Состояние вегетативной нервной системы и показателей кожного барьера у больных экземой кистей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Холодилова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Холодилова, Наталья Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история учения об экземе.
1.2. Терминология и классификация заболевания.
1.3. Атопическая экзема кистей как самостоятельная нозологическая единица.
1.4. Этиология и патогенез экземы.
1.4.1. Влияние вегетативной нервной системы на развитие экземы.
1.4.2. Роль дисфункции кожного барьера в патогенезе экземы.
1.5. Современные представления об экзематозном процессе.
1.6. Принципы лечения экземы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Распределение пациентов, включённых в исследование по полу, возрасту и наличию признаков атопии.
2.2. Методика оценки тяжести течения заболевания.
2.3. Методы диагностики больных.
2.3.1. Оценка качества жизни пациентов.
2.3.2. Определение дермографизма.
2.3.3. Лабораторно-инструментальные методы обследования больных.
2.3.4. Изучение состояния кожного барьера.
2.3.4.1. Определение гидратации рогового слоя эпидермиса.
2.3.4.2. Определение уровня трансэпидермальной потери воды.
2.3.5. Оценка состояния вегетативной нервной системы.
2.4. Методы математической обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Клинические особенности больных, включённых в исследование.
3.2. Результаты специальных обследований.
3.2.1. Данные оценки состояния вегетативной нервной системы.
3.2.2. Результаты оценки состояния кожного барьера.
3.3. Результаты распределения больных экземой в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса.
3.3.1. Характеристика больных в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса.
3.3.2. Состояние показателей кожного барьера у больных экземой кистей в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса.
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ КИСТЕЙ.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние вегетативной нервной системы и показателей кожного барьера у больных экземой кистей.»
Актуальность исследования.
Несмотря на длительное изучение и существенный прогресс в понимании многих аспектов экземы кистей, имеются многочисленные данные о тенденции к увеличению количества больных данным заболеванием в последнее время. Заболеваемость экземой среди населения разных стран составляет, как правило, не менее 5-10%, в индустриально развитых государствах - около 20% [108,111].
Наличие высыпаний на открытых участках кожи при экземе кистей способствует социальной дезадаптации пациентов, снижая их качество жизни, а также неблагоприятно сказывается на физическом и психическом состоянии больного и членов его семьи [7].
В отечественной и мировой дерматологии в настоящее время не существует единой универсальной классификации экземы [15, 20].
При всей частоте использования и смысловой однозначности термин «экзема» ассоциируется в первую очередь с мокнутьем при самых разнообразных воспалительных процессах в коже и как диагноз обозначает весьма гетерогенную группу заболеваний [15], по-разному классифицируемую в различных дерматологических школах (истинная, профессиональная, себорейная, детская, микробная, микотическая, контактная, солнечная и пр.) [21].
Прогрессивный рост заболеваемости, появление в последние годы тяжелых вариантов экземы, торпидных к традиционному лечению, длительное рецидивирующее течение заболевания требует разработки новых методов лечения, основанных на детальном изучении патогенеза экземы [46].
В последнее время в литературе появляются публикации о влиянии на кожу не только иммунной и эндокринной систем, но и вегетативной нервной системы (ВНС) [16, 30, 32]. Известно, что активация иммунокомпетентных клеток и последующая фаза патофизиологического процесса при аллергических заболеваниях находится под контролем нейровегетативной регуляции [1]. Сенсибилизация кожи с последующими дистрофическими изменениями в ней формируется на фоне функциональных сдвигов в центральной и вегетативной нервной системе [32].
Несмотря на наличие публикаций отечественных и зарубежных авторов о влиянии ВНС на развитие экземы, много вопросов остаются спорными, а данные весьма неоднозначными. Исследований на эту тему проводится недостаточно, не изучен вопрос влияния ВНС на состояние кожного барьера и течение экземы кистей, что не позволяет обеспечить в должной мере патогенетически обоснованную терапию пациентов со столь распространенным заболеванием. С другой стороны, существуют работы, подтверждающие роль нарушения барьера кожи в развитии экземы кистей [11,66, 105].
