Моделирование физических нагрузок спортсмена при выполнении упражнений с применением инерционной и безынерционной машин управляющего воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат педагогических наук Маришева, Асият Мухамедовна

  • Маришева, Асият Мухамедовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 135
Маришева, Асият Мухамедовна. Моделирование физических нагрузок спортсмена при выполнении упражнений с применением инерционной и безынерционной машин управляющего воздействия: дис. кандидат педагогических наук: 01.02.08 - Биомеханика. Нальчик. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маришева, Асият Мухамедовна

введение.

глава 1 состояние вопроса.

1.1. Тренажеры и их роль в управлении развитием двигательных способностей в спорте.

1.2. Машины управляющего воздействия и их использование в практике физического воспитания и спортивной тренировке.

1.3. Математическое моделирование как одна из отраслей прикладной математики и его использование в спортивной практике

глава 2 методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

глава 3 результаты исследования.

3.1. Математическая модель динамики инерционной МУВ.

3.2. Математическая модель динамики момента сил узла переменного сопротивления безынерционной МУВ.

3.3. Математическая модель динамики безынерционной МУВ.

3.4. Численные методы анализа математической модели МУВ.

3.5. Анализ результатов эксперимента по измерению биомеханических характеристик становой тяги на инерционной МУВ при различных режимах сопротивления.

3.6. Анализ результатов эксперимента по измерению биомеханических характеристик становой тяги на безынерционной МУВ при различных режимах сопротивления.

глава 4 педагогическая апробация эффективности применения двух модификаций машин управляющего воздействия для решения задач скоростно-силовой подготовки спортсменов.

4.1. Констатирующий педагогический эксперимент по оценке эффективности использования двух модификаций тренажеров в течение одного тренировочного занятия.

4.2. Формирующий педагогический эксперимент. Применение тренажеров ИМУВ и БМУВ для физической подготовки студентов-спортсменов в ВУЗе.

глава 5 обсуждение результатов исследования. выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование физических нагрузок спортсмена при выполнении упражнений с применением инерционной и безынерционной машин управляющего воздействия»

Актуальность. Проблеме создания и применения технических средств, предназначенных для обучения спортсменов движениям, присущим данному виду спорта, и достижения наивысших показателей в соревновательных упражнениях уделяется пристальное внимание [7; 8; 43; 50; 51; 55; 85; 86; 91; 92; 114; 115; 116; 120; 125;127; 128; 129; 134; 137]. В настоящее время созданы и непрерывно совершенствуются новые технические средства, обеспечивающие подготовку спортсменов высшего класса на фоне существенного снижения риска повреждающего воздействия физических нагрузок на организм. Наряду со специализированными машинами, которые приспособлены к решению таких задач в отдельных видах спорта [91; 114; 128; 129], появились устройства, пригодные для использования в тренировочном процессе широкого круга спортивных дисциплин [9; 14; 52; 55; 62; 77; 98;106; 114; 116].

Особенностью современных тренажерных устройств является использование достижений научно-технического прогресса, которые позволяют в оперативном режиме корректировать тренировочный процесс. Принцип непрерывного текущего регулирования силового взаимодействия спортсмена И'искусственной предметной среды на основе обратной связи' положен в основу действия целого класса машин управляющего воздействия (МУВ), созданных по идее Ю.Т.Черкесова [114; 116]. Они изменяют сопротивление по ходу выполнения упражнения, создавая силовые и скоростные акценты в соответствии с его моделью.

Различные варианты использования МУВ в тренировочном процессе спортсменов были предметом диссертационных исследований- ряда авторов. Например, в работе А.К.Алагирова.[9] изучались вопросы адаптации МУВ на основе анализа результатов метателей дисков; в диссертации Ч.Х.Ингушева.[52] представлен анализ технологии тренировки с помощью МУВ, адаптированной к гиревому спорту. В работах А.З.Бажева, И.И.Сердюкова рассматриваются вопросы использования МУВ (в том числе влияние убывающего сопротивления) для спортсменов-копьеметателей [14] и альпинистов [98]. Работа Т.Ю.Черкесова посвящена комплексному развитию силы и силовой выносливости, а также силы, скорости и выносливости, достигаемой с помощью модернизированной МУВ [108]. Действующий модернизированный вариант МУВ [2] и вариант МУВ с использованием безынерционного механизма, обеспечивающий переменный режим сопротивления, используется в настоящее время для тренировочного процесса в различных видах спорта.

