Сотрудники органов внутренних дел как потерпевшие в уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Захарчук Сергей Дмитриевич

  • Захарчук Сергей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 209
Захарчук Сергей Дмитриевич. Сотрудники органов внутренних дел как потерпевшие в уголовном праве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2024. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарчук Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Понятие и признаки сотрудника органов внутренних дел как потерпевшего от преступления

1.2. Становление и развитие института уголовно-правовой защиты прав сотрудников органов внутренних дел

1.3. Уголовно-правовая защита прав сотрудников органов внутренних дел:

сравнительно-правовой анализ

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК ПОТЕРПЕВШИХ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

2.1. Понятие и структура уголовно-правового статуса сотрудников органов внутренних дел как потерпевших

2.2. Содержание уголовно-правового статуса сотрудников органов

внутренних дел как потерпевших в уголовном праве

Глава 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

3.1. Действующие уголовно-правовые средства защиты прав сотрудников органов внутренних дел

3.2. Совершенствование уголовно-правовых средств защиты прав

сотрудников органов внутренних дел

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сотрудники органов внутренних дел как потерпевшие в уголовном праве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития российского общества весьма актуальными являются вопросы защиты права на жизнь, здоровье, имущество, честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел (далее - ОВД). Законодатель, определяя права, обязанности и гарантии сотрудников ОВД, устанавливает особые требования к их личным (морально-психологическим) и деловым качествам, а также наделяет сотрудников особыми обязанностями, обусловленными задачами, выполняемыми функциями, специфическим характером деятельности указанных должностных лиц. При этом в решениях судов отмечается, что служба в ОВД является особым видом государственной службы, которая направлена на реализацию публичных интересов, и это предопределяет наличие у сотрудников ОВД специального правового статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению правопорядка и общественной безопасности1.

Из сравнительного анализа нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность ОВД и иных правоохранительных органов, следует, что на сотрудников ОВД возложены объемные и специфические конституционно значимые функции по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности. Таким образом, законодательное закрепление особых требований к поведению сотрудников ОВД, установление для них правовых гарантий свидетельствуют об особом правовом статусе лиц, проходящих службу в ОВД. Однако при выполнении указанных конституционно значимых функций сотрудники ОВД достаточно часто сталкиваются с воспрепятствованием их законной деятельности. Деяния, направленные против прав на жизнь, здоровье, честь и достоинство, несмотря на то, что вызывают

1 См.: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июня 1995 г. № 7-П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 460-О, от 16 апреля 2009 г. № 566-О-О, от 25 ноября 2010 г. № 1547-О-О и от 3 июля 2014 г. № 1405-О // Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения: 25.03.2020).

большой общественный резонанс, становятся в определенной мере «привычными». Тем самым ослабляется эффективность реализации государством управленческих и распорядительных функций, что, в свою очередь, ведет к снижению чувства защищенности граждан со стороны органов власти, обусловленному невозможностью государства обеспечить должную правовую защиту даже своих представителей в лице сотрудников ОВД.

Таким образом, эффективное выполнение служебных обязанностей, возложенных на сотрудников ОВД, возможно лишь при обеспечении их соответствующей правовой защиты. При этом вызывает озабоченность распространенность преступлений против жизни, здоровья, а также чести, достоинства и деловой репутации сотрудников ОВД. Например, в научной литературе отмечается, что за период с 1992 по 2005 год количество зарегистрированных оскорблений представителей власти (ст. 192, 192.1 УК РСФСР 1960 г., ст. 319 УК РФ) увеличилось более чем в 460 раз1.

Согласно статистическим сведениям ГИАЦ МВД России количество преступлений, совершенных в отношении сотрудников ОВД в период с 2010 г. по первое полугодие 2022 года, остается на достаточно высоком уровне2:

- по ст. 317 УК РФ зарегистрировано: в 2010 г. 378 преступлений; в 2011 г.

