Коррекция антиоксидантами нарушений гемостаза при оперативном лечении миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Солдатова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солдатова, Екатерина Александровна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Состояние гемостаза при миоме матки.
2.2. Влияние операции на гемостаз при миоме матки.
2.3. Послеоперационные тромбогеморрагические осложнения и их профилактика
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая характеристика клинического материала.
3.2. Методы клинико-лабораторных исследований.
3.2.1. Методы оценки тромбоцитарного звена гемостаза
3.2.2. Методы исследования коагуляционного гемостаза
3.2.3. Методы оценки перекисного окисления липидов и антиок- 61 сидантной активности крови.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Клиническая характеристика, состояние гемостаза, перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности крови больных миомой матки, подвергшихся консервативной миомэкто-мии
4.1.1 Клиническая характеристика больных миомой матки, подвергшихся консервативной миомэктомии
4.1.2 Состояние гемостаза у больных миомой матки, подвергшихся консервативной миомэктомии
4.1.3 Состояние перекисного окисления липидов и антиок-сидантной активности крови у больных миомой матки, подвергшихся консервативной миомэктомии
4.2. Клиническая характеристика, состояние гемостаза, перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности крови у больных миомой матки, подвергшихся гистерэктомии лапаротоми-ческим доступом.
4.2.1 Клиническая характеристика больных миомой матки, подвергшихся гистерэктомии лапаротомически\а доступом.
4.2.2 Состояние гемостаза у больных миомой матки, подвергшихся гистерэктомии лапаротомическим доступом
4.2.3 Состояние перекисного окисления липидов и анти-оксидантной активности крови у больных миомой матки, подвергшихся гистерэктомии лапаротомическим доступом
4.3. Клиническая характеристика, состояние гемостаза, перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности крови у больных миомой матки, подвергшихся лапароскопической гистерэктомии
4.3.1 Клиническая характеристика больных миомой матки, подвергшихся лапароскопической гистерэктомии.
4.3.2 Состояние гемостаза у больных миомой матки, подвергшихся лапароскопической гистерэктомии.
4.3.3 Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности крови у больных миомой матки, подвергшихся лапароскопической гистерэктомии.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция антиоксидантами нарушений гемостаза при оперативном лечении миомы матки»
Актуальность исследований. Миома тела матки относится к числу наиболее распространенных гинекологических заболеваний, требующих оперативного лечения. До 80% гинекологических операций проводится по показаниям, связанным с наличием миомы матки [В.А. Полякова, 2004].
При обследовании больных миомой матки выявляется повышенный (до 94 - 100%) протромбиновый индекс, гиперфибриногенемия, превышающая в 1,8 раз показатель в контрольной группе, патологические сдвиги ПОЛ, заключающиеся в повышенном содержании МДА и более низкой резистентности эритроцитов по сравнению с нормой [М.В. Лабзина и соавт., 2001]. В послеоперационном периоде на 1-3 сутки отмечаются еще более глубокие патологические сдвиги, которые являются доказательством истощения компенсаторных резервов организма больных миомой матки, у которых операционный стресс может служить причиной послеоперационных тромбоэмболических и кардио-динамических нарушений. Самый частый симптом миомы матки и самое частое показание к хирургическому лечению этого заболевания - гиперменструальный синдром (маточные кровотечения) с последующей анемизацией больных на фоне угнетения фибринолитической системы крови [Э. Новак, 2002].
У больных миомой матки, которым на протяжении ряда лег проводили неоднократно выскабливания слизистой оболочки матки по поводу маточного кровотечения, снижаясь фибриногенемия, и особенно количество и агрегация тромбоцитов [О.Д. Безрукова и соавт., 1987]. У больных миомой матки, сопровождающейся маточными кровотечениями, обнаруживаются фоновые и предраковые заболевания эндометрия (желе-зисго-кистозная гиперплазия, полипы эндометрия, атипическая гиперплазия), опухоли яичников и маточных труб [В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 1995], что обусловливает проникновение в, локальный кровоток тромботастических субстанции* при неравномерном отторжении эндометрия, приводящем к локальному внугрисосудисгому свертыванию крови. здесь идалее,используятерминологиющшфуемьк авторов, мы имеем в ввдутканевой фактор
Одновременно в матке под влиянием тканевых активаторов образуется плазмин, который лизирует фибриновые тромбы, закрывающие просвет зияющих сосудов. При этом происходит нарушение внутриматочного гемостаза, что Проявляется развитием кровотечения, сопряженного с изменениями коагуляционных показателей - количества тромбоцитов, повышение их агрегации, повышение коагуляциоцной активности крови [О.Д. Безрукова, 1987].
