Эколого-фаунистический анализ комплексов полужесткокрылых (Hemiptera, Heteroptera) природных и антропогенных ландшафтов Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Клемина, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Клемина, Ирина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Изученность вопроса и цель работы.
1.1. Состояние изученности эколого-фаунистических комплексов полужесткокрылых в условиях Южного Урала.
1.1.1. Систематика и распространение насекомых OTp.Hemiptera.
1.1.2. История изучения полужесткокрылых Южного Урала и сопредельных территорий.
1.1.3. Влияние человека на фауну степных ландшафтов.
1.2. Цель и задачи исследований.
2. Природно-климатические условия и методика исследований.
2.1. Климатические и природные условия района исследований.
2.2. Материал и методы исследований.
3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Таксономический состав фауны полужесткокрылых Южного Урала.
3.2. Экологические особенности полужесткокрылых Южного Урала.
3.3. Эколого-фаунистические характеристики наземных полужесгкокры-лых Южного Урала.
3.3.1. Ландшафтно-зональные комплексы наземных полужесткокрылых Южного Урала.
3.3.2. Биоценотические комплексы наземных полужесткокрылых Южного Урала.
3.4.Изменения эколого-фаунистических особенностей комплексов полужесткокрылых при антропогенном воздействии на степные экосистемы.
3.4.1. Изменение эколого-фаунистических особенностей комплексов полужесткокрылых при распашке степи.
3.4.2. Изменение эколого-фаунистических особенностей комплексов полужесткокрылых под воздействием выпаса скота.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистический анализ комплексов полужесткокрылых (Hemiptera, Heteroptera) природных и антропогенных ландшафтов Южного Урала»
Деградация экосистем, опустынивание — одна из социально-экономических и экологических проблем глобального статуса. В настоящее время в той или иной степени опустыниванием затронуто 17 субъектов России. Рост человеческого населения вызвал превращение пастбищ в пахотные земли. Большинство равнинных земель было распахано. Степи сохранились по холмам и неудобьям, где нельзя было эффективно выращивать культурные растения. Однако и они, в своем большинстве, испытали деградацию под влиянием интенсивного выпаса скота, а также из-за засаживания лесомелиоративными культурами.
Большинство степных экосистем характеризуется неустойчивостью и низкой восстановительной способностью даже при незначительных нарушениях. Глубоко трансформированный, экстенсивно используемый аграрный ландшафт является весьма неустойчивым. Расширение антропогенной пустыни может рассматриваться как агроэкологический кризис, поскольку является прямым следствием чрезмерной и экологически неадекватной эксплуатации сельскохозяйственных земель.
Вопрос возрождения степных экосистем осознается в настоящее время все в большей степени. Но полноценное восстановление экосистемы - это не только прекращение хозяйственного воздействия на определенные территории. Это восстановление комплекса видов растений и животных, характерных для данной экосистемы. Эти обстоятельства диктуют необходимость мониторинга параметров степных сообществ, в целях сохранения биологического разнообразия природной среды, эталонов природы, уникальных природных комплексов, генетического фонда растений и животных, а также для изучения естественных процессов в биосфере и контроля за их изменением.
С другой стороны, сельское хозяйство и сельхозугодия являются многофункциональными системами, которые наряду с производством продукции могут выполнять множество важнейших функций. Например, сохранение ландшафтного и биологического разнообразия; стабилизация и самоочищение экосистем; создание микроклиматических условий и др. Сельхозугодия как важнейший компонент биосферы, обладают не только кормовыми ресурсами, но и определяют состояние земельных ресурсов, плодородия почв, биологическое разнообразие флоры и фауны, а также качество среды обитания человека в исследуемом регионе России. Кроме того, прекращение сельскохозяйственной деятельности не всегда приводит к восстановлению ранее существовавшего на данной территории биоценоза. Это объясняется изменением интенсивности и характера воздействий регулирующих естественные сукцессионные процессы.
Для решения проблемы опустынивания первым этапом является разработка методов рационального природопользования, направленных на сохранение степного биома. Для этого необходим сбор информации о видовом составе, динамике популяций, эколого-фаунистических характеристиках комплексов степных экосистем и других параметрах.
Данная работа является лишь небольшой частью необходимых исследований для сохранения степных экосистем. Мы благодарим всех, оказавших содействие в написании данной работы: сотрудников кафедры зоологии и экологии Оренбургского государственного педагогического университета, сотрудников естественно-географического факультета Нижневартовского государственного педагогического института.
