Состояние свободно-радикального окисления и антиоксидантных систем при челюстно-лицевой травме и стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Лавин, Евгений Анатольевич

  • Лавин, Евгений Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 120
Лавин, Евгений Анатольевич. Состояние свободно-радикального окисления и антиоксидантных систем при челюстно-лицевой травме и стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Тюмень. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лавин, Евгений Анатольевич

Список использованных сокращений.

Введение.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическое значение.

Практическое значение.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем диссертации.

Глава 1. Свободно-радикальное окисление при черепно - лицевой и челюстно - лицевой травмах и при стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Общая характеристика экспериментальной модели.

2.3.Методы анализа изучаемых явлений.

Глава 3. Особенности лейкоцитарной формулы крови, эритрона и свободно — радикального окисления при челюстно — лицевой и сочетаноой челюстно — лицевой травмах.

Обсуждение.

Глава 4. Особенности оксидативного стресса при редкочередующихся иммобилизациях.

Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние свободно-радикального окисления и антиоксидантных систем при челюстно-лицевой травме и стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии»

Актуальность

В настоящее время отмечено увеличение частоты встречаемости челюстно-лицевых (4JIT) и сочетанных челюстно-лицевых (C4JIT) повреждений, причём такие травмы сопровождаются высокой инвалидизацией (Еолчинян С.А. и соавт., 2003; Гайворонская Т.В., 2008). Поэтому существует объективная потребность в создании алгоритмов для проведения раннего комплексного обследования и специализированного лечения, ранней диагностики и прогнозирования присоединения осложнений пострадавшим с C4JTT в первые часы после травмы (Барамия Н.Н. и соавт., 1988). Экстренное и раннее специализированное лечение с учетом патогенеза 4J1T и C4J1T позволит улучшить течение и исходы травматической болезни, и качество конечной реабилитации пострадавших. Известно, что в патогенезе травматических осложнений ключевую роль играют гипоксические расстройства, вызванные стрессом и локальными нарушениями гемодинамики, а также сформировавшийся воспалительный очаг (Вахницкая В.В.,2001; Bisson J., 2007). Активация свободно-радикального окисления (СРО) может быть равновероятным последствием стресса, гипоксии и воспаления (Биленко М.В.,1989; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П.,1999; Лукьянова Л.Д., 2000). Поэтому, для прогнозирования характера осложнений важно оценивать как выраженность СРО, так и эффективность действия антиоксидантных систем. К сожалению, в области челюстно-лицевой хирургии современные исследования состояния СРО ограничиваются определением уровня липопероксидации, при этом игнорируется возможность изменения уровня окислительной деструкции белков. Между тем, комплексное исследование СРО, включающее в себя одновременную оценку ПОЛ и окисления белков необходимо для того, чтобы оценить эффективность активации гуморальных антиоксидантных систем. Целесообразно рассмотреть помимо липопероксидации ещё и выраженность окислительной модификации (карбонилирования) белков в сыворотке крови. Перечисленные вопросы представляют не только теоретический интерес. Их решение позволит оптимизировать проводимую в современной стоматологии антиоксидантную терапию. В настоящее время в стоматологической практике накоплен солидный опыт использования антиоксидантных препаратов (Удальцова Н.А.,1998; Петрович Ю.А.,2000). Несмотря на бесспорные успехи, достигнутые в этом направлении, следует признать, что далеко не всегда при лечении стоматологических заболеваний антиоксидантная терапия себя оправдывает (Воскресенская О.Н., Терещенко С.В.,2003; Казимирко В.К., 2004). Одна из причин её неэффективности - отсутствие знаний об особенностях свободно-радикального окисления при челюстно-лицевых заболеваниях. Очевидно, что при однонаправленном усилении окислительной деструкции белков и липопероксидации необходимо использовать комплекс антиоксидантных препаратов, ограничивающих оба звена свободно-радикального окисления. Напротив, в случае избирательного усиления липероксидации целесообразно усилить применение липофильных антиоксидантов.

