Состояние функции почек у больных с артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа и ее взаимосвязь с показателями неспецифического воспаления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Гудгалис, Наталья Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гудгалис, Наталья Игоревна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности поражения почек у больных с артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа
1.2 Характеристика современных методов оценки функционального состояния почек
1.3 Цистатип С как маркер нарушения функции почек и его связь с сердечно-сосудистым риском
1.4 Взаимосвязь снижения почечной функции с традиционными факторами риска
1.5 Роль неспецифического воспаления в развитии сердечно-сосудистых осложнений и нарушения функции почек при артериальной гипертонии и сахарном диабете 2 типа
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2 Клиническое измерение АД
2.3 Оценка липидного статуса
2.4 Оценка углеводного обмена
2.5 Оценка функции почек
2.6 Определение цитокинового статуса
2.7 Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Исследование функционального состояния почек у больных АГ и медикаментозно нелеченным СД 2 типа
3.2 Изучение диагностического значения концентрации цистатина С в сыворотке для оценки функционального состояния почек
3.3 Взаимосвязь показателей функционального состояния почек с гемодипамическими и метаболическими факторами риска
3.4 Изучение взаимосвязи параметров функционального состояния почек с маркерами субклинического воспаления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние функции почек у больных с артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа и ее взаимосвязь с показателями неспецифического воспаления»
Актуальность проблемы.
Современное представление о кардиорснометаболичсском континууме основано па положениях о юм, что почки являются важнейшим органом-мишепыо при артериальной гппертопни (АГ) и сахарном диабете (СД), и самые ранние субклипнческне нарушения функции почек играют роль независимого фактора рпека сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Кобалава Ж.Д., Моисеев B.C., 2001; Мухин II.А. 2006; Smith G.L. ct al., 2006; Wcincr D.E. ct al., 2006). Это послужило основанием для введения падпозологпческого понятия хроническая болезнь почек (ХБП) и разработки клинических принципов, направленных па выявление ранних стадий ХБП независимо от их причины (NKF, 2002). Крупные рандомизированные контролируемые исследования (UKPDS, ADVANCE) убедительно доказали важнейшее значение жесткого контроля АД с достижением более низких целевых значений у больных с СД для предотвращения и замедления прогрссспроваипя почечной дисфункции и улучшения сердечно-сосудистого прогноза. Выявление почечной дисфункции у больных с СД определяет дополнительные критерии эффективности аптигнпертензивпой терапии.
Традиционно о функциональном состоянии почек судят по уровню креатииина, при этом диагностические критерии поражения почек по этому показателю претерпели за последние годы значительную эволюцию в сторону снижения. Начиная с 2003 г. эксперты Европейского общества по АГ рекомендуют обязательное исследование микроальбумипурии у пациентов с сопутствующим СД. С 2007 г. для характеристики функции почек у больных АГ рекомендуется оценка расчетных показателей, учитывающих уровень креатипипа сыворотки — клиренса креатииина (ККр) по формуле Кокрофта-Гаулта и скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по уравнению MDRD.
Актуально изучение клпипческого и диагностического значения альтернативного креатипину маркера функции ночек - цистатипа С. В отличие от креатииина, оп не секретируется почечными канальцами и в меньшей степени зависит от впепочечпых факторов. Предполагается, что в клинической практике цистатин С может быть полезен для выявления ранних нарушений функционального состояния почек именно при СД и АГ (Watanabe S. et al., 2003;
Poge U. ct al., 2006; Bcauvieux M.C. et al., 2007; Pucci L. et ah, 2007). Данные о соотношении новых и традиционных методов выявления почечной дисфункции противоречивы.
