Соотношение между прооксидантной и антиоксидантной системами в эритроцитах при иммобилизационном стрессе у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Лаптева, Ирина Азатовна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лаптева, Ирина Азатовна
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Положения, выносимые на защиту.
Апробация работы.
Публикации.
Структура и объём диссертации.
ГЛАВА 1 ЭРИТРОЦИТ. БИОХИМИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ АДАПТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.2. Эритроцит. Структура. Функции.
1.1.1. Особенности строения эритроцитов.
1.1.2. Особенности метаболизма эритроцитов.
1.1.3. Свободнорадикальное окисление в эритроцитах.
1.1.4. Антиоксидантная система эритроцитов.
1.2. Биохимические стратегии адаптации.
1.2.1. Резистентная стратегия адаптации.
1.2.2. Толерантная стратегия адаптации.
1.3. Эритроцит. Структурно-биохимические изменения при стрессе
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Моделирование изучаемых состояний.
2.2. Методы анализа изучаемых явлений.
2.2.1 Нейроэтологические методы.
2.2.2 Определение биохимических параметров.
2.2.3 Гематологические методы.
2.2.4 Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3 СВОБОДНО РАДИКАЛЬНОЕ ОКИСЛЕНИЕ В ЭРИТРОЦИТАХ И СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОНА ПРИ РЕДКО ЧЕРЕДУЮЩИХСЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯХ.
3.1. Влияние редко чередующихся иммобилизаций на устойчивость к острой гипоксической гипоксии и свободнорадикальное окисление в эритроцитах.
3.2. Влияние редко чередующихся иммобилизаций на систему эритрона
3.3. Влияние редко чередующихся иммобилизаций на состояние свободнорадикального окисления в костном мозге и селезенке.
Обсуадение.
ГЛАВА 4 СВОБОДНО РАДИКАЛЬНОЕ ОКИСЛЕНИЕ В
ЭРИТРОЦИТАХ И СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОНА ПРИ
ЕЖЕДНЕВНЫХ ИММОБИЛИЗАЦИЯХ.
4.1. Влияние ежедневных иммобилизаций на устойчивость к острой гипоксической гипоксии и свободнорадикальное окисление в эритроцитах.
4.2. Влияние ежедневных иммобилизаций на систему эритрона.
Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение между прооксидантной и антиоксидантной системами в эритроцитах при иммобилизационном стрессе у крыс»
Актуальность
В настоящее время получены убедительные доказательства того, что структурно-функциональное состояние эритроцитов характеризуется высокой чувствительностью к действию разнообразных экстремальных раздражителей (Е.М. Микаэлян, 1988; В.Э. Цейликман, 1998; В.В. Новицкий, 2002). Патогенез стрессорных повреждений, как известно, тесно связан с активаций процессов свободнорадикального окисления (П.Д. Горизонтов, 1983; В.А. Барабой и соавт. 1992; Н.К. Зенков и соавт., 2001; А.Г. Голубев, 2003; И.А. Волчегорский и соавт., 2007). В настоящее время установлено, что при различных стрессорных воздействиях меняется как количество эритроцитов, так и их структурно-функциональные характеристики (В.Э. Цейликман, 1998; Н.В. Рязанцева, 2001; H.A. Кленова, 2004). Метаболические изменения в красных клетках крови при действии экстремальных раздражителей проявляется: в изменении уровня 2,3-дифосфоглицерата, регулирующего сродство гемоглобина к кислороду, соотношения между пентозо-фосфатным путём превращения глюкозы и гликолизом, изменением функционирования транспортных систем мембран эритроцитов, нарушением соотношения между прооксидантными и антиоксидантными системами и др. (Н.В. Рязанцева, 2001, В.В. Новицкий, 2006). Степень и направленность подобных изменений зависит как от продолжительности и интенсивности действия раздражителя, так и от исходной резистентности клеток (D.E.Discher, 2000).