Многие факторы патогенеза гиперпластических процессов в матке, а именно гиперэстрогения [Е.М. Вихляева, 1998], нарушение баланса синтеза и/или утилизации простагландинов и простациклинов, аутоиммунные антитела в кровотоке, повышенное образование свободных радикалов, изменение фосфолипидного состава мембран клеток |ММ. Дамиров, В.И. Кулаков, Н.Н. Слюсарь, 1994; М. Devit, J. Bonnar, 1996], могут способствовать усиленной агрегации тромбоцитов. Вместе с тем гапер-пластические процессы в матке часто сопровождаются заболеваниями сердечнососудистой системы (Г.А. Савицкий, 1994]. Кроме того, особенно при длительном течении основного заболевания, формируются нарушения микро- и макроциркуляции [Г.А. Савицкий, 1994; Л.В. Адамян, 1995; Е.М. Вихляева, 1998], что не может не сказаться на состоянии гемостаза.
Для лечения миомы матки, чаще всего при сочетании ее с аденомиозом гаперпластическими процессами эндометрия, широко используют половые стероиды (эстроген-гестагенные препараты, гестагены, андрогены), которые назначают на длительное время. По многочисленным данным эти средства обладают выраженным активирующим влиянием на гемостаз, вызывают тромбофилические состояния и хронический ДВС [А.Д. Макацария, 2000; П.Я. Шаповалов, 2001]. Ог уровня эстрогенов зависит пластичность эритроцитов, связанная с изменениями структуры мембраны или ее функции. Особенно заметна активация свертывания при терапии синтетическими прогестинами у больных гиперпластическими процессами эндометрия на фоне таких экстрагенитальных заболеваний, как ожирение, холециститы, гепатиты, гипертоническая болезнь [В.Г. Бреусенко и соавт., 1986]. Поэтому наиболее часто венозные тромбозы у гинекологических больных возникают при миоме матки и раке эндометрия [JI.A. Озолиня, 2000].
Н.В. Стрижова и др. [2001] установили, что у больных с миомой матки системы ПОЛ и АОС исходно находятся в состоянии дисбаланса. Это происходит потому, что хроническая постгеморрагическая анемия у больных с миомой матки приводит к гипоксии тканей.
Определение в сыворотке первичных (диеновые конъюгаты) и вторичных (малоновый диальдегид) продуктов ПОЛ показало, что уровень этих показателей исходно повышен перед операцией и в большинстве наблюдений остается высоким даже на 14-е сутки послеоперационного периода.
Таким образом, указанные изменения у больных миомой матки, в конечном итоге проявляются дефицитом прокошулянтов вследствие их потребления. Активация коагуля-ционного и клеточного звеньев гемостаза усиливается при гиперменструальном синдроме, сопутствующем миоме матки, достигая в этих случаях степени, рассматриваемой как диссеминированное внуфисосудисгое свертывание крови.
Оперативное вмешательство на матке у больных миомой обусловливает тромбопластинемию, вследствие выброса тромбопластина в кровоток, вызывая на этом фоне ДВС крови, и может привести в послеоперационном периоде к тромбогеморрагическим осложнениям [Г.Ф. Вдовина, В.П. Скипетров, 1988; В.П. Скипетров и др., 1999].
