Состояние микроциркуляции бульбарной конъюнктивы у детей первого года жизни с острыми вирусно-бактериальными заболеваниями бронхо-легочной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Кругляков, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кругляков, Андрей Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ.
СТР. 5
Глава 1. ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ: СВЯЗЬ НАРУШЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ ЛЁГКИХ С СОСТОЯНИЕМ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ БУЛЬВАРНОЙ КОНЪЮНКТИВЫ
1.1. Острые вирусно-бактериальные заболевания бронхо-лёгочной системы детей первого года жизни возраста
1.2. Микроциркуляторное русло и его возрастные особенности, особенности микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы и бронхо-лёгочной системы
1.3. Способы исследования и оценки микроциркуляторных нарушений
1.4. Особенности микроциркуляции бульбарной конъюнктивы у детей при различных патологических состояниях и бронхо-легочной патологии
Глава 2. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии включения и исключения из исследования
2.2. Объем наблюдений
2.3. Методы исследования
2.3.1. Прижизненная бульбарная биомикроскопия
2.3.2. Морфометрическая обработка изображений микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы
Глава 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ОСТРЫМИ ВЙРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ БРОНХО-ЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.СТР. 37
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
СТР. 8
СТР. 27
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ БУЛЬВАРНОЙ КОНЪЮНКТИВЫ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ И ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ БРОНХО-ЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.СТР. 47
4.1. Показатели микроциркуляции бульбарной конъюнктивы здоровых детей первого года жизни
4.2. Особенности микроциркуляции бульбарной конъюнктивы детей первого года жизни, больных ОРВИ (ринофарингитами)
4.3. Особенности микроциркуляции бульбарной конъюнктивы детей первого года жизни, больных острыми обструктивными бронхитами 4.4 Особенности микроциркуляции бульбарной конъюнктивы детей первого года жизни, больных острыми бронхиолитами
4.5. Особенности микроциркуляции бульбарной конъюнктивы детей первого года жизни, больных пневмониями
4.6. Особенности микроциркуляции бульбарной конъюнктивы детей первого года жизни, больных обструктивным бронхитом, протекающим с тяжёлой ДН, на фоне терапии кортикостероидами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние микроциркуляции бульбарной конъюнктивы у детей первого года жизни с острыми вирусно-бактериальными заболеваниями бронхо-легочной системы»
Острые вирусно-бактериальные заболевания бронхо-легочной системы (ОВБЗ БЛС) детей грудного возраста одна из наиболее актуальных проблем современной медицины. Поражения органов дыхания у детей устойчиво занимают первое место в мире среди всех заболеваний.
Одним из механизмов поражения органов дыхания при вирусно-бактериальных заболеваниях является нарушение местной гемодинамики (Зайко H.H., Быць Ю.В., Атаман A.B. и соавт., 1996; Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2007). В условиях недостатка кислорода и нарушения кровообращения в микрососудах нарушается транскапиллярный газообмен и снабжение тканей энергетическими веществами. В результате каскада метаболических сдвигов, как в момент гипоксии, так и после реоксигениации, нарушается механизм васкулярной ауторегуляции, гемодинамические сдвиги усиливаются, что приводит к нарастанию гибели клеток (Авдеев С.Н., 1998; D. Schranz, 2003; Овсянников Д.Ю., 2009). В настоящее время остается недостаточно изученным состояние микроциркуляторного русла лёгких у детей первого года жизни с ОВБЗ БЛС.
В многочисленных исследованиях показана связь состояния микроциркуляции конъюнктивы глазного яблока и других органов, что позволяет использовать метод бульбарной биомикроскопии для диагностики микроциркуляторных нарушений при патологии органов дыхания (Раевской А.К., Савицкий Г.Г., 1983; Селезнев С.А., 1985; Бабенко М.Б., 1992; Сичинава И.Г., 1998; Шмакова Н .А . и соавт., 2000; Рябцева A.A. и соавт., 2001; Фархутдинова Л.В. и соавт. 1997 - 2003; Лосева H.H., Мирошниченко В .А., Кораблёва Э.В., 2005; Гусева Н.Б., 2007; Ефимцева Е.А., 2009).