Также остаётся не изученной этиология и патогенез нарушений свободно-радикального окисления при стоматологической патологии. Если при различных заболеваниях челюстно-лицевой области будут наблюдаться однотипные изменения, имеются основания предполагать их стрессорную природу. В таком случае целесообразно сопоставить данные по состоянию свободно-радикального окисления у больных с данными, касающихся экспериментального моделирования стрессорных ситуаций, не оказывающих непосредственного повреждающего действия на челюстно-лицевую область. В случае стрессорной природы наблюдаемых нарушений свободно-радикального окисления возможна их дополнительная коррекция медиаторами стресс-лимитирующих систем.

Цель исследования

Изучить особенности соотношения между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией при лицевых травмах, периостите и экспериментальных стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии.

Задачи исследования

1. Изучить соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в крови пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмой в острый период

2. Изучить соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в крови пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмой после завершения острого периода

3. Изучить соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в крови пациентов с периоститом

4. Изучить соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в крови при стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии

5. Изучить соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в органах животных, подвергнутых стрессорным воздействиям с повышенной чувствительностью к гипоксии

Научная новизна

Впервые установлено, что у пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмами наблюдаются разнонаправленные изменения липопероксидации и окислительной деструкции белка. В острый период характерно одновременное снижение содержания окислительно-модифицированных белков и увеличение содержания гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ. Впервые установлено, что для пациентов с периоститом и травмами лицевой части характерно увеличение выраженности индуцированного карбонилирования белков. Установлено, что при стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии наблюдаются разнонаправленные изменения липопероксидации и окислительной деструкции белка. При стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии обнаружен дисбаланс между прооксидантными и антиоксидантными системами. В головном мозге, почках, селезёнке увеличивается содержание окислительно-модифицированных белков. В тимусе и костном мозге снижался уровень карбонилированных белков. В печени увеличивалось содержание молекулярных продуктов ПОЛ при неизменном уровне карбонилированных белков. Эти изменения ассоциированы со снижением активности каталазы в печени и увеличением активности ксантиноксидазы в селезёнке.

Теоретическая и практическая значимость

Показан неспецифический характер дисбаланса между различными звеньями свободно-радикального окисления при стоматологической патологии, что предполагает стрессорную природу наблюдаемых изменений. Практическая значимость работы определяется тем, что на основании полученных результатов появляется возможность разработать новые подходы к оптимизации антиоксидантной терапии при лечении заболеваний челюстно-лицевой области. По соотношению между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией возможно прогнозировать осложнения при травмах лицевой части скелета. Полученные результаты могут быть использованы для разработки патогенетической терапии и коррекции осложнений травм лицевой части скелета, предусматривающей использование антиоксидантов, анксиолитиков, антигипоксантов, метаболитов стресс-лимитирующих систем.

Положения, выносимые на защиту

1. Травмы лицевой части скелета характеризуются неспецифичными изменениями лейкоцитарной формулы и процессов свободно-радикального окисления

2. При травмах лицевой части скелета и при стрессорных воздействиях, сопровождающихся сниженной устойчивостью к гипоксии наблюдается снижение темпов окислительной деструкции белков и усиление липопероксидации крови

3. При стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидации имеет органо-специфичный характер

Апробация работы

Основные положения работы изложены и представлены на конференции, посвященной 25-летию ЦНИЛ Челябинской государственной медицинской академии «Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека» (Челябинск, 2006),научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006), 5th international congress of pathophysiology, (Beijing, China, 2006), International society for adaptive medicine VIII World congress (Moskow, 2006), 16th European Congress of immunology (Paris, 2006), всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), Пятой Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ (Вестник Южно-Уральского государственного университета. (№4, 2008), Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2008, №12).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 270 источников: 146 - на русском языке и 124 - иностранных. Работа содержит 20 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Лавин, Евгений Анатольевич

выводы

1. Для пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмами в острый период характерно одновременное снижение уровня окислительной деструкции белка и увеличение содержания гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ.

2. Для пациентов с периоститом характерно усиление выраженности индуцированной окислительной деструкции белков и увеличения содержания гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ.