Повышение внутрибрюшного давления при лапароскопических оперативных вмешательствах приводит к нарушению сердечной деятельности, снижению артериального кровотока в органах брюшной полости, компрессии нижней полой вены и ограничению возврата из нижних конечностей, расширению венозных сосудов, что в своей совокупности в той или иной мере повышает риск тромбообразования [В.П. Стрекаловский и др., 1998; B.C. Александров и др., 2001; B.C. Горин и др., 2001; В.И. Кулаков и др., 2001; Б.В. Крапивин и др., 2002]. Положение Тренделенбурга еще более усугубляет ситуацию, влияя на перераспределение объемов крови с учетом гравитационных взаимодействий, и снижает скорость венозного оттока от верхних отделов туловища, что также может стать одной из причин тромбоэмболических осложнений [О.В. Лехова и др., 2001; В.И. Кулаков и др., 2001].
Для предотвращения послеоперационного венозного тромбоза предложены различные физические (механические) и фармакологические средства.
Большинство авторов [JI.B. Адамян и др., 2001; В.П. Балуда, М.В. Балуда, 1999; Л.А. Озолиня, 2000; З.С. Хаджаева, С.А. Мартынов, 2001; D. Bergqwist е.а., 1992; S. Haas, C.W. Flosbach, 1993; М. Drummond е.а., 1994; Т.Е. Warkentin е.а., 1995] используют в этих целях прямые антикоагулянты, такие как гепарин, низкомолекулярные гепарины, отдавая предпочтение последним.
Другие применяют дезагреганты: курантил, трентал [В.Г. Бреусенко и др., 2000; З.С. Хаджаева, С.А. Мартынов, 2001], препараты, обладающие антигипо-ксическими и стрессопротекторными свойствами: бемитил, пирацетам [С.С. Стебунов и др., 2000], сульфатированные полисахариды, родственные гепари-нам по структуре [И.С. Явелов, 2000].
Несмотря на разнообразие фармакологических агентов, нерешенным остается ряд принципиальных вопросов, таких,' как продолжительность курса профилактики тромбогеморрагических осложнений, выбор оптимальной комбинации лекарственных препаратов, уточнение их дозировки в тех случаях, когда в силу различных обстоятельств (высокий риск интраоперационного кровотечения, экстренные операции) профилактические мероприятия были начаты в послеоперационном периоде, необходимость назначения лекарственных препаратов при низкой степени развития тромботических осложнений.
Важным патогенетическим фактором развития тромбогеморрагических осложнений является активация свободнорадикального окисления, которая приводит к усилению синтеза индукторов агрегации - эндоперекисей, тромбо-ксана А2, изменению синтеза простациклина [И.В. Раль~ченко, 1998; А.А. Ваку-лин, 1998; Л.С. Лошкарева, 1999], что сопровождается: ростом агрегационной способности тромбоцитов, играющих определенную роль в развитии гипер-коагулемии [Г.А. Лобань-Череда, 1992; А.Ш. Бышевский и др., 1996; И.А. Дементьева, 1998].
Экспериментально показано, что витамины (А, С, Р и Е), а также витами-нокомплексы их содержащие (компливит, селмевит) способны ограничивать активацию тромбоцитов через подавление свободнорадикальных процессов в этих клетках и снижать опасность чрезмерной активизации свертывания крови при экстремальных воздействиях (операционная травма, родоразрешение) [А.Ш. Бышевский, В.Н. Кожевников, 1986; А.Ш. Бышевсьсий и др., 1995, 1999; С.Л. Галян, 1993; В.Г. Соловьев, 1991, 1997; A.M. Мкртумян, 1994],
Положительное влияние на гемостаз витаминов-антиоксидантов подтверждается рядом экспериментальных и клинических работ в области урологии [В.М. Шафер, 1989], травматологии [С.Л. Галян и др., 1990; А.А. Вакулин, 1998], акушерстве и гинекологии [В.А. Полякова, 1994; Т.П. Шевлюкова, 1995, 2000; Ю.И. Цирук, 1998; А.В. Соловьева, 1999; Е.А. Винокурова, 1999; И.А. Карпова, 2003; А.Л. Чернова, 2004], эндокринологии [И.Е. Попова, 1999], где они все чаще применяются с лечебной и профилактической целью.
