Сопоставительный анализ лексических инноваций концептосферы "потребление": На материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Яценко, Антон Иванович

  • Яценко, Антон Иванович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 198
Яценко, Антон Иванович. Сопоставительный анализ лексических инноваций концептосферы "потребление": На материале русского и немецкого языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Курск. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яценко, Антон Иванович

Введение.

Глава I. НОВООБРАЗОВАНИЯ В КОНЦЕПТОСФЕРЕ «ПОТРЕБЛЕНИЕ» (на примере дериватов глаголов потреблять и konsumieren в современных русских и немецких текстах).

§1. Теоретические основы исследования новообразований

1.1. Понятия «неологизм» и «новообразование».

1.2. Окказионализм и потенциальное слово.

§2. Глагол потреблять и его дериваты в современной русской речевой практике.

2.1. Семантическая трансформация глагола потреблять в русском языке.

2.2. Структурные особенности новообразований от глагола потреблять.

• 2.3. Специфика семантики новообразований от глагола потреблять

2.4. Стилистически маркированные новообразования от глагола потреблять.

§3. Глагол konsumieren и его дериваты в современной немецкой речевой практике.

3.1. Детерминологизация глагола konsumieren.

3.2. Структурные особенности новых дериватов глагола konsumieren

3.2.1. Новообразования-композиты.

3.2.2. Дериваты, образованные аффиксальным способом

3.2.3. Окказиональные новообразования.

• 3.3. Семантические особенности новообразований от глагола konsumieren.

3.4. Стилистически маркированные новообразования от глагола konsumieren.

Глава II. ЗАИМСТВОВАНИЯ В КОНЦЕПТОСФЕРЕ «ПОТРЕБЛЕНИЕ» (на примере англо-американизма shop и его дериватов в современных русских и немецких текстах).

§1. Заимствование как универсальное лингвистическое явление

1.1. Условия заимствования иноязычной лексики.

1.2. Причины иноязычного заимствования.

§2. Лексема шоп в русской речевой практике.

2.1. Заимствование шоп в русском языке и его прототип в языке-источнике

2.2. Семантическая трансформация заимствования шоп в русском языке. t 2.3. Шоп как базовая основа словопроизводства в современном русском языке.

2.3.1. Семантическая характеристика новообразований с формантом -шоп-.

2.3.2. Структурная характеристика новообразований с формантом -шоп-.

2.4. Лексема шоп и ее производные в функциональном аспекте

§3. Лексема Shop в немецкой речевой практике.

3.1. Заимствование Shop в немецком языке и его прототип в языке-источнике.

3.2. Заимствование Shop и его автохтонное соответствие.

3.3. Shop как базовая основа словопроизводства в современном немецком языке.

3.3.1 Семантическая характеристика новообразований с формантом -shop-. Ill

3.3.2. Структурная характеристика новообразований с формантом -shop-.

3.4. Стилистическая характеристика новообразований с формантом -shop-.

Глава III.ЛЕКСИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ РУССКОГО И НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКОВ - ВНУТРЕННИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ ИЗ ЯЗЫКА РЕКЛАМЫ

§1. Реклама как источник лексических инноваций.

§2. Рекламная лексика в русской и немецкой речевой практике

2.1. Реклама как проводник в речь носителей русского и немецкого языков элементов пассивного лексического фонда . 130 • 2.2. Инновации-наименования фирменных изделий.

2.3. Производные от наименований фирменных изделий.

2.4. Рекламные новообразования в русской и немецкой речи

2.4.1. Номинации потребительских товаров.

2.4.2. Номинации признака потребительских товаров.

§3. Специальная лексика рекламной сферы в речи носителей русского и немецкого языков.

3.1. Транспонирование рекламной терминологии в речь носителей русского и немецкого языков.

3.2. Транспонирование жаргона рекламистов в речь носителей русского и немецкого языков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ лексических инноваций концептосферы "потребление": На материале русского и немецкого языков»

Обслуживая общество в качестве средства общения, язык постоянно претерпевает изменения, все более и более накапливая свои ресурсы для адекватного выражения смысла происходящих в обществе перемен. Для живого языка этот процесс естественен и закономерен. Однако степень интенсивности этого процесса может быть различной. И тому есть объективная причина: само общество - носитель и творец языка - по-разному переживает разные периоды своего существования. В периоды резкой ломки устоявшихся стереотипов усиливаются и процессы языковых преобразований. Под воздействием этих перемен меняется и психологический тип представителя нового общества, что также приобретает характер объективного фактора, влияющего на процессы в языке.

