Соответствия Галуа для классов дискретных функций и их применение к математическим проблемам теории коллективного выбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Поляков Николай Львович

  • Поляков Николай Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 136
Поляков Николай Львович. Соответствия Галуа для классов дискретных функций и их применение к математическим проблемам теории коллективного выбора: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляков Николай Львович

Введение

Глава 1. Клоны и соответствия Галуа для классов дискретных функций

Глава 2. Теоремы о сохранении

Глава 3. Квазитривиальные клоны

3.1. Некоторые свойства квазитривиальных клонов

3.2. Классификация симметричных квазитривиальных клонов

Глава 4. Простое свойство Эрроу для симметричных множеств функций выбора

Глава 5. Клоны на множествах функций и общее свойство Эрроу для симметричных множеств функций выбора

5.1. Клоны на множествах функций

5.2. Клоны Шелаха и общее свойство Эрроу

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соответствия Галуа для классов дискретных функций и их применение к математическим проблемам теории коллективного выбора»

Введение

Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена изучению проблемы агрегирования коллективной системы предпочтений с помощью методов теории замкнутых классов дискретных функций. Проблема агрегирования коллективной системы предпочтений по совокупности индивидуальных систем предпочтений есть центральная задача математической теории коллективного выбора. Интерес к этой задаче научная и философская мысль начала проявлять по меньшей мере с конца восемнадцатого века, см. [1]. Впервые систематическое исследование широкого класса формальных процедур агрегирования предпринял К. Эрроу, лауреат Нобелевской премии по экономике 1972 г. В монографии [2] (см. также раннюю версию в [3]) им доказан известный результат, называемый теорема Эрроу о невозможности или, иначе, парадокс Эрроу. По существу, он состоит в следующем.

Пусть дано конечное множества А (альтернатив) и фиксировано натуральное число п (участников или критериев выбора). Пусть ОЫ(А) есть множество всех линейных порядков на множестве А Тогда, если множество А содержит по крайней мере три элемента, то не существует правила агрегирования, т.е. функции /: (ОЫ(А))те ^ ОМ(А), которое удовлетворяет условиям единогласия и независимости от посторонних альтернатив и при этом не является диктаторским,.

Определим эти условия. Правило агрегирования/: (О^(А))те ^ ОМ(А) • удовлетворяет условию единогласия,, если

(Vа, Ъ е А)((Уг<п) а Ь) ^ а /(ж) Ъ для каждого профиля -к = (^0, -<ъ ..., -<п-1) из (ОЫ(А))те;

если

(У а, Ь е А) ((Уг < п) а Ь ^ а Ь) ^ (а /(к) Ь ^ а /(ж') 6))

для любых профилей ж = (^0, и = (^0, 1)

из (0^(А))п.

Правило агрегирования / называется диктаторским, если / есть проекция, т.е. (З < п) (У ^о, ,..., ^п-1е 0га(Л)) /Но, ^1,..., ^п-1) .

Простые доказательства классической теоремы Эрроу (с незначительным усилением) можно найти в [4].

С момента появления статьи [3] теория коллективного выбора переживает период бурного развития. Проблемы, близкие к теореме Эрроу, исследовалась многими учеными как экономистами, так и математиками, среди которых А. Сен (нобелевская премия по экономике 1978 г.), П. Фишборн, П. К. Паттана-ик и др. Существенная часть работ посвящена поискам границ применимости принципа невозможности Эрроу. В частности, в работе [5] показано, что теорему Эрроу нельзя распространить на случай бесконечного количества участников; в работах [6 9] и др. исследованы условия эффективности правила большинства, в случае, когда его действие ограничено некоторым подмножеством множества всех возможных профилей (т.н. случай ограниченной области). В работах [10 12] и др. предпринят отход от строгого ординал,истского принципа, т.е. рассмотрены системы предпочтений, представляющие собой частичные порядки. Еще более общие случаи систем предпочтений, представляющих собой произвольные бинарные отношения и функции выбора рассмотрены в работах М. А. Айзермана и Ф. Т. Алескерова (см. [13] и [14 16]).

Большую часть доказанных результатов можно найти в [17, 18]; также заслуживают внимание классические монографии [19], [20] и книга [21]. Однако, несмотря на обилие теорем, основными методами теории коллективного выбора до недавнего времени оставались элементарные комбинаторные рассуждения

(особняком здесь стоит топологический подход, см. [22, 23]). По всей видимости, это служит основным препятствием для широких обобщений теоремы Эрроу и систематического изучения условий эффективности процедур агрегирования. В частности, существует не так много исследований, посвященных нетранзитивным (нерациональным,) системам предпочтений; между тем, прояснение общего случая представляется, несомненно, важным (см. [24]) и мотивированным с со-циалыю-психологической точки зрения (см. [25]).

