Сопряжённость процессов бактериального окисления углеводородов и сульфатредукции в грунтах пресноводного водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Ткебучава, Луара Фридоновна

  • Ткебучава, Луара Фридоновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 115
Ткебучава, Луара Фридоновна. Сопряжённость процессов бактериального окисления углеводородов и сульфатредукции в грунтах пресноводного водохранилища: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2002. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ткебучава, Луара Фридоновна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Донный грунт как место протекания процессов деструкции органического вещества.

1.1. Особенности строения и состава донных грунтов.

1.2. Донный грунт как место обитания микроорганизмов.

1.3. Донный грунт как место протекания процессов деструкции органического вещества.

Глава 2. Аэробное разложение органического вещества в донных отложениях.

2.1. Аэробное разложение белка.

2.2. Аэробное разложение целлюлозы.

2.3. Окисление углеводородных соединений.

2.4. Бактериальное окисление метана.

2.5. Участие факультативных анаэробов в деструкции органического вещества.

Глава 3. Анаэробная деструкция органического вещества.

3.1. Анаэробное разложение белка.

3.2. Анаэробное разложение целлюлозы.

3.3. Ацетогенез.

3.4. Сульфатредукция.

3.5. Метаногенез.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Характеристика Можайского водохранилища

Отбор проб.

Определение содержания органического вещества в пробах.

Подготовка проб для микробиологического анализа.

Определение численности углеводородокисляющих бактерий.

Учёт сулъфатредуцирующих бактерий.

Выделение чистых культур и идентификация углеводородокисляющих бактерий.

Культивирование углеводородокисляющих бактерий.

Выделение липидов из биомассы.

Определение содержания углеводородов в пробах.

ГЛАВА 5. ГРУНТЫ МОЖАЙСКОГО ВРДОХРАНИЛИЩА КАК МЕСТООБИТАНИЕ УГЛЕВОДОРОДОКИСЛЯЮЩИХ И

СУЛЬФАТРЕДУЦИРУЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

5.1. Общая характеристика грунтов Можайского водохранилища.

Описание проб.

5.2. Численность и таксономический состав углеводородокисляющих и сулъфатредуцирующих бактерий в грунтах Можайского водохранилища.

5.2.1. Численность и таксономический состав углеводородокисляющих бактерий в грунтах Можайского водохранилища.

5.2.2. Численность и таксономический состав сульфатредуцирующих бактерий в грунтах Можайского водохранилища.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 6. ВНЕКЛЕТОЧНЫЕ МЕТАБОЛИТЫ

УГЛЕВОДОРОДОКИСЛЯЮЩИХ БАКТЕРИЙ КАК СУБСТРАТ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СУЛЬФАТРЕДУКЦИИ.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

Описание модельной ассоциации.

Глава 6.1. Рост сульфатредуцирующих бактерий на средах с н-алканах и их окисленными производными.

Глава 6.2. Углеводородокисляющее сообщество модельной ассоциации.

Глава 6.3. Внеклеточные метаболиты углеводородокисляющих бактерий как субстрат для развития сульфатредукции.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 7. БАКТЕРИАЛЬНАЯ СУКЦЕССИЯ НА Н-АЛКАНАХ В

УСЛОВИЯХ СУЛЬФАТРЕДУКЦИИ.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

Глава 7.1. Бактериальная сукцессия в условиях сульфатредукции.

Глава 7.2. Чувствительность углеводородокисляющих бактерий к продуктам сульфатредукции.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряжённость процессов бактериального окисления углеводородов и сульфатредукции в грунтах пресноводного водохранилища»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В литературе имеются многочисленные данные по результатам исследований содержания и распределения бактериальной микрофлоры в водных экосистемах, в основном, морских. Данные же по микробному населению пресноводных водоёмов малочисленны; особенно деятельность микроорганизмов в грунтах изучена до сих пор слабо. Однако микробное население водоёмов, в частности микрофлора донных отложений, существенно влияет на процессы круговорота органического вещества и самоочищения воды. В то же время, на микрофлору именно донных отложений ложится большая нагрузка по деструкции органического трудноминерализуемого вещества, в то время как в водной толще утилизируются, в основном, легкодоступные соединения [Дзюбан,1999].

