Состояние и развитие культуры карачаевского народа в советский период: 1920-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Абайханова, Лаура Казимовна

  • Абайханова, Лаура Казимовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 191
Абайханова, Лаура Казимовна. Состояние и развитие культуры карачаевского народа в советский период: 1920-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Карачаевск. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абайханова, Лаура Казимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВЦЕВ В 1920-1940 ГОДЫ.

1.1. ЛИКВИДАЦИЯ НЕГРАМОТНОСТИ И РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КАРАЧАЕВСКОЙ СОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.3. УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, МУЗЫКА, ТЕАТР, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА В 1941-1991 ГОДЫ.

2.1. РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.2. РАЗВИТИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА.

2.3. УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, МУЗЫКА, ТЕАТР, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и развитие культуры карачаевского народа в советский период: 1920-1991 гг.»

Актуальность темы исследования главным образом определяется тем, что развитие культуры карачаевского народа советского периода (1920-1991) до сих пор не было предметом специального исследования. Интерес к исследованию этой проблемы возрос в постсоветский период, так как открылись ранее недоступные для исследователей архивные фонды, в условиях переходного периода, в постсоветское время изменилось в лучшую сторону былое предвзятое отношение к карачаевскому народу, его истории и культуре.

В общеобразовательных школах, средних и высших специальных учебных заведениях юга России уже много лет введено преподавание предмета «История и культура народов Северного Кавказа», в Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республиках в учебные планы включен предмет «История и культура народов Карачаево-Черкесии», «История и культура народов Кабардино-Балкарии», так как карачаевцы и балкарцы имеют единый язык и общую культуру. Написание такой работы будет весьма полезно при изучении студентами и учащимися этих дисциплин. Кроме того, на основе данного диссертационного исследования можно разработать спецкурс «Развитие культуры карачаевцев в советский период».

Разделы о развитии литературы, изобразительного искусства будут полезны студентам филологического факультета, изучающим карачаевскую литературу, студентам художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета.

Диссертационная работа заполняет существующий пробел в историографии карачаевского народа - одного из коренных народов Северного Кавказа. Она также будет полезна для всех, кто интересуется историей культуры карачаевского народа советского периода (1920-1991).

Кавказоведение, в частности история развития культуры карачаевского народа, остро нуждается в системном комплексном исследовании с 1920 по

1991гг. Нуждается во внимательном рассмотрении вопрос взаимоотношения культуры карачаевского народа с культурами народов Российской Федерации, Северного Кавказа.

Степень изученности научной проблемы. Хотя комплекс проблем, связанных с историей культуры карачаевского народа, специально не рассматривался в исторической литературе, мы не можем говорить о том, что этот вопрос вообще не изучался.

В 20-30-х годах появились первые исследования, которые наряду с историей рассматривали и вопросы образования, литературы, языкознания и этногенеза карачаево-балкарцев. Однако они ограничивались констатацией того, что до Октябрьской революции у карачаевцев не было письменности, образованных людей, писателей и поэтов, утверждением того, что лишь с установлением советской власти были созданы все условия для развития образования и в целом культуры.

Эти не всегда верные суждения не сходили со страниц докладов партийных и советских руководителей, журналистских публикаций, и они же перекочевали в научные труды ученых.

В 50-80х годах XX в. появился ряд серьезных исследований, но все они касались лишь отдельных видов культуры, раскрывали историю рассматриваемой проблемы в определенный период времени советской эпохи. Культура карачаевцев и других народов Карачаевской автономной области рассматривалась в ряде коллективных трудов. Более или менее системно вопросы культуры под заглавием «Успехи культурной революции» впервые освещаются в двухтомных «Очерках истории Карачаево-Черкесии».1

Главным достоинством этой работы является то, что авторы попытались впервые изучить и показать историю формирования и развития культуры народов Карачаево-Черкесии с древнейших времен до начала 70-х г. XX в. Однако в I и II томах нет единой системы в рассмотрении вопросов культуры. В I томе наряду с некоторыми вопросами духовной культуры

1 Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т.1. - Черкесск, 1967, Т.2.; Черкесск, 1972. сделана попытка показать и материальную культуру. А во II томе — только некоторые вопросы духовной культуры. К сожалению, в работе не нашли системного освещения такие компоненты культуры, как музыка, театр, изобразительное искусство.

