Состояние органа зрения у лиц, подвергшихся радиационному воздействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Микрюкова, Людмила Дмитриевна

  • Микрюкова, Людмила Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 146
Микрюкова, Людмила Дмитриевна. Состояние органа зрения у лиц, подвергшихся радиационному воздействию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Челябинск. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Микрюкова, Людмила Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ионизирующее излучение и его роль в развитии глазной патологии. Патоморфологические и клинические изменения глазного яблока и придаточного аппарата глаза в результате воздействия ионизирующего излучения в различных дозах

1.2. Изменения хрусталика в результате воздействия ионизирующего излучения

1.3. Результаты исследования состояния органа зрения у жителей прибрежных сел реки Теча в 1950-60 гг., включая пациентов с ХЛБ—

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования--------------------------------------------------------—

2.2. Краткая характеристика радиационной обстановки в бассейне реки Теча

2.3. Медико-демографическая характеристика обследованных лиц

2.4. Территория наблюдения и источники информации о случаях глазной патологии

2.5. Методы исследования заболеваемости

2.6. Методы клинико-инструментальиых исследований

2.6.1. Электрофизиологические исследования глаза

2.6.2. Ультразвуковой метод исследования гемодинамики в сосудах глаза и орбиты

2.7. Статистическая обработка результатов-----------------------------------—

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ГЛАЗНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И ЕЕ СТРУКТУРА У ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ ХРОНИЧЕСКОМУ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

3.1.Структура и уровни заболеваемости офтальмопатологией

3.2.Заболеваемость и факторы риска развития наиболее распространенных нозологических форм глазной патологии у жителей прибрежных сел реки Теча

3.2.1. Катаракта

3.2.2. Патология сетчатой оболочки

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ ХРОНИЧЕСКОМУ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

4.1. Результаты клинического и офтальмологического обследования

4.2. Результаты электрофизиологических исследований (ЭФИ) глаза

4.3. Состояние гемодинамики в сосудах глаза и орбиты

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ КАТАРАКТЫ И ПАТОЛОГИИ СЕТЧАТКИ У ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ ХРОНИЧЕСКОМУ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

5.1. Прогнозирование развития катаракты

5.2. Прогнозирование развития ангиосклероза сетчатки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние органа зрения у лиц, подвергшихся радиационному воздействию»

Актуальность проблемы

Стремительный рост контактов человека с источниками ионизирующего излучения вследствие развития атомной промышленности и энергетики, продолжающегося совершенствование ядерного оружия, а также широкое использование источников ионизирующего излучения в промышленности, сельском хозяйстве, науке и медицине для диагностики и лечения различных заболеваний, делает актуальным изучение влияния ионизирующего излучения (ИИ) на здоровье человека в целом, а также на наиболее радиочувствительные органы, в частности на структуры глаза. Мировой опыт эксплуатации ядерных объектов (радиохимические заводы, атомные электростанции и др.) показывает, что при аварийных ситуациях облучение населения происходит, как правило, в диапазоне малых и промежуточных доз.

В многочисленных экспериментальных, клинических и эпидемиологических исследованиях обнаружены ранние и отдаленные, детерминированные и стохастические эффекты воздействия ИИ (МКРЗ, 1987; НКДАР ООН, 1988; А.В. Аклеев, М.Ф. Киселев, 2001; Ю.С. Рябухин 2000; М. Келлер, 2003; Ю.И. Москалев, 1991; NAS, 1990; Н. Host et al., 1986; Н. Ueda, 1995).

Глаз является одним из наиболее радиочувствительных органов. Хорошо известно, что при остром облучении человека могут повреждаться любые структуры глаза, но наиболее восприимчивым к воздействию ИР является хрусталик. Радиационная катаракта была первым из отдаленных радиационных эффектов, обнаруженным среди выживших после атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки (I. Shgematsu et al., 1986). Данные экспериментальных и эпидемиологических исследований среди ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции также свидетельствуют об учащении развития патологических изменений глаз, прежде всего сосудистой системы глаза и хрусталика (Б.В Воргул. и др., 2003; Т.Н. Михайлина, М.В. Виноградова, 1997).

