Состояние аэрогематического барьера легких в условиях нормальной и измененной газовой среды у крыс разного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Коваленко, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коваленко, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о морфо-функцио-нальных особенностях респираторной зоны легких в условиях нормоксии
1.2. Особенности строения легкого на ранних этапах онтогенеза.
1.3. Изменения респираторной зоны легких при гипои гипероксии.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ АЭРОГЕМАТИЧЕСКОГО БАРЬЕРА ЛЕГКИХ
У КРЫС РАЗНОГО ВОЗРАСТА ПРИ НОРМОКСИИ.
3.1. Возрастные особенности ультраструктуры аэро-гематического барьера
3.2. Проницаемость капилляров легких у крыс разного возраста при нормоксии.
3.3. Состояние поверхностно-активного выстилающего комплекса легких у крыс разного возраста при нормоксии
Глава 4. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ АЭР01ЖАТИ
4ECKDID БАРЬЕРА ЛЕГКИХ ПРИ ГИПОКСИИ.
4.1. Ультраструктура аэрогематического барьера легких у крыс разного возраста при гипоксии
4.2. Проницаемость капилляров легких у крыс разного возраста при гипоксии
4.3. Влияние гипоксии на состояние поверхностно-активного выстилающего комплекса легких у крыс разного возраста
Глава 5. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ АЭР01ША
ЖЧЕСКОГО БАРЬЕРА ЛЕШИХ ПРИ ШПЕРОКСИИ.
5.1. Ультраструктура аэрогематического барьера легких у крыс разного возраста при гипероксии.
5.2. Проницаемость капилляров легких у крыс разного возраста при гипероксии
5.3. Состояние поверхностно-активного выстилающего комплекса легких у крыс разного возраста при гипероксии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние аэрогематического барьера легких в условиях нормальной и измененной газовой среды у крыс разного возраста»
Актуальность проблемы. Среди современных проблем физиологии дыхания важное место занимают вопросы, связанные с изучением ги-по- и гипероксических состояний организма, в частности, в онтогенетическом аспекте. Много внимания уделяется изучению этих вопросов в Институте физиологии им.А.А.Богомольца АН УССР. Работами Н.Н.Сиротинина, Н.В.Лауэр, А.З.Колчинской и др. показаны возрастные особенности реакции функциональных систем организма на острую гипоксию. Установлено, что степень артериальной гипоксемии, развивающейся при недостатке Og во вдыхаемом воздухе, проявляется тем резче, чем моложе организм. Впоследствии было обнаружено, что при остром кислородном голодании увеличивается степень гидратации легочной ткани. Это свидетельствует о развитии начальных признаков отека легких, более выраженного у животных раннего возраста.
Работы ряда исследователей (Л.М.Крылов, 1965; В.В.Баканская, 1971, 1973; Э.М.Исмаилов, 1982; СХ.ЪгСгике.^ 1954;bUon HayeJc,I960) указывают на возможность развития отека легких при гипоксии, хотя некоторые авторы {J.Ha-ddy а. otk. р 1950; а. Нет in1952 и др.) придерживаются противоположной точки зрения. Известен факт развития острого высокогорного отека легких у лодей при быстром подъеме на большие высоты без предварительной адаптации (В.Н.Пономарев, 1970; С.Houston, I960; Н.МИиИуггк а. оМу 1961; у. В. Mood, J. В. йод, 1970; J.Singk. a.otk., 1974 и др.).
Развивающаяся гипергидратация легочной ткани, несомненно, захватывает и структуры аэрогематического барьера^АГБ), первого барьера на пути транспорта 0g в организме.- По мнению ряда авторов (Н.Н.Канаев, 1973; т.МодоЖка,!?!?,;^. с. Staoi, 1974) физико-химические изменения в А1Б, а также утолщение его за счет отека могут создавать затруднения для диффузии Og из воздуха альвеол в кровь легочных капилляров и приводить в результате к снижению параметров Og артериальной крови. Известно, что частота заболеваний органов дыхания, приводящих к нарушению обмена газов и развитию кислородного голодания организма, значительно выше в раннем возрасте, чем у взрослого организма. Логично предположить, что степень изменений в легких при гипоксии зависит от возраста организма, Однако этот вопрос не имеет экспериментального подтверждения.