Известно, что в воспаленной коже нарушается продукция и секреция липидов эпидермальными кератиноцитами, необходимых для формирования водно-липидной мантии на поверхности кожи, что приводит к снижению эластичности корнеоцитов и увеличению межклеточных промежутков [64]. При этом повышается проницаемость кожного барьера для антигенных ирритантов, что еще больше усиливает воспаление [102, 126]. Данные изменения имеют прямую зависимость с нарушением барьерных свойств кожи, а также увеличивают транеэпидермальную потерю воды (ТЭГЕВ).
В связи с наличием данных о влиянии ВНС и нарушений кожного барьера на развитие экземы, актуальной задачей для дальнейшего исследования является изучение состояния ВНС и показателей кожного барьера у больных экземой кистей.
Цель исследования.
Оценить состояние вегетативной нервной системы и показателей кожного барьера у больных экземой кистей.
Задачи исследования.
1. Оценить состояние вегетативной нервной системы у больных экземой кистей в группах с атопией и без атопии.
2.Сопоставить состояние вегетативной нервной системы с тяжестью течения экземы кистей в группах больных с атопией и без атопии.
3.Оценить состояние кожного барьера у больных экземой кистей в группах с атопией и без атопии в очагах поражения и на видимо неизмененной коже.
4.Выявить зависимость нарушений кожного барьера с состоянием вегетативной нервной системы у больных экземой кистей в группах с атопией и без атопии.
5.Разработать рациональную дифференцированную терапию больных экземой кистей в группах с атопией и без атопии.
Научная новизна.
Доказано, что у больных экземой кистей выявляются три типа исходного вегетативного тонуса: симпатический, парасимпатический и смешанный, с преобладанием у пациентов с экземой кистей без атопии смешанного исходного вегетативного тонуса, а у больных экземой кистей с атопией симпатического исходного вегетативного тонуса.
Выявлено, что симпатический тип исходного вегетативного тонуса характерен для тяжелого течения экземы кистей, а при парасимпатическом типе регистрируется легкое течение заболевания.
Установлены изменения основных физиологических показателей кожного барьера (гидратации рогового слоя эпидермиса и трансэпидермальной потери воды) у пациентов с экземой кистей без атопии только в очагах поражения, а у больных экземой кистей с атопией - как в очагах поражения, так и на видимо здоровой коже.
Снижение уровня гидратации рогового слоя эпидермиса и повышение значений ТЭПВ у больных экземой кистей не зависит от типа исходного вегетативного тонуса, однако, на фоне терапии полное восстановление кожного барьера отмечается у больных экземой кистей с парасимпатическим типом исходного вегетативного тонуса.
Доказано, что регулярное использование комплексных эмольянтов, содержащих компоненты натурального увлажняющего фактора, назначение препаратов, способствующих нормализации состояния ВНС и улучшающих метаболизм головного мозга, способствует уменьшению клинических проявлений экземы кистей и восстановлению кожного барьера.
Практическая значимость работы.
Выявленные типы исходного вегетативного тонуса и нарушения основных физиологических показателей кожи (уровень гидратации рогового слоя эпидермиса и значения трансэпидермальной потери воды) определяет необходимость их оценки у больных экземой кистей.
Установленные различия в типах исходного вегетативного тонуса и нарушении показателей кожного барьера определяют необходимость рациональной дифференцированной терапии пациентам с экземой в группах с атопией и без атопии.
Рациональность комбинированной терапии экземы кистей препаратами, способствующими нормализации состояния ВНС, улучшающими метаболизм головного мозга и комплексными эмольянтами, содержащими компоненты натурального увлажняющего фактора, позволяет рекомендовать ее в базисную схему лечения данного заболевания.
Личное участие автора в получении результатов.
Автором выполнен весь объем клинических исследований, организованы лабораторные и инструментальные обследования, отбор и курация пациентов, проведены исследования физиологических показателей кожного барьера (уровень гидратации и трансэпидермальной потери воды) с помощью аппаратных методик, обобщение и анализ полученных данных, разработана формализированная карта, произведена статистическая обработка полученного материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных экземой кистей с атопией преобладает симпатический тип исходного вегетативного тонуса, а для пациентов с экземой кистей без атопии характерен смешанный тип.
2. У больных экземой кистей с атопией диагностированы наиболее выраженные нарушения кожного барьера (снижение уровня гидратации рогового слоя эпидермиса и повышение значений трансэпидермальной потери воды).
3. Снижение гидратации рогового слоя эпидермиса и повышение значений трансэпидермальной потери воды не зависят от типа исходного вегетативного тонуса, однако на фоне терапии восстановление кожного барьера происходит у больных экземой кистей с парасимпатическим типом исходного вегетативного тонуса.