Основные знания об особенностях офтальмопатологии после воздействия ионизирующей радиации в основном были получены в результате наблюдения за пациентами, пережившими атомную бомбардировку в Хиросиме и Нагасаки, а также при обследовании персонала, занятого в сфере атомной промышленности. Однако в мировой литературе практически нет сведений о последствиях хронического длительного комбинированного (внешнего и внутреннего) воздействия ИИ на развитие офтальмопатологии у населения в различные сроки жизни. В отличие от однократного кратковременного облучения, при длительном хроническом воздействии наряду с повреждением протекают и восстановительные процессы. В этой связи представляют интерес результаты наблюдений, которые позволяют оценить состояние органа зрения у населения, подвергшегося хроническому (многолетнему) облучению.

В результате сбросов ПО «Маяк» в реку Теча жидких радиоактивных отходов в период с 1949 по 1956 гг. жители прибрежных сел подверглись длительному хроническому радиационному воздействию (А.В. Аклеев, 2001; В.Н. Новоселов, 1997). Доказанным основным стохастическим эффектом вследствие этого воздействия является развитие онкологических заболеваний, прежде всего лейкозов. Менее изучено влияние ионизирующей радиации на развитие соматической патологии и заболеваний органов чувств, в частности офтальмопатологию. Так как большинство заболеваний глаз имеет многофакторную природу, представляло интерес оценить вклад радиации в развитии глазной патологии среди других факторов риска нерадиационной природы. С этой точки зрения информация о случаях глазной патологии, накопленная за 50 лет медицинского наблюдения за лицами, подвергшимися длительному радиационному воздействию в прибрежных селах реки Теча, является актуальной.

Настоящее исследование представляется важным с точки зрения накопления знаний об эффектах хронического облучения глаза в различные возрастные периоды. Результаты обследований в клинике УНПЦ РМ за 50-летний период наблюдения уникальны и позволяют оценить развитие глазных заболеваний в когорте достаточной по численности и длительности наблюдения.

Цель исследования - совершенствование ранней диагностики и прогноза развития глазной патологии у лиц, подвергшихся хроническому воздействию ионизирующей радиации (максимальные дозы облучения на мягкие ткани 1,18 Гр, средняя доза - 0,08 Гр) в прибрежных селах реки Теча за 50-летний период наблюдения, на основе клинико-инструментальных и эпидемиологических исследований.

Задачи исследования:

1. Исследовать заболеваемость глазной патологией и ее структуру среди жителей прибрежных сел реки Теча, подвергшихся хроническому радиационному воздействию.

2. Определить характер и форму зависимости «доза-эффект» для отдельных нозологических форм глазной патологии в диапазоне доз у-облучения от 0 до 1,18 Гр.

3. Оценить влияние на показатели заболеваемости наиболее распространенными формами офтальмопатологии облученных лиц факторов нерадиационной природы, таких как: возраст, пол, национальность, возраст на момент воздействия, календарный период наблюдения, ожирение, вредные привычки (употребление алкоголя, курение).

4. Изучить состояние сетчатки, зрительного нерва, гемодинамики в сосудах глаза и орбиты у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию в отдаленные сроки (через 50 и более лет после начала облучения).

5. Определить критерии прогноза развития наиболее распространенных нозологических форм глазной патологии у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию.

Научная новизна.

Впервые на материале, адекватном по численности и срокам клинического наблюдения (за 50-летний период) выполнено исследование по изучению состояния органа зрения у лиц, подвергавшихся радиационному воздействию, учитывая комбинированный характер воздействия одновременное воздействие внешнего у- и внутреннего облучения.

Изучены структура и заболеваемость глазной патологией у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию в широком диапазоне доз облучения (максимальная доза составляет 1180 мГр). Установлено, что наиболее частой патологией являются заболевания сетчатой оболочки (включая ангиосклероз сетчатки) и катаракта.

Впервые проведен сравнительный анализ показателей заболеваемости глаз у пациентов, подвергшихся длительному хроническому воздействию с учетом факторов риска нерадиационной природы. Уровни заболеваемости выше в группе с дозовой нагрузкой более 25 мГр.