Ранее было показано, что в условиях воздействия повторных 1 часовых иммобилизаций, в зависимости от режима стрессирования, возможно воспроизвести как стимуляцию, так и угнетение периферического звена эритрона. Причём развитие эритроцитоза у стрессированных животных ассоциируется со сниженной устойчивостью к гипоксии, а постстрессорная эритропения ассоциирована с повышенной устойчивостью к гипоксии (В.Э.
Цейликман, 1998). Это противоречие можно объяснить различным кислородным запросом тканей у крыс, подвергнутых исследуемым режимам стрессирования. Кроме того, нельзя исключить наличие функциональных и метаболических различий между эритроцитами стрессированных животных с повышенной и пониженной устойчивостью к гипоксии. Между тем, функциональные возможности эритроцитов во многом определяются активностью их антиоксидантных систем. В реальных условиях жизнедеятельности постоянно сохраняется потенциальная опасность сдвига равновесия в системе про- и антиоксидантных стимулов за счет активации перекисного окисления липидов и аутокаталитического возрастания количества его продуктов. В таком случае, если резервная мощность антиоксидантной системы оказывается недостаточной для полной компенсации процессов окисления, соотношение изменяется в пользу прооксидантных факторов и окислительная деструкция становится одним из повреждающих звеньев, приводящих к прогрессированию патологических процессов.
К сожалению, до сих пор отсутствуют данные по оценке соотношения между антиоксидантной и прооксидантной системами эритроцитов стрессированных животных с повышенной и пониженной устойчивостью к гипоксии. Между тем на их основе можно объяснить многие противоречия, касающиеся влияния иммобилизационного стресса на систему эритрона.
Поэтому наше исследование, посвященное изучению свободнорадикального окисления и активности ряда про- и антиоксидантных ферментов в эритроцитах представляется актуальным.
Цель исследования
Определение соотношения между активностью антиоксидантных ферментов и состоянием свободнорадикального окисления в эритроидном звене системы крови на ранних и отдаленных сроках при различных режимах повторных эпизодов 1 часового иммобилизационного стресса у крыс с повышенной и пониженной чувствительностью к гипоксии. Задачи исследования
1. Изучить соотношение между активностью антиоксидантных ферментов: супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы в эритроцитах и прооксидантного фермента ксантиноксидазы в крови животных, подвергнутых редко чередующимся 1 часовым иммобилизациям.
2. Изучить соотношение между липопероксидацией и окислением белков в эритроцитах животных, подвергнутых редко чередующимся 1 часовым иммобилизациям.
3. Изучить соотношение между активностью антиоксидантных ферментов: супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы в эритроцитах и прооксидантного фермента ксантиноксидазы в крови животных через 24 часа после завершения серии ежедневных 1 часовых иммобилизаций.
4. Изучить соотношение между липопероксидацией и окислением белков в эритроцитах животных через 24 часа после завершения серии ежедневных 1 часовых иммобилизаций.
5. Изучить соотношение между активностью антиоксидантных ферментов: супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы в эритроцитах и прооксидантного фермента ксантиноксидазы в крови животных через 96 часов после завершения серии ежедневных 1 часовых иммобилизаций
6. Изучить соотношение между липопероксидацией и окислением белков в эритроцитах животных через 96 часов после завершения серии ежедневных 1 часовых иммобилизаций.
Научная значимость
Впервые установлено, что при стрессорных воздействиях, вызывающих у животных с повышенную чувствительность к гипоксии (РЧИМ) (на ранних этапах после завершения стрессорного воздействия - 24 часа), развитие эритроцитоза сочетается с улучшением деформационных свойств эритроцитов, увеличением представительства трансформированных форм клеток - стоматоцитов. Также, при тех же условиях, выявлено увеличение содержания продуктов окислительной деструкции белков стромы эритроцитов при одновременном снижении содержания общего стромального белка. Установлено, что развитие эритроцитоза у стресированных животных ассоциируется с увеличением в костном мозге соотношения между реконструирующими и инволюциирующими эритробластическими островками, снижением уровня окислительной деструкции белков в костном мозге при одновременном увеличении темпов окисления белков в селезёнке и липопероксидации в плазме крови.