Изучение существования и метаболизма сульфатредуцирующих и углево-дородокисляющих микроорганизмов приурочено, как правило, либо к нефтяным месторождениям, либо к водоёмам, подвергшимся сильному нефтяному или хозяйственному и бытовому загрязнению [Розанова и др., 20001]. Сведений по совместной геохимической деятельности и взаимному влиянию этих групп микроорганизмов в незагрязнённых водоёмах практически нет. Известно, что ' сульфатредукторы вносят значительный вклад в процесс деструкции органического вещества в донных осадках, а при некоторых экстремальных условиях, особенно в местах антропогенного загрязнения, их деятельность по минерализации органического вещества донных отложений приобретает ведущую роль [Горленко и др., 1999; Дзюбан, 1999]. Углеводородокисляющие бактерии, в свою очередь, могут служить «поставщиком» органического вещества для анаэробов, в частности, для сульфатредуцирующих бактерий. Однако изучение взаимосвязи между этими группами бактерий и вызванными ими процессами осложняется тем, что углеводородокисляющие и сульфатредуцирующие бактерии характеризуются взаимоисключающими требованиями по отношению к кислороду: первые являются аэробными организмами и используют для окисления углеводородов кислород воздуха, а вторые осуществляют свою жизнедеятельность в анаэробных условиях.

В связи со всем вышеперечисленным приобретает особое значение комплексное изучение совместного содержания, вертикального распределения, экологической роли в природных местообитаниях (в частности, в донных осадках), взаимосвязи и взаимному влиянию этих групп микроорганизмов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящей работы явилось исследование содержания углеводоро-докисляющих и сульфатредуцирующих в грунтах пресноводного водохранилища, а также выяснение характера взаимосвязи этих групп бактерий.

В соответствии с этим были сформулированы следующие конкретные задачи:

1. определить численность и родовой состав естественного углеводородо-кисляющего бактериоценоза в грунтах Можайского водохранилища, выявить доминирующие роды, изучить вертикальное распределение;

2. изучить численность и распределение сульфатредуцирующих бактерий в грунтах Можайского водохранилища;

3. изучить рост сульфатредуцирующих бактерий на средах с парафином и продуктами его последовательного окисления, а также на средах с внеклеточными метаболитами углеводородокисляющих бактерий в качестве источников органического вещества;

4. установить характер взаимоотношений между ассоциантами в модельной ассоциации «углеводородокисляющие бактерии - сульфатредуцирующие бактерии»;

5. изучить характер изменений в ходе бактериальной сукцессии на н-алканах в условиях сульфатредукции, выявить доминирующие формы;

6. изучить степень толерантности углеводородокисляющих бактерий к продуктам сульфатредукции, выявить наиболее устойчивые роды.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые установлено совместное присутствие углеводородокисляющих и сульфатредуцирующих бактерий в одних и тех же пробах грунтов Можайского водохранилища, выявлены доминирующие формы, изучена вертикальная зональность распределения этих групп микроорганизмов.

Для изучения характера взаимоотношений между аэробными углеводоро-докисляющими и анаэробными сульфатредуцирующими бактериями впервые использован метод экспериментальной модельной ассоциации. Установлено, что отношения между данными группами бактерий носят характер комменсализма: показано, что сульфатредуцирующие бактерии используют в качестве ростового субстрата внеклеточные метаболиты чистых культур углеводородокисляющих бактерий.

Исследован ход бактериальной сукцессии на н-алканах в условиях сульфатредукции, выяснены доминирующие формы микроорганизмов, изучена степень толерантности углеводородокисляющих бактерий к продуктам сульфатредукции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты исследований могут быть использованы для разработки тактики борьбы с нефтяным загрязнением в районе нефтепромыслов, а также для научно обоснованного подбора нефтеокисляющих биопрепаратов. Полученные данные используются в учебном процессе в рамках курса «Экология микроорганизмов».

