Сопоставительный анализ синонимических связей фразеологических единиц в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гаджиагаева Лейла Сираджудиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиагаева Лейла Сираджудиновна
Введение
Глава I. Теоретические основы межъязыкового сопоставления синонимических отношений фразеологических единиц (ФЕ)
1.1. История изучения синонимических связей фразеологических единиц
1.1.1. Синонимия фразеологических единиц и слов (ФЕ -слово)
1.1.2. Синонимические связи фразеологических единиц типа ФЕ -ФЕ
1.2. Определение и классификация синонимов как базовые проблемы теории синонимии
1.3.Основные вопросы теории фразеологической синонимии (ФС)
1.3.1. Определение фразеологической единицы
1. 3. 2.Определение фразеологического синонима
1.3.2.1. Проблема фразеологического варианта
1.3.3. Классификация фразеологических синонимов
1.4. Условия проведения межъязыкового сопоставления
синонимических отношений фразеологических единиц
Выводы по первой главе
Глава II. Структура синонимических связей фразеологических единиц русского и английского языков
2.1. Проблема структурной организации рядов фразеологических синонимов
2.1.1. Понятие синонимического ряда
2.1.2. Структурная дифференциация рядов ФС
2.2.Структурные типы фразеологических синонимов в русском и английском языках
2.3. Синтаксические модели рядов фразеологических синонимов русского и английского языков
2.3Л.Одноструктурные синонимические ряды
2.3.2. Разноструктурные синонимические ряды
2.4. Объем и состав рядов фразеологических синонимов русского и английского языков
2.5. Структурно-словообразовательные отношения фразеологических синонимов в русском и английском языках
Выводы по второй главе
Глава III. Семантика фразеологических синонимов в русском и английском языках
3.1. Частеречная характеристика фразеологических синонимов в русском и английском языках
3.1.1. Проблема частеречной характеристики фразеологических синонимов в современной лингвистике
3.1.2.Типы соотнесения фразеологических синонимов с частями речи в русском и английском языках
3.1.2.1. Ряды ФС, соотносимые в той или иной степени с отдельной частью речи
3.1.2.2. Ряды ФС, частично соотносимые с отдельной частью речи
3. 1.2.3. Ряды ФС, не соотносимые с отдельной частью речи
3.2. Семантическая структура фразеологических синонимов в русском и английском языках
3.2.1.Трактовка проблемы фразеологического значения
3.2.2. Сопоставительный анализ семантической структуры фразеологических синонимов в русском и английском языках
3.3. Тематическая классификация синонимических рядов ФЕ
3.4. Центры синонимической аттракции ФЕ
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиографический список
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ синонимических связей фразеологических единиц в русском и английском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Объектом настоящей диссертационной работы являются синонимические связи фразеологических единиц (ФЕ) русского и английского языков, образующиеся в таких структурах, как слово - ФЕ; словосочетание - ФЕ; слово, словосочетание - ФЕ; ФЕ - ФЕ.
Предмет исследования - структурная организация и семантика фразеологических синонимов русского и английского языков.
Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью теоретических проблем фразеологической синонимии (ФС), слабой изученностью структуры и семантики синонимических связей фразеологизмов, что находит отражение в разногласиях, имеющих место в вопросах состава, границ и методов изучения фразеологических синонимов в теории языка и лексикографической практике.
Актуальность проводимого исследования определяется и тем, что оно находится на стыке ряда лингвистических областей, не теряющих своей значимости в современном языкознании: теорий синонимии, фразеологии, сравнительной типологии, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики и др., а получение новых теоретических и фактографических данных относительно общего и специфического в синонимических связях фразеологизмов в различных языках может внести определенный вклад в их разработку.
Степень изученности темы. Постановка проблемы фразеологической синонимии относится к середине 50-х годов XX века. Она произошла в рамках интенсивно развивающейся в это время новой лингвистической дисциплины - фразеологии. В отечественном и зарубежном языкознании данной проблеме посвящен значительный ряд диссертационных исследований, выполненных преимущественно в одноязычном плане. Это работы на материале таких языков, как русский [Коваленко, 1969], [Черкасова, 1982], [Волкотруб,1991], [Коркина 2005]; английский [Апресян, 1956]; немецкий [Хазанович, 1957]; французский [Зибуцайте, 1962], [Ходос,
4
1981]; башкирский [Ураксин, 1966]; азербайджанский [Мамедова, 1983]; таджикский [Мирзоева, 2018] и другие.