Точные механизмы взаимосвязи почечной дисфункции и неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза не определены.' Не исключается роль субклипического воспаления (Zimmcrmann J. et al., 1999; Pecoits-Filho R. et al., 2002). Однако наличие этих взаимосвязей, очевидных у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, у пациентов с субклинической почечной дисфункцией является предметом дискуссии (Keller С. et al., 2008). Противоречивы данные о связи показателей субклипического поражения почек с адппопектпном -единственным адипоцитокином, обладающим аптиатерогеппыми, противовоспалительными, инеулннсепситпзирующимп свойствами (Wiecek A. ct al., 2007; Becker В. et al., 2005).
Таким образом, проблема изучения функционального состояния почек у больных АГ и СД, сравнение диагностических возможностей разных методов его оценки является актуальной.
Цель исследования. У больных с пеосложненной АГ и медикамептозпо пелечеппым СД 2 типа изучить показатели функции почек и маркеры песпецпфпческого воспаления.
Задачи исследования.
У больных с пеосложненной АГ и медикамептозпо пелечеппым СД 2 типа:
1. Исследовать функциональное состояние почек па основании оценки концентрации креатинина в сыворотке, расчета клиренса креатипипа и скорости клубочковой фильтрации, определению отношения альбумин/креатипии в моче.
2. Изучить диагностическое значение определения концентрации нистатина С в сыворотке для оценки функционального состояния почек и сопоставить полученные результаты с методами, учитывающими уровень креатипипа сыворотки и экскрецию альбумина с мочой.
3. Проанализировать взаимосвязь различных показателей функционального состояния почек с гемодинамическими и метаболическими факторами риска.
4. Оценить взаимосвязь параметров функционального состояния почек с про- и антивоспалительпыми цигокипами (ИЛ-1-Р, HJI-6, ФПО-а, И J1-4, адипопектином).
Научная новизна.
Впервые у пациентов с неосложненной АГ и медикамептозпо пелечеппым СД 2 типа проанализированы различия диагностического значения шест методов оценки функции почек для выявления их субклинического поражения. Показано самостоятельное и взаимодополняющее диагностическое значение определения микроальбуминурни и расчета скорости клубочковой фильтрации по формуле MDRD.
Впервые изучено диагностическое значение нового маркера функции почек цисгатина С и оценки СКФ с учетом его концентрации в сыворотке и сопоставлено с методами, основанными на концентрации креатинипа в сыворотке и экскреции альбумина с мочой. Определение цистатина С в 2,5 раза увеличивает категорию пациентов с наличием субклинического поражения почек в изученной группе больных.
Показано непрерывное увеличение выраженности субклинического воспаления по мере ухудшения функционального состояния почек, начиная с самых ранних стадий почечной дисфункции. Установлена независимая обратная связь аптивоспалительного цитокина аднпонектина и скорости клубочковой фильтрации у больных с субклипическим нарушением функции почек.
Практическая значимость.
У больных с неосложненной АГ и медикамептозно пелеченным СД 2 типа для выявления субклинического поражения почек продемонсфировапа целесообразность использования доступных расчетных методов оценки функции почек, основанных па определении сывороточного креагииипа. Преимуществом обладает сочетание расчета скорости клубочковой фильтрации по формуле MDRD и определение отношения альбумин/креатинин в разовых порциях мочи.
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных АГ с мсдикамснтозно нелечепным СД 2 типа и нормальным уровнем креатишша для выявления субклинического поражения почек необходим расчет клиренса креатишша, скорости клубочковой фильтрации и определение отношения альбумип/крсатипип в разовой порции мочи. Расчет скорости клубочковой фильтрации более информативен по сравнению с клиренсом креатин и на.
2. Расчет скорости клубочковой фильтрации и определение микроальбумнпурии выявляют нарушение функции почек разного патогенетического происхождения и обладают взаимодополняющим диагностическим значением.
3. Определение концентрации в сыворотке нового маркера нарушения функции почек - цистатипа С - позволяет выявить субклиническое поражение почек с большей частотой по сравнению с основанными па уровне креатппииа методами. В отличие от креатишша для концентрации нистатина С пс выявляется различий в зависимости от пола.
