Сопряженные тригонометрические ряды функций обобщенной ограниченной вариации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Редкозубова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 58
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Редкозубова, Елена Юрьевна
Введение.
1 Сопряженный ряд Фурье и функции ограниченной Л-вариации одной переменной
1.1 Сходимость сопряженного ряда Фурье функций ограниченной гармонической вариации.
1.2 Случай функций ограниченной Л-вариации.
2 Двойные сопряженные ряды и функции ограниченной гармонической вариации двух переменных.
2.1 Вспомогательные результаты.
2.2 Сходимость двойного тригонометрического ряда, сопряженного по совокупности переменных к ряду Фурье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженные тригонометрические ряды функций обобщенной ограниченной вариации»
Работа состоит из введения, двух глав, списка основных обозначений и списка литературы из 36 наименований.
В данной работе формулы, леммы и теоремы будут иметь номера из двух чисел, первое из которых — номер главы, а второе — номер формулы (леммы, теоремы) в этой главе. Определения нумеруются сквозным образом. Результаты других авторов нумеруются сквозным образом латинскими буквами.
Основные определения
Данная работа посвящена исследованию сходимости и расходимости тригонометрических рядов, сопряженных к рядам Фурье функций одного и двух переменных классов ограниченной Л-вариации.
В первой главе рассматриваются 27г-периодические функции одного действительного переменного, а во второй 27г-периодические по каждому аргументу функции двух переменных, определенные соответственно либо на Т = [-7Г, 7г], либо на Т2 = [-7Г, тг]2.
Через Dn{x) будем обозначать одномерное ядро Дирихле: ад = (1) "-1" 2
А через Dn(x) — сопряженное ядро Дирихле: cos | — cos(n +
Далее везде: ад = —^-т^г——. (2)
2sin§
Gn(t) = g(t) cos nt — ^ sinnt , (4)
Hn(t) = g(t) sin nt + - cos nt , (5)
Li
Отметим, что g(t) непрерывна на T = [—7г, тг].
Элементы К2 иногда будут обозначаться как векторы, например, х = (хьх2).
Через С и С(-) обозначаются, соответственно, положительные постоянные и положительные величины, зависящие лишь от перечисленных в скобках аргументов, разные, вообще говоря, в различных случаях.
При оценке различных интегралов для краткости будут вводиться обозначения вида J, Jk, Jk,l и т. п. Такие обозначения вводятся заново в каждом доказательстве, если не оговорено противное.
Определение 1. Сопряженным рядом к тригонометрическому ряду оо
S = — + ^Г^ ап cos пх + bn sin пх
2 п=1 называется ряд оо
S = ^^ ~bn cos пх + ап sin пх. п=1
Ряды S и S являются, соответственно, действительной и мнимой частью оо степенного ряда Cnzn, со = if > Cn = ап — ibn, п — 1,2,3,., z — гегх при п=0 г = 1.
Пусть f(x) —2тт периодическая интегрируемая по Лебегу функция. Ряд Фурье функции f{x) будем обозначать S[f], а сопряженный к нему ряд — m
Исследования сходимости и суммируемости ряда 5[/] привели к понятию сопряженной функции.
Определение 2. Сопряженной функцией к функции f(x) называется
ВВЕДЕНИЕ интеграл
1 Jf(x + t)-f(x-t)dt =
2tgf lim —
1 / + - f ('-«>*= lim/М. (6)
7Г J 2tg I j-h-(T v ' ; w
5 2
Пусть теперь /(а;, у) — 27г-периодическая по каждому аргументу интегрируемая по Лебегу на Т2 функция.
