Сопряженное развитие двигательных возможностей спортсменов в условиях, создаваемых модернизированной машиной управляющего воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат педагогических наук Черкесов, Тимур Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.08
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черкесов, Тимур Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВАI
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ (СИЛЫ, СКОРОСТИ, ВЫНОСЛИВОСТИ).
1.1. Двигательное качество сила спортсмена и методы её развития—
1.1.1. Биомеханика мышц.
1.1.2. Понятие сила и методы ее развития
1.1.3. Быстрота {скорость) и методы ее развития.
1.1.4. Двигательное качество выносливость и методы ее развития
1.2. Критерии оценки общего физиологического состояния спортсмена и некоторые аспекты процесса адаптации к физическим нагрузкам.
I.3. Метод сопряженного развития двигательных способностей
1.3.1. О противоречиях между двигательными качествами инавыками.
ГЛАВА II
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
II.1. Задачи исследования.
11.2. Методы исследования.
11.3. Организация исследования.
ГЛАВА III
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ПЛ. Анализ и обобщение данных специальной научной литературы о сопряженном развитии силы, скорости и выносливости
111.2. Модернизированная машина управляющего воздействия (ММУВ)
111.3. Отличительные особенности проявления силы и высоты выпрыгивания при многократном выполнении прыжков вверх с места без отягощения, со штангой и в условиях ММУВ {первый поисковый эксперимент)
111.4. Биомеханические и медико-биологические особенности выполнения «приседания» с использованием штанги и ММУВ (второй поисковый эксперимент)
111.5. Эффективность применения методики сопряженного развития силы, скорости и выносливости в условиях ММУВ в тренировочном процессе волейболистов низкой квалификации {первый формирующий педагогический эксперимент)
111.6. Эффективность применения методики сопряженного развития силы и силовой выносливости в условиях ММУВ в тренировочном процессе пауэрлифтеров низкой квалификации {второй формирующий педагогический эксперимент).
ГЛАВА IV
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженное развитие двигательных возможностей спортсменов в условиях, создаваемых модернизированной машиной управляющего воздействия»
Актуальность. Проблеме сопряженного развития двигательных качеств и навыков ученые и специалисты в области спорта придают важное значение (8; 21; 29; 30; 46; 47; 48; 67; 101;115;118;119; 120).
Одним из наиболее перспективных и эффективных подходов в решении этой проблемы является применение специализированных технических средств в учебно-тренировочном процессе спортсменов. Многие ученые занимаются поиском и разработкой технологий взаимозависимого развития силы и скорости в искусственно созданных условиях (8; 21; 29; 30; 67; 78; 86; 93; 96; 98; 105; 106; 108; 114; 121; 126; 128; 130 и др.). Существуют методики развития силовых и скоростно-силовых качеств спортсменов в различных видах спорта с использованием машин управляющего воздействия (МУВ), создающих различные переменные режимы сопротивления. Их эффективность доказана рядом исследований (21; 35; 61; 102; 106; 108; 111; 114; 118; 119; 124; 126; 127; 128; 130).
Однако в доступной нам специальной литературе не найдено примеров применения тренажеров и машин для взаимозависимого развития силы и силовой выносливости, а также силы, скорости и выносливости. Нет также удачных попыток адаптации существующих искусственных условий для решения данной проблемы.
Вместе с тем, достижение максимального результата в видах спорта, требующих взаимозависимого проявления в соревновательной деятельности нескольких двигательных качеств, зависит от целесообразно сопряженного их развития (например, силы и выносливости в пауэрлифтинге, силы, скорости и выносливости в волейболе).
Все это и явилось причиной проведения настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: обосновать эффективность методик взаимозависимого развития силы и скорости, а также силы, скорости и выносливости в условиях, создаваемых модернизированной машиной инерционного силового управляющего воздействия.