Обнаружено, что постстрессорное снижение устойчивости к гипоксии (поздние сроки после завершения редко чередующихся иммобилизаций - 96 ч) характеризуется снижением осмотической резистентности эритроцитов на фоне усиления липопероксидации в мембранах при одновременном снижении активности в эритроцитах глутатионпероксидазы.
Обнаружено, что постстрессорное увеличение устойчивости к гипоксии (ранние сроки после завершения ежедневных иммобилизаций — 24 ч) характеризуется увеличением осмотической резистентности эритроцитов при одновременном снижении уровня липопероксидации в мембранах. Отмечено, что после завершения ежедневных иммобилизаций через 24 ч в крови снижается представительство дискоцитов и увеличивается количество сфероцитов.
Теоретическая и практическая значимость
Исследования по состоянию свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в эритроцитах при различных режимах иммобилизационного стресса позволяют детализировать механизмы стрессорных изменений чувствительности к гипоксии. Полученные результаты можно использовать при разработке новых путей коррекции стрессорных и гипоксических расстройств.
Положения, выносимые на защиту
1. На ранних этапах (через 24 часа) после завершения серии РЧИМ сниженная устойчивость к гипоксии у крыс сопряжена с улучшением деформационных свойств эритроцитов, с усилением процессов окислительной деструкции белков; на поздних этапах (через 96 часов) сохраняется сниженная устойчивость к гипоксии, сопряженная с усилением процессов липопероксидации в мембранах и снижением осмотической резистентности эритроцитов.
2. На ранних этапах (через 24 часа) после завершения серии ЕИМ повышенная устойчивость к гипоксии сопряжена с увеличением активности в эритроцитах глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы, со снижением уровня липопероксидации в мембранах и повышением осмотической резистентности эритроцитов.
3. На поздних этапах (через 96 часов) после завершения серии ЕИМ сниженная устойчивость к гипоксии сопряжена со снижением активности в эритроцитах глутатионпероксидазы, увеличением уровня липопероксидации мембран и снижением осмотической резистентности эритроцитов.
Апробация работы
Основные положения работы изложены и представлены на Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2005); научно - практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии» (Киров, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 236 источника: 161 - на русском языке и 75 - иностранных. Работа содержит 18 таблиц, 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Лаптева, Ирина Азатовна
выводы
1. При редко чередующихся 1 часовых иммобилизациях, характеризующихся повышенной чувствительностью крыс к гипоксии, развитие дисбаланса между прооксидантными и антиоксидантными ферментативными системами, проявлявшемся в одновременном увеличении активности ксантиоксидазы и глутатионпероксидазы ассоциировано с эритроцитозом и увеличением деформабельности эритроцитов.
2. После завершения серии редко чередующихся 1 часовых иммобилизаций происходит усиление окислительной деструкции эритроцитарных белков при одновременном уменьшении содержания белков эритроцитарной стромы.
3. Через 24 часа после завершения ежедневных 1 часовых иммобилизаций развитие повышенной устойчивости крыс к гипоксии ассоциировано с увеличением мощности ферментативной антиоксидантной системы эритроцитов, проявляющейся в увеличении активности супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы при одновременном снижении ксантиноксидазной активности и увеличением осмотической резистентности эритроцитов.
4. Наблюдаемое через 24 часа после завершения ежедневных 1 часовых иммобилизаций увеличение активности супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы в эритроцитах ассоциировано со снижением уровня липопероксидации при отсутствии статистически значимых изменений со стороны окислительной деструкции белков.
5. Через 96 часов после завершения ежедневных 1 часовых иммобилизаций развитие повышенной чувствительности крыс к гипоксии ассоциировано со снижением мощности ферментативной антиоксидантной системы эритроцитов, проявляющейся в снижении активности глутатионпероксидазы и каталазы и снижением осмотической резистентности эритроцитов.