- 267; в 2012 г. - 298; в 2013 г. - 238; в 2014 г. - 157; в 2015 г. - 129; в 2016 г. -111; в 2017 г. - 64; в 2018 г. - 70; в 2019 г. - 49; в 2020 г. - 32; в 2021 г. - 50; в первом полугодии 2022 г. - 25 преступлений;

- по ст. 318 УК РФ зарегистрировано: в 2010 г. 6774 преступления; в 2011 г.

- 6598; в 2012 г. - 6466; в 2013 г. - 7203; в 2014 г. - 8005; в 2015 г. - 8565; в 2016 г. - 8275; в 2017 г. - 7535; в 2018 г. - 7315; в 2019 г. - 7277; в 2020 г. -7777; в 2021 г. - 8384; в первом полугодии 2022 г. - 4238 преступлений;

- по ст. 319 УК РФ зарегистрировано: в 2010 г. 10 687 преступлений; в 2011 г. - 10 315; в 2012 г. - 9581; в 2013 г. - 9694; в 2014 г. - 11 490; в 2015 г. -11 946; в 2016 г. - 13 038; в 2017 г. - 12 511; в 2018 г. - 12 020; в 2019 м- 11 666;

1 См.: Брагина А. Г. Уголовная ответственность за оскорбление представителя власти : автореф. ... дис. канд. юрид. наук. Красноярск, 2006. С. 3.

2 В связи с большим объемом рассматриваемых вопросов в содержании диссертационного исследования мы не проводили анализ направленных на защиту сотрудников ОВД норм, закрепленных в ст. 295, 296, 297, 298.1 УК РФ.

в 2020 г. - 11275; в 2021 г. - 7744; в первом полугодии 2022 г. - 3210 преступлений1. Кроме того, в литературе отмечается высокая латентность данной группы преступлений (порядка 30 %)2.

Из данных Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о количестве осужденных лиц по ст. 317, 318, 319 УК РФ в период с 2015 г. по первое полугодие 2022 г. следует, что:

- по ст. 317 УК РФ осуждено: в 2015 г. - 29 лиц; в 2016 г. - 104; в 2017 г. - 38; в 2018 г. - 42; в 2019 г. - 41; в 2020 г. - 26; в 2021 г. - 21; в первом полугодии 2022 г. - 9 лиц;

- по ст. 318 УК РФ осуждено: в 2015 г. - 8247 лиц; в 2016 г. - 8031; в 2017 г. - 7158; в 2018 г. - 6695; в 2019 г. - 6370; в 2020 г. - 6287; в 2021 г. - 7525; в первом полугодии 2022 г. - 3727 лиц;

- по ст. 319 УК РФ осуждено: в 2015 г. - 7830 лиц; в 2016 г. - 10 084; в 2017 г. - 10 339; в 2018 г. - 10 155; в 2019 г. - 9194; в 2020 г. - 8741; в 2021 г. -6786; в первом полугодии 2022 г. г. - 2279 лиц3.

Анализ представленных статистических данных позволяет утверждать, что потерпевшими по ст. 317, 318, 319 УК РФ являются преимущественно сотрудники ОВД. Это обусловлено тем, что МВД России является самым многочисленным правоохранительным органом4, сотрудники которого непосредственно контактируют с населением при выполнении служебных задач и функции.

1 Статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России, предоставленные по электронному запросу 1 ноября 2022 г.

2 См.: Кузьмин А. В. Уголовно-правовая охрана личности сотрудников правоохранительных органов : дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2015. С. 5.

3 См.: Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 01.11.2022).

4 Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 декабря 2022 г. № 878 «Об установлении предельной штатной численности органов внутренних дел Российской Федерации», установлено, что с 1 января 2023 г. предельная штатная численность органов внутренних дел Российской Федерации (без персонала по охране и обслуживанию зданий) составляет 922 061 единицу, в том числе 770 599 сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, 17 823 федеральных государственных гражданских служащих, 133 639 работников. (См.: Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 05.12.2022).

