Состав, строение и каталитическая активность формазанатов меди(II),железа(II)и железа(III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Горбатенко, Юлия Анатольевна

  • Горбатенко, Юлия Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 141
Горбатенко, Юлия Анатольевна. Состав, строение и каталитическая активность формазанатов меди(II),железа(II)и железа(III): дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Горбатенко, Юлия Анатольевна

Введение.

1. Структурные и каталитические особенности металлокомплексных соединений на основе органических лигандов (литературные данные).

1.1 Краткие сведения о металлокомплексных соединениях.

1.2 Методы установления состава и строения координационного узла металлокомплексных соединений.

1.3 Влияние различных факторов на каталитические свойства металлокомплексных соединений.

1.4 Особенности каталитического поведения иммобилизованных систем в сравнении с гомогенными и гетерогенными катализаторами.

2. Объекты и методы исследования.

2.1 Краткая характеристика используемых объектов, подготовка их к исследованию.

2.2 Методики синтеза гетарилформазанатов меди (II), железа (II) и железа (III).

2.3 Методики проведения каталитических испытаний.

3. Синтез, состав и строение гетарилформазанатов металлов.

3.1 Синтез и структурные особенности гетарилформазанатов меди (II).

3.1.1 Изучение комплексообразующих свойств гетарилформазанов с ионами меди (II).

3.1.2. Синтез и строение формазанатов меди (II).

3.1.3. Синтез и строение твердофазных формазанатов меди (II).

3.2. Синтез и структурные особенности гетарилформазанатов железа (II) и железа (III).

3.2.1 Изучение комплексообразующих свойств бензтиазолил-формазанов с ионами железа (III).

3.2.2 Синтез и строение формазанатов железа (II) и железа (III).

3.2.3 Синтез и строение твердофазных формазанатов железа (II) и железа (III).

3. Каталитическое поведение формазанатов меди (II), железа (II) и железа (III) окислительно-восстановительных реакциях.

4.1 Каталитические свойства гетарилформазанатов меди (II).

4.2 Каталитические свойства формазанатов железа (II) и железа (III).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав, строение и каталитическая активность формазанатов меди(II),железа(II)и железа(III)»

Актуальность проблемы. Твердофазные (иммобилизованные) металлсодержащие каталитические системы, в которых сформированный каталитический комплекс посредством физических сил или химических связей прикреплен к твердой подложке полимерного носителя, занимают особое место в современной каталитической химии. Подобные металлокомплексные катализаторы позволяют сочетать в себе свойства как гомогенных катализаторов - возможность регулирования природы центрального атома и его лигандного окружения, так и гетерогенных -получение на поверхности координационно-насыщенных структур. В практическом отношении иммобилизация металлокомплексов позволяет сочетать преимущества и исключать недостатки каждого из основных типов катализаторов.

Опыт создания таких катализаторов показал, что каталитическое поведение подобных систем определяется не только природой иона-комплексообразователя, но и его локальным окружением в металлхелатном узле. В связи с этим научный и практический интерес представляют многофункциональные полидентатные лиган-ды, способные образовывать координационные соединения различной природы и структуры: моно- и биядерные комплексы, а также комплексы, отличающиеся локальным окружением и конфигурацией металлхелатного узла. Перспективными лигандами, позволяющими формировать комплексы различного состава и строения, являются органические лиганды класса гетарилформазанов.

К настоящему времени в литературе имеются лишь отрывочные данные о корреляции состава и структуры формазанатов металлов и их каталитической активности. С целью оптимизации и управления различными каталитическими процессами возникает необходимость в разработке методов синтеза формазанатов металлов с устойчивым координационным узлом известного состава и строения.

Целью диссертационной работы является получение гомогенных и твердофазных металлсодержащих каталитических систем и установление взаимосвязи конфигурации их металлхелатного узла с каталитическим поведением в различных реакциях жидкофазного окисления органических и неорганических субстратов.

Поставленная цель включала решение следующих задач:

1) изучение условий формирования моноядерных гетар ил формазанатов меди (II), железа (И) и железа (III) различного состава и структуры с установлением оптимальных параметров синтеза металлокомплексов;

2) разработка подходов к ковалентной и нековалентной иммобилизации гета-рилформазанатов на слабоосновном анионите АН-18x10;

3) исследование структурной организации гомогенных и твердофазных металлокомплексов методами масс-спекгрометрии, ИК-, ЭПР-спектроскопии и статической магнитной восприимчивости;

4) изучение влияния конфигурации металлхелатного узла на каталитические свойства синтезированных формазанатов металлов в реакциях разложения водного раствора пероксида водорода, жидкофазного окисления сульфида натрия и 2,3,6-триметил-1,4-гидрохинона в 2,3,6-триметил-1,4-бензохинон.

Научная новизна. Впервые на основе органических лигандов класса ге-тарилформазанов разработаны методы направленного синтеза эффективных каталитических систем известного строения, позволяющие на стадии их конструирования учитывать основные требования металлокомплексного катализа и получать катализаторы с прогнозируемым каталитическим действием.

Выявлены оптимальные условия синтеза (концентрация ионов металлов, рН раствора и степень протонирования аминогрупп полимерной матрицы), обеспечивающие устойчивое формирование гомогенных и твердофазных металлокомплексов.

Показана возможность получения формазанатов металлов различного состава (Me|4N|, Me|3N|, Me|3N,0|) как с плоскоквадратным, так и тетраэдрически искаженным металлхелатным узлом путем варьирования природы формазановой функционально-аналитической группировки, метода иммобилизации и способа синтеза металлокомплексных катализаторов.

