Состояние гемостаза при лапароскопических гинекологических операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Чернова, Анна Леонидовна

  • Чернова, Анна Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 140
Чернова, Анна Леонидовна. Состояние гемостаза при лапароскопических гинекологических операциях: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Тюмень. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернова, Анна Леонидовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Состояние гемостаза при лапароскопических гинекологических операциях.

2.2. Профилактика послеоперационных тромбогеморрагиче-ских осложнений при выполнении лапароскопических операций в гинекологии.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика клинического материала.

3.2. Методы клинико-лабораторных исследований.

3.2.1. Методы оценки тромбоцитарного звена гемостаза.

3.2.2. Методы исследования коагуляционного гемостаза.

3.2.3. Методы оценки перекисного окисления липидов и анти-оксидантной активности крови.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных женщин.

4.2. Состояние гемостаза у женщин после лапароскопической операции на придатках.

4.3. Состояние гемостаза у женщин после консервативной миомэктомии.

4.4. Состояние гемостаза после лапароскопической гистерэктомии

4.5. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности после лапароскопической операции на матке и придатках.

5. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гемостаза при лапароскопических гинекологических операциях»

На протяжении последних десятилетий количество выполняемых лапароскопических операций в гинекологической практике неуклонно возрастает, что связано с преимуществами этих операций: минимальной операционной травмой, благоприятным течением послеоперационного периода, сокращением сроков стационарного лечения и временной нетрудоспособности пациенток, более полным восстановлением функции репродуктивной системы. Наиболее частыми показаниями к лапароскопии являются патологические процессы маточных труб, доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников, генитальный эндометриоз, миома матки, трубная беременность, пороки развития гениталий, трубная стерилизация [В .И. Кулаков, JI.B. Адамян, 1995; JI.B. Адамян, O.A. Мынбаев, 1999; А.И. Коликов и др., 2001; И.Б. Манухин и др., 2001; А.П. Горохов, И.П. Лазарев, 2002].

По данным ряда авторов [И.А. Трифонова и др., 1996; A.C. Бронштейн и др., 1998; О.В. Азиев, 2001; W. Schwenk е.а., 1998] общее количество осложнений при хирургической лапароскопии составляет 15-29,6% и может превышать частоту осложнений после традиционных вмешательств. Летальность после операций в гинекологической практике достигает 0,13% [Б.В. Крапивин и др., 2001]. Одной из ведущих причин летальных исходов являются тромбоэмболические осложнения, которые регистрируются в 0,2-0,4% [A.C. Бронштейн и др., 1998; Е.О. Сазонова, О.В. Азиев, 2002].

Активация тромбогенеза и признаки хронического ДВС-синдрома имеют место у 20,6% больных [З.С. Хаджаева, С.А. Мартынов, 2001]. У части пациенток тромбогеморрагические осложнения не манифестируют клинически, но могут развиться после выписки из стационара и наиболее часто проявляются в виде стойкого посттромботического поражения вен и хронической венозной недостаточности нижних конечностей с развитием посттромбофлебитического синдрома в течение трех лет у 35-69 % больных, что существенно снижает их трудоспособность и качество жизни [B.C. Горин и др., 2001; J.W. Daily, M.B. Zemel, 1995; А. Planes е.а., 1996].

Истинная частота тромбоэмболических осложнений после лапароскопических операций остается неуточненной. Не до конца ясны и механизмы развития этих осложнений.

Известно, что к развитию тромбозов глубоких вен и тромбоэмболии легочной* артерии после гинекологических операций приводит выброс в кровоток устойчивого к разведению тканевого фактора, соединений, подобных плазменным факторам V, VII, X, XIII, активаторов плазменных факторов V, VII, X, а также субстанций, вызывающих агрегацию тромбоцитов [Г.Ф. Вдовина, В.П. Скипетров, 1988; В.П. Скипетров и др., 1999].

Повышение внутрибрюшного давления при лапароскопии приводит к нарушению сердечной деятельности, снижению артериального кровотока в органах брюшной полости, компрессии нижней полой вены и ограничению возврата из нижних конечностей, расширению венозных сосудов, что в своей совокупности в той или иной мере повышает риск тромбообра-зования [В.П. Стрекаловский и др., 1998; B.C. Александров и др., 2001; B.C. Горин и др., 2001; В.И. Кулаков и др., 2001; Б.В. Крапивин и др., 2002]. Положение Тренд ел енбурга еще более усугубляет ситуацию, влияя на перераспределение объемов крови с учетом гравитационных взаимодействий, и снижает скорость венозного оттока от верхних отделов туловища, что также может стать одной из причин тромбоэмболических осложнений [О.В. Лехова и др., 2001; В.И. Кулаков и др., 2001].

Несмотря на серьезные предпосылки для развития тромботических осложнений, как в нашей стране, так и за рубежом нет специальных работ, посвященных ведению больных после лапароскопических операций, как нет и единого подхода к профилактике тромбоэмболических осложнений [В.Г. Бреусенко и др., 2000].

Для предотвращения послеоперационного венозного тромбоза предложены различные физические (механические) и фармакологические средства.