В целом языковые изменения осуществляются при взаимодействии причин внешнего и внутреннего порядка. Причем основа для изменений заложена в самом языке, где действуют внутренние закономерности, причина которых, их движущая сила, заключена в системности языка. Однако своеобразным стимулятором этих изменений является фактор внешнего характера - изменения в когнитивной (концептуальной) картине мира носителей языка (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Ю. Н. Караулов, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, Б. А. Серебренников, И. А. Стернин, В. Н. Телия, А. Д. Шмелев и др.).

Под концептуальной картиной мира понимается результат отражения мира органами чувств и мышлением человека, результат познания и изучения мира общественным или индивидуальным сознанием. Это те понятия и стереотипы, которые в восприятии и понимании мира нашим сознанием задаются культурой [Попова, Стернин 2002: 12].

Картины мира являются исторически обусловленными - они зависят в своем содержании от достигнутого к тому или иному историческому этапу уровня познания; они меняются с изменением исторических условий, с достижениями науки, развитием методов познания. Изменения в когнитивной картине мира приводят к изменениям в языковой картине мира - совокупности представлений народа о действительности, зафиксированных в единицах языка [Караулов 1999: 156].

Объективно существующая концептуальная картина мира отражается в языке в первую очередь при помощи слов: в слове запечатлеваются этапы, моменты познания, а система образов, закрепленных в собственно лексическом составе языка, отражает особенности мировидения народа и специфику его материальной, социальной и духовной культуры [Кошарная 2003:12]. Однако слово представляет концепт не полностью - оно своим значением передает несколько основных концептуальных признаков, релевантных для сообщения, передача которых является задачей говорящего, входит в его интенцию. Весь концепт во всем богатстве своего содержания теоретически может быть выражен только совокупностью средств языка, каждое из которых раскрывает лишь его часть.

Языковая картина мира не равна когнитивной, последняя неизмеримо шире, поскольку в языке названо далеко не все содержание концептосферы, далеко не все концепты имеют языковое выражение. Поэтому судить о когнитивной картине мира по языковой картине мира можно лишь в ограниченном масштабе, все время имея в виду, что в языке названо только то, что имело или имеет сейчас для народа коммуникативную значимость. Коммуникативная значимость языковой единицы связана с ее достаточно выраженной ценностью для сознания народа [Попова, Стернин 2002: 13].

Когнитивная картина мира существует в виде совокупности концептов (дискретных единиц коллективного сознания [Бабушкин 2001: 52]), языковая картина мира - в виде значений языковых знаков, образующих совокупное семантическое пространство языка.

Как семантическое пространство языка, так и когнитивная картина мира однородны по своей природе, это мыслительные сущности. Разница между языковым значением и концептом состоит лишь в том, что языковое значение — квант семантического пространства - прикреплено к языковому знаку, а концепт как элемент концептосферы с конкретным языковым знаком не связан. Он может выражаться многими языковыми знаками, их совокупностью, а может и не иметь представленности в системе языка; концепт может существовать на основе альтернативных знаковых систем, таких как жесты и мимика, музыка и живопись, скульптура и танец и др.

Когнитивная картина мира в сознании личности системна и влияет на восприятие личностью окружающего мира. Национальная когнитивная картина мира представляет собой общее, устойчивое, повторяющееся в картинах мира отдельных представителей народа. В связи с этим национальная картина мира, с одной стороны - некоторая абстракция, а с другой — когнитивно-психологическая реальность, обнаруживающаяся в мыслительной, познавательной деятельности народа, в его поведении - физическом и вербальном [Стернин 2001: 59].

Когнитивные картины мира носителей современных русского и немецкого языков характеризуются глубинными переменами. Эти перемены находят отражение в семантическом пространстве названных языков, следовательно, и в их лексических системах. Одним из сегментов картин мира носителей русского и немецкого языков, подверженных в настоящее время существенным преобразованиям, является концептосфера «потребление».

