Повышение сопротивляемости хрупким разрушениям теплоустойчивых роторных Cr-Ni-Mo-V сталей интенсификацией процесса закалки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Улизко, Элеонора Петровна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Улизко, Элеонора Петровна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор исследований, разработок, методик и критериев по повышению сопротивляемости Cr-Ni-Mo-V сталей хрупким разрушениям.
1.1. Требования к крупным поковкам.
1.2. Пути уменьшения размера аустенитного зерна конструкционных сталей.
1.3. Определение температурного состояния крупных роторных поковок в процессе термообработки.
1.4. Методы расчета напряжений, возникающих в процессе закалки цилиндрических поковок.
1.5. Образование и развитие трещин при закалке.
1.6. Критерии оценки сопротивляемости материалов хрупкому разрушению.
1.7. Цель и задачи работы.
Глава 2. Материал исследования. Методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Поковки роторов, на которых проводилось термометрирование при термообработке.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Моделирование режимов термообработки.
2.3.2. Испытания по определению критического коэффициента интенсивности напряжения при закалке.
Глава 3. Исследование и определение характеристик, необходимых для расчетной оценки термонапряженного состояния крупных роторных поковок при закалке.
3.1. Определение теплофизических свойств роторных сталей при охлаждении.
3.2. Определение коэффициентов теплоотдачи при термообработке крупных роторных поковок.
3.3. Исследование зависимости предела текучести и характеристик ползучести (коэффициента ползучести и показателя ползучести) роторной стали 35ХНЗМФА в неравновесном состоянии в процессе закалки.
Глава 4. Исследование влияние различных технологических факторов термообработки на склонность к хрупким разрушениям высокопрочных крупных роторных поковок.
4.1. Влияние скорости нагрева.
4.2. Влияние выдержек в подкритической области перед закалкой. Влияние перлитизации.
4.3. Влияние многократных закалок.
4.4. Влияние скорости охлаждения.
Глава 5. Разработка критериев и расчетно-экспериментального метода оценки сопротивляемости развитию закалочных трещин.
5.1. Определение значений критического коэффициента интенсивности напряжений закаленной роторной стали 35ХНЗМФА. Пороговые характеристики трещиностойкости.
5.2. Расчетно-экспериментальный метод оценки сопротивляемости развитию закалочных трещин.
5.3. Пример оценки режима закалки в воде роторов диаметром 1200 мм с расточкой 100 мм из стали 35ХНЗМФА различного металлургического качества.
6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение сопротивляемости хрупким разрушениям теплоустойчивых роторных Cr-Ni-Mo-V сталей интенсификацией процесса закалки»
Применяемый в нашей стране в настоящее время вариант реновации основанный на продлении срока службы, приводит к накоплению устаревшего оборудования. В статье [67] отмечается, что затраты на многократное продление срока службы становятся сопоставимыми со стоимостью нового оборудования. Кроме того, растут затраты на ремонт и пережог топлива вследствие низких технико-экономических показателей оборудования. Для реализации программы технического перевооружения потребуется выпускать новое мощное энергетическое оборудование.
С ростом единичной мощности энергоустановок увеличиваются габариты и вес основных деталей электрооборудования. Ротор ЦНД турбины К-1200-240 с диаметром бочки 1810 мм имеет массу 125 т. и изготавливается из слитка массой 235 т. Надежная работа таких ответственных деталей может быть обеспечена за счет получения высоких служебных свойств. Применение для ответственных деталей крупных поковок неизбежно приводит к снижению однородности механических свойств из-за возникновения локальной структурной и химической неоднородности металла и, как следствие, к возрастанию опасности хрупких разрушений.