Сами сотрудники ОВД считают, что уголовно-правовых средств, направленных на защиту их прав при исполнении ими своих должностных обязанностей, недостаточно. Так, в проведенном нами опросе сотрудников различных подразделений системы МВД России (общее число респондентов в 2010-2011 гг. составило 153 чел., в 2014-2022 гг. 307 чел.) на вопрос: «Как Вы оцениваете уровень социально-правовой защищенности сотрудников ОВД в настоящее время?» в 2010-2011 гг. получены следующие ответы:

- уровень социально-правовой защиты высокий, сотрудники ОВД защищены на должном уровне - 0,65 % (1 чел.);

- уровень средний, защищены основные права сотрудников ОВД (жизнь, здоровье) - 16,33 % (25 чел.);

- уровень защиты низкий, сотрудники ОВД практически не защищены -83 % (127 чел.).

Респонденты, опрошенные в 2014-2022 гг., дали следующие ответы:

- уровень социально-правовой защиты высокий - 3,58 % (11 чел.);

- уровень защиты средний, защищены основные права сотрудников ОВД (жизнь, здоровье) - 45,60 % (140 чел.);

- уровень защиты низкий, сотрудники ОВД практически не защищены -50,16 % (154 чел.).

На вопрос: «Достаточно ли, на Ваш взгляд, мер защиты сотрудников ОВД, предусмотренных в УК РФ?» были получены следующие ответы:

- данных мер достаточно - 3,92 % (6 чел.) опрошенных в 2010-2011 гг. и 29,64 % (91 чел.) опрошенных в 2014-2022 гг.;

- данных мер явно недостаточно - 87,58 % (134 чел.) опрошенных в 20102011 гг. и 57,32 % (176 чел.) опрошенных в 2014-2022 гг.;

- затруднились с ответом - 7,84 % (12 чел.) опрошенных в 2010-2011 гг. и 13,02 % (40 чел.) опрошенных в 2014-2022 гг.1.

1 См.: Захарчук С. Д. Уголовно-правовая защита сотрудников органов внутренних дел в государствах - участниках СНГ: сравнительно-правовой анализ // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2016. № 3. С. 168.

Указанные сведения свидетельствуют о том, что, несмотря на проведенную реформу МВД России, сотрудники ОВД по-прежнему считают, что государство не обеспечивает их защиту в достаточной степени.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ряд мер, направленных на защиту прав сотрудников ОВД, потерпевших от преступления при исполнении своих должностных обязанностей. Однако за рамками действующего уголовного законодательства остались некоторые вопросы уголовно-правовой защиты прав сотрудников ОВД, потерпевших от преступления при исполнении своих должностных обязанностей (в частности отсутствует уголовная ответственность: за посягательство на имущество, непубличное оскорбление, клевету). В тоже время обозначенные права сотрудников ОВД защищены, если они осуществляют служебные полномочия в сфере правосудия. По нашему мнению, это приводит к дисбалансу системы защиты прав лиц, осуществляющих функции в сфере государственной власти. Кроме того, в судебной практике имеют место ошибки, связанные с квалификацией преступлений, потерпевшими от которых выступают сотрудники ОВД, а также с отграничением данных преступлений от смежных составов. Это подчеркивается тем, что в июне 2023 г. вступили в силу разъяснения вопросов судебной практики для судов по квалификации преступлений, предусмотренных статьями 317, 318, 319 УК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. № 14 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации»), содержание которого также требует осмысления.

Изложенное свидетельствует об актуальности заявленной темы исследования, требует глубокого теоретического анализа и выработки предложений по совершенствованию норм уголовного права, направленных на защиту прав сотрудников ОВД. Данные меры в дальнейшем позволят обеспечить защиту прав (на жизнь, здоровье, честь и достоинство), а также законных интересов сотрудников ОВД, авторитет системы МВД России и государственной власти в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме уголовно-правовой защиты прав лиц, выполняющих правоохранительные функции, уделяли внимание многие ученые, среди которых М.И. Бажанов, С.В. Бородин, С.А. Борисихина, П.В. Замасковцев, В.В. Полухин,

B.С. Ткаченко, А.В. Шабанов, М.В. Семенков, Ю.В. Баглай, А.В. Шрамченко, М.Е. Матросова, С.С. Яценко, А.А. Пионтковский, С.Л. Скутин, А.Г. Брагина,

C.С. Киселев, А.В. Кузьмин, В.Ю. Ларин, Е.В. Смоляков, И.Е. Сулейманова, А.М. Шувалова.

