Сопоставительный анализ текстообразующих функций глагольных и субстантивных фразеологических единиц английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Жантлесова, Лидия Прокопьевна

  • Жантлесова, Лидия Прокопьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 191
Жантлесова, Лидия Прокопьевна. Сопоставительный анализ текстообразующих функций глагольных и субстантивных фразеологических единиц английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1985. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жантлесова, Лидия Прокопьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ И ТЕКСТА

§ I. Проблема членимости и связности текста

§ 2. Некоторые факторы взаимодействия фразеологических единиц и контекста

§ 3. Функциональный подход к изучению фразеологи-. ческих единиц

ГЛАВА П. ТЕКСТООЕРАЗШЩЕ ФУНКЦИИ ГЛАГОЛЬНЫХ И СУБСТАНТИВНЫХ ФЕ В УЗУАЛЬНОМ УПОТРЕБЛЕНИИ.

Постановка вопроса.

§ I. Проблемы корреляции объектных и ситуационных ФЕ и тема СФЕ.

§ 2. ФЕ в сильных и слабых позициях

§ 3. Семантико-синтаксические функции ФЕ в развитии микротемы СФЕ.

ГЛАВА Ш. ТЕКСТООЕРАЗУЮЩИЕ ФУНКЦИИ ФЕ В ОККАЗИОНАЛЬНЫХ

КОНФИГУРАЦИЯХ.

Постановка вопроса

§ I. Текстообразующие возможности ФЕ в конфигурации первой степени окказиональности

§ 2. Функциональные особенности ФЕ в конфигурации второй степени окказиональности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ текстообразующих функций глагольных и субстантивных фразеологических единиц английского языка»

В настоящее время изучение коммуникативно-функционального аспекта языковых явлений признается плодотворным и перспективным.

Современному развитию лингвистики свойственна тенденция рассматривать языковые явления не изолированно друг от друга, а в их взаимосвязи, в структуре текстов, с учетом тех коммуникативных заданий, которые несут языковые знаки в сообщении. ". Если слово или словосочетание традиционно рассматривались как единицы номинации и значение слов представлялось равным сумме дифференциальных признаков, определяющих количество передаваемой информации, в отвлечении от коммуникативного задания, то в современных исследованиях лексики обнаруживается стремление связать смысл слова с его ролью в высказывании" /15, 43/.

Интерес к изучению статуса лингвистических единиц в высказывании объясняется прежде всего коммуникативно-функциональным подходом к языковым явлениям, так как большинство из них наиболее полно раскрывают свою специфику лишь в связных текстах.

Во фразеологии также наметился переход от изучения формально-структурных особенностей фразеологических единиц (ФЕ) к исследованию функциональных свойств ФЕ.

Появилась функциональная фразеостилистика, исследующая функции различных структурных типов фразеологизмов в разных функциональных стилях. И это очень важно, потому что функциональные стили, представляя собой субсистемы, обладающие индивидуальным качественным своеобразием - "типизированным содержанием и индивидуальной количественной организацией средств выражения, могут быть сопоставлены друг с другом как члены единой функциональной системы языка" /8, 203-204/. А ФЕ в этой системе играют существенную роль. Во фразеостилистике поднимаются некоторые вопросы, связанные с влиянием ФЕ на специфику результирующего текста. Так, В.И.Петрова /127/, занимаясь изучением реализации субстантивных ФЕ, выявила моделированность построений в составе которых имеются ФЕ. А.Л.Баласанова /24/ рассматривает функционирование сочинительных ФЕ в рамках фразеологической конфигурации. В диссертационном исследовании Н.Н.Данченко /65/ подробно рассматриваются стилистические особенности функционирования ФЕ в поэтическом тексте, на материале стихотворений Дж.Г.Байрона. В этом же плане представляет интерес и диссертация Н.П.Гераскиной /57/, в которой автор рассматривает фразеологическую конфигурацию (ФЕ + её актуали-затор) как элемент ораторского искусства, выявляя специфику употребления ФЕ и их функции в парламентских выступлениях.