Данные о перспективности применения витаминов-антиоксидантов в профилактике тромбогеморрагических осложнений, отсутствие противопоказаний к их применению, доступность, возможность применения в амбулаторных условиях побудили нас изучить корригирующее воздействие витаминно-комплекса селмевит на гемостаз у больных миомой матки при оперативном лечении разными видами оперативного доступа.
Цель работы - изучить влияние препарата "Селмевит" на состояние коагуля-ционного и тромбоцитарного компонентов гемостаза, состояние ПОЛ и антиок-сидантного потенциала (АОП) у больных миомой матки при различных видах оперативного лечения.
Задачи исследования
1. Изучить гемостаз, ПОЛ и АОП у женщин, страдающих миомой матки, в зависимости от вида предоперационной подготовки (традиционная и дополненная селмевитом).
2. Изучить состояние коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, а также интенсивность ПОЛ и АОП крови у женщин после консервативной миомэктомии.
3. Изучить состояние гемостаза, ПОЛ и АОП крови у больных с миомой после удаления матки лапаротомическим и лапароскопическим доступом.
4. Оценить эффективность использования селмевита для коррекции гемоста-зиологических нарушений в послеоперационном периоде у больных миомой матки с различными видами оперативного доступа и объема операции.
Научная новизна
Впервые установлено, что нарушения гемостаза, возникающие при миоме матки и ее оперативном лечении, можно ограничить, дополнив обычные терапевтические мероприятия назначением поливитаминно-минерального комплекса "Селмевит", обладающего антиоксидантными свойствами.
Показано, что применение селмевита при миоме матки, а также после оперативного лечения замедляет процессы ПОЛ, обеспечивает сохранение АОП, что сопровождается ограничением нарушений гемостаза и сокращением периода восстановления исходного гемостазиолошческого статуса, снижает кровопотерю во время операции, уменьшает число осложнений, являющихся показанием к гемотрансфузии.
Практическое значение работы
Результаты работы позволили рекомендовать применение селмевита для ограничения интенсивности нарушений гемостаза, возникающих у больных миомой матки при различных видах оперативного лечения.
Выявленные нами изменения морфофункциональных свойств тромбоцитов, коагуляционного звена гемостаза, ПОЛ и АОП у больных миомой матки до и после оперативного лечения позволили рекомендовать их определение в качестве диагностических тестов нарушений гемостаза в акушерско-гинеко-логической практике.
В процессе исследований в соавторстве с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии и кафедры биологической химии ГОУ ВПО ТюмГМА разработаны и внедрены для использования в лечебных учреждениях города и области методические рекомендации: "Профилактика витаминами-антиоксидантами тромбогеморрагических осложнений при консервативной миомэктомии лапароскопическим доступом" (Тюмень, 2004); "Коррекция витаминами-антиоксидантами нарушений гемостаза при лапароскопических операциях на придатках матки" (Тюмень, 2004). Получены удостоверения на рационализаторские предложения "Способ профилактики гемостазиологических сдвигов при обширных операциях на матке селмевитом" и "Способ профилактики гемостазиологи-ческих сдвигов при лапароскопических операциях на придатках матки селмевитом". Результаты работы внедрены в практическую деятельность акушерских и гинекологических стационаров г. Тюмени и Тюменской области, а также используются в обучении студентов и клинических ординаторов Тюменской государственной медицинской академии при чтении курсов «Биологическая химия» и «Акушерство и гинекология».
Апробация и публикации Основные положения диссертации доложены на общеврачебных конференциях городской клинической больницы № 3 г. Тюмени (2002-2004); итоговой конференции студенческого научного общества Тюменской государственной медицинской академии, Тюмень (2003); на Всероссийской конференции «Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (г. Москва, 2003); научно-практической конференции «Современные аспекты урогинекологии» (г. Томск, 2003); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2003); Всероссийской конференции хирургов «Перитониты. Новые технологии в абдоминальной хирургии» (г. Тюмень, 2003); Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2003, 2004); IX Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Тайланд, 2004); на VI Российском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2004); Международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Оперативное лечение больных миомой матки лапароскопическим видом доступа, сопровождается ростом активности тромбоцитов, появлением признаков ускорения внутрисосудистого свертывания крови, активацией процессов перекисного окисления липидов.