Отдельную благодарность выражаю научному руководителю — Ни Галине Васильевне (Оренбургский аграрный университет) и особую признательность Белюченко Ивану Степановичу (Кубанский государственный аграрный университет) за общее научное руководство; Гребенюк Галине Никитичне — декану естественно-географического факультета за моральную поддержку.
Благодарим Попова Юрия Александровича, давшего консультации по вопросам определения насекомых, Кержнера Изяслава Моисеевича за помощь в определении отдельных видов настоящих полужесткокрылых.
Заключение диссертации по теме «Экология», Клемина, Ирина Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Фауна полужесткокрылых Южного Урала насчитывает 435 видов, относящихся к 233 родам из 28 семейств, из которых впервые для региона отмечено 25 видов. Основу фауны полужесткокрылых Южного Урала составляют представители инфраотрядов Рег^аШтогрИа (223 вида — 130 родов - 13 семейств) и СНггисотогрИа (181 вид — 90 родов - 6 семейств).
2. Наиболее богато представлена фауна экологических комплексов полужесткокрылых степной зоны на западе области: южная степь - 281 вид, северная степь - 177 видов. Экологические комплексы в восточной части региона менее разнообразны: северная степь - 126 видов, южная степь — 92 вида. В лесостепной зоне зарегистрировано 92 вида.
3. Основу фауны Южного Урала составляют представители палеарктической, евросибирской, средиземноморской группировок (77%); среднеазиатская степная группировка - 12%. При продвижении с севера области на юг и с запада на восток: доля голарктических, палеарктических, транспалеарктических и евросибирских видов уменьшается. При этом уменьшение доли голарктических и евросибирских видов в северной степной фауне по сравнению с южной, выражено слабее на западе области, чем на востоке; доля же средиземноморских, среднеазиатских, евразийских степных видов увеличивается и их значение в южной степной фауне по сравнению с северной, выражено сильнее на востоке области; в восточной северной степи увеличивается роль палеарктических и голарктических видов и наблюдается ослабление роли евразийских степных видов.
4. Разнообразие спектра жизненных форм гемиптерофауны степной зоны уменьшается в восточной части региона. Преобладающей жизненной формой являются фитофаги хортобионты. Своеобразное ядро фауны подзоны северной степи Южного Урала образуют дендрофильные фитофаги, которые отсутствуют в восточной южной степи; доля фитофагов эпигеобионтов и геобионтов увеличивается. Доля зоофагов увеличивается с севера на юг и с запада на восток. Зоофитофаги - нестабильный компонент в фауне исследуемого региона.
5. При различных видах антропогенной дигрессии отмечено резкое уменьшение количества видов различных систематических групп уже на первых стадиях, на последних стадиях отмечается сходство с фауной рудеральных биотопов. При пахотной дигрессии наименьшим видовым составом характеризуются старопахотные поля, а при пастбищной — биотопы со средней степенью дигрессии. Разнообразие видового состава в биотопах с сильной степенью дигрессии сохраняется за счет включения в состав фауны видов, характерных для рудеральных биотопов, при этом степень видового сходства с целинными участками уменьшается.
6. В зоогеографической структуре наибольшие изменения вызывает пастбищная дигрессия: уже на начальных стадиях резко уменьшается доля евразийских степных видов, устойчивых к пахотной дигрессии. При распашке и пастбищной нагрузке происходит увеличение доли голарктических и палеарктических видов.
7. При антропогенном воздействии на естественные биотопы резко уменьшается разнообразие жизненных форм. Наиболее обеднен спектр жизненных форм фауны полужесткокрылых на последних стадиях пахотной и пастбищной дигрессий. Наиболее чувствительны к различным типам воздействий фитофаги геобионты, герпетобионты и эпигеобионты.
8. Формируются своеобразные комплексы полужесткокрылых: при распашке целинных биотопов гемиптерокомплексы в большей степени сходны с комплексами рудеральных биотопов, а при пастбищной нагрузке происходит трансформация комплексов характерных для настоящих степей.
9. Наиболее существенные изменения происходят при пастбищной дигрессии, сопровождающейся чрезмерным уплотнением почвы и практически полным уничтожением растительного покрова. В данном случае наблюдаются необратимые изменения уже на начальных стадиях дигрессии. При пахотной дигрессии ущерб несколько меньше, так как в данном случае формируется агробиоценоз.