Состояние сосновых насаждений искусственного происхождения в южной подзоне тайги на восточном макросклоне Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Гневнова, Виктория Викторовна

  • Гневнова, Виктория Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 121
Гневнова, Виктория Викторовна. Состояние сосновых насаждений искусственного происхождения в южной подзоне тайги на восточном макросклоне Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гневнова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЯ.

1.1. Закономерности естественного лесовозобновления.

1.2. Оптимальное соотношение методов лесовозобновления.

1.3. Сравнительные преимущества и недостатки методов лесовозобновления.

1.4. Роль лесных культур в лесообразовательном процессе.

1.4.1. Развитие лесокультурного дела в Свердловской области.

1.4.2. Лесные культуры в Билимбаевском лесхозе.

1.4.3. Типы сосновых культур.

1.4.4. Агротехника создания сосновых культур.

1.4.5. Эффективность культур в зависимости от их состава.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Объём выполненных работ.

ГЛАВА III. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Географическое положение.

3.2. Климат.

3.3. Рельеф и почвы.

3.4. Характеристика лесного фонда.

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ЛЕСА.

4.1. Сосняк ягодниковый.

4.2. Сосняк разнотравный.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ НАСАЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

5.1. Древостой.

5.2. Живой напочвенный покров.

5.3. Лесная подстилка.

ГЛАВА VI. ОСВЕЩЕННОСТЬ ПОД ПОЛОГОМ СОСНЯКОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

6.1. Роль света для насаждений.

6.2. Уровни освещенности под пологом насаждений.

ГЛАВА VII. ЗАПАСЫ СНЕГА В СОСНЯКАХ ИСКУССТВЕННОГО И ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

7.1.Положительная роль снега.

7.2. Снегонакопление.

ГЛАВА VIII. ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ В СОСНЯКАХ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

8.1. Лесовозобновление в сосняках искусственного происхождения.

8.2. Лесовозобновление в сосняках естественного происхождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сосновых насаждений искусственного происхождения в южной подзоне тайги на восточном макросклоне Урала»

Актуальность темы. Важной проблемой лесного хозяйства России является воспроизводство лесных ресурсов хозяйственно ценными породами и повышение производительности древостоев. Воспроизводство осуществляется за счет естественного и искусственного лесовозобновления насаждений. Вопрос о естественном лесовозобновлении под пологом искусственно созданных насаждений с учетом особенностей их состояния изучен не достаточно, особенно мало данных по Уралу. Нами была поставлена задача изучения подпологового естественного лесовозобновления искусственных сосновых насаждений.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение особенностей состояния сосновых насаждений искусственного происхождения на территории Билимбаевского лесхоза Свердловской области (южная подзона тайги) и анализ подпологового естественного лесовозобновления с обоснованием предложений по сближению (натурализации) их к естественным насаждениям рубками ухода.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Сравнительное изучение лесоводственно-таксационных показателей древостоев различного происхождения и состояния других основных компонентов лесных насаждений.

2. Определение уровней освещенности и естественного лесовозобновления в одинаковых по таксационным показателям насаждениях различного происхождения.

3. Оценка мощности снега в этих насаждениях.

4. Разработка основных параметров рубок ухода в искусственных насаждениях с целью приближения их по структуре и процессам метаболизма к естественным насаждениям.

Научная новизна. Впервые в южной подзоне тайги Урала восточного макросклона изучено состояние искусственных сосняков ягодникового и разнотравного типов леса с аспектом на естественное лесовозобновление.

Определены породный состав, количественные и качественные показатели подроста. Замерены уровни освещенности сосняков искусственного и естественного происхождения и снегонакопление в них. Установлен основной экологический фактор, препятствующий лесовозобновлению сосны в искусственных насаждениях. Даны предложения по корректировке основных параметров рубок ухода, установленных для них Правилами. (2007).

Практическая значимость. Материалы исследований могут быть использованы при проектировании и проведении рубок ухода в искусственных насаждениях. Заложенные постоянные пробные площади являются основой для дальнейшего проведения исследований и учебных практик студентов по специальности «Лесное дело и ландшафтное строительство» Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ).

Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации (разработка программно-методических положений, обобщение предыдущих исследований, сбор, обработка и анализ полевых материалов) осуществлены автором лично или при его непосредственном участии и руководстве учебными практиками студентов УГЛТУ.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается значительным по объёму и разнообразию полученных научных материалов, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представленные к защите:

- структура искусственных насаждений отличается от естественных насаждений;

- лесовозобновление в искусственных сосновых насаждениях представлено исключительно темнохвойными породами;

- уровень освещенности в искусственных сосновых насаждениях ниже, чем в естественных, что исключает естественное лесовозобновление под пологом светолюбивой сосной.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на III и IV Всероссийских научно - технических конференциях «Научное творчество молодёжи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2007, 2008) и VII международной научно - технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург, 2009).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 4 печатных работах, в том числе одна из них - в научном журнале, по списку ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и предложений производству, библиографического списка из 155 наименований, в числе которых 7 иностранных источника. Она изложена на 106 страницах, иллюстрирована 15 рисунками, содержит 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Гневнова, Виктория Викторовна

Выводы:

1. На территории Билимбаевского лесхоза Свердловской области в искусственных сосновых насаждениях лесовозобновление представлено только темнохвойными породами - елью и пихтой, что предопределяет нежелательную смену пород.

