Составы преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье: Понятие, система и уголовно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Горбатова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горбатова, Марина Анатольевна
Введение
Глава 1. Понятие и система преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье, их эволюция.
1.1. Понятие и система преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье
1.2. История развития законодательства об ответственности за преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье 48 1.2.1. Доимперский период v* 1.2.2. Имперский период
•некодификационный этап
•кодификационный этап
1.2.3. Советский период
Глава 2. Уголовно-правовой анализ составов преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье, по действующему российскому законодательству
2.1. Незаконное производство аборта (ч.1 и ч. 2 ст. 123 УК РФ)
2.2. Поставление в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч.1 ст.
122 УК РФ)
2.3. Оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) 144 Заключение 181 Библиография 185 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Составы преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье: Понятие, система и уголовно-правовой анализ»
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важнейших направлений современной политики Российской Федерации является борьба с различными проявлениями преступности. Несмотря на небольшой удельный вес посягательств на личность в общей массе всех преступлений, представляется, что именно они обладают наибольшей опасностью, так как посягают на высшую ценность нашего государства — человека, его права и свободы. Охранять от наиболее тяжких посягательств правовые блага личности, в том числе самые важные и основополагающие из них — жизнь и здоровье, призваны нормы уголовного права. Значимость борьбы с общественно опасными деяниями данного рода подчеркивается тем, что Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г.1 открывается главой шестнадцатой, предусматривающей ответственность за преступления против жизни и здоровья.
Значительную часть этих составов преступлений составляют общественно опасные деяния, последствиями которых являются смерть либо вред, причиненный здоровью или телесной неприкосновенности потерпевшего. Таким образом, область уголовно-правовой охраны очерчивается соответствующими нормами названной главы.
Вместе с тем, если бы только этим ограничивалась область уголовно-правовой охраны жизни и здоровья, то оставалось бы безнаказанным поведение, ставящее названные блага под угрозу причинения вреда, при условии, что последствия, не охватываемые умыслом виновного, не наступили. Поэтому является вполне обоснованным наличие в уголовном законодательстве России норм, регламентирующих ответственность лишь за создание или неустранение угрозы причинения вреда указанным благам. Формулируя составы преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье, законодатель, исходит из того,
1 В дальнейшем УК РФ. что факт совершения противоправного деяния, хотя и не повлекшего причинения конкретного вреда жизни или здоровью, но создающего реальную угрозу для этого, является достаточным основанием для уголовно-правовой ответственности. Ответственность за такого рода преступления повышает эффективность охраны личности, ее прав и свобод.
Теоретические аспекты уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья считаются одними из наиболее разработанных в науке уголовного права: определены понятия этих преступлений, их виды и система, основательно проанализированы соответствующие уголовно-правовые нормы. Данным вопросам в разные годы посвятили свои работы такие видные ученые как М. К. Аниянц, В. И. Борисов, С. В. Бородин, Н. И. Загородников, Т. В. Кон-драшова, А. Н. Красиков, Ю. А. Красиков, В. Н. Куц, Э. Ф. Побегайло, А. Н. Попов, Ш. С. Рашковская, К. И. Рошка, Г. С. Саркисов, Б. Сарыев, Н. С. Таган-цев, В. И. Ткаченко, М. Д. Шаргородский и др.
Что касается преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье, то им внимания уделялось крайне незначительно. Учеными исследовались лишь отдельные составы преступлений, входящих в данную группу деяний (А. С. Горелик, Т. В. Кирпиченко, Т. А. Лаврентьева, JI. А. Можайская), либо эти преступления рассматривались в совокупности с другими посягательствами на личность (М. И. Бажанов, JI. JI. Кругликов, Б. В. Сташис и др.). Само же понятие преступлений, ставящих в опасность, их систему и виды достаточно подробно исследовал лишь И. И. Горелик около тридцати лет назад.