С помощью современных технологий стало возможным обследовать с помощью этого метода детей, начиная с неонатального периода (Ефимцева Е.А., 2009). Биомикроскопия конъюнктивы глазного яблока с использованием видеокамер нового поколения является методом выбора для исследования состояния микроциркуляции у детей первого года жизни с поражением бронхо-лёгочной системы. Метод является безопасным, безболезненным и неинвазивным. Для проведения бульбарной биомикроскопии не требуется предварительной подготовки и специальной фиксации ребенка любого возраста. Быстрота исследования обеспечивает минимальное вмешательство в процесс обследования детей.
Биомикроскопия конъюнктивы глазного яблока позволит оценить степень тяжести микроциркуляторных нарушений, динамику состояния микроциркуляторного русла у детей первого года жизни с ОВБЗ БЛС, а также усовершенствовать проводимую терапию и прогнозировать длительность заболевания.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы явилось изучение состояния микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы у детей первого года жизни с острыми вирусно-бактериальными заболеваниями бронхо-лёгочной системы.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• Исследовать состояние микроциркуляции бульбарной конъюнктивы практически здоровых детей в возрасте от 1 мес. до 1 года;
• Изучить клинико-анамнестические особенности и состояние микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы у детей первого года жизни, больных ОРВИ (ринофарингитом), острым обструктивным бронхитом, бронхиолитом и пневмонией;
• Определить особенности микроциркуляции бульбарной конъюнктивы детей первого года жизни, больных ОВБЗ БЛС, в динамике течения заболевания;
• Исследовать корреляционную зависимость между показателями микроциркуляторного русла и значениями КЩС и газов крови у детей первого года жизни с обструктивными бронхитами, бронхиолитами и пневмониями;
• Изучить особенности микроциркуляции бульбарной конъюнктивы у детей первого года жизни, больных обструктивным бронхитом, в зависимости от терапии глюкокортикоидами.
Научная новизна работы Изучены морфофункциональные особенности созревания микрососудистого русла бульбарной конъюнктивы у здоровых детей первого года жизни. Выявлены выраженные микроциркуляторные расстройства у детей первого года жизни с острыми вирусно-бактериальными заболеваниями бронхо-лёгочной системы в зависимости от уровня поражения БЛС и степени тяжести патологического процесса. По данным биомикроскопии бульбарной конъюнктивы клиническое выздоровление детей первого года жизни с ОВБЗ БЛС опережает нормализацию микрососудистых расстройств. Выявлена корреляционная связь между показателями микроциркуляции и значениями КЩС и газов крови на остроте заболевания при обструктивных бронхитах, бронхиолитах и пневмониях. Обнаружены особенности динамики микроциркуляторных расстройств у детей первого и второго полугодия, больных обструктивным бронхитом, не получавших и получавших кортикостероидные препараты.
Практическая значимость
Разработаны нормативы морфометрических показателей микрососудистого русла БК у детей первого года жизни. Доказана диагностическая значимость метода биомикроскопии бульбарной конъюнктивы с использованием видеокамеры нового поколения для оценки микроциркуляторных нарушений у детей первого года жизни с ОВБЗ БЛС. Определена степень микроциркуляторных расстройств у детей первого года жизни, больных обструктивным бронхитом, в зависимости от лечения глюкокортикоидными препаратами. Метод биомикроскопии БК необходим для мониторинга микрососудистых расстройств у детей с ОВБЗ БЛС на госпитальном этапе и в периоде реабилитации.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кругляков, Андрей Юрьевич
выводы
Выявлены морфофункциональные особенности ' микрососудистого русла здорового ребенка первого года жизни: снижение АВК (р=0,004), плотности микрососудистого русла (р=0,01) БК за счёт уменьшения (р<0,001) относительного числа капилляров по сравнению с показателями новорождённых. В течение первого года жизни количество капилляров увеличивается (р<0,001), извитость микрососудов снижается (р=0,03);-В острый период ринофарингита, обструктивного бронхита, бронхиолита, пневмонии выявлены как различия, так и однотипные изменения отдельных показателей микрощфкуляции БК у детей первого года жизни в зависимости от возраста и уровня поражения БЛС. Однотипны снижение АВК (р<0,001), повышение извитости микрососудов (р<0,001) и неравномерности калибров артериол и венул (р<0,001). Различия выявлены в отношении КП микрососудов (р<0,02) и перераспределения микрососудов различного диаметра (Р<0,001); ;; . , ,
