Сопротивление деформированию и разрушению материала диска ротора паровой турбины с учетом наработки в эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Топоров, Денис Валерьевич

  • Топоров, Денис Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 116
Топоров, Денис Валерьевич. Сопротивление деформированию и разрушению материала диска ротора паровой турбины с учетом наработки в эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Казань. 2011. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Топоров, Денис Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ДИСКОВ

ПАРОВЫХ ТУРБИН.

1.1. Характерные условия работы и типовые повреждения роторов паровых турбин.

1.2. Модели и критерии механики малоциклового деформирования и разрушения.

1.3. Обзор решения задач малоцикловой усталости и кинетики упругопластического деформирования методами компьютерного моделирования.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ДИСКА С УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ.

2.1. Расчет параметров нагружения диска.

2.2. Определение контактного давления от натяга инженерным и МКЭ методами.

2.3. Построение расчетной схемы, определение общего НДС, зон концентрации напряжений и деформаций диска и обоснование сходимости результатов.

2.4. Установка для экспериментальных исследований характеристик сопротивления деформированию и разрушению при статическом и циклическом нагружении.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

КИНЕТИКИ МАЛОЦИКЛОВОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ЗОНАХ ДИСКА ТУРБИНЫ.

3.1. Характеристики прочности и пластичности при статическом деформировании гладких и надрезанных образцов из критических зон диска.

3.2. Параметры малоцикловой выносливости и упруго-пластического деформирования гладких и надрезанных образцов из критических зон диска при гармоническом нагружении.

3.3. Характеристики малоциклового деформирования образцов при программном нагружении.

3.4. Параметры скорости развития трещин в образцах из критических зон диска при гармоническом и программном нагружении.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НАРАБОТКИ В ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСТАТОЧНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДИСКА ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ.

4.1. Верификация нелинейной модели кинематического упрочнения в вычислительном комплексе АИЗУБ на модели гладкого цилиндрического образца.

4.2. Анализ изменения характеристик прочности, пластичности, долговечности и трещиностойкости материала диска турбины по стадиям наработки в эксплуатации.

4.3. Рекомендации по анализу напряженно-деформированного состояния и прогнозированию долговечности дисков паровых турбин с учетом наработки в эксплуатации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопротивление деформированию и разрушению материала диска ротора паровой турбины с учетом наработки в эксплуатации»

Основными несущими элементами любого турбоагрегата являются роторы, в которых высокие скорости вращения и температура рабочей среды создают значительные напряжения в металле от действия эксплуатационных нагрузок.

Прогнозирование фактического ресурса роторов паровых турбин в настоящее время является одной из основных задач в сочетании с диагностикой по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации роторов с большой наработкой (сверх паркового ресурса). Парковый ресурс роторов, который определяет минимальный гарантированный срок их эксплуатации, составляет от 100 до 270 тысяч часов в зависимости от типа турбины.

При назначении остаточного ресурса и получении показателей надежности ротора исходят из запасов прочности и долговечности основных его деталей, одной из которых является насадной диск - промежуточный элемент комбинированного ротора низкого (среднего) давления (РНД, РСД).

Насадные диски, работая в условиях коррозионно-активной среды, воспринимают передачу крутящего мо лента ротор а и несут нагрузку, от1/'' , ^ центробежных сил собственной массы, контурную нагрузку от рабочих лопаток и контактную нагрузку, обусловленную натягом.

В период средних и капитальных ремонтов, при проведении типовых регламентных работ по неразрушающему контролю металла, достаточно часто имеют место случаи обнаружения дефектов типа трещин в зонах конструктивных концентраторов напряжений.

Ресурс элемента турбомашины оценивается как время его работы до наступления предельного состояния, при котором дальнейшее его применение становится недопустимым или нецелесообразным. Предельным состоянием для роторов является появление в нем макротрещины, размеры которой превышают нормы, после чего эксплуатация без выполнения специальных мероприятий по восстановлению надежности недопустима.

В связи с этим в данной работе поставлена цель оценки изменения характеристик сопротивления статическому и циклическому деформированию и разрушению материала насадного диска с учетом положения критических зон и наработки турбины в эксплуатации. Достижение поставленной цели состоит в:

• проведении анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) диска для определения положения критических зон накопления и развития повреждений;

• получении характеристик прочности, пластичности и трещиностойкости при статическом и малоцикловом гармоническом нагружениях на основе экспериментальных исследований образцов из критических зон диска турбины с наработкой в эксплуатации и образцов с исходными свойствами материала;

• проведении анализа влияния истории нагружения, положения критических зон и концентраторов напряжений на комплекс упругопластических характеристик сопротивления деформированию и разрушению материала диска;

• разработке рекомендаций по оценке НДС и прогнозированию остаточного ресурса с учетом наработки в эксплуатации.

