Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Егоров, Максим Владимирович

  • Егоров, Максим Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 122
Егоров, Максим Владимирович. Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Егоров, Максим Владимирович

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Современные взгляды на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба.

1.1. Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и гемодинамики при искривлениях позвоночного столба у подростков.

1.1.2.Спектральный анализ показателей гемодинамики при искривлениях позвоночного столба у подростков.

1.2.0собенности состояния вегетативной нервной системы при искривлениях позвоночного столба у подростков.

1.3.Состояние мышечной системы и нервно-мышечного аппарата у подростков при искривлениях позвоночного столба.

1.4.Влияние физических методов коррекции искривлений позвоночного столба на функциональное состояние организма подростков.

Глава II Организация и методы исследования.

2.1 .Организация исследований.

2.2.Методы исследований.

2.2.1.Инструментальные методы исследования.

2.2.2.Функциональные пробы.

2.3.Методы математической статистики.

Глава III Физиологическая оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов его регуляции у девушек 1516 лет при искривлениях позвоночного столба.

3.1.Особенности показателей гемодинамики девушек 15-16лет при искривлениях позвоночного столба в состоянии покоя и в ответ на ортоклиностатическую пробу.

3.2.1.Спектральный анализ показателей кровообращения у девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба.

3.2.2.Спектральный анализ показателей кардиогемодинамики при различной латерализацией искривления позвоночника в грудном отделе у девушек 15-16 лет в ортостатической пробе.

3.3.Оценка вегетативного гомеостаза у девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба.

3.4.Оценка функциональных проб у девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба.

3.5.Взаимосвязь регуляторных и морфофункциональных показателей организма девушек 15-16лет при искривлениях позвоночного столба

Глава IV Физиологическая оценка влияния различных методов коррекции искривлений позвоночного столба на сердечно-сосудистую систему, структуру медленноволновых колебаний ее показателей и вегетативный статус девушек 15-16 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет»

В ряду актуальных проблем современной биологии и практической медицины особое место занимает вопрос сохранения и укрепления здоровья детей и подростков (Гальперин С.Н., 1965; Апанасенко Г.Л., 1985, 2000; Велитченко В.К., 2000; Фомин А.Н., 2002). В настоящее время статистика заболеваний школьников свидетельствует о том, что в числе функциональных расстройств и заболеваний наиболее широко распространены нарушения опорно-двигательной системы (Шкляренко А.П., 1998, 2003; Артемов Д.Н., 2004; Романова С.В., 2004; Ульрих Э.В., 2004; Хан М.А. с соавт., 2005). Так, по данным НИИ детской ортопедии им. Турнера по России нарушения опорно-двигательной системы выявлены у 40-80% детей и подростков, а частота искривления позвоночника за последние годы увеличилась с 3 до 10%. Биомеханические изменения в скелетно-мышечной системе являются патогенетическими факторами болезней позвоночника и внутренних органов у людей более зрелого возраста (Гойденко B.C. с соавт., 1988; Левит К. с соавт., 1993; Trevell J, Simons D., 1983).

Нарушения осанки у школьников имеют большую распространенность и встречаются чаще в 3-6 раз, чем сколиозы. Распространенность нарушений осанки возрастает у детей с 1 класса до перехода к предметному обучению в 5-6 раз (Шибкова Д.З., Макунина О.А., 2005). Снижение частоты данных функциональных расстройств (до 84,3-94,7%) приходится на подростковый период, однако увеличивается число подростков со сколиозом. Данный вид нарушений превалирует у девушек (Казьмин А.И. с соавт., 1981). В течение пубертатного периода перестройка гормонального фона при искривлениях позвоночного столба у девушек способствует ухудшению условий для гармоничного развития осанки. При завершении роста скелета структурные изменения в системе позвоночника необратимы.

Функционирование организма человека обусловлено рефлекторными взаимосвязями внутренних органов с покровными тканями и опорно-двигательной системой (Синельников Р.Д., 1983; О. Glaser, W.A. Dalicho, 1962).

