Сопротивляемость хрупким локальным разрушениям жаропрочных сталей и сварных соединений элементов энергооборудования при длительном высокотемпературном нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Ланин, Александр Алексеевич

  • Ланин, Александр Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 288
Ланин, Александр Алексеевич. Сопротивляемость хрупким локальным разрушениям жаропрочных сталей и сварных соединений элементов энергооборудования при длительном высокотемпературном нагружении: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Санкт-Петербург. 2007. 288 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ланин, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1 .Условия образования и развития локальных хрупких разрушений элементов энергооборудования и сварных соединений.

1.1. Закономерности развития локальных хрупких разрушений в жаропрочных сталях при ползучести.

1.2. Особенности хрупких локальных разрушений сварных соединений.

1.3. Закономерности развития технологических трещин при сварке и термической обработке.

1.4. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Феноменологическая модель и критерии оценки сопротивляемости развитию локальных хрупких разрушений.

2.1. Единые феноменологические закономерности образования и развития технологических и эксплуатационных трещин.

2.2. Феноменологическая модель развития локальных хрупких разрушений.

2.3. Методы экспериментальных исследований сопротивляемости локальным хрупким разрушениям.

2.3.1. Метод оценки трещиностойкости при ползучести.

2.3.1.1. Критерии экспериментальной оценки сопротивляемости развитию трещин.

2.3.1.2. Требования к образцам.

2.3.1.3. Требования к испытательному оборудованию.

2.3.1.4. Проведение испытаний.

2.3.1.5. Обработка результатов испытаний.

2.3.2. Метод испытаний на трещиностойкости в условиях релаксации напряжений.

2.3.2.1. Общие замечания.

2.3.2.2. Требования к образцам.

2.3.2.3. Испытательное оборудование.

2.3.2.4. Требования к проведению испытаний.

2.3.2.5. Обработка результатов испытаний.

2.3.3. Методы испытаний на релаксацию напряжений.

2.4. Свойства исследуемых материалов.

Глава 3. Локальные разрушения жаропрочных сталей и сварных соединений при высокотемпературной ползучести.

3.1. Сопротивляемость жаропрочных сталей развитию трещин.

3.1.1. Исследование временных зависимостей трещиностойко-сти.

3.1.2. Кинетические закономерности развития трещин при ползучести.

3.2. Сопротивляемость хрупким локальным разрушениям сварных соединений.

3.2.1. Временные зависимости длительной прочности и трещиностойкости сварных соединений.

3.2.2. Кинетика роста трещин в сварных соединениях.

3.2.3. Влияние термической обработки сварных соединений на сопротивляемость развитию трещин ползучести.

Глава 4. Сопротивляемость образованию и развитию технологических трещин при сварке и термической обработке.

4.1. Закономерности развития холодных трещин в сварных соединениях.

4.1.1. Временные зависимости пороговых и критических характеристик трещиностойкости.

4.1.2. Исследование влияния различных факторов на пороговые характеристики трещиностойкости.

4.1.3. Влияние вредных примесей.

4.1.4. Исследование влияния структуры.

4.1.5. Исследование кинетики развития холодных трещин в условиях релаксации напряжений.

4.1.6. Скорость роста холодных трещин.

4.2.Локальные разрушения сварных соединений при термической обработке.

4.2.1. Исследование временных зависимостей пороговых характеристик вязкости разрушения.

4.2.2. Исследования влияния технологических параметров термического цикла сварки на пороговые значения вязкости разрушения.

4.2.3. Исследование кинетических закономерностей развития трещин.

Глава 5. Прогнозирование хрупких локальных разрушений элементов энергооборудования.

5.1. Инженерный критерий технологической трещиностойкости. 5.1.1. Оптимизация технологий закалки роторов, дисков и крепежных деталей паровых турбин.

5.1.2 Сопротивляемость сварных конструкций холодным трещинам.

5.1.3. Применение пороговых значений вязкости разрушения при оптимизации ремонтных технологий.

5.2. Обеспечение сопротивляемости хрупким локальным разрушениям крепежных сталей при эксплуатационных температурах.

5.3. Анализ причин развития локальных разрушений в ремонтных аустенитных заварках литых корпусных деталей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопротивляемость хрупким локальным разрушениям жаропрочных сталей и сварных соединений элементов энергооборудования при длительном высокотемпературном нагружении»

Развитие промышленного потенциала России неразрывно связано с повышением потребления тепловой и электрической энергии. Увеличение производства энергии в условиях роста цен на энергоносители требует создания новых энергоблоков и модернизации действующих с обеспечением высокой экономичности и надежности.