Большинство работ названных авторов основывались на уголовном законодательстве, ныне утратившем силу. В то же время совершенно бесспорно, что сформулированные в них выводы, положения являются важной основой для дальнейшего исследования понятия и системы преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье другого человека, анализа соответствующих уголовно-правовых норм.
В настоящее время монографические исследования, посвященные преступлениям, ставящим в опасность жизнь или здоровье другого человека, отсутствуют, хотя необходимость этого очевидна вследствие не только вышеуказанных обстоятельств, но и ряда других причин. В частности, некоторые ученые вообще не отделяют данные посягательства от иных преступлений, предусмотренных в главе шестнадцатой. Нет единства мнений среди теоретиков и относительно названия, понятия и объема системы рассматриваемых преступлений. Нередко между ними возникают разногласия и по вопросам квалификации преступлений, образующих данную систему.
Результаты проведенного нами социологического опроса показали, что и практические работники нередко затрудняются применять нормы, предусматривающие ответственность за преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье1. Так, в связи с неоднозначным пониманием объекта незаконного производства аборта они совершенно по-разному определяют момент его окончания, что приводит к назначению несправедливого наказания. Нет единой позиции среди них в понимании признаков субъекта и заведомости по-ставления в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Немало проблем возникает и с уголовно-правовой оценкой последствий в виде смерти или причинения вреда здоровью, наступивших в результате оставления в опасности.
Сказанное свидетельствует об актуальности выбранной диссертантом проблемы, ее теоретической и практической значимости.
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования — на основе достижений науки уголовного права, законодательной и судебной практики сформулировать понятие преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье человека, определить и обосновать их системность, выявить уголовно-правовые проблемы составов преступлений, входящих в данную систему, развить в рассматриваемой части теорию уголовного права, разработать ре
1 Всего было опрошено 283 человека из числа судей, сотрудников прокуратуры, следователей органов внутренних дел, адвокатов. комендации по совершенствованию законодательства и повышению эффективности правоприменительной деятельности.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
1) определить признаки, присущие всем преступлениям, ставящим в опасность жизнь или здоровье, и на основе этого дать понятие этих преступлений;
2) выработать понятие системы преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье;
3) провести историко-правовое исследование системы преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье;
4) дать уголовно-правозую характеристику составов каждого из преступлений, входящих в названную систему, выявить достоинства и недостатки соответствующих уголовно-правовых норм;
5) разработать теорию квалификации преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье, и провести отграничение их от смежных преступлений;
6) сформулировать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасность жизни или здоровья граждан: в процессе незаконной деятельности по производству аборта, в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции уголовно-правовыми мерами и в сфере исполнения субъектами обязанности по оказанию помощи нуждающимся в ней лицам.
Предметом диссертационного исследования являются нормы уголовного законодательства Российской Федерации и других государств, установившие ответственность за совершение преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье другого человека, а также правовые нормы, регламентирующие проведение операций по прерыванию беременности, нормы, регулирующие отношения по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, и нормы, обязывающие граждан оказывать помощь нуждающимся в ней людям.
Методологическая база диссертационного исследования. Основу работы составили используемые в юридической науке и смежных с ней общественных науках методы познания. В ходе исследования применялись общенаучный, сравнительно-правовой, логический, исторический, системно-структурный, социологический и другие методы научного познания.
Теоретической основой исследования послужили труды известных ученых в области уголовного права: М. И. Бажанова, Г. Э. Блосфельда, С. В. Бородина, М. Н. Гернета, В. А. Глушкова, И. И. Горелика, В. В. Есипова, А. А. Жи-жиленко, Н. А. Загородникова, Б. Змиева, Т. В. Кондрашовой, А. Н. Красикова, Н. Ф. Кузнецовой, И. Ф. Огаркова, А. Н. Попова, Н. С. Таганцева, А. А. Тер-Акопова, В. И. Ткаченко, Г. Фабрице, И. Я. Фойницкого, М. Д. Шаргородского и других авторов, а также работы по истории государства и права, философии, акушерству, новейшие и прежние учебники по уголовному праву, научно-практические комментарии к УК РФ 1996 г.
Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах и свободах человека и гражданина, действующее и утратившее силу уголовное законодательство Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья (Австрии, Азербайджанской Республики, Дании, Голландии, Испании, Китайской Народной Республики, Латвийской Республики, Республики Польша, Республики Беларусь, Республики Болгария, Республики Казахстан, ФРГ, Швейцарии, Швеции, Эстонской Республики), Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, ведомственные нормативные акты и др.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы неопубликованной судебной практики Челябинской области за 2000-2001 гг.; опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по делам рассматриваемой категории; разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, Конституционного Суда Российской Федерации по делам, имеющим отношение к исследуемой проблематике. Для дополнительного изучения комплекса вопросов, связанных с квалификацией преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье, по специально разработанной анкете проведен опрос 283 работников (судей, сотрудников прокуратуры, следователей органов внутренних дел, адвокатов).
Научная новнзна исследования заключается в том, что по своей сущности диссертация является первым комплексным исследованием системы преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье другого человека, осуществленным на нормативно-правовой базе Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г., в котором разработаны и теоретически обоснованы новые научные положения, обогащающие науку отечественного уголовного права, законодательную и судебную практику.
Основные положения диссертационного исследования, обусловливающие ее научную новизну и выносимые на защиту, могут быть сведены к следующему:
1.В главе шестнадцатой Уголовного кодекса РФ содержатся нормы, предусматривающие ответственность за преступления, не только причиняющие реальный вред жизни или здоровью другого человека, но и ставящие их в опасность причинения вреда. Наличие самостоятельного видового объекта этих посягательств в виде безопасности жизни или здоровья потерпевшего и ряда общих признаков позволяет утверждать, что совокупность этих деяний представляет собой ничто иное как систему преступлений, в связи с чем нормы, предусматривающие ответственность за них следует выделить в самостоятельную главу 161 «Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье».
2.Система преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье, включает в себя: незаконное производство аборта без тяжких последствий (ч. 1 и 2 ст. 123 УК РФ), поставление в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч. 1 ст. 122 УК РФ), и оставление в опасности (ст. 125 УК РФ).
3.В целях единообразного применения нормы, предусматривающей ответственность за незаконное производство аборта, в примечании к ст. 123 УК РФ следует определить аборт как искусственное прерывание беременности независимо от ее сроков и указать на обязательность согласия потерпевшей на проведение операции.
4.Для того, чтобы учесть повышенную общественную опасность прерывания беременности без медицинских показаний на поздних ее сроках, в^ст. 123 УК РФ следует выделить новую часть в виде соответствующего квалифицирующего обстоятельства.
5.Для единообразного применения ст. 123 УК РФ Пленуму Верховного Суда РФ следует издать постановление, в котором разъяснить содержание признаков названного состава преступления. В частности, незаконное производство аборта следует считать оконченным в момент совершения действий, направленных на незаконное прерывание беременности, так как именно в этот момент возникает реальная угроза причинения вреда здоровью или даже жизни потерпевшей.
6.Законодательство в сфере охраны здоровья граждан под незаконным прерыванием беременности вполне обоснованно подразумевает не только его проведение лицом, не имеющим специальной подготовки, но и прерывание беременности надлежащим субъектом в нарушение иных требований, предусмотренных соответствующими нормативными актами, создающее угрозу причинения вреда здоровью или жизни потерпевшей. В связи с этим название ст. 123 УК РФ следует соотнести с ее содержанием посредством установления ответственности за незаконное производство аборта лицом, имеющим право на проведение данных операций.
7.Установление повышенной ответственности за совершение преступления лицом, имеющим судимость, ведет к нарушению принципа справедливости, поэтому считаем, что данный квалифицирующий признак незаконного производства аборта следует исключить из ст. 123 УК РФ. А в связи с тем, что названное преступление (а равно как и многие другие) чаще всего совершается из корыстных побуждений, указанное обстоятельство следует учитывать при назначении наказания, для чего оно должно быть включено в число обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных в ст. 63 УК РФ.
