Сопоставительное исследование художественного концепта "CITY/ГОРОД": на материале произведений К. Бушнелл и С. Минаева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ибраева, Альбина Фархатовна

  • Ибраева, Альбина Фархатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 160
Ибраева, Альбина Фархатовна. Сопоставительное исследование художественного концепта "CITY/ГОРОД": на материале произведений К. Бушнелл и С. Минаева: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ибраева, Альбина Фархатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНЦЕПТА.

1.1. Понятие художественного концепта в современной лингвистике.

1.2. Стрз^ктура художественного концепта и методика его исследования.

1.3. Определение идиостиля в свете исследовательских парадигм.

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 1 . :. .:.

ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ ВНЕТЕКСТОВОГО АССОЦИАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА КЛЮЧЕВОГО ^ СЛОВА ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНЦЕПТА CITY/ГОРОД.:.

2.1. Анализ ключевого слова city..;.:.

2. Г. 1. Словарные дефиниции city (этимологический^ анализ: толковых словарей, ассоциативный анализ)..

2.1.2. Ассоциативное поле концепта с ключевым словом-репрезентантом city.

2.2. Anajm3 ключевого слова город.

2.2.1. Словарные дефиниции город (этимологический, анализ толковых словарей, ассоциативныйанализ).!.

2.2.2. Ассоциативное поле концепта с ключевым словом-репрезентантом город.

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 2.:.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТА CITY/ГОРОД В

ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

3.1. Интерпретация концепта CITY, репрезентируемого в романах К. Бушнелл.

3.1.1. Ключевое слово художественного концепта CITY в исследуемых текстах.

3.1.2. Анализ лексем-носителей типической информации художественного концепта CITY.

3.1.3. Ассоциативный слой концепта CITY в идиостиле К. Бушнелл.84 3.2. Интерпретация концепта ГОРОД, репрезентируемого в романах

С. Минаева.

3.2.1. Ключевое слово художественного концепта ГОРОД в исследуемых текстах.

3.2.2. Анализ лексем-носителей типической информации художественного концепта ГОРОД.

3.3.3. Ассоциативный слой концепта ГОРОД в идиостиле С.Минаева. 112 ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование художественного концепта "CITY/ГОРОД": на материале произведений К. Бушнелл и С. Минаева»

В лингвистической науке рубежа 20-21 вв. наметился общий поворот к когнитивным исследованиям. Разработка когнитивного направления в современном языкознании создала основу для развития теории концептуальной структуры человеческого знания о мире. В свою очередь, принцип антропоцентризма находит применение в различных областях науки, тем самым, создавая благоприятные условия для развития антропоцентрического направления в лингвистике. Различают два вида влияния человека на язык — феномен первичной антропологизации языка (влияние мышления на свойства языка) и вторичной антропологизации (влияние на язык различных картин мира человека — религиозно-мифологической, философской, научной, художественной) [Кривошапко С.А., 2010, С.З].

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению индивидуальной концептуализации посредством анализа художественной картины мира автора, являющегося представителем той или иной культурной действительности. Индивидуальная концептуализация находит свое воплощение в художественном тексте, который уже не раз становился объектом исследования в различных областях лингвистики. Это связано с тем, что художественный текст не только не утрачивает смысла, но и проявляет в каждое последующее время новые качества за счет приращения смысла путем взаимодействия с культурно-эстетической информацией настоящего и позволяет проникнуть в эмоциональную сферу языковой личности [Митрофанова О.И, 2007, С.244].

В современном гуманитарном знании существует представление о тексте как центральном звене, связывающем язык и мышление, язык и общество, язык и культуру [Кубрякова Е.С., 2004, С. 507]. Велика роль текстов при исследовании слов, «означивающих» концепты духовной культуры, поскольку именно подлинные тексты являются основанием и доказательством реальности существования данных ментальных единиц [Степанов Ю.С., 2001, С. 8-9] и формой трансляции смысла [Леонтьев A.A., 2000, С. 412]. Такими текстами традиционно считаются произведения художественной литературы, направленные на нравственное совершенствование человека, воспитание в нём чувства красоты, внутренней гармонии, социальной справедливости. Следовательно, они концентрируют в себе весь опыт, накопленный данным социумом и переданный каждому носителю данного языка и культуры, а значит, представляют огромный интерес для сопоставительных исследований.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена её включенностью в круг проблем, связанных с исследованием концептов, их реализацией в индивидуально-авторских текстах с позиций когнитивной лингвистики и в рамках сопоставительно-типологического подхода.

