Состояние здоровья и резистентности организма студентов колледжей в условиях техногенного загрязнения окружающей среды: на примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Агафонова, Валерия Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агафонова, Валерия Витальевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. 1 Современное состояние вопроса о влиянии техногенно-химических загрязнителей на показатели здоровья лиц молодого возраста.
1. 2 Состояние здоровья школьников и студентов в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Комплексный экологический анализ факторов, влияющих на организм обследованных школьников и студентов колледжей.
3.2 Состояние здоровья учащихся и студентов колледжей из анализируемых экологических групп.
3.3 Показатели физического развития обследованных школьников и студентов колледжей.
3.4 Гемодинамические показатели обследованных школьников и студентов колледжей.
3.5 Состояние функциональных возможностей адаптации нервной системы школьников и студентов колледжей.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и резистентности организма студентов колледжей в условиях техногенного загрязнения окружающей среды: на примере Брянской области»
Актуальность проблемы. К настоящему времени имеются данные литературы, отражающие взаимосвязь между загрязнением окружающей среды и повышением уровня заболеваемости населения [39,99,102,105,106]. Выявлены различные степени нарушения иммунологической резистентности, нейропсихологического статуса, физического развития лиц молодого возраста в экологически неблагополучных условиях окружающей среды [36,37,51,55,57].
Для крупных городов в настоящее время характерно интенсивное загрязнение атмосферы. Уровень большинства загрязняющих агентов, как правило, превышает предельно допустимый; совместное действие разных поллютантов оказывает еще более выраженный повреждающий эффект. В ряде районов Брянской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, имеет место комбинированное действие радиоактивных и токсических загрязнителей окружающей среды [12,39,75].
Вопросы охраны здоровья лиц юношеского возраста в условиях техногенного загрязнения окружающей среды недостаточно изучены, однако представляют значительную актуальность в современных условиях с ухудшением экологической ситуации, что определило направление настоящих исследований.
В основу методологии наших исследований положена комплексная оценка изолированного и комбинированного эффектов радиационных и токсических нагрузок окружающей среды с выявлением донозологических признаков патологии, определением дозозависимых закономерностей изменения степени резистентности и адаптированности организма лиц молодого возраста в экологически неблагополучных условиях.
Цель исследования: Выявить зависимость степени нарушения здоровья, снижения резистентности и адаптированности организма студентов средних профессиональных образовательных учреждений от характера и степени техногенных нагрузок окружающей среды.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1 Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм обследованных студентов.
2 Изучить и оценить показатели физического здоровья студентов колледжей из районов с различной степенью техногенного загрязнения окружающей среды.
3 Оценить изменения показателей функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем организма студентов средних профессиональных образовательных учреждений во взаимосвязи с уровнем радиоактивных и химических нагрузок окружающей среды.
4 Разработать комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья лиц юношеского возраста в условиях современной техногенно-технологической среды.
Научная новизна. В результате проведенных исследований автором:
- предложен принципиально новый методический подход к оценке последствий влияния техногенных загрязнителей окружающей среды, токсических, радиационных и комбинированных радиационно-токсических, на показатели здоровья лиц юношеского возраста - студентов колледжей.
- раскрыты закономерности воздействия на молодой организм токсических загрязнителей окружающей среды, заключающиеся в нарастании степени снижения резистентности, нарушения физиологического состояния систем адаптации в соответствии с повышением уровня среднегодовых токсических нагрузок на жителя в районах проживания юношеской части популяции.
- выявлены дозозависимые закономерности воздействия радиационных нагрузок окружающей среды на показатели резистентности и адаптации молодого организма на индивидуальном и популяционном уровнях.
- установлены изменения функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной и нервной систем организма лиц молодого возраста, заключающиеся в нарастании степени дезадаптации в зависимости от повышения степени радиационно-токсического загрязнения территории проживания.
Теоретическая и практическая ценность. На основе выявленных закономерностей снижения показателей здоровья, резистентности организма и функционального состояния ведущих физиологических систем адаптации организма соответственно повышению степени радиационных, токсических и комбинированных радиационно-токсических нагрузок окружающей среды научно обоснован, разработан и внедрен в практику комплекс эколого-гигиенических мероприятий по сохранению здоровья лиц юношеского возраста в условиях современной техногенно-технологической среды, отраженный в методических рекомендациях «Ранняя диагностика и профилактика нарушений состояния здоровья лиц юношеского возраста из экологически неблагополучных районов».
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях автора, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Взаимосвязь между степенью нарушения здоровья, физического развития студентов колледжей и характером и степенью техногенного загрязнения окружающей среды.
2 Дозозависимые закономерности воздействия радиационных нагрузок окружающей среды на показатели резистентности и адаптации молодого организма на индивидуальном и популяционном уровнях.
3 Методический подход к оценке последствий влияния техногенных загрязнителей окружающей среды, токсических, радиационных и комбинированных радиационно-токсических, на показатели здоровья лиц юношеского возраста — студентов колледжей.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 4 международных конференциях:
• V,VI Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2008, 2009);
• Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2009);
• VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста» ( Брянск, 2010).
Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании кафедры экологии и рационального природопользования Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского (Протокол заседания №3 от 25.11.2010г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе работа - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (181 наименования, в том числе 61 - иностранных), приложений; изложена на 136 страницах, содержит 15 таблиц, 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Агафонова, Валерия Витальевна
выводы
1. Выявлены закономерности нарушения показателей здоровья, снижения степени резистентности и адаптированности организма студентов колледжей соответственно повышению степени радиационных и токсических нагрузок окружающей среды с дозозависимым эффектом.
2. Выявлена патогенетическая зависимость между формированием уровня и структуры заболеваемости студентов колледжей (болезни органов пищеварения, иммунноаллергологические состояния) от степени техногенного загрязнения окружающей среды отходами химического производства и выхлопными газами автотранспорта.
3. Установлено, что среди лиц юношеского возраста, приехавших на обучение из радиационно-химически загрязненных районов, выделяется существенно более высокий процент лиц с отклонениями антропометрических показателей от возрастной физиологической нормы.
4. Доказано, что повышенное химическое загрязнение атмосферного воздуха отходами промышленных предприятий и выхлопными газами автотранспорта существенно снижает функциональные возможности ведущих физиологических систем адаптации организма студентов колледжей.
5. Определены информативные тесты, выявляющие донозологические признаки нарушения здоровья, резистентности и функционального состояния физиологических систем адаптации организма лиц юношеского возраста.