Влияние поверхностной рефлексотерапии и физических нагрузок на вариабельность показателей центральной и периферической гемодинамики лиц юношеского возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Чипышев, Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чипышев, Антон Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА И ОСОБЕННОСТИ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-КОРРЕКЦИОННЫХ И ТРЕНИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Физиологические механизмы происхождения медленноволновых колебательных процессов гемодинамики.
1.2. Нейровегетативная регуляция деятельности сердечно-сосудистой системы при воздействии внешних факторов.
1.3. Медленноволновая вариабельность показателей гемодинамики при воздействии физических нагрузок и использовании различных средств оздоровления.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Статистическая обработка материалов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Вариабельность показателей гемодинамики при воздействии иппликаторов на область спины.
3.2. Вариабельность показателей гемодинамики при воздействии иппликаторов на область стоп.
3.3. Спектральные характеристики показателей гемодинамики лиц с различными режимами рекреационных физических нагрузок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние поверхностной рефлексотерапии и физических нагрузок на вариабельность показателей центральной и периферической гемодинамики лиц юношеского возраста»
Актуальность. Проблема снижения уровня здоровья населения чрезвычайно актуальна, поскольку в последние годы значительно возрос процент лиц с наличием «пограничных состояний» [К здоровой России, 1994; 1997; М.В.Антропова с соавт, 1997, 1998; А.П.Исаев с соавт., 1997; 1998; Н.К. Перевощикова, 1997; А.А.Баранов, 1999; Е.В.Быков, 2002 и др.]. В наибольшей мере неблагоприятным воздействиям внешней среды подвержены дети, подростки и лица юношеского возраста, снижение адаптационных возможностей которых связано как с влиянием внешних факторов, так и с возрастными перестройками [В.П. Казначеев, 1998; Г.В. Бородкина, 2000; Г.К.Зайцев, 2000; Н.А. Агаджанян, 1996; Н.А. Агаджанян с соавт., 2001].
Поскольку наибольшее влияние на уровень здоровья оказывает образ жизни [Ю.П. Лисицын, 1987; Н.М. Амосов, 1988; В.А. Лищук с соавт., 1999; Г.Л. Апанасенко с соавт., 2000], то в первую очередь существует необходимость коррекции здоровья поведенческими методами [К.В. Судаков, 2000]. В системе здоровьеукрепляющих технологий ключевое место занимают рекреационные физические упражнения, направленные на восполнение дефицита двигательной активности [Н.А. Бернштейн, 1966; М.Р. Могендович, 1969; Н.М.Амосов, 1989; Ф.З. Меерсон с соавт., 1988; Т.В. Хутиев с соавт., 1991; Н.А. Фомин, 1991, 2003].
Движение, мышечная нагрузка играет особую роль в качестве тренирующей [Т.В. Хутиев с соавт., 1991] и активирующей терапии [Л.Х. Гаркави с соавт., 1982] при условии постепенного нелинейного ее увеличения до индивидуального оптимального уровня [А.Н. Меделяновский, 1981, 1987; К. Купер, 1989]. В то же время, исследованиями Н.С. Низамутдиновой (1998), Л.В. Фахрутдиновой (1999), Е.В.Быкова (2002), Т.К. Марченко (2003), A.M. Мкртумяна (2004) было установлено, что для укрепления здоровья и профилактики заболеваний недостаточно коррекции только уровня двигательной активности в силу многофакторности негативных воздействий на организм человека в современных условиях (экологические факторы, психоэмоциональное напряжение, информационные перегрузки и другие). В этой связи в последнее время особое внимание стали уделять использованию восточных оздоровительных систем и их отдельных элементов, в частности, рефлексотерапии и рефлексопрофилактики [B.C. Гойденко с соавт., 1982; Ф.Г. Портнов, 1982; A.M. Овечкин, 1991; Г. Лувсан, 1996; В.А. Лищук с соавт., 1999; А.Р. Сабирьянов, 2001; М.С.Лапшин, 2007 и др.], применению различных средств и устройств для воздействия на биологически активные точки и зоны («Армос», иппликаторы, роликовые биотренажеры, детензоры) [А.В. Шевцов, 2000; О.Н. Гуткина, 2003; С.Л.Бугров, 2005; О.В. Балакирева с соавт., 2008 и др.] с учетом их доступности, неинвазивности, широкого спектра действия.
Однако, несмотря на значительный интерес к проблеме профилактики заболеваний, практически не дано физиологической оценки влияния различных средств оздоровления (видов двигательной активности, вариантов поверхностной рефлексотерапии) на механизмы нейровегетативной регуляции деятельности систем организма в процессе адаптации к ним. В этом аспекте широкие возможности предоставляет изучение медленноволновой вариабельности показателей гемодинамики с использованием спектрального анализа, что позволяет дать оценку срочных адаптационных реакций организма на внешние воздействия, определить наиболее ранние сдвиги вегетативного гомеостаза, изменения активности нейровегетативного и гуморального звеньев регуляции функций ССС [P.M. Баевский с соавт., 1984, 2003; А.А.Астахов, 1996; Н.Б. Хаспекова, 1996; А.Н. Флейшман, 1999; A.M. Вейн, 2000; А.Д. Соловьева, 2000; R.I. Kitney, 1980; F. Halberg., 1983; М. Pagani et al., 1986].