Однако традиционная стилистика не оперирует терминами, которые вводит в обиход лингвистика текста. И это не только терминологический вопрос. Ведь за терминами стоят новые концепции, новые понятия, новый подход к языковым категориям. Именно лингвистика текста впервые обращает внимание на такие специфически текстовые категории как связность, цельность, проспекция, ретроспекция и др.

Возникает необходимость исследования функциональных свойств ФЕ в плане всех текстовых категорий, роли ФЕ в структурировании текста, текстообразующих возможностей ФЕ. Впервые вопрос о текстообразующих потенциях ФЕ был поднят И.ИЛерны-шевой. Под текстообразующими потенциями ФЕ мы, вслед за И.И. Чернышевой, понимаем "реализацию лингвистических свойств данных языковых знаков, позволяющим им, наравне с грамматическими и лексическими средствами языка создавать те средства в структуре текста, которые являются элементами структуры и в отдельных случаях также и связующими средствами фрагментов текста" (102, 161). Иными словами, под текстообразующиш потенциями ФЕ понимается возможность ФЕ участвовать в создании цельности, связности текста, его проспекции и информативности.

В изучении текстообразующих возможностей ФЕ уже накоплен некоторый опыт /107; 31; 116; 169; 171/. Так, например, Н.Л. Заиченко, изучая актуальные глагольные устойчивые словесные комплексы немецкого языка в прогрессивной прессе, выделил три ступени развертывания текс то о бра зуищих потенций ФЕ /74, 144/:

1. Сам факт наличия ФЕ в тексте может быть рассмотрен как элементарный и наиболее распространенный тип реализации текстообразующих потенций ФЕ;

2. Следующей ступенью развертывания текстообразующих потенций является большее количество и большая усложненность типов реализаций ФЕ (виды окказиональных конфигураций);

3. Наиболее сложная ступень развертывания текстообразующих потенций определяется качественными факторами. ФЕ может выступать в качестве текстообразующего "стержня". В этом случае отсутствие ФЕ может привести к исчезновению текста или его части.

Следует отметить, что текстообразующие потенции ФЕ проявляются прежде всего в их текстообразующих функциях, в семантической соотнесенности с другими элементами текста. Авторы отдельных работ по фразеологии, изучая актуализацию ФЕ различных языков, стилей и жанров выделяют некоторые текстообразующие функции ФЕ, такие, например, как: характерологическая, оценочная, информативная, функция создания семантической изотопии. Так, например, А .В.Луганская, изучая использование локально-маркированной и общеанглийской фразеологии на материале произведений М.Твена, установила функции оценки, характерологические функции ФЕ. Функция оценки подробно рассмотрена А.А.Эльгаровым при исследовании условий и средств актуализации фразеологизмов. М.С.Беришвили, изучая использование ФЕ в жанре научной фантастики, выявила три общие функции, выполняемые ФЕ в контексте: информативную, текстообра-зующую и стилистическую. Шрайбер В.И., исследуя актуализацию ФЕ французского языка в художественных текстах,намечает две текстообразующие функции ФЕ: функцию семантической изотопии и функцию участия в смысловом развитии текста. В данное время многие вопросы текстообразующих возможностей ФЕ еще не решены или решены небесспорно. На наш взгляд, необходимо выявить весь комплекс текстообразующих функций ФЕ в узуальных и окказиональных конфигурациях. Необходима функциональная типология ФЕ, основанная на различении их использования в тексте, необходимо выяснить возможности ФЕ разных структурных типов в плане участия в создании текстовых категорий. На решение некоторых из этих проблем и направлено данное исследование.

