Сопротивление деформированию и разрушению в зонах концентрации при малоцикловом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Норкувене, Д.П.

  • Норкувене, Д.П.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Каунас
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 206
Норкувене, Д.П.. Сопротивление деформированию и разрушению в зонах концентрации при малоцикловом нагружении: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Каунас. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Норкувене, Д.П.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЮ И РАЗРУШЕНИЮ В ЗОНАХ КОНСТРУКТИВНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ

1.1. Методы решения задач сопротивления деформированию в зонах конструктивной концентрации

1.2. Методы решения задач сопротивления разрушению в зонах конструктивной концентрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопротивление деформированию и разрушению в зонах концентрации при малоцикловом нагружении»

Одним из основных направлений развития народного хозяйства СССР на период до 1990 года является интенсификация и повышение эффективности производства в энергетическом, металлургическом и химическом машиностроении. Особое внимание уделяется дальнейшему развитию атомного машиностроения.

Необходимость определения наиболее эффективных путей решения задач обеспечения прочности и долговечности современных машин связана со значительным повышением их рабочих параметров, таких как нагруженность, скорость, температура, мощность. Повышение рабочих параметров оборудования при минимизации их веса обуславливает возникновение экстремальных условий в работе при пуске, остановке или изменяющейся рабочей среде, причем многим элементам конструкций и установок свойственна конструктивная концентрация напряжений. В таких случаях в наиболее нагруженных элементах машин часто возникают значительные пластические деформации, оказывающие существенное влияние на их прочность и долговечность.

Результаты исследований по механике упругопластического деформирования и разрушения, как в условиях однородного напряженного состояния, так и в зонах концентрации являются основой для усовершенствования расчетных и экспериментальных методов определения прочности и долговечности конструкций, работаЕощих в условиях внешнестацио-нарного и нестационарного нагружения.

Проблема обеспечения прочности и долговечности конструкций состоит из трех взаимосвязанных вопросов: исследования кинетики свойств материалов при однородном напряженном состоянии, изучения кинетики полей деформаций в зонах концентрации, являющихся местами вероятного разрушения, и разработки критериев накопления повреждений при неоднородном напряженном состоянии.

Расчетная и экспериментальная оценка кинетики упругопласти-ческих деформаций в зонах концентрации в большинстве работ используется в нестационарной постановке /1,2,3,4/, то есть внешняя нестационарность процессов деформирования полагается зависящей от условий нагружения, а внутренняя - от циклических свойств применяемых материалов и геометрических параметров конструктивных элементов.Как отмечается в работах /1,2,3,4/, при статическом или циклическом упругопластическом нагружении в зонах концентрации происходит перераспределение напряжений и деформаций, причем с возрастанием номинальной деформации коэффициент концентрации деформаций увеличивается, а коэффициент концентрации напряжений уменьшается. В связи с этим для уточнения учета эффекта концентрации при оценке сопротивления деформированию необходимо определить кинетику изменения коэффициентов концентрации напряжений и деформаций в процессе деформирования в зависимости от уровня нагружения и циклических свойств материалов (упрочнение, разупрочнение, стабилизация). Аналитическое исследование этих вопросов для условий внешнестационарного нагружения проведено в работах Махутова H.A. /1,2,5,6/, а для условий внеш-ненестационарного нагружения в работах Дауниса М.А. /7,8/. Поэтому одной из основных задач настоящей работы было уточнение и экспериментальное обоснование методики поциклового расчета напряженно-деформированного состояния для зон концентрации, предложенной Махуто-вым H.A. и Даунисом М.А., с учетом как внутренней, так и внешней нестационарности процессов изменения напряжений и деформаций, а также коэффициентов концентрации напряжений и деформаций для любой истории малоциклового нагружения.

Для оценки накопленных повреждений в зонах концентрации в работах /5,6/ в основном использовалось линейное суммирование относительных долговечностей. Существенным недостатком этого метода является невозможность учета внутренней нестационарности напряженно-деформированного состояния, особенно проявляющегося в зонах концентрации для материалов с резко выраженным циклическим упрочнением или разупрочнением. Анализ процессов накопления усталостных и квазистатических повреждений в условиях однородного напряженного состояния, проведенный в работах Дауниса М.А., Стасгонаса P.A. /7,9/, показал необходимость учета внутренней нестационарности циклических свойств материалов и явился основой для исследования процессов накопления повреждений в зонах концентрации в условиях малоциклового нагруже-ния. В связи с этим следующей нашей задачей была разработка и экспериментальное обоснование методов суммирования усталостных и квазистатических повреждений в зонах концентрации с использованием статических и циклических характеристик конструкционных материалов, полученных в условиях линейного напряженного состояния.

