Сортовые особенности формирования растений томата в рассадный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Нагайцев, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нагайцев, Андрей Сергеевич
Введение.
Цель и задачи исследований.б
Апробация работы.
I. Обзор литературы.
1.1. Описание рода, классификация.
1.2. Морфологические особенности томата.
Семена.
Корневая система.
Стебель.
Листья.
Соцветие.
Цветок.
Плод.
1.3. Отношение томата к факторам среды.
Темпера тура.
Свет.;.
Вода.
Воздух.
Условия пита ния.
1.4. Особенности роста и органогенеза томата.
1.5. Жизненные формы и адаптивные стратегии развития растений.
1.6. Технология рассадной культуры томата.
1.7. Управление процессами роста и развития томата в рассадный период.
II. Условия, объекты и методы проведения исследований.
2.1. Погодные и почвенные условия.
2.2. Объекты и методы проведения исследований.
III. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Сортовое многообразие ростовых процессов у томата в рассадный период.
3.2. Сортовая реакция томата на условия выращивания.
3.3. Выращивание рассады в ограниченном объеме субстрата.
За ключение.
Выводы.'.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовые особенности формирования растений томата в рассадный период»
Томат является важной овощной культурой как в промышленном, так и в любительском овощеводстве и занимает значительные площади в открытом и защищенном грунте, где является одной из ведущих культур.
Из-за длительного вегетационного периода во многих районах выращивания применяется рассадная культура. Производство рассады позволяет получить забег в развитии растений, экономить земельную площадь на ранних этапах развития растений, управлять процессами роста и развития.
Современные тенденции обусловливают переход на индустриальную основу производства рассады, предусматривающий получение рассады определенного качества, стандарта, что достигается за счет использования кассет и прочих емкостей для выращивания рассады, а также использования генетического потенциала томата. Кроме того, около 80% посевных площадей сосредоточено на индивидуальных участках, условия производства рассады в индивидуальных условиях яляются неблагоприятными для культуры, поэтому остро стоит вопрос о получении форм, сохраняющих качество рассады. Особенностью растений в рассадный период является быстрый рост и высокая чувствительность к условиям внешней среды. При том, что общие вопросы агротехники рассады разработаны достаточно хорошо, недостаточно учитывается сортовой фактор. Различные сорта по разному ведут себя в рассадный период
5,20,50,62,108,110,111,166 и др.], кроме того, широко внедряемые в производство гетерозисные гибриды обладают повышенной интенсивностью роста вегетативной массы [184]. Нарушение режима выращивания в рассадный период, задержка с высадкой рассады приводит к потере качества рассады и урожая. При этом селекция на качество рассады практически не ведется [111,112 и др.].
Все это указывает на необходимость изучения сортовых различий в процессе роста и развития растений, изучение различных типов реакции на внешние условия, приспособления условий выращивания к индивидуальным сортовым особенностям и создания сортов для конкретных условий выращивания.
В рассадный период закладываются основы будущего урожая, поэтому для получения рассады высокого качества, обеспечивающей хороший урожай с наименьшими потерями применяются различные меры: агротехнические; контроль условий выращивания, когда управление ростовыми процессами осуществляется за счет изменения температуры, влажности субстрата, ' состава и концентрации питательного раствора, объема грунта, площади питания и т.д.; химические и химико-биологические, когда рост растений контролируется применением ретардантов, фитогормонов, других росторегулирующих веществ; биологические или экологические, т.е. подбор сортов, обеспечивающих в данных условиях выращивания получение качественной рассады.
К сожалению, биологические подходы к контролю качества рассады еще слабо изучены и разработаны, хотя в этом направлении представляются большие перспективы. Отбор форм томата, устойчивых к вытягиванию и перерастанию в рассадный период, обеспечивающих своевременную закладку генеративных органов; изучение природы этих явлений и создание на основе таких форм промышленных сортов позволит сократить затраты на применение других мер по поддержанию качества рассады и улучшить использование растениями природных факторов роста.