В коллективной работе «Карачаево-Черкесия за полвека»2 имеется специальный раздел «Расцвет культуры». В этом разделе авторский коллектив стремился показать основные составные элементы культуры карачаевцев, черкесов, абазин и ногайцев. Однако в небольшом разделе, к сожалению, не удалось рассмотреть вопросы расцвета всех элементов культуры каждого народа многонациональной Карачаево-Черкесии. По понятным причинам работа не охватывает полностью 70-е и 80-е годы. Немало внимания уделяется освещению культуры карачаевцев в Историко-этнографическом очерке «Карачаевцы»3, подготовленном к печати учеными Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института.

В VII главе «Народное творчество и литература» нашло достаточно глубокое освещение прикладное изобразительное искусство, фольклор, литература карачаевцев с древнейших времен до конца 70-х годов XX в. К сожалению такие важные компоненты культуры, как образование и наука, деятельность учреждений культуры, музыка, театр и изобразительное искусство не нашли отражения. В юбилейном издании «Уголок большой России - горный край родной», посвященном 60-летию образования Карачаево-Черкесской автономной области, имеется специальный раздел «Наука. Образование. Культура». В статье Р. Джанибековой «Горцы подружились с наукой» раскрывается деятельность научных учреждений области за 60 лет советской власти в области истории, литературы, языкознания и о росте научных кадров. В материале «К высотам знаний и культуры» К.-А. Кипкеева основное внимание уделяется деятельности Карачаево-Черкесского государственного педагогического института,

Карачаево-Черкесия за полвека. 1922-1972.-Черкесск, 1972.

Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1978. научной работе профессорско-преподавательских кадров. Аслан Дауров в материале «Мелодии горного края» анализирует деятельность профессиональных и самодеятельных композиторов области. Борис Тохчуков в публикации «Наш национальный театр» показывает зарождение и становление национальных театров, русской, карачаевской и черкесской трупп областного драматического театра. Осман Хубиев в статье «Уверенные шаги» показывает пути развития многонациональной литературы области в 1922-1982-х гг.

При этом в работе, подводившей итог 60-летней истории развития культуры народов Карачаево-Черкесии, не нашли отражения такие разделы, как деятельность учреждений культуры и изобразительное искусство.

Недавно вышедшая из печати книга «Народы Карачаево-Черкесии: история и культура»,4 подготовленная коллективом ученых, в основном, сотрудниками института гуманитарных исследований, составлена как отдельные очерки истории и культуры субъектообразующих этносов абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов и субэтноса казаков. В очерке «Карачаевцы» имеется специальный раздел «Просвещение и просветительство в Карачае» (XIX - начало XX вв.), где показано развитие образования. В разделе «Возрождение нации» имеются краткие сведения об ученых-юристах, историках, филологах, поэтах и писателях, театре, изобразительном и прикладном искусстве, хореографической и песенной культуре.

Значительное внимание уделено социально-экономическому развитию Карачая в предвоенные годы (до 1941 г) в том числе развитию культуры в работах А.Д. Койчуева.5

Что касается отдельных компонентов культуры, то в исторической литературе они изучены в разной степени.

Как известно, о развитии образования в Карачае в 20-3Ох годах впервые начали писать организаторы автономии Карачаево-Черкесии, первые

4 Народы Карачаево-Черкесии: история и культура. Учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательного учреждения. - Черкесск, 1998.

5 Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - Ростов-на-Дону, 1998. Он же. Славные сыны Карачая. - Карачаевск, 1998. историки и руководители партийно-советской власти и журналисты. Это У.Д.

6 7 8

Алиев, А, Бегеулов, И. Тамбиев и другие. Кроме того имеется ряд публикаций, где сделан серьезный анализ состояния образования на Северном Кавказе, в том числе и в Карачае. Это работы А. Гадиева,9 А.И. Гозулова,10 Ислама Хубиева (Къарачайлы),11 Г. Кесати,12 П.С. Милославской и др.