Необходимость и целесообразность всестороннего изучения функций ФЕ в текстообразовании обусловлена их категориальными системными свойствами ФЕ: широкая семантическая основа, дающая возможность ФЕ соотноситься с многочисленными денотатами или ситуациями, глобальность номинации, образность, информативная емкость, семантическая и функциональная компли-кативность и особый способ выражения коннотации, образующейся на основе раздельноофоршгенности ФЕ. На основе этих свойств ФЕ в коммуникативном акте реализует разнообразные содержательные задачи языковой коммуникации. Таким образом, в отличие от имеющихся работ настоящее исследование посвящено проблеме изучения роли ФЕ в структурировании микротекста, выявлению и сопоставлению текстообразующих функций глагольных и субстантивных ФЕ в узуальных и окказиональных конфигурациях.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения языковых явлений, в частности фразеологизмов, в коммуникативно-функциональном аспекте, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы текстообразующих возможностей ФЕ разных структурных типов в узуальных и окказиональных конфигурациях.

Новизна работы заключается в самой постановке проблемы сопоставительного изучения роли глагольных и субстантивных ФЕ в структурировании текста, а также в типизации их текстообразующих функций. Кроме того, новым в исследовании является выделение тенденций и факторов, влияющих на информативность и степень связности отрезков текста с участием ФЕ. В работе впервые дана типология фразеологических единиц по характеру участия в системе текстовых номинаций.

Наша работа находится на стыке нескольких отраслей лингвистики - фразеологии, стилистики, лингвистики текста, поэтому решение проблем осуществляется на основе комплексного подхода, что соответствует ходу диалектического развития лингвистической мысли. Изучению ФЕ в коммуникативно-функциональном плане, как и всему познанию человека свойственна диалектика - "живое, многостороннее (при все увеличивающемся числе сторон) познание с бездной оттенков всякого подхода, приближения к действительности." /2, 321/.

В качестве материала исследования были выбраны тексты художественной прозы английских и американских авторов XIX

XX вв. Было проанализировано 3000 СФЕ, включающих глагольные и субстантивные ФЕ из произведений художественной прозы общим объемом более 30 тысяч страниц. Этот функциональный стиль отличается большим разнообразием в коммуникативном, социальном и лингвистическом аспектах. Чтобы раскрыть идейный мир произведения, необходимо выяснить факторы функционирования лингвистических единиц внутри произведения. Это позволяет нам проследить путь компонентов произведения, в частности ФЕ, как они преобразовываются, как передают значения другим элементам текста, как приобретают новое значение в художественном тексте. Художественное произведение представляет собой такое динамическое единство, элементы которого располагаются не в пассивной последовательности по отношению друг к другу, а взаимно притягиваются и отталкиваются, вступают между собой в отношения господства и подчинения, создавая тем самым внутреннее напряжение. Единство произведения образует своего рода замкнутую систему. Научный анализ в этом внутреннем пространстве выявляет закономерности, роль и функции элементов текста.

Как правило, художественный текст построен из образов, которые создают словесно-образную информацию произведения и способствуют образному объединению текста. Идея образного объединения текста, выдвинутая Н.Д.Арутюновой, является плодотворной и перспективной. Автор полагает, что ". целостность художественного текста нередко формируется его образным единством, создаваемым развитием образа, обычно символически осмысленного и окрашивающего собой все произведение /13, 29/.

Представляется возможным среди других образных средств связи рассматривать ФЕ, принимая их в качестве "микрообразовпонятий"*. В отдельных случаях ФЕ моделирует ситуацию, и текст представляет собой развертывание семантической структуры ФЕ. Развитие образов в тексте не есть некий спонтанный процесс - образы развиваются в нем по определенным закономерностям. Так предполагается, что ФЕ вступает в различные семантико-синтаксические связи с соотносимыми в ней лексическими единицами внутри микротекста или со всей ситуацией сверхфразового единства (СФЕ), при этом в совокупности они вместе вносят упорядоченность в смысловую организацию сверхфразового единства. Причем роль ФЕ в тематическом развитии СФЕ может быть различной. Отсюда общая цель диссертации формулируется как определение роли ФЕ в структурировании отрезков текста и выявление текстообразующих функций глагольных и субстантивных ФЕ на уровне микротекста (СФЕ).