В сопоставительном аспекте на монографическом уровне фразеологические синонимы менее изучены. Они исследовались, в частности, в кандидатских диссертациях Сунь И [1998] (русский и китайский языки) и А.Г. Галиевой [2004] (немецкий и татарский языки). В указанных работах, нацеленных на выявление общих и специфических характеристик фразеологических синонимов сопоставляемых языков и, таким образом, создающих более объективное представление о сущности изучаемого объекта, тем не менее, анализ синонимических отношений ФЕ ограничивается в основном одной из их разновидностей: «внутренних» ФС типа ФЕ - ФЕ. В проводимых сопоставительных исследованиях недостаточное внимание, на наш взгляд, уделено выяснению факторов, обусловливающих наблюдаемые сходства и различия ФС. Все это не создает целостной и достаточно полной картины синонимических отношений анализируемого объекта.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на материале такой совокупности языков (русский и английский) и на основе проведенного уточнения определения ФС и их классификации проводится комплексный структурно-семантический сопоставительный анализ более широкого спектра синонимических отношений фразеологических единиц, обозначаются причины общего и специфического в структуре и семантике ФС сопоставляемых языков.
В работе выдвигается гипотеза, согласно которой эффективное изучение проблемы ФС может быть достигнуто на базе сопоставительного анализа различного типа синонимических отношений ФЕ на материале языков, отличающихся по структурно-типологическим, а также культурологическим параметрам, и последующей разработки их сопоставительно-типологической характеристики.
Материалом исследования послужили суммарно около 500 рядов фразеологических синонимов русского и английского языков, извлеченных из фразеологических словарей русского языка, англо-русских фразеологических словарей, толковых и переводных словарей английского языка (К.С. Горбачевича, В.В. Гуревича, В.П. Жукова, Н.Л. Каменецкайте, Д.И. Квеселевича, В.Н. Клюевой, A.B. Кунина, В.К.Мюллера, С.И. Ожегова, Р.И. Яранцева и др.).
Цель данного диссертационного исследования заключается в установлении общих и специфических признаков и закономерностей в синонимических отношениях фразеологических единиц русского и английского языков, а также факторов, лежащих в их основе.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1) на основе критического анализа лингвистической литературы по теме исследования вывести исходные определения синонима, фразеологической единицы, фразеологического синонима;
2) проанализировать различие фразеологических синонимов и вариантов;
3) изучить существующие в современной лингвистике работы по проблеме синонимических отношений ФЕ, подвергнуть их критическому осмыслению и анализу;
4) разработать методику сопоставительного исследования синонимических связей ФЕ (определение единиц, уровней, параметров и оснований сопоставления);
5) выявить структурные и семантические типы синонимических отношений ФЕ;
6) провести системный сопоставительный анализ структуры и семантики синонимических связей фразеологических единиц русского и английского языков;
7) выявить сходства и различия в структурно-семантических
6
характеристиках ФС русского и английского языков, обозначить их причины.
Методы и приемы исследования. В работе использовались методы наблюдения, описания, сопоставления, обобщения, идентификации; нашли применение элементы компонентного, концептуального и
лингвокультурологического анализа, перевод, количественные подсчеты и другие. Ведущим явился сопоставительно-типологический метод, который применялся при выявлении общего и особенного в синонимических связях ФЕ сопоставляемых языков.
Методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, занимавшихся проблемами синонимии (Ю.Д. Апресяна, Т.Б. Баранниковой, С.Г.Бережана, А.А. Брагиной, В.В.Виноградова, В.Г.Вилюмана, Т.Г.Винокур, В.А.Звегинцева, В.А.Гречко, А.П. Евгеньевой, Е.А. Иванниковой, В. Коллинзона, Дж. Лайонза, Дж. Филипца, Фр. Хаусмана и др.), фразеологии в русском языке (Н.Ф. Алефиренко, В.Л. Архангельского, А.М. Бабкина, В.В. Виноградова, В.П. Жукова, Б.А. Ларина, В.М. Мокиенко, А.И. Молоткова, В.М. Телия, Н.М.Чепасовой, Н.М. Шанского и др.), в английском языке (А.И. Алехиной, H.H. Амосовой, Ю.А. Долгополова, Д. Дэвидсона, A.B. Кунина, Дж. Лакоффа и др.), а также работы по сопоставительной типологии (В.Д. Аракина, Е.Ф.Арсентьевой, В.Г. Гака, А.Г. Гюльмагомедова, Д.О. Добровольского, А.Л. Зеленецкого, И. Г. Кошевой, Л.Л. Нелюбина, А.Д. Райхштейна, Ю.П. Солодуба, Т.Н. Федуленковой и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проводимая в работе трактовка фразеологического синонима с точки зрения логического подхода к определению и делению понятия, выполненный структурно-семантический анализ различного рода синонимических отношений ФЕ вносят некоторый вклад в дальнейшее развитие теории фразеологической синонимии. Предлагаемая в диссертации модель сопоставительного анализа ФС русского и английского языков может
7
представлять определенный интерес в плане разработки методики сопоставительных исследований.