Определение 3. Двойной тригонометрический ряд оо
S= ^ \mn (dmn cos mx cos пу + Ътп sin mx cos пу + Сщп cos mx sin ш/+ т,п=О dmn sin mx sin пу) называется двойным тригонометрическим рядом Фурье 5(/; х, у) функции f(x, у), если коэффициенты ряда определяются по формулам ж ж атп = ^2 J J cosmx cos пу dxdy, 7Г —Ж 7Г 7Г bmn = i J J f(x, y) sin mx cos ny dxdy,
7)
Cmn = ~2 J J f(xi У) cos mx sin n2/
7Г —7Г 7Г 7Г
4n ~ ~2 У J f(x> у) sin ma; sin ш/ dxdy,
-7Г —7Г И тп — *
1/4, т = п = 0;
1/2, т = 0, п > 0 или п = 0, т > 0; 1, т > 0, п > 0.
Тогда ряды
00
5Х(/; х, у) = ^^ Amn(—bmn cos mx cos ny 4- amn sin mx cos ny— m,n=0 dmn cos mx sin ny + cmn sin mx sin m/),
00
S2(/; ?/) = ^mn(-Cmn cos mx cos ny - dmn sin mx cos ny+ m,n=0 amn cos mx sin ny + bmn sin mx sin ny),
00
53(/; ж, y) = ^ (dmn cos mx cos ny — Сщп sin mi cos ny— m,n=0 bmn cos mx sin ny + amn sin mrr sin ny) называются сопряженными к ряду Фурье, соответственно, по переменной х, по переменной у и по совокупности переменных х и у.
Для кратных рядов рассматривают много различных типов сходимостей. Мы будем рассматривать ограниченную сходимость прямоугольных частных сумм и их сходимость по Прингсхейму. Подробнее о различных типах сходимости кратного ряда см. [19], гл. 1, §6, и [1] введение, п.З.
Определение 4. Прямоугольной частичной суммой ряда Фурье называется
М N
Sm,n(I; = ^rnn(amn cos mx cos ny + bmn sin mx cos ny+
771=0 П=0
Cmn cos mx sin ny + dmn sin mx sin ny).
Аналогично определяются прямоугольные частные суммы сопряженных рядов Sl(f;x,y), S2(/;^),S3(/;z,у).
Определение 5. Будем говорить, что двойной ряд Фурье S(f](x,y)) функции f(x, у) сходится в точке (х, у) в смысле ограниченной сходимости (или ограниченно сходится), если существует lim Sm n(f; (х, у)) т,п-ь оо
77 777 по всем номерам т, п таким, что отношения ^ и ^ ограничены.
Сходимость при условии т = п называется сходимостью по квадратам, а сходимость без ограничений на отношения компонент — сходимостью по прямоугольникам (по Прингсхейму).
Для сопряженных рядов Фурье рассматривают аналогичные типы сходимости.
Нам еще понадобится определение модулей непрерывности функции. Определение 6. Модулем непрерывности функции / Е С(Т2) называется функция от <5 > 0, определяемая формулой u(f, £) = sup sup | f(x + Я) - /(£)|. xei2 ЯеК2:||Я||<£
Если в этом определении ограничиться теми h, у которых лишь к-я компонента отлична от нуля, то мы получим определение частного модуля непрерывности J).
Обзор предшествующих результатов
Систематическое изучение свойств сопряженных тригонометрических рядов начинается с опубликованной в 1911 году работы У. Юнга [29], в которой была установлена связь ряда S[f], сопряженного к ряду Фурье, с выражением
1 ff(x + t)-f(x-t)
W 2tg| о которое впоследствии и стали называть (см. определение 2) сопряженной функцией f(x) к данной функции f{x).
В работе У. Юнга доказана следующая теорема.
Теорема А. Пусть f — ^-периодическая функция ограниченной вариации с рядом Фурье 5[/]. Для сходимости сопряженного ряда S[f] в точке х необходимо и достаточно, чтобы в этой точке существовала функция f{x), то есть существовал интеграл как предел:
Umi jnx+t)-f(x-t)
5->+0 7Г J 2 tg | 8 который и представляет тогда сумму ряда 5[/].