Термин «концептосфера» был введен в отечественную науку академиком Д. С. Лихачевым. Концептосфера, по определению Д. С. Лихачева, это совокупность концептов нации, она образована всеми потенциями концептов носителей языка [Лихачев 1993: 5]. Вслед за А. П. Бабушкиным, Н. Н. Болдыревым, В. И. Карасиком, Н. А. Красавским, 3. Д. Поповой, И. А. Стерниным мы подходим к определению данного термина более широко. Под термином «концептосфера» понимается «совокупность концептов, объединенных на основании того или иного признака» [Слышкин 2000: 18]. Поэтому кроме национальной концептосферы - упорядоченной совокупности концептов народа [Попова, Стернин 2002: 9], по тематическому признаку в картине мира могут быть выделены этическая, религиозная, юридическая, эмоциональная концептосферы [Красавский 2001], концептосферы «еда» [Миронова 2002], «трудовая деятельность» [Токарев 2003], «человек» [Убий-ко 2004] и прочие. Можно говорить также о существовании индивидуальных концептосфер отдельного человека и групповых концептосфер (профессиональная, возрастная, тендерная и т. д.) [Попова, Стернин 1999: 19].

Концептосфера носит упорядоченный характер. Концепты, образующие концептосферу, по отдельным своим признакам вступают в системные отношения сходства, различия и иерархии с другими концептами [Стернин 2001: 59]. Концептосфера имеет полевую структуру, то есть в ней можно выделить центровую часть и периферию [Токарев 2003: 36]. Центр концептосферы «потребление» образует концепт «потребление», который выстраивает вокруг себя особое смысловое пространство - периферию, состоящую из концептов, находящихся с ядерным концептом в различных взаимосвязях. Это, например, такие концепты, как «покупка», «шоппинг», «реклама», «товар», «услуги» и др.

Все концепты концептосферы объединены общим содержательным компонентом, который наиболее явно представлен в центре концептосферы и постепенно угасает при удалении к ее периферии. Резкой границы между центром и периферией концептосферы не существует. Очевидно, однако, что разные концепты находятся на разном удалении от центра.

Концептосфера имеет динамичную структуру, содержательный состав центра и периферии постепенно меняется. Об изменениях в концептосфере «потребление» свидетельствуют новые подходы к определению феномена потребления. Так, например, в первой половине XX в. потребление рассматривалось как способ удовлетворения базисных человеческих потребностей посредством разового или длительного уничтожения товаров, ср.: ПОТРЕБЛЕНИЕ - использование общественного продукта в процессе удовлетворения потребностей, заключительная фаза процесса воспроизводства [БЭС-98]. В работах конца XX в. ([Герасимов 1980], [Донченко 1982], [Жилина 1988], [Здравомыслов 1986], [Спасибенко, Козлова 1986] и др.), начала

XXI в. ([Ильин 2002], [Карпова 2000, [Логунов 2003], [Ростовцева 2002] и др.) исследователи феномена потребления приходят к выводу, что потребление является не просто утилитарным экономическим процессом, оно рассматривается как психологический и социальный феномен, как сфера социализации, формирования социальных норм, ценностей, культуры [Карпова 2000: 11].

По мнению одного из виднейших современных французских социологов Ж. Бодрийяра, «потребление — это не пассивное состояние поглощения и присвоения, которое противопоставляют активному состоянию производства, потребление есть активный модус отношения не только к вещам, но и к коллективу и ко всему миру, в нем осуществляется систематическая деятельность и универсальный отклик на внешние воздействия, на нем зиждется вся система нашей культуры» [Бодрийяр 1995: 163].

Характер потребления в современных обществах описывается в работах западных ученых второй половины XX века Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Д. Лиона, С. Майлза, Дж. Ритцера и др. Большинство авторов отмечает, что в постсовременном обществе усиливается символическая функция потребления. Потребление становится для широких масс населения «систематическим актом манипуляции знаками» (Ж. Бодрийяр), своего рода звеном, частью более широкого символического обмена, в который вовлечены все члены общества.

Исследователи предостерегают от понимания потребления как исключительно производства символов. Люди потребляют и для того, чтобы просто выжить (даже самые богатые испытывают чувство голода и холода), и для того, чтобы общаться друг с другом через производимые в процессе потребления символы. Сказать, что автомобиль - это только средство передвижения, значит так же далеко отойти от реальности, как и утверждая, что это только предмет роскоши. Самый элементарный предмет потребления, удовлетворяющий базовую потребность, символичен, а самая символическая вещь несет печать утилитарности. Автомобиль не только облегчает жизнь человека, но является символом, с помощью которого окружающим вольно или невольно передается информация о владельце: его экономическом положении, вкусах, часто претензиях, а то и комплексах [Ильин 2000: 4].

