Сопротивление деформированию и разрушению железобетонных конструкций с учетом нелинейных и неравновесных свойств и режимов нагружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Творогова, Марина Николаевна

  • Творогова, Марина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 150
Творогова, Марина Николаевна. Сопротивление деформированию и разрушению железобетонных конструкций с учетом нелинейных и неравновесных свойств и режимов нагружения: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Творогова, Марина Николаевна

Введение

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современные представления о свойствах бетона и арматурной стали и

1.1.1 Кратковременная прочность бетонов

1.1.2 Длительная прочность бетонов

1.1.3 Начальный модуль деформаций бетонов

1.1.4 Ползучесть бетонов

1.1.5 Диаграммы «а-е» бетона

1.1.6 Расчетные диаграммы «сг-е » арматурной стали. 1.2 Выводы по главе

ГЛАВА 2 УРАВНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БЕТОНА

2.1 Вероятностный способ построения диаграммы «а-е» бетона

2.2 Уравнения механического состояния как функционал напряжений, отнесённых к прочности бетона в момент нагружения

2.3 Уравнения механического состояния при монотонном нагружении

2.4 Уравнения механического состояния при монотонной разгрузке

2.5 О решении задач теории ползучести бетона

2.5.1. Линейные теории^

2.5.2. Нелинейные теории^

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ПОСТРОЕНИЕ СВЯЗЕЙ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ БЕТОНА С РЕЖИМОМ

НАГРУЖЕНИЯ

3.1 Длительная прочность бетона при режимном нагружении

3.2 Применение термодинамических принципов при изучении сопротивления бетонаР

3.3 Построение связи «о-е» для бетона с учётом ниспадающей ветви

3.4 Энтропийный критерий прочности^

3.5 Оценка прочности бетона при мгновенном нагружении в статическом смысле

3.6 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопротивление деформированию и разрушению железобетонных конструкций с учетом нелинейных и неравновесных свойств и режимов нагружения»

Известно, что железобетон деформируется нелинейно, неравновесно, он заметно реагирует на предысторию и режим нагружения, для него существенны собственные и предварительные напряжения, трещинообразование.

Теория сопротивления железобетона строится на опытных данных и на законах механики и исходит из близкого к действительности напряженно-деформированного состояния конструкций на различных стадиях его нагружения внешней нагрузкой. В большинстве существующих методов расчета, используемых в настоящее время при проектировании, для описания напряженно-деформированного состояния, нелинейность и неравновесность деформирования учитывается косвенно. Недостаточно ещё исследовано влияние предыстории деформирования на напряженно-деформированное состояние железобетонных конструкций. Фактическая оценка характеристик сопротивления материалов позволила бы более достоверно прогнозировать силовое сопротивление железобетонной конструкции.

Перераспределение внутренних усилий, с учётом времени и режимов нагружения, между материалами в железобетоне сегодня исследовано также недостаточно. Анализ сходимости экспериментальных данных и существующих методов расчёта показывает значительное несоответствие теории и опыта. Это определяет актуальность совершенствования методов оценки напряженно-деформированного состояния таких конструкций.

Если зависимость между напряжениями и деформациями установлена с учетом влияющих на нее факторов, то она и будет уравнением механического состояния, определяющим поведение материала в конструкции при заданных условиях эксплуатации, т.е. его сопротивление деформированию.

Влияние режима нагружения на свойства материалов (длительная прочность, выносливость, деформативность) современными нормами учитывается косвенно эмпирическими коэффициентами, которые только отдалённо отражают влияние режима, не учитывая не только изменения нагрузок во времени, но даже и соотношения их длительной и кратковременной части, рассматривая только наличие или отсутствие того или иного вида. Многочисленные исследования показывают, однако, прямую зависимость свойств материалов от режимов испытываемых ими напряжений, являющихся следствием режима нагружения.

Актуальность темы. Известно, что железобетон деформируется нелинейно, неравновесно, он заметно реагирует на предысторию и режим нагружения, для него существенны собственные и предварительные напряжения, трещинообразование, В подавляющем большинстве существующих методов расчета, используемых в настоящее время, для описания напряженно-деформированного состояния, нелинейность и неравновесность деформирования учитывается косвенно. Влияние режима нагружения на свойства материалов (длительная прочность, выносливость, деформативность) учитывается косвенно эмпирическими коэффициентами, которые только отдалённо отражают влияние режима, не учитывая не только изменения нагрузок во времени, но даже и соотношения их длительной и кратковременной части, рассматривая только наличие или отсутствие того или иного вида. Многочисленные исследования показывают, однако, прямую зависимость свойств материалов от режимов испытываемых ими напряжений, являющихся следствием режима нагружения.