Цель работы, постановка проблемы и избранные ракурсы анализа определили основные задачи исследования:

1) определить наиболее характерные модели аранжировки информации в СФЕ, включающих номинативную глагольную или субстантивную ФЕ;

2) определить роль ФЕ в создании основных категорий текста: информативности, связности, сцеплении и др.

3) выявить текстообразующие функции ФЕ в пределах СФЕ в узуальных и окказиональных конфигурациях;

4) провести сопоставление текстообразующих функций разных структурных типов.

В качестве частных задач исследования выдвигается изучение номинативно-семантической специфики глагольных и субт

Микрообразы-понятия, суждения рассматривает В.А.Зарец-кий /75/. стантивных ФЕ в коммуникативном аспекте, а также проблемы семантического соотношения двух типов ФЕ и лексических единиц в тексте.

Круг проблем, поставленных в работе, определяет её теоретическую и практическую значимость.

В теоретическом плане данное исследование является дальнейшим шагом в разработке проблемы текстообразующих потенций ФЕ. Результаты исследования позволяют получить новые данные для развития лингвистики текста и фразеостилистики.

Практическая ценность работы заключается в том, что материал и результаты работы могут быть использованы в практике преподавания устной и письменной речи студентам старших курсов ВУЗов. Работа также может быть использована в теоретических курсах, в лекциях и семинарах по лингвистике текста и фразеологии.

При решении поставленных задач теоретической базой послужила фразеологическая концепция А.В.Кунина, определяющим моментом которой является комплексный подход к изучению фразеологического фонда. Со всей очевидностью обнаруживается неизбежность комплексного подхода при исследовании коммуникативно-функционального аспекта ФЕ. Изучение поведения ФЕ в речи дает возможность выявить системность и контекстуальную моделированноеть фразеологизмов /93, 14/.

В ходе исследования на разных этапах его будут примем няться различные методы: метод фразеологической идентификации, разработанный А.В.Куниным, аппликативный метод В.П.Жукова, а также контекстологический и формально-смысловой анализ, элементы компонентного анализа и математические подсчеты.

На всех стадиях исследования ФЕ рассматриваются как двусторонние данные в единстве плана выражения и плана содержания.

Фразеологические единицы, как системно организованные элементы, вступая в семантико-синтаксические связи с лексическими элементами, способствуют текстообразованию. Интерес представляет изучение правила функционирования ФЕ в художественном тексте. Художественная проза как особый функциональный стиль отличается значительным разнообразием в употреблении ФЕ и их частотностью. ФЕ, являясь сильным сигналом в тексте, очерчивает круг поиска, так как микротекст нередко представляет развертывание семантической структуры ФЕ. Отношение между текстом (Т) и ФЕ можно считать отношением взаимной иррадиации.

Т -f---- ФЕ

Текст прогнозирует и предопределяет появление ФЕ, в свою очередь ФЕ в тексте выполняет различные коммуникативные задания, служит средством когезии и интеграции текста, нередко создает экспрессивно-эмоциональный тон в тексте, являясь немаловажным средством текстообразования.

В данной работе текстообразующая роль ФЕ рассматривается на примерах двух типов ФЕ - глагольных и субстантивных, составляющих основной пласт в системе ФЕ. Обусловлено это тем, что глагол вообще является средоточием номинативно-категориальных потенций и центром предикативно-функционального использования. Большинство исследователей поэтому выделяют глагол в качестве коммуникативного центра высказывания (В.В.Виноградов, А.Х.Востоков, А.А.Уфимцева).

Выбор глагольных и субстантивных ФЕ в качестве объекта исследования мотивирован следующими факторами:

1) многочисленностью этих типов ФЕ в английской фразеологии;

2) разнообразием структурных типов построения ФЕ данных классов;

3) высокой частотностью включения их в текст.

Можно полагать, что и глагольные и субстантивные ФЕ, благодаря экспрессивности, эмоциональной насыщенности, в некоторых случаях представляют коммуникативный центр сверхфразовых единств.