Можно утверждать, что большая часть современного потребления -это поиск ответа на вопрос: Кто я? Городская жизнь, обезличивающие нас организации и работа, массовое производство одинаковых вещей - все это подрывает устойчивость идентификации. В этих условиях потребление заполняет образующийся вакуум идентичности» [Ильин 2000: 42].

Возникает феномен, который называют социальным конструированием чувства идентичности, принадлежности к той или иной группе [Логунов 2003: 43]. Это конструирование представляет собой процесс использования таких предметов потребления, как одежда, обувь, популярная музыка или занятия определенным видом спорта для обозначения себя как члена той или иной группы или наоборот - для подчеркивания своего пребывания вне ее [Вососк 1993:28].

Изменения, произошедшие в характере процесса потребления, ознаменовали переход к новой стадии в развитии общества - постиндустриальному обществу, обществу потребления.

Особенности этапа, связанного с развитием массового производства и массового потребления, отражены в возникших в западной науке концепциях общества потребления, авторами которых являются Дж. Катона, Э. Фромм, У. Ростоу, Ж. Фурастье, Р. Арон, Дж. Гэлбрейт, Р. Рюйе и др.

Согласно этим исследователям, потребительское общество - это новая система социокультурных связей, при которой социальная идентификация (относительно связные представления людей о себе и о том, как их воспринимают другие) построена уже не на системе распределения труда и производства (я - рабочий, фермер, клерк), а вне рабочего места: дома, в развлечениях, спорте, в одежде и интерьере квартиры, то есть на способе потребления.

Общество потребления — это не просто общество изобилия, где вдоволь всяких вещей. Это общество, в котором потребление сделалось главным содержанием общественной жизни, оттеснив на второй план производство и накопление [Бодрийяр 1995: 89].

Потребление здесь не сводится к пассивному использованию вещей, оно превращается в активный процесс их выбора и регулярного обновления, в котором обязан участвовать каждый член общества. Для утверждения и регулирования такого образа жизни служит реклама, цель которой - не столько способствовать продаже того или иного товара, сколько внедрить в общественное сознание образ целого общества, эти товары потребляющего.

Общество потребления создало новый тип человека, сделав личное потребление индивидуальным стимулом существования.

Развитие телевидения, рекламы, интернета создало мощные средства манипуляции поведением сразу миллионов людей. Они могут одновременно получить информацию, толкающую их на однотипные действия. СМИ формируют толпу, заставляя ее подражать моделям потребления, которые предлагаются через фильмы, концерты и шоу. Опытные актеры, властители дум, внушают зрителям, что покупать, что и как потреблять [Ильин 2000: 30]. Благодаря потребительской идеологии, раскручивается избыточное и престижное потребление, навязываются завышенные стандарты потребления, выдумываются невиданные раннее модификации товаров и услуг. Средства массовой информации, реклама, общественное мнение - все активно навязывают современному человеку роль потребителя. Свобода потребителя не ограничивается, а рынок спешит выполнить любую его прихоть. «Тот мир, что окружает нового человека с колыбели, не только не понуждает его к самообузданию, не только не ставит перед ним никаких запретов и ограничений, но, напротив, непрестанно бередит его аппетиты, которые в принципе могут расти бесконечно» [Фромм 2000: 7].

Не следует, однако, полагать, что идеология потребительского общества базируется на прямых призывах покупать, она гораздо более утонченна.

Желание потреблять то, а не это, диктуется специфическим набором культурных символов и ценностей. Это нечто вменяемое культурой, это желание, приобретаемое через социализацию.

Динамика развития и изменения концептосферы «потребление» прежде всего обнаруживается в речевой деятельности людей: появление новых номинаций сигнализирует о возникновении новых концептов и концептуальных смыслов. Факт «оязыковления» нового концепта или нового концептуального смысла свидетельствует об их актуальности для того или иного языкового коллектива [Красавский 2001: 21]. Однако лишь с течением времени отдельные новации, возникшие в концептосфере, могут найти свое выражение в устойчивых, стандартных языковых средствах, и то в том случае, если в этом будет коммуникативная необходимость [Стернин 2001: 58].

Цель нашей работы - установить сходства и различия лексических инноваций, вербализующих концептосферу «потребление» в русском и немецком языках.

Под лексическими инновациями нами понимаются лексические единицы, отсутствующие в предшествующей наблюдаемому периоду речевой практике [Котелова 1978: 14]. В настоящем исследовании наблюдаемый период «обусловлен неологической релевантностью» [Котелова 1978: 15] и ограничен последними двадцати пятью годами. Это связано с тем, что именно этот период характеризуется, во-первых, интенсивностью обновления словарного состава русского и немецкого языков, во-вторых, ознаменован существенными преобразованиями в концептосфере «потребление». Добавим, что двадцатипятилетний период является временем активной жизни одного поколения.