В период клинического выздоровления нарушения микроциркуляции у детей первого года жизни с ОВБЗ БЛС сохраняются, особенно при поражении нижних дыхательных путей у больных ; второго полугодия. Самыми информативными являются показатели извитости (р<0,001), неравномерности калибра артериол и венул: (р<0,001), процентного распределения сосудов различного диаметра (Р<0,001); , •
Обнаружена сильная корреляционная зависимость (г>0,75) между показателями микроциркуляции и газового состава крови у детей первого года жизни с обструктивным бронхитом, бронхиолитом и пневмонией;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной работы являлось изучение состояния микроциркуляции бульбарной конъюнктивы у здоровых детей первого года жизни и оптимизация диагностики микроциркуляторных нарушений у больных острыми вирусно-бактериальными заболеваниями бронхо-лёгочной системы детей первого года жизни.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
• Изучено состояние микроциркуляции бульбарной конъюнктивы практически здоровых детей в возрасте от 1 мес. до 1 года;
• Изучены клинико-анамнестические особенности детей первого года жизни, больных ОВБЗ БЛС, исследованы особенности микроциркуляции бульбарной конъюнктивы в динамике в течение заболевания;
• Изучены особенности микроциркуляции бульбарной конъюнктивы у детей первого года жизни, больных ОРВИ (ринофарингит), острым обструктивным бронхитом, острым бронхиолитом и острой пневмонией;
• Изучены особенности микроциркуляции бульбарной конъюнктивы у детей, больных обструктивным бронхитом, в зависимости от терапии кортикостероидами.
В результате изучения анамнестических особенностей детей первого года жизни с ОВБЗ БЛС отмечена невысокая частота экстрагенитальных и гинекологических заболеваний матерей обследованных больных, благоприятное течение беременности у большинства матерей и нормальное развитие детей в течение первого месяца жизни. Большинство больных (75%) находилось на искусственном вскармливании. Вакцинация менее, чем за один месяц до заболевания, а также предшествующие респираторные инфекции отмечены более, чем у половины больных. Таким образом, течение пре- и перинатального периодов у обследованных детей, а также преморбидный фон не отличались от большинства детей в популяции. У большей части больных (67%) с обструктивными бронхитами, бронхиолитами и пневмониями состояние при поступлении расценено как тяжёлое. Клинические признаки нарушения микроциркуляции, такие как акроцианоз и мраморность кожных покровов отмечены у большинства (63%) из этих детей.
При исследовании показателей микроциркуляции здоровых детей первого года жизни выявлены следующие особенности. Плотность микрососудистого русла (показатель КП) была статистически значимо (р=0,01) ниже у здоровых детей первого года жизни по сравнению с новорождёнными, что можно объяснить снижением активности метаболизма в бульбарной конъюнктиве. Извитость микрососудов (показатель КИ) у здоровых детей первого полугодия жизни не отличалась от извитости микрососудов новорождённых, однако с возрастом снижалась. Аналогичные изменения прослеживались с неравномерностью калибров артериол и венул (показатели КНКА и КНКВ), что объясняется продолжающимся созреванием стенки микрососудов с увеличением содержания миоцитов, которое повышает её ригидность, следовательно, и устойчивость к перепадам внутрисосудистого давления. Артериоло-венулярное соотношение (показатель АВК) у здоровых детей первого года жизни было статистически значимо ниже (р=0,004) по сравнению с новорождёнными. Это связано с неравномерным увеличением диаметра артериол и венул за счет опережающего роста просвета последних, что отражает общие закономерности развития микрососудистого русла. Показатели процентного соотношения микрососудов различного диаметра здоровых детей первого года жизни отличались от таковых у новорождённых и изменялись с возрастом. Относительное количество «мелких» микрососудов (5-11 мкм и 12-21 мкм) у детей первого полугодия жизни снижалось (р<0,001) по сравнению с их количеством у новорождённых, что наряду со снижением общей плотности микрососудистого русла отражает снижение активности метаболизма в бульбарной конъюнктиве. У детей второго полугодия жизни отмечалось статистически значимое (р=0,01) увеличение относительного количества «мелких» микрососудов, однако не достигающее показателей новорождённых.