Вместе с тем, в, ходе изучения состояния проблемы выявлено существенное противоречие. Суть его, с одной стороны, в неоспоримой ценности МУВ для конструирования различных переменных режимов сопротивления и облегчения путем изменения углов, моментов, веса грузов и т.д. С другой стороны, в отсутствии точного научно обоснованного математического аппарата, который позволил бы оценить количественно ожидаемые нагрузки на спортсмена в зависимости от начальных условий работы МУВ; характера изменения сопротивления, цели тренировки и других факторов. Иными словами, речь идет о моделировании тренировочного процесса в условиях искусственной среды управляющего воздействия.

Отмеченное противоречие и его разрешение составляют основу научной проблемы, в рамках которой выполнено данное диссертационное исследование. А важной научной задачей диссертационной работы является построение математических моделей МУВ инерционного и безынерционного типа, а также моделирование физических нагрузок в тренировке спортсменов в процессе их использования.

На сегодняшний день достижения в области использования методов математического моделирования в спорте, на наш взгляд, весьма скромные. Причина этого явления очевидна: специалисты в спорте не очень хорошо владеют математическими методами моделирования с применением компьютерной техники и наоборот, математики не разбираются в проблемах спорта. Совершенно очевидно, что значительный прогресс в этой сфере может быть достигнут только путем совместной работы специалистов по спорту и математиков-прикладников, имеющих опыт математического и компьютерного моделирования.

В*отличие от физики, для которой'математический язык незаменим, положение в медицине, биологии, спорте принципиально другое. Методы статистики, дифференциальные уравнения и другие инструментальные средства являются все же полезными, но, несомненно, носящими вспомогательный характер. Вот почему многочисленные попытки создания математических моделей в спорте имеют, на наш взгляд, скромный успех [19; 37; 49; 59; 60; 96; 97; 124].

Все это в целом определяет актуальность темы- настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования^ является анализ различных режимов переменного сопротивления, создаваемого МУВ при выполнении упражнений, на основе построения математической модели движения ее механизмов, обеспечивающих выбор оптимального силового управляющего воздействия в тренировке спортсменов.

Рабочая> гипотеза состояла в предположении о том, что разработка математических моделей МУВ (инерционной и безынерционной) и математических моделей условий выполнения упражнений, обеспечат более глубокое понимание механизмов управляющего воздействия и разработку на этой основе эффективной методики тренировки спортсменов.

Для достижения цели, поставленной в диссертационной работе, было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ результатов, достигнутых в данном направлении путем изучения научной и научно-методической литературы по математическому моделированию в спорте и, в частности, по моделированию динамики переменных режимов сопротивления при различных исходных положениях МУВ с целью изучения физических нагрузок спортсмена при выполнении становой тяги.

2. Построить математические модели инерционной (ИМУВ) и безынерционной (БМУВ) машин управляющего воздействия и исследовать отличительные особенности построенных моделей.

3. Разработать численные методы решения и программу расчета основных параметров тренировочного процесса, сводящихся к решению нелинейного- обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка с начальными условиями. Проанализировать случаи, когда это уравнение может быть решено точно.

4. Разработать алгоритм расчета момента сил узла переменного сопротивления безынерционной МУВ для пружины при ее растяжении с любыми заданными силовыми характеристиками.

5. Исследовать биомеханические отличия выполнения становой тяги при различных начальных условиях на машинах управляющего воздействия инерционного и безынерционного типа.

6. Педагогически проверить направленность действия двух модификаций машин управляющего воздействия для развития физических качеств студентов-спортсменов.

Объектом исследования являются особенности динамики внешних сопротивлений, создаваемых различными модификациями МУВ.

Предмет исследования - математические закономерности и динамика воздействий на спортсменов различных режимов сопротивления, создаваемых МУВ при выполнении тренировочных упражнений.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения В.М.Зациорского об «автоматическом управлении тренировочным процессом», И.П.Ратова и Г.И.Попова об «искусственно управляющей и предметной среде», концепции Ю.Т.Черкесова о «непрерывном регулировании взаимодействия спортсмена и предметной среды.