Для коррекции гипоксических состояний в клинике часто применяют гипероксические газовые смеси. Вместе с тем установлено, что длительное дыхание кислородом в высоких концентрациях вызывает, помимо других патологических изменений, повреждение легочной ткани (воспалительные явления, интерстициальннй и альвеолярный отек, ателектазы и другие патологические изменения) (Г.В.Трошихин,1971; А.Г.Жиронкин, 1972; В.А.Березовский, 1975; 3KiitEeLr с^. о+к., 1967; у. d.y&mcLmoto a.oft., 1970 и др.). Хотя в научной литературе широко рассматривается вопрос о токсическом действии на организм высоких концентраций 0g» до сих пор в клинике нередко используются газовые смеси с концентрацией Og до 100$.
Существует мнение, что на ранних этапах онтогенеза организм особенно чувствителен к воздействию высоких концентраций Og (Ул Harris о л., 1971; nJ. в tystcuL, 1974). Другие исследователи считают, что легкие новорожденных более устойчивы к токсическому действию Og, чем у взрослых {7>.R.Spe.rtin£, 1970). Мало изученным остается вопрос о том, как влияет кратковременное вдыхание гипероксических газовых смесей на состояние А1Б в разном возрасте.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение особенностей состояния А1Б на разных этапах онтогенетического развития организма в нормальных условиях, в условиях недостатка 0>2 330 вднхаемом воздухе, а также при вдыхании гиперокси-ческих газовых смесей.
В задачи исследования входило изучить у крыс разного возраста в обычных условиях дыхания атмосферным воздухом, при острой гипо-ксической гипоксии и при кратковременном вдыхании гипероксических газовых смесей;
1, Ультраструктуру А1Б с применением методов морфометрии;
2, состояние проницаемости капилляров легких;
3, поверхностно-активные свойства сурфактантов легких. Научная новизна. В работе приведены новые данные комплексных морфо-функциональных исследований А1Б. Выявлены возрастные особенности ультраструктуры АГБ и его толщины, сосудистой проницаемости легочных капилляров и поверхностной активности экстрактов ткани легких.
Впервые показано раннее развитие неспецифических ультраструктурных изменений в респираторной зоне легких, увеличение толщины АГБ, повышение проницаемости капилляров легких для крупномолекулярных соединений и снижение поверхностной активности сурфактан-тов легкого как в условиях недостатка Og во вдыхаемом воздухе, так и при дыхании Og в высоких концентрациях.
Установлено, что интенсивность выявленных изменений в ультраструктуре АГБ, проницаемости стенок легочных капилляров и поверхностной активности поверхностно-активных веществ легкого (ПАВл.) при изменении Рп во вдыхаемом воздухе зависит от возраста - чем 2 моложе организм, тем выраженность изменений большеш Показано, что кратковременное вдыхание газовой смеси с 40$ Og не оказывает заметного влияния на состояние АГБ у животных разного возраста.
Теоретическая и практическая значимость работы. Дана характеристика ультраструктуры АГБ, состояния проницаемости стенок легочных капилляров и поверхностной активности сурфактантов легких в раннем возрасте и у взрослых животных в норме. Данная работа относится к теоретическим исследованиям, позволяющим установить механизмы формирования реакции легочной ткани на изменения Pq во 2 вдыхаемом воздухе. Выявленные ранние изменении в АГБ, более выраженные у молодых животных в условиях острой гипоксической гипоксии, могут являться одними из возможных причин более выраженного снижения параметров Og артериальной крови в этом возрасте по сравнению со взрослым организмом. Полученные результаты дополняют патофизиологическую картину развития дыхательной недостаточности на ранних этапах постнатального онтогенеза.
