Эколого-гигиенические аспекты профилактики и лечения сердечно-сосудистых расстройств у студентов из радиационных районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Панов, Максим Геннадьевич

  • Панов, Максим Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 140
Панов, Максим Геннадьевич. Эколого-гигиенические аспекты профилактики и лечения сердечно-сосудистых расстройств у студентов из радиационных районов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панов, Максим Геннадьевич

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 9 1.1 .Современное состояние вопроса о распространенности сердечно сосудистых расстройств среди лиц молодого возраста 9 1.2.Гигиеническая оценка техногенного загрязнения окружающей среды; проблемы адаптации организма человека

Глава 2. Объект, объем и методы исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Гигиеническая оценка факторов, воздействующих на организм студентов обследованных групп

3.2. Анализ показателей здоровья студентов из экологически различных районов

3.3. Анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы

3.4. Сравнительные показатели состояния психоэмоциональной сферы студентов

3.5. Корреляционный анализ

3.6. Распространенность психосоматических сердечно-сосудистых расстройств среди студентов из радиационных районов

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-гигиенические аспекты профилактики и лечения сердечно-сосудистых расстройств у студентов из радиационных районов»

Согласно данным ВОЗ, ведущей проблемой здравоохранения в XXI веке является неинфекционная патология. В последние годы выявляются негативные тенденции в состоянии здоровья молодого поколения, отмечается рост заболеваемости, более раннее формирование хронической патологии, которая все чаще приводит к ограничению жизненных и социальных функций (Аксенова О. И. с соавт.,2001; Баранов А. А.,1998; Беляков В. В. с соавт.,1999; Беляева Н. Н. с соавт., 2003; Бонашевская Т. И., 1992; Додина Л. Г., 1999; Кутепов Е. Н. с соавт., 1999; Потапов А. Н., 1999; Ревич Б. А., 2001; Ямпольская Ю. А., 2000).

Одной из наиболее уязвимых функциональных систем организма является сердечно-сосудистая система; сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из основных причин временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности людей, в том числе и молодого возраста. Профилактике нарушений сердечно-сосудистой системы принадлежит важная роль среди мероприятий по сохранению здоровья населения. Как показывают исследования, наиболее распространенными болезнями сердечно-сосудистой системы в детско-подростковой популяции являются нейро-циркуляторная, вегето-сосудистая дистонии, гипертония и гипотония. Несмотря на достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), ССЗ продолжают оставаться главной причиной заболеваемости и смертности в мире, унося ежегодно 17 млн жизней. Ежегодно в нашей стране от этих болезней умирают около 1 млн 300 тысяч человек, причем значительная доля случаев смерти приходится на сравнительно молодой возраст. Так, в возрасте 25-64 лет умирают от ССЗ 36% мужчин и 40,5% женщин (Р. Г. Оганов, Г. Я. Масленникова, 2007). Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц молодого и среднего возраста больший удельный вес занимает нейроциркуляторная дистония (НЦД) (В. И. Маколин, Л. А. Стрижаков, 2004). НЦД, проявляющаяся в подростковом возрасте, при неблагоприятных воздействиях фенотипических факторов может привести к развитию ИБС, атеросклерозу или артериальной гипертензии уже в молодом возрасте (А. А. Александров, 1995; JI. А.Жданова, 1998; R. Furlan, A. Porta, F. Costa et al, 2000).

В последние годы обострилась проблема отрицательного влияния техногенных загрязнителей окружающей среды, особенно повышенного аварийного радиационного фона, на психический и соматический статус молодого поколения; особую актуальность приобретает решение проблем сохранения здоровья учащейся молодежи в условиях современной технологической среды с повышенными радиационными и техногенными нагрузками.

Изложенное определило цели и задачи настоящих исследований.

Цель: научно обосновать профилактические и лечебные мероприятия по снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у студентов из радиационно неблагополучных районов.

Задачи:

1. Дать гигиеническую оценку факторов, влияющих на организм студентов в условиях современной технологической среды.

2. Выполнить комплексные исследования показателей здоровья и резистентности организма у студентов из радиационно неблагополучных районов, изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональной сферы.