Наряду с этим в условиях кризисной ситуации, сложившейся в реформенный период в нашей стране и приведшей к увеличению индивидуального огородничества с 20-25% до 75-80%, значительная часть рассады производится населением страны в домашних условиях (на окне), где минимальные возможности регулирования микроклимата, что приводит к получению некачественной вытянувшейся рассады.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение сортовых особенностей роста растений в рассадный период для установления элементов экологического и технологического паспортов сорта и выделения сортообразцов для интродукции и селекции томата применительно к промышленному и индивидуальному производству рассады. В ходе решения этого вопроса были поставлены следующие задачи: изучение сортового многообразия томата в целях выделения сортообразцов, обеспечивающих получение качественной рассады и перспективных для использования в интродукции и в качестве исходного материала в селекции для производства рассады в промышленных условиях. и на индивидуальных огородах; изучение морфобиологических особенностей и технологических приемов (в частности выращивание рассады в ограниченном объеме грунта), оказывающих влияние на качество рассады; изучение характера проявления различных морфобиологических признаков, влияющих на поедд^мны^ качества рассады томата; определение направлений селекции и технологических путей сортоулучшения в рассадный период.
Работы проводились в 1996-1999 годах на "Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна МСХА под руководством академика РАСХН, профессора Тараканова Г. И. Было изучено около 3 00 коллекционных образцов томата различных групп, в т.ч. коллекция мутантов Института генетики АН Молдовы с различным габитусом растений, любезно предоставленная акад. Жученко A.A. и Бочарниковой Н.И., а также сорта и' гибриды, предоставленные различными институтами и селекционными учреждениями.
Рассада выращивалась в зимней остекленной теплице и высаживались в пленочные теплицы или открытый грунт, летние посевы выращивались в открытом грунте или теплице.
Апробация работы
Материалы исследований были обсуждены на заседаниях кафедры овощеводства МСХА в 1996-1999 годах, доложены на ежегодных научных конференциях МСХА в 19961998 годах, опубликованы 2 статьи в сборниках «Доклады ТСХА» в номерах 2 69,27 0, по материалам работы 8 опубликованы 2 статьи в журнале «Новый садовод и фермер» (см. список литературы).
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
1. Сортовые особенности формирования растений томата в рассадный период.
2. Особенности поведения в пострассадный" период и формирование урожая у различных морфобиотипов томата, различающихся по росту растений в рассадный период.
3. Сортовая реакция томата на изменение условий выращивания в рассадный период, в частности, на изменение объема корнеобитаемого грунта.
I. Обзор литературы
1.1. Описание рода и классификация
Томат относится к семейству Пасленовые (So.lanaceae) , роду Lycopersicon Tourn. Стебель прямостоячий или пригибающийся, покрытый волосками. Листья очередные, однажды или двояко перисторассеченные. Цветки собраны в соцветие-завиток. Плод - ягода различных размеров, от 1 до 400 г ., 2-3 и многокамерный. Число хромосом (2п) 24 [5,20,33,105 и др.] •
В настоящее время в России, Болгарии и Венгрии придерживаются классификации Брежнева (1956, 1964), в Германии - Lehmann (1953,1959) и Becker-Dillingen (1956), а в англо-американских странах - классификации Muller (1940) и Luckwill (1943) [187].
В нашей стране широко используется классификация, предложенная Брежневым Д.Д. [20,187]. Виды L. pimpinellifolium Mill., L. cerasiforme Dun., L. pyriforme Dun., L. pruniforme Dun., рассматриваемые как самостоятельные виды в других классификациях, подчинены виду L. esculentum Mill. в ранге разновидностей. В пределах L. esculentum Mill. Брежнев Д.Д. [20] выделяет три подвида: ssp. spontaneum Brezh. - дикий с двумя разновидностями, ssp. subspontaneum Brezh. полукультурный с пятью разновидностями и ssp. cultum Brezh. - с тремя разновидностями.
Томат обыкновенный - Lycopersicon esculentum Mill. - растения однолетние, но в безморозных условиях могут произрастать до двух лет [5,20]. Стебли восходящие, полегающие или прямостоячие, голые или опушенные. Листья непарноперисторасеченные, от гладких до морщинистых, доли от городчатых до цельнокрайних. Соцветие - завиток простой, малосложный или сильно (многократно) разветвленный. Цветков в простом соцветии от 3 до 50, в сложном до 600 [5].
По своему внешнему виду подвиды, разновидности и сорта этого вида представляют собой значительное разнообразие[5,20]. Высота растений у карликовых сортов достигает в среднем 30-50 см, у высокорослых - 3 метра и более [5,20 и др.] . Стебли у различных сортов в молодом возрасте могут быть от прямостоячих, раскидистых до полегающих. При созревании как правило, все растение под тяжестью плодов полегает.