Сопоставление текстообразующих функций двух структурных типов ФЕ предполагает выявление различий на фоне некоторой общности объектов. Различие состоит не в наличии особых структур, а в их своеобразном использовании или в большей или меньшей частотности. Именно поэтому возникает проблема не только чисто структурных сопоставлений, но и функционального анализа сопоставляемых структурных типов ФЕ.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, библиографического списка работ по рассматриваемой в диссертации тематике и списка использованной художественной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Жантлесова, Лидия Прокопьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование, посвященное изучению текстообразующих возможностей ФЕ в двух основных структурных типов, является дальнейшим шагом в разработке проблемы функционирования ФЕ. Изучение функционирования фразеологизмов вносит вклад в развитие лингвистики текста и коммуникативно-функциональной теории, т.к. исследование текста начинается с анализа языковых фактов, принимающих участие в текстообразовании. Без анализа текстообразующих возможностей конкретных языковых единиц невозможно построить общую теорию текста.

Проведенное исследование еще раз позволило убедиться в органическом единстве природы естественного языка, во взаимосвязанности всех его элементов, проявляющейся в структурном, содержательном и функциональном плане. С позиций современной лингвистики текста в новом свете предстают функциональные особенности ФЕ, их текстообразующие возможности. В центр данной работы был положен актуальный функциональный аспект фразеости-листики и лингвистики текста.

Исследование семантико-функциональной базы глагольных и субстантивных ФЕ открывает новые возможности для выявления и интерпретации динамического единства текста. Выявленные закономерности функционирования ФЕ в тексте объективны, ими определяется эстетическая действенность произведения.

Исследование текстообразующих потенций ФЕ в функционально-семантическом и прагматическом аспектах относится к числу кардинальных проблем фразеологии. Текстообразующие потенции ФЕ как реализация их категориальных лингвистических свойств, позволяющим им участвовать в создании цельности, связности текста, его проспекции и информативности проявляются в текстообразующих функциях этих знаков и зависят от функций ФЕ в структурировании текста.

Проблема функционально-семантического сопоставления глагольных и субстантивных ФЕ многоаспектна. В исследовании были выявлены некоторые номинативные особенности глагольных и субстантивных ФЕ в аспекте речевой номинации, и общие закономерности функционирования ФЕ в тексте.

В плане функциональной характеристики ФЕ намечается определенное разделение ФЕ в зависимости от их номинативных особенностей в тексте. Прежде всего различно их участие в отражении явлений действительности в тексте: субстантивные ФЕ характеризуются однореферентной ориентированностью на определенный класс объектов и определяются как объектные ФЕ, а глагольные ФЕ характеризуются многореферентностью или диффузностью значения, а также ситуативной обусловленностью и определяются как ситуационные. Соответственно характер их корреляции и плотность связей с лексическими единицами в СФЕ различны. Это деление определяет их ономасиологическую сущность в речевой номинации. Так для объектных ФЕ характерно участие в кореферентных номинативных цепочках с ЛЕ, а для ситуационных характерно участие в семантической изотопии в развитии микротекста.

Объектные и ситуационные ФЕ обладают различным коэффициентом локальной связности," который характеризует связанность отрезков текста структурированного ФЕ. Установлено, что для объектных субстантивных ФЕ коэффициент локальной связности выше, чем для ситуационных. Коэффициент локальной связности варьируется, он зависит црежде всего от структурного типа ФЕ, её семантики и позиции в СФЕ.

В начальной позиции Кл составляет для глагольных ФЕ 0,17, для субстантивных 0,24 в срединной позиции Кл понижается: для глагольных ФЕ он равен 0,11-0,13, а для субстантивных - 0,15. Высшей величины Кл достигает в конечной позиции, когда увеличивается количество лексических коррелятов. Для ГФЕ коэффициент локальной связности составляет 0,26, а для субстантивных ФЕ равен 0,28-0,31. Выявлена определенная тенденция зависимости связности текста от положения ФЕ. В сильных позициях ФЕ, являясь семантической доминантой, обладает большей степенью сцепления.