6. Наблюдаемое через 96 часов после завершения ежедневных 1 часовых иммобилизаций снижение активности глутатионпероксидазы ассоциировано с увеличением в эритроцитах уровня липопероксидации, проявляющемся в повышении содержания изопропанолрастворимых кетодиенов и сопряжённых триенов'
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования позволили охарактеризовать состояние свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы эритроцитов при стрессорных воздействиях с различным характером адаптационных стратегий и, соответственно, с различной устойчивостью к гипоксии. Адаптация к неблагоприятным факторам окружающей среды должна формироваться исключительно на основе стрессорной стратегии, направленной на повышение сопротивляемости (резистентности) к действию экстремального раздражителя. Между тем, в экологической физиологии уже давно общепризнанно существование двух стратегий приспособления -увеличение резистентности (сопротивляемости) и повышение толерантности (переносимости) (Проссер Д., Браун Ф., 1967). Долгое время в патофизиологии и медицине не уделялось должного внимания толерантной стратегии адаптации. Этому во многом способствовало представление о том, что толерантные (гипобиотические, гипометаболические) реакции - удел пойкилотермов и немногих групп млекопитающих с эволюционно закрепившимися формами гипобиоза (Шилов И.А., 1985; Lyman Ch. е. а., 1982). Предложенная четверть века назад концепция В.И. Кулинского и И.А. Ольховского (1992) рассматривает толерантный гипобиоз как нормально используемую стратегию обычных гомойотермных млекопитающих.
Важно отметить, что оба вектора адаптационных процессов альтернативны друг другу. Это проявляется в принципиальных различиях по отношению к используемым регуляторным механизмам, наблюдаемым метаболическим эффектам, характеру адаптивного результата и.т.д. Стрессорная (катаболическая) стратегия характеризуется активным противодействием неблагоприятным факторам внешней среды, максимизацией функций основных физиологических систем, и, в результате -сохранением гомеостаза "любой ценой".
По своей сути данная форма адаптационной стратегии гиперкатаболическая и гиперкалоригенная, что проявляется накоплением в крови глюкозы, лактата, пирувата, СЖК, глицерина, аминокислот, мочевины и увеличением потребления кислорода (калоригенный эффект). В таком виде резистентная стратегия проявляется при иммобилизации, охлаждении, мышечной работе, боли, травмах и.т.д. Главное достоинство стратегии резистентности - возможность даже в очень трудных условиях успешно решать жизненно важные задачи. Её очевидными недостатками являются неэкономичность и расточительность, а также патологические последствия при чрезмерной по силе и длительности стресс-реакции (болезни адаптации).
С позиций концепции В.И.Кулинского - И.А. Ольховского характер адаптационной стратегии определяется уровнем гормонов и чувствительностью к ним органов мишеней. Вместе с тем основным направлением, определяющим полярный характер адаптационных процессов является уровень потребления органами и тканями кислорода.
В.И. Кулинскому и И.А. Ольховскому впервые удалось обосновать представления об использовании гипокатаболизма и снижения потребления 02 в качестве адаптационной стратегии обычных гомойотермных млекопитающих. В настоящее время накоплен солидный фактический материал в пользу того, что стратегия толерантности "используется у гомойотермов при следующих основных ситуациях: 1) при ограничении потребления кислорода (гипоксия, ныряние) или пищи, делающим невозможной или крайне невыгодной гиперкатаболическую, калоригенпую стратегию; 2) при перегревании, когда снижение потребления 02 будет поддерживать гомеостаз; 3) при чрезмерном действии повреждающих факторов, при этом стратегия толерантности может быть как первичной, так и вторичной. Иными словами, она может быть как другим выходом из безвыходной ситуации, так и второй фазой реакции на действие экстремальных факторов, как бы последним оборонительным рубежом. В этом качестве толерантный гипобиоз проявляется при травмах, иммобилизационном и эмоциональном стрессах (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992). Таким образом, главное достоинство данной формы адаптационной стратегии - возможность выжить в тяжелых и крайне опасных ситуациях. Но её недостаток - невозможность решения особо важных задач и сверхдостижений. Толерантная и резистентная стратегия реализуются различными эндокринными факторами. Гиперкатаболическая реакция осуществляется с помощью ГКГ, глюкагона, вазопрессина, лейкотриенов и т.д. (Голиков П.П., 1988; Теппермен Дж., Теппермен X., 1989; Кулинский В.И., Ольховский И. А., 1992). Эффекторами толерантного гипобиоза являются ГАМК, аденозин, серотонин (Кулинский В.И., Михельсон Г.В., 1998; Тараканов И.Л., 1997; Ольховский И.А., 1989; ЗЫпиги N. е. а., 1989). Последнее свидетельствует об очевидной близости упомянутых индукторов толерантного гипобиоза с медиаторами стресс-лимитирующих систем. Катехоламины могут выступать в качестве индукторов как стрессорной (через (Зг и агадренорецепторы), так и толерантной (через а2-адренорецепторы) стратегии адаптации (Медведева Т.Н., Кулинский В.И., 1996). В связи с этим стоит подчеркнуть, что "выбор адаптационной стратегии - это, прежде всего, выбор той или иной группы гормонов, а затем определённых специфических рецепторов, реализующих ту или иную стратегию" (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992).