Проведенные исследования также расширяют представления о механизмах токсического действия повышенных концентраций кислорода и могут служить предпосылкой для обоснования и разработки способов применения эффективных в смысле устранения явлений гипоксиче-ского состояния и безвредных для организма газовых смесей с повышенными концентрациями Og в лечебных целях.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на X и XI конференциях молодых ученых Института физиологии им.А.А.Богомольца АН УССР (Киев, 1976,1977); на всесоюзной конференции "Дыхательная недостаточность в клинике и эксперименте" (Куйбышев, 1977); на всесоюзном совещании "Специальная и клиническая физиология гипоксических состояний" (Киев, 1979); на конференции молодых ученых Института физиологии им.А.А.Богомоль-ца АН УССР, посвященной IIO-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (Киев, 1980); на всесоюзной школе-семинаре по физиологии и патологии поверхностно-активных веществ в легких (Киев, 1980); на I Республиканском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов и топографоанатомов Украины (Винница, 1980); на итоговом совещании Межведомственной комиссии МЗ УССР и АН УССР (Киев, 1981); на Ш Всесоюзном съезде патофизиологов (Тбилиси, 1982); на заседаниях секции физиологии дыхания Киевского отделения Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлова (Киев, 1978,1980,1983); на всесоюзной конференции "Теоретические и клинические аспекты патофизиологии дыхания" (Куйбышев, 1983).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 34 рисунка.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка основной использованной литературы, включающего 140 работ отечественных и 227 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Коваленко, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях дыхания атмосферным воздухом у 2-недельных крысят отмечается ряд морфологических особенностей в аэрогематиче-ском барьере легких, в частности, отсутствие коллагеновых волокон в интерстициальном слое барьера, наличие более широких межклеточных соединений в эндотелии капилляров, а также меньшая толщина барьера, чем у взрослых животных, обнаружены более высокие показатели проницаемости капилляров легких и поверхностной активности экстрактов легочной ткани по сравнению со взрослыми животными.
2. В условиях острой гипоксической гипоксии у 2-недельных крысят развиваются изменения в ультраструктуре аэрогематического барьера (усиление процессов микропиноцитоза и везикулообразова-ния, расширение межклеточных соединений эндотелиальных клеток, гипергидратацшг клеток эндотелия легочных капилляров и альвеолярного эпителия и т.п.), свидетельствующие об увеличении степени оводненности легочной ткани; возрастает толщина барьера. У взрослых животных подобные изменения менее выражены.
3. В условиях острой гипоксической гипоксии происходит увеличение проницаемости капилляров легких, выраженное тем больше, чем моложе организм. Поверхностная активность экстрактов легочной ткани, характеризующая состояние сурфактантов альвеолярной поверхности, в раннем возрасте при гипоксии снижается, чего не наблюдается у взрослых животных.
4. При вдыхании газовой смеси с 90$ 0g в течение 30 мин в ультраструктуре аэрогематического барьера отмечается ряд изменений (снижение микропиноцитоза, гипергидратация клеток эндотелия капилляров легких и альвеолярного эпителия, образование участков
- 159 локального субэндотелиального отека и т.п.), более выраженных и чаще встречающихся в раннем возрасте по сравнению со взрослыми животными. У животных всех возрастных групп в этих условиях увеличивается толщина барьера.
5. Вдыхание газовой смеси с 90$ Og в течение 30 мин приводит к увеличению проницаемости капилляров легких и снижению поверхностной активности экстрактов легочной ткани, более выраженным в раннем возрасте по сравнению со взрослыми животными.
6. Вдыхание газовой смеси с 40$ Og в течение 30 мин не оказывает существенного влияния на проницаемость капилляров легких, ультраструктуру и толщину аэрогематического барьера, поверхностную активность экстрактов легочной ткани у животных всех возрастных групп.
7. Аэрогематический барьер легкого у животных раннего возраста более чувствителен как к недостатку, так и к избытку кислорода во вдыхаемой газовой среде, по сравнению со взрослыми животными. При этом изменения морфологических и функциональных показателей состояния барьера тем более выражены, чем моложе организм.