В 1913 г. Н.Н. Лузин показал, что сопряженная функция существует почти всюду для функций с суммируемым квадратом [13], [14]. В 1918 г. И.И. Привалов [15] показал, что сопряженная функция существует почти всюду для любой 27Г-периодической интегрируемой функции. При этом им отмечалось, что имеет место суммируемость сопряженного ряда S[f] методом средних арифметических или методом Абеля-Пуассона к f(x) почти всюду.
Теорема Юнга обобщалась различными авторами на классы обобщенной ограниченной вариации функций одного и многих переменных. Б.И. Голу-бов [5] получил обобщение этой теоремы на классы функций ограниченной Ф-вариации в одномерном и двумерном случаях.
Теорема В. Пусть Ф(и) и 4f(u) дополнительные в смысле У. Юнга функции, f(x) — 2п-периодическая функция ограниченной Ф-вариации и выполняется условие оо ^
8)
П=1
Тогда а) для сходимости сопряженного ряда S[f] в точке х необходимо и достаточно существования в этой точке функции f(x), б) утверждение пункта а) теряет силу, если
В первой главе диссертации рассматривается задача обобщения теоремы Юнга ( теорема А) для классов функций ограниченной Л-вариации (функций одного переменного).
Для отрезка / = [а, Ь] через Q(I) обозначим множество всех конечных систем попарно неперекрывающихся отрезков {1П}, таких что In = [an, bn] С I. Для любой функции / и отрезка I = [а, 6] пусть /(/) = f(b) — f(a). Через L обозначим множество таких неубывающих последовательностей Л положительных чисел Ап, что Ап —>• оо и
В дальнейшем рассматриваются только Л € L.)
Определение 7. Функция f(x) называется функцией ограниченной Л-вариации на промежутке /, если конечна величина которая в этом случае называется Л-вариацией функции / на отрезке I. Через ABV(I) будет обозначаться множество функций ограниченной Л-вариации на данном промежутке I (класс Ватермана).
В частности, для последовательности Л = {п} (обозначим ее Н) будут употребляться обозначения / € HBV(I) и Vn{f\I). оо
Понятие ABV-функций было введено Д. Ватерманом [28]. Он доказал, что функция из класса ABV(I), как и функция ограниченной вариации, может иметь лишь устранимые точки разрыва и первого рода, и установил следующее обобщение теоремы Дирихле—Жордана ([31], с. 98, 104; [2], с. 121) о сходимости ряда Фурье S[f]:
Теорема С. Пусть f £ HBV(T). Тогда в каждой точке х £ Т ряд Фурье функции / сходится к величине \{f(x + 0) + f(x — 0))7 и сходимость равномерна на каждом отрезке из интервала непрерывности. Если HBV{T) есть собственное подмножество ABV{T), то найдется функция f £ ABV(T), ряд Фурье которой расходится в точке.
Замечание 1. Определение функции ограниченной Л-вариации, данное Д. Ватерманом в качестве основного, несколько отличается от определения 7, но в [28] им же доказана эквивалентность его определения и опредления 7.
Другие свойства функций ограниченной A-вариации одного переменного изучались Д. Ватерманом и М. Шраммом в работах [23], [28].
Во второй главе диссертации исследуется сходимость сопряженного по совокупности переменных ряда Фурье функции двух переменных ограниченной гармонической вариации.
Вопросы сходимости и суммируемости сопряженных рядов функции двух переменных также привели к понятию сопряженных функций двух переменных.
Определение 8. Интегралы
1(3, у) = --[ ds = lim -- [ f{x + S;y)ds,
J y ttJ 2tg§ 7Г J 2tg|
-яp(x>У) = Л[Щм+й dt = lira f HzdLp. A,
J K ,У) ttJ 2tg§ r/->+0 7Г J 2 tg |
-к Ч^Щ^Я
9)
2 " vb 2 —TV —тг lim —г
Е-н-о называют сопряженными функциями, соответственно, по переменной х, по переменной у и по совокупности переменных х и у.
