Уголовно-правовая защита сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шрамченко, Андрей Валентинович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шрамченко, Андрей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ.
§ 1. Историческая эволюция уголовно-правовой охраны сотрудников милиции.
§ 2. Современное состояние преступности против сотрудников милиции.
§ 3. Понятие «сотрудник правоохранительного органа» в уголовном праве России и место сотрудников милиции в системе правоохранительных органов.
ГЛАВА II. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ИНТЕРЕСЫ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ.
§ 1. Интересы деятельности сотрудников милиции по осуществлению порядка управления как объект уголовно-правовой охраны.
§ 2. Преступления против жизни сотрудников милиции.
§ 3. Преступления против здоровья сотрудников милиции.
§ 4. Преступления против чести и достоинства сотрудников милиции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая защита сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей»
Актуальность темы исследования. Проводимые в нашей стране социально-экономические и политические реформы самым серьезным и, зачастую, неблагоприятным образом отразились на состоянии защищенности интересов порядка осуществления государственной власти в России. В большой степени это касается охраны законных интересов государственного управления. Так, только в 2003 году в России было совершено 36487 преступлений против порядка управления, в Южном федеральном округе их было зарегистрировано 8491, в Ставропольском крае - 2562. А за девять месяцев текущего года уже зафиксировано 29829, 7112 и 2446 подобных посягательств соответственно. За истекший год 437 раз сотрудники милиции были вынуждены применять оружие для отражения совершаемых на них посягательств и пресечения попыток завладения их табельным оружием. За девять месяцев текущего года было зарегистрировано уже 265 подобных фактов1.
В настоящее время особую тревогу вызывает не только моральный дух носителей государственного управления в России, но и также состояние неопределенности их социального и правового положения. Это относится в полной мере к вопросу о юридической защите жизненно важных интересов сотрудников правоохранительной системы нашего государства, и, в первую очередь, их жизни, здоровья, чести и достоинства. Ни для кого не является секретом тот факт, что сотрудники правоохранительных органов в последнее десятилетие стали настоящей мишенью посягательств со стороны самых разных криминальных факторов. За пять последних лет (с1999 по 2003гг.) без учета потерь в Чеченской республике, МВД России потеряло 1599 человек убитыми и 4574 - ранеными. Только в 2003 году при исполнении служебных обязанностей погибло 328 человек, 914 получили ранения.
Причин тому много - в первую очередь, это резкий рост влияния криминальных структур, устрашающая тенденция общего «обесценивания» жизни и
1 Состояние преступности в Российской Федерации за 2003 г, 9 месяцев 2004 г. Данные ИЦ ГУВД СК здоровья личности в нашем обществе, возникновение на карте России довольно большого количества очагов социальной напряженности, которые переросли в районы ведения боевых действий и настоящих военных операций (Чечня, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия). Политика же последних лет по увеличению численности государственных структур, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность, не дает пока, к сожалению, серьезных результатов в плане соответствующего улучшения состояния защищенности сотрудников правоохранительных органов. Особенно явно степень правовой незащищенности проявляется в «горячих точках» нашей страны, где идет счет на сотни погибших и раненых сотрудников милиции при проведении соответствующих мероприятий.
С другой стороны, вступление в силу Уголовного кодекса РФ 1996 года явилось важным этапом проводимой в России правовой реформы. УК РФ сохранил и углубил традицию повышенной охраны жизни, здоровья, чести и достоинства лиц, работающих в правоохранительной системе, хотя некоторые теоретики пытались сломать ее, нивелировав защиту жизни, здоровья, чести и достоинства человека независимо от вклада в обеспечение правопорядка.
Однако в уголовном законодательстве не дается определения понятия «сотрудник правоохранительного органа», в связи с чем возникают серьезные трудности при применении соответствующих норм УК, особенно при определении статуса потерпевшего для правильной квалификации содеянного. lie совсем последовательно и ясно как в самом уголовном законе, так и в судебной практике решается вопрос о соотношении составов преступлений, предусмотренных специальными нормами Особенной части УК РФ, с общими нормами о преступлениях против жизни, здоровья, чести и достоинства личности.
Своеобразной правовой «анархии» при регламентации ответственности за преступления против жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников правоохранительных органов способствует отсутствие сложившейся судебной практики и, в первую очередь, постановления Пленума Верховного Суда России, разъясняющего соответствующие положения УК РФ.
Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы и необходимость проведения дальнейших научных исследовании уголовно-правовой защиты сотрудников милиции в Российской Федерации.
Степень разработанности темы. Комплексный характер исследования предопределил потребность в использовании широкого круга теоретических источников, относящихся к трудам известных в прошлом и в нынешний период отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, политологии, психологии, общей теории права, уголовного права, криминологии, уголовного процесса, административного права и других отраслей научных знаний. Возникновение и развитие методологических основ изучения проблем Особенной части уголовного права в целом и преступлений против порядка управления в частности относится к определенным философским и правовым теориям, создавшим мощный теоретический-фундамент изучения рассматриваемой группы, преступлений.
Существенный вклад в развитие представлений о месте и роли уголовного закона в охране жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников милиции внесли такие ученые как Г.А-О. Агаев, С.А. Алтухов, М.К. Аниянц, Ю.М. Антонян, В.А. Бикмашев, С.В. Бородин, Я.М. Брайнин, Н.И. Ветров, В.А. Владимиров, Л.Д. Гаухман, О.П. Трибунов, П.Ф. Гришанин, С.А. Денисов, В.И. Динека, М.П. Журавлев, П.В. Замосковцев, А.И. Каплунов, И.И. Карпец, Е.А. Козельцев, В.П. Коняхин, С.М. Корабельников, Д.А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, Г.М. Меретуков, С.Ф. Милюков, А.В. Наумов, З.А. Николаева, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Г.Ф. Поленов, А.Н. Попов, С.Л. Скутин, Е.А. Сухарев, А.Н. Трайнин, Н.{4. Трофимов; А.В. Шабанов, А.Д. Шес-так, О.Ф. Шишов, М.И. Якубович, С.С. Яценко и других.
Тем не менее, комплексных исследований, касающихся непосредственно охраны жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников правоохранительных органов, в отечественной теории уголовного права в последние годы практически не проводилось, а имеющиеся специальные исследования данных проблем посвящены в подавляющем своем большинстве положениям ранее действовавшего УК РСФСР 1960 года.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка состояния уголовно-правовой защиты сотрудников милиции и создание отвечающей современным требованиям научной основы для совершенствования уголовного законодательства и повышения эффективности правоприменительной практики в сфере уголовно-правовой борьбы с посягательствами на жизнь, здоровье, честь и достоинство сотрудников милиции. Для достижения поставленной цели исследования автор ставит следующие основные задачи:
• исследовать вопрос об исторической эволюции уголовной ответственности за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительной системы в России;
• изучить вопрос о состоянии защищенности жизненно важных интересов сотрудников милиции в настоящий период и выявить факторы, влияющие на указанное состояние;
• изучить степень разработанности проблемы юридической» характеристики преступлений против жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников милиции в теории уголовного права;
• теоретически обосновать понятие «сотрудник правоохранительного органа» как особой категории потерпевшего в уголовном праве;
• изучить судебную практику и позицию работников правоохранительных органов, касающихся темы исследования;
• разработать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, связанные с уголовно-правовыми мерами защиты сотрудников милиции.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, возникающие в связи с реализацией уголовно-правовых норм об охране жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников правоохранительных органов в системе преступлений против порядка управления.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, которые призваны обеспечить охрану жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудника милиции, а также ориентированные на решение поставленной задачи нормы других отраслей права и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Методологической основой проведенного исследования явились логико-правовой, диалектический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук уголовного права, криминологии, уголовного процесса, общей теории права.
Нормативную основу исследования составили Конституция России 1993 года, Уголовный^ кодекс РФ 1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс РФ* 2001 года и другие федеральные законы, в частности законы Российской Федерации «О милиции», «О безопасности», «О воинской обязанности и военной службе», «О прокуратуре Российской Федерации», «О государственной охране», «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «Об оперативно-розыскной деятельности».
Исследованы также соответствующие подзаконные нормативные источники - например: Указ Президента РФ «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации»; Положение о Федеральной Пограничной службе Российской Федерации; соответствующие приказы МВД России (в том числе «О мерах по совершенствованию организации патрульно-постовой службы милиции», «О'мерах по реализации Федерального закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»), другие подзаконные акты.
В ходе исследования проанализированы исторические правовые источники средневековой России, Российской Империи, СССР (РСФСР).