Большинство авторов [JI.B. Адамян и др., 2001; В.П. Балуда, М.В. Балуда, 1999; JI.A. Озолиня, 2000; З.С. Хаджаева, С.А. Мартынов, 2001; D. Bergqwist е.а., 1992; S. Haas, C.W. Flosbach, 1993; М. Drummond е.а., 1994; Т.Е. Warkentin е.а., 1995] используют для этих целей прямые антикоагулянты, такие как гепарин, низкомолекулярные гепарины, отдавая предпочтение последним.

Другие применяют дезагреганты: курантил, трентал [В.Г. Бреусенко и др., 2000; З.С. Хаджаева, С.А. Мартынов, 2001], препараты, обладающие антигипоксическими и стрессопротекторными свойствами: бемитил, пир-ацетам [С.С. Стебунов и др., 2000], сульфатированные полисахариды, родственные гепаринам по структуре [И.С. Явелов, 2001].

Несмотря на разнообразие фармакологических агентов, нерешенным остается ряд принципиальных вопросов, таких, как продолжительность курса профилактики тромбогеморрагических осложнений, выбор оптимальной комбинации лекарственных препаратов, уточнение их дозы в тех случаях, когда в силу различных обстоятельств (высокий риск интраопера-ционного кровотечения, экстренные операции) профилактические мероприятия были начаты в послеоперационном периоде, необходимость назначения лекарственных препаратов при низкой степени развития тромбо-тических осложнений.

Важным патогенетическим фактором развития тромбогеморрагических осложнений является активация свободнорадикального окисления, которая приводит к усилению синтеза индукторов агрегации - эндопереки-сей, тромбоксана А2, изменению синтеза простациклина [И.В. Ральченко, 1998; A.A. Вакулин, 1998; JT.C. Лошкарева, 1999], что сопровождается ростом агрегационной способности тромбоцитов, играющих определенную роль в развитии гиперкоагулемии [Г.А. Лобань-Череда, 1992; А.Ш. Бы-шевский и др., 1996; И.А. Дементьева, 1998].

Экспериментально показано, что витамины (А, С, Р, Е), а также ви-таминокомплексы, их содержащие (компливит, селмевит) способны ограничивать активацию тромбоцитов через подавление свободнорадикальных процессов в этих клетках и снижать опасность чрезмерной активизации свертывания крови при экстремальных воздействиях (операционная травма, родоразрешение) [А.Ш. Бышевский, В.Н. Кожевников, 1986; А.Ш. Бы-шевский и др., 1995, 1999; С.Л. Галян, 1993; В.Г. Соловьев, 1991, 1997; A.M. Мкртумян, 1994].

Положительное влияние на гемостаз витаминов-антиоксидантов подтверждается рядом экспериментальных и клинических работ в области урологии [В.М. Шафер, 1989], травматологии [C.JI. Галян и др., 1990; A.A. Вакулин, 1998], акушерстве и гинекологии [В.А. Полякова, 1994; Т.П. Шевлюкова, 1995, 2000; Ю.И. Цирук, 1998; A.B. Соловьева, 1999; Е.А. Винокурова, 1999; И.А. Карпова, 2003], эндокринологии [И.Е. Попова, 1999], где они все чаще применяются с лечебной и профилактической целью.

Данные о перспективности применения витаминов-антиоксидантов в профилактике тромбогеморрагических осложнений, отсутствие противопоказаний к их применению, доступность, возможность применения в амбулаторных условиях побудили нас изучить корригирующее воздействие витаминокомплекса (селмевит) на гемокоагуляцию при лапароскопических гинекологических вмешательствах.

Цель работы: изучить состояние коагуляционного (биохимического) компонента гемостаза, морфофункциональные свойства тромбоцитов и перекисное окисление липидов у гинекологических больных до и после выполнения лапароскопических операций, оценить целесообразность коррекции гемостатических сдвигов селмевитом.

Задачи исследования: 1. Составить клинико-анамнестическую характеристику гинекологических больных, подвергшихся оперативному вмешательству лапароскопическим доступом.

2. Изучить коагуляционный, тромбоцитарный гемостаз и ПОЛ у гинекологических больных до и после лапароскопических операций на придатках матки.

3. Изучить антиоксидантную активность, состояние коагуляционного гемостаза и морфофункциональные свойства тромбоцитов у больных после консервативной миомэктомии и после обширных лапароскопических операций на матке.

4. Оценить эффективность комплекса витаминов-антиоксидантов селме-вит для коррекции гемокоагуляционных изменений у гинекологических больных при выполнении лапароскопических операций.

Научная новизна. Впервые установлено, что при выполнении лапароскопических операций у гинекологических больных возникают гемокоагуляционные сдвиги и увеличивается активность тромбоцитов, и это приводит к ускоренному взаимодействию тромбин-фибриноген, достигающему степени, вызывающей вторичную гипокоагуляцию. Показано, что изменения показателей гемокоагуляции и тромбоцитов положительно коррелируют с ускорением процессов ПОЛ.