Впервые двойные сопряженные ряды Фурье и сопряженные функции были рассмотрены JI. Чезари [21]. Он исследовал вопрос равномерной суммируемости этих рядов двойным методом средних арифметических для функций из класса Липшица 0 < а ^ 1. И.Е. Жак установил признак равномерной сходимости двойных сопряженных рядов Фурье [8]. К. Сокол-Соколовский [24], А. Зигмунд [31], JI.B. Жижиашвили ([9], [10], [11], [12]) исследовали суммируемость кратными методами (С, 1) и Абеля-Пуассона сопряженных рядов S1, S2, S3.
В. Шапиро [25] в 1971 году доказан многомерный аналог теоремы Юнга для функций ограниченной вариации. Об определениях функций двух переменных ограниченной вариации см., например, [20]. Как уже отмечалось выше, в двумерном случае для функций ограниченной Ф-вариации аналог теоремы Юнга для рядов 51, S2, S3 был получен Б.И. Голубовым [5].
Рассмотрим обобщение понятия Л-вариации для функций двух переменных.
Впервые классы ограниченной Л-вариации для функции двух и более переменных определили К. Гоффман и Д. Ватерман в работе [22] и доказали для этих классов теоремы локализации прямоугольных частичных сумм рядов Фурье.
А.А. Саакян [16] дал другое определение Л-вариации функции двух переменных, в котором на функцию накладывается условие, более жесткое по сравнению с определением К. Гоффмана и Д. Ватермана. Он обобщил теорему Дирихле-Жордана для функций двух переменных ограниченной гармонической (Л = Н = {п}) вариации.
Модификации определения А.А. Саакяна вводились и рассматривались рядом авторов, в частности А.И. Саблиным [17], и М.И. Дьяченко [7].
Мы введем здесь понятие Л-вариации, взяв за основу определение из [17]. Различия между этим определением и определением А.А. Саакяна были рассмотрены А.Н. Бахваловым [3]. Для функций заданных на замкнутом прямоугольнике определения А.А. Саакяна и А.И. Саблина эквивалентны.
Пусть I = [a,b], J = [а,/.3]. Для функции двух переменных обозначим
Введем вначале два вспомогательных определения.
Определение 9. Пусть / — функция двух переменных. Л-вариацией функции / относительно переменной х по промежутку I при у = у0 называется
Аналогично Л-вариацией функции / относительно переменной у по промежутку J при х = xq называется f{I,Vo) = ДМо) - /(а,Уо), f(xо, J) = f{x0, р) - f(xо, а), /(/ х J) = /(6,(3) - /(а, р) - f(b, а) + /(а, а).
ВВЕДЕНИЕ 13
Определение 10. Пусть Л1 = {А^}, Л2 = {д12)} последовательности из L. Двумерной компонентой (Л1, Л2)-вариации функции / по прямоугольнику А = I х J называется величина
Величины
VS(/; А) = supV5(/(®,yo);/), VUh А) = BupV*3(f(x0,y);J) j/osJ х0е/ будем называть одномерными компонентами (Л1, Л2)-вариации.
Теперь мы дадим основное
Определение 11. Скажем, что функция f(x,y) имеет ограниченную (Л1, Л2)-вариацию на А = I х J, если конечна величина
14.,^/; Д) = Vj'fA2(/; Д) + У5(/; Д) + V*, (/; Д).
Множество функций ограниченной Л-вариации на данном прямоугольнике А (класс Ватермана) будет обозначаться через (Л1, A2)BV(A).
Отметим, что если Л1 = Л2 = Л, то будем писать вместо (Л1, A2)BV(А) — ABV(А), а если Л1 = Л2 = Я, то вариацию будем называть гармонической вариацией.
Обозначим Лп = {An+fc}j£=i
Определение 12. Функция / G (Л1, Л2)BV(A) называется непрерывной по (Л1, Л2)-вариации, если компоненты вариации стремятся к нулю при n —> оо.