4. Повышенный уровень цистатнпа С у больных АГ с медикаментозно иелечеииым СД 2 типа ассоциируется с более выраженными нарушениями лпппдпого обмена.
5. У больных АГ с медикаментозно нелечепным СД 2 типа отмечается непрерывная взаимосвязь между выраженностью субклшшческого воспаления и ухудшением функционального состояния почек, оцененной по концентрации нистатина С. Обнаружена независимая обратная связь аптивоспалителыюго цнтокнпа адииопектина и скорости клубочковой фильтрации у больных с субклнничсским нарушением функции почек.
Виедренис в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс па кафедре пропедевтики внутренних болезней, кафедре факультетской терапии, кафедре кардиологии и клинической фармакологии ФПК MP РУДЫ, а также в практическую работу терапевтических и кардиологических отделений ГКБ №64 (г. Москва).
Апробация работы проведена па расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета РУДН и сотрудников ГКБ №64 г. Москвы 7 августа 2008 г. Материалы диссертации доложены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертопци» (Казань, 2007), XVII Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Милан, 2007), XVIII Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Берлин, 2008). По результатам диссертации опубликовано 17 работ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гудгалис, Наталья Игоревна
ВЫВОДЫ
1. У больных АГ с медикаментозно нелеченпым сахарным диабетом 2 типа и нормальным уровнем креатинина сыворотки с целыо выявления субюнпшческого поражения почек необходим расчет клиренса креатишша, скорости клубочковой фильтрации и определение отношения альбумип/креатинип в разовой порции мочи. Частота выявления субклиничсского нарушения функции почек при использовании перечисленных методов составляет, соответственно, 4,4%, 8,2% и 7,6%. Расчет скорости клубочковой фильтрации более информативен по сравнению с клиренсом креатинина ввиду независимости от массы тела пациента.
2. Перекрест п выявлении субклииического поражения почек при расчете скорости клубочковой фильтрации и определении микроальбумнпурии составляет 8%, что свидетельствует о том, что указанные методы выявляют нарушение функции почек разного патогенетического происхождения и обладают взаимодополняющим диагностическим значением.
3. Определение концентрации в сыворотке нового маркера нарушения функции почек — цпстатипа С — позволяет выявить субклиническое поражение почек у 37,5% больных АГ и нелеченным сахарным диабетом 2 типа. В отличие от традиционных маркеров, основанных на определении креатинина, не выявлено различий концентрации цистатина С в зависимости от пола. Дополнение определения скорости клубочковой фильтрации и микроальбумнпурии исследованием цистатипа С повышает возможность выявления субюшпнчсского поражеппя почек с 16,5% до 43,1%.
4. Повышение цистатипа С >1 мг/л у больных АГ с медпкамсптозпо нелеченным сахарным диабетом ассоциируется с более выраженными нарушениями липидного обмена, в то время как для других изученных маркеров нарушения функции почек подобная ассоциация не выявлена.
5. У больных АГ и медикаментозпо нелеченным сахарным диабетом 2 типа, начиная с самых рапппх субклинических стадий, выявлена взаимосвязь между ухудшением функционального состояния почек и выраженностью неспецифического воспаления. Независимая положительная связь обнаружена между ФНО-а и цистатпиом С на всем протяжении его концентрации. Только у больных с субклнпичееким нарушением функции почек выявлена отрицательная взаимосвязь ФНО-а, антивоспалительного цнтокина адипонектипа и скорости клубочковой фильтрации, положительная связь ИЛ-1(3 и отпошеппем альбумин/креатинин в моче.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для скрипингового выявления субклииического поражения почек у больных с АГ и СД 2 типа целесообразно использовать сочетание расчета СКФ по формуле MDRD и определение отношения альбумин/креатинин в разовых порциях мочи.
2. Рекомендуется использование альтернативного креатинину маркера -циетатина С, более чувствительного для выявления нарушения функции почек у больных с АГ и СД 2 типа.