Цель исследования: физиологическое обоснование применения поверхностной рефлексотерапии и рекреационных физических нагрузок в качестве средств укрепления здоровья лиц юношеского возраста.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности медленноволновой вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики при использовании различных вариантов поверхностной рефлексотерапии (в зависимости от локализации и длительности воздействия, угла наклона игл иппликаторов).
2. Определить влияние различных видов рекреационных физических нагрузок на механизмы нейровегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы здоровых лиц юношеского возраста.
3. Оценить вегетативный статус и психологическое состояние лиц юношеского возраста до и после применения оздоровительно-коррекционных мероприятий (различных вариантов поверхностной рефлексотерапии и физических нагрузок).
Методологической основой исследования послужили концептуальные идеи теории функциональных систем [П.К.Анохин, 1975; К.В. Судаков, 1992, 2000], стресса и адаптационного синдрома [Г. Селье, 1960, 1992; Ф.З. Меерсон с соавт., 1988; Н. Selye, 1973], тренирующей и активационной терапии [Т.В. Хутиев с соавт., 1991; J1.X. Гаркави с соавт., 1998], современные представления о сегментарности строения и функционировании организма человека [Р.Д. Синельников, 1978; A.M. Вейн, 2000; О. Glaser et al., 1962], многоуровневости системы нейрогуморальной регуляции физиологических функций [P.M. Баевский с соавт., 1976, 1984, 2003; Ю. Ашофф, 1984; A.M. Вейн, 2000 и др.].
Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей нейровегетативной регуляции деятельности системы кровообращения в связи с применением различных по направленности физических нагрузок и вариантов поверхностной рефлексотерапии.
Впервые проведена оценка изменений активности уровней вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы здоровых лиц юношеского возраста при применении иппликаторов с различным углом наклона игл, а также в зависимости от локализации и длительности их применения. Установлено повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (рост мощности колебаний в диапазоне низких частот) и высших нервных центров регуляции кардиоритма (надсегментарный уровень регуляции), субъективное ощущение повышения общего тонуса организма при кратковременном воздействии на область стоп и спины иппликаторов, преимущественно с углом игл 90 градусов. Физиологическими эффектами воздействия иппликаторов с углом наклона игл 60 градусов и при длительности воздействия 25-30 минут являются увеличение общей мощности спектра ритма сердца (за счет увеличения флюктуаций в высокочастотном диапазоне спектра - маркера активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы) и амплитуды реоволны сосудов пальца стопы (за счет колебаний ультранизкочастотного диапазона спектра, характеризующих рост значимости гуморально-метаболических факторов регуляции) и субъективное ощущение релаксации.
Впервые определены особенности динамики активности уровней вегетативной регуляции различных звеньев сердечно-сосудистой системы здоровых лиц юношеского возраста при адаптации к физическим нагрузкам различной направленности. Установлено, что воздействие аэробных нагрузок сопровождается увеличением мощности низкочастотных и высокочастотных колебаний, отражающих активность сегментарного уровня регуляции хронотропной и инотропной функции сердца, снижением мощности очень низкочастотных колебаний артериального давления и ростом ультра низкочастотных колебаний амплитуды реоволны сосудов пальцев стопы как маркеров влияния метаболических факторов регуляции периферического кровотока. При занятиях игровыми видами спорта статистически значимые изменения вариабельности показателей гемодинамики отсутствуют.
Теоретическая значимость исследования. Раскрыты физиологические особенности адаптационных перестроек сердечнососудистой системы и механизмов вегетативной регуляции ее деятельности при применении различных вариантов поверхностной рефлексотерапии и форм двигательной активности у здоровых лиц юношеского возраста. Физиологически обосновано применение воздействий на рефлекторные зоны сегментарного аппарата нервной системы для достижения эффектов тонизации и релаксации с учетом локализации, длительности и вида рефлексотерапевтического устройства.
Установлены различия влияния рекреационных аэробных и скоростно-силовых нагрузок (игровые виды спорта) на медленноволновую вариабельность центральной и периферической гемодинамики здоровых лиц, дополняющие представления о механизмах адаптации к различным по направленности физическим нагрузкам.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и применении различных вариантов поверхностной рефлексотерапии для достижения необходимого физиологического эффекта (тонизации, релаксации) и рекреационных циклических нагрузок аэробного характера как базисного средства при осуществлении оздоровительных, профилактических и рекреационных мероприятий.