Анализ выявил способность ФЕ (глагольных и субстантивных) соотноситься с большим количеством разнообразных действий, конкретных предметов, ситуаций, что свидетельствует о значительных возможностях ФЕ выполнять различные коммуникативные задания, служить компактным средством передачи информации. Способность ФЕ входить в сложные типовые структурно-семантические отношения с лексическими единицами в тексте является показателем системного вхождения ФЕ в текст.

Различные позиционные модели расположения ФЕ в СФЕ указывают на типичные пути аранжировки информации в микротексте, включающем ФЕ в узуальной конфигурации: а) в случаях начального и срединного положения ФЕ дальнейшее информативное расширение идет за счет последующих лексических элементов СФЕ; б) в случаях конечного положения ФЕ наиболее сильная смысловая и эмоциональная нагрузка приходится на ФЕ. Намечается определенная шкала возрастания компликативности речевых номинаций информационной насыщенности и образности.

Для субстантивных и глагольных ФЕ наиболее частотным является употребление в сильных позициях (начальной и конечной), что подтверждает одно из свойств ФЕ - образно-обобщенный характер номинации, благодаря чему ФЕ либо служит обобщающим зачином микротемы СФЕ, либо подводит итог коммуникации.

Информативное расширение темы осуществляется по-разному. Для глагольных ФЕ характерно концентрическое информативное расширение в одной тематической проекции. При участии субстантивных ФЕ в тематическом развитии текста её развитие и информативное расширение проходит в двух проекциях: по цепи кореферентности и тематическому плану.

Текстообразующие функции глагольных и субстантивных ФЕ зависят от ряда лингвистических и экстралингвистических факторов. Определяющими факторами являются лингвистические факторы, такие как: структурный тип ФЕ, её семантика, тип корреляции с лексическими единицами текста, вид конфигурации. Кроме того, функции ФЕ зависят от таких факторов, как: теш СФЕ, авторская интенция.

Функциональная и семантическая компликативность ФЕ проявляется в полифункциональности фразеологизмов. В работе были выявлены следующие функции: генерализация, характеризация, классификация, оценочная, координация, спецификация, каузация, результативно-следственная. Функции ГФЕ и субстантивных ФЕ в узуальной конфигурации могут перекрещиваться или совпадать в разных позициях. В начальной позиции для глагольных, и для субстантивных ФЕ основной и более частотной является функция генерализации, кроме того они выполняют функцию спецификации темы, а субстантивные ФЕ также выполняют функцию каузации. В начальной позиции ГФЕ и субстантивные ФЕ входят в функционально-семантическое поле обобщенности. При выполнении функции генерализации ГФЕ объединяют СФЕ обобщенно-событийного типа, а субстантивные ФЕ объединяют отрезки текста обобщенно назывного типа. В интерпозиции текстообразующие функции глагольных и субстантивных ФЕ не совпадают. Объектные субстантивные ФЕ в срединной позиции выполняют характеристическую функцию. Для глагольных ФЕ характерными в этой позиции являются функции спецификации и координирующая функция, которая фиксирует поворот, переакцентуацию темы. Сопоставление функций глагольных и субстантивных ФЕ в конечной позиции показало общность функций характеризации и оценочности для обоих типов ФЕ. Помимо этих функций субстантивные ФЕ выполняют классифицирующую функцию, для ГФЕ характерными в этой позиции является функция генерализации, а также результативно-следственная. ГФЕ и субстантивные ФЕ входят в функционально-семантическое поле с квантитативно-квалификативным ядром (при выполнении функций характеризации, спецификации, оценки). ГФЕ входит также в функционально-семантическое поле с обстоятельственным ядром.

Не менее значимым оказывается и влияние текста на ФЕ. Будучи той средой, где ФЕ живут и развиваются вместе, тексты, благодаря создаваемым контекстам, регулируют семантические свойства, встречающихся в них ФЕ. В них возникает специфическое явление - окказиональная фразеологическая вариативность, которая может приводить к реорганизации семантики текста.