Установлена зависимость между строением координационного узла синтезированных металлокомплексов и их каталитической активностью в различных окислительно-восстановительных процессах.

Практическая ценность. На основе гетарилформазанов синтезированы эффективные гомогенные и твердофазные металлокомплексные катализаторы, обладающие, в зависимости от конфигурации координационного узла, различными каталитическими свойствами в окислительно-восстановительных реакциях.

Найдены перспективные гомогенные и твердофазные медь- и железосодержащие каталитические системы для реакций разложения водного раствора пероксида водорода, жидкофазного окисления сульфида натрия и окисления 2,3,6-триметил-1,4-гидрохинона в 2,3,6-триметил-1,4-бензохинон.

Высокой активностью в реакциях окисления неорганических субстратов обладают 4-х аминные медные комплексы с плоскоквадратным и тетраэдрически искаженным строением металлхелатного узла и смешанные азот-кислородсодержащие железные комплексы состава L:Fe(III)=l:l. В реакции окисления органических субстратов каталитические свойства выявлены преимущественно для сульфосодержа-щих металлокомплексов состава L:Fe(III)=2:l.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 статей и 10 тезисов докладов представленных на научных Международных и Всероссийских конференциях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Международной школе - конференции молодых ученых по катализу «Каталитический дизайн - от исследований на молекулярном уровне к практической реализации» (Новосибирск, 2002, 2005), Всероссийской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2003, 2005), Всероссийской конференции «XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии» (Казань, 2003), научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2003, 2004, 2005), 7-ом Семинаре НКК «Гетероциклы, катализ и полимеры как движущие силы научного прогресса в химии» (Екатеринбург, 2004), VII конференции «Аналитика Сибири и дальнего Востока» (Новосибирск, 2004), XVIII Международной конференции молодых ученых и студентов по химии и химической технологии «МКХТ-2004» (Москва, 2004), VIII молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005).

Благодарности

Автор диссертационной работы искренне благодарит д.ф-м.н,. проф. Г.П. Вишневскую и к.ф.-м.н. Е.Н. Фролову (Казанский физико-технологический институт КазНЦ РАН) за съемку спектров ЭПР металлокомплексов и помощь в интерпретации полученных спектров; д.х.н., проф. Г.Н. Липунову (УГТУ-УПИ им. С.М. Кирова) за любезно предоставленные гетарилформазаны, ценные советы, замечания и помощь в работе; к.х.н., доц. Т.И. Маслакову за съемку масс- и ИК-спектров; к.ф-м.н. А.В. Королева (институт физики металлов УрО РАН) за помощь в проведении магнетохимических исследований.

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю к.х.н., проф. И.Н. Липунову за руководство, огромную помощь в обсуждении работы и внимательное отношение, а также всему коллективу кафедры физико-химической технологии защиты биосферы за помощь в постановке и проведении эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Горбатенко, Юлия Анатольевна

Заключение

1. Разработаны методы синтеза новых гомогенных медь- и железосодержащих каталитических систем с различным составом и строением координационного узла с использованием в качестве хелатообразующих групп бензазолилформазанов. Установлено влияние структуры формазановой группировки на состав и симметрию формирующихся металлокомплексов.

2. Синтезированы твердофазные катализаторы методами иммобилизации предварительно сформированных металлокомплексов на макропористые иониты АН-18, АН-20, АН-22 и сорбцией ионов меди на модифицированных формазанами ионитах. Найдены оптимальные условия их синтеза (рНсреды, концентрация ионов металла в ионите и степень протонирония аминогрупп полимерной матрицы).

3. Установлены состав и строение металлхелатного узла медь- и железосодержащих комплексов методами масс-спекгрометрии, электронной ИК-, ЭПР-спектроскопии и статической магнитной восприимчивости.

4. Показана возможность конструирования различных по составу (Cu|4N|, Cu|3N| и Cu|3N,0) и строению координационных центров, в зависимости от химической природы гетероциклического фрагмента, заместителей в лгезо-положении формазана, мольного соотношения лиганда и металла-комплексообразователя и способа синтеза металлокомплексов.

5. Найдены эффективные гомогенные и твердофазные медьсодержащие катализаторы для различных окислительно-восстановительных процессов. Установлено, что каталитические свойства медных катализаторов последовательно уменьшаются при переходе от искаженно плоскоквадратных комплексов меди состава Cu|4N| к смешанному азот-кислородсодержащему комплексу с плоскоквадратным строением координационной сферы. Отмечено влияние природы полимерной матрицы и степени сшивки ионита на каталитическую активность медьсодержащих систем.

6. Установлено влияние состава координационного узла (соотношение ли-ганд : железо) на каталитическую активность бензтиазолилформазанатов железа. В реакциях окисления неорганических субстратов (разложение водного раствора пе-роксида водорода и жидкофазного окисления сульфида натрия) каталитической активностью преимущественно обладают комплексы со стехиометрическим составом

L:Fe=l:l. В реакции окисления органических субстратов (окисление 2,3,5-триметил-1,4-гидрохинона) каталитические свойства в водно-метанольной среде проявляют металлокомплексы состава L:Fe(II)=2:l, в метанольной среде -смешанно-валентный металлокомплекс 4Fe (L:Fe(III)=2:l) и lFe (L:Fe(II)=2:l).