Изложенная точка зрения представляется несколько односторонней, поскольку проблема выбора стратегии адаптации рассматривается исключительно в рамках нейро-эндокринной регуляции и остаётся без должного внимания роль системы крови (СК) в переходе от стрессорной стратегии к толерантному гипобиозу. Между тем клетки СК выполняя филогенетически более древние функции (хемотаксис, фагоцитоз, секреция), чем нейроэндокринная регуляция, не только оказывает тропные влияния на систему ГГАС, но и сама служит мишенью для ГКГ, АКТГ и кортиколиберинов. Однако вклад системы крови в выбор адаптационной стратегии не исчерпывается иммунно-нейро-эндокринными взаимодействиями.
Нам представляется, что не менее существенную роль в СК-зависимом выборе адаптационной стратегии играют эритроциты. Прежде всего, это связано с их ролью в транспорте кислорода в ткани. Кроме того, существенную роль играет способность гемоглобина депонировать N0, что может существенным образом, отразится на трансдукции ЬЮ-зависимых сигналов со стороны гормонов. Стоит добавить, что гемоглобин обладает способностью осуществлять нитрит-редуктазную реакцию и обеспечивать организм эндогенным N0, продукция которого в данном случае не зависит от уровня 1МО-синтазы. И, наконец, установлена способность эритроцитов доставлять к тканям пластические субстраты, в частности нуклеотиды и нуклеозиды, аминокислоты, что может опосредованно повлиять на характер адаптационной стратегии.
Поскольку эритроциты существенно ограничены в своих возможностях обеспечивать себя энергетическими и пластическими ресурсами, их структурная целостность и функциональная активность в большей степени определяется соотношением между прооксидантными и антиоксидантными системами по сравнению с другими тканями.
В ходе наших исследований установлено, что при доминировании резистентной стратегии адаптации в эритроцитах происходит усиление процессов свободнорадикального окисления. В условиях РЧИМ это проявлялось в усилении окислительной деструкции белков эритроцитарной стромы, а через 96 часов после завершения ЕИМ в усилении липопероксидации. В условиях РЧИМ увеличение содержания карбонилированных белков ассоциируется с повышением деформабельности эритроцитов. Важно подчеркнуть, что реакция периферического звена системы эритрона на РЧИМ проявлялась в эритроцитозе и в увеличении содержания гемоглобина в эритроцитах. Подобные изменения интерпретировать однозначно затруднительно. С одной стороны, активация эритрона может отражать усиление мощности кислород-транспортных систем, достаточное для формирования устойчивости к гипоксии. С другой стороны, это может быть связано с увеличенным потреблением кислорода органами и тканями в результате развития повышенной стрессорной реактивности. Последнее сопровождается снижением переносимости гипоксических воздействий.
Возможно, повышение уровня окислительно модифицированных белков в эритроцитах обуславливает снижение устойчивости к дополнительным экстремальным воздействиям. Так согласно данным В.Э.Цейликмана (1998) после завершения РЧИМ дополнительное воздействие 6 часового иммобилизационного стресса привело к заметному снижению количества эритроцитов, что может быть обусловлено усилением эритродиереза. Вполне возможно, что вследствие увеличения окислительной модификации белков эритроцитов происходит снижение устойчивости к острой гипоксической гипоксии.