Увеличение эксплуатационных нагрузок требует повышения уровня прочности используемых сталей, работающих в области умеренных температур. Развитие повреждений преимущественно связано с усталостными повреждениями и условиями хрупкого неустойчивого развития трещин из зародившихся усталостных (эксплуатационных) и технологических дефектов. Наибольшую опасность для хрупкого разрушения представляют поверхностные зоны роторов, вследствие наличия различных конструктивных концентраторов напряжений. Таким образом, с одной стороны необходимо увеличивать прочность металла поверхностных слоев с целью повышения усталостной прочности, с другой стороны зародившиеся усталостные трещины не должны приводить к хрупкому разрушению.
Одним из перспективных направлений повышения металла роторов сопротивляемости хрупким разрушениям является интенсификация процесса охлаждения при закалке. Однако при больших скоростях охлаждения появляется опасность возникновения закалочных трещин, недопустимых не только по условиям обеспечения работоспособности роторов, но и вследствие высокой стоимости крупных поковок.
В настоящее время количественные подходы к расчетной оценке опасности развития технологических трещин при закалке роторов не разработаны. Рост размеров и веса единичных поковок, разработка новых г синтетических закалочных сред существенно повысили актуальность создания методов повышения сопротивляемости хрупким разрушениям поковок роторов с одновременным обеспечением требуемого уровня технологической прочности.
Известно, что температура эксплуатации должна быть ниже критической температуры хрупкости (Тк50). Для получения низких значений критической температуры хрупкости также требуется интенсификация процесса закалки.
Это направление начало развиваться более 30 лет назад в работах
A,А, Астафьева, Г.И. Баренблатта, А.П. Гуляева, Г.С. Васильченко, Б. А. Дроздовского, Я.Б. Фридмана, Н.А. Махутова, В.В. Панасюка, Н.И. Кобаско, В.Н. Земзина, П.Д. Хинского, А.А. Чижика, А.А. Панина,
B.А. Плеханова, Э.Ю. Колпишона, Т.А. Чижик.
Хрупкость низкоуглеродистой стали исследовал И.В. Горынин, вопросы структурной наследственности обстоятельно исследованы В.Д. Садовским, технологические аспекты теории термической обработки разработаны Н.Ю. Тайцем, а ускоренные режимы термической обработки поковок -А.А. Астафьевым.
Закономерностями возникновения и развития трещин при закалке занимались A.JT. Немчинский, С.С. Шураков, Е.И. Малинкина. Промышленные эксперименты по термометрированию крупных роторных поковок в процессе термообработки на Ижорском заводе проводил В.А. Плеханов.
Совершенствовались расчетные .методы определения тепловых полей и полей напряжений, в этих направлениях работали JT.A. Коздоба, Ф. Хенгерер, Ю.Н. Шевченко, В.Е. Лошкарев, А.И. Левченко.
Понижение критической температуры хрупкостихрупкости достигается как путем измельчения зерна, так и путем увеличения скорости охлаждения при закалке. Известны различные способы измельчения зерна при термообработке, полученные преимущественно на малых образцах: увеличение скорости нагрева, выдержка в подкритической области при нагреве, перлитизация при охлаждении, изотермические выдержки при охлаждении, увеличение числа закалок. Однако применительно к крупным высокопрочным роторным поковкам (предел текучести 810 МПа) такие исследования практически отсутствуют. Следует заметить, что предел текучести 810 МПа не отвечает наиболее низкой переходной температуре. Для теплоустойчивых роторных сталей по данным П.Д. Хинского (НПО ЦКТИ), О.И. Кановой (ПО «Ижорский завод), И.Г. Ивановой (ЛМЗ) оптимальный предел текучести составляет 590-620 МПа для стали 35ХНЭМФА и 620-670 МПа для стали 26ХНЗМ2ФА.
То же относится и к проблеме закалки крупных роторных поковок, к оценке ее безопасности с точки зрения развития закалочных трещин. Успешно решенная для крепежа и дисков, она остается открытой для крупных роторов низкого давления.
Цель работы:
Целью работы является установление закономерностей влияния интенсификации охлаждения при закалке на повышение сопротивляемости хрупким разрушениям крупных поковок из теплоустойчивых высокопрочных (предел текучести 810 МПа) Cr-Ni-Mo-V роторных сталей и разработка критериев предотвращения развития технологических закалочных трещин.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Улизко, Элеонора Петровна
6. Выводы.