Научная новизна работы состоит в:

• установлении закономерности изменения ширины петли упруго-пластического гистерезиса при однородном и неоднородном напряженном состоянии для материала диска с наработкой в экс-плуатации;

• оценке влияния положения критической зоны диска на комплекс характеристик сопротивления статическому и малоцикловому деформированию и разрушению материала диска турбины с учетом наработки в эксплуатации;

• закономерностях влияния эксплуатационного профиля нагружения на изменение характеристик долговечности материала диска в критических зонах;

• установлении взаимосвязи между истинными задаваемыми и разрушающими деформациями в зоне концентрации напряжений;

• разработке модели прогнозирования остаточной долговечности диска, с учетом наработки турбины в эксплуатации.

На защиту выносятся:

• результаты численных расчетов НДС диска по определению положения критических зон и экспериментальные данные статического и упругопластического деформирования образцов, вырезанных из областей концентраторов напряжений диска и образцов с исходными свойствами материала;

• обоснование изменения долговечности материала из критических зон диска при наложении программно-блочного нагружения;

• результаты экспериментальных данных по определению параметров скорости развития трещин в образцах, вырезанных из ободной части диска с наработкой в эксплуатации для гармонического и эксплуатационного профиля нагружения;

• модель прогнозирования остаточной долговечности диска, с учетом наработки турбины в эксплуатации.

Результаты работы представлялись на: ь i ' J

• аспирантских семинарах Академэнерго Казанского НЦ РАН (Казань, 2006 -2011 гг.);

• итоговых научных конференциях Казанского научного центра РАН (Казань, КазНЦ РАН - 2006-2011 гг.);

• V, VI, VII Школах-семинарах молодых учёных и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова. «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (Казань, Исследовательский центр проблем энергетики КазНЦ РАН - 2006, 2008,2010 гг.);

• XVI, XVII Международных конференциях по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС'2009, 2011) (Алушта, Крым 2009, 2011гг.);

• Международной молодежной научной конференции «XXXV Гагаринские чтения» (Москва, 2009 г.);

• Международной научно-технической конференции «Прочность материалов и конструкций» (Киев, 2010 г.);

• итоговой молодежной научно-практической конференции компаний энергосистемы Республики Татарстан (Казань, 2010 г.);

В полном объеме диссертация докладывалась в Институте машиноведения им. А.А.Благонравова РАН и Исследовательском центре проблем энергетики Учреждения Российской Академии наук Казанского научного центра РАН.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Топоров, Денис Валерьевич

выводы

Проведенный в данной работе анализ НДС диска паровой турбины и экспериментальные исследования на образцах из критических зон диска турбины с различной наработкой в эксплуатации, позволили сделать следующие выводы.

1. На основе численного анализа НДС диска турбины в трехмерной упругопластической постановке определены критические зоны концентрации напряжений в диске с учетом воздействия эксплуатационных факторов, к которым относятся заклепочные отверстия замкового соединения лопатки с диском, разгрузочное отверстие и шпоночный паз.

2. В результате экспериментальных исследований установлены различия в характеристиках в прочности, пластичности и трещиностойкости при статическом и циклическом нагружении гладких и надрезанных образцов в зависимости от положения критической зоны в диске с определенной наработкой в эксплуатации. Для рассматриваемых насадных дисков турбины наиболее опасными являются зоны вильчатого замкового соединения лопатки с диском и шпоночного паза центрального отверстия под вал турбины.

3. Установлено, что программно-блочное нагружение, эквивалентное периодам пуска турбины из холодного состояния, приводит к существенному снижению характеристик сопротивления усталости по отношению к гармоническому нагружению при однородном и неоднородном в зонах концентрации распределении напряжений.

4. Выявлены особенности и установлены закономерности изменения пе-тель упругопластического гистерезиса гладких и надрезанных образцов при гармоническом и программно-блочном нагружении для различных уровней наработки в эксплуатации в зависимости от положения критической зоны в диске.

5. Представлена оценка влияния состоявшейся наработки в эксплуатации по отношению к исходному состоянию на комплекс характеристик сопротивления деформированию и разрушению материала диска паровой турбины. Установлено, что наработка в эксплуатации снижает свойства прочности и пластичности при статическом и циклическом нагружении.

6. Разработан метод интерпретации характеристик сопротивления малоцикловой усталости в критических зонах концентрации диска турбины в истинных упругопластических деформациях.

7. Разработаны рекомендации для прогнозирования долговечности диска с учетом наработки турбины в эксплуатации. Наиболее значимыми факторами, ограничивающими длительность безопасной эксплуатации дисков паровых турбин, являются:

- неоднородность распределения напряжений по критическим зонам дис-ка;

- состоявшаяся наработка в эксплуатации;

- нестационарное нагружение;

- дифференцированное изменение основных механических свойств материала диска в отдельных критических зонах.