Как показали полученные нами данные именно увеличение темпов окислительной деструкции белков, является вероятной причиной негативного влияния РЧИМ на структурно-функциональные свойства эритроцитов. В свою очередь вероятной причиной усиления окислительной модификации белков может быть депонирование гемоглобином N0. Ранее было показано, что данный режим стрессирования сопровождается снижением уровня стабильных метаболитов N0 в плазме крови (Цейликман В.Э. и соавт., 2005). Возможно, этот феномен обусловлен депонированием N0 в эритроцитах. Более того, N0 легко диффундирует сквозь фосфолипиды клеточных мембран эритроцитов и инактивируется при связывании гемоглобином. Причём центры связывания N0 в гемоглобине те же самые, что и для СО и что сродство N0 к гемоглобину примерно в 5раз выше чем сродство СО. Но при этом N0 легко взаимодействует с супероксидным анионом-радикалом с образованием пероксинитрита и в таком виде вступает в свободнорадикальное окисление, что и приводит к индукции окисления белков. Вместе с тем, следует отметить, что другой вероятной причиной усиления процессов свободнорадикального окисления в эритроцитах является увеличение активности ксантиноксидазы. Согласно имеющимся представлениям эритроцитарная ксантиноксидаза характеризуется высокой чувствительностью к гипоксии. Соответственно за счёт активации ксантиноксидазы опосредуется усиление свободнорадикального окисления в условиях гипоксии через продукцию Н202.
Вместе с тем, наблюдаемая при этом активация глутатионпероксидазы являлась предупреждающим фактором дальнейшей генерализации свободнорадикального окисления. В данном случае на уровне блокады продукции перекиси водорода ограничивается дальнейшее образование гидроксильного радикала, который непосредственно атакует фосфолипидные структуры клеточных мембран. Кроме того, глутатионпероксидаза участвует в разложении гидроперекисей липидов. Интересно отметить, что через 96 часов после завершения РЧИМ в эритроцитах наблюдалось снижение активности глутатионпероксидазы при одновременном усилении ПОЛ.
В целом, в условиях РЧИМ обнаружен органоспецифический дисбаланс между прооксидантными и антиоксидантными системами. Особенно важно, что помимо эритроцитов содержание карбонилированных белков при одновременном увеличении активности ксантиноксидазы наблюдалось в селезёнке. Подобные сдвиги могут отражать активацию резидентных макрофагов в органе с последующей активацией эритродиереза. Как уже отмечалось, ранее В.Э.Цейликманом (1998) обнаружено усиление эритродиереза в ответ на дополнительное стрессорное воздействие. Напротив снижение темпов окислительной деструкции белков в костном мозге отражает усиление гемопоэза. Тем не менее, данные миелограммы свидетельствуют о том, что основные параметры миелограммы находятся в пределах контрольных величин. Вероятно, в условиях РЧИМ скорость перехода инволюциирующих островков в реконструирующие возрастает в большей мере, чем в контроле. Отмеченные выше изменения в ЭО у животных данной группы, по-видимому, являются основными факторами, поддерживающими стационарное состояние эритропоэза. Однако, помимо этого, следует учитывать, что данный режим стресса может воздействовать и опосредованно на ЭО костного мозга путем влияния на нейрогуморальную регуляцию гемопоэза. РЧИМ может активировать эритропоэз за счёт усиления (32 адренореактивности.
Через 24 часа после завершения серии ЕИМ в условиях доминирования толерантной стратегии адаптации наблюдалась ситуация, когда снижению липопероксидации соответствовало повышение осмотической резистентности эритроцитов. Важно, что этот временной интервал характеризуется повышенной устойчивостью к гипоксии. Кроме того, для парциальной эритроцитограммы характерно увеличение содержания сфероцитов - субпопуляции эритроцитов характеризующихся высокой чувствительностью к действию гемолитиков.
После завершения серии ЕИМ в постстрессорный временной интервал, характеризующийся сниженной устойчивостью к гипоксии, отмечено снижение осмотической резистентности эритроцитов при одновременном увеличении уровня ПОЛ.