Таким образом, лексические инновации концептосферы «потребление» представляют собой слова и устойчивые сочетания слов, появившиеся за последние двадцать пять лет в русских и немецких текстах и вербализующие в языке и речи концепты, входящие в концептосферу «потребление».

Мы намеренно отказались от использования в работе термина «неологизм» и применяем термин «лексические инновации», поскольку, несмотря на наметившийся в последнее время широкий подход к определению понятия «неологизм», большинство авторов понимает под ним новое слово, значение слов или сочетание слов, появившиеся в определенном языке. Ср.: «Неологизмы - это слова (или словосочетания), <.> появившиеся в языке, сохраняющие оттенок свежести и необычности» [Вендина 2002: 169] Нас же в равной степени интересуют как языковые (узуальные), так и речевые инновации.

Между тем следует подчеркнуть, что провести четкую границу между новым в языке и новым в речи не всегда возможно. Как отмечет Е. А. Земская, «установить границу между узуальными и неузуальными единицами трудно или даже невозможно: крайности сходятся» [Земская 2000: 128]. С этим связаны и неоднозначные подходы исследователей к определению понятий «неологизм», «новообразование», «окказионализм», «потенциальное слово» (подробнее см. §1. Гл. I).

Пополнение концептосферы «потребление» инновациями и в русском, и в немецком языке осуществляется разными способами. Основной путь -образование новых слов на базе имеющегося в языке строительного материала — корней и аффиксов. Такие единицы принято называть новообразованиями. Исследованию новообразований в концептосфере «потребление» в обоих языках посвящена первая глава.

Вторым путем пополнения концептосферы «потребление» является миграция языковых средств либо из других языков, либо из одних сфер языка в другие. Такие инновации именуют в лингвистической литературе вхождениями и подразделяют на внешние и внутренние заимствования [БЭС Языкознание: 331]. Вторая глава диссертации посвящена сопоставительному анализу англо-американизма шоп (Shop) и его дериватов в современных русских и немецких текстах. В третьей главе анализируются внутренние заимствования из языка русско- и немецкоязычной рекламы.

Объектом исследования послужила концептосфера «потребление» в русской и немецкой лингвокультурах.

Предмет исследования составляют словообразовательные, семантические и функциональные особенности лексических инноваций русского и немецкого языков, вербализующих концепты, входящие в концептосферу «потребление».

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1) обнаружить в современных русских и немецких текстах лексические инновации, вербализующие концептосферу «потребление»;

2) выявить словообразовательные особенности новообразований от глаголов потреблять и konsumieren, представляющих собой ключевые слова-репрезентанты ядерного концепта «потребление», а также англо-американизма шоп (Shop) в современной русской и немецкой речевой практике;

3) выявить особенности семантики названных лексических единиц;

4) описать стилистически маркированные лексические инновации, установить их особенности функционирования в тексте;

5) провести структурно-семантический анализ лексических единиц, заимствованных из языка русской и немецкой рекламы.

Актуальность выполненной работы продиктована следующими моментами.

1. Лингвокулыурология и когнитивная лингвистика относятся к наиболее активно развивающимся направлениям современной лингвистики. Вместе с тем многие проблемы этих областей языкознания остаются спорными. Очевидной представляется необходимость дальнейшей разработки проблем взаимосвязи языка и мышления, языка и культуры, предполагающей исследование механизмов вербализации концептов в пределах каждой составляющей национальной концептосферы.

2. Несмотря на многочисленные попытки представить конкретные описания отдельных концептов и концептосфер на материале одного или нескольких языков («слово», «вера», «любовь», «воля» [Степанов 1997], «безразличие», «удивление», «презрение» [Воркачев 1997], «обман» [Панченко 1999], «приватность» [Прохвачева 2000], «закон» [Палашевская 2001], «труд» [Токарев 2003], «война» [Бенедиктова 2004], «желание» [Мастерских 2004] и др.), многие концепты и концептосферы, включая концептосферу «потребление», остались пока за пределами внимания лингвистов;

3. Потребление как особый социокультурный феномен играет исключительно важную роль в современном обществе и поэтому находит отражение в языковой семантике и в коммуникативной деятельности носителей русского и немецкого языков;

4. Русская и немецкая языковые картины мира имеют как общие, так и отличительные признаки. Системного описания этих признаков применительно к новым лексическим единицам, репрезентирующих концептосферу «потребление», по нашим данным, еще не проводилось.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предметом специального лингвистического исследования становятся лексические инновации русского и немецкого языков, вербализующие концептосферу «потребление».