3. После завершения острого периода, усиление липопероксидации наблюдалось только у пациентов с сочетанной челюстно-лицевой травмой. У пациентов с различными травмами лицевой части черепа после завершения острого периода сохраняется повышенным уровень индуцированных карбонилированных белков.

4. При стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии характерно одновременное снижение уровня окислительной деструкции белка и увеличение содержания циркулирующих молекулярных продуктов ПОЛ.

5. При стрессорных воздействиях с повышенной чувствительностью к гипоксии отмечено увеличение содержания окислительно-модифицированных белков в головном мозге и почках, при одновременном снижении их содержания в тимусе и костном мозге.

6. В печени стрессированных животных оксидативный стресс проявлялся в увеличении липопероксидации и снижении каталазной активности. Компенсаторное увеличение активности глутатионредуктазы и снижение активности МАО не в состоянии предупредить активацию свободно-радикального окисления в органе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали многочисленные исследования интенсификация свободнорадикальных процессов, перекисного окисления липидов наблюдается при развитии общего неспецифического адаптационного синдрома (стресса), т. е. практически при большинстве острых заболеваний и состояний, включая травму (В. Halliwell, J.M.C. Guttericlge, 1984; Казимирко В.К., Мальцев В.И., Бутылин В.Ю. и др., 2004). Сегодня стало очевидным, что образование свободных радикалов является одним из универсальных патогенетических механизмов различных вариантов повреждения клетки (Коровина Н.А., Захарова И.Н., Обыночная Е.Г., 2003).

Накопление активных кислородных субстанций, перекисей в значительных количествах может сопровождаться целым рядом негативных изменений:

• нарушением жидкокристаллической структуры липопротеидов мембран;

• снижением прочности биологических мембран: разрушением мембран, набуханием и разрушением митохондрий;

• структурно-функциональными нарушениями ферментных систем дыхания;

• окислением сульфгидрильных групп глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глицеральдегидфосфатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы и др.;

• ослаблением биосинтеза макроэргических соединение (АТФ);

• дезорганизацией транспортных механизмов переносе ионов (Na+, К+, fj I

Са и др.), различных метаболитов между цитозолем, митохондриями и рибосомами;

• торможением процессов биосинтеза белков нуклеиновых кислот, других соединений;

• повреждением (разрывом) лизосом с выходом гидролитических ферментов;

• разрушением мембран эритроцитов, ослаблением процессов дыхания, развитием гемолиза;

• накоплением (в результате нарушения окислительно-восстановительных процессов) продуктов промежуточного обмена, в том числе молочной кислоты, окси-, кетокислот, и развитием ацидоза;

• инактивацией глутатиона, липоевой кислоты и др (Кучин Д.Г., 2005). Негативные последствия окислительной деструкции белков сводятся к снижению уровня функционально активных белков, что может негативно отразиться как на ферментативной активности так и на транспорте веществ, а также на трансдукции гормональных сигналов.

В исследовании сопоставлялось соотношение между окислительной деструкцией белков и стрессорным воздействием с повышенной чувствительностью к гипоксии. Целесообразность такого подхода объясняется наличием при лицевой травме стрессорной составляющей, предопределяющей формирование гипоксических, а также ишемических расстройств. Разумеется, здесь нельзя пренебречь и воспалительными осложнениями, усугубляющими отрицательные последствия травмы. В данном случае воспаление проявляет себя в качестве ответной реакции на повреждение реакции. Известно, что стрессорная и воспалительная реактивность поддерживаются реципрокными механизмами (Волчегорский И.А.,1993; Волчегорский И.А. соавт.,2000). Несколько не умаляя значимость этих фактов, всё же отметим наличие ситуаций сопряжённых с развитием провоспалительных эффектов стресса. Их развитие связано с повреждениями, возникающими в следствие глюкокортикоид-зависимой эндотелиальной дисфункции. В итоге возможна индукция асептического воспаления, направленная на минимизацию тканевой альтерации ишемического генеза. В частности ранее были получены результаты, иллюстрирующие развитие провоспалительных изменений в печени в ответ на дополнительное введение глюкокортикоидного фактора или химического диабетогена аллоксана при стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии (Волчегорский И.А. соавт.,2005). Причём данный режим стрессорных воздействий характеризовался сниженным уровнем стабильных метаболитов монооксида азота NO. Кроме того, исследуемый режим хронического стресса характеризовался развитием тревожно-депрессивных расстройств. Между тем, у лиц получивших челюстнолицевые травмы отмечено увеличение выраженности ситуативной тревоги.