Вопросы, касающиеся потерпевшего, имеющего общие признаки в уголовном праве, рассматривали в своих работах В.П. Божьев, Л.В. Брусницин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, П.С. Дагель, Т.В. Кленова, В.П. Коняхин, Г.О. Петрова, В.С. Прохоров, В.М. Савицкий, С.А. Анощенкова, А.В. Сумачев, Е.В. Батюкова, И.А. Фаргиев, Э.Л. Сидоренко, П.С. Яни, Н.Э. Мартыненко и другие авторы. Их труды внесли существенный вклад в разрешение проблемы потерпевшего в уголовном праве. Однако самостоятельному исследованию не подвергалась проблематика уголовно-правового статуса сотрудника ОВД как потерпевшего, что определяет актуальность исследования и своевременность изучения данных вопросов.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой защиты прав и законных интересов сотрудников ОВД от преступных посягательств, связанных с их служебной деятельностью.

Предметом исследования выступают нормы действующего и утратившего силу отечественного и зарубежного уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также иные нормативные правовые акты, определяющие правовой статус и содержание средств уголовно-правовой защиты прав сотрудников ОВД как потерпевших от преступления; теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов по заявленной и смежным с ней проблемам; соответствующая судебная практика судов общей юрисдикции, Конституционного Суда Российской Федерации, материалы Верховного Суда Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-практических положений, совокупность которых позволит усовершенствовать механизм уголовно-правовой защиты прав сотрудников ОВД с учетом особенностей их правового статуса.

Для достижения поставленной цели автором последовательно решались следующие задачи:

- сформулировать понятие сотрудников ОВД как «специальных» потерпевших в уголовном праве;

- исследовать особенности становления и развития института уголовно-правовой защиты прав сотрудников ОВД в России;

- получить данные о состоянии института уголовно-правовой защиты прав сотрудников ОВД в результате сравнительно-правового исследования уголовных законов зарубежных странах;

- определить понятие, структура и содержание уголовно-правового статуса сотрудников ОВД как потерпевших в уголовном праве;

- раскрыть действующие уголовно-правовые средства защиты прав сотрудников ОВД;

- предложить теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования уголовно-правовой защиты прав сотрудников ОВД.

Методологической основой проведенного исследования стал метод диалектического познания процессов и явлений действительности. Проведенное исследование базируется на методе системного анализа и синтеза, что позволило определить ключевые понятия, используемые в работе: «сотрудник ОВД как потерпевший от преступления», «уголовно-правовой статус сотрудников ОВД как потерпевших в уголовном праве». Частнонаучные методы познания, такие как статистический и социологический, способствовали выявлению социальной обусловленности уголовно-правовой защиты прав сотрудников ОВД.

Основные выводы диссертационного исследования были получены с помощью анализа документов, данных уголовно-правовой статистики и метода

экспертной оценки. В процессе работы над диссертационным исследованием были изучены международные документы в области защиты прав сотрудников ОВД, нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие правовой статус сотрудников ОВД. Метод экспертной оценки позволил определить точку зрения сотрудников правоохранительных органов относительно рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования уголовно -правовой защиты прав сотрудников ОВД. Посредством метода правового моделирования были сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-правовой защиты прав сотрудников ОВД.