Практическая значимость исследования видится в том, что факты, положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в преподавании русского и английского языков, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по фразеологии, синонимии, сравнительной типологии, лингвокультурологии, межкультурной
коммуникации и др., при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, а также составлении учебной и учебно-методической литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В соответствии с реализуемым в работе логическим подходом к определению понятия, фразеологические синонимы трактуются нами как микросистемы, образующиеся при синонимизации как различных ФЕ между собой, так и ФЕ с единицами других языковых уровней (слова и словосочетания).
2. Синонимические отношения ФЕ включают следующие основные структурные типы: 1) синонимические ряды ФЕ и слов, 2) синонимические ряды ФЕ и словосочетаний, 3) синонимические ряды ФЕ - ФЕ, 4) синонимические ряды ФЕ, слов и словосочетаний.
3. Модель сопоставительного анализа, обеспечивающая достаточно полное структурно-семантическое описание объекта исследования, включает противопоставление рассматриваемых ФС по а) структурной организации синонимических рядов, б) синтаксическим моделям рядов фразеологических синонимов, в) структурно-словообразовательным типам синонимических отношений фразеологических единиц, г) частеречной характеристике, д) структуре фразеологических значений, е) доле межъязыковой / внутриязыковой семантики фразеологических и лексических синонимов и виду синонимической аттракции.
4. Конфронтация структурных характеристик исследуемых ФС позволяет обнаружить более широкую распространенность в английском языке такой структуры, как «слово - словосочетание - ФЕ», превалирование разноструктурных ФС в русском языке по отношению к английскому и более высокую активность структурно-словообразовательных связей ФС русского языка. Выявленные алломорфные черты вполне соотносимы с типологическими различиями русского и английского языков по линии синтетизма/ аналитизма.
5. При достаточно высокой степени отнесенности ФС сопоставляемых языков к частям речи, в русском языке обнаруживается более высокая доля единиц, частично соотносимых и не соотносимых с частями речи. Подобное расхождение может объясняться распространенностью в русском языке именных предикативных ФЕ, безглагольных и бессубъектных ФЕ, с одной стороны, и склонностью английского языка к двусоставности предложения, то есть присутствия в нем подлежащего и сказуемого в глагольной форме, с другой.
6. Квантитативные и квалификативные расхождения в семантических характеристиках ФС определяются, помимо структурно-типологических особенностей сопоставляемых языков, лингвокультурологическими факторами, своеобразием их функционально-стилистической дифференциации, а также спецификой в этих языках внутрилингвистических процессов архаизации и обновления, образования и расхода языковых дублетов и др.
7. Факт наличия общих характеристик в структурной и семантической организации синонимических отношений ФЕ сопоставляемых языков свидетельствует в пользу признания системности исследуемого явления.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры общего языкознания Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на
9
Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 2013), на 3-ей Международной научно-практической конференции «Инновации в современной науке» (Махачкала, 2016), на XXI Международной научно-практической конференции «World Science: Problems and Innovations» (Пенза, 2018) и др.