Общее между подобными вариантами стрессорных воздействий и челюстнолицевыми травмами является повышенная чувствительность к гипоксии. Принципиально важно, что и для исследованной патологии, также как и для экспериментально моделируемой стрессорной ситуации отмечены гомологичные изменения в соотношении между липопероксидацией и окислительной деструкцией белков. И в том и в другом случае отмечено усиление липопероксидации на фоне снижения содержания карбонилированных белков. Интересно отметить, что у пациентов с челюстно-лицевой травмой и сочетанной челюстно-лицевой травмами снижение содержания ОМБ наблюдается при одновременном уменьшении содержания общего белка. Возможно, на этом фоне для антиоксидантных систем основным приоритетом является защита белков крови от окислительной деструкции и их ограничительный контроль липопероксидации теряет свою эффективность.

Среди циркулирующих продуктов ПОЛ преобладают переокисленные липопротеиды. В настоящее время, увеличение их содержания в крови расценивается как негативное событие, увеличивающее атерогенной риск, а также риск развития ишемической болезни сердца. Тем не менее, современные представления о циркулирующих липопероксидах несколько отличаются от исторически сложившегося взгляда, в котором их роль сводится исключительно к потенцированию заболеваний сердечно сосудистой системы. В частности переокисленные липиды рассматриваются как факторы регуляции гемодинамики у спортсменов высокой квалификации (Львовская Е.И., 2002), а переокисленные липопротеиды как вторичные мессенджеры передающие гормональные сигналы. Вполне возможно, что как при травме, так и при редко чередующихся иммобилизациях усиление липопероксидации имеет определённое адаптивное значение, связанное с регуляцией гемодинамики в условиях повышенной чувствительности к гипоксии. Уместно заметить, что в случае иммобилизационного стресса, несмотря на увеличение содержания молекулярных продуктов ПОЛ, в интиме аорты не было зарегистрировано увеличение содержания пенистых клеток и не наблюдалось увеличение показателя атерогенности (Бубнов Н.В.,2009). Однако при наличии качественно однотипных изменений, масштабы активации ПОЛ в случае челюстно-лицевой травмы более заметны чем при стрессорных воздействиях с повышенной устойчивостью к гипоксии. Не случайно удалось проследить зависимость между степенью тяжести травмы и выраженностью ПОЛ (Кучин Д.Г., 2005). Более заметное усиление ПОЛ у пациентов с челюстно-лицевой травмой можно объяснить .у них наличием воспалительной составляющей. Тем не менее, наличие стереотипных изменений в соотношении между окислительной деструкцией белков и ПОЛ у больных с травмой челюстно-лицевой части скелета и стрессорных воздействий с повышенной чувствительностью к гипоксии свидетельствует о том, что реципрокные отношения между рассматриваемыми звеньями свободно-радикального окисления имеют универсальный характер. Вероятно, и в том и в другом случае снижение темпов окислительной деструкции белков имеют глюкокортикоид-зависимый характер. Известно, что глюкокорткоиды обладают способностью ингибировать процессы карбонилирования белков. Между тем, данный режим стрессорных воздействий характеризуется повышенным содержанием глюкокортикоидов. Наблюдаемое в том и в другом случае усиление ПОЛ может быть обусловлено увеличением содержания адреналина или норадреналина. Согласно ранее полученным результатам для редкочередующихся иммобилизаций характерно увеличение содержания циркулирующего адреналина. Обращает на себя внимание иное соотношение между окислительной деструкцией белков и липопероксидацией в органах и тканях. Вероятно это связано с изменением чувствительности органов-мишеней к глюкокортикоидам и катехоламинам. Возможно, что при травме соотношение между рассматриваемыми звеньями свободно-радикального окисления в тканях также отличается от соотношения наблюдаемого в крови.