Сопоставительный анализ терминологии "Художественная обработка металлов" в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Казачкова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Казачкова, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Отбор материала для исследования и формирование двуязычного словника поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий».
Выводы.
Глава 2. Становление терминологии поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий».
2.1. История возникновения слов-наименований металлов. ^
2.2. Формирование исследуемого поля. ^
Выводы. ^
Глава 3. Особенности структуры терминов поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий».
Выводы.
Глава 4. Семантическое описание терминологии «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий».
4.1. Соответствие понятий и значений терминов.
4.2. Синонимия терминов.
4.3. Полисемия и омонимия терминов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ терминологии "Художественная обработка металлов" в английском и русском языках»
Настоящая работа посвящена описанию наименований металлов и сплавов для изготовления художественных изделий в английском языке в сопоставлении по структуре, значению, употреблению и истории происхождения с соответствующими им русскими словами. «Поскольку же свойства и поведение термина в большой степени обусловлены терминологией, к которой он принадлежит, в последнее время наметилась тенденция в качестве основного объекта терминоведения рассматривать в первую очередь не отдельный термин, а терминологию.» [С.В.Гринёв, 1993, 11], поэтому проводится исследование терминологии поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий», как совокупности терминов, используемых в художественной обработке материалов.
Возросшая в условиях научно-технического прогресса роль терминологии дает основание рассматривать ее как важный объект для исследования в области языкознания. A.A. Реформатский писал: «терминология как совокупность слов — это «слуга двух хозяев»: системы лексики и системы научных понятий». А если это так, то тот, кто, занимается изучением, а тем более упорядочением любой терминологии, должен представлять интересы «обоих хозяев»: и языка, и системы понятий данной области знания и техники. В практическом отношении это очень важно, так как часто терминологией занимаются либо специалисты данной отрасли знания, мало компетентные в вопросах лингвистики, либо лингвисты, не компетентные в вопросах системы понятий данной области знаний. Терминология - это не просто набор слов, служащих названием объектов какой-либо отрасли знания или техники, это часть лексики, связанная своей номинативной направленностью не с явлениями обыденной жизни и ее восприятием человеком, а с научными и техническими понятиями, и даже более того - с известной научной теорией и тем местом, которое в той или иной теории занимает данный термин [A.A. Реформатский, цит. по: В.А.Татаринов., 1993]. «Терминология - это орудие, посредством которого дается точное наименование, - говорил Уэвелль - . кто только возьмется за изучение какого-нибудь отдела науки, тот сейчас же увидит, что без технических терминов и твердых правил не может быть надежного или прогрессивного знания» [В. Уэвелль, цит. по: В.А.Татаринов., 1993].
Являясь инструментом, с помощью которого формируются научные теории, законы, принципы, положения, термины и их совокупности -терминологии представляют собой важную часть науки и техники. Б.Фогараши определил науку как мышление посредством исследования. Каждый шаг этого исследования закрепляется в терминах - продуктах мыслительной деятельности человека» [Суперанская A.B., Подольская Н.В., Васильева Н.В., 1989, 8]. Следовательно, терминология является носителем информации, позволяет фиксировать, хранить и передавать знания. «Термины не только раскрывают и систематизируют знание, они выполняют и эвристическую функцию, способствуя открытию нового знания» [Лейчик В.М., 1991, 26].
Вследствие бурного роста научно-технических знаний в наши дни терминологическая лексика составляет подавляющее большинство слов лексики любого языка. Практически нет ни одной области знания, которая бы постоянно не пополнялась новыми понятиями. C.B. Гринёв отмечает увеличение числа научных дисциплин в среднем каждые 25 лет вдвое, приводящее к лавинообразному росту числа терминологий, а также актуальность упорядочения специальной лексики [C.B. Гринёв, 1993, 8].
В соответствии с развитием областей народного творчества и ростом потребительского спроса на художественные изделия было создано направление «Технология художественной обработки материалов», объединившее различные технологии получения и обработки изделий из различных материалов для придания им художественной ценности и потребительских свойств.