Разновидности дикого томата - ээр. Брог^апеит ВгегЬи имеют большей частью распростертые по земле, ветвящиеся голые стебли. Листья слегка асимметричные, перисторассеченные, доли лис*га сердцевидные, цельнокрайние или тупогородчатые, с небольшим числом промежуточных долек и долечек. Соцветия простые. Плод - мелкая ягода, семена мелкие, без волосков.
Растения разновидностей полукультурного подвида -ББр. subspontaneum ВгегЬ. от среднерослых до высоких (120-180), средне- и сильноветвящиеся, густо облиственные, прямосточие или полегающие, голые или покрытые волосками. Листья от мелких до крупных, разной степени рассеченности. Доли длинные, заостренные. Соцветие простое или сильно разветвленное, длинное или короткое, мало или многоцветковое. Завязь шаровидная, удлиненная, гладкая или ребристая, двух- или многокамерная. Плод вишневидный, грушевидный, сливовидный или плоский, сильносегментирован, вес от 15 до 50 грамм, иногда высокой сахаристости и кислотности, с высоким содержанием сухих веществ.
Культурный томат - ssp. cultum Brezh. имеет восходящие, полегающие или прямостоячие стебли. Листья непарноперисторассеченные, от гладких до морщинистых. Соцветия от простого до сложного, мало- и многоцветковые. Цветки средней величины и крупные. Плоды округлые, плоские и ребристые, мало- и многокамерные, многосемянные, разнообразной окраски.
По своим морфологическим признакам и биологическим свойствам сорта этого подвида представляют собой наибольшее разнообразие. Он включает сорта и формы карликовые, среднерослые, высокорослые (достигающие 3 м vi более), штамбовые и крупнолистные, с массой плода от 40-50 до 200-400 грамм, скороспелые, среднеспелые и позднеспелые, менее и более устойчивые к болезням, с более и с менее высоким содержанием сухого вещества, Сахаров и витаминов. Имеется огромное многообразие мутантных форм [17,18].
На основании резко выраженных различий в пределах этого подвида выделены три разновидности, к которым относятся все промышленные сорта (по Брежневу Д. Д. [5]) .
Обыкновенный (нештамбовый) томат - va г. vulgare (Alef.) Brezh.; var. commune Bailey. К этой разновидности принадлежит около 80% [5,20] всех районированных сортов. Растения карликовые, средней мощности или высокорослые, слабо или сильно облиственные. Стебли полегающие, восходящие, опушенные. Листья средней величины и крупные, непарноперисторассеченные, светло-зеленые' и темнозеленые. Доли по краю острогородчатые и глубоко тупогородчатые. Соцветия от кистевидных до дихазиальных, мало- или многоцветковые. Цветки мелкие или крупные, 5-7-членные и многочленные. Плоды шаровидные, округлые, плоские или ребристые, мало- и многокамерные, мало- и многосемянные, красные, малиновые, оранжевые, желтые и белые, глянцевые и матовые.
Крупнолистный томат - va г. grandi folium (Bailey) Brezh. Растения средней величины, слабо и среднеоблиственные. Стебли прямостоячие, восходящие и полегающие, опушенные. Листья крупные, похожие на листья картофеля; долей 1 или 2 пары, они цельнокрайние. Дольки и долечки отсутствуют. Соцветия от кистевидного до дихазиального и завитка, преимущественно малоцветковые. Цветки мелкие и среднего размера, 5- и 7-членные. Плоды округлые, плоские и плоскоокруглые, реже овальной формы, мало и многокамерные, розовые, красные, желтые. Сорта этой группы не получили широкого . распространения в промышленном овощеводстве [32,33].
Штамбовый томат - va г. va Iidum (Bailey) Brezh. Разновидность включает сорта с прямостоячим или восходящим стеблем и полегающие лишь под тяжестью плодов. Растения от карликовых до среднерослых. Листья с коротким черешком и гофрированной (морщинистой) в сильной или средней степени поверхностью. Все растение компактное, включая и корневую систему. Доли листа сближенные, соцветия на стебле расположены часто. Растение меньше ветвится и слабее образует пасынки ниже первого соцветия по сравнению с другими разновидностями [5]. Соцветия от кистевидных до завитков и дихазиальных, мало- и многоцветковые. Цветки мелкие и крупные, 5-6-членные. Плоды шаровидные, округлые, плоские, гладкие и ребристые, розовые, красные, желтые, глянцевые и матовые.