8.Для определения круга субъектов оставления в опасности в ст. 125 УК РФ следует указать не на лиц, обязанных иметь заботу о потерпевшем, а на лиц, обязанных оказывать помощь, так как действующая редакция данной нормы не позволяет привлекать к ответственности тех, кто обязан оказывать помощь нуждающимся в ней людям, но никак не заботиться о них.
9.0бщественная опасность оставления в опасности лицом, поставившим потерпевшего в опасное состояние, значительно выше, чем того же преступления, совершенного лицом, обязанным оказывать помощь. В связи с этим ответственность за данные преступления должна быть предусмотрена в разных частях ст. 125 УК РФ.
Ю.Наиболыние сложности у правоприменителя возникают при квалификации оставления в опасности, которое повлекло наступление последствий в виде причинения смерти или вреда здоровью потерпевшего. В этой связи предлагаем дополнить ст. 125 УК РФ новой частью в виде соответствующего квалифицирующего обстоятельства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации теоретические выводы и положения в определенной мере развивают науку уголовного права.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, а также в учебном процессе при изучении курса уголовного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права. Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены автором в 5 научных публикациях, излагались в сообщениях на научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Саратове, Челябинске, Петропавловске (Республика Казахстан) в 2001-2002 г.
Материалы исследования используются диссертантом при чтении лекций и проведении практических занятий по Особенной части уголовного права на факультете Экономики и права Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск).
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Горбатова, Марина Анатольевна
Личность человека, его права и свободы являются высшей ценностью для государства и общества. В целях действенной охраны жизни и здоровья чело века в главе шестнадцатой Уголовного кодекса РФ законодатель устанавливает ответственность не только за реальное причинение вреда названным благам, но и лишь за создание или неустранение опасности причинения смерти или вреда здоровью потерпевшего.Анализ норм, предусмотренных в названной главе показал, что не все пре ступления, составы которых в них описаны, непосредственно направлены на причинение вреда л<изни или здоровью. Часть преступлений отличается от дру гих тем, что только подвергает опасности причинения вреда жизнь или здоро вье потерпевшего. Такие преступления в уголовно-правовой литературе полу чили название преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье, под которыми мы понимаем общественно опасные деяния, создающие или не устраняющие реальную опасность причинения вреда жизни или здоровью дру гого человека при отсутствии у виновного прямого умысла по отношению к возможным последствиям в случае поставления в опасность.Нормы, предусматривающие ответственность за названные преступления, на практике применяются очень редко, о чем свидетельствует всего девять уго ловных дел, рассмотренных Федеральными районными и городскими судами С^ ' Челябинской области за 2000-2001 гг. В то же время результаты проведенного анкетирования практических работников показали, что причинами этого явля ются не столько малая доля этих преступлений в структуре всей преступности и их высокая естественная латентность, сколько нежелание сотрудников пра воохранительных органов "связываться" с такими делами вследствие недоста точно четкого определения признаков составов этих преступлений в законе и трудностей, связанных с установлением этих признаков в действиях (бездейст вии) виновных.Преступления, ставящие в опасность, имеют "собственный" видовой объ ект — безопасность жизни или здоровья, — который в совокупности с доста точным количеством других общих признаков позволяет сделать вывод, что указанные деяния образуют не просто совокупность, а систему преступлений со всеми присущими любой системе признаками.Система преступлений, ставящих в опасность жизнь нлн здоровье, — это совокупность общественно опасных деяний, создающих или не устраняю щих реальную опасность причинения вреда жизни или здоровью другого чело века при отсутствии у виновного прямого умысла по отношению к возможным последствиям в случае поставления в опасность, расположенных следующим образом:
1) незаконное производство аборта без тяжких последствий (ч.1 и ч.2 ст.123 УК РФ);
2) поставление в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч.1 ст. 122 УК