Таким образом, целью настоящей работы явилось обоснование и уточнение методов расчета сопротивления деформированию и разрушению в зонах концентрации деталей и конструктивных элементов, изготовленных из конструкционных материалов, отражающих основные разновидности циклических свойств (упрочнение, разупрочнение, стабилизация) в условиях внешнестационарного и нестационарного малоциклового нагру-жения, учитывающих как внешнюю, так и внутреннюю нестационарность, вызванную изменением циклических характеристик материалов, условиями нагружения и геометрическими параметрами концентраторов.

I. ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЮ И РАЗРУШЕНИЮ В ЗОНАХ КОНСТРУКТИВНОЙ

КОНЦЕНТРАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Норкувене, Д.П.

188 ВЫВОДЫ

1. Уточнена и обоснована методика расчета кинетики напряженно-деформированного состояния и накопления повреждений для оценки сопротивления малоцикловому деформированию и разрушению материалов в зонах конструктивной концентрации напряжений с использованием нелинейного суммирования циклических пластических деформаций (усталостных повреждений) и односторонне накопленных пластических деформаций (квазистатических повреждений).

2. Проведенный на основе обширного экспериментального материала анализ поциклового изменения коэффициентов концентрации деформаций и напряжений, а также интенсивностей циклических деформаций и напряжений при малоцикловом внешнестационарном нагружении показал двойную нестационарность напряженно-деформированного состояния в зонах концентрации, вызванную как нестационарностьго нагружения, так и поцикловым изменением циклических свойств материала (упрочнением, разупрочнением) и геометрических параметров концентратора.

3. Экспериментально доказана зависимость типа цикла (жесткий, мягкий) и коэффициента асимметрии в зонах максимальной концентрации от циклических свойств материала, так как при мягком номинальном нагружении наблюдается существенное изменение интенсивности напряжений, а при жестком номинальном нагружении - интенсивности деформаций.

4. Проведенный на основе большого экспериментального материала анализ кинетики накопления интенсивности циклических и односторонних пластических деформаций показал зависимость процесса деформирования в зонах концентрации кай от коэффициентов концентрации, уровней нагружения, так и от вида цикла и циклических свойств материала ; а) как в условиях однородного напряженного состояния, так и в зонах концентрации накопление интенсивности односторонних пластических деформаций в условиях мягкого номинального нагружения наблюдается у циклически разупрочняющихся и стабильных материалов и отсутствует у циклически упрочняющихся материалов. Значительное накопление интенсивности односторонних пластических деформаций в зонах концентрации и по всему наименьшему сечению образцов наблюдается при невысокой концентрации ( о( ^<2,0) и высоких исходных уровнях мягкого номинального нагружения ( 61п >1,1). С увеличением коэффициентов концентрации величина интенсивности односторонне накопленных пластических деформаций до разрушения уменьшается, а условия деформирования приближаются к жестким. При уровнях исходного нагружения (э(п < 0,6 накопления интенсивности односторонних пластических деформаций не наблюдается; б) в условиях жесткого номинального нагружения изменение интенсивности циклических деформаций в зонах концентрации для материалов с различными циклическими свойствами весьма незначительно, причем для циклически разупрочняющихся материалов при высоких уровнях исходного нагружения наблюдается некоторое накопление интенсивности односторонних пластических деформаций; в) в условиях жесткого и мягкого номинального нагружения для циклически разупрочняющихся и стабильных материалов разрушение в зонах концентрации носит в основном переходный от квазистатического к усталостному характер, то есть происходит с образованием усталостной трещины при наличии развитых пластических деформаций. Разрушение квазистатического характера наблюдается только при коэффициентах концентрации ос^ ^ 2,5 и исходных уровнях номинального асимметричного нагружения с б^ ^ I»46 для циклически разупроч-няющегося материала - стали марки 15Х2МФА. Для циклически упрочняющегося материала алюминиевого сплава марки Д16Т1 в условиях жесткого и мягкого номинального нагружения в зонах концентрации наблюдалось только усталостное разрушение.

5. Сопоставление сумм повреждений, накопленных до разрушения и полученных с использованием предложенного в настоящей работе уточненного метода нелинейного суммирования относительных циклических и односторонне накопленных пластических деформаций, а также критерием линейного суммирования относительных долговечностей показало, что для циклически нестабильных материалов предпочтительнее использовать метод нелинейного суммирования относительных деформаций, а для циклически стабильных - зависимости, полученные на основе линейного суммирования относительных долговечностей.

6. Результаты проведенного исследования сопротивления деформированию и разрушению материалов в зонах концентрации позволяют при . известных статических характеристиках, циклических параметрах и кривых малоцикловой усталости материала при однородном напряженном состоянии, известной концентрации напряжений и программе нагружения обосновать прочность и долговечность ответственных конструкций, работающих в условиях малоциклового нагружения. Основные результаты, полученные в работе, внедрены на производстве (см.акты внедрения).