Данные о деформативных свойствах бетона не подкреплены надёжным статистическим обоснованием и опираются на сравнительно небольшую по объёму выборочную часть имеющихся экспериментальных данных. Вопрос учёта деформативности конструкций, в каждом конкретном случае сводится к использованию частных эмпирических формул или коэффициентов. При этом утрачивается возможность отразить важные закономерности деформирования конструкций, обусловленные разнообразием их индивидуальных особенностей. Вопросы длительной и мгновенной прочности рассматриваются не только в отрыве друг от друга, но и в отрыве от деформационного расчёта конструкций. Вместе с тем из физического смысла явлений вытекает их общность.

Анализ сходимости экспериментальных данных и нормативных методов расчёта показывает значительное несоответствие опыта и расчета.

Современная научная теория сопротивления железобетона, представленная многочисленными трудами отечественных и зарубежных ученых, строится на опытных данных и на законах механики и исходит из близкого к действительности напряженно-деформированного состояния конструкций на различных стадиях его нагружения внешней нагрузкой и внешних воздействий. Учет влияния предыстории деформирования на напряженно-деформированное состояние железобетонных конструкций, достаточно точная оценка характеристик сопротивления материалов уже сейчас позволяет относительно достоверно прогнозировать сопротивление железобетонной конструкции деформированию и разрушению.

Результаты научных исследований, однако, слабо представлены в нормах проектирования не потому, что отсутствуют надежные способы учесть эти факторы, а, главным образом, потому, что они (способы) достаточно сложны и трудоемки для применения в инженерной практике. Это определяет актуальность совершенствования методов оценки напряженно-деформированного состояния конструкций с целью получения простых, но вместе с тем, удовлетворяющих современным представлениям о железобетоне.

Таким образом, целью исследования является - разработка вариантов уравнений механического состояния бетонов, позволяющих снизить трудоёмкость вычислений при сохранении их точности, а так же учесть изменение температуры и влажности окружающей среды; разработка аспектов длительной прочности на основе энтропийного критерия прочности.

Предметом исследования является анализ сопротивления деформированию и разрушению железобетонных элементов, в основе которого находится оценка фактического напряженно-деформированного состояния железобетонной конструкции на основе единой системы числовых параметров сопротивления бетона, с использованием удобных для практики теоретических решений уравнений механического состояния бетонов взамен эмпирических зависимостей.

Задачи исследования - разработка вариантов фундаментального уравнения механического состояния бетона, удовлетворяющих поставленной цели исследований, а также развитие теории режимной прочности бетонов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды Александровского C.B. , Бондаренко В.М., Бондаренко C.B., Беглова А.Д., Галустова К.З., Карпенко Н.И., Колчунова В.И., Мурашева В.И., Назаренко В.Г., Немировского Я.М., Ржаницина А.Р., Санжаровского P.C., Фёдорова B.C., Фрайфельда С.Е. и многих других.

В качестве инструмента научного исследования были использованы методы теории силового сопротивления деформированию железобетона, оценки его напряженно-деформированного состояния на основе использования исходных уравнений механического состояния материалов.

Научная новизна работы заключается в том, что: предложено уравнение механического состояния бетонов как функционал напряжений, отнесенных к прочности бетона в момент нагружения; вариант уравнения механического состояния, учитывающий изменение температуры и влажности в процессе деформирования; вариант уравнения механического состояния на основе термодинамических принципов в параметрической форме; энтропийный критерий режимной прочности и некоторые другие результаты.

Научное и практическое значение диссертационной работы заключается в том, что результаты проведенных исследований позволяют упростить и повысить надежность оценки напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций.

Значимость работы заключается в том, что изложенные в диссертационной работе результаты исследования сопротивления деформированию и разрушению железобетонных элементов, на основе исходных уравнений механического состояния бетонов, с учётом реологических и нелинейных свойств, и режимов нагружения, могут быть использованы для повышения точности оценки напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов. Они совершенствуют и развивают существующие инженерные методы и могут быть использованы при создании нормативных документов по расчету конструкций из железобетона.

На защиту выносятся следующие вопросы: уравнения механического состояния бетонов: 1 - при монотонной нагрузке, уточнённое учётом влияния изменчивости температуры и влажности окружающей среды в период эксплуатации, а так же с учётом быстронатекающей части деформаций ползучести при С(/,/) ф 0; 2 - вариант уравнения, основанный на независимости деформаций ползучести, удельных к уровню напряжений, от возраста бетона; 3 - уравнение механического состояния бетона для монотонной разгрузки; уравнения зависимостей длительной прочности от механических характеристик бетона и режима нагружения; уравнения механического состояния бетона в параметрической форме, связывающее воедино вопросы деформативности и длительной прочности с режимом нагружения.