В пределах культурного подвида Брежнев Д.Д. [20] также обособил группы сортов по географическому принципу, что является очень условным и при современном международном сотрудничестве и активном обмене, развитии овощеводства защищенного грунта утрачивает свою актуальность и может быть сохранено для дикорастущих и местных аборигенных форм [5] . К тому же, многие сорта имеют очень широкий ареал распространения.
Алпатьев A.B. [5] полагает, что отнесение сортов к сортотипам не является биологически обоснованным и предлагает вместо термина «сортотип» пользоваться термином «морфотип», учитывая, что в пределах морфотипа сорта и гибриды, сходные между собой по основным морфологическим, сортоотличительным признакам, биологически будут различны между собой.
Алпатьев A.B. [5] также кроме общеизвестных разновидностей культурных томатов предложил новую объединенную (var. congregatum Alp.), к которой отнесены самые разнообразные новые формы и сорта, полученные разными методами, например, полученные от скрещивания штамбовой и крупнолистной разновидностей сорта Штамбовый широколистный, Раннеспелый широколистный, относящиеся к щтамбово-широколистной расе ( pr. validi-grandifolium Alp.) и другие сорта и формы.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Нагайцев, Андрей Сергеевич
Выводы
1. Определены сортовые группы томата с разной динамикой ростовых процессов надземной системы в высоту в рассадный период, в том числе обеспечивающие получение качественной расс^ы в ситуациях, провоцирующих вытягивание растений.
2. Сортовые показатели роста растений в рассадный период определяют выбор площади питания и продолжительности выращивания рассады.
3. Из исследованной коллекции выделены нештамбовые образцы - КБ, 54-97,- имеющие короткие междоузлия и компактный куст, устойчивые к вытягиванию и перерастанию рассады, которые перспективны для интродукции и селекции на качество рассады применительно к промышленному и любительскому производству рассады.
4. Определены две тенденции обеспечения растений с ранним заложением соцветий достаточной фотосинтетической поверхностью: первая - путем заложения малого числа листьев, но хорошо развитых (сорт Спринт) и вторая - быстрое заложение большого количества листьев, но первые листья при этом менее развиты (Ред черри шорт, Мо 509, Мо 726). Сочетание этих направлений отмечено у сорта Тороса - при. раннем заложении соцветия он образует хорошо развитый листовой аппарат, состоящий из 7-7,5 листьев.
5. Выделены сортообразцы с различной стратегией роста в рассадный период (устойчивость к вытягиванию растений, сочетание замедленного роста в рассадный период с сильным ростом после высадки в грунт и др.),
130 представляющие практический интерес для интродукции и селекции.
6. На всхожесть семян при большой глубине посева оказывает влияние длина гипокотиля, связанная с принадлежностью сорта к той или иной группе с разной реакцией на данный показатель (штамбовые и нештамбовые) , а внутри группы влияет размер семян, если дополнительно на всхожесть семян не влияют генетические факторы.
7. Сортовые различияв формировании рассады при кассетном и других способах малообъемного производства рассады следует учитывать при разработке технологических рекомендаций.
8. При разработке технологических рекомендаций по производству рассады • необходимо учитывать сортовую специфику роста растений в рассадный период.
Предложения производству
1. Рекомендуется селекционным учреждениям при передаче сортов в испытание предоставлять экологический и технологический паспорт сорта.
2. Продолжить и расширить исследования по установлению сортовых экологических и технологических особенностей томата в рассадный период (водный режим, минеральное питание, солеустойчивость, площадь питания, продолжительность выращивания и др.); рекомендовать для сортоиспытания, интродукции и селекции выделенные в ходе исследования образцы томата.
3. Включить в тематику селекционных учреждений селекцию на рассаду для промышленного и индивидуального выращивания.
Слова благодарности
Автор выражает благодарность за поддержку и помощь в организации работы научному руководителю Тараканову Г. И., признательность студентам плодоовощного факультета Тимашевской Оксане, Симаковой Анне, Довбащук Наталье, принимавшим участие в проводимых исследованиях, а также всем оказавшим поддержку и участие в проведении исследований.
Заключение
Итак, мы видим, что при разработке рассадных технологий необходимо учитывать сортовые особенности орота и развития томата и условия выращивания рассады. К сожалению, в силу ограниченных возможностей не все вопросы удалось решить, многие результаты носят предварительный характер и нуждаются в дальнейшей разработке, а также могут послужить стартовым материалом для различных направлений исследований рассадного периода культуры томата.