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г.г. Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Черкесске. По специально разработанной анкете опрошено 200 сотрудников правоохранительных органов (в первую очередь, органов внутренних дел), принимавших участие в контртеррористической операции «Вихрь-Антитеррор» на юге
России.
Изучены также 75 уголовных дел о посягательствах на жизнь, здоровье, честь и достоинство сотрудников милиции, рассмотренных судами Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, Карачаево-Черкесской республики. Также проанализирована имеющая отношение к теме практика Верховных судов Российской Федерации и СССР (РСФСР).
Научная новизна^работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых комплексных научных исследований, посвященное средствам уголовно-правовой защиты сотрудников милиции как представителей власти, проведенное на основе положений УК России 1996 года.
Предложено уголовно-правовое понимание термина «сотрудник правоохранительного органа», а также понимание круга близких ему лиц на основе анализа статуса указанных лиц как потерпевших от преступления. Обосновано предложение о критериях определения взаимосвязи преступлений против жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников милиции с осуществляемой ими» профессиональной (служебной) деятельностью по охране общественной безопасности и общественного порядка от преступных и иных противозаконных посягательств.
Кроме того, предложено авторское понимание системы преступлений против сотрудников правоохранительных органов и изучены вопросы соотношения таких преступлений как с общеуголовными! преступлениями против личности, так и с иными преступлениями против интересов специально оговоренных в уголовном законе лиц.
Разработка темы диссертационного исследования осуществлена путем анализа содержания понятия «сотрудник правоохранительного органа» как потерпевшего в уголовном праве, а также исследования системы преступлений против сотрудников милиции по УК России 1996 года. В ходе исследования автор вводит в научный оборот новейшие данные о состоянии преступности против жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и приводит оценку практики борьбы с ними. Предложена авторская концепция квалификации преступлений, выяснены и обоснованы отличительные признаки преступлений против жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников милиции. Представлен уголовно-правовой анализ отличительных признаков общеуголовных преступлений против личности и соответствующих преступлений против правосудия по критериям родового и основного непосредственного объектов преступных посягательств.
Обоснованы предложения о необходимости изменения ряда норм Особенной части УК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специальная уголовно-правовая защита жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников милиции социально-исторически обусловлена интересами защиты публичной власти, в связи с чем необходимо ее сохранение и дальнейшее усиление в настоящий период.
2. Уголовно-правовое понятие «сотрудника правоохранительного органа» как лица, на которое возложена профессиональная (служебная) обязанность по охране общественной безопасности и общественного порядка и осуществлению некоторых других правоохранительных функций. В связи с этим понятием законодательно следует уточнить категорию «близких лиц» в уголовном законодательстве.
3. Существует единый субъективный критерий определения преступности посягательств на жизнь, здоровье, честь и достоинство сотрудников милиции, а именно - совершение данных преступлений в связи с правомерным осуществлением потерпевшими своей должностной деятельности.
4. Классификация преступлений против сотрудников милиции как представителей власти на: преступления против жизни сотрудников милиции; преступления против здоровья сотрудников милиции; преступления против чести и достоинства сотрудников милиции.
5. Необходимо распространить действие ст.317 УК РФ на всю деятельность по осуществлению правопорядка.
6. Правовой статус курсантов и слушателей учебных заведении МВД России позволяет этим служащим выступать в качестве потерпевших от престугшений, предусмотренных ст.ст.317-319 УК РФ.
7. Необходим ряд законодательных изменений в нормах об уголовной ответственности за преступления против порядка управления. Так, следует внести изменения в диспозицию ст.318 УК РФ, дополнив ее нормой, предусматривающей ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью лицам, указанным в ч.1 статьи. Изменить и дополнить ст.319, упразднив признак публичности при оскорблении представителя власти и указав в качестве потерпевших от этого преступления близких представителей власти. Дополнить диспозицию ст.320 альтернативным указанием на возможность совершения этого преступления по мотиву мести.