Научная новизна. Впервые созданы математические модели работы МУВ при выполнении физических упражнений.

• выявлены особенности воздействия режимов переменного сопротивления на спортсменов при выполнении упражнений с использованием инерционной и безынерционной машин управляющего воздействия;

• на основе математической модели проанализированы различные варианты начального состояния МУВ (угол, масса грузов, амплитуда (размах) колебаний и т.д.);

• математически рассчитаны рекомендации:

- по выбору исходных положений элементов узла сопротивления МУВ, обеспечивающих необходимый режим тренировок;

- по- подбору параметров отдельных элементов МУВ в зависимости от цели тренировочного процесса;

• исследованы количественно > различные аспекты «метода переменных сопротивлений» Ю.Т.Черкесова.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы углубляют и расширяют знания * о методике применения различных модификаций МУВ для силового управляющего воздействия на спортсмена в тренировочном процессе. Они позволяют оценить количественное значение ожидаемых нагрузок в условиях инерционной и безынерционной МУВ.

Практическая значимость. Предложенная математическая модель инерционной и безынерционной машин управляющего воздействия позволяет подбирать оптимальные варианты выполнения тренировочных упражнений в условиях применения МУВ, обеспечивающие необходимый режим сопротивления или облегчения для силовой и скоростной подготовки спортсмена, рассчитывать численно и аналитически динамику нагрузок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель силовых нагрузок в тренировочном процессе на машине управляющего воздействия с инерционным и безынерционным механизмом сопротивления.

2. Особенности динамики переменных режимов сопротивления при различных исходных положениях узла сопротивления МУВ.

3. Биомеханические особенности выполнения становой тяги при различных начальных положениях МУВ, регулирующих режим сопротивления (облегчения). Показатели эффективности такого процесса с точки зрения энергетических затрат и регулировки акцента силы в начальной фазе и акцента скорости в конце упражнения, когда имеет место режим нарастающего облегчения нагрузки спортсмена.

4. Эффективность воздействия двух модификаций МУВ на развитие физических качеств спортсменов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры «Научных основ физической культуры и спорта» Кабардино-Балкарского государственного университета, а также на седьмой Всероссийской конференции по биомеханике в Нижнем Новгороде. Результаты работы опубликованы в материалах научно-практических конференций регионального и федерального уровней в 4 статьях [64; 65; 66; 121].

Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Маришева, Асият Мухамедовна

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа литературных источников не удалось обнаружить математических моделей тренажерных устройств типа ИМУВ или БМУВ, создающих переменные режимы сопротивления. Это можно объяснить, в первую очередь, тем, что указанные машины были созданы сравнительно недавно. Кроме того, режимы тренировок, обеспечивающие заданную нагрузку, подбирались эмпирически, без использования точных расчетов с применением математических моделей. Все это объясняется недостаточным вниманием спортивных работников к этой проблеме и их недостаточной математической подготовкой Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости более углубленного изучения математики при подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

2. Построенные математические модели ИМУВ и БМУВ позволяют теоретически сравнить и количественно оценить особенности движения на двух модификациях машин. Это позволяет более целенаправленно определять энергетические характеристики организма, повышать продуктивность и целенаправленность тренировочного процесса. Созданные модели позволяют рассчитать теоретически и практически любые режимы тренировочного процесса, что очень важно для прогнозирования ожидаемых нагрузок и, следовательно, спортивных результатов.

3. Математические модели ИМУВ и БМУВ позволили теоретически объяснить наблюдаемые в зависимости от фаз узла переменного сопротивления данные по развиваемой силе, совершаемой работе, скорости движения, времени подъема штанги, что открывает широкие возможности для планирования учебно-тренировочного процесса.