Основные результаты диссертационной работы отражены в научных статьях, а так же докладывались на:

Научно-технических конференциях студентов и аспирантов «МИКХиС» в 2000 ,2001 и 2002 году,

Международной Научно-практической конференции по тематике: «Износ, повреждения, технологическая надежность и экологическая безопасность систем и сооружений», Смоленск, сентябрь 2001 года.

Юбилейной научно-технической и научно-методической конференции преподавателей и сотрудников института. - Сборник «Материалы конференции» часть 2, МИКХиС, Москва, 2003г.

V Научно-технической конференции факультета РиСЗиС «Актуальные проблемы развития современного строительства», июнь 2005.

VI Научно-технической конференции факультета РиСЗиС, июнь 2006.

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом Министерства образования Российской Федерации, в МИКХиС на факультете РиСЗиС, на кафедре «Железобетонные конструкции», в 19982006 году. Значимая часть исследований в диссертационной работе выполнена в рамках научной тематики кафедры железобетонных конструкций по теме «Нелинейная теория железобетона» под руководством проф., д.т.н., академика РААСН Бондаренко В.М. Материалы диссертационной работы разрабатывались автором под руководством проф., д.т.н. Назаренко В.Г. Для исследования использованы материалы численного и экспериментального характера, полученные ранее аспирантами научного руководителя автора: С.В.Прониным, Р.Д. Хамракуловым, А.Н.Курбановым, А.Д.Ли.

В диссертационной работе максимально использованы средства ЭВМ, как в плане обработки теоретического материала, так и в выполнении графической части.

Автор выражает благодарность за отдельные консультации заведующему кафедрой профессору Бондаренко В.М., а так же научному руководителю профессору Назаренко В.Г. за оказанную помощь в выполнении работы и предоставленный для исследования исходный материал.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Творогова, Марина Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Приведённые выше сведения о физико-механических свойствах бетонов и арматуры, подтверждают большое разнообразие количественных показателей и имеют большой разброс. Разнообразие свойств бетонов различных составов значительно влияет на работу конструкций в каждом конкретном случае их применения. В этих условиях методы расчёта, основанные на использовании частных эмпирических формул и коэффициентов, недостаточно удовлетворяют современные требования практики проектирования железобетонных конструкций, т.к. при этом утрачивается возможность отразить важные закономерности их деформирования.

Наметившееся увлечение использованием диаграмм деформирования при расчётах железобетонных конструкций (в том числе полных, т.е. с ниспадающей ветвью) мало продуктивно, т.к. в чистом виде они могут быть использованы только при кратковременном нагружении. И это ограничивает возможности расчёта. Они не смогут никогда описать всё многообразие режимов. Что подтверждено так же проведённым автором численным анализом зависимостей «а-е» для различных классов бетона, применив для аппроксимации кривой нормальный закон распределения (приложение 1).

Выходом из данной ситуации может быть метод, использующий вместо любых диаграмм уравнения механического состояния.

Однако, большинство различных теорий расчёта, базирующихся на достижениях теории ползучести, используют исходные уравнения механического состояния бетона, не согласующиеся с используемой на практике формой записи меры простой ползучести. Другие формы записи не обеспечены необходимой нормативной базой. Вопросы мгновенной и длительной прочности недостаточно увязываются друг с другом, и с деформационным расчётом. Вышеизложенное определило актуальность развития основ расчёта железобетонных конструкций, направленное на преодоления упомянутых трудностей.

2. В работе на основе обобщения существующих экспериментальных данных предложен способ учёта влияния изменчивости температуры и влажности окружающей среды за рассматриваемый период эксплуатации на механическое состояние бетона. Построено уравнение механического состояния бетона для этих условий, учитывающее форму записи меры простой ползучести С(1, () ф 0 при т=£

3. Уточнено, что граничное значение уровня напряжений, определяющее область применения линейной и нелинейной теории ползучести, зависит не только от заданной точности, но и от прочности (класса) бетона.

4. Предложен вариант уравнения механического состояния бетона для случаев монотонного разгружения, инвариантное к возрасту бетона в момент нагружения.

5. Рассмотрен инженерный способ решения нелинейных интегральных уравнений ползучести, основанный на приведении его к линейному виду относительно усреднённой функции напряжений мгновенных и запаздывающих деформаций.

6. На основе термодинамических принципов введены параметры состояния процесса деформирования бетона, что позволило построить уравнение механического состояния бетона в параметрической форме, связавшее воедино вопросы мгновенной и длительной прочности с режимом нагружения на базе фундаментальной зависимости «ст-е» с учётом ниспадающей ветви при режимном нагружении.