Деструктивные процессы в паравертебральных тканях изменяют спинномозговые вегетативные рефлексы, что, в свою очередь, определяется нарушением баланса между центральными и периферическими механизмами регуляции висцеральных систем (Цивьян Я.Л., 1972; Чаклин В.Д. с соавт., 1973). Искривления позвоночного столба ведут к изменениям не только в деятельности нервной системы, но и в системе кардиогемодинамики (Автандилов А.Г. с соавт., 2003; Быков Е.В. с соавт., 2003). Следовательно, на этапе окончательного формирования скелета необходимо проводить коррекционные мероприятия, направленные не только на ликвидацию искривлений позвоночного столба, но и на оптимизацию деятельности сердечно-сосудистой системы и ее регуляторных механизмов через сегментарные пути рефлексогенных зон. В целом, анализ источников литературы показывает недостаточную изученность состояния системы кровообращения и механизмов его регуляции при искривлениях позвоночного столба и влияния на функции сердечно-сосудистой системы коррекционных мероприятий данных нарушений опорно-двигательной системы.

Вышесказанное позволило определить цель и задачи исследования.

Цель исследования: Физиологическая оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов его регуляции у девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба и их коррекции различными методами.

Задачи исследования:

1. Определить особенности центральной и периферической гемодинамики при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет;

2. Оценить структуру медленноволновых колебаний показателей гемодинамики и состояние вегетативной нервной системы при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет;

3. Выявить взаимосвязи морфофункциональных и регуляторных показателей организма девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба;

4. Дать физиологическую оценку влияния различных методов коррекции искривлений позвоночного столба на сердечно-сосудистую систему, структуру медленноволновых колебаний ее показателей и вегетативный статус девушек 15-16 лет.

Методологической основой исследования служили концептуальные идеи: теории функциональных систем (Анохин П.К., 1975; Бернштейн Н.А., 1966; Судаков К.В., 1983), основные теоретические положения о системном управлении процессами жизнедеятельности (Сеченов И.М., 1901; Павлов И.П., 1904; Бехтерев В.М., 1908) и современные представления о сегментарности строения и функционировании организма человека (Синельников Р. Д., 1983).

Научная новизна исследования. Впервые комплексно изучены показатели центральной и периферической гемодинамики и их спектральные характеристики при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет. Показаны различия регуляции хронотропной функции, заключающиеся в доминирующей роли надсегментарного уровня регуляции ритма сердца за счет снижения доли высокочастотного диапазона. Указанные различия углубляются при проведении ортопробы.

Выявлены особенности в регуляции деятельности сердца в зависимости от латерализации искривления позвоночного столба в грудном отделе. Доля колебаний в диапазоне очень низких частот наиболее высока в регуляции хронотропной функции сердца при левостороннем искривлении и в регуляции инотропной функции при правостороннем искривлении. Данные особенности медленноволновой вариабельности кардиоритма являются маркерами степени выраженности напряжения механизмов регуляции функций сердца.

Определены особенности вегетативного статуса при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет, который характеризуется сниженной вегетативной реактивностью и нарушением вегетативного обеспечения деятельности по избыточному или недостаточному типу реакций на ортопробу.

Установлено, что у девушек 15-16 лет с искривлениями позвоночного столба преобладающим типом кровообращения является гипокинетический, а степень толерантности к гипоксии низкая.

Показано, что применение средств коррекции искривлений позвоночного столба, основанных на активации рефлексогенных зон сегментарных путей регуляции, оптимизирует деятельность сердечно-сосудистой системы и спектральные характеристики ее показателей. Снижается активность надсегментарного уровня регуляции (медленноволновые колебания в диапазоне очень низких частот) и повышается активность автономного контура регуляции (флюктуации в диапазоне низких и высоких частот).

Теоретическая значимость исследования. Раскрыты физиологические особенности адаптационных перестроек вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет.

Физиологически обосновано применение методов коррекции искривлений позвоночного столба у девушек 15-16 лет, направленных на активацию рефлекторных зон сегментарного аппарата нервной системы для оптимизации деятельности сердечно-сосудистой системы.

Установлена значимость мышечной экспресс-диагностики в определении функционального состояния постуральных мышц, а также оценки эффективности комплекса методов коррекции искривлений позвоночного столба и нарушений деятельности системы кардиогемодинамики и механизмов ее регуляции у девушек 15-16 лет.