Структура работы вытекает из цели, задач и материала исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВЛЕНИЯ СИНОНИМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ
1.1. История изучения синонимических отношений ФЕ
По сравнению с исследованием лексических синонимов, имеющем в отечественном языкознании более чем двухсотлетнюю историю, постановка проблемы фразеологической синонимии происходит значительно позже, а именно, в русле разработки фразеологии как лингвистической дисциплины и относится к середине 50-х годов XX века. Лингвисты, обратившие внимание на распространенность синонимии во фразеологии различных языков, посвятили ей значительное количество работ. Вместе с тем, до сих пор не сложилось четкого и единого понимания того, что обозначено термином «фразеологический синоним». Определяя фразеологические синонимы как «два (или больше) фразеологизмов, обозначающих одно понятие, принадлежащих к одному классу, одной субкатегории и группе и отличающихся друг от друга семантически или стилистически», А.М. Чепасова уточняет, что «это определение касается только внутрифразеологической синонимизации и поэтому является узким» [Чепасова, 1996: С.76]. Примечательно также и то, что, выделяя «внутреннюю» и «внешнюю» синонимию фразеологизмов, А.М.Чепасова указывает на причину подобного обстоятельства, а именно на то, что «синонимичность фразеологизмов между собой замечена учеными раньше, чем синонимичность фразеологизма со словом», хотя, как подчеркивает исследователь, факты такой синонимичности отмечали В.В. Виноградов [1967: С. 150,160 и др.], А.М.Бабкин [1970: С.9] и др. В соответствии с данным обстоятельством представляется целесообразным провести рассмотрение истории исследуемого вопроса как истории исследования «внутренней» и «внешней» синонимии фразеологизмов.
1.1.1. Синонимия фразеологических единиц и слов (ФЕ - слово)
Историю изучения синонимических отношений ФЕ со словом связывают, прежде всего, с именем швейцарского лингвиста Ш. Балли. Как подчеркивается Е.А. Иванниковой, автором ряда известных статей по синонимии (60-70 гг. XX в.), «одним из первых поставил вопрос об устойчивых словосочетаниях и их соотношениях со словами Шарль Балли», он же заявлял, что «фразеологические обороты должны стоять в синонимическом словаре среди слов» [Иванникова, 1972, С.147].
Ш. Балли в своей работе «Французская стилистика» [1961] указывает, что сочетание можно заменить одним словом, если единство является достаточно употребительным. Ученый приходит к мнению, что такие группы слов, своей внешней формой представляя «словосочетание, а по своему смысловому контенту обозначая единое понятие», являются потенциальным эквивалентом слова. При этом Ш. Балли рассматривает «наличие подобного синонима в качестве внутреннего признака целостности фразеологизмов» [Балли, 1961: С.130]. Ввиду этого исследователь полагает, что «лексическую систему языка составляют слова и фразеологические единицы» и ставит фразеологичность словосочетания в зависимость от наличия у него слова, предложив для такого слова термин «слово-идентификатор». Важно отметить, что Ш. Балли считает необходимым включение ФЕ в синонимический словарь: « ... есть лексические единицы, состоящие как из отдельных слов, так и из целых фразеологических оборотов» [Балли,1961: С.130]. Концепция ученого о фразеологических единицах дала толчок для дальнейшего развития фразеологических исследований и стала своеобразным фундаментом по работе над «теорией эквивалентности ФЕ слову» [Балли, 1961:С.133].
В зарубежной лингвистике идеи исследователя получили развитие в
работах, выполненных В. МакМорди [1954], Л.П.Смитом [1959], У.
Вайнрайхом [1970, 1984], А. Маккаем [1972] и др. Следует, тем не менее,
отметить, что в указанных, достаточно значительных исследованиях, не
ставятся такие базовые вопросы, как научно обоснованные критерии выделения фразеологизмов, системность фразеологии, фразеологическая вариантность, фразообразование, соотношение ФЕ и слов, метод изучения фразеологии и др.
По свидетельству У. Вайнрайха, «исследование идиоматичности языков является, по крайней мере, в западных школах, одним из наиболее пренебрегаемых и наименее изученных аспектов современной лингвистики» [Вайнрайх, 1970: С.164].
Более весомое развитие концепция Ш. Балли получила в работах отечественных исследователей. В конце 50-х годов и далее по проблеме фразеологической синонимии русского языка написано значительное количество статей, появляются понятия «лексико-фразеологической синонимии», «эквивалентности фразеологизма и слова». В частности, Л.В. Щерба, одним из первых в отечественном языкознании начавший заниматься проблемой фразеологии, создал термин «эквивалент слова». Л.В.Щерба указывал, что «словосочетание может быть потенциальным эквивалентом слова и обозначать одно с ним понятие» [Щерба, 1958: С.18]. А.И. Смирницкий, понимая идиоматичность, выдвигаемую им в качестве основного признака ФЕ, прежде всего, как лексичность, подчеркивает: «поскольку фразеологическая единица включается в речь именно как целая единица и функционирует в речи как одно целое слово», она оказывается известным «эквивалентом слова». Эквивалентность фразеологической единицы слову состоит в том, что фразеологической единице присущи два характерных признака типичного слова: «семантическая цельность и существование как готовой единицы в языке, ее воспроизводимость в речи» [Смирницкий, 1956: С 136].