При исследовании показателей микроциркуляции у детей грудного возраста с ОВБЗ БЛС выявлены изменения этих показателей в начале и в динамике заболевания, причём эти изменения имеют возрастные отличия.
Так, в начале заболевания плотность микрососудистого русла бульбарной конъюнктивы (показатель КП) статистически значимо (р<0,02) снижалась у детей первого полугодия жизни, больных ринофарингитами, бронхиолитами и пневмониями, в отличие от детей второго полугодия жизни с этими заболеваниями, у которых статистически значимого (р>0,1) снижения плотности не выявлено. У детей первого полугодия жизни, больных обструктивным бронхитом, в начале заболевания плотность микрососудистого русла, напротив, не изменялась, в отличие от детей второго полугодия жизни, у которых этот показатель (КП) статистически значимо (р=0,03) снижался по сравнению с показателями здоровых. Это может быть дополнительным критерием для дифференциальной диагностики ОВБЗ БЛС, протекающих с бронхообструктивным синдромом. В динамике заболевания, у детей первого полугодия жизни с ОВБЗ БЛС плотность микрососудов сохраняется сниженной (р<0,02), по сравнению со здоровыми. У детей второго полугодия жизни такое сохранение сниженной плотности микрососудистого русла в динамике заболевания отмечается (р<0,01) в группах детей, больных ринофарингитами и обструктивными бронхитами. У детей этой возрастной группы, больных бронхиолитами и пневмониями, показатель КП нормализовался к 7-10 дню заболевания. Такое снижение плотности в начале и в динамике заболевания у больных первого полугодия жизни, в отличие от больных второго полугодия жизни, объясняется более высокими компенсаторными возможностями старших детей. Реализация этих возможностей происходит через систему регуляции притока крови к мелким сосудам, что видно из перераспределения процентного состава микрососудов различного калибра, результаты исследования которого представлены ниже. При исследовании корреляционной зависимости показателя плотности микрососудистого русла бульбарной конъюнктивы от показателей газового состава крови, выявлена сильная прямая связь (г = +0,87) между парциальным давлением кислорода и плотностью микрососудов у всех больных бронхиолитом, а также обратная связь (г = -0,68) между парциальным давлением углекислого газа и плотностью микрососудов у всех больных пневмониями. Эта зависимость может быть объяснена тем, что, чем выше уровень гипоксии, тем выше централизация кровообращения с «обкрадыванием» микрососудов региональных областей. Выявление связи между показателями парциального давления кислорода и углекислого газа с показателем плотности микрососудистого русла у детей первого года жизни, больных бронхиолитами и пневмониями может быть использовано в качестве дополнительного прогностического критерия, влияющего на лечебную тактику.
Исследование извитости микрососудов у детей первого года жизни с ОВБЗ БЛС выявило следующие особенности. Извитость микрососудов (показатель КИ) в начале заболевания статистически значимо (р<0,001) повышалась у всех детей, однако у больных второго полугодия жизни это повышение более выражено, особенно среди больных обструктивными бронхитами, бронхиолитами и пневмониями. Известно, что извитость микрососудов зависит от их тонуса, изменения которого у старших детей значительно более выражены, что выявлено в нашем исследовании. Так, показатели неравномерности калибров артериол и венул (КНКА и КНКВ), отражающие уровень тонуса микрососудов, у детей второго полугодия жизни в начале заболевания статистически значимо (р<0,001) превышали таковые у детей первого полугодия среди больных обструктивными бронхитами, бронхиолитами и пневмониями. В динамике заболевания извитость микрососудов у детей первого полугодия нормализовалась, у детей второго полугодия сохранялась повышенной (р<0,004), по сравнению с показателями здоровых, при всех ОВБЗ БЛС. Выявленные изменения отражают более высокий уровень извитости микрососудов в начале заболевания у детей второго полугодия и свидетельствуют о сохранении нарушений микроциркуляции после клинического выздоровления, что необходимо учитывать при выборе длительности лечения этих детей. При исследовании корреляционной зависимости показателя извитости микрососудистого русла бульбарной конъюнктивы от показателей газового состава крови, выявлена прямая связь (г = +0,65) между парциальным давлением углекислого газа и извитостью микрососудов у детей второго полугодия жизни, больных обструктивными бронхитами и бронхиолитами; а также выявлена обратная связь (г = -0,76) между парциальным давлением кислорода и извитостью микрососудов у детей первого полугодия жизни, больных пневмониями. Повышение уровня гипоксии снижает уровень тонуса микрососудов, что приводит к повышению извитости.