3. Определить закономерности и патогенетические механизмы развития основных заболеваний ССС у студентов, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях.

4. Обосновать профилактические и лечебные мероприятия по снижению уровня наиболее распространенных болезней сердечно-сосудистой системы в подростково-юношеской популяции студентов из радиационных районов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

1. Дана гигиеническая оценка условий окружающей среды, влияющих на организм студентов в радиационных районах, с определением «факторов риска» и «групп риска» развития наиболее распространенных сердечнососудистых расстройств (НЦД, ВСД) в подростково-юношеской популяции.

2. Выявлены закономерности и ведущие патогенетические механизмы формирования функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы у студентов, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, заключающиеся в снижении адаптационного потенциала системы кровообращения, с проявлением гипо- или гипертензивного синдромов на фоне повышения тревожно-личностного радикала с угрозой срыва психической адаптации и развитием психосоматической патологии.

3. Установлена корреляционная взаимосвязь между изменениями показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, психоэмоциональной сферы и иммунологической резистентности организма у молодых людей, подвергающихся на протяжении жизни воздействию радиационных или сочетанных радиационно-техногенных нагрузок окружающей среды.

Практическая значимость работы

1. Научно обоснован, разработан и внедрен комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, наиболее распространенных в подростково-юношеской популяции учащейся молодежи.

2. Разработаны методические пособия: «Ранняя диагностика функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста из радиоактивно загрязненных районов» (Утверждено Уч. Советом фак-та психологии БГУ от 26.10.2006г.); «Мониторинг психосоматических заболеваний учащейся молодежи в условиях современной технологической среды» (Утверждено Уч. Советом фак-та психологии БГУ от 23.11.2006г.). 3. Результаты исследования внедрены в деятельность лечебных и клинико-диагностических учреждений г. Брянска и области (МУЗ, гор. больницы №1,4,5; БОКД, здравпункт БГУ); Г. Новозыбкова (районная больница, здравпункт НППК).

Апробация материалов диссертации

Результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях: «Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения» (г.Санкт-Петербург, 4-7 декабря 2006); «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (г. Пенза, 2006); 72-й научной конференции КТМУ сессии Центрального Черноземного научного центра РАМН. (г. Курск, 2007); «Актуальные проблемы науки и образования в посткатастрофный период» (г.Новозыбков, 25-27 апреля 2007г.).

Апробация диссертации проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава БГУ и врачей МУЗ № 1,4,5.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в реферируемом журнале ВАК, сборниках научных трудов, материалах международных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики объектов и методов исследования, глав собственных исследований, списка использованной литературы (270 наименований, из них 67 иностранных), приложения. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Панов, Максим Геннадьевич

выводы

Гигиеническая оценка условий, воздействующих на студентов из радиационных районов, выявила существенную роль высокого радиационного фона, особенно в сочетании с повышенными территориальными пестицидными нагрузками, как «фактора риска» снижения общей и специфической резистентности организма, напряжения механизмов адаптации с формированием психосоматической патологии, в основном, НЦЦ и ВСД, что подтверждается достоверной прямой корреляционной зависимостью (р<0,05).

У студентов, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, развиваются функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы (ССС), ранними проявлениями которых являются: гипо- или гипертензивный синдромы, уменьшение выносливости ССС к физическим и стрессовым нагрузкам, снижение адаптационного потенциала системы кровообращения,- с достоверной корреляционной зависимостью от степени радиоактивного загрязнения территорий. В подростково-юношеской популяции, а также среди студентов раннего зрелого возраста, из радиационно неблагополучных районов развиваются нарушения в психоэмоциональной сфере с угрозой срыва психической адаптации, повышением тревожно-личностного радикала с достоверной корреляционной зависимостью от радиационных нагрузок окружающей среды и величиной СИЧ (р<0,05).

Выявлена более высокая чувствительность сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональной сферы к негативному влиянию техногенного радиационного фона у студентов раннего зрелого возраста по сравнению с подростками, проживающими в тех же радиационных районах, что может быть связано с высокой сенситивностью пубертатного периода, в котором находились обследованные студенты 25-30-летнего возраста в момент аварии на ЧАЭС.