Множество таких функций обозначим С(А1, A2)Vr(A).
В двумерном случае понятие непрерывности по Л-вариации было рассмотрено О.С. Драгошанским [6]. Им получены условия совпадения классов функций ограниченной Л-вариации и функций, непрерывных по Л-вариации, из которых, в частности, следует что HBV(A) = C(H,H)V(А).
Обзор результатов по главам
Первая глава состоит из двух параграфов.
В первом параграфе доказывается обобщение теоремы Юнга ( теорема А) для класса функций ограниченной гармонической вариации. Для этого доказана вспомогательная лемма.
Теорема 1.1. Если f(x) — 2т:-периодическая функция ограниченной гармонической вариации, то для сходимости сопряженного ряда Фурье 5[/] в точке х необходимо и достаточно, чтобы существовал интеграл который представляет тогда сумму ряда <S[/].
Отметим, что с помощью этой теоремы автоматически получается теорема В, так как при условии (8) (как показано в [27]) функция ограниченной Ф-вариации является Д'БУ-функцией.
Во втором параграфе исследуется окончательность вопроса сходимости в точке сопряженного ряда Фурье к значению сопряженной функции класса ограниченной Л-вариации для произвольной последовательности Л 6 L.
Приведен пример такой непрерывной f(x) е KBV(T), ABV(T) 2 HBV(T), что сопряженная функция существует всюду на Т, а сопряженный ряд S[f] расходится в точке х = 0 (теорема 1.2).
Показано, что если сопряженная к непрерывной функции / функция /
7Г
7Г 6
1 Г f(x + t)-f(x-t)
W 2tg | в точке не существует, то сопряженный ряд обязательно расходится в этой точке.
Вторая глава также состоит из двух параграфов.
В первом параграфе доказываются четыре вспомогательные леммы, во втором — доказываются основные результаты главы.
Теорема 2.1. Пусть f(x,y), fl{x,y), f2(x,y) — непрерывные 2к-периодические по каждому аргументу функции ограниченной гармонической вариации на Т2 = [—7г, 7г]2. Тогда разность х>у) - у) О ПРИ m,n оо тп7 п в каждой точке (х, у).
Следующая теорема, являющаяся двумерным обобщением теоремы У. Юнга, выводится из теоремы 2.1.
Теорема 2.2. Пусть f(x,y), fl(x,y), f2(x,y) — непрерывные 2тт-периодические по каждому аргументу функции ограниченной гармонической вариации на Т2 = [—7г, 7г]2. Тогда тригонометрический ряд <S3(/; х, у), сопряженный по обеим переменным к ряду Фурье функции f, сходится в смысле ограниченной сходимости в тех и только тех точках, где существует f3(x, у), которая и является тогда суммой ряда 53(/; х, у), причем /3(я, у) понимаем как lim f3£ J1(x, у) с условием, что отношения | и % ограничены. v->+0
Основные результаты данной диссертации опубликованы в работах автора [32] - [36].
Они докладывались в МГУ им. М.В. Ломоносова на семинаре по теории ортогональных рядов под руководством чл. - корр. РАН, проф. П.Л. Ульянова, проф. М.К. Потапова и проф. М.И. Дьяченко, на семинаре по теории функций действительного переменного под руководством проф. Т.П Лукашенко, проф. В.А. Скворцова и м.н.с. А.П. Солодова, на семинаре по теории ортоподобных систем под руководством проф. Т.П. Лукашенко и доц. Т.В. Родионова, асс. В.В. Галатенко; на международной школе-семинаре по геометрии и анализу памяти Н.В. Ефимова (Ростов-на-Дону, 2004); на Воронежской зимней математической школе "Современные методы теории функций и смежные проблемы" (2005).
В заключение приношу глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Т.П. Лукашенко за постановку задач и всестороннюю помощь в подготовке работы.