Рабочая гипотеза. В основу гипотезы исследования положены теоретические положения: В.М. Дьячкова "о сопряженном методе развития двигательных качеств"; И.П. Ратова об "искусственной управляющей среде"; Ю.В. Верхошанского об "ударном методе развития силы"; В.М. Заци-орского о "двигательных качествах спортсмена"; И.М. Козлова о "механизмах формирования биомеханической структуры спортивных движений"; С.П. Евсеева об "управлении суставными движениями в условиях императивных тренажеров"; Г.И. Попова о "рекуперации мышечной энергии"; В.Б. Коренберга об "основах качественного анализа движений"; Ю.Т. Черкесова о "методе переменных сопротивлений".
Предполагалось, что разработка и использование технологии применения "Машины управляющего воздействия" (МУВ) в режиме, обеспечивающем значительное проявление силы в амортизационной фазе движения, при сравнительно малом среднем сопротивлении будет способствовать взаимозависимому развитию силы и выносливости, а также силы, скорости и выносливости.
Объектом исследования являлся процесс взаимозависимого развития силы и выносливости (на примере пауэрлифтинга), а также силы, скорости и выносливости (на примере волейбола).
Предмет исследования - закономерности взаимозависимого проявления и развития двигательных качеств в условиях применения внешних управляющих силовых воздействий.
Научная новизна. Впервые:
- на основе анализа литературных источников выявлено отсутствие нетрадиционных средств и методов, способствующих максимальному синхронному проявлению и развитию таких двигательных качеств как сила, скорость и выносливость;
- осуществлена модернизация ранее предложенной машины управляющего воздействия (за счет облегчения движущихся элементов), использование которой, наряду с биомеханическими характеристиками движений, позволяет объективно оценивать общее медико-биологическое состояние организма;
- доказано, что применение модернизированной МУВ в режиме убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление - в момент сгибания ног и убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение - в момент их разгибания, при выполнении прыжков вверх с места и приседаний, способствует максимальному синхронному проявлению и развитию силы, скорости и выносливости при меньшей >' (в два раза) внешней нагрузке, по сравнению с традиционной методикой выполнения этих упражнений в режиме штанги;
- установлено, что выполнение упражнений на ММУВ, в отличие от традиционных методов, обеспечивает проявление максимума силы и скорости движения в условиях экономизации энергетических затрат организма спортсмена.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модернизированная машина управляющего воздействия, в которой, на ряду со свойственными признаками ранее предложенной, предусмотрены облегченные движущиеся элементы и объективная оценка общего медико-биологического состояния организма.
2. Методика тренировки спортсменов в прыжках с места вверх и приседаниях со штангой с использованием ММУВ в режиме убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление - в момент сгибания ног и убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение - при их разгибании как наиболее эффективный процесс взаимозависимого развития двигательных качеств: силы, скорости и выносливости.
3. Выполнение прыжков вверх с места и приседаний со штангой в условиях ММУВ в предложенном режиме сопротивления и облегчения движения осуществляется со значительным проявлением акцента силы в амортизационной фазе и акцента скорости - в конце разгибания ног при меньшем (в два раза) внешнем сопротивлении. При этом выявлена существенная экономизация энергетических затрат организма спортсмена.
Теоретическая значимость. Новые результаты исследования углубляют знания:
- о методологии применения устройств с возможностями информационного и силового управляющего воздействия;
- о закономерностях интенсивного взаимозависимого развития двигательных качеств (силы, скорости, выносливости) с использованием машин и тренажеров, осуществляющих непрерывное регулирование внешнего силового воздействия.
Практическая значимость. Предложенная методика взаимозависимого развития двигательных качеств позволяет устранять противоречия, возникающие в тренировочном процессе между физическими качествами (силой, скоростью и выносливостью).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедр "Биомеханики и спортивных дисциплин" Адыгейского государственного университета и "Научных основ физической культуры и спорта" Кабардино-Балкарского государственного университета, на международной научной конференции (г. Нальчик, 1999 г.).
Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством испытуемых, использованием устройств объективной информации, статистическим анализом, наличием авторских свидетельств и удостоверения на рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 134 с. машинописного текста и включает следующие разделы: введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 151 источников (12 из них - на иностранном языке), и 10 приложений, в т.ч. акт внедрения результатов исследования, удостоверение на рационализаторское предложение, авторское свидетельство и патент. В тексте диссертации 6 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Черкесов, Тимур Юрьевич
выводы
1. В результате анализа литературных источников не выявлено средств и методов, способствующих максимальному синхронному проявлению и развитию силы, быстроты и выносливости при выполнении прыжков и приседаний с отягощениями.
2. Модернизированная машина управляющего воздействия (ММУВ), в которой предусмотрены облегченные движущиеся элементы, позволяет управлять не только внешним силовым воздействием, но и сопротивлением, создаваемым мышцам, собственным телом спортсмена. В частности, при выполнении прыжков вверх с места или приседаний в условиях ММУВ реализуется режим убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление - при сгибании ног и убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение - при их разгибании.
3. При выполнении теста - 80 прыжков вверх с места, с 20 с. активного отдыха между ними, с применением штанги 25% веса (от собственного веса спортсмена), по сравнению с аналогичными прыжками без отягощения, проявление силы больше, а высота вылета тела спортсмена меньше. При выполнении прыжков вверх с места в условиях ММУВ (со средним отягощением в 12% от собственного веса спортсмена) сила проявляется больше, а высота перемещения меньше по сравнению с прыжками без отягощения, и наоборот, высота вылета тела спортсмена достоверно больше, а сила реакции опоры достоверно не отличается по сравнению с прыжками со штангой 25% веса.
4. Использование "Модернизированной машины управляющего воздействия" в режиме убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление - при сгибании ног и убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение - в момент отталкивания при выполнении прыжка с места вверх способствует максимальному синхронному проявлению силы, быстроты и выносливости.
5. Установленная динамика показателей сердечной деятельности после ортопробы (значительное сокращение ЧСС и пульса, а также времени восстановления основных жизненных функций в условиях ММУВ по сравнению со штангой) свидетельствуют, что выполнение "приседания" в предложенных условиях энергетически более экономично и рационально; при этом уже на этапе срочной адаптации создаются условия для проявления "эффекта тренированного организма".
6. Выполнение приседаний со штангой 80% и 85% веса (от лучшего результата) и с равнозначным внешним сопротивлением в фазе амортизации в условиях применения ММУВ (в режиме убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление - при сгибании ног и убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение - при их разгибании) сопряжено с определенными особенностями проявления двигательных характеристик: а) значение работы, выполненной при однократном приседании в условиях ММУВ, достоверно меньше, чем в упражнении со штангой; б) количество повторений приседания и суммарный объем работы при выполнении упражнения в условиях ММУВ значительно больше, чем в упражнении со штангой при незначительно большем значении силы реакции опоры в первом случае;
7. Обоснована эффективность применения машины управляющего воздействия в режиме убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление - в момент сгибания ног и убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение - во время их разгибания.
Выполнение прыжков в таких искусственно созданных условиях направлено на взаимозависимое развитие силы, скорости и выносливости. Выполнение приседаний в этих же условиях позволяет эффективно развивать не только силу, но и силовую выносливость.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанная методика применения модернизированной машины управляющего воздействия в режиме убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление - при сгибании ног и убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение - во время их разгибания может применяться для взаимозависимого развития силы, скорости и выносливости в игровых видах спорта и для развития силы и силовой выносливости в силовых видах спорта (пауэрлифтинг и тяжелая атлетика).
При разработке адекватной нагрузки модернизированная машина управляющего воздействия в данном режиме работы может быть использована и в других видах спорта (упражнений), где требуется взаимозависимое развитие силы, скорости и выносливости.