В перечисленных работах авторы анализируют состояние образования в Карачае, выявляют имеющиеся недостатки, ставят задачи по улучшению системы образования в Карачаевской автономной области.

Интерес к состоянию образования и культуры в Карачае возрос в связи с 20-летием советской власти в Карачае. В 1940 году и позже вышел ряд работ, посвященных социально-экономическому развитию области, которые имели разделы по культуре и образованию. Это такие работы, как «Культурное строительство в Карачае за 20 лет» X. Лайпанова и М. Дудова.14 Работа Александра Некрич «Наказанные народы»,15 «Умар Алиев» К. Лайпанова и М. Батчаева16.

Состояние образования в Карачаево-Черкесской автономной области в 1957-1991-х годах значительно больше привлекало внимание исследователей. Этому вопросу уделили внимание авторы «Очерков истории

6 Алиев У.Д. Достижения советской власти на северном Кавказе в области национальной политики. К 10-летию Октября. - Ростов-на-Дону, 1927. Он же. Къарачай (Карачаевская автономная область. Историко-этнологический и культурно-экономический очерк. - Ростов-на-Дону, 1927. Он же. Национальный вопрос и национальное просвещение в Северо-Кавказском крае // Вопросы просвещения. - 1926. - №1 и т.д.)

7 Бегеулов А. Прорывы на культурном фронте и задачи культстроительства // Революция и горец. - 1930. Он же. состояние грамотности и задачи ликвидации неграмотности в нацобластях // Революция и горец. - 1930.

8 Тамбиев И. Карачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1931.

Он же. Завоевать высоты культурной революции в горах Карачая // Революция и горец. - Ростов-на-Дону, 1931.

9 Гадиев А. Вопросы всеобуча в нацобластях Северо-Кавказского края // Революция и горец. 1930. №9-10.

10 Гозулов А.И. Начальное образование и перспективы всеобщего обучения на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1926.

11 Карачайлы Ислам, советская власть и национальное учительство// Горская жизнь. - 1926 - 17 сентября. Он же. Вести из Карачая. Женское образование // Ислам Карачайлы и Современность. - Карачаевск, 1999.

12 Кесати Г. Горская школа на Северном Кавказе // Вопросы просвещения на Северном Кавказе. - 1927.

13 Милославская П.С. Завершить ликвидацию неграмотности и малограмотности народов Северного Кавказа // Северо-Кавказский учитель. - 1936. - №2.

14 Лайпанов X., Дудов М. Культурное строительство в Карачае// Советский Карачай. 1920-1940гг. - Микоян-Шахар, 1940.

15 Некрич Александр. Наказанные народы. - Нью-Йорк, 1978.

16 Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т.1., Т.2. - Черкесск, 1967-1972.

Карачаево-Черкесии» в 2-х томах,17 юбилейного сборника «Карачаево-Черкесия за полвека»,18 историко - этнографического очерка «Карачаевцы»,19 М.М. Бекижев в работах «Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии»,20 «Уголок Большой России - горный край родной» и др.

Все эти работы не посвящены специально глубокому изучению системы образования и развития его за годы советской власти. В них рассматриваются общие вопросы, отдельные периоды, а юбилейные сборники в основном рассматривают достижения образования к 20-летию советской власти, 50 и 60-летию Карачаево-Черкесской автономной области. В них отсутствует критический анализ состояния образования, выводы и практические рекомендации по его развитию.

Изучением состояния образования Карачаево-Черкесской автономной области в составе Ставропольского края занимались в 70-80-х гг. XX в. И. тт 21 22 23 24

Добагов, А. Татаршао, В. Хубиев, В.К. Шаповалов и другие.

Что касается изучения историографии истории Карачая, то литература по этой проблеме очень скудна. В «Очерках истории Карачаево-Черкесии» в двух томах, авторы в соответствующем разделе ограничились лишь перечислением причин отсутствия работ, посвященных этой проблеме. В работе, посвященной 50-летию Карачаево-Черкесии, «Карачаево-Черкесия за полвека», в разделе «Расцвет культуры» развитие науки в КЧАО авторы вообще обошли вниманием этот вопрос26. В научном издании «Карачаевцы. Историко-этнографический очерк» в разделе «Просвещение и наука»

17 Карачаево-Черкесия за полвека. - Черкесск, 1972.