Проблема повышения надежности энергооборудования обусловлена необходимостью снижения количества повреждений высоконагруженных узлов и деталей в процессе длительной эксплуатации. Простои оборудования из-за развития повреждений приводят к значительным потерям энергии и дополнительным затратам на восстановление работоспособности. Особую опасность представляют хрупкие локальные разрушения высоконагруженных элементов, подвергающихся длительному воздействию высоких температур. Статистический анализ повреждений свидетельствует о возрастании доли хрупких локальных разрушений с увеличением времени эксплуатации энергооборудования.

Опыт длительной эксплуатации и исследования причин повреждений элементов энергооборудования показывает, что развитие трещин в значительной степени определяется технологической наследственностью, приобретаемой на стадиях конструктивно-технологического проектирования и изготовления. Влияние технологической наследственности особенно значительно для сварных соединений. Доля трещин в сварных соединениях из жаропрочных сталей составляет 80-85% от общего количества повреждений, выявляемых при эксплуатации.

Проектирование энергоблоков с более высокими эксплуатационными температурой и давлением, с расчетным ресурсом 200-^-250 тыс. ч требует применения материалов с повышенной длительной прочностью. В то же время увеличение уровня прочности сталей приводит к уменьшению критических размеров дефектов и соответственно снижению сопротивляемости тех6 нологическим и эксплуатационным локальным разрушениям. Разработка локальных критериев технологической и эксплуатационной трещиностойкости конструкционных материалов и сварных соединений, инженерных расчетных и экспериментальных методов прогнозирования развития трещин важнейшее направление в решении проблемы повышения надежности вновь проектируемого и эксплуатирующегося энергетического оборудования.

Первостепенной задачей энергомашиностроения является также сокращение длительности конструктивно-технологического проектирования. Создание теоретических и методологических основ предотвращения локальных хрупких разрушений (трещин) в материалах и сварных соединениях при длительной высокотемпературной эксплуатации с учетом конструктивно-технологической наследственности - особо актуальная проблема.

В работе приведены результаты исследований закономерностей хрупких локальных разрушений в элементах энергооборудования и сварных соединениях жаропрочных сталей. Установлены единые феноменологические закономерности развития технологических и эксплуатационных трещин. Изучены особенности развития трещин в условиях релаксации напряжений. Экспериментально исследованы закономерности локальных хрупких разрушений в жаропрочных сталях и их сварных соединениях при высокотемпературной эксплуатации. Предложена феноменологическая модель развития трещин при ползучести и разработаны критерии прогнозирования и предотвращения хрупких локальных разрушений. 7

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Ланин, Александр Алексеевич

Выводы

1. Установлены единые феноменологические закономерности технологических и эксплуатационных локальных хрупких разрушений жаропрочных сталей и сварных соединений. В отличии от существующих представлений технологические трещины при сварке и термической обработке рассматриваются с позиций хрупкого разрушения при ползучести и релаксации напряжений, развивающегося в структурно-неравновесных зонах под действием технологических напряжений. Кинетический характер разрушения проявляется в накоплении пластических деформаций ползучести и зерногранич-ных повреждений.

2. Определены закономерности развития трещин в условиях релаксации напряжений. Установлены соотношения, позволяющие описать кинетику роста трещин в зависимости от скорости накопления деформаций ползучести, вида временных зависимостей трещиностойкости, запаса упругой энергии. Повышение сопротивляемости материала ползучести, запаса упругой энергии в конструкции и снижение уровня трещиностойкости приводит к увеличению интенсивности докритического роста трещин. Показано, что развитие трещин при релаксации напряжений возможно только в условиях снижения характеристик трещиностойкости во времени.

3. Для количественной оценки сопротивляемости хрупким локальным разрушениям предложена феноменологическая модель развития трещин при ползучести, рассматривающая два независимых процесса накопления повреждений: локальный в вершине трещины под действием сингулярной части напряженного состояния и глобальный в теле без трещины. Модель позволила описать временные зависимости пороговых и критических характеристик трещиностойкости, отвечающих началу докритического роста трещин и неустойчивому полному разрушению.

4. На основании разработанной феноменологической модели локального хрупкого разрушения предложена классификация материалов по виду временных зависимостей вязкости разрушения. Установлена связь между кинетическими закономерностями роста трещин и видом временных зависимостей вязкости разрушения. Для оценки кинетики развития трещин в повреждающемся во времени материале введено понятие изохронных зависимостей скорости роста трещин от величины коэффициента интенсивности напряжений, отвечающих степени поврежденности материала в заданный момент времени.

5. Разработаны экспериментальные методы оценки трещиностойкости материалов и сварных соединений при ползучести и релаксации напряжений применительно к условиям развития локальных разрушений. Выполнено исследование закономерностей развития трещин в сталях перлитного (12Х1МФ, 15Х1М1Ф), мартенситного (15X11МФ) и аустенитного классов (08Х18Н9, 08Х18Н10Т) при ползучести. Установлены временные зависимости трещиностойкости, описываемые двумя предельными поверхностями разрушения- критической Кс(т) и пороговой т). Величины К]^ в 15.20 раз ниже критических Кс.В качестве критерия локальных хрупких разрушений при ползучести следует использовать минимальное (пороговое) значение вязкости разрушения, отвечающее предельным условиям начала межзеренного развития трещины. Исследовано влияние температуры на изменение К]сПостроены зависимости К¡^ от параметра Ларсена-Миллера, позволяющие прогнозировать Кпри расчетных оценках ресурса. Повышение исходного уровня О02 в стали на 40.60% приводит к снижению К]с^ в 2.3 раза.