2. Оперативное лечение больных миомой матки - гистерэктомия лапарото-мическим доступом - сопровождается снижением общей свертывающей активности крови на фоне появления признаков активации тром:биногенеза и снижения резерва плазминогена, обусловленных, видимо, ускоренным потреблением факторов плазмокоагуляции.
3. При изучавшихся нами видах оперативного лечения женщин с миомой матки активация гемостаза сопряжена с интенсификацией перекисного окисления липидов и снижением антиоксидантной активности в эритроцитах. Назначение селмевита до и после операции у больных миомой матки ограничивает гемокоагуляционные сдвиги, вызванные оперативным вмешательством, и сокращает период восстановления гемокоагуляционных показателей.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 155 страницах машинописи, содержит 45 таблиц и 19 рисунков, состоит из обзора литературы, результатов исследования, их обсуждения, выводов и списка литературы (212 отечественных и 54 иностранных источников).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Солдатова, Екатерина Александровна
6. выводы
1. У женщин, страдающих миомой матки, выявляются нарушения гемостаза: удлинение АЧТВ, увеличение показателей ПО, MHO на фоне гиперфибриноге-немии, снижение активности AT III и ИРП; активация тромбоцитов (увеличение количества тромбоцитов, фактора Р3, ЧМА, ЧБА).
2. При дополнении традиционных предоперационных мероприятий назначением селмевита (за 14 дней до операции) у больных миомой матки наблюдается менее выраженная активация гемостаза: снижение активности AT III и ИРП, увеличение ЧМА, ЧА.
3. После проведения органосохраняющей операции (эндоскопическая мио-мэктомия) У больных миомой матки, получающих традиционное лечение с первых суток выявляются признаки гиперфибриногенемии, увеличение концентрации РФМК, снижения активности AT III и ИРП, активация тромбоцитов (увеличение числа СЭ, ЧМА, ЧБА и ЧА), по сравнению с предоперационным уровнем, сохраняющиеся до 5-7суток послеоперационного периода.
4. После оперативного вмешательства путем чревосечения (надвлагалищная ампутация или экстирпация матки) развивается ДВС-синдром, признаки которого не исчезают к 5-7 суткам.
5. У больных миомой матки, подвергшихся лапароскопической гистерэктомии, выявлены наиболее значительные изменения гемостаза: увеличение MHO, ПО, ускорение взаимодействия тромбин-фибриноген (рост РФМК и ПДФ), повышение количества и активности тромбоцитов (рост числа ДЭ и ЧАО, уровня фактора Рз), что особенно выражено в первые сутки, и з меньшей мере - на 5-7 сутки после операции.
6. Вне зависимости от вида оперативного вмешательства при дополнении традиционной терапии назначением селмевита больньнм миомой матки, прием которого начинается за 14 дней до операции и продолжается после нее, сдвиги в коагуляционном и тромбоцитарном компонентах гегчлостаза ограничиваются уже в 1-е сутки, а на 5-7 сутки показатели коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза приближаются к значениям у здоровых женщин детородного возраста.
7. При всех наблюдениях у больных миомой матки активация гемостаза совпадает по времени и интенсивности с интенсификацией перекисного окисления липидов и снижением содержания витамина Е в эритроцитах. При назначении комплекса витаминов-антиоксидантов селмевита наблюдается торможение ПОЛ и повышается антиоксидантный потенциал.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании полученных данных больным миомой матки можно для ограничения нарушений гемостаза в предоперационный период и после оперативного лечения различными видами доступа и объема оперативного вмешательства рекомендовать назначение селмевита (на фоне традиционной терапии) по 1 таблетке в сутки за 14 дней до и 14 дней после операции.
2. Контроль состояния гемостаза и перекисного окисления липидов при выполнении лапароскопических вмешательств перед операцией и в послеоперационном периоде (до 7-х суток) целесообразно проводить, определяя АЧТВ, ПО, MHO, РФМК, ПДФ, AT III, ИРП, ЧАО, число малыше и больших агрегатов, Р3, ДК и МДА, в минимальном варианте - АЧТВ, число тромбоцитарных агрегатов.