18 Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1978.

19 Бекижев М.М. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1969.

20Он же. Уголок большой России - горный край мой родной. - Черкесск, 1982.

21 Добагов И. Очерки истории областной комсомольской организации Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1975.

22 Татаршао А.Х. Деятельность партийных организаций Ставрополья по подготовке и повышению идейно-теоретического уровня учительских кадров в годы восьмой пятилетки (1966-1970гг.) // Проблемы развития народного хозяйства и культуры. - Черкесск, 1981.

23 Хубиев В.И. Великий русский язык // Ленинское знамя. - 1983. - 28 сентября.

24 Шаповалов В.К. Национальная культура в структуре содержания общего среднего образования// Этнос, культура, образование в контексте современных социально-экономических реформ. Материалы Ш-региональной научно-практической конференции. - Карачаевск, 1998.

25 Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т.2. - С.355-356.

26 Карачаево-Черкесия за полвека. 1922-1972. - С. 143-169. достаточно подробно говорится о научных учреждениях, разрабатывавших историю культуры карачаевского народа: Северо-Кавказском краевом горском научно-исследовательском институте в г. Ростове-на-Дону, Карачаевском научно-исследовательском (1932), Карачаево-Черкесском научно-исследовательском институтах (1957), о первых ученых: У.Д. Алиеве и его известных трудах, о лингвистах: У.Б. Алиеве, A.M. Байрамкулове, И. А.-К. Хубиеве, ученых историках: Исламе Тамбиеве, J1.A. Сердобольской, K.M. Петролевич, Х.О. Лайпанове и М. С. Михайлове, В.П. Невской и Е.П. Алексеевой и констатируется, что ими проделана большая работа, без перечисления их основных научных трудов и анализа их вклада в историческую науку.27

До сих пор нет специальных работ, посвященных историографии трудов ученых Карачаево-Черкесии советского периода.

Во второй половине 90-х годов появилась серия статей в коллективных сборниках и монография С.Б. Узденовой «Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии» 1917-1991гг. Она в своем довольно основательном научном исследовании рассмотрела широкий аспект вопросов: ликвидация неграмотности, создание письменности и учебников, становление дошкольного воспитания, осуществление всеобщего начального, семилетнего, восьмилетнего, среднего образования, вопросы подготовки учителей и ряд других проблем.

В вопросе изучения, анализа и внимания ученых больше, чем остальным компонентам культуры, повезло карачаевской литературе. В силу сложных обстоятельств 20-30-х годов XX в. до второй половины 50-х годов история карачаевской литературы не была исследована. Это было связано как с немногочисленностью кадров литературоведов, так и со сталинскими репрессиями, Великой Отечественной войной и связанной с ней безвинной депортацией карачаевского народа (1943-1957гг.) в Среднюю Азию и Казахстан.

Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1978. - С. 290-292.

Первые шаги в исследовании карачаевской литературы были сделаны с 1957г., когда народ вернулся на свою этническую родину. Большую лепту в это дело в 50-70-х годах внесли известные в республике литературоведы.

28

П.И. Балтии, который, прекрасно владея языком, одним из первых исследовал историю карачаевской поэзии. Следующую попытку рассмотрения закономерностей развития литературы 20-30-х годов сделала

29

А.И. Караева. Она же в 1966г. выпустила свою вторую литературоведческую работу,30 где анализируется устное народное творчество, возникновение карачаевской письменной литературы, становление профессиональной драматургии, изучила поэзию Иссы Каракотова, Азрета Уртенова, Даута Байкулова. Она изучила начало художественной прозы, литературу 50х-начала 60-х годов. Работа А.И. Караевой также ценна тем, что книга снабжена летописью литературной жизни карачаевцев с 1917 по 1963 годы, и библиографией. Тем самым она положила начало глубокому изучению литературного процесса карачаевцев. Асият Караева является также автором раздела « Карачаевская литература» в

31 книге «История советской литературы» в шести томах. Она является автором книги «Обретение художественности» и ряда других серьезных исследований.