В результате обследования пациенток, подвергшихся лапароскопическим гинекологическим операциям (на придатках матки, консервативной миомэктомии или гистерэктомии) выявлено, что глубину гемостатических сдвигов можно ограничить, дополнив обычные (традиционные) лечебные мероприятия назначением комплексного антиоксиданта селмевит, который ограничивает активацию ПОЛ, тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза и способствует более быстрому восстановлению гемостаза.

Практическое значение работы. Результаты работы позволяют рекомендовать селмевит, содержащий витамины-антиоксиданты, для ограничения изменений гемостаза при выполнении лапароскопических операций у гинекологических больных.

Выявленные изменения морфофункциональных свойств тромбоцитов, показателей состояния гемокоагуляции и ПОЛ позволили рекомендовать их определение в качестве диагностических тестов нарушений гемостаза при выполнении лапароскопических операций у гинекологических больных.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в деятельность гинекологических стационаров г. Тюмени и Тюменской области, используются в обучении студентов и клинических ординаторов Тюменской государственной медицинской академии в преподавании курсов «Биохимия» и «Акушерство и гинекология».

Апробация и публикации. Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции «Современные технологии фитонутрициоло-гии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (Москва, 2003); научно-практической конференции «Современные аспекты урогинекологии» (Томск, 2003); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2003); Всероссийской конференции хирургов «Перитониты. Новые технологии в абдоминальной хирургии» (Тюмень, 2003); Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2003, 2004); Международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (Санкт-Петербург, 2004); IX Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Таиланд, 2004). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ и 2 методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лапароскопические операции у гинекологических больных сопровождаются активацией процессов перекисного окисления липидов, коагу-ляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза.

2. Применение селмевита ограничивает интенсивность процессов ПОЛ, ослабляет изменения тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, возникающие при выполнении лапароскопических операций у гинекологических больных и способствует более быстрому восстановлению показателей интенсивности ПОЛ и гемостаза до значений, обнаруживавшихся перед операцией.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Чернова, Анна Леонидовна

6. ВЫВОДЫ

1. У женщин, прошедших традиционную предоперационную подготовку к лапароскопическим вмешательствам (на придатках матки, консервативной миомэктомии или лапароскопической гистерэктомии) существенные изменения в коагуляционном гемостазе отсутствуют, но наблюдается активация тромбоцитов, проявляющаяся увеличением числа малых и больших агрегатов и тенденцией к повышению содержания фактора Р3.

2. При дополнении традиционных предоперационных мероприятий назначением селмевита (за 14 дней до операции) признаки активации тромбоцитов не выявляются.

3. В послеоперационном периоде, выполненном на фоне традиционной предоперационной подготовки, независимо от характера осуществлявшихся лапароскопических вмешательств, повышается активность тромбоцитов (рост числа агрегатов и уровня фактора Р3), ускоряется взаимодействие тромбин-фибриноген (рост РФМК, ПДФ), изменяется общая свертывающая активность крови (сдвиги АВР, АЧТВ, ПО, MHO, ТВ, AT-III) и снижается резерв плазминогена, что особенно выражено через сутки и обнаруживается в меньшей степени на 5-7 сутки после операции.

4. При дополнении традиционной терапии назначением селмевита, прием которого начинается за 14 дней до операции и продолжается после нее, сдвиги в коагуляционном и тромбоцитарном компонентах гемостаза ограничиваются уже в 1-е сутки, а на 5-7 сутки показатели коагуляционно-го и тромбоцитарного гемостаза приближаются к значениям у здоровых женщин детородного возраста.

5. По завершении предоперационной подготовки у больных с показаниями к вмешательству на придатках матки состояние липопероксидации и антиоксидантный потенциал не изменены, у женщин с показаниями к консервативной миомэктомии и лапароскопической гистерэктомии повышается содержание липопероксидов и падает содержание витамина Е в эритроцитах. В послеоперационном периоде липопероксидация активируется, падает антиоксидантный потенциал при всех видах вмешательств.

6. Интенсивность изменения содержания индикаторов перекисного окисления липидов находится в положительной коррелятивной связи с интенсивностью гемостатических сдвигов.

На основании выводов, вытекающих из результатов исследований, можно утверждать, что при лапароскопических вмешательствах у обследованных нами гинекологических больных активируется липопероксидация, и это приводит к активации непрерывного внутрисосудистого свертывания крови. Дополнительное введение антиоксидантов, ограничивая развитие оксидативного стресса, уменьшает связанные с ним изменения активности тромбоцитарного компонента гемостаза, которые инициируют активацию процессов плазмокоагуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики тромбогеморрагических осложнений при выполнении эндохирургических гинекологических операций рекомендуется назначение комплекса витаминов-антиоксидантов селмевит (по одному драже в день за 14 суток до операции и на протяжении первых 14 суток послеоперационного периода).

2. Контроль состояния гемостаза и перекисного окисления липидов при выполнении лапароскопических вмешательств перед операцией и в послеоперационном периоде (до 7-х суток) целесообразно проводить, определяя АЧТВ, ПО, MHO, РФМК, ПДФ, AT III, ИРП, ЧАО, число малых и больших агрегатов, Р3, ДК и МДА, в минимальном варианте -АЧТВ, число тромбоцитарных агрегатов.