Исследование соотношения калибров артериол и венул (показатель АВК) у детей первого года жизни с ОВБЗ БЛС не выявило специфических особенностей. Так, этот показатель статистически значимо снижался (р<0,001) у всех больных детей в начале заболевания и нормализовался на 710 день болезни также у всех детей. Однако, механизм снижения АВК при обструктивных бронхитах, бронхиолитах и пневмониях у детей первого и второго полугодия жизни различен. У больных этими заболеваниями детей первого полугодия жизни преобладает спазм артериол, у больных второго полугодия - расширение венул. Объясняются такие различия преобладанием венозного застоя, к которому приводят повышенная извитость и неравномерность калибров венул у детей второго полугодия жизни по сравнению с таковыми у детей первого полугодия жизни. При исследовании корреляционной зависимости артериоло-венулярного соотношения микрососудистого русла бульбарной конъюнктивы от показателей газового состава крови, выявлена сильная прямая связь (г = +0,89) между парциальным давлением кислорода и показателем АВК у детей первого года жизни, больных бронхиолитом; а также прямая связь (г = +0,84) сатурации и парциального давления кислорода с показателем АВК у детей первого полугодия жизни, больных обструктивным бронхитом. Связь показателей сатурации и парциального давления кислорода с показателем АВК может быть использована в качестве дополнительного критерия при определении тактики лечения этих больных.
Исследование неравномерностей калибров артериол и венул (показатели КНКА и КНКВ) у детей первого года жизни с ОВБЗ БЛС выявило изменения, схожие с изменениями извитости микрососудов. Так, как уже было отмечено, у детей второго полугодия жизни статистически значимое (р<0,001) увеличение неравномерностей калибров артериол и венул в начале заболевания более выражено по сравнению с увеличением этих показателей у детей первого полугодия жизни, что объясняет увеличение извитости микрососудов вследствие снижения их тонуса. В динамике заболевания неравномерность калибров микрососудов полностью нормализовалось у всех детей первого полугодия, и сохранялась повышенной у детей второго полугодия (р<0,001), по сравнению с показателями здоровых, кроме больных пневмонией, у которых этот показатель нормализовался. Повышенная неравномерность калибров артериол и венул в динамике заболевания у детей второго полугодия объясняется изначально более высоким уровнем этих показателей на 1-2 день болезни, по сравнению с таковыми у детей первого полугодия жизни. Известно, что окончательное морфофункциональное формирование микроциркуляторного русла происходит к 13-14 годам жизни ребёнка. Незрелость нейрогуморальной регуляции тонуса микрососудов у детей первого полугодия жизни объясняет менее выраженное повышение неравномерностей калибров артериол и венул по сравнению со значительным повышением этих показателей у детей второго полугодия, у которых регуляторная система тонуса микрососудов находится в процессе активного созревания. При исследовании корреляционной зависимости показателей неравномерностей калибров артериол и венул от показателей газового состава крови выявлена сильная прямая связь (г = +0,88) между парциальным давлением углекислого газа и неравномерностью калибра артериол у детей первого года жизни, больных обструктивными бронхитами и пневмониями, а также у детей второго полугодия жизни, больных бронхиолитами. Сильная обратная связь (г = -0,89) выявлена между парциальным давлением кислорода и неравномерностью калибров артериол у детей первого года жизни, больных обструктивными бронхитами, бронхиолитами и пневмониями. Связь между неравномерностью калибров венул выявлена только с парциальным давлением кислорода у детей первого полугодия жизни, больных пневмониями и у детей второго полугодия жизни, больных бронхиолитами, а также с парциальным давлением углекислого газа у детей первого полугодия жизни, больных обструктивным бронхитом. Такая специфичность связи неравномерности калибра венул с показателями газового состава крови, в отличие от неравномерности калибра артериол, объясняется большей ригидностью стенки последних.