Заметный вклад в карачаевскую литературоведческую науку внесла Н.М. Кагиева. Она исследовала вопросы развития карачаевской литературы, творчество Халимат Байрамуковой, Османа Хубиева и ряда других литераторов.

Актуальным проблемам становления и развития жанра романа в карачаевской литературе посвящена работа С.М. Акачиевой.33 Она глубоко проанализировала романы Халимат Байрамуковой «Утренняя звезда», «Годы

28 Балтии П.И. Страницы из истории карачаевской поэзии. - Черкесск, 1961.

29 Караева А.И. Становление Карачаевской литературы. - Черкесск, 1963.

30 Она же. Очерк истории Карачаевской литературы. - М., 1966.

31 История советской литературы. Т.2., кн.2., - М.: «Наука», 1972.

32 Кагиева Н.М. В поисках . (Вопросы развития карачаевской литературы). - Черкесск, 1965. Она же. Творческий путь Халимат Байрамуковой. Автореферат дисс. канд. филол. наук. - Баку, 1969 и др.

33 Акачиева Софья. Карачаевский роман. Становление и развитие жанра. - Черкесск, 1980. и горы», Магомета Байчорова «В Большом Карачае», К. Коркмазова «Меч мести» и других.

Заметное влияние на развитие карачаевской литературы оказало творчество литературоведа и критика Н.М. Байрамуковой. Ее литературоведческие работы «Поэзия и условная поэтика» - сборник статей и рецензии на произведения писателей,34 «Кайсын Кулиев. Очерк

35 творчества», работа на карачаевском языке «Тама, тама кёл болур» («Капля по капле - озеро натекает»). Нина Байрамукова показала глубокое знание своеобразия поэзии предвоенных лет, военного периода и послевоенной жизни. Кроме того, наверное, не было ни одного произведения на карачаевском языке, ни одного писателя, которых бы своим острым пером, глубоким пониманием она не проанализировала. Нина Байрамукова с гражданских позиций остро критиковала авторов, которые в поэзии или прозе допускали фальшь, лакировку исторических событий, советской действительности.

В литературоведении видное место занимает творчество ученой и литературоведа Р. А.-К. Ортабаевой.36 Она подвергла литературоведческому анализу жизнь и творчество одного из основоположников карачаевской советской литературы A.J1. Уртенова.

Р.А.-К.Ортабаева является автором многих критических и литературоведческих работ по творчеству писателей Д.Т. Мамчуевой, Н.М. Кагиевой, известных карачаевских писателей, членов Союза писателей СССР и России.

Острым литературоведческим пером обладает A.M. Темирлиев. Он изучил творчество известных писателей: Абул-Керима Байкулова, Хусея Джаубаева, Магомета Чотчаева, Дахира Кубанова, Биляла Аппаева, Азрета

38

Акбаева, Назира Хубиева, Азамата, Суюнчева, Азрета Семенова и других.

34 Байрамукова Н.М. Поэзия и условная поэтика. - Черкесск, 1973.

35 Она же. Кайсын Кулиев. Очерк творчества. - М, 1975.

36 Она же. Тама, тама кел болур. - Черкесск, 1987.

37 О. А.-К. Азрет Уртенов. Жизнь и творчество. - Черкесск, 1971.

38 Темирлиев A.M. Литературная критика. Лицом к лицу. - Черкесск, 2004.

Ему принадлежат слова «Критик не конфета, он сладким не может быть. Критик не барышня, чтобы быть объектом любви писателя. Он выполняет социальный заказ народа, своего времени, он призывает писателя быть искренними, чище, глубже и честно служить народу».39

Также заслуживают внимания литературоведческие работы Къази-Магомета Тоторкулова.40 Он занимается исследованием публистических статей на карачаевском языке, посвященных осмыслению событий, так или иначе отразившихся в судьбе карачаевского народа, рассматривает пути развития карачаевской национальной литературы, размышляет об актуальных проблемах литературного творчества. Он также является автором серии литературно-критических и публицистических статей на русском языке.

