Состояние ихтиофауны в зоне водосброса горно-обогатительного комбината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Аминева, Флюза Ахметказиевна

  • Аминева, Флюза Ахметказиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 145
Аминева, Флюза Ахметказиевна. Состояние ихтиофауны в зоне водосброса горно-обогатительного комбината: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Москва. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аминева, Флюза Ахметказиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Химический состав поверхностных вод и его значение для гидробиоресурсов.

1.2. Загрязнение природных вод тяжелыми металлами.1.

1.3. Поступление в гидроресурсы полихлорированных дибензо-диоксинов (ПХДЦ), полихлорированных дибензофуранов (ПХДФ) и полихлорбифенилов (ПХБ).

1.4. Видовой состав биоценозов рыб Башкортостана.

1.4.1. Характеристика влияния неорганических и органических токсикантов на 22 ихтиофауну.

1.4.2. Влияние тяжелых металлов на организм рыб.

1.4.3. Влияние полихлорированных дибензодиоксинов (ПХДЦ) полихлорированных дибензофуранов (ПХДФ) и полихлорированных бифенилов (ПХБ) на организм рыб.

1.5. Характеристика крови рыб по гематологическим и биохимическим показателям.

1.5.1. Влияние тяжелых металлов, полихлорированных дибензодиоксинов (ПХДЦ), полихлорированных дибензофуранов (ПХДФ) и полихлорированных бифенилов (ПХБ) на физиологическое состояние крови рыб.

1.6 Характеристика строения и функции печени

1.6.1. Влияние тяжелых металлов, полихлорированных дибензодиоксинов (ПХДЦ), полихлорированных дибензофуранов (ПХДФ), полихлорированных бифенилов (ПХБ) на гистологию печени рыб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние ихтиофауны в зоне водосброса горно-обогатительного комбината»

' • ' - . / 1.1. Актуальность темы. На современном этапе развития

Республики Башкортостан с каждым годом все большее значение приобретает использование природных биоресурсов, но из-за быстрого развития промышленности крайне остро встали вопросы взаимодействия человека и природы. Наиболее тяжелые потери несет рыбное хозяйство, которое полностью зависит от качества воды в водоемах и водотоках. Исследования в области взаимосвязи среды обитания и состояния организма рыб являются актуальными для получения качественной рыбной продукции как в целом в Российской Федерации, так и на территории Республики Башкортостан (Назыров А.Д., 2003; Смирнова Т.П., 2008; Курамшина Н.Г. и др., 2008; Воронина Е.А., Дубовская А.В., 2009).

Поступление из внешней среды тяжелых металлов (ТМ), диоксинов приводит к нарушению структурно-функциональных характеристик различных органов, тканей рыб, . изменению структуры ихтиоценов и снижению рыбопродуктивности (Матей В.Е.,1993; Serra R. et al., 1995; Евтушенко Н.Ю., 1996; Никифоров М.В., 2002; Wallase W.G. et al., 2003; Курамшина и ^p., 2005; Ивашов П.В., Сиротский С.Е., 2005). Наряду с прямым токсическим влиянием они оказывают отдаленные отрицательное воздействие на рыб, вызывают " мутагенное, эмбриотоксическое, гонадотоксическое и другие воздействия (Лукьяненко В.И., 1983,1987; с

Евтушенко Н.Ю., Данилко О.В., 1996; Dauvalter et al., 2001; Валедская О.М. и др. ,2001; Попов П.А. и др., 2002; Pourang et al , 2004; Глазунова И.А., 2005; Галатова У.А., 2006).

Отмечено, что реакции многих физиологических систем гидробионтов сходны с таковыми теплокровных животных. Это позволяет прогнозировать последствия нахождения токсических веществ в водной среде и для человека, употребляющего в пищу рыбу из неблагополучных по токсикологическому фактору водоемов (Макрушин А.В., 1999; Перевозников

М.А., Богданова Е.А., 1999; Руднева H.A., 2001; Марченко A.JL, 2006; Филенко О.Ф., Михеева И.В., 2007).

Наличие медно-колчеданных месторождений в рудных районах Башкирского Зауралья способствовало бурному развитию в регионе горнодобывающей и перерабатывающей промышленности цветной металлургии, строительство предприятий в котором велось без должного учета самоочищающей способности водных объектов и оценки последствий для водных биологических ресурсов. Появление разнообразных модификаций природных ландшафтов вызывает необходимость проведения гидрохимических и ихтиологических исследований для оценки современного состояния биоресурсов в Зауралье РБ. В связи с этим представляло интерес определить уровни содержания неорганических и органических токсикантов в органах и тканях представителей ихтиофауны, обитающих в реке Худолаз и озере Култубан, а также их влияние на физиологическое состояние рыб. В настоящее время контроль и оценка возможного влияния ТМ и хлорсодержащих органических соединений на организм необходимы для определения степени перехода токсических веществ из воды в организм рыб и изучения влияния на состояние ихтиоресурсов (Бутаев A.M., Сайпулаев И.М., 1997; Биккинин Р.Ф., 1998; Гомбоева C.B. и др., 2000; Даувальтер В.А., 2002; Заботкина Е.А., 2006; Курамшина Н.Г., 2007; Виноградов Г.Д., 2008; Комарова H.A., 2008).