Впервые проведено комплексное клинико-инструментальное исследование органа зрения в группах с различными дозами облучения и дана оценка функционального состояния глаз. Отмечено снижении функциональных показателей сетчатки (уменьшение амплитуды волны а электроретинограммы) и зрительного нерва (снижение электрической лабильности зрительного нерва). По данным УЗДГ установлены регионарные гемодинамические нарушения (снижение скоростных характеристик Vmax в глазничной артерии, Vmjn в задних коротких цилиарных артериях) при хроническом радиационном воздействии.

На основе данных клинико-инструментальных исследований разработаны прогностические критерии развития отдельных форм глазной патологии у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют оценить возможный вред для здоровья в отношении глазной патологии у лиц, подвергшихся длительному хроническому воздействию радиации, что является важным для обеспечения радиационной безопасности населения, проживающего на радиационно загрязненных территориях (Уральский регион, зона ЧАЭС, Семипалатинский полигон и др.) и персонала ядерных предприятий.

Описание клиники различных форм офтальмопатологии, наиболее часто встречающихся у пациентов, подвергшихся хроническому радиационному воздействию, позволит офтальмологам обращать целенаправленное внимание на отдельные нозологические формы, своевременно их диагностировать и проводить лечение этих заболеваний, а также проводить экспертизу заболеваний глаза на предмет установления причинной связи заболеваний с облучением.

Предложенные критерии прогноза развития наиболее часто встречающихся форм глазной патологии позволят проводить своевременные лечебные и профилактические мероприятия по их предупреждению как у населения радиоактивно загрязненных территорий, так и у персонала, имеющего контакт с ИИИ в производственных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Структура глазной патологии у жителей прибрежных сел реки Теча, подвергшихся хроническому радиационному воздействию в диапазоне доз облучения достигающих 1180 мГр, характеризуется наибольшей распространенностью катаракты и ангиосклероза сетчатки.

2. Уровни заболеваемости глазной патологией зависят от дозы внешнего облучения и наибольшие в группах с дозовыми нагрузками более 25 мГр. С увеличением дозы облучения отмечается статистически значимое повышение заболеваемости ангиосклерозом сетчатки и тенденция к увеличению заболеваемости катарактой.

3. Из нерадиационных факторов статистически значимое влияние на глазную патологию у облученных лиц в целом и увеличение риска появления наиболее распространенных нозологических форм (катаракта и ангиосклероз сетчатки) оказывают гипертоническая болезнь и сахарный диабет. Влияние таких вредных привычек как употребление алкоголя и курение не установлено. Отмечена статистическая зависимость между заболеваемостью ангиосклерозом сетчатки и наличием у пациентов ожирения.

4. У пациентов с наибольшими дозами облучения (средняя доза 800 мГр) чаще встречаются и более выражены инволюционные изменения в хрусталике, сетчатке и зрительном нерве, что подтверждается результатами клинического и инструментального обследования.

5. Основными факторами, определяющими прогноз развития катаракты, являются возраст на момент обследования и RI в ЗКЦА; по данным ретроспективного исследования - пол, возраст на время начала воздействия, национальность. Наибольшее прогностическое значение для развития ангиосклероза сетчатки имеют пол, национальность и доза облучения - по данным ретроспективного исследования, а также возраст, национальность и по данным УЗДГ максимальная скорость кровотока (Vmax) в глазничной артерии.

Внедрение результатов работы в практику

Практические рекомендации, предложенные автором по комплексному обследованию больных, подвергшихся хроническому радиационному воздействию, позволяют проводить целенаправленную первичную профилактику и осуществлять раннюю диагностику офтальмопатологии у облученных лиц, что, в конечном счете, способствует оптимизации медицинской помощи населению, подвергшемуся облучению, и повышает ее эффективность. Вышеуказанные мероприятия актуальны для специализированных стационаров, в частности используются в работе клинического отделения ФГУН УНПЦ РМ, офтальмохирургического отделения ГМЛПУЗ Челябинской областной клинической больницы.