2. Максимальное количество подроста ели наблюдалось на 14 постоянной пробной площади - 7069 шт./га, минимальное на 6 ППП - 1181 шт./га.

3. Максимальное количество подроста пихты отмечено на 1 ППП — 6270 шт./га, а минимальное на 12 ППП - 69 шт./га.

4. На всех пробных площадях, заложенных в искусственных насаждениях, всходы представлены темнохвойными породами.

5. В насаждениях сосняка ягодникового естественного происхождения в лесовозобновлении представлена только сосна.

6. Необходимо проводить рубки ухода для сближения параметров искусственных насаждений к естественным, то есть искусственные насаждения необходимо натурализовать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Билимбаевскому лесхозу принадлежит выдающаяся роль в развитии лесокультурного дела на Урале. Билимбаевские леса являются одними из немногих, где издавна поддерживается высокий технический уровень ведения лесного хозяйства.

Исследования естественного лесовозобновления в хвойных лесах естественного и искусственного происхождения на территории лесхоза позволяют констатировать закономерности, обнаруженные ранее при подобных исследованиях другими авторами.

Лесовозобновление в хвойных лесах естественного происхождения на территории лесхоза протекает довольно успешно. Естественный подрост, обеспечивающий формирование лесных насаждений, биологически более ценен и жизнеспособен. Лесные насаждения естественного происхождения эффективнее выполняют экологические функции, а их древостой долговечнее, они обладают более высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам.

Однако при достаточно успешном естественном лесовозобновлении на сплошных вырубках в Билимбаевском лесхозе активно проявлялась смена ценных хвойных пород (сосны и ели) на менее ценные (в основном березу и осину), особенно в типах леса с достаточно плодородными почвами. Поэтому в сосновых лесах лесхоза, подвергавшихся с давних пор массивным сплошным рубкам, в целях предотвращения смены пород стали широко применяться лесные культуры из сосны. Старые посадки достигли возраста 160 лет. Для лесных культур наиболее характерно размещение их в наилучших лесорастительных условиях. К настоящему времени искусственно созданные сосняки в возрасте 60 и более лет в Билимбаевском лесхозе занимают площадь 10,5 тыс.га.

Важное значение в лесообразовательном процессе искусственных сосновых насаждений имеет способность их возобновляться естественным путем. Как показали исследования, в искусственных сосняках Билимбаевского лесхоза сосны в естественном лесовозобновлении нет. Под пологом искусственных насаждений широко представлен подрост темнохвойных пород - ели и пихты. Высокая полнота древостоев таких насаждений, меньшая сквози-стость их полога из-за высокой насыщенности ассимиляционной массы, препятствуют появлению коренной светолюбивой породы - сосны. Обильное лесовозобновление ели свидетельствует о формировании предпосылок смены сосны на ель.

Известно, что полнота древостоя и насыщенность полога фитомассой обусловливает уровень освещенности. Замеры уровней освещенности на территории ряда лесничеств Билимбаевского лесхоза показали, что во всех случаях освещенность под пологом естественных сосновых насаждений выше, чем искусственных при одинаковых полнотах, типе леса и составе древостоя. Поэтому искусственные древостой нуждаются в активных режимах рубок ухода. Однако на практике искусственные древостой или рубками ухода не затрагиваются, или в них применяются рубки слабой интенсивности. Такая интенсивность рубок не обеспечивает необходимую лесоводственную эффективность. Кроме того, совершенно недостаточно число проводимых приемов.

В целях трансформации искусственных сосновых насаждений в сторону приближения их к параметрам и метаболизму естественных насаждений, предлагаем следующие мероприятия:

1. Создание лесных культур по нижнему уровню рекомендуемых густот, не допуская изначального перегущения.

2. Целесообразно в молодых искусственных сосняках (до 50-60 лет) применять более частые приемы рубок ухода по сравнению с естественными насаждениями.

3. В старшевозрастных искусственных сосняках применять более интенсивные (на 0,1 - 0,2 единицы полноты) рубки по сравнению с естественными сосняками (согласно Правилам. 2007).

4. Общее число приемов рубок может составлять 5-6, что позволит формировать древостой оптимальной густоты, без опасности ветровала.

5. Целесообразно использовать комбинированный метод рубок ухода, позволяющий вести отбор деревьев в рубки из всех ступеней толщины.

6. Сосна характеризуется большим диапазоном ширины крон деревьев, поэтому при рубках ухода в древостоях в первую очередь следует вырубать ширококронные экземпляры, что позволит снизить фитонасыщенность полога.

7. В ветроустойчивых для древостоев сосны условиях, возможно применение равномерно-постепенных рубок.

8. При неудовлетворительном лесовозобновлении сосны в искусственных сосновых древостоях в результате рубок ухода необходимо применение мероприятий по содействию естественному лесовозобновлению за 15 — 20 лет до главной рубки в виде минерализации почвы и, возможно, подсева и подсадки сосны; эти же мероприятия возможны и при равномерно-постепенной рубке спелых и перестойных насаждений.