1.2. Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена исследованию современного состояния биоресурсов водных объектов Башкирского Зауралья - озера Култубан, реки Худолаз и ее правобережного притока- реки Карагайлы, биоаккумуляцию ТМ и хлорсодержащих органических соединений в рыбе, их влиянию на морфофизиологические показатели крови, гистоструктуру печени щуки (Esox Lucius), карася серебряного (Carassius auratus gibelio), плотвы (Rutilus rutilus) и оценке видового состава рыб. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи: 1

1) Оценить состояние ихтиоресурсов - видовой состав и динамику вылова рыб в Зауралье Республики Башкортостан.

2)Установить степень загрязнения тяжелыми металлами (медь, цинк, свинец, кадмий) поверхностной воды и донных отложений, обусловленных сбросом сточных вод горно-обогатительного комбината;

3) Определить экологический риск по тяжелым металлам;

4) Изучить биоаккумуляцию ТМ, полихлорированных дибензодиоксинов, полихлорированных дибензофуранов, полихлорированных бифенилов в органах и тканях (мышечная ткань, печень) представителей ихтиофауны;

5). Исследовать морфологические, гематологические и биохимические показатели крови рыб;

6) Изучить влияние экотоксикантов на гистологическое состояние печени рыб.

1.3. Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено комплексное исследование, раскрывающее биоресурсный потенциал Зауральских водоемов и экобезопасность рыбы. Впервые изучена биоаккумуляция экотоксикантов представителями ихтиофауны в Зауралье Республики Башкортостан. Впервые проведено исследование биоаккумуляции ПХДД, ПХДФ, ПХБ в тканях рыб, изучены морфофизиологические показатели.крови и влияние токсических веществ на гистоструктуру печени рыб. В результате исследований прослежено, что у рыб, отобранных из загрязненных участков реки Худолаз, ниже впадения реки Карагайлы наблюдаются изменения в показателях крови. Отмечены патологические изменения внутренних органов. Изучено содержание меди, цинка, свинца и кадмия в воде и донных отложениях исследуемых водоемов, получены характеристики фонового и техногенного содержания ионов вышеперечисленных ТМ. Определен потенциальный экологический риск по

ТМ в поверхностных водах. Исследования проведены на конкретной территории (зона влияния Сибайского горно-обогатительного комбината), однако, реакция гидробионтов не является специфической, поэтому результаты носят общебиологические значения.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволяют дать оценку современного состояния ихтиоресурсов Башкирского Зауралья и расширяют знания о качественном составе ихтиофауны, обосновывают количественные показатели по экотоксикологическим тяжелым металлам в современных условиях нагрузки на водные экосистемы. Выполненные исследования содержат решение актуальных проблем - выяснение особенностей накопления и распределения ТМ, диоксинов в рыбе, необходимых при выборе и обосновании ' мероприятий по максимальному предотвращению неблагоприятного воздействия на условия обитания рыб в зоне влияния Сибайского горнообогатительного комбината. Полученные данные о степени загрязнения компонентов водных экосистем, об уровнях аккумуляции ТМ, диоксинов в организмах гидробионтов заактированы ГУ «Управление государственно-аналитического контроля» г. Уфа, Башкирским республиканским экологическим центром, г,Уфа, лабораторным центром филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» в г.Сибай.

Полученные данные позволяют дать оценку современного состояния биоресурсов Башкирского Зауралья и могут быть применены в последующих ихтиологических, токсикологических, экологических исследованиях, также для разработки направлений, методов природоохранных мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность населения в регионе. Представленные в диссертации результаты используются при чтении лекций по дисциплинам «Рыбоводство», «Физиология рыб» со студентами биолого-технологического факультета ФГОУ ВПО БГАУ, также могут быть применены в последующих ихтиологических и гидробиологических исследованиях.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту: Л

1) состояние ихтиоресурсов - видовой состав и динамика вылова рыб в Зауралье Республики Башкортостан.

2) степень загрязнения тяжелыми металлами (медь, цинк, свинец, кадмий) поверхностной воды и донных отложений;

3) экологический риск по тяжелым металлам;

4)биоаккумуляция ТМ, ПХДД, ПХДФ, ПХБ в органах и тканях (мышечная ткань, печень) представителей пресноводных видов рыб;

5) морфологические, гематологические и биохимические показатели крови мирных и хищных рыб;

6) влияние экотоксикантов на гистологическое состояние печени рыб.

1.6. Апробация работы.