Анализ текстообразовательных возможностей ФЕ в окказиональных конфигурациях позволяет констатировать факт обусловленности функционирования преобразованных ФЕ. Употребление ФЕ в конфигурациях I и П степенях окказиональности усиливают текстообразование. Выявлены различные текстообразующие возможности конфигураций первой и второй степеней окказиональности.

Конфигурация первой степени окказиональности характерна как для ГФЕ, так и для субстантивных ФЕ. Она основана на повторе ФЕ, представляет собой частный случай корреляции ФЕ и ФЕ, способствующей когезии, усилению и утверждению темы микротекста. ФЕ, употребленная в качестве реплики-подхвата, выполняет особую архитектоническую функцию в тексте и служит образным структурно-семантическим средством связи фрагментов текста. В процессе анализа выявлена роль конфигурации в аранжировке информации в тексте. Позиционный фактор аранжировки информации для конфигурации 1-ой степени окказиональности нерелевантен.

Реализация текстообразующих потенций в конфигурации первой степени окказиональности имеет ряд ограничений: во-первых, она лимитирована синтаксическими условиями, т.к. не допускает структурно-семантических изменений ФЕ; во-вторых, ФЕ в данной конфигурации имеет ограниченное число лексических коррелятов в СФЕ. Этот факт влияет на связность СФЕ, показателем которой является локальный коэффициент связности. Его абсолютная величина низкая - 0,11 для обоих структурных типов в конфигурации первой степени окказиональности.

Анализ текстового материала употребления ФЕ в конфигурации П-й степени окказиональности показал необходимость разграничения приемов преобразования, поскольку они влияют на текстовые функции ФЕ и аранжировку информации внутри СФЕ. В ходе исследования было выявлено, что три позиционные модели с начальным, срединным и конечным положением ФЕ, выделенного в узуальной конфигурации, сохраняются при вклинивании, добавлении, замене компонентов. Для развернутой метафоры, двойной актуализации эти позиционные модели не были выделены.

Центральными и наиболее частотными приемами преобразования ГФЕ и субстантивных ФЕ является добавление, вклинивание, субституция компонентов базисной ФЕ. Анализ различных типов СФЕ, включающих окказионально-преобразованную ФЕ, позволил прийти к выводу, что ФЕ в окказиональных конфигурациях входит в сложные типовые структурно-семантические отношения с ЛЕ в СФЕ и служит образным средством когезии и интеграции текста. Смысловое развертывание СФЕ включает развертывание семантики ФЕ в семантике компонентов окказионального преобразования.

Функционирование ФЕ в окказиональных конфигурациях показало, что стилистический прием окказионального преобразования ФЕ является семантически релевантным, он усиливает значимость ФЕ в тексте и влияет на функцию в развитии темы микротекста: а) при вклинивании, добавлении, замене компонентов идет уточнение информации (т.е. объективация сем - спецификация, характеризация), усиление оценки или её изменение; б) при сокращении компонентного состава (аллюзия, контаминация, эллипсис) ФЕ выполняет функцию стилистического динамизма в развитии темы СФЕ; в) при развернутой метафоре и двойной актуализации ФЕ является семантическим стержнем текста, без которого не может существовать текст. Фразеологизм выполняет формирующую функцию, при этом сеть связей с лексическими единицами в СФЕ велика. Коэффициент локальной связности достигает в этих случаях максимальной величины 0,33-0,34.

Весь выявленный функциональный спектр глагольных и субстантивных ФЕ в узуальной и окказиональной конфигурациях выявил тенденцию перехода функций от генерализации в узуальной конфигурации к функциям конкретизации, усиления оценки, спецификации. ФЕ в окказиональном употреблении ориентирована на контекстную характеризацию.

Области практического применения данного исследования разнообразны. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего теоретического изучения вопросов речевой номинации ФЕ, изучения когезии текста, специфики функционирования различных единиц языка и в развитии общей коммуникативно-функциональной теории.

Все полученные теоретические выводы рассматриваются через призму их практического применения в стилистике, фразеологии, теории номинаций и лингвистике текста. В первую очередь работа может найти широкое применение при обучении студентов устной и письменной речи на старших курсах ВУЗов.