Так как металлы и их сплавы получили широкое применение, большинство специальностей данного направления связано именно с обработкой металлов и их сплавов (неметаллы в большинстве случаев несут вспомогательный характер), что и отражено в учебном плане, решающем вопрос систематизирования преподавания включенных в него областей знания и объединения их в рамках направления. В связи с этим более подробному рассмотрению и изучению было решено подвергать поле «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий».
Художественные ремесла еще в древности были широко развиты и в настоящее время получают все большее распространение. Издается большое количество литературы по данному направлению. Необходимость создания учебников, учебно-методических пособий и справочников вызвана и тем, что увеличивается количество высших учебных заведений, выпускающих специалистов данного профиля. В связи с этим появляется много вопросов, касающихся терминологии лексико-семантической области «Художественная обработка металлов», и, в частности, поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий».
Теоретико-методологическая база. Поскольку термины необходимо рассматривать не как изолированные объекты, а как члены определенной системы, исследование терминологии должно непременно предполагать и выявление ее внутренних отношений. Идея понимания и описания лексики как системы разделяется большинством исследователей. В современном отечественном языковедении проблема системного описания лексического массива успешно разрабатывалась и разрабатывается многими лингвистами, в том числе Д.С. Лотте, В.В. Виноградовым, A.A. Реформатским, О.С. Ахмановой, Д.Н. Шмелевым, Ю.Д. Апресяном, П.Н. Денисовым, A.A. Уфимцевой, A.C. Гердом, C.B.
Гринёвым, В.М. Лейчиком, А.И. Моисеевым, JI.JI. Нелюбиным, A.B. Суперанской, В.А. Татариновым и др.
Актуальность исследования. Художественные ремёсла, широко распространенные еще в древности, продолжают развиваться и в настоящее время. Появилась специальность «Технология художественной обработки материалов», по которой обучаются в настоящее время студенты более чем 30 вузов. В ней объединены различные технологии получения и обработки художественных изделий. Так как металлы и сплавы получили наиболее широкое применение (неметаллы в большинстве случаев несут вспомогательный характер), большинство специальностей данного направления связано с обработкой металлов и их сплавов. В связи с этим более подробному рассмотрению и изучению было решено подвергнуть принадлежащее области «Художественная обработка металлов» поле «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий».
Актуальность темы подчеркивается тем, что лексико-семантическая область «Художественная обработка металлов» и, в частности, поле «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий» ранее не рассматривались, не были изучены лексико-семантические связи их компонентов. Входящие в них термины до сих пор не являлись объектом системного лингвистического описания, не изучались особенности их функционирования в пределах данной терминологии. Поэтому предпринятую в настоящей работе попытку лингвистического описания и анализа поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий» можно считать первым шагом в этой области к решению стоящей перед терминологами задачи упорядочения терминологии этой области.
Изучение терминологий художественной обработки металлов в английском и русском языках позволяет проследить этапы технического прогресса на двух различных территориях и моменты соприкосновения двух культур, их взаимодействие, влияние друг на друга, отражение влияния на них других культур, а также предсказать возможные пути дальнейшего процесса их развития.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые проведен лексико-семантический анализ терминов поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий», входящих в область «Художественная обработка металлов»; проведена тематическая классификация терминов исследуемой области и разработана логико-понятийная система, при этом, при выделении, описании и определении терминов поля учтены следующие факторы: художественная направленность, практическая значимость.
Выбранная для исследования терминология «Художественная обработка металлов» является областью, имеющей древние корни, но заново осознанной и сформированной совсем недавно (в последнее десятилетие прошлого века), а также ранее не рассматривавшейся с точки зрения сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного анализа. Предпринята попытка установления закономерностей эволюции данной терминологии, отражающей развитие материальной и духовной культуры человечества на разных этапах ее становления как системы.
Впервые проводится межъязыковое сопоставление ипзбранных терминологий, выявляются проблемы понятийной и лексической соотнесённости анализируемых терминов.
Объектом исследования в настоящей работе является английская и русская лексика, принадлежащая лексико-семантическому полю «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий».
Предметом исследования явилось сопоставительное исследование лексем поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий», принадлежащих типологически разным языкам.
