Состояние организма спортсменов при использовании пищевых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Иванова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванова, Елена Валентиновна
п/п ВВЕДЕНИЕ стр.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о физической И работоспособности и адаптации организма к физическим нагрузкам
1.1.1. Влияние физических нагрузок на функ- 11 циональное состояние организма спортсменов
1.1.2. Виды и характеристика мышечной дея- 16 тельности
1.1.3. Состояние организма человека при спор- 20 тивной деятельности
1.1.4. Факторы, определяющие спортивную рабо- 25 тоспособность
1.2. Влияние биологически активных пищевых 30 добавок на физическую работоспособность спортсменов
1.3. Характеристика пищевых биологически 31 активных добавок и их применение
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и методы исследований
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Результаты спортивно-педагогических 49 наблюдений
2.2.1.1. Антропометрические показатели спортсменов
2.2.2. Характеристика физиологических показа- 59 телей спортсменов под влиянием пищевых добавок
2.2.3. Оценка психоэмоционального состояния 83 спортсменов
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 89 ВЫВОДЫ 98 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100 ПРИЛОЖЕНИЕ
АТФ АЛТ мм рт.ст.
ПФМ с
СОЭ см
Уд/мин ЧСС ЭКГ ЭПАМ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ аденозинтрифосфат аланинаминотрансфераза артериальное давление аспартатаминотрансфераза жизненная емкость легких килограмм креатинфосфат месяц миллиметров ртутного столба процент пикфлоуме трия секунды скорость оседания эритроцитов сантиметр ударов в минуту частота сердечных сокращений электрокардиограмма эмульсия прополисная активированная модифицированная
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние организма спортсменов при использовании пищевых добавок»
Актуальность темы. Отличительной чертой современной системы подготовки спортсменов-разрядников является тренировочная работа с применением предельных физических и нервно-эмоциональных нагрузок, которую спортсменам приходится выполнять на протяжении нескольких лет [50, 87].
Все возрастающая роль больших нагрузок в достижении высоких спортивных результатов требует оптимизации тренировочной и соревновательной деятельности. Иначе говоря, для того, чтобы физическая культура и спорт выполняли своё оздоровительное значение, необходимо соблюдать определенные условия. Эти условия заключаются, прежде всего, в отсутствии физической и эмоциональной перегрузки, строгой индивидуализации нагрузки и её оптимальности, неуклонном соблюдении режима быта и питания [56, 109].
Поэтому современный тренер должен в совершенстве владеть системой педагогического руководства в спорте на основе современных физиологических и медико-биологических знаний. Только оптимальная нагрузка обеспечивает физическое совершенствование человека. Для повышения эффективности спортивной деятельности определение оптимальности нагрузки тесно связано с диагностикой функционального состояния и физиологических резервов организма спортсмена.
Система функциональных резервов спортсменов представляет собой гетерогенное по происхождению образование, включающее биологические (биохимические и физиологические) и социальные (психологические) виды резервов организма [161].
Функциональные резервы организма в процессе мышечной деятельности избирательно мобилизируются и интегрируются в системную адаптивную реакцию, специфические черты которой отражают уровень адаптированности организма. Системная адаптированная реакция организма может быть количественно охарактеризована по показателям динамики той или иной функции при соответствующем нагрузочном тестировании [105, 141, 143].
Система функциональных резервов спортсменов включает процессы тренировки и восстановления. В современном спорте проблема восстановления так же важна, как и сама тренировка, поскольку невозможно достичь высоких результатов только за счет увеличения объёма и интенсивности нагрузок. Чем быстрее происходит процесс восстановления организма, тем эффективнее спортсмен может выполнить больший объем работы без ущерба для здоровья. Потому что организм человека обладает сформировавшейся в процессе эволюции способностью приспосабливаться к изменяющимся условиям среды. Однако адаптационные возможности организма не беспредельны, он не всегда и не в полной мере может приспосабливаться к тем или иным условиям среды, в том числе физическим нагрузкам. В результате чего нередко развиваются различные заболевания [61].
Многочисленные морфологические, биохимические, физиологические исследования свидетельствуют о том, что большие физические нагрузки способствуют значительным сдвигам в морфологических структурах и в химизме тканей и органов. При интенсивных физических нагрузках у ряда спортсменов регистрируется срыв адаптационно-приспособительных механизмов, проявляющийся в повышении уровня заболеваемости инфекционной этиологии [91, 151] на фоне снижения показателей как гуморального [153] , так и клеточного [122, 152] звеньев иммунитета.
В процессе тренировок и особенно после соревнований отмечается снижение содержания сывороточных иммуноглобулинов классов G, А, М [61] .
Процессы восстановления организма тренируемы, а их ускорение - один из основных показателей состояния тренированности [37, 110].
Ускорения процессов восстановления можно добиться как естественным путём за счет рационализации тренировки и режима, так и путем использования вспомогательных средств, стимулирующих эти процессы [23, 40, 47].
Механизм действия средств, стабилизирующих гомеоста-тические реакции, основан на сочетании специфических воздействий, направленных на быстрейшую ликвидацию общего и локального утомления, вызванного нагрузкой, и не специфических влияний, обусловленных действием восстановительных средств на защитно-приспособительные свойства организма. Средства, восстанавливающие работоспособность, оказывают влияние через нейрогуморальные регуляторные механизмы на изменённые под влиянием предшествующей нагрузки метаболизм и кровоснабжение тканей, способствуя восполнению затраченных энергетических и пластических ресурсов организма [37, 52, 61, 141, 184].
Особое место среди методов восстановления, способствующих повышению физической работоспособности, а также препятствующих возникновению различных отрицательных последствий от физических нагрузок, занимают медико-биологические средства, к числу которых относится: рациональное питание, фармакологические и белковые препараты, витамины, спортивные напитки и другое, а также адаптогены и средства, влияющие на энергетические процессы [185, 198] .