1. Установлены закономерности влияния параметров нагрева и охлаждения при закалке на дисперстность структуры и повышение сопротивляемости хрупким разрушениям высокопрочных (предел текучести более 800 МПа) Cr-Ni-Mo-V роторных сталей.
2. Показано, что изменение скорости охлаждения в интервале бейнитного превращения (550-200°С) от 129°С/ч до 20000°С/ч снижает критическую температуру хрупкости (Т5о) на 80°С (от -24°С до - 105°С). Увеличение скорости прохождения интервала перлитного превращения (700-550°С) от 58°С/ч до 220°С/ч снизило Т50 на 20°С.
3. Для стали 35ХНЗМФА с наследственно крупным аустенитным зерном процесс перлитизации, заключающийся в изотермической выдержке при закалке в области перлитного превращения, приводит к уменьшению размера зерна с 1 до 8 номера. Для стали с наследственным зерном 5-6 номера перлитизация не оказывает влияния на изменение размера зерна, однако Т50 снижается на 38°С.
4. Увеличение числа закалок от 1 до 5 приводит к измельчению зерна. Для стали 35ХНЗМФА с крупным зерном (номер 1) увеличение числа закалок приводит к измельчению зерна до 3-4 номера, но не влияет на Т5о. Для стали с зерном 5-6 номера после пяти закалок происходит измельчение зерна до 10-11 номера, Т5о снижается на 50°С. Наибольший эффект дает вторая закалка, понижающая Т5о на 30°С и измельчающая зерно до номера 8.
5. Скорость нагрева при закалке стали 35ХНЗМФА независимо от исходной наследственной структуры, не оказывает влияния на Т50 Выдержка при нагреве в подкритической области для зерна 5-6 номера также не влияет на Т50.
6. Для расчета температурных полей по результатам промышленного эксперимента определены коэффициенты теплоотдачи при нагреве в печи, при охлаждении на воздухе, в масле, в воде и в синтетических средах. Решены инверсные задачи для нахождения теплофизических свойств (теплопроводности и теплоемкости) роторной стали при охлаждении.
7. Для расчета полей напряжений определены зависимости от температуры (при охлаждении с температуры закалки) предела текучести и характеристик ползучести (коэффициента ползучести, показателя ползучести) для стали 35ХНЭМФА.
8. Определены критические коэффициенты интенсивности напряжений Kic стали 35ХНЗМФА в закаленном состоянии на образцах размером 65x65мм при разных скоростях охлаждения в интервале температур 20-290°С. Значения составляют 75.160 МПа(м)ш.
9. Предложен метод расчетно-экспериментальной оценки развития трещин при закалке крупных роторных поковок, являющийся обобщением схемы разрушения тел с трещинами при ползучести, использующий результаты расчета температурного поля и текущих закалочных напряжений, и зависимости значений Kjc и Kirth от температуры и скорости охлаждения.
10. Рассмотрен пример использования разработанного расчетно-экспериментального метода для оценки сопротивляемости развитию трещин при закалке в воде роторов диаметром 1200 мм с расточкой 100 мм различного металлургического качества. Построены области определения условий развития трещин на наружной поверхности и в самой теплоинерционной точке роторов. Показано, что наличие на поверхности допустимого дефекта с эквивалентным размером 8 мм приводит к неустойчивому росту трещины и хрупкому разрушению. Для поковок с допустимым дефектом 4 мм опасность хрупкого разрушения связана с подрастанием дефекта в области К[ > Kirth. Для самой теплоинерционной зоны ротора, расположенной на глубине 350мм от наружной поверхности, до момента окончания закалки не происходит пересечения Kj с пороговой поверхностью разрушения K[rth, то есть дефекты размерами 4мм, 6мм и 8мм подрастать не будут.