Теоретическую базу исследования составили научные труды ученых в области теории права, уголовного права, уголовно-процессуального права, определения правового статуса потерпевшего и особенностей защиты прав сотрудников ОВД как потерпевших.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, международные нормативные акты, уголовные законы зарубежных стран, а также нормативные правовые акты, регламентирующие прохождение службы в ОВД Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Выводы, сформулированные диссертантом, логически обоснованы и имеют высокую степень обоснованности, что подтверждается совокупностью следующих положений:

- диссертантом использованы данные, полученные учеными в ходе исследования уголовно-правового статуса потерпевшего и средств уголовно-правовой защиты прав и законных интересов потерпевших;

- эффективно применен комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания, составивших методику исследования;

- осуществлен сравнительный анализ уголовных законов зарубежных государств, на основе которого сформулированы предложения по

совершенствованию норм уголовного права, направленных на охрану прав и законных интересов сотрудников ОВД.

Эмпирической основой послужили проанализированные статистические данные о противоправных посягательствах в отношении сотрудников ОВД; результаты опроса по специально разработанным анкетам 460 сотрудников ОВД, состоящих в различных должностях рядового и начальствующего состава; результаты изучения 200 уголовных дел и приговоров судов о преступлениях, предусмотренных ст. 294, 295, 296, 298, 317, 318, 319 УК РФ. Диссертационный материал использовался при проведении учебных занятий с сотрудниками ОВД, обучавшимися в Тюменском институте повышения квалификации сотрудников МВД России. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в монографии и научно-исследовательской работе кафедры правовой подготовки сотрудников ОВД ТИПК МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в дополнении и уточнении теории уголовного права выводами по определению особенностей признания сотрудников ОВД «специальными» потерпевшими в уголовном праве, в разработке их уголовно-правового статуса, а также в выработке теоретических положений, обосновании предложений по повышению эффективности уголовно-правовых мер защиты их прав и законных интересов и практике их применения.

Основные результаты исследования представлены в положениях, выносимых на защиту:

1. Поскольку сотрудники ОВД являются как сотрудниками правоохранительных органов, так и представителями власти, то непосредственным объектом преступлений, посягающих на их права, является законная деятельность ОВД по осуществлению возложенных на них законом задач и функций и в равной степени права на жизнь, здоровье, честь и достоинство и другие права, в случае посягательства на которые подрывается авторитет ОВД и органов государственной власти в целом. Признание сложного

характера непосредственного объекта таких преступлений позволит обеспечить усиленную защиту указанной категории лиц.

2. Сотрудник ОВД как потерпевший в уголовном праве - это физическое лицо, проходящее государственную службу в ОВД, наделенное властными функциями (полномочиями), которому в связи с осуществляемой им законной деятельностью преступлением или иным общественно опасным деянием причинены физический, имущественный, моральный, психический вред, эмоциональные страдания либо создается ситуация причинения указанного вреда в результате неоконченного преступления.

3. Становление и развитие института уголовно-правовой охраны прав лиц, выполняющих функции органов управления по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (современных сотрудников ОВД), напрямую зависело от социально-экономических условий в различные исторические периоды, а также политики, проводимой господствующими классами, и уровня развития общественно-политических и научно-правовых взглядов на основной объект посягательства. Специализация таких норм в отечественном уголовном законодательстве наблюдается лишь с принятием УК РСФСР 1960 г., что связано с разработкой теории объекта преступления. Установлено, что посягательства на порядок управления и лиц, его осуществляющих, подрывают эффективность реализации государством управленческих и распорядительных функций, а также права (на жизнь, здоровье, честь и достоинство) указанных лиц, что является дополнительным объективным проявлением этого посягательства (дополнительный объект).

4. Существует отличие в уголовно-правовом статусе сотрудника ОВД как специального потерпевшего от потерпевшего с общими признаками. В связи с особым характером охраняемых общественных отношений в сфере порядка управления при посягательстве на сотрудника ОВД он является потерпевшим от преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ, и не имеет права примириться с лицом, совершившим данные преступления. В таких случаях отсутствуют основания для применения ст. 76 УК РФ.