Исследователями были намечены различные направления изучения
проблемы синонимических отношений между фразеологической единицей и
словом. В.В.Виноградов, рассматривая фразеологические единицы как
специфическую часть словарного состава языка, и, выделяя такие типы
13
фразеологических единиц: 1) фразеологические сращения, или идиомы; 2) фразеологические сочетания; 3) фразеологические группы, придерживается мнения, что «фразеологические единства являются потенциальными эквивалентами слов, и в этом отношении они несколько сближаются с фразеологическими сращениями» [Виноградов, 1967: С. 232-264].
Е.А. Иванникова полагает, что существуют «направления, по которым идет рассмотрение вопроса о синонимических отношениях между фразеологическими единицами и словами. Прежде всего, синонимия фразеологических единиц и слов затрагивается в связи с вопросом о близости фразеологических единиц и слов в лексико-семантическом плане. Возможность синонимических отношений между фразеологическими единицами рассматривается как одно из обстоятельств, свидетельствующее о близости фразеологических единиц словам» [Иванникова, 1972: С. 69].
У ряда исследователей в 60-70 годы ХХ века [П.П. Калинин, 1956; Ф.А.Краснов, 1963; В.Н. Вакуров, 1966; В.П.Жуков, 1967; С.Г. Гаврин, 1969; А.М.Бабкин, 1970; А.И. Федоров, 1970; А.М.Ломов, 1971 и др.] идея синонимических отношений между фразеологизмом и словом получает определенное развитие. В это время языковедов, в основном, интересовали вопросы, связанные с определением сходства и различий фразеологической единицы и слова, которое устанавливалось по следующим направлениям: 1) по категориально-семантическим; 2) по способам взаимодействия фразеологических единиц с единицами лексического состава; 3) по категориально-грамматическим признакам.
Следует, вместе с тем, обратить внимание на то, что наряду с признанием эквивалентности слова и фразеологизма, эта точка зрения вызывает у отдельных исследователей, среди них А.И. Алехина, Н.Н. Амосова, В.Л. Архангельский, В.П. Жуков, А. В. Кунин, А.И. Федоров и другие, определенные возражения. Указывается, что, во-первых, в лингвистической литературе нет четкого обозначения слова «эквивалент», во-вторых, если полностью приравнивать ФЕ со словом, то, по сути, особая
14
специфика фразеологизмов сводится к нулю, в-третьих, лексическое значение может не всегда присутствовать в ФЕ во всей совокупности своих определяющих сторон (семантическая сущность лексического значения, соответствие грамматическим свойствам и соотношение с общей системой языка) могут быть неполно представлены в лексическом значении тех или иных ФЕ.
Например, А.М. Бабкин, считая шаткой гипертрофию грамматической общности ФЕ и слов, склоняется к мнению, что «фразеологическая единица близка к слову семантически и функционально-грамматически, но отнюдь не тождественна ему». Он задается вопросом, какое место во фразеологии могут занимать «в этом случае такие цельнопредикативные единицы как: «the fat is in the fire; that cat won't jump; what will Mrs. Grundy say?» [Бабкин, 1970: С. 66]. Ученый полагает, что если рассматривать фразеологические единицы «только в качестве эквивалентов слова, то остаются вне состава и не совсем понятно, к какому разделу языкознания их отнести», поскольку в отличие от других «ФЕ со структурой словосочетания, которые выполняют функцию отдельных членов предложения, т.е. фразовых подлежащих, фразовых сказуемых и фразовых дополнений, данные ФЕ не выполняют» [Бабкин, 1970: С.67]. А.И. Алехиной подчеркивается, что «...нецелесообразно рассматривать их как эквиваленты слов, важно лишь учитывать характерные черты воспроизводимости в готовом виде в зависимости от структурно-семантических особенностей различных единиц языка» [Алехина, 1978: С.15]. В.П. Жуков, изучая фразеологизм в сравнении со словом, наряду с элементами сходства устанавливает и существенное различие между лексическим и фразеологическим значениями в семантическом и синтаксическом отношениях. Исследователь пишет: «Действительно, фразеологизмы в системе языка тесно соприкасаются со словами, но это не означает «семантическую равноценность» фразеологической единицы отдельному слову. Между этими языковыми
единицами (фразеологизмом и словом) наблюдается существенное различие» [Жуков, 1967: С.14].