Источниками исследования стали русские и немецкие лексикографические издания, философские эссе, печатная продукция русско- и немецкоязычных средств массовой информации, адресованных как массовому читателю, так и имеющих узкоспециальную читательскую аудиторию (журналы «Витрина», «Потребитель», «Рекламное измерение», «Спрос», «Экспертиза», «Guter Rat», «Test», «Öko-Test», «Zeitschrift für Verbraucheraufklärung» и др.), а также форумы, чаты, публикации Интернета, фиксирующие русскую и немецкую речь неофициального характера. В ходе исследования была использована разработанная в Лейпцигском университете поисковая система «Wortschatz Lexikon» [http://wortschatz.uni-leipzig.de], банк данных которой на первое апреля 2005 г. составлял более 35 миллионов предложений (около пятисот миллионов словоформ), извлеченных из современных немецкоязычных текстов, опубликованных в Германии за последние десять лет на бумажном носителе.

Материалом исследования послужила картотека автора, включающая 43 новообразования от глагола потреблять, 1076 новообразований от глагола konsumieren, 42 новообразования со словообразовательным формантом -шоп-, 183 новообразования с формантом -shop-\ более трехсот лексических единиц, представляющих результат миграции из языка русской и немецкой рекламы в литературный язык — итого около 1800 лексических инноваций.

Методологической базой исследования послужили положения о языке как инструменте познания (В. фон Гумбольдт, А. А. Потебня, Э. Сепир, Б. Уорф, Н. И. Жинкин, Г. П. Мельников, Н. Д. Арутюнова и др.), о взаимосвязи языка и культуры, языковой и когнитивной картин мира, которые разрабатываются в рамках лингвокультурологии и когнитивной лингвистики (Ю. Д. Апресян, А. П. Бабушкин, Н. Н. Болдырев, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, А. А. Уфимцева, А. Т. Хроленко, А. Д. Шмелев и др.), исходя из чего язык рассматривается в работе как важнейшее средство кумуляции и трансляции культуры, а также как результат творческой интеллектуальной деятельности человека по освоению и организации внешнего и внутреннего мира. В основу исследования легли также идеи ведущих теоретиков-неологов (А. А. Брагиной, В. Г. Гака, Н. 3. Котеловой, JL П. Крысина, А. Г. Лыкова и др.).

Основными методами исследования явились описательный метод, включающий приемы наблюдения, интерпретации и обобщения, сопоставительный метод анализа лексических инноваций, позволяющий проанализировать их структурно-семантические особенности, методика компонентного анализа.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что наблюдения и выводы, содержащиеся в работе, способствуют дальнейшему решению проблем взаимосвязи языка и мышления, языка и культуры. В научный оборот вводится новый фактический материал, который может быть использован в будущих исследованиях в области когнитивной лингвистики и сопоставительного анализа.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности использования результатов исследования при чтении лекционных курсов по общему и сопоставительному языкознанию, лингвострановедению, при проведении семинаров и спецкурсов по лексикологии и словообразованию русского и немецкого языков, для составления учебных пособий по сравнительной типологии русского и немецкого языков, в практике преподавания языка. Материалы исследования могут быть также полезны для теории перевода и практической деятельности переводчиков.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Содержательный состав концептосферы «потребление» в когнитивной картине мира носителей русского и немецкого языков претерпел за последние 25 лет существенные преобразования.

2. Изменения в концептосфере «потребление» нашли отражение в русской и немецкой языковых картинах мира: появились новые значения, новые слова и устойчивые сочетания слов.

3. Появление в русской и немецкой речевой практике лексических инноваций, эксплицирующих концептосферу «потребление», свидетельствует об актуальности и коммуникативной значимости для носителей современного русского и немецкого языков новых концептов, входящих в исследуемую концептосферу.

4. Неравномерность развития общества потребления в двух странах, связанная с несовпадением начала его становления в Германии (с конца 60-х годов XX в.) и России (с конца 80-х годов XX в.) обусловила различия в количестве лексических инноваций, вербализующих концептосферу «потребление» в русском и немецком языках.