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Ткебучава, Луара Фридоновна

выводы.

1. Несмотря на низкое содержание органического вещества в исследованных пробах грунтов Можайского водохранилища , (0,4-0,6 %), численность бактерий в этих же пробах была достаточно высока. В одних и тех же пробах содержатся как аэробные углеводородокисляющие, так и анаэробные сульфатре-дуцирующие.

2. Численность углеводородокисляющих бактерий в грунтах в летний период составляет 103-107 кл/г влажного грунта. Максимальное содержание приходится на верхний горизонт и убывает с глубиной на 1-2 порядка. Углеводородокис-ляющий бактериоценоз представлен бактериями родов Arthrobacter, Pseudomonas и Rhodococcus.

3. Численность сульфатредуцирующих бактерий была различной на средах с разными источниками органического вещества: максимальна на среде с ацетатом натрия (порядка миллионов кое/г грунта), минимальна на среде с лактатом натрия (порядка нескольких тысяч кое/г). Сульфатредуцирующих бактерий, использующих в качестве ростового субстрата н-алканы или цетиловый спирт, из грунтов Можайского водохранилища не выделено. Максимум численности чаще всего приходится на средний и верхний горизонты. В составе сообщества обнаружены морфологические формы, характерные для родов Desulfomonas^ Desulfotomaculum и Desulfovibrio.

4. В модельной ассоциации «углеводородокисляющие бактерии - сульфатреду-цирующие бактерии» отношения между ассоциантами складываются по типу комменсализма: углеводородокисляющие бактерии, окисляя н-алканы, создают пищевую базу в виде продуктов метаболизма и анаэробные условия, необходимые для жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий.

5. Впервые показано, что бактериальная сукцессия на н-алканах в условиях сульфатредукции независимо от глубины взятия проб протекает по одному типу: на первом этапе доминантами являются представители рода Pseudomonas, а на заключительном - Arthrobacter. Второстепенными компонентами углеводо-родокисляющего бактериоценоза были бактерии родов Rhodococcus и Micrococcus.

6. Впервые установлено, что наиболее толерантны к продуктам сульфатредукции бактерии родов Arhtrobacter и Pseudomonas. Rhodococcus, известный своей устойчивостью к экстремальным факторам внешней среды, оказался наиболее чувствителен к продуктам метаболизма сульфатредуцирующих бактерий.

Заключение.

Грунты Можайского водохранилища характеризуются невысоким содержанием органического вещества: 0,4-0,6 % и углеводородов. Однако эти факторы не являются лимитирующими для поддержания достаточно высокой численности. В одной и той же пробе грунта содержатся как аэробные углеводородо-кисляющие, так и анаэробные сульфатредуцирующие бактерии.

Численность углеводородокисляющих бактерий в грунтах Можайского

3 7 водохранилища в летний период колеблется в пределах 10-10' кл/г влажного грунта, что значительно превышает численность этой же группы микроорганизмов в водной толще. На протяжении одного сезона в разных точках пределы колебаний составили 3 порядка. Содержание углеводородокисляющих бактерий в грунтах убывает с глубиной на 1 -2 порядка: максимум численности приходится на верхний горизонт, минимум - на нижний. Углеводородокисляющий бак-териоценоз был представлен бактериями родов Pseudomonas, Arthrobacter и Rhodococcus.