Наиболее значительный результат о нерациональных системах предпочтений получен С. Шелахом в работе [26]. В этой работе в качестве систем предпочтений рассматриваются всевозможные функции выбора, определенные на г-элементных подмножествах множества альтернатив А, где г есть некоторое положительное натуральное число. Множество всех таких функций мы обозначаем символом С (А). Множест во © С Сг (А) называется симметричным, если вместе с каждой функцией 5 оно содержит все функции оде а есть перестановка множества А и (р) = а-1(Ъ(а(р))) для всех г-элементных подмножеств р множества А.

Правило агрегирования есть функция/: (Сг(А))п ^ Сг(А) для некоторого натурального числа п. Мы называем правило агрегирования

Ыq), Cl(q),СП-1Ш = (cfо(q), c'l(q),с'п-1Ш ^

^ /СЬ . . . , Сп-1)(^ = / (с0, с'^..^ с'^^ для всех с0, с1,..., сп-1, с0, с1,..., с'п-1 е С(А) ж ц е [А]г;

/ (со, с1,..., сп-1)^) е [со^), с^) для всех с0, с1,..., сп-1 е Сг(А) и д е [А]г.

Эти два условия на правило агрегирования обобщают условия единогласия и независимости от посторонних альтернатив.

Правило агрегирования / сохраняет множество Ю С Сг(Л), если

/ (со, С1,..., сп-1) е Ю

для всех функций со, с1,..., сп-1 е Ю.

Множество Ю С Сг(А) обладает (общим) свойством Эрроу, если не существует сохраняющих его вполне локальных и локально квазитривиальных правил агрегирования, кроме проекций.

Основная теорема работы [26] утверждает, что существуют такие натуральные числа г* (можно положить г* = г* = 7), что для каждого конечного множества А и натурального числа г, удовлетворяющего неравенствам г\ < г < |А| — г*, любое симметричное непустое собственное подмножество Ю множества Сг (А) обладает свойством Эрроу.

При всей важности результата С. Шелаха нельзя не отметить, что он не дает исчерпывающей классификации симметричных множеств г-функций выбора, обладающих свойством Эрроу. В частности, в его область действия не попадает в некотором смысле наиболее интересный случай г = 2, и, следовательно, основная теорема работы [26] формально не является обобщением теоремы Эрроу о невозможности. Случай г = 2 интересен также тем, что может быть воспринят как задача теории графов. Действительно, в этом случае каждую функцию с е Сг (А) можно отождествить с полным ориентированным графом (турниром), а каждое симметричное множество Ю С Сг (А) с множеством турниров, замкнутым относительно автоморфизмов.

Намеченный в работе [26] метод не менее важен, чем сам результат. В общих чертах метод состоит в следующем. Вначале основная теорема частично сводится к своей более слабой версии аналогичному утверждению для простого свойства Эрроу. Определим это понятие. Правило агрегирования / называется

• простым, если

{co{p), ci{p),..., cn-i{p)) = (co(q), ci(q),..., cn-i{q)) ^ f (co, ci,..., cn-i){p) = f (co, ci,..., cn-i)(q)

для всех c0, ci,..., cn-i G Cr(А) и p,q G [A]r.

Множество D С Cr(А) обладает простым свойством Эрроу, если не существует сохраняющих его простых вполне локальных и локально квазитривиальных правил агрегирования, кроме проекций.

Дальнейшие рассуждения основаны на том факте, что множество D обладает простым свойством Эрроу тогда и только тогда, когда каждая квазитривиальная (консервативная) функция д: Ап ^ Д которая сохраняет D, совпадает с некоторой проекцией на множестве

An<r ^ {a G Ап: | rana| < г].

Здесь функция д: Ап ^ А называется квазитривиальной (консервативной), если удовлетворяет условию g(a) G ran a для всex n-ок a G Ап (об этом термине см. [ , ]), а отношение сохранения функцией д множества функций Н С 44 (для произвольного множества Q) определяется условием

(Vhi, h2,...,hn G Н) g(hi,h2, ...,hn) G H,

где последовательность символов g(hi, h2,..., hn) обозначает функцию, которая на любом элементе q G Q принимает значение f (hi(q), h2(q),..., hn(q)).

С учетом этого факта задача классификации множеств D С Cr(А), обладающих простым свойством Эрроу, становится естественной задачей математической теории функциональны,х систем, и может быть решена методами этой теории.

Изложенные обстоятельства подталкивает к совершенствованию предложенного Шелахом метода с целью получения полной классификационной теоремы о симметричных множествах r-функций выбора (при любых конечных

значениях г) и иных приложений. Усовершенствованный метод (который мы будем в дальнейшем называть методом клонов в теории коллективного выбора) может быть изложен в терминах теории соответствий Галуа для классов дискретных функций. Множество всех функций g (любой арности) на множестве А обозначается сим волом О (А). Пусть даны множ ества Q, H С V (44) и Т С О (А), Множество всех фу нкций g £ О (А), которые сохраняют каждое множество Н £ H, мы будем обозначать символом pol H, а множество всех множеств Н С 44, которые сохраняются каждой функцией g £ Т, мы будем обозначать символом invg Т. Пар а (invg, pol) есть соответствие Галуа между булевыми решетками V (V (44)) и V ( У А"А), причем Галуа-замкиутые множества Т С Ö(A) есть клоны (о клонах см., напр., [ ]). Если множество Q конечно, это соответствие погружается в хорошо известное соответствие Галуа (inv, pol), порожденное отношением сохранения функцией g предиката Р, см. [ ].