Так, для режима 1 — возрастающее сопротивление с переходом на убывание - зарегистрированы следующие значения четырех биомеханических показателей:

• сила реакции опоры: на ИМУВ - 1970,2, на БМУВ - 1850;

• скорость выполнения тяги: на ИМУВ - 0-6; на БМУВ — 0,65;

• выполненная работа: на ИМУВ - 1055,7, на БМУВ - 966;

• время выполнения одного движения: на ИМУВ — 0,9, на БМУВ — 0,8; ; для режима 2 - убывающее сопротивление:

• сила реакции опоры: на ИМУВ - 1700,13, на БМУВ — 1700;

• скорость выполнения тяги: на ИМУВ - 0,57, на БМУВ - 0,7;

• выполненная работа: на ИМУВ - 965, на БМУВ — 958;

• время выполнения одного движения: на ИМУВ - 0,96, на БМУВ —

0,87; , Л-' •■ \Vv • .': ■ i • для режима. 3 - убывающее сопротивление с переходом на возрастающее облегчение:

• силареакции опоры: яз. ИМУВ - 1600, на БМУВ - 1400;

• скорость выполнения тяги: на ИМУВ - 0,75, на БМУВ - 0,83;

• выполненная работа: на ИМУВ - 900, на БМУВ - 887;

• время выполнения одного движения: на ИМУВ - 0,79, на БМУВ — 0,67; для режима 4- возрастающее.облегчение:

• силареакции опоры: на ИМУВ - 1352,5, на БМУВ - 1200;

• скорость выполнения тяги: на ИМУВ - 0,9, на БМУВ - 0,8;

• выполненная работа: на ИМУВ - 858, на БМУВ - 774;

• время выполнения-одного движения: на ИМУВ — 0,71, на БМУВ —

4. Создание математических моделей тренажерных устройств позволяет организовать научно обоснованные режимы тренировок спортсменов по различным видам спорта. Становится возможным индивидуализовать тренировочный процесс в зависимости от уровня подготовленности, спортивной квалификации и уровня физического развития.

5. Созданные математические модели позволяют на основе численных методов решения нелинейных дифференциальных уравнений прогнозировать динамику подъема штанги с учетом (ИМУВ) или без учета (БМУВ) сил инерции. Благодаря разработанным программам появилась возможность теоретического прогнозирования любых режимов нагрузок с учетом или без учета сил инерции* узла переменного сопротивления:

6. Математические модели позволяют подобрать такие физико-механические характеристики движущихся и вращающихся элементов МУВ, которые обеспечивают нужную динамику тренировочного процесса, т.е. решить обратную конструкторскую задачу по выбору таких физико-математических характеристик элементов МУВ, которые больше всего могут способствовать повышению эффективности тренировочного процесса.

Уравнение динамики инерционной МУВ имеет вид: х\ ах + mR2x-m0gRl-cos — — FR2 - mR2 g w

Уравнение динамики безынерционной МУВ: (с*, + mR2)• it - R • м{-1 = R2(F- mg).

7. Математические модели ИМУВ и БМУВ позволяют путем решения дифференциального уравнения ответить на такие практически важные вопросы, как мгновенные значения скорости, ускорения, развиваемой силы, совершаемой работы, развиваемой мощности. Знание этих параметров в любой момент времени позволяет корректировать тренировочный процесс, значительно повышая его эффективность.

8. Педагогическая апробация тренажеров ИМУВ и Б МУВ в тренировочном процессе спортсменов, организованная на основе рассчитанных по математическим моделям параметрам нагрузок на узлах тренажеров, позволила выявить преимущественную направленность ИМУВ на развитие силовых качеств и силовой выносливости, а БМУВ - на развитие скоростно-силовых качеств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Как показал теоретический и практический анализ моделей ИМУВ и БМУВ, инерционная МУВ более подходит для выполнения упражнений, направленных на развитие силы и силовой выносливости. При этом наиболее эффективным,можно считать режим убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение. Безынерционная МУВ создает условия для проявления акцента скорости. В этом случае наиболее эффективным является режим убывающего сопротивления.

2. Параметры тренажерных устройств могут быть подобраны с помощью математических моделей на стадии их конструирования: Это значит, что влияние параметров различных элементов тренировочных машин может быть проанализировано с помощью математического моделирования; Естественно, такой подход позволяет найти теоретически оптимальную конструкцию на стадии ее проектирования, т.е. до ее практического изготовления, которое обычно осуществлялось эмпирическим путем. В частности, можно теоретически рассчитать характеристики узла переменного сопротивления, обеспечивающие значительную вариативность тренировочного процесса;

3.