Состояние и научное обоснование организационных мероприятий по оптимизации стационарной дерматологической помощи населению Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Хведелидзе Михаил Георгиевич

  • Хведелидзе Михаил Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 195
Хведелидзе Михаил Георгиевич. Состояние и научное обоснование организационных мероприятий по оптимизации стационарной дерматологической помощи населению Северо-Запада России: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хведелидзе Михаил Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние дерматологической помощи в России (обзор литературы)

Глава 2. Организационно-методическое обеспечение исследования

Глава 3. Заболеваемости взрослого населения Северо-Западного Региона болезнями кожи и подкожной клетчатки

3.1 Первичная заболеваемость

3.2 Общая заболеваемость

3.3 Госпитализированная заболеваемость

3.4 Прогноз заболеваемости 47 Глава 4. Медико-социальная характеристика стационарных больных

4.1 Социальная характеристика больных

4.2 Качество жизни больных при поступлении на стационарное лечение

4.3 Самооценка здоровья и медицинская активность 81 Глава 5. Организация стационарной помощи больным с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки

5.1 Состояние и прогноз ресурсного обеспечения службы койками

и кадрами врачей, основные показатели работы

5.2 Влияние стационарного лечения на качество жизни больных 99 Глава 6. Качество стационарной помощи больным с заболеваниями

кожи и подкожной клетчатки и научное обоснование организационных мероприятий по его улучшению

6.1 Организация контроля качества стационарной медицинской помощи больным с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки

6.2 Автоматизированная информационная система оценки качества стационарной медицинской помощи больным с заболеваниями кожи

и подкожной клетчатки

6.3 Результаты объективной оценки качества с использованием автоматизированной информационной системы

6.4 Субъективная оценка больными качества стационарной помощи

6.5 Обоснование организационных мероприятий по оптимизации специализированной стационарной помощи больным с заболеваниями

кожи и подкожной клетчатки и улучшения его качества

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Документы, подтверждающие внедрение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и научное обоснование организационных мероприятий по оптимизации стационарной дерматологической помощи населению Северо-Запада России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Болезни кожи и подкожной клетчатки широко распространены среди населения России - ежегодно в стране регистрируется более 8,5 млн. обращений по поводу этих заболеваний. По уровню распространенности данного класса болезней Северо-Западный федеральный округ лидирует среди всех субъектов Российской Федерации [47]. При этом многие болезни кожи и подкожной клетчатки имеют важное медико-социальное значение, негативно влияют на качество жизни больных [54] и требуют стационарного лечения. Каждый год в стационарные медицинские организации поступает более 600 тыс. больных с этими заболеваниями. В то же время больничная помощь сегодня остается наиболее капиталоемким сектором системы здравоохранения [82; 16], на содержание которой тратится более 50% от всех ассигнований, выделяемых на лечебно-реабилитационную помощь, однако имеющийся дорогостоящий коечный фонд используется не всегда рационально [98; 60].

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [75] одним из принципов отечественного здравоохранения является предоставление населению доступной и качественной медицинской помощи. Важной составляющей управления качеством медицинской помощи является контроль качества. В 2015 году Минздравом России был издан приказ N 422ан от 07.07.2015 «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи» [76], однако до сих пор в большинстве учреждений дерматовенерологического профиля система внутреннего контроля качества стационарной медицинской помощи не соответствует установленным критериям, проводится в «ручном режиме» и существенно отличается в отдельных регионах.

Одной из важных характеристик качества является соответствие медицинской помощи ожиданиям пациента, так как для самого больного качество медицинской помощи в конечном итоге определяется тем, насколько она адекватна его состоянию, является своевременной, отвечает его ожиданиям и удо-

влетворяет его потребностям [60]. Однако, как указывают многие исследователи, сегодня удовлетворены качеством бесплатной медицинской помощи в среднем 30 - 50% пациентов учреждений здравоохранения [98; 64 и др.], в связи с чем представляется важным анализ причин неудовлетворенности как в отдельных ЛПУ, так и в целом по региону.

В этих условиях существенно возрастает роль специальных медико-социальных исследований, направленных на разработку организационных мероприятий по оптимизации стационарной дерматологической помощи населению.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки по отдельным территориям и нозологическим формам изучались многими учеными [12; 20; 58; 38; 47 и др.]. Ряд исследований посвящен роли социально-гигиенических факторов в формировании данного класса болезней [40; 59; 130; 143; 118 и др.], а также медико-социальному значению болезней кожи и подкожной клетчатки [24; 46; 26; 84; 64; 99].