5. На основе изучения положений нормативных правовых актов и материалов актуальной судебной практики, а также зарубежного опыта теоретически обоснована необходимость совершенствования действующего российского уголовного законодательства:

5.1. Обосновывается позиция по замене в статье 317 УК РФ ограниченного по содержанию термина «сотрудник правоохранительного органа» на более широкий - «представитель власти». Употребляя термин «сотрудники правоохранительных органов», законодатель необоснованно сужает круг потерпевших от указанного преступления. Закрепление данного термина обеспечит уголовно-правовой охраной лиц, фактически выполняющих полномочия по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

5.2. Вывод о необходимости формулирования нового определения понятия «представитель власти», обоснован тем, что исключается логическая ошибка законодателя при определении содержания понятия «представитель власти» через понятие «должностное лицо», а должностного лица через лицо, осуществляющее функции представителя власти;

5.3. Формулируется вывод о необходимости закрепления в ст. 318 УК РФ уголовной ответственность за угрозу убийством, а также уничтожением или повреждением имущества. В настоящий момент конструкция диспозиции данной статьи не учитывает указанные альтернативные действия виновного. Данная норма должна строиться по аналогии со ст. 296 УК РФ;

5.4. Формулируется вывод об асимметрии уголовно-правовых средств защиты права на честь и достоинство сотрудников ОВД осуществляющих полномочия в сфере порядка управлений. Данная асимметрия проявляется в том, что:

- в ст. 319 УК РФ, в отличии от ст. 297 УК РФ не установлена уголовная ответственность за непубличное оскорбление представителя власти. Более того, исходя из социальной обусловленности и внутриотраслевой взаимосвязи необходимо установить уголовную ответственность за оскорбление,

содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или сети «Интернет».

- в УК РФ отсутствует специальная норма, охраняющая честь и достоинство сотрудника ОВД от распространения заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство или подрывающих его репутацию. В тоже время честь и достоинство сотрудника ОВД осуществляющих полномочия в сфере правосудия охраняются специальной нормой, закрепленной в ст. 298.1 УК РФ.

Данные изменения являются дополнительным средством уголовно-правовой охраны прав представителей власти;

5.5. Формулируется вывод о том, что в связи с особым характером охраняемых общественных отношений в сфере порядка управления и в сфере правосудия следует установить запрет на освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в случаях, если виновный совершил посягательство против лиц, осуществляющих функции в сфере правосудия или порядка управления, где потерпевший является «специальным» (представитель власти, в том числе сотрудник ОВД). С этой целью необходимо внести соответствующее дополнение в ст. 76 УК РФ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшую разработку учения о потерпевшем в уголовном праве, способствует теоретическому обоснованию необходимости совершенствования уголовно-правовой защиты прав сотрудников ОВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его отдельные предложения и выводы могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части уголовно-правовой защиты прав сотрудников ОВД;

- практической деятельности правоохранительных органов при квалификации преступлений, посягающих на права сотрудников ОВД;

- процессе преподавания курса уголовного права в юридических образовательных организациях системы МВД России, а также в деятельности

образовательных организаций в процессе дополнительного профессионального образования сотрудников ОВД.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой правовой подготовки сотрудников органов внутренних дел ТИПК МВД России.

Основные положения диссертации отражены в 18 научных статьях, пять из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определенный ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, одна - в издании, включенном в международную базу цитирования (Scopus), а также в одной коллективной монографии.

Выводы и предложения, сформулированные в процессе проведения исследования, стали также предметом обсуждения на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Тюмень - 2009, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2021 гг.; Екатеринбург - 2010, 2021 гг.; Тобольск - 2010, 2011 гг.; Невинномысск - 2010, 2015 гг.; Челябинск - 2022, 2023 г.; Душанбе - 2019 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Прокуратуры Тюменского района Тюменской области, Тюменского областного суда, а также в образовательный процесс и научно-исследовательскую деятельность Санкт-Петербургского университета МВД России, Барнаульского юридического института МВД России и Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России.