Полученные результаты внедрены в работу дошкольных и школьных учреждений г. Челябинска: МДОУ №34 «Садко», «Центре содействия здоровью учащихся» МОУ СОШ №118; в учебный процесс при преподавании курсов «Средства и системы оздоровления» и «Основы безопасности жизнедеятельности и профилактики заболеваний» на кафедре медико-биологических основ физической культуры и спорта ЮжноУральского государственного университета, на кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Направленность изменений вариабельности показателей гемодинамики, их спектральных характеристик, достижение эффектов тонизации и релаксации зависят от вида применяемых устройств поверхностной рефлексотерапии (угол наклона игл), локализации и длительности воздействия.
2. Изменения медленноволновой вариабельности показателей гемодинамики здоровых лиц юношеского возраста определяются характером применяемых физических нагрузок, оптимизация нейровегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы достигается при использовании циклических физических упражнений аэробной направленности.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), Челябинской областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины» (2005), Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2006), IV и V международных Пироговских научных конференциях студентов и молодых ученых (РГМУ, г. Москва, 2005, 2007 г.г.), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (2004 - 2007 г.г.).
Работа выполнялась при поддержке Грантов Правительства Челябинской области за 2005-2007 г.г. для студентов, аспирантов и молодых ученых: 327014.04.06-05.АХ, 014.04.06-06.БХ, 318015.04.06-07.БХ и программы «УМНИК» (2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ (в том числе 7 статей в лицензированных ВАК изданиях).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Чипышев, Антон Викторович
выводы
1. Адаптация сердечно-сосудистой системы к циклическим рекреационным нагрузкам аэробной направленности у здоровых лиц юношеского возраста сопровождается увеличением абсолютной и относительной мощности низкочастотных и высокочастотных колебаний (на 25-50%, р<0,05-р<0,001) отражающих активность сегментарного уровня регуляции хроно- и инотропной функции, уменьшением индексов напряжения, централизации и вагосимпатического взаимодействия; снижением мощности очень низкочастотных колебаний артериального давления (на 15% р<0,05); ростом мощности ультра низкочастотных колебаний амплитуды реоволны сосудов пальцев стопы (на 10%, р<0,05). При занятиях игровыми видами спорта отсутствуют статистически значимые изменения вариабельности показателей гемодинамики.
2. Воздействие иппликаторов с иглами 90° и 60° на область стоп ведет к повышению на 10-15% (р<0,05) мощности колебаний в диапазоне низких и очень низких частот кардиоритма и ударного объема, отражающих соответственно возрастание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и надсегментарного уровня регуляции; кратковременное воздействие на область спины обладает тонизирующим эффектом со значительным повышением мощности низкочастотных колебаний (р<0,001) показателей ритма сердца, ударного объема (иппликаторы 90° и 60°), среднединамического давления (в 1,5-2,5 раза, р<0,05-<0,001, иппликатор 90°).
3. При длительности воздействия в течение 25-30 минут на область рефлекторно-сегментарных зон спины установлено увеличение в 5-10 раз (р<0,001) общей мощности спектра и мощности высокочастотных колебаний ритма сердца (иппликаторы 90° и 60°), что отражает повышение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы; аналогичное возрастание уровня ОМС и относительной мощности НЧ- и ВЧ-колебаний ударного объема и средне-динамического давления (иппликатор 90°); увеличение общей мощности спектра и мощности колебаний ультранизкочастотного диапазона спектра (в 2-5 раз, р<0,001) показателя амплитуды реоволны сосудов пальца стопы (иппликаторы 90° и 60°), являющихся маркерами гуморально-метаболических факторов регуляции периферического кровотока.
4. Курсовое применение иппликаторов способствует субъективному улучшению самочувствия, снижению выраженности вегетативных изменений по данным анкетирования, нормализации вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы по результатам ортопробы. Субъективное ощущение повышения общего тонуса и работоспособности наиболее выражены при воздействии иппликатора с углом игл 90 градусов, релаксационное воздействие - при использовании иппликатора с углом 60 градусов. Иппликатор с углом игл 45 градусов может быть рекомендован лицам с повышенным порогом болевой чувствительности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программы оздоровления для учащихся и студентов необходимо включать рекреационные занятия физическими упражнениями преимущественно аэробной направленности и использование устройств поверхностной рефлексотерапии.
2. Для повышения тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы наиболее целесообразно использовать иппликаторы с углом игл 90 градусов, продолжительностью 10-15 минут с воздействием на рефлекторно-сегментарные зоны спины и продолжительностью 3-5 минут на область стоп.
3. Для достижения релаксационного эффекта рекомендуется использование иппликатора с углом наклона игл 60 градусов, воздействие в течение 25-30 минут на область спины.
4. Иппликатор с углом наклона игл 45 градусов может быть рекомендован лицам с повышенным порогом болевой чувствительности.