Материалы диссертации включены в подготовку врачей-интернов, клинических ординаторов, проходящих обучение на базе кафедры офтальмологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (г. Челябинск).

Апробация работы.

Основные результаты исследования были представлены на 7-й научно-практической конференции ФУ «Медбиоэкстрем» «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2004); на XI Международном Конгрессе по Радиационной Защите (Испания, Мадрид, 2004); VIII Всероссийском съезде офтальмологов (Москва, 2005), III Международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты» (Челябинск, 2005).

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из разделов введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 9 рисунками. Библиографический список содержит 183 работы, из которых 125 - отечественных авторов, 58 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Микрюкова, Людмила Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Кумулятивная заболеваемость органа зрения у обследованных жителей прибрежных сел реки Теча с дозой облучения 0,025 - 1,18 Гр за период наблюдения с 1951 по 1999 гг. составила 572,1-103 (95% ДИ: 546,93-597,84), что существенно (р<0,05) превышает таковую в группе внутреннего контроля (доза менее 0,025 Гр). У лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию, достоверно чаще встречаются инволюционные изменения глаз, которые в отдаленные сроки становятся более выраженными.

2. Кумулятивная заболеваемость катарактой у лиц, подвергшихся хроническому облучению с дозой облучения более 0,025 Гр составила 104,2 (95%) ДИ: 93,5-115,8), что достоверно (р<0,05) выше, чем в контрольной группе. Отсутствие четкой дозовой зависимости эффекта не позволяет связать развитие катаракты с хроническим облучением. Катаракта чаще (в 1,9 раз) встречается у женщин. Существует прямая зависимость заболевания от гипертонической болезни и сахарного диабета (р<0,001). Достоверного влияния таких переменных как ожирение, курение, злоупотребление алкоголем не установлено.

3. Ангиосклероз сетчатки у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию, одна из самых частых патологий глаз (18,6 %). В исследуемой группе кумулятивная заболеваемость составила 83,50 (95% ДИ: 68,21-109,89), что превышает (р<0,05) таковую в группе контроля. В два раза чаще эта патология встречается у женщин. Не установлена линейная зависимость заболеваемости ангиосклерозом сетчатки от дозы облучения, хотя отмечено ее увеличение с повышением дозы. Выявлена прямая связь с гипертонической болезнью и ожирением (р<0,001), сахарным диабетом (р<0,05). Достоверного влияния употребления алкоголя и курения не установлено.

4. В отдаленный период наблюдения у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию с наибольшими дозами облучения (средняя доза 800 мГр), наблюдается статистически достоверное снижение электрофизиологических показателей сетчатки и зрительного нерва (волны а общей электроретинограммы и лабильности зрительного нерва) по сравнению с группой контроля и с возрастной нормой.

5. По данным УЗДГ сосудов глазного яблока и орбиты у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию в отдаленный период, отмечено снижение скоростных характеристик (Утах в глазничной артерии, Vmin в задних коротких цилиарных артериях) и повышение индекса периферического сопротивления (RI) в последних. Полученные результаты свидетельствуют о региональных гемодинамических нарушениях при хроническом радиационном воздействии.

6. Прогностическое значение для развития катаракты имеют возраст и значение индекса резистентности (RI) в задних коротких цилиарных артериях, для ангиосклероза сетчатки возраст, национальность и максимальная скорость кровотока (Vmax) в глазничной артерии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо обращать внимание на состояние хрусталика и сосудов сетчатой оболочки, как наиболее подверженных хроническому радиационному воздействию, что позволит своевременно диагностировать их патологию, проводить лечение, а также использовать при проведении экспертизы заболеваний глаза на предмет установления причинной связи заболеваний с облучением.

2. Ультразвуковая допплерография глазничной артерии и задних коротких цилиарных артерий и электрофизиологические показатели сетчатки и зрительного нерва должны быть применены у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию для ранней диагностики поражения глаз.

3. Рекомендуется применять предложенные нами критерии для прогноза развития катаракты и ангиосклероза сосудов сетчатки.