Научная новизна заключается:

1) в выборе сопоставительного аспекта исследования языковой реализации художественного концепта CITY/ГОРОД как сложного ментального образования, принадлежащего не только индивидуальному сознанию, но и ментальной сфере определенного этнокультурного сообщества;

2) построении типологической модели ассоциативного слоя концепта CITY/ГОРОД',

3) в определении структуры художественного концепта и методики его исследования для анализа прозаического художественного текста XXI в.

Объектом исследования являются разноуровневые языковые средства организации текстовых фрагментов, участвующих в формировании концепта CITY/ГОРОД в произведениях К. Бушнелл и С.Минаева.

В качестве предмета выступают способы вербализации художественного концепта CITY/ГОРОД средствами английского и русского языков; система ассоциативных параллелей концепта в произведениях

К. Бушнелл и С. Минаева, актуализированная разноуровневыми языковыми 5 средствами и формирующая фрагмент индивидуально-авторской картины мира писателей.

Материалом исследования послужили тексты произведений американской писательницы и журналистки К. Бушнелл «Sex and the City» (1997), «Lipstick Jungle» (2005), «One Fifth Avenue» (2008) и российского писателя и публициста С. Минаева <^yxless, или Повесть о ненастоящем человеке» (2006) и «Р.А.Б. Антикризисный роман» (2009).

Цель работы заключается в комплексном анализе художественного концепта CITY/ГОРОД в английском и русском языках на основе идиостилей К. Бушнелл и С.Минаева.

В соответствии с поставленной целью исследование предполагает решение ряда конкретных задач: определить место художественного концепта в современных лингвистических исследованиях в области концептологии; охарактеризовать структурно-признаковую специфику художественного концепта; определить структуру и методологию исследования концептов в рамках художественного текста; • определить взаимосвязь художественного концепта с идиостилем автора; провести анализ слов-репрезентантов концепта CITY/ГОРОД в английском и русском языках на материале этимологических, толковых, энциклопедических, ассоциативных словарей и национальных корпусов; проанализировать внетекстовый ассоциативный потенциал ключевых слов концепта CITY/ГОРОД, позволяющий сформировать ассоциативное поле ключевого слова в двух языках и провести сопоставление; выявить ядро художественного концепта CITY/ГОРОД с ключевым словом city в текстах произведений К. Бушнелл и с ключевым словом город в текстах С. Минаева; проанализировать лексемы-носители типической информации художественного концепта CITY/ГОРОД в сопоставляемых текстах; построить типологическую модель ассоциативного слоя художественного концепта CITY/ГОРОД в американской и русской концептосферах.

Методика исследования определялась его целью и задачами и носила комплексный характер. Достоверность выделения внелингвистических и лингвистических закономерностей повышается в результате применения научно-апробированных критериев и методов, поэтому для реализации поставленных выше задач в данной работе применялась следующая система методов: общенаучные: метод сплошной выборки (применялся при работе с печатными лексикографическими источниками для отбора фактического материала исследования), метод дефиниционного анализа (исследование вербальных описаний или словарных дефиниций значений анализируемых слов-репрезентантов концепта), компонентно-семантический и контекстологический анализ, анализ синонимов ключевого слова, композиционный анализ, анализ сочетаемости ключевого слова, интерпретационный, статистический и сравнительно-сопоставительный. Посредством данных методов устанавливаются индивидуально-авторские смыслы ключевых слов, конкретизируются их функциональные значения в исследуемых текстах и частота использования; частно-научные определяются объектом и предметом исследования: в их базу входят основные постулаты теорий исследования концепта, выдвинутые в рамках лингвокогнитивного (Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова,

И.А. Стернин и др.), лингвокультурного (Н.Ф. Алефиренко, С.Г. Воркачев,

В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин и др.), когнитивного направления в изучении художественного текста (Л.Г. Бабенко, В.Г. Зусман, A.B. Кузнецова,

В.А. Пищальникова, И.А. Тарасова), по теории когнитивной лингвистики

Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова и др.), семантических и когнитивных 7 принципов концептуального анализа (С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, И.А. Стернин и др.).

В работе использовалась методика построения ассоциативного слоя художественного концепта, разработанная Н.С. Болотновой, подразумевающая поэтапный анализ, начиная от выявления внетекстового ассоциативного потенциала ключевого слова к формированию текстового ассоциативно-смыслового поля концепта.

В рамках сопоставительного исследования применялся когнитивно-коммуникативный подход, разрабатываемый волгоградским лингвистом И.В. Быдиной, позволяющий выделить в художественном концепте универсальные и личностные смыслы.