Численность анаэробных сульфатредуцирующих бактерий в грунтах Можайского водохранилища была достаточно высокой - до 4 млн. кое/г влажного грунта. Что касается вертикального распределения этой группы микроорганизмов, то четкой зависимости от глубины горизонта нет ни на одной среде, однако максимум численности чаще всего наблюдался в среднем и верхнем горизонтах. Количество сульфатредуцирующих бактерий, выращенных на средах с разными источниками органического вещества, было различным: наибольшее количество бактерий вырастает на среде с ацетатом натрия - миллионы кое/г осадков, достаточно хороший рост на среде со стеаратом натрия, минимальный - около десятков тысяч кое/г - на среде с лактатом натрия. В исследованных нами образцах не обнаружено сульфатредуцирующих бактерий, использующих в качестве ростового субстрата парафин или цетиловый спирт. В составе сообщества сульфатредуцирующих бактерий были обнаружены морфологические формы, характерные для родов Desulfomonas, Desulfotomaculum и Desulfovibrio.

В ассоциации, разработанной для выяснения характера взаимоотношений между углеводородокисляющими и сульфатредуцирующими бактериями, отношения между ассоциантами складываются по типу комменсализма: углеводо-родокисляющие бактерии, окисляя н-алканы и потребляя кислород, создают пищевую базу и анаэробные условия, благоприятные для развития сульфатредуцирующих бактерий. В модельной ассоциации «углеводородокисляющие бактерии - сульфатредуцирующие бактерии» последние активно используют в качестве ростового субстрата продукты метаболизма углеводородокисляющих бактерий, в первую очередь - A. globiformis. Рост на средах с внеклеточными метаболитами A. globiformis 1 б, выделенного из бактериальной плёнки модельной экосистемы, и A. globiformis 2Ф, хранящегося в лабораторной коллекции, на порядок выше, чем на классической среде с лактатом натрия и сравним с численностью сульфатредуцирующих бактерий, выращенных на среде со стеа-ратом. Извлечение из культуральной жидкости углеводородокисляющиъх арт-роробактерий нейтральных и кислых липидов не отражается негативно на росте сульфатредуцирующих бактерий. Внеклеточные метаболиты других углеводородокисляющих бактерий (родококов и псевдомонад), также поддерживают численность сульфатредукторв на достаточно высоком уровне.

Таксономический состав углеводородокисляющего бактериоценоза грунта и сообщества, сформировавшегося в парафиновой пленке модели, был схож лишь качественно: в обоих случаях найдены представители родов Pseudomonas, Arthrobacter и Rhodococcus. Однако количественные отношения между двумя первыми родами оказались совершенно различными. Псевдомонады, доминирующие в углеводородокисляющей микрофлоре грунта, в экспериментальной экосистеме составили доли процента. Ситуация с арторобактериями оказалась диаметрально противоположной: их доля составила о 95 до 100 %.

Изучение в динамике видового состава углеводородокисляющего бакте-риоценоза, развившегося в парафиновой пленке модельной ассоциации «угле-водородокисляющие бактерии - сульфатредуцирующие бактерии», показало, что независимо от глубины взятия проб, бактериальная сукцессия протекает по одному типу: безусловными доминантами являются два микроорганизма - Ps. aeruginosa и A. globiformis. Первый занимает главенствующее в начале и середине сукцессии, а артробактерии, присутствующие в углеводородокисляющем бактериоценозе на всём протяжении сукцессии, в конце эксперимента полностью вытесняют псевдомонад. Второстепенными компонентами углеводородокисляющего бактериоценоза в условиях сульфатредукции были бактерии Rhodococcus erhytropolis и Micrococcus spp. Крайне низкое количество родокок-ков, широко распространённых в водах Можайского водохранилища и доминирующих при внесении в воду нефтяных углеводородов, возможно. Связано с негативным влиянием серы, образующейся при окислении сероводорода. Поскольку сера хорошо растворима в органических растворителях, это делает возможным проникновение её через липофильную стенку родококков посредством пассивной диффузии.

Установлено, что наиболее толерантны к продуктам сульфатредукции бактерии родов Arthrobacter и Pseudomonas, что согласуется с ходом бактериальной сукцессии на н-алканах в условиях сульфатредукции. Наблюдаемая смена углеводородокисляющих бактерий в парафиновой плёнке модельной ассоциации является отражением жизненной стратегии исследованных микроорганизмов, а также степени их толерантности к продуктам сульфатредукции.