Основной целью настоящей работы является комплексное многоаспектное изучение лексики терминологического поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий», включая анализ особенностей и закономерностей образования и развития данной терминологии для выработки рекомендаций по ее упорядочению и наиболее эффективному использованию.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Проведение инвентаризации лексики, принадлежащей тематическому разделу «Художественная обработка металлов» и, в особенности, той ее части, которая относится к семантическому полю «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий», определение числа терминов, являющегося минимально-необходимым для понимания и описания технологических процессов изготовления художественных изделий.
2. Семантическая классификация лексики данного поля по тематическим классам и подклассам. Выявление лексико-семантических отношений между единицами исследуемой системы.
3. Изучение истории зарождения, формирования и развития поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий» в английском и русском языках с учетом экстралингвистических факторов.
4. Исследование культурно-исторических контактов и влияния других языков на формирование и развитие анализируемых терминологий.
5. Изучение формально-структурных особенностей английских и русских терминов и их сравнительно-сопоставительный анализ.
6. Рассмотрение вопросов соответствия терминов и соотносимых с ними понятий. Исследование семантических явлений (синонимии, омонимии, полисемии) в пределах исследуемых терминологий.
7. Уточнение межъязыковых соответствий английских и русских лексем поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий».
Основные методы исследования. В настоящей работе используются диахронический и синхронный подходы к исследованию терминологии с разнообразными исследовательскими приемами, такими как: анализ, обобщение, классификация.
Параллельно используются следующие методы: описательный (для комплексного описания терминологического массива слов), лингвистического моделирования (в рамках которого осуществляется построение логико-понятийной системы области знания), сравнительно-исторический анализ, историко-этимологический анализ, формально-структурный анализ.
Согласно С.В.Гринёву, «диахронические исследования терминолексики дают возможность не только повысить надежность рекомендаций по упорядочению терминологий и образованию новых терминосистем, но и установить пути и особенности развития научной мысли в различных странах, приобретая, таким образом, большое культурное, социальное и научное значение» [C.B. Гринёв, 1993, 188].
Теоретическая значимость состоит в установлении степени влияния культурно-исторических факторов на становление терминологии и обратного воздействия состояния терминологии на развитие технологий и культуры. Были выявлены типологические особенности терминологий данной области знания, расширено и углублено представление о системных отношениях исследуемых терминологий.
Результаты проведенных исследований могут объяснить расхождения и их причины в национальных терминосистемах и прогнозирования дальнейшего их развития, а также пути унификации терминологий за счет снятия лакунарности, многозначности и синонимии.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в практике преподавания английского языка, в качестве учебного материала курсов (и спецкурсов) по лексикологии английского языка, общему языкознанию и терминоведению. Проведенная классификация может послужить теоретической базой для разработки методической литературы, проведения лекций и лабораторных работ по курсу «Введение в специальность» и другим курсам и спецкурсам по направлению 63.67.00 «Технология художественной обработки материалов». Результаты исследования могут быть использованы при составлении толкового двуязычного терминологического словаря «Технологии художественной обработки металлов» и исторического словаря по художественной обработке металлов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В настоящее время лексика поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий» сложилась в самостоятельную терминологию.
2. Имея точки соприкосновения с другими областями знания, терминосистема «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий» не является замкнутой структурой, в связи с чем возникает вариантность терминоединиц, с одной стороны, а с другой стороны, происходит изменение понятий, приводящие к их вариантности.
3. На современном уровне развития английской и русской терминологий отмечается стремление к экономии выражения, результатом которой являются сокращенные слова, замена словосочетаний сложными словами, эллиптическими образованиями, аббревиатурами, введение номенклатурных обозначений.
4. Развитие лексики художественной обработки металлов как одной из самых древнейших, отражает уровень развития культуры и науки, национальные и географические особенности формирования терминологии, межкультурные контакты.
5. Анализ становления и развития терминологии «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий», как в русском, так и английском языках, показывает, что развитие представлений о соответствующей специальной области основано на постоянном снятии семантического синкретизма и уточнении понятий.