Теоретической основой настоящей диссертации являются труды: о когнитологии и концептологии — Баранова А.Н., Добровольского Д.О., Бабушкина А.П., Поповой З.Д., Стернина И.А., Быковой Г.В., Слышкина Г.Г., Карасика В.И., Воркачева С.Г., Фрумкиной P.M., Зусмана В.Г., Кубряковой Е.С., Алефиренко Н.Ф. и др.; о художественном концепте, его структуре методологии исследования — Миллера JI.B., Беспаловой Е.А., Болотнова А.В, Болотновой Н.С., Кривошапко С.А., Ткаченко И.Г., Чернышовой Т.А. и т.д.; в области изучения идиостиля — Тарасовой И.А., Васильевой A.A., Болотновой Н.С., Быдиной И.В., Мишиной Г.В., Донецких Г.А., Фатеевой H.A., Бабенко И.И., Шаяхметовой JI.X., Рудневой О.В., Карпенко С.М. и др.

Теоретическое значение данного исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют представления о художественном концепте в идиостиле писателя, открывая новые аспекты лингвистического анализа художественного текста. А также вносит определенный вклад в дальнейшее развитие постулатов теории языка, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, теории концепта, сопоставительной текстологии и антропоцентрического направления в лингвистической науке. 8

Практическая ценность диссертации связана с возможностью применения материалов и результатов исследования при разработке теоретических и практических курсов по проблемам общего и сопоставительного языкознания, когнитивной лингвистики и лингвистики текста, лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации. Полученные данные могут быть использованы в вузовских курсах по дисциплинам «Сравнительная типология», «Сравнительная когнитология», «Стилистика», «Общее языкознание». Материалы исследования могут быть включены в сопоставительный словарь художественных концептов английского и русского языков.

Структура диссертации логически обусловлена поставленными в ней целью и задачами. Исследование состоит из ВВЕДЕНИЯ, трех глав, ЗАКЛЮЧЕНИЯ и библиографического списка, включающего более 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ибраева, Альбина Фархатовна

Выводы, к которым мы пришли в ходе исследования, доказывают дальнейшую необходимость проведения исследований художественных концептов в рамках сопоставительной парадигмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования была предпринята попытка проведения; сопоставительного исследования художественного концепта С1ТУ/ГОРОД в идиостилях К. Бушнелл и С. Минаева, являющихся- носителями: американской и русской культуры.

Главным результатом; работы считаем подтверждение того факта, что? прозаический текст позволяет выделить в художественном концепте как-личностные (дифференциальные), так и универсальные свойства, что особенно ценно для исследований в области сопоставительного языкознания.

Внетекстовый, анализ\ ключевых слов-репрезентантов концепта СГГУ/ГОРОД, проведенный на материале словарей различной' направленности, позволил . прийти к следующим заключениям: этимологически лексемы спу и го/?оЭ сближаются лишь через синоним сг(у слово 4ом>п в признаке «огороженное, укрепленное: место». Это объясняется тем,'.ЧТО' последнее:пришло в обиход гораздо раньше ишротивопоставлялось; другим, населенным пунктам, таким? как/деревня; например. В? частности, разделение между лексемами с/Гу иктпдатируется$14!веком;

Сопоставление словарных статей толковых словарей указывает на универсальный нризнак ключевых лексем сНу тл город — «большой, крупный населенный пункт».

Данные ассоциативных словарей английского и русского языков: на слова-стимулы ску и город представили вариативность показателя в количестве различных слов-ответов, что составило 40 и 75-212 в английском и русском языках соответственно: Результатом ассоциативного эксперимента явилось построение ассоциативного поля, представленного 40: английскими ассоциатами со словом-репрезентантом сНу и 26 русскими ассоциатами со словом-репрезентантом город. Дифференциальной чертой>в: словах-реакциях русскоязычных респондентов является присутствие личностного и эмоционально-оценочного компонента в ответах, чего не наблюдалось в англоязычной аудитории.

На основе выделенных ассоциативных полей были отмечены характерные признаки, из которых общими для структуры концепта CITY/ГОРОД стали «город, городской», «большой размер», «городская атрибутика», входящие в ядерную и околоядерную зоны. В то время как признаки «многолюдность», «величественность», «городские проблемы», «отличительность», «часть целого» отнесены к периферии.

Художественный концепт CITY/ГОРОД в, идиостилях К. Бушнелл и С. Минаева представлены помимо слов-репрезентантов — их контекстуальными^ синонимами: Нью-Йорк в. первом случае и Москва — во втором. В качестве «респондентов» были выделены тридцатилетние и сорокалетние состоятельные-жители Нью-Йорка и тридцатилетние молодые успешные жители' Москвы. Несмотря на различия в культуре, географии, воспитании и т.д. горожане и их представления о городе обнаружили ряд сходств: межличностные отношения, борьба* за власть, карьера; частная», собственность.