5. Глобальность цивилизационных процессов, связанных со становлением общества потребления в развитых странах, обусловила сходства в языковых картинах мира сопоставляемых языков. Наличие в них расхождений объясняется в первую очередь различием национальных культур.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования излагались в докладах и сообщениях на Всероссийских научных конференциях «Этнос, язык, культура» (Славянск-на-Кубани, 2001, 2002 гг.), на Всероссийской научной конференции «Язык, культура и образование в контексте этнической ментальности» (Славянск-на-Кубани, 2004 г.), на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов СГПИ (2001-2005 гг.), на заседаниях научного семинара при лаборатории этнолингвистических и этнопедагоги-ческих исследований СГПИ и отражены в семи публикациях.

Цель работы и поставленные задачи определили структуру исследования. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (262 наименования), списка лексикографических изданий и использованных газет и журналов. Текст изложен на 198 страницах рукописи.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Яценко, Антон Иванович

Выводы по главе

1. Процесс формирования словаря рекламы имеет двусторонний характер. С одной стороны, реклама широко использует определенную лексику других специальных языков и общеупотребительную лексику, обретающую при функционировании в языке рекламы особую окраску; реклама становится, таким образом, проводником в речевой обиход элементов пассивного лексического фонда. С другой стороны, в языке рекламы наблюдается интенсивное образование новых слов, которые благодаря яркой форме, содержанию и не в последнюю очередь многократному повторению в СМИ активно используются в речевой практике носителей русского и немецкого языков.

2. Наибольшую группу среди лексических инноваций - внутренних заимствований из языка рекламы — как в русском, так и в немецком языках образуют наименования потребительских товаров - словесные товарные знаки. Наиболее продуктивный способ образования слов данной группы - создание искусственных слов.

3. Многие неологизмы-названия потребительских товаров, попадая в широкое употребление в обоих языках, активно вовлекаются в словообразовательный процесс. Становясь базовыми основами словопроизводства в русских текстах и словосложения в немецких, данные инновации образуют многочисленные словообразовательные гнезда. Отличительной чертой русскоязычных инноваций, образованных от наименований товаров, является их использование в речи преимущественно в экспрессивной функции, в то время как в немецкой речи образование данных слов вызвано стремлением коммуникантов не к экспрессивности и образности, а к языковой экономии.

4. Тематический анализ рекламных новообразований, расширивших сферу функционирования и перешедших в разряд широкоупотребительной лексики, свидетельствует о том, что центральную зону номинативного пространства, актуализируемого этими лексическими единицами, формируют номинации потребительских товаров и номинации признака потребительских товаров.

5. Появление в рекламных текстах, а затем и в речевом обиходе новообразований-номинаций потребительских товаров обусловлено, как правило, необходимостью в дифференциации и конкретизации определенных видов товаров. Новообразования, номинирующие признак потребительских товаров, обозначают наряду с качествами, составляющими материальную полезность и практическую ценность продукта, его идеальные, ценностные качества.

6. Активизация некоторых словообразовательных моделей в русской и немецкой речи может быть связана с их частотностью в рекламных текстах. Примерами этого явления могут служить аффиксоиды ErlebnisBillig-, -muffel в современных немецких, префиксоид евро- в русских текстах.

7. Одним из источников лексических инноваций концептосферы «потребление» как в русском, так и в немецком языках является специальная лексика рекламной сферы - рекламная терминология и жаргон рекламистов. Транспонирование рекламных терминов в речевой обиход, сопровождается изменениями в семантической структуре этих единиц - утратой и накоплением новых сем, развитием переносных значений.

8. Многие элементы рекламной терминологии активно вовлекаются в словообразовательный процесс, становясь источником новообразований. Ярким примером подобного явления в обоих языках может послужить заимствованный из английского языка термин «public relations».

9. Такие экстралингвистические факторы, как социальное внимание и престиж рекламной сферы в современном немецком обществе обусловили заимствование из немецкоязычного жаргона работников рекламной отрасли в речевой обиход значительно большего количества лексических единиц, чем из русскоязычного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические рассуждения и практический анализ фактического материала позволили нам сделать ряд выводов.