При исследовании процентного распределения микрососудов различного диаметра у детей первого года жизни с ОВБЗ БЛС выявлены следующие особенности. Статистически значимое (р<0,001) увеличение в начале заболевания относительного числа «крупных» микрососудов (44-85 мкм), к которым относятся артерио-венозные анастомозы, отмечалось у всех обследованных детей первого года жизни. Однако, выраженность этого увеличения среди разных групп больных различна. Так, наибольшее увеличение отмечено у детей первого полугодия жизни, больных ринофарингитами и обструктивными бронхитами, а также у детей второго полугодия жизни, больных ринофарингитами, обструктивными бронхитами и пневмониями. Наименьшее - у детей первого полугодия жизни, больных пневмониями и детей второго полугодия жизни, больных бронхиолитами. В соответствии с увеличением «крупных» сосудов, относительное число капилляров (5-11 мкм) в начале заболевания статистически значимо (р<0,01) снижалось у всех обследованных детей. Исключение составили дети первого полугодия жизни, больные пневмониями, у которых относительное количество капилляров на 1-2 день заболевания статистически значимо (р<0,01) увеличивалось. В динамике заболевания выявленные нарушения процентного распределения микрососудов различного диаметра, хоть и имели тенденцию к нормализации, однако статистически значимо (р<0,02) отличались от показателей здоровых детей. Это свидетельствует о сохранении микроциркуляторных нарушений у детей первого года жизни с ОВБЗ БЛС после клинического выздоровления. При исследовании корреляционной зависимости показателей процентного распределения микрососудов различного диаметра от показателей газового состава крови выявлена сильная прямая связь (г = +0,62) сатурации и парциального давления кислорода с относительным количеством «мелких» микрососудов (5-11 мкм и 12-21 мкм), представленных капиллярами, пре- и посткапиллярами, у детей второго полугодия жизни, больных бронхиолитами и пневмониями. У этих детей также выявлена сильная обратная связь (г = -0,86) I сатурации и парциального давления кислорода с относительным количеством «крупных» микрососудов (33-43 мкм и 44-85 мкм), представленных артериолами и венулами 2 порядка и артерио-венозными анастомозами. Выявленные связи газового состава крови и относительного числа микрососудов различного диаметра отражают реакцию периферического микрососудистого русла на гипоксию, заключающуюся в централизации кровообращения, что ещё более усиливает гипоксию.
При исследовании зависимости изменений показателей микроциркуляции у детей первого года жизни, больных обструктивным бронхитом, протекающим с тяжёлой ДН, от применения кортикостероидных препаратов выявлены следующие особенности. У больных детей первого полугодия жизни, не получавших кортикостероиды, плотность микрососудов сохранялась статистически значимо (р=0,03) сниженной, в отличие от детей, получавших кортикостероидные препараты, у которых показатель плотности микрососудистого русла нормализовался в динамике заболевания. Относительное количество микрососудов диаметром 12-21 мкм и 22-32 мкм, представленных пре-, пост-капиллярами, артериолами и венулами 2 порядка, у этих же больных, не получавших кортикостероидную терапию, в динамике заболевания сохранялось статистически значимо (р=0,001) сниженным, в отличие от больных, получавших кортикостероиды, у которых относительное количество указанных микрососудов нормализовалось. Динамика всех других показателей микроциркуляции у больных первого года жизни, не получавших кортикостероидную терапию, не отличалась от таковой у детей, получавших кортикостероиды. Представленные данные подтверждают исследования последних лет, указывающие на сомнительную эффективность применения кортикостероидных препаратов в терапии бронхообструктивного синдрома, развившегося на фоне острых инфекций бронхо-лёгочной системы.
Наиболее информативным является следующие показатели. Показатель относительного количества микрососудов диаметром 22-32 мкм, представленных венулами 1 порядка и артериоло-венулярными анастомозами, по которым происходит шунтирование крови, приводящее к изменению плотности микрососудистого русла; а также показатель плотности микрососудов, особенно у больных первого полугодия жизни. Опосредованно изменения плотности микрососудов влияют на их тонус, что отражается на неравномерностях калибров артериол и венул, а также на соотношении их диаметров. Учёт этих данных при исследовании микроциркуляции бульбарной конъюнктивы у детей первого года жизни, больных обструктивным бронхитом, в начале заболевания может повлиять на лечебную тактику в отношении кортикостероидной терапии.