Типичным, как для американского, таю и для российского города- в • авторском представлении является наличие: микротопонимов, характеризующих культурную, деловую, развлекательную жизнь города; номинативов-маркеров, указывающих на конкретный географический пункт; номинативы, обозначающие реальные магазины; отели; рестораны и развлекательные заведения; клубы и т.д., а также улицы, бульвары, площади, реки; районы, транспортная система, станции метро и т.д.

Ассоциативный анализ- позволил выделить 10 и 8 ассоциативных параллелей художественного концепта CITY/ГОРОД:

• ядро межтекстового ассоциативно-смыслового поля концепта CITY, вербализируемого в идиостиле К. Бушнелл представлено, ассоциатами, реализующими ассоциативные параллели: CITY - мир взрослых; CITY центр развлечений и роскошной жизни, модной индустрии; CITY - самое

136 лучшее место на земле; CITY — олицетворение успеха, больших возможностей, исполнения желаний; околоядерную зону составляют ассоциаты, организующие такие ассоциативные параллели: CITY — дом; CITY - большой, крупный, деловой центр; CITY — олицетворение борьбы за частную собственность; CITY — ловушка, олицетворение разрушения; на периферии находятся ассоциаты из двух ассоциативных параллелей: CITY — романтичное место; CITY — нечто греховное;

• ядро межтекстового ассоциативно-смыслового поля концепта ГОРОД, вербализируемого в идиостиле С. Минаева, составляют ассоциаты; реализующие ассоциативные параллели: ГОРОД — нечто бездуховное, греховное; ГОРОД - центр развлечений и ночной жизни, роскоши; ГОРОД -олицетворение разрушения; ГОРОД безразличия; околоядерную зону составляют; ассоциаты^ организующие такие ассоциативные параллели: ГОРОД - олицетворение успеха, больших возможностей; ГОРОД - большой, крупный, деловой центр; на периферии находятся ассоциаты из двух ассоциативных-параллелей: ГОРОДи> частная, собственность; ГОРОД— дом.

При сопоставлении были выделены общие ассоциативные параллели для исследуемого художественного концепта:

CITY/ГОРОД — центр развлечений и роскошной жизни;

CITY/ГОРОД — олицетворение; успеха, больших возможностей, исполнения желаний;

CITY/ГОРОД -дом;

CITY/ГОРОД - большой, крупный, деловой центр;

CITY/ГОРОД — частная собственность;

CITY/ГОРОД;-олицетворение разрушения;

CITY/ГОРОД- нечто греховное.

Результаты анализа подтвердили гипотезу о том; что художественный концепт ассиметричен по своему составу и содержанию. Общие ассоциативные параллели не одинаково представлены в сопоставляемых концептосферах, что позволяет сделать вывод, не только об авторском, но и о

137 национальном своеобразии концептуализации действительности. Принимая во внимание положение по отношению к ядру концепта и частоту встречаемости в анализируемых текстах, выделены: полные совпадения С1ТУ/ГОРОД - центр развлечений и роскошной жизни; СПУ/ГОРОД -большой; крупный, деловой центр; частично совпадают С1ТУ/ГОРОД - дом, С1ТУ/ГОРОД - частная собственность, СГГУ/ГОРОД - олицетворение успеха, больших возможностей; исполнения желаний, (более интенсивно проявляются в американской концептосфере), С1ТУ/ГОРОД — олицетворение разрушения (в большей степени характерно для русской концептосферы). Наибольшие различия обнаружены в ассоциативной параллели.С1ТУ/ГОРОД - нечто» греховное,, что. свидетельствует о ценностных приоритетах . национального восприятия; мира: в рамках исследуемого концепта греховность относится к, периферии в американской концептосфере,, и к ядерной зоне- в русской.

Алломорфными признаками в художественном.концепте С1ТУ/ГОРОД являются ассоциативные параллели: С1ТУ — романтичное место, С1ТУ — самое лучшее место на- земле; С1ТУ — мир взрослых, - выделенные: в идиостиле К. Бушнелл, соответственно, определяющие: восприятие города американцами; ГОРОД безразличия - восприятие города русскими.

Таким образом, типологическая модель , ассоциативного слоя концепта СНУ/ГОРОД в американской и русской концептосферах представляется как ассоциативно-смысловое поле с ядром;, в которое: входят признаки: С1ТУ/ГОРОД - центр развлечений и роскошной жизни; С1ТУ/ГОРОД -олицетворение успеха, больших возможностей, исполнения желаний; околоядерной зоной: С1ТУ/ГОРОД — олицетворение разрушения; С1ТУ/ГОРОД - большой, крупный; деловой центр; периферией: С1ТУ/ГОРОД - частная собственность; С1ТУ/ГОРОД - дом; С1ТУ/ГОРОД -нечто греховное.