8. Целесообразно установить уголовную ответственность за клевету в адрес представителей власти, связанную с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Теоретическая значимость исследования определятся тем фактором, что в нем комплексно исследованы вопросы охраны жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудника милиции. В работе теоретически изучены данные проблемы, предложены пути совершенствования законодательства об уголовной ответственности за посягательство на жизнь, здоровье, честь и достоинство сотрудника милиции. Совокупность содержащихся в диссертации положений развивают и углубляют теоретические взгляды о природе преступлений, посягающих на законные интересы сотрудников милиции при исполнении либо в связи с исполнением ими служебного долга.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и более эффективного достижения цели всемерной правовой защиты сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим автор старался в максимальной степени использовать собственный практический опыт работы в качестве старшего оперуполномоченного уголовного розыска УВД г. Невинномысска ГУВД Ставропольского края.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам уголовного права и криминологии, которые сопряжены с проблемами ответственности за указанные преступления.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Теоретические выводы и практические рекомендации получили апробацию в научных публикациях автора, а также в выступлениях на региональном семинаре «Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности» (г.Санкт-Петербург, март 2002 г.); научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества» (г.Ставрополь, апрель 2004 г.); межвузовских конференциях в городах Санкт-Петербурге, Ставрополе, Краснодаре, а также на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД России.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД России и СевероКавказского социального института при изучении Особенной части уголовного права (темы «Преступления против порядка управления», «преступления против жизни и здоровья», «Преступления против свободы, чести и достоинства личности») и ряда тем курса криминологии. Они отражены в четырех публикациях диссертанта.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шрамченко, Андрей Валентинович
В заключение представляется необходимым сформулировать основные выводы и результаты исследования.
1. Изучение исторических документов позволяет нам говорить о том, что интересы защиты публичной власти, воплощенные в уголовно-правовых нормах об охране жизни, здоровья, чести и достоинства лиц, осуществляющих порядок управления, имеют глубокие исторические корни. Тенденция обособления подобных норм прослеживается в отечественном законодательстве уже с XVI-XVIII вв. При этом ответственность за данные преступления имела место в случае, когда устанавливалась связь виновного с деятельностью потерпевшего.
2. Изучение криминологической характеристики современного состояния преступности против интересов сотрудников правоохранительных органов приводит к выводу о социальной обусловленности уголовно-правовой защиты последних и необходимости ее усиления.
3. Предлагается определить понятие «сотрудника правоохранительного органа» как лица, являющегося представителем власти, по осуществлению законного порядка управления. Исходя из «буквы» примечания к ст. 318 УК РФ, можно говорить о том, что сотрудник правоохранительного органа - это разновидность представителя власти, на которого возложена профессиональная (служебная) обязанность по охране общественной безопасности и общественного порядка от преступных и иных противозаконных посягательств, а также некоторые иные правоохранительные функции.
4. Обосновывается позиция о том, что категория «близкое» лицо может быть определена в примечании к любой статье Особенной части УК РФ, где есть непосредственное на него указание. И может выглядеть следующим образом: «Под близкими лицами в статьях Особенной части настоящего Кодекса признаются супруг (супруга), близкие родственники (родители, дети, усыновители, усыновленные, братья и сестры, в том числе единокровные и единоутробные, дедушка, бабушка, внуки), а также иные лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений».
5. Предлагается определить основной непосредственный объект преступлений против сотрудников милиции как интересы законной деятельности сотрудников милиции по осуществлению ими своих профессиональных (служебных) функций. При этом составной частью таких функций являются интересы обеспечения общественной безопасности и общественного порядка.
6. Критерием классификации преступлений против сотрудников правоохранительных органов является дополнительный непосредственный объект посягательства: жизнь, здоровье, честь и достоинство.
7. Подвергнут критическому анализу состав преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ. Автор приходит к выводу о необходимости существенного изменения действующей редакции этой нормы в целях усиления уголовно-правовой защищенности жизни сотрудников правоохранительных органов и их близких.
8. Насилие либо угроза применения насилия, с точки зрения объективной стороны (ст. 318 УК РФ), являются деянием виновного. При насилии, не опасном для жизни и здоровья, максимально допустимый объем реально причиненного вреда здоровью может выражаться в причинении побоев (ч. 1 ст. 318 УК РФ); при опасном для жизни и здоровья насилии его «верхний предел» ограничен причинением потерпевшему вреда здоровью средней тяжести. Причинение тяжкого вреда здоровью как результат применения насилия в отношении представителя власти, требует повышенной уголовно-правовой оценки.
9. Обоснованы изменения редакций ст.ст. 318 и 320 УК РФ, учитывающие возможность совершения этих преступлений с целью воспрепятствования законному исполнению представителями власти своих должностных обязанностей либо по мотиву мести за их исполнение.
10. Предлагается установить в уголовном законодательстве уголовную ответственность за клевету в отношении представителя власти и его близких, связанную с исполнением им своих должностных обязанностей.