Полученные данные по состоянию эритроцитов свидетельствуют о снижении мощности этого звена кислород-транспортных систем организма, проявляющемся в снижении осмотической резистентности эритроцитов через 96 часов после завершения серии ЕИМ. Чему соответствовало увеличение содержания изопропанолрастворимых молекулярных продуктов ПОЛ. Последствием постстрессрной активации ПОЛ может быть дезорганизация мембран эритроцитов, сопряжённая с переходом молекул фосфолипидов с одной стороны мембраны на другую, образованием везикул, вследствие избирательного гидролиза фосфолипидов в определённых областях мембраны. Другим последствием активации ПОЛ по отношению к мембране эритроцитов является перестройка сети мембранных белков, что приводит к повышению подвижности их молекул в микроокружении встроенных в мембрану фосфолипидов (Новицкий В.В. и соавт, 2006). Всё это создаёт определённые предпосылки приводящие к трансформации и разрушению эритроцитов. Обращает на себя внимание одновременность снижения осмотической резистентности и активации ПОЛ в эритроцитах через 96 часов после завершения ЕИМ. По факту снижения осмотической резистентности эритроцитов можно предполагать, что в эритроцитарной субпопуляции снижено поступление молодых эритроцитов. В пользу этого свидетельствует наблюдаемая тенденция к снижению содержания ретикулоцитов, не достигшая при этом статистически значимых различий. В «стареющих» эритроцитах, снижена эффективность антиоксидантной защиты, что приводит к усилению липопероксидации. По видимому, эритроциты с более высоким уровнем липопероксидации характеризуются более низкими функциональными возможностями, что в итоге приводит к снижению устойчивости к гипоксии.
Таким образом, имеются основания предположить о причастности активации ПОЛ в эритроцитах к снижению мощности кислородтранспортных систем и повышению чувствительности к острой гипоксической гипоксии. В то же время сниженная устойчивость к гипоксии может быть связана с отменой толерантной стратегии адаптации в связи с исчезновением неизбежных стрессорных воздействий. Весьма популярное в последнее время представление об аллостазе может быть весьма полезным для понимания биохимических процессов в эритроцитах крыс после завершения ЕИМ. Человек, постоянно соприкасающийся с современной цивилизацией, вынужден регулярно подвергаться действию хронического стресса, обозначаемого как стресс повседневной жизни. В этих условиях организм испытывает «аллостатическую нагрузку», под которой подразумевается нагрузка не от внешних факторов, а от медиаторов стресса, негативное действие которых на организм проявляется в ситуациях, когда они производятся в избыточном количестве или потому, что их производство не прекратилось после того, как стрессорное воздействие завершено (Мс
Е\уеп В., 1998). Механизмы развития аллостатической нагрузки связаны с нарушениями в регуляции «длинной петли отрицательной обратной связи » ГГАС. Это приводит к гиперпродукции кортиколиберина, являющегося основным медиатором тревожности и характеризующегося способностью активировать высшие центры САС с дополнительной активацией этой нейроэндокринной оси. В итоге катехоламины усиливают липолиз, а глюкокортикоиды обеспечивают приток к тканям ненасыщенных жирных кислот, являющихся субстратами переокисления (Грек О.Р., 2006). В этих условиях наблюдалось усиление липопероксидации не только в эритроцитах, но и в других органах и тканях (Борисенков А.В.,2009).
В целом полученные результаты свидетельствуют о том, что стрессорные воздействия со сниженной устойчивостью к гипоксии характеризуются снижением мощности антиоксиодантных систем и повышением уровня свободнорадикального окисления. Причём в одних случаях наблюдалось усиление окисления белков (РЧИМ), а в других случаях наблюдалось усиление ПОЛ (ЕИМ 96). Напротив, стрессорные воздействия с повышенной устойчивостью к гипоксии характеризуются повышением уровня антиоксидантной защиты и снижениемм уровня ПОЛ. Это связано с тем, что на функциональную активность эритроцитов существенное влияние оказывает процесс свободнорадикального окисления компонентов клеточных мембран и цитоскелета.