Организации дерматологической помощи на отдельных территориях посвящены работы Заславского Д.В. [29] по Санкт-Петербургу, Рослик В.И. по Минской области республики Беларусь [88], Шакурова И.Г. с соавт. по Самарской области [105], Водяненко И.М. по Саратовской области [18], Латыпова Б.Г., Зилеева С.А., Хайдарова М.М. по Башкортостану [52] и др. Многие ученые рекомендуют отдельные организационные меры для оптимизации дерматологической помощи населению [36; 105; 48; 96; 5; 43]

В то же время комплексных исследований по оценке состояния и разработке организационных мероприятий по оптимизации стационарной дерматологической помощи населению, проживающему на территории Северо-Запада России, до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования. Оценить состояние, разработать и научно обосновать рекомендации по оптимизации специализированной стационарной помощи больным с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.

Задачи исследования

1. Изучить региональные особенности и сделать прогноз заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки взрослого населения СевероЗападного региона.

2. Представить медико-социальную характеристику и оценить качество жизни стационарных больных с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.

3. Дать анализ состояния специализированной стационарной дерматологической помощи взрослому населению Северо-Запада.

4. Оценить качество специализированной стационарной дерматологической помощи по объективным показателям и по субъективному мнению больных.

5. На основании результатов исследования разработать научно-обоснованные организационные мероприятия по оптимизации специализированной стационарной дерматологической помощи взрослому населению региона.

Научная новизна исследования. Проведено исследование динамики первичной и общей заболеваемости за 12-летний период наблюдения, а также госпитализированной заболеваемости за 2014-2015 гг. в девяти субъектах Северо-Запада России, которое позволило выявить особенности заболеваемости, характерные для отдельных территорий. Установлено, что уровень госпитализированной заболеваемости в среднем по региону составляет 1,34%о, в разы отличался в отдельных субъектах и связан с разной степенью доступности стационарной дерматологической помощи и с различными подходами к трактовке показаний для госпитализации. С помощью одномерного корреляционного и регрессионного анализа сделан прогноз общей и первичной заболеваемости до 2020 года, который показал наличие разнонаправленных трендов для отдельных субъектов региона.

Изучение социальной характеристики стационарных больных, их качества жизни при поступлении на стационарное лечение, самооценки здоровья и медицинской активности позволило установить, что социальная структура ста-

ционарных больных в большинстве субъектов региона во многом схожа и отражает особенности социальной структуры населения данной возрастной группы региона. При поступлении на стационарное лечение у больных псориазом, составляющих большую часть пациентов стационара, на низком уровне находятся показатели физического и психо-эмоционального функционирования (соответственно 26,9 и 9,7 баллов), показатель социального функционирования находится на уровне ниже среднего (33,1 балла). Многие больные с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки недооценивают тяжесть своего заболевания, проявляют низкую медицинскую активность и не всегда выполняют врачебные назначения.

Представлен анализ действующей системы организации специализированной стационарной дерматологической помощи, который показал, что в большинстве субъектов региона ресурсное обеспечение специализированными койками круглосуточного пребывания не соответствует оптимальному и, как правило, превышает реальную потребность, имеющиеся ресурсы часто используются нерационально. Доказано, что проведенный в условиях стационара курс специфической терапии изменяет в положительную сторону отдельные виды функционирования, однако комплексный показатель качества жизни остается в пределах абсолютного риска (25,5 баллов).

Проведен расчет оптимального для каждой территории числа специализированных коек для стационарного лечения больных с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, с учетом тенденции заболеваемости сделан прогноз потребности в ресурсном обеспечении койками и кадрами врачей для отдельных субъектов региона до 2020 года.

Разработана автоматизированная информационная система для проведения экспертизы качества стационарной помощи больным с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, апробация которой показала её высокую эффективность и позволила установить, что снижение качества стационарной помощи в большей степени обусловлено низким качеством ведения документации, качеством лечебных и лечебно-организационных мероприятий.