Практическая значимость исследования состоит в физиологическом обосновании эффективности различных методов коррекции искривлений позвоночного столба у девушек 15-16 лет для улучшения деятельности сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции, в разработке методических рекомендаций по оценке и коррекции нарушений сердечнососудистой и вегетативной нервной систем при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет и внедрение их в практику работы специализированных школ-интернатов для детей, больных сколиозом, кабинетов лечебной физкультуры, занятий физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура колебаний показателей центральной гемодинамики в медленноволновой части спектра при искривлениях позвоночного столба у девушек 15-16 лет характеризуется преобладанием флюктуаций в диапазоне очень низких частот, что отражает влияние надсегментарных уровней регуляции и снижением медленноволновой активности колебаний в диапазоне высоких частот.

2. Латерализация искривления позвоночного столба в грудном отделе у девушек 15-16 лет определяет различную активность уровней регуляции инотропной и хронотропной функций сердца.

3. Воздействие на рефлексогенные зоны сегментарного уровня регуляции при коррекции искривлений позвоночного столба способствует оптимизации деятельности системы кровообращения и механизмов ее регуляции.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002), III международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004), Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), IV Международной конференции студентов и молодых ученых под эгидой Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (Москва, 2005).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах физической и психической реабилитации ЮУрГУ, лечебной физкультуры, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии

Челябинской государственной медицинской академии, практику работы кабинетов ЛФК и массажа специализированной детской школы - интернат №1, для детей, больных сколиозом, областного врачебно-физкультурного диспансера г.Челябинска, МОУ № 118 г.Челябинска, МЛПУ «Горбольница № 1» г.Еманжелинска, детско-юношеской школы г.Еманжелинска.

Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы ЮжноУральского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 в лицензированных ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 11 рисунками. Список цитируемой литературы включает 156 источников, в том числе 36 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Егоров, Максим Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Кардиогемодинамика у девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба характеризуется более низкими значениями ударного объема (на 34,88%) и минутного объема кровообращения (на 31,25%) по сравнению со здоровыми сверстницами, а также преобладанием гипокинетического типа кровообращения.

2. В структуре медленноволновых колебаний ударного объема, фракции выброса и среднего динамического давления у девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба наиболее значима доля диапазона очень низких частот (надсегментарный уровень регуляции); у здоровых сверстниц превалирует диапазон низких частот (сегментарный уровень регуляции).

3. Структура медленноволновой вариабельности показателей центральной гемодинамики определяется латерализацией искривления позвоночного столба в грудном отделе: при левостороннем искривлении доля колебаний в диапазоне очень низких частот (надсегментарный уровень регуляции) наиболее высока в регуляции хронотропной функции сердца; при правостороннем искривлении - в регуляции инотропной функции.

4. Особенностями вегетативного статуса у девушек 15-16 лет при искривлениях позвоночного столба по данным кардиоинтервалографии и функциональных проб являются относительная симпатикотония, сниженная вегетативная реактивность и нарушение вегетативного обеспечения деятельности по избыточному или недостаточному типу реакций на ортопробу.

5. Факторный анализ свидетельствует о высокой степени значимости центрального контура регуляции в деятельности системы кровообращения девушек 15-16 лет с наличием искривлений позвоночного столба.

6. Эффективность комплекса методов коррекции искривлений позвоночного столба у девушек 15-16 лет определяется расширенным диапазоном функциональных проб, дифференцированным подходом, воздействием на рефлексогенные зоны сегментарных путей регуляции, что проявляется нормализацией тонуса постуральных мышц, вегетативного статуса, оптимизации деятельности системы кровообращения и механизмов ее регуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В комплексную оценку состояния опорно-двигательной системы следует включать определение вариантов мышечного сокращения при помощи роллера «Миоритм 010А».

2.Рекомендуется при оценке состояния здоровья подростков с искривлениями позвоночного столба и эффективности коррекционных мероприятий изучать состояние сердечно-сосудистой системы и механизмы его регуляции методом импедансной реографии и спектрального анализа показателей кардиогемодинамики.

3.В комплексной коррекции искривлений позвоночного столба у подростков следует расширить применение вакуумного массажа паравертебральных зон и воздействие на рефлексогенные зоны средствами рефлексотерапии (металлические аппликаторы «лежак Доктор Рэдокс») для оптимизации состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов его регуляции.