6. Проведено исследование К}^ жаропрочных сталей и сварных соединений из сталей 12Х1МФ, 15Х1М1Ф, 15X11МФ, 08Х18Н9, 08Х18Н10Т при температурах ползучести. Исследованы ОМ, МШ и ОШЗ. Наименьшие значения К для всех исследуемых сварных соединений обнаружены в

ОШЗ. Изучены закономерности медленного роста трещин и определены изохронные зависимости скорости роста трещин от К]. Установлено влияние отпуска при термической обработке на Ксварных соединений сталей 12Х1МФ и 15Х1М1Ф. Недоотпуск или отсутствие отпуска сварных соединений из стали 12Х1МФ приводит к снижению в 1,3.-2,5 раза, а для сварных соединений из стали 15Х1М1Ф в 1,8.3 раза. В то же время для ОШЗ стали 25Х1М1ФА отсутствие отпуска приводит к снижению в 4.8 раз. Для мартенситной стали 15X11МФ снижение К¡^ составляет 1,8.2,1 раза. Испытаниями сталей 08Х18Н9 и 08Х18Н10Т после аустениза-ции (при Т=1050 °С, 1 час) установлен рост в 2. .4 раза

7. Исследованы закономерности развития ХТ в ОШЗ сварных соединений из сталей 12Х1МФ, 15Х1М1Ф, 34ХМ, 38ХНЗМФА, 40Х, 20X13, 15X11МФ. Установлено, что проявление ползучести в ОШЗ наблюдается в ограниченном временном интервале после сварки. После отдыха или отпуска склонность металла ОШЗ к ползучести и «замедленному» разрушению исчезает. Установлены временные зависимости пороговых значений вязкости разрушения при релаксации напряжений К]^ металла ОШЗ после ТЦС в интервале изменения У§5. Определены пороговые скорости охлаждения Ут ниже которых развитие ХТ не наблюдается. Исследовано влияние структуры после закалки на ХТ. Выполнено исследование кинетики роста трещин в ОШЗ и получены зависимости скорости роста трещины от К/. Экспериментально показано, что повышение запаса упругой энергии снижает длительность инкубационного периода и увеличивает интенсивность докритического роста ХТ. При этом ХТ могут развиваться, подрастать и тормозиться или расти до полного разрушения элемента конструкции. Установлены соотношения, позволяющие количественно оценить влияние запаса упругой энергии на условия развития ХТ.

8. Выполнено исследование закономерностей развития в сварных соединениях ТТО при релаксации напряжений. Исследован металл после на

269 грева ТЦС для ОШЗ сварных соединений из сталей 15Х1М1Ф, 15Х1М1ФЛ, 25X1 Ml ФА, 08X18Н9 и 08Х18Н10Т. Установлены интервалы температуры отпуска, отвечающие минимальным K]rth- Исследованиями ОШЗ сварных соединений из стали 25Х1М1ФА после ТЦС с Vss в интервале 3.42 °С/с установлено снижение Kjrth при температуре отпуска 650 °С. Определена предельная скорость охлаждения У§5< 19 °С/с, после которой влияние V§5 на К\п\j при ТТО отсутствует. Длительность нагрева приводит к снижению К\п\г на 12.20%. Установлена зависимость Kjrth от величины зерна /л в ОШЗ Полученные результаты позволяют выполнять расчетные оценки сопротивляемости ТТО в сварных соединениях.

9. Предложенная феноменологическая модель развития локальных хрупких разрушений, разработанные методы испытаний и выполненные экспериментальные исследования позволили предложить инженерные критерии технологической и эксплуатационной трещиностойкости для осуществления прогнозирования и предотвращения локальных хрупких разрушений в элементах конструкций на стадиях конструктивно-технологического проектирования, изготовления и эксплуатации. Выпущены соответствующие нормативно-технические документы, регламентирующие требования к выбору материалов, методам испытаний, конструктивно-технологическому проектированию и контролю качества.

10. На основании разработанных критериев и результатов экспериментальных исследований продлен ресурс нескольких сотен сварных узлов и деталей энергетического оборудования до наработки 250.320 тыс. часов. По индивидуальным технологиям сварки, разработанным на основе установленных в работе критериев технологической трещиностойкости, восстановлено около 150 корпусных деталей с трещинами, 22 поврежденных ротора паровых турбин.