Материалом для исследования послужили тексты учебников, учебно-методических пособий, справочная литература, тексты научных статей и нормативных документов, включающие фрагменты терминологии «Художественная обработка металлов», данные толковых переводных терминологических словарей смежных областей знаний, а также историко-этимологические словари. Всего было проанализировано более 30000 страниц научного текста. Было выделено 3000 английских и 2500 русских лексем терминологии художественной обработки материалов.
После выделения терминов поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий» всестороннему анализу было подвергнуто 355 английских и 367 русских лексем.
Основными источниками отбора лексического материала и проведенного анализа явились учебники, справочная литература, статьи и обзоры отечественных и зарубежных авторов (в том числе опубликованных в пространстве Интернет) по отраслевым областям, включающие фрагменты терминологии области ХОМ, а также толковые переводные терминологические словари смежных областей знаний, политехнические словари и энциклопедии, в том числе «Толковый металлургический словарь» [под ред. В.И. Куманина, 1989], многоязычный толковый словарь «Металлы» [Блантер и др., 1999], многоязычный словарь по металлургии и металлообработке Elsevier's dictionary of metallurgy and metal working [Classon W.E1., 1978], An encyclopedia of metallurgy and materials [Tottle C.R., 1985], International foundry dictionary [1962], Словарь-справочник по литейному производству [Иванов B.H., 1990], «Популярная художественная энциклопедия» [гл. ред. В.М. Полевой, 1999], Терминологический словарь «Аполлон»: Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура [под общ. ред. A.M. Кантора, 1997], англорусские, русско-английские политехнические словари и нормативные документы.
Для определения этимологии и даты фиксации английских терминов использовались следующие словари: the Oxford English Dictionary в 20 тт. [OED, 1998], a Comprehensive Etymological Dictionary of the English language [Dr. Ernest Klein, 1966], The Oxford dictionary of English Etymology [C.T. Onions, 1981].
Для определения истории происхождения и времени появления русских терминов использовались этимологические, исторические и толковые словари русского языка (О.В.Борхвальдт, В.И. Даля, П.Я. Черных, Н.М Шанского и др.).
Апробация работы. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры «Материаловедение приборов и художественных изделий» Московской государственной академии приборостроения и информатики. По теме диссертации были сделаны доклады на научно-технических конференциях «Новые материалы и технологии» в 2000 и 2001 г. (МГАПИ). Основные положения исследования отражены в пяти публикациях и апробированы на научно-практической конференции МГОУ (апрель 2003 г.), на 9-ой международной научной конференции по терминологии «Терминоведение и стандартизация: взаимодействие теории и практики» (Москва, 20 июня 2003 г.) и в процессе преподавания в МГАПИ.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Куманин В.И., Бельтюкова (Казачкова) O.A. Основные принципы составления толкового словаря «Технология художественной обработки металлов» // Новые металлы и технологии. - М.: МГАПИ, 2000, С.43-46.
2. Казачкова O.A., Куманин В.И. Толкование терминов в толковом терминологическом словаре «Технология художественной обработки металлов» // Новые металлы и технологии. Материалы научно-технической конференции. — М.: МГАПИ, 2001. С.63-66.
3. Казачкова O.A. К вопросу формирования терминосистемы «художественная обработка металлов» // Научно-техническая терминология. Материалы 9-ой международной научной конференции по терминологии, выпуск 2 — М.: 2003, С.21-22.
4. Куманин В.И., Казачкова O.A. Терминологический словарь для дисциплины специализации «Декорирование» // Межвузовский сборник научных и методических трудов «Дизайн и технология художественной обработки материалов», выпуск XI, Москва, 2003, С.40-48.
5. Казачкова O.A. К вопросу обучения научно-технической терминологии // Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов МГАПИ. №6. 4.2.-М.: 2004, С.42-45.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Казачкова, Ольга Александровна
Выводы по главе 4.
1. Основной объем исследованной лексики состоит из правильноориентирующих («легированная сталь», «цветное золото» gold amalgam) и немотивированных, семантически нейтральных {melchior, «мельхиор», «сталь») терминов.