1. За последние 25 лет существенным преобразованиям подверглись концептуальные картины мира носителей русского и немецкого языков. Одним из сегментов картин мира носителей русского и немецкого языков, испытавших за указанный период глубинные трансформации, является концеп-тосфера «потребление». Эти изменения связаны с тем, что с конца 60-х г. XX столетия в Германии и конца 80-х г. XX столетия в России в результате развития современных технологий и насыщения рынка товарной массой потребление практически теряет связь с удовлетворением существующего у человека набора базисных потребностей. Оно становится феноменом, обусловленным символическим смыслом, который культура общества вкладывает в вещи. На современном рынке продаются и покупаются не столько сами товары, сколько те образы, которые за ними стоят, потому что, как для потребителя, так и для того, кто его оценивает, потребление становится формой представления себя другим. Иными словами, товары потребляются не столько для удовлетворения потребностей, сколько для выстраивания особых связей с социокультурной средой.

2. Новые концепты и концептуальные смыслы, появившиеся в концептосфере «потребление», характеризуются актуальностью и коммуникативной значимостью для носителей русского и немецкого языков, поскольку они нашли отражение в русской и немецкой языковых картинах мира - в семантическом пространстве названных языков, следовательно, и в их словарных составах. Нами обнаружено около 1800 лексических инноваций (около 400 русскоязычных единиц, около 1400 немецкоязычных), появившихся за последние 25 лет в русских и немецких текстах, и вербализующих в языке и речи концепты, входящие в концептосферу «потребление».

3. Различия в количестве исследуемых инноваций в двух языках свидетельствуют о количественном несовпадении новых концептов и концептуальных смыслов, входящих в концептосферу «потребление» носителей русского и немецкого языков. Концептов, получивших языковое выражение, значительно больше в немецком языке, чем в русском. Во-первых, это объясняется неравномерностью развития общества потребления в Германии и России, связанной с несовпадением начала его становления в двух странах. Во-вторых, свидетельствует о том, что для носителей немецкого языка большее количество концептов, входящих в концептосферу «потребление», имеет коммуникативную значимость и актуальность.

4. Сопоставительный анализ лексических инноваций концептосферы «потребление» в русском и немецком языках свидетельствует о том, что глобальность цивилизационных процессов, связанных со становлением общества потребления в развитых странах, обусловила сходства в языковых картинах мира сопоставляемых языков. Нами обнаружены новые лексические единицы, вербализующие в разных языках одинаковые концепты.

5. В то же время в русскоязычной концептосфере «потребление» отсутствуют концепты и концептуальные смыслы, присутствующие в немецкоязычной концептосфере «потребление», равно как и наоборот. Качественные отличия исследуемых концептосфер обусловлены национальной спецификой русской и немецкой лингвокультур.

6. Для вербализации новых концептов и концептуальных смыслов, входящих в концептосферу «потребление», и в русской, и в немецкой речевой практике используются основные способы образования новых слов: 1)при помощи словообразовательных моделей; 2) путем семантической деривации; 3) при помощи миграции языковых средств из одного языка в другой, либо из одной языковой сферы в другую; 4) по правилам аналитического наименования и сокращения слов; 5) при помощи создания искусственных слов. Наибольшее количество среди исследуемых лексических единиц образовано при помощи словообразовательных средств. Образование лексических инноваций, репрезентирующих концептосферу «потребление», соответствует основным тенденциям развития словообразовательных систем современных русского и немецкого языков - особенно высокопродуктивными в русском языке являются аффиксальные дериваты, в немецком языке - словосложения.

7. Лексические инновации концептосферы «потребление» выполняют в русских и немецких текстах две основные функции: во-первых, информативно-номинативную, поскольку новые слова называют понятия и реалии действительности, не имеющие адекватной узуальной номинации, во-вторых, экспрессивную функцию, связанную со стремлением коммуникантов выразить свое отношение к действительности. Анализ фактического материала позволяет сделать вывод о том, что доля эмоционально-оценочной лексики среди лексических инноваций концептосферы «потребление» в русском языке значительно выше, чем в немецком. Особенностью данных лексических единиц как русского, так и немецкого языка в аксиологическом плане является абсолютное преобладание пейоративов.

8. Дальнейшее сопоставительное исследование лексических единиц, вербализующих концептосферу «потребление», представляется нам перспективным и видится в лингвокультурологическом описании способов и средств вербализации культурного знания на материале как устоявшихся, так и новых репрезентаций концептосферы «потребление» в русском и немецком языке, в определении специфики концептуализации феномена потребления в различных типах дискурса, в выявлении национальной специфики концептосферы «потребление», проявляющейся в содержании близких концептов у разных народов и в наличии несовпадающих (сугубо национальных) концептов в концептуальной картине мира носителей русского и немецкого языка.