3) оставление в опасности (ст. 125 УК РФ).В этой связи в работе обосновывается предложение обособить названную систему преступлений от посягательств на жизнь и здоровье путем выделения самостоятельной главы 16 "Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье". Это позволит привлечь к нормам, описывающим составы данных преступлений, большее внимание и усилить тем самым их предупредительно воспитательное воздействие.В целях единообразного применения указанных норм на практике следует уточнить ряд признаков составов преступлений, в них предусмотренных, по средством внесения изменений в уголовный закон и издания Пленумом Вер ховного Суда Российской Федерации соответствующих разъяснений, так как одной из веских причин, порождающих проблемы применения на практике этих норм, является отсутствие их официального и судебного толкования.В частности, применительно к составу незаконного производства аборта А\ необходимо:
а) в примечании к ст. 123 УК РФ дать понятие производства аборта как искусственного прерывания беременности независимо от ее срока и указать на обязательность согласия женщины на эту операцию;
б) привести диспозицию ст. 123 УК РФ в соответствие с ее названием и нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность органов здравоохранения по прерыванию беременности. Для этого необходимо ввести новую часть статьи, в которой бы предусматривалась ответственность за неза конное производство аборта лицами, имеющими право на проведение таких операции, осуществленное в условиях, создающих реальную угрозу для жизни или здоровья потерпевшей;
в) для того, чтобы учесть повышенную общественную опасность прерыва ния беременности без медицинских показаний на поздних ее сроках, в ст. 123 УК РФ следует выделить новую часть, предусматривающую соответствующее квалифицирующее обстоятельство;
г) Пленуму Верховного Суда РФ следует издать постановление, в котором бы толковались признаки названного состава преступления.Что касается поставления в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, то су дебная практика по делам данной категории практически отсутствует. В.то же время анализ нормы, предусматривающей состав данного преступления, пока 0; зывает, что возникают проблемы и с ее применением:
а) название ст. 122 УК РФ вообще не охватывает случаи, предусмотренные в ч. 1 данной статьи, так как в нем речь идет только о заражении ВИЧ инфекцией. Полагаем, что этот недостаток должен быть устранен;
б) субъектом поставления в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, могут быть не только вирусоносители, как часто указывается в литературе, но и лю бые лица, включая медицинских работников в случае ненаступления последст вий, указанных в ч. 4 ст. 122 УК РФ;
в) несмотря на то, что ответственность за поставление в опасность зараже ^ ния ВИЧ-инфекцией наступает независимо от согласия потерпевшего подверг нуть себя угрозе заражения, думаем, что в том случае, когда потерпевшим яв ляется супруг виновного в поставлении в опасность, субъект преступления долэ/сен быть освобожден от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ. Больше всего проблем и в теории, и на практике возникает с определением признаков состава оставления в опасности:
а) несмотря на то, что в диспозиции ст. 125 УК РФ указано на субъекта преступления как лицо, обязанное иметь заботу о беспомощном потерпевшем, полагаем, что вменить оставление в опасности можно только тем лицам, кото рые были обязаны оказать помощь нуждающимся в ней людям;
б) так как оставление в опасности может быть совершено субъектами двух категорий: лицами, обязанными оказывать помощь, и лицами, поставившими потерпевшего в опасное состояние, думаем, что в соответствии с этими катего риями ст. 125 УК РФ должна быть разделена на две части. Основанием для это го является гораздо большая общественная опасность преступления, совер шенного субъектами второго рода;
в) чтобы положить конец вечным спорам относительно квалификации по следствий оставления в опасности в виде причинения смерти или вреда здоро вью потерпевшего, в ст. 125 УК РФ следует выделить еще одну часть, преду сматривающую соответствующие квалифицирующие обстоятельства.Полагаем, что предложенное в работе решение уголовно-правовых про блем составов преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье, будет способствовать развитию науки уголовного права, дальнейшему совершенст вованию законодательства и повышению эффективности правоприменитель ной деятельности в целях предупреждения преступности.