2. Наличие недостатков содержательной стороны терминов данной терминологии заключается:
1) в отклонении от однозначного соответствия терминов и понятий, которые влекут появление синонимов {«сплав меди» / «медный сплав» / «сплав на медной основе»), а также омонимов {«сплав», «хром», iron и многозначных терминов {gun-metal);
2) в несоответствии лексического и понятийного значений термина при их расхождении: когда они совпадают незначительно {hammered steel, «платиновые металлы»), противоречат друг другу, что ведет к появлению ложноориентирующих терминов («лягушачье золото», «деформированная сталь») или содержат несущественные и не содержат существенных признаков, выделяющих понятие {«ковкий чугун»);
3) в лексической избыточности терминов, что ведет к неоправданному увеличению длины термина («высокопрочный модифицированный чугун»);
4) в несоответствии значений терминов соотнесенным с ними понятиям, из-за того, что значение термина шире обозначаемого им понятия {mark).
3. Для исследуемой терминологии синонимия является достаточно распространенным видом несоответствия терминов и понятий, что говорит о недостаточности ее упорядочения в английском и русском языках. Наиболее часто встречаются следующие виды терминов-синонимов: среди абсолютных синонимов - словообразовательные, синтаксические и эллиптические варианты; среди условных синонимов — разнопонятийные.
4. Для терминологии исследуемого поля в русском и английском языках характерно наличие нескольких эквивалентов одного термина даже среди терминов-эпонимов.
5. Анализ исследуемой терминологии позволил выявить случаи использования одной и той же лексической формы для названия различных понятий: омонимию {«флюс», «сплав») и многозначность {«французское золото»), а также ее виды: скрытую многозначность {«серый чугун»), историческую многозначность {«бледное золото»), и подвид - скрытую историческую многозначность {«белое золото», gun-metal).
Заключение.
1. Проведен отбор терминов исследуемой терминологической области в английском и русском языках, вскрыты связи и отношения между понятиями, построена логико-понятийная система, учитывающая полифункциональность терминов, используемых в научной, технической областях и в области искусства и показано достаточно полное соответствие исследуемых терминосистем в английском и русском языках.
2. С учетом критерия «предметной достаточности» отобранные термины поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий» сведены в русско-английский словник, сгруппированы тематически на основе иерархических (родовидовых) отношений.
3. Исследование русской и английской терминологий данного поля в диахронии с учетом экстралингвистических факторов позволило проследить культурно-исторические контакты, влияние других языков на формирование и развитие и, как следствие, влияние других культур на развитие технологии художественной обработки металлов.
4. Сопоставительный анализ развития научной мысли, появления новых понятий и, как следствие, их наименований показал, что:
- на первом этапе становления терминологии исследуемого поля использовались названия известных и широко используемых в то время людьми металлов;
- в последующий ремесленный период происходило уточнение количества и видов компонентов, входящих в сплавы, что привело к пополнению терминологии и уточнению значений слов в нее входящих, то есть снятию семантического синкретизма.
- на научном этапе развитие терминологии исследуемого поля происходило за счет наименования новых металлов и сплавов, а также их конкретизации значений, что привело к использованию номенклтурных обозначений.
5. Сравнительно-сопоставительный анализ английской и русской терминологии показал, что формирование лексических полей происходило по одним и тем же законам, вследствие чего оба поля обладают идентичными свойствами, хотя несколько отличаются друг от друга.
6. На основании данных историко-этимологического и формально-структурного анализа установлено, что терминологии поля «Металлы и сплавы для изготовления художественных изделий» в русском и английском языках развивались параллельно и, в среднем, возраст терминологий в обоих языках примерно одинаков.
7. В результате анализа данных терминологий выявлены множественные примеры таких ее недостатков как многозначность, омонимия, синонимия, которые затрудняют понимание научно-технических текстов, а также могут повлечь недопонимания и ошибки. Также выявлены примеры исторической, скрытой и скрытой исторической многозначности.
8. Полученные в работе результаты могут быть использованы в курсах и спецкурсах по лексикологии английского языка, для подготовки лекций, разработки методической литературы по направлению 63.67.00 «Технология художественной обработки материалов», а также при составлении толкового переводного терминологического словаря «Технологии художественной обработки металлов» и исторического словаря по художественной обработке металлов.