Молодые ученые - литературоведы в 90-х годах XX в. опубликовали свои монографические исследования. Так, З.Б. Караева изучила творческое наследие выдающегося карачаевского народного поэта Исмаила Семенова. В частности, проблему «Мира и человека» в его поэме «Актамак», написанной в 1917-1937гг., занималась поиском и собиранием произведений Исмаила Семенова азиатского цикла, сочиненных им в годы депортации (19371957гг.), проследила эволюцию художественного сознания великого поэта (1957-1980).41

Т.А. Чанкаева издала две монографии: «Азамат Суюнчев. Очерк творчества»,42 «Эволюция карачаевской литературы: проблематика. Поэтика. Межлитературные связи».43 В первой работе автор исследует творчество Народного поэта Азамата Суюнчева. В ней рассматривается жанрово-тематическое разнообразие поэзии, прозы, публицистики писателя, поэтики произведений, определяется значение творчества писателя в эволюции, карачаевской литературы XX в. В книгу включены библиографический

39 Материалы домашнего архива A.M. Темирлиева.

40 Тоторкулов Казий-Мухаммат. Эркин-дуния («Свободный мир»), - Черкесск, 1999.

41 Караева Зухра. Художественный мир Исмаила Семенова. - М, 1997.

42 Чанкаева Т.А. Азамат Суюнчев. Очерк творчества. - М.: «Прометей», 1998.

43 Чанкаева Т.А. Эволюция карачаевской литературы: Проблематика. Поэтика. Межлитературные связи. - Москва

Ставрополь, 2004. указатель произведений Азамата Суюнчева и критическая литература о его творчестве.

Во второй монографии Татьяна Чанкаева исследовала историю карачаевской литературы в ее эволюции. В ней анализируются мифо-фольклорные истоки, литературные традиции, межлитературные связи, жанрово-тематическое разнообразие и художественные особенности поэзии.

Карачаевскую повесть 1960-1980-х годов, проблему жанро-стилевых исканий карачаевских писателей исследовала З.И. Хубиева.44

Этнокультурные факторы и контекст в художественных традициях Северокавказской поэзии XIX-XX веков, в том числе карачаевской поэзии, исследовала А. М. Казиева.

В историографической литературе об изобразительном искусстве, кроме отдельных статей в коллективных сборниках и периодической печати, обобщающих исследований нет. О первом художнике - карачаевце советской эпохи Исхаке Акбаеве опубликовал статью народный поэт КЧР Азамат Суюнчев.45

После возвращения карачаевского народа на историческую родину появилась целая группа профессиональных художников. Однако их творчество до сих пор плохо изучено искусствоведами по той простой причине, что пока еще нет в республике квалифицированных искусствоведов по изобразительному искусству.

Тем не менее, в печати появился ряд работ, анализирующих творчество того или иного художника. Так, например, журналист Светлана Шульгина опубликовала в периодической печати статью о заслуженном художнике РФ Умаре Мижеве46. Более обширная статья с анализом творчества нескольких художников написана А.Ю. Микрюковым47. В связи с юбилеем того или иного художника опубликован ряд журналистских работ в периодической

44 Хубиева З.И. Карачаевская повесть 1960-1980х - годов. Проблема жанрово-стилевых исканий // Автореферат дисс. канд филол. наук. - Нальчик, 2001.

45 Суюнчев Азамат С орлом на ладони// Къарачай.2000, 11 сентября.

46 Шульгина Светлана Я-свободный художник// Баталпашинские новости. - 1997. - 7 октября.

47 Микрюков A.M. Некоторые аспекты традиционализма в живописи Карачаево-Черкесии// Вопросы искусства народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1993. печати, но в них больше написано об их жизненном пути, чем дается анализ их творчества.

Имеется ряд публикаций, посвященных карачаевским народным художественным промыслам. Это работы М.А. Ершовой,48 Л.М.Чомаевой,49 А.Д. Койчуева,50 Е.И. Братковой,5' которые в той или иной форме анализируют творчество художников - мастеров декоративно-прикладного искусства.