Путем анонимного анкетирования установлены ведущие причины неудовлетворенности пациентов условиями стационарного лечения: размещение в многоместных палатах, необходимость приобретать и оплачивать из личных средств некоторые лекарства, грубое отношение персонала, качество приготовления пищи, однообразие рациона питания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенный анализ состояния и региональных особенностей оказания специализированной стационарной помощи больным с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки позволил представить теоретическое обоснование необходимости обеспечения специализированными койками круглосуточного пребывания, построить модели прогноза заболеваемости и потребности в ресурсном обеспечении специализированной стационарной помощью больных дерматологического профиля. Полученные данные позволили разработать мероприятия по совершенствованию специализированной стационарной помощи больным с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки. Проведенный расчет оптимальной потребности в ресурсном обеспечении койками круглосуточного пребывания показал несоответствие числа развернутых коек и реальной потребности и может быть использован для проведения рациональной реструктуризации коечного фонда. Полученные по результатам проведенного прогнозирования данные о потребности в специализированных койках и врачебных кадрах целесообразно использовать при формировании перспективных планов развития здравоохранения региона.Внедрение разработанной и представленной на лицензирование (заявка зарегистрирована в «ФИПС» под номером 2016663947/69 от 19.12.2016г) автоматизированной информационной системы для проведения экспертизы качества стационарной помощи больным с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки «АСОКМП» в практическую деятельность КВД Псковской и Новгородской областей, Центрами специализированных видов медицинской помощи Калининградской и Мурманской областей, Республиканского КВД Республики Коми показало её высокую эффективность и позволило рекомендовать данную систему в деятельность других учрежде-

ний данного профиля. Выявленные в результате проведенного исследования недостатки, влияющие на качество стационарной помощи, а также причины неудовлетворенности больных условиями стационарного лечения, позволили разработать рекомендации по их устранению, которые имеют важное теоретическое и практическое значение.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

По материалам диссертационного исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «О порядке работы с автоматизированной информационной системой «АСОКМП» для проведения экспертизы качества стационарной помощи больным с заболеваниями кожи и подкожной клетчат-ки»,утверждены главным специалистом по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: ГБУЗ Республики Коми «Республиканский кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер Псковской области», ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи Калининградской области», ОАУЗ «Новгородский областной кожно-венерологический диспансер», ОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи», а также в процессе преподавания на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Минздрава России».

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование проводилось по специально разработанной программе с использованием комплекса методов: контент-анализа, эпидемиологического, анонимного анкетирования, выкопировки данных из первичной медицинской документации, экспертных оценок, оценки качества жизни, прогнозирования, системного анализа. При статистической обработке материала использовались: расчет экстенсивных и интенсивных показателей, средних величин с определением достоверности различий, показателей динамического ряда. Исходными данными для разработки математико-статистической модели прогноза заболеваемости по-

служили данные официальной медицинской статистической отчетности за 12 лет, которые предшествовали данному исследованию. В качестве математического инструмента изучения связи временного вектора и уровня заболеваемости были избраны методы одномерного корреляционного и регрессионного анализа. Прогноз потребности в койках круглосуточного пребывания, а также потребности во врачебных кадрах базировался на методике рекомендованной Минздравом России и результатах прогноза заболеваемости.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень госпитализированной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в разы отличался в отдельных регионах и обусловлен разной доступностью специализированной стационарной помощи и различиями в подходах к показаниям для госпитализации.

2. В большинстве субъектов округа ресурсное обеспечение специализированными койками круглосуточного пребывания не соответствует оптимальному, имеющиеся ресурсы используются не всегда рационально.

3. Разработанная автоматизированная информационная система является эффективным средством проведения экспертизы качества стационарной помощи больным с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.

4. Снижение интегрированного показателя качества специализированной стационарной помощи больным в большей степени обусловлено качеством ведения документации, качеством лечебных и лечебно-организационных мероприятий.

5. При прохождении стационарного лечения больных чаще всего не удовлетворяет размещение в многоместных палатах, необходимость приобретать и оплачивать из личных средств некоторые лекарства, грубое отношение персонала, качество приготовления пищи, однообразие рациона питания.

6. Разработанные по результатам настоящего исследования основные направления оптимизации специализированной стационарной помощи больным с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, позволят улучшить качество лечения в условиях круглосуточного стационара.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности полученных в ходе исследования данных подтверждается использованием достаточной по объему и репрезентативности базы данных, сочетающей сплошное и выборочное наблюдение. Всего было проанализировано 1135 документов, в том числе 60 документов статистической отчетности, 15 статистических материалов ФГБУ «ЦНИИОИЗ», 210 «Медицинских карт стационарного больного», 850 авторских учетных форм (576 анкет и 274 опросника).