Для хорошо контролируемых условий выращивания (или в условиях, не способствующих перерастанию и вытягиванию рассады) и отлаженного технологического процесса, исключающего задержку с выборкой рассады, можно рекомендовать интенсивно растущие сорта: Спринт, Карабалыкский ранний, Белый налив, Ликурич, гибриды Fi.
Для условий, где трудно соблюсти оптимальные условия и возможно вытягивание и перерастание рассады предпочтительнее сорта Москвич, Донбасс, Гном, Бетта, а также использование в селекционной работе при выведении сортов для таких условий выращивания устойчивые формы: КБ, 54-97, Югенд и др.
Продолжительность выращивания рассады, если стандартом считать рассаду в фазе бутонизации и начала цветения, следует определять в соответствии с межфазным периодом от всходов до цветения в данных условиях выращивания. При выращивании рассады для открытого грунта в теплице продолжительность выращивания составляет: 30-35 дней для сортов Спринт, Поляр беби; 4 0-4 5 дней для сортов Белый налив, Гном, Карабалыкский ранний, Бетта; 50-55 дней для сортов Донбасс, Марманде.
В селекционной работе и при испытании и передаче в производство новых сортов следует учитывать значительные сортовые различия в ростовых процессах у томата, которые должны быть отражены в экологическом и технологическом паспорте сорта. В частности, статьи экологического и технологического паспорта рассады томата могут состоять из следующих позиций:
Экологический паспорт Технологический паспорт размер семян глубина заделки семян длина гипокотиля глубина заделки семян размер корневой системы размер ячеек кассеты диаметр кроны растений томата площадь питания рассады томата период от всходов до цветения продолжительность выращивания рассады до фазы начала цветения количество листьев до соцветия пригодность к различным технологиям и режимам в послерассадный период высота растений устойчивость к полеганию толщина стебля устойчивость у полеганию динамика ростовых процессов динамика изменения условий выращивания реакция на затенение, загущение пригодность к нестандартным условиям выращивания, в частности, в условиях любительского огорода
Нами также была сделана попытка разделить сорта по типу продукционных стратегий, реакции на комплекс внешних условий. Стратегии растений - геоботаническое понятие. В отличие от спонтанной флоры культигенный агроценоз отличается выровненностью внутри сортовой и гибридной популяции, в то же время наблюдается огромное ■многообразие- морфобиотипов отдельных сортов и гибридов. В агроценозе мы наблюдаем ценотические отношения внутри сорта и реакцию на комплекс других биотических и абиотических факторов. Это не совсем то, что у геоботаников, но с научной точки зрения представляет интерес. Мы говорим в отличие от геоботаников не о видах, а о сортах.
Типичными представителями групп можно назвать: среди виолентов - сорт Гном, среди зксплерентов - сорт Спринт, среди патиентов - сорт Югенд. Такое разделение требует дальнейшего изучения и доработки и может представлять интерес с биологической точки зрения при изучении механизмов саморегуляции роста и развития.
Определены группы сортов с разной динамикой ростовых процессов: с относительно постоянной, низкой интенсивностью прироста в высоту (Югенд, 7 9-97, Флорида Петит и др) ; с относительно постоянной, высокой интенсивностью прироста в высоту, начиная с появления всходов (Спринт, Карабалыкский ранний, Ликурич, белый налив и др) ; промежуточная между предыдущими группа (Москвич, Гном, Бетта, Марманде и др) ; группа с изменяющейся с возрастом интенсивностью роста в рассадный период (14-97, 88-97 и др) . Также отмечено у отдельных образцов изменение динамики роста в рассадный и послерассадный период (Югенд, 87-97, 14-98, 79-97) . Выявленные различные типы изменения большой кривой роста в рассадный и пострассадный периоды представляют практический интерес.
Опыты с выращиванием рассады в ограниченном объеме субстрата подтвердили перспективность этого метода и
128 наличие сортовой реакции на изменение объема субстрата, площади питания, времени выращивания и при выходе рассады из стрессовых, условий, что указывает на необходимость рекомендовать определенные сорта для конкретных условий выращивания.
Выделены образцы, устойчивые к вытягиванию в рассадный период (54-97, КБ) , которые включены в селекционный процесс.