Объектом исследования диссертации является культура карачаевского народа в советский период.

Предметом исследования выступают ликвидация неграмотности, развитие образования, становление и развитие карачаевской литературы, учреждения культуры, музыка, театр и изобразительное искусство карачаевского народа, насколько это возможно в рамках одной диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1991 годы.

Территориальные рамки исследования определяются этнической родиной карачаевцев, территорией Карачаево-Черкесской автономной области, местами их проживания в депортации (Казахская ССР, Киргизская ССР, Туркменская ССР, Таджикская ССР и др.).

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном исследовании развития культуры карачаевского народа советского периода, показ влияния русской и советской культуры на развитие образования, литературы, театра, изобразительного искусства, учреждений культуры и т.д.

Теоретико-методическую базу исследования составляют научные труды исследователей истории культуры карачаевцев по теме, обозначенной в предмете исследования. В диссертации использованы методы историзма, объективности, системного анализа, сравнений и аналогий.

48 Ершова М.А. Народные художественные промыслы как часть национальной культуры. - Черкесск, 1993. - С.83.

49 Чомаева Л.М. Традиционные виды художественного ремесла в воспитании девочек горской семьи// Алиевские чтения. Материалы научной сессии КЧГПУ, 2002. - С.271.

50 Койчуев А.Д. Золотошвейное искусство - один из видов ДПИ у карачаевцев// Вестник КЧГУ. Вып. XIV, 2004.

51 Браткова Е. И. Творческий портрет Надифат Текеевой// Современное искусство народов Карачаево-Черкесии.

Черкесск, 1991.

Источниковую базу исследования составили материалы федеральных и региональных архивов, статистические сборники, сборники материалов, документальные публикации, данные периодической печати.

В работе использовался материал, полученный из архивов документов новейшей истории: Российской Федерации (ЦДНИРФ), Ростовской области (ЦДНИРО), Краснодарского края (ЦЦНИКК), Ставропольского края (ЦДНИСК), Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Карачаево-Черкесской автономной республики (ГАКЧР) и т.д.

Использованы имеющие определенную научную ценность воспоминания известных советских писателей, композиторов, художников, деятелей культуры, образования и науки, опубликованные в коллективных литературных сборниках, сборниках документов.

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в том, что он

- разработал историографию вопроса;

- исследовал работу по ликвидации неграмотности населения Карачаевской автономной области; 1

- изучил развитие образования и науки, составил системную картину, выделил общие для всех народов РФ черты и характерные особенности культуры карачаевцев;

- проанализировал особенности становления и развития карачаевской советской литературы, выделил влияние и роль русской литературы; исследовал историю рождения карачаевского национального драматического театра, профессиональной музыки и изобразительного искусства: графики, живописи, народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства;

- раскрыл состояние этнической культуры карачаевцев и других депортированных народов на протяжении 14 лет в Центральной Азии и роль XX съезда КПСС в возрождении их культуры.

- ввел в научный оборот архивные материалы из федеральных и региональных государственных архивов: фонды литературы, учреждений культуры, театра, образования и т.д.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке курса лекций и спецкурсов по истории и культуре народов КЧР, Северного Кавказа для высших, средних профессиональных учебных заведений, общеобразовательных школ, окажут значительную помощь преподавателям и студентам художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета. Работа будет полезна для всех, кто интересуется историей культуры карачаевского народа.

Некоторые положения диссертационного исследования представляют практический интерес для работников министерств образования и науки, культуры, межнациональных отношений и средств коммуникации Карачаево-Черкесской республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научных сессиях Карачаево-Черкесского государственного университета «Алиевские чтения » в 20032004 годы, публиковались статьи в вестнике КЧГУ № 14,15 2004-2005гг., докладывались на всероссийской научной конференции в г. Карачаевске в 2004г.

Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета и рекомендовано к защите. В опубликованных работах охвачены основные направления и выводы диссертационного исследования.

Структура диссертации определяется хронологическими рамками, периодизацией истории развития культуры, ее целями и задачами.