Основные результаты и выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Мемориальной научно-практической конференции «Академик АМН СССР Захарий Григорьевич Френкель, 140 лет со дня рождения» (СПб, 2009); IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р.Коха и И.И.Мечникова: «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» (Новосибирск, 2010); V Российской научно-практической конференции с международным участием: «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (СПб, 2011); 1 Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011); Международной научно-практической конференции: «Современные научные достижения - 2013» (Прага, 2013); IX Российской научно- практической конференции: «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (СПб, 2015).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа, дизайн исследования. При разработке автоматизированной информационной системы оценки качества автором были определены задачи программы, проведены моделирование, выбор алгоритма решения задач, проектирование общей структуры программы, анализ результатов, отладка и её тестирование. Сбор и разработка, статистическая обработка, анализ, обобщение результатов исследования выполнено автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке и анализе материалов - 90%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время, среди населения всего мира, получили достаточную распространенность заболевания кожи и подкожной клетчатки, которые оказывают непосредственное влияние на качество жизни данных больных, их трудоспособность, социальную активность и часто являются причиной психических нарушений [2, 10, 23, 24, 38, 46, 58, 83, 120].

Одной из наиболее частых форм дерматозов является контактный дерматит, распространенность которого в России на 2015 год составила 1273,5 на 100 000 населения, а первичная заболеваемость - 1082,3 на 100 000 населения. Среди сельских жителей данный вид патологии имеет более низкую распространенность и первичную заболеваемость (соответственно 939,8 и 789,8 на 100 000 населения). Следует отметить, что распространенность и первичная заболеваемость контактным дерматитом среди сельских жителей СевероЗападного Федерального округа несколько ниже, чем у сельских жителей РФ (соответственно на 7,8% и на 2,3%) [47, 86] .

Распространенность атопического дерматита в России на 2015 год составила 436,2 на 100 000 населения, первичная заболеваемость - 209,6 на 100 000 населения. У сельских жителей РФ распространенность атопического дерматита составила 336,5 на 100 000 населения, первичная заболеваемость - 170,0 на 100 000 населения. При этом распространенность и первичная заболеваемость атопическим дерматитом среди сельских жителей Северо-Западного федерального округа выше, чем у сельских жителей РФ (соответственно 434,4 и 199,7 на 100 000 населения) [58, 86].

Атопическим дерматитом болеют и мужчины и женщины, хотя женщины несколько чаще, чем мужчины. Распространенность атопического дерматита у взрослого населения более чем в два раза ниже, чем у детского населения [3, 11, 12, 20].

Ухудшение экологии, все большее использование химических препаратов в быту и на работе, напряженный ритм жизни способствуют росту заболеваемости атопическим дерматитом [40, 45, 55, 143].

Проводимое лечение больного с атопическим дерматитом требует больших финансовых затрат, которые наносят значительный экономический ущерб как бюджету семьи, так и бюджету здравоохранения [59].

Распространенность псориаза в нашей стране составила 233,4 на 100 000 населения, первичная заболеваемость - 62,8 на 100 000 населения. У сельских жителей России - 189,3 и 31,6 на 100 000 населения. У сельских жителей Северо-Западного федерального округа эти показатели несколько выше, чем у сельских жителей РФ: распространенность в 1,1 раза, первичная заболеваемость в 1,3 раза [47, 86].

Необходимо отметить, что курение и употребление алкоголя, по мнению зарубежных авторов, являются факторами риска развития псориаза. У не курящих псориаз развивался в два раза реже, чем у курящих. Большое количество никотина (более 20 сигарет в день) является фактором риска развития более тяжелых форм псориаза. Употребление большого количества алкоголя (более 2-х стаканов в день) также в 2 раза увеличивает риск развития псориаза [118, 130].

Влияние данных факторов, особенно в сельской местности, свидетельствует о недостаточной пропаганде вреда курения и алкоголя и более низким вниманием к здоровому образу жизни [63].

Изучение заболеваемости псориазом военнослужащих Оренбургского региона позволило установить, что почти четверть из них, у которых был диагностирован псориаз, должны быть признаны не пригодными для службы в армии. Кроме того, авторами отмечено, что появление псориаза и дерматозов у 33% военнослужащих напрямую связано со стрессом. Обострение псориаза у солдат по призыву обычно наступает в первые 6 месяцев службы, а у контрактных военнослужащих в первые 2-3 года. Недостаточный сбор анамнеза, поверхностный клинический осмотр призывников врачами призывных комиссий, а также

отсутствие лабораторных исследований, приводит к недостаточной выявляемо-сти псориаза у военнослужащих по призыву [93].

Псориаз негативно влияет на качество жизни больных, имеющих данную патологию. У них отмечается эмоциональный дисбаланс, проблемы в семье и на работе, что приводит к социальной изоляции [26, 64, 99].