4. На фоне регулярного использования комплексных эмольянтов, содержащих компоненты натурального увлажняющего фактора, у пациентов, с экземой кистей без атопии кожный барьер восстанавливается полностью.
Реализация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в научную, лечебную и учебную работу кафедры дерматовенерологии с клиникой ГОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» и Санкт-Петербургском ГУЗ «Кожно-венерологический диспансер №1» Василеостровского района.
Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: - XXV научно-практической конференции с международным участием
Рахмановские чтения. Современная дерматология: от истории к инновациям» (Москва, 2008 г.);
- на заседании Санкт-Петербургского общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2009 г).
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, все в журналах по перечню ВАК Минобразования России. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка и 40 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 126 источников, из которых 55 отечественных и 71 зарубежных авторов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Холодилова, Наталья Александровна
выводы
1. Для пациентов с экземой кистей характерны три типа исходного вегетативного тонуса: симпатический, парасимпатический и смешанный. Для больных экземой кистей с атонией характерен симпатический тип исходного вегетативного тонуса, тогда как у пациентов с экземой кистей без атопии преобладает смешанный тип исходного вегетативного тонуса.
2. Тяжелое течение экземы кистей наиболее выражено у пациентов с симпатическим типом исходного вегетативного тонуса. При парасимпатическом типе исходного вегетативного тонуса регистрируется легкое течение заболевания.
3. Снижение гидратации' рогового слоя эпидермиса и повышение значений ТЭПВ у пациентов с экземой кистей без признаков атопии отмечается только в очагах поражения кожи, тогда как у больных экземой кистей с признаками атопии изменения тех же физиологических показателей выявляется как в очагах поражения, так и на видимо здоровой коже.
4. На фоне терапии у пациентов с экземой кистей с парасимпатическим типом исходного вегетативного тонуса кожный барьер восстанавливается полностью, а при симпатическом типе исходного вегетативного тонуса1 полного восстановления барьера кожи не происходит.
5. Использование эмольянтов, содержащих компоненты натурального увлажняющего фактора у пациентов с экземой кистей-без атопии приводит к полному восстановлению кожного барьера, а у больных экземой кистей с атопией - полного восстановления барьера кожи не происходит.
6. В комплексную терапию экземы кистей должны дифференцированно включаться препараты в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании пациентов с экземой кистей рекомендовано изучение типа исходного вегетативного тонуса с использованием следующих методов: рассчета индекса Кердо, коэффициента Хильдебрандта для назначения рациональной дифференцированной терапии.
2. У больных экземой кистей необходимо оценивать уровень гидратации рогового слоя эпидермиса и ТЭГЕВ как в очагах поражения, так и на видимо здоровой коже с целью диагностики и прогноза достижения лечебного эффекта.
3. В * комплексную терапию экземы кистей должны включаться препараты, способствующие нормализации состояния ВНС и препараты, улучшающие метаболизм головного мозга на основании результатов обследования ВНС. Пациентам с симпатическим типом исходного вегетативного тонуса целесообразно применять грандаксин по 1 таблетке (0,5) 2 раза в день, минимальный курс 3 недели; больным, с выраженным кожным зудом -атаракс в дозе 0,5 таблетки (0,25) утром, 0,5 таблетки днем, 1 таблетка на ночь в течение месяца. Больным экземой кистей с парасимпатическим типом исходного вегетативного тонуса рекомендуется использование одного из препаратов, влияющих на вегетативные нарушения по тем же критериям (грандаксин или атаракс) и препарат, улучшающий, метаболизм головного мозга (глицин^ по 2 таблетки (0,1) 2 раза в день сублингвально в течение 2 месяцев. В случае смешанного типа исходного вегетативного тонуса, рекомендована терапия препаратами, улучшающими метаболизм головного мозга ( энерион по 2 таблетки (0,2) 2 раза в день в течение месяца и, глицин по 2 таблетки (ОД) 2 раза в день сублингвально в течение 2 месяцев ).
4. Пациентам с экземой кистей без атопии рекомендовано ипользование комплексных эмольянтов, содержащих компоненты натурального увлажняющего фактора, только в очагах поражения, а больным экземой кистей с атонией - как в очагах поражения, так и на видимо здоровой коже.