В связи с этим актуальной проблемой коррекции функциональных отклонений и метаболических нарушений при высоких физических нагрузках у физкультурников и спортсменов является повышение их спортивного результата с использованием адаптогенов и препаратов природного происхождения, не считающихся допингами [20, 27, 96, 125].
Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований ФГОУ БПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (В' гос. регистрации 01.200.110812).
Цель работы. Целью настоящей работы являлось изучение влияния пищевых добавок ЭПАМов (эмульсия прополисная активированная модифицированная) на физиологическое состояние организма физкультурников и спортсменов в процессе спортивных тренировок.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы задачи исследований:
1. Определить динамику показателей физической работоспособности и психологического напряжения у физкультурников и спортсменов в процессе спортивной тренировки.
2. Исследовать влияние ЭПАМа на физиологическое состояние организма физкультурников и спортсменов и динамику восстановительных процессов после физических нагрузок.
3. Установить влияние биологически активных добавок • на психологические параметры физкультурников и спортсменов .
4. Изучить влияние ЭПАМа на гематологические, биохимические и иммунологические показатели спортсменов.
Научная новизна. Впервые исследовано влияние пищевых добавок ЭПАМов на физиологические характеристики организма при спортивных тренировках. Продемонстрировано положительное влияние ЭПАМа как адаптогена, сохраняющего природные компоненты живых растений и прополиса.
Установлено, что ЭПАМы оказывают положительное влияние на психофизиологический статус физкультурников и спортсменов в процессе спортивной тренировки, проявляющиеся в виде снижения реактивной и личностной тревожности и стабилизации эмоциональной сферы.
Разработан новый комплексный подход к повышению эффективности спортивных тренировок у физкультурников и спортсменов, включающий приём пищевых добавок, сохраняющих природные компоненты живых растений и прополиса -ф ЭПАМа.
Практическая значимость работы. Разработан и апробирован комплексный подход к повышению эффективности процесса спортивных тренировок физкультурников и спортсменов с включением приёма натурального продукта - ЭПАМа. Разработана схема применения пищевых добавок ЭПАМов в зависимости от интенсивности и характера физических нагрузок. Выявлено отсутствие отрицательных побочных явлений при использовании ЭПАМов физкультурниками и спортсменами.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Пищевые биологически активные добавки способствуют росту функционального резерва организма спортсменов, повышению их выносливости к физическим нагрузкам, сокращению периода восстановления, нормализации функциональных и психофизиологических параметров, и в итоге — росту спортивных достижений.
2. Растительный экстракт ЭПАМ нормализует гомеостати-ческие реакции организма, повышает иммунитет.
3. ЭПАМ способствует восстановлению психофизиологиче-ф ских параметров физкультурников и спортсменов, а также повышению результативности тренировок.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на научно-методических конференциях СибГУТИ (Новосибирск): «Проблемы повышения качества образования в современном техническом вузе» (2001); «Основы и сущность -междисциплинарной организации образования» {2002); «Информационные проблемы высшего образования» {2003); «Совершенствование структуры и содержания высшего образования» (2004)? на III и IV Международных научно-практических конференциях «Пища» Экология» Качество» (Сибирское отделение РАСХН, ГНУ СибНИПТИП, 2003 и 2004 гг.), на XLVI научно-методической конференции СибГУ-ТИ «Проблемы качества образования»(2005).
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практиче-* ских предложений и приложений. Список использованной ли
Заключение диссертации по теме «Физиология», Иванова, Елена Валентиновна
выводы
1. Применение пищевых биологически активных добавок способствует увеличению показателей уровня физического развития и общефизической подготовки студентов-спортсменов .
2. Рациональное питание, включающее прием ЭПАМов, приводит к достижению и поддержанию общей и специальной работоспособности и на высоком уровне сохраняет здоровье спортсменов.
3. Биологически активные добавки оказывают положительное влияние на физиологическое состояние сердечнососудистой системы спортсменов, проявляющееся в снижении систолического давления, уменьшении числа сердечных сокращений и стабилизации регуляторного баланса вегетативной нервной системы.
4. Прирост показателей жизненной емкости легких и пикфлоуметрии свидетельствует о том, что применение пищевых добавок положительно влияет на состояние дыхательной функциональной системы организма спортсменов.
5. Врачебные наблюдения, исследование показателей периферической крови во время приема растительных экстрактов не выявили отрицательных воздействий на организм легкоатлетов. Снижение количества эритроцитов у спортсменов является одним из адаптивных механизмов приспособления к физическим нагрузкам, так как их число после исследований приходит в состояние физиологической нормы, а снижение количества гемоглобина в циркулирующей крови сказывается лишь на окислительно-восстановительной функции, так как он обеспечивает эффективное выполнение мышечной работы.
ЭПАМы способствуют усилению восстановительных процессов в организме спортсменов.
6. После применения ЭПАМов снижается тормозящее влияние интенсивных тренировочных нагрузок на состояние клеточного и гуморального иммунитета у спортсменов, проявляющееся увеличением содержания Т- и В- лимфоцитов.
7. Растительные экстракты ЭПАМы нормализуют психоэмоциональную сферу спортсменов, что приводит к снижению показателей реактивной тревожности и приближении к «аутогенной норме».
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью увеличения показателей физической работоспособности и соблюдения норм потребления отдельных пищевых веществ рекомендуется принимать ЭПАМы по 0,15 мл 2 раза в день за 15 минут до еды, разводя в удобном количестве объёма воды. После месячного перерыва - повторить курс приема препарата.
2. Результаты исследований рекомендуем использовать в тренировочном процессе спортсменов, учащихся в различных учебных заведениях Сибири.