В структуре дерматологических заболеваний важное место занимают профессиональные дерматозы. Сельские жители, принимающие участие в сельскохозяйственных работах, подвержены комплексу неблагоприятных факторов, к которым относятся химические вещества (в первую очередь - пестициды), всевозможные растительные и животные аллергены [92, 146, 147, 148].

Не маловажное значение в дерматологической заболеваемости населения играют грибковые поражения кожи и ногтей стоп, которые объединяются под одним названием - микозы стоп [7, 89, 90]. По мнению ряда авторов, микозами стоп страдает до 25% населения России [8, 41, 61, 94, 95].

В различных странах Европы уровень распространенности микозов стоп варьирует от 20% до 70%, в Азиатском регионе - до 30%, на Американском и Африканском континентах, а так же в Австралии - от 30% до 50% [37, 49, 117, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 129, 137, 138, 139, 141, 145, 150, 152],

Необходимо отметить, что больные микозом стоп эпидемиологически опасны для окружающих [39].

Р.Н.Лабазанова [51] в своем научном исследовании отмечает прямую корреляционную зависимость между возрастом и заболеваемостью населения микозами стоп: с увеличением возраста растет заболеваемость. Особенно высокая заболеваемость отмечается у сельского населения старше 18 лет.

По официальным статистическим данным на 2015 год заболеваемость микозами стоп и кистей в Российской Федерации составила 123,1 на 100 000 населения, а в Северо-Западном федеральном округе 175,2 на 100 000 населения, т.е. на 29,7% выше, чем в России [86].

Анализ распространенности и первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки населения России показал постепенное снижение уровня данной патологи, однако он остается еще достаточно высоким.

Система дерматологической помощи сельскому населению строится на основе общих принципов организации сельского здравоохранения и является частью отечественной дерматовенерологической службы. Одним из основных принципов оказания медицинской помощи жителям сельской местности является ее этапность. В организации медицинской помощи населению, проживающему в сельской местности, принято условно выделять три этапа: медицинские учреждения сельского поселения, медицинские учреждения муниципального района и медицинские учреждения субъекта Федерации [60].

Все медицинские учреждения на этапе сельского поселения входят в состав комплексного терапевтического участка. На этом этапе население получает доврачебную помощь и основные виды врачебной помощи. Наиболее приближенным к сельскому жителю медицинским учреждением является фельдшерско-акушерский пункт или фельдшерский здравпункт, где, кроме повышения санитарно-гигиенической культуры населения, оказывается доврачебная дерматовенерологическая помощь и выполняются назначения врачей-дерматологов. Первичная врачебная помощь взрослому населению оказывается врачами-терапевтами участковыми и врачами общей практики (семейные врачи), которые в случае выявления у пациентов высыпаний на коже и (или) слизистых оболочках, кожного зуда, осуществляют направление данных пациентов в медицинскую организацию для оказания ему первичной специализированной дерматологической помощи. Кроме того, данные врачи оказывают медицинскую помощь дерматологическим больным, согласно полученным рекомендациям медицинских учреждений дерматовенерологического профиля [60, 79].

Улучшение качества и доступности медицинских услуг для жителей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Краснодарского края, является одним из приоритетных направлений деятельности здравоохранения Кубани. Внедрение системы врача общей практики (ВОП) явилось наилучшим ре-

шением вопроса оказания медицинской помощи жителям села. Сертификат врача общей практики (семейного врача) дает ему право консультировать всех членов семьи в любой области медицины: ЛОР, ортопедия, хирургия, офтальмология, гастроэнтерология, неврология, дерматология и другие, прибегая к помощи и консультациям узких специалистов лишь в исключительных случаях. Сейчас в Краснодарском крае работает около 300 врачей общей практики. Все они объединены телемедицинской сетью, которая позволяет максимально оперативно осуществлять дистанционные консультации пациентов с врачами центральных районных больниц и лучшими краевыми специалистами [53].

Первичная дерматологическая помощь пациентам осуществляется врачами-дерматовенерологами второго этапа оказания медицинской помощи сельскому населению (Муниципальный район) в центральных районных больницах (ЦРБ), а также в районных или межрайонных кожно-венерологических диспансерах (при их наличии).

Основными структурными подразделениями диспансера являются: консультативно-диагностическое отделение, где пациенты получают квалифицированную амбулаторную лечебно-консультативную помощь; стационарное отделение, в том числе и дневной стационар; физиотерапевтическое отделение (кабинет); клинико-диагностическую лабораторию; организационно-методическое отделение (кабинет) [1,79].