Результаты исследований доложены и обсуждены: г

- на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» (г. Москва, 2007г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы экологического образования в школе и вузе»

• (г.Бирск, 2007г.);

- на республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (г. Сибай, 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития и развития АПК» (г. Уфа, 2009г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и наукоемкие технологии в обеспечении промышленной, пожарной и экобезопасности опасных производственных объектов» (г. Уфа, 2009 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы» (г. Уфа, 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (г. Уфа, 2010); -на Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности, проблемы и пути их решения» (г. Уфа, 2010).

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (г. Уфа, 2010 г.)

-на научно-практической конференции «Государственная политика в области охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (г. Уфа, 2010г.)

- на Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «ЕС-Россия: 7-ая Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» в рамках Федеральной целевой программы „ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. (г. Уфа, 2010 г.).

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах, содержит 28 таблиц и 27 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Библиографический список включает 252 источника, в том числе 40 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Аминева, Флюза Ахметказиевна

IV выводы

1. Сброс сточных промышленных вод Сибайского горнообогатительного комбината, зарегулирование стока реки в нескольких местах изменили условия обитания рыб, привели к качественным и количественным изменениям в ихтиофауне. Основными представителями верхнего течения р. Худолаз являются 10 видов рыб - щука, налим, плотва, голавль, окунь, гольян, пескарь, елец, уклейка, ерш. Под воздействием промышленных водосбросов горно-обогатительного комбината из состава ихтиофауны выпадают такие виды как елец, налим, голавль, щука, гольян и пескарь. На городских участках реки с промышленным загрязнением по численности доминируют плотва и уклейка и ерш. В относительно чистых участках реки (Казанский мост, озерно-грядовой комплекс) показатели линейного и ^весового роста, коэффициенты упитанности рыб выше, чем в загрязненных участках. Естественная рыбопродуктивность в реке Худолаз выше сбросов сточных вод составляет 1,7 кг/га, а ниже сбросов- 1,1 кг/га. Рыбопродуктивность в озере 3,2 кг/га.

2. В результате сброса плохо очищенных промышленных вод комбината выявлена устойчивая загрязненность водных объектов солями тяжелых металлов. Высокий уровень содержания меди, цинка и кадмия отмечен в воде р. Худолаз на участке ниже впадения р. Карагайлы. Концентрация этих металлов в воде р. Худолаз в зоне водосброса горно-обогатительного комбината превышали ПДК по меди (в 200 раз), цинку (в 273 раз), кадмию (в 2,2 раза). Содержание цинка и меди в воде озера Култубан превышают ПДК для воды рыбохозяйственного значения в 2,64 и 5 раз соответственно.

3. Установлен потенциальный экологический риск по тяжелым металлам, т.е. по оз. Култубан соответствует низкому, р. Худолаз, на участке выше сброса промышленных вод, значительному, а р. Карагайлы, ниже водосброса, высокому уровню экологического риска.

4. Содержание меди, цинка, свинца, кадмия в мышечной ткани, печени щуки и плотвы, обитающих в р. Худолаз на участке ниже сброса промышленных точных вод, в несколько раз выше, чем у рыб, выловленных выше сброса и превышает физиологическую норму. Содержание меди в мышечной ткани карасей серебряных в 6,4 раза превышает физиологическую норму. В мышечных тканях щуки, обитаемых в р. Худолаз в акватории ниже сбросов сточных вод, отмечено содержание ряда диоксинов, в основном 12378-ПнХДФ и 123478-ГкХДФ.

5. Морфофизиологические показатели крови рыб, обитающих в реке Худолаз выше сбросов сточных вод комбината, находятся в рамках физиологической нормы. У рыб, выловленных в реке ниже сбросов и оз. Култубан наблюдается замедление СОЭ, уменьшение количества эритроцитов, понижение концентрации гемоглобина, увеличение содержание белка в плазме и в сыворотке крови.

6. Гепатоциты печени у рыб, выловленных в р. Худолаз в зоне выше сбросов сточных вод, без существенных изменений по сравнению с загрязненным участком реки. Токсическое влияние загрязнителей в зоне в зоне водосброса горно-обогатительного комбината характеризуется выраженными гистологическими изменениями в печени рыб. У карасей серебряных оз. Култубан гепатоциты печени подвержены меньшим изменениям и проявляют достаточную функциональную активность.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Провести экологическую паспортизацию всех действующих предприятий на бассейне р. Худолаз и вблизи оз. Култубан с целью выявления количественного и качественного состава всех загрязняющих веществ и прежде всего содержащих солей тяжелых металлов.

2. Исходя из существующего уровня загрязнения реки Худолаз, озера Култубан солями тяжелых металлов (Си, Ъа, РЬ, Сс1) и оценки состояния основных объектов ихтиофауны (щука, карась серебряный, плотва), рекомендовать руководству горно-обогатительного комбината разработать мероприятия по совершенствованию очистки сточных вод перед их сбросом в реку.