М.Н. Никифорова выдвигает в качестве особенностей субстантивных ФЕ, отличающих их от слов, следующее: 1) малочисленность названий единичных предметов, повторение в экспрессивно-эмоциональной форме главным образом того, что было ранее названо словами; 2) ограниченность употребления в функции подлежащего при широком употреблении в качестве именного члена сказуемого. М. Н. Никифорова утверждает, что «экспрессия у слов проявляется в контексте, а у ФЕ вне контекста» [Никифорова, 1969: С.11]. В работах А.В. Кунина, как отмечает А.В. Базонова, «красной нитью проходит положение о том, что фразеологические единицы и слова являются «качественно различными образованиями как в структурном, так и в семантическом отношении» [Базонова, 1958: С.4].
Представляется возможным, таким образом, заключить, что выводы исследований свидетельствуют о том, что значительная часть фразеологических единиц не имеет лексических синонимов, т.е. слов-идентификаторов. Почти все основные положения сторонников теории эквивалентности фразеологической единицы слову (отдавая должное заслугам всех лингвистов, занимавшимся данной проблемой), подвергаются критическому пересмотру.
В.П. Жуков, вполне правомерно, на наш взгляд, полагая, что «синонимические связи ФЕ со словом, безусловно, существуют, но этот факт не должен заслонять специфику ФЕ», указывает, что «задачей семантики слова является выделение предмета среди многих, а задача фразеологической единицы - характеристика указанного предмета». Таким образом, ученый считает, что «актуальность этой стороны содержания фразеологии дает возможность появления в ней теории синонимии фразеологических единиц» [Жуков, 1967: С. 18].
1.1.2. Синонимические связи фразеологических единиц типа ФЕ -
ФЕ
Проблема «внутренней» синонимии, т.е. синонимических связей типа ФЕ - ФЕ, также была предметом исследования и обсуждения у целого ряда лингвистов. Ю.Д.Апресян [1956], Н.Н.Амосова [1963], В.В. Виноградов [1967], Ю.Ю. Авалиани [1967], Е.А. Иванникова [1972], А.В. Кунин [1972], Н.М. Шанский [1972], А.И.Алехина [1978], Т.Н. Федуленкова [2006] и др. придавали особую значимость разработке этой проблемы.
По определению А.И. Алехиной фразеологическая синонимия «является одним из видов семантической связи ФЕ и образует определенную подсистему во фразеологии» [Алехина, 1978: С. 23]. С.Г. Гаврин считает важным обстоятельством «рассмотрение фразеологических синонимов в качестве самостоятельной языковой категории» [Гаврин, 1969: С.40]. По аналогии с лексическими синонимами, полагает В.М. Солнцев, фразеологические синонимы также могут обозначать «отдельный объект реальности и относиться к конкретному классу типа субстантивов, глаголов и т.п.» [Солнцев, 1978: С. 38]. О.С. Ахманова указывает на возможность существования синонимии не только на лексическом уровне, но и на фразеологическом, а также в грамматической области (морфология и синтаксис): «синонимия - совпадение по основному значению (обычно при сохранении различий в оттенках и стилистических характеристиках) слов, морфем, конструкций, фразеологических единиц и т.д.» [Ахманова, 1957:С.
3].
У истоков разработки проблемы синонимии ФЕ исследователями уделялось внимание различным вопросам: теоретическое и практическое изучение фразеологической синонимии [Виноградов, 1938; Апресян, 1956], определение основных критериев и параметров синонимичности фразеологизмов [Чернышева, 1970; Молотков, 1977], фразеологической синонимии и вариантности [Жуков, 1967; Зимин, 1968; Чернышева, 1970], разграничение ФЕ от смежных явлений [Жуков, 1967; Зимин, 1968;
17
Чернышева, 1970], классификация фразеологических синонимов [Виноградов, 1967; Кунин, 1972], попытки объяснения причин их возникновения с диахронической точки зрения [Амосова, 1963; Арнольд, 1986; Бирих, 2005] и другие.
При этом исследователями не обойдены вниманием различия, существующие между фразеологическими и лексическими синонимами. По их мнению, лексическая синонимия не всегда может выражать некоторые стороны действительности так, как это часто могут передавать фразеологические синонимы. Это связано с тем, что слово, выполняя назывную функцию, служит, в основном, целям коммуникации, в то время как преобладающее большинство фразеологических единиц используется не столько коммуникативным целям, сколько для стилистического использования: экспрессивности, выразительности.