Легко заметить, что множество {pol{D}: D С Cr(А) и D симметрично} состоит из симметричных клонов, т.е клонов, которые вместе в каждой функцией g (любой арности п) содержат все функции да, где а есть перестановка множества А и да(а) = а-1 (д(а • а)) для всех n-ок a £ Ап (такие клоны в работе [31] названы клонами, замкнутыми относительно всех автоморфизмов). Таким образом, для решения задачи классификации симметричных множеств D С Cr(Л), обладающих простым свойством Эрроу, достаточно получить явное описание некоторого фрагмента соответствия (invg, pol) при Q = [А]г, а именно

(а) получить описание множества симметричных квазитривиальных клонов,

Т

ние множества invg Т

(далее остается только определить, какие из множеств invg Т, могут содержать непустое симметричное множество D С Cr(А)).

Обе задачи в данном исследовании решены, причем на пути описания множеств invg Т для симметричных квазитривиальных клонов Т получены важ-

ные результаты (названные в данном исследовании теоремами о сохранении,) об инвариантных множествах трех достаточно широких классов клонов, а именно, о классах клонов, удовлетворяющих определенным ниже условиям Ад, Аег и А2.

Пусть дан клон Т С О (А) и натуральное число г > 2. Будем говорить, что клон Т

1. удовлетворяет условию Ад, если для любой поеледовательиости a G A3 и элемента a G ran a существует такая трехместная функция w G Т, что

w(a) = а и w(xxy) = w(xyx) = w(yxx) = ж для всех х,у G А

2. удовлетворяет условию Аесли существует такое натуральное число i < г, что для любой последовательности a G Arr и элемента а G ran a существует такая r-местная функция w G Т, что

w(a) = а и w(x) = хг для всех x = x0xi... xr-i G Arnr;

3. удовлетворяет условию А2, если для любых последовательностей a, b G А2 с различными областями значений и элементов а G ran a и b G ran b существует такая двухместная функция w G Т, что

w(a) = а, w(b) = b и w(xx) = х для всех х G А.

Инвариантные множества клонов (не обязательно симметричных и квазитривиальных), удовлетворяющих этим условиям, допускают несложное описание, которое представляет самостоятельный интерес.

Теория замкнутых классов дискретных функций имеет собственную богатую историю. Первым и наиболее известным результатом в этой области была теорема Э. Л. Поста о классификации всех замкнутых классов булевых функций, см. [32] и современное изложение в монографии [33] или [34]. Как известно, непосредственное распространение классификационной теоремы Поста на

общий случай дискретных функций (функций fc-зпачиой логики) вызывает затруднения из-за результата [ ], из которого следует, что для к > 3 решетка замкнутых классов континуальна и имеет весьма сложную структуру. В разработку методов изучения этой решетки внесли большой вклад отечественные математики С. В. Яблонский, О. Б. Лупанов, В. Б. Кудрявцев, С. С. Марченков. Подробное изложение основных результатов можно найти в [36 39], а также в зарубежных монографиях [30] и [34].

Соответствие Галуа (inv, pol) для классов дискретных функций, по всей видимости, впервые было обнаружено в [40] и независимо в [41, 42]. Соответствие Галуа успешно применяется для получения классификационных теорем в теории замкнутых классов (см., напр., [43]), в частности, оно иногда позволяет получить простое описание функционально замкнутых систем, удовлетворяющих какому-либо условию, напоминающему условия А5, А® и А2, т.е. содержащих некоторую функцию или множество функций специального вида. Примерами таких результатов являются работы [44 46] (теорема 2.2 настоящего исследования, по существу, есть усиление основного результата работы [44]).

Консервативные клоны изучались в работах [27, 28]. Симметричные (замкнутые относительно всех автоморфизмов) клоны, содержащие все константы, описаны в работе [31] (непосредственно воспользоваться результатом этой работы в нашем исследовании невозможно, т.к. квазитривиальные клоны с более чем одноэлементным носителем, напротив, не содержат ни одной константы).

Отметим, что известно не так много примеров приложения теории функциональных систем к другим областям математического знания. Неожиданное применение развитой техники теории Галуа для классов дискретных функций к проблемам агрегирования коллективных систем предпочтений представляется новым привлекательным и перспективным направлением теории коллективного выбора.

Цели и задачи работы. Основной целью работы является развить и усовершенствовать предложенный С. Шелахом метод клонов в теории коллек-

тивного выбора и решить следующие задачи.

• Получить характеризацию инвариантных множеств клонов с конечным носителем, удовлетворяющих условиям Ад, А® и А2.

нов с конечным носителем.

свойстве Эрроу для симметричных классов г-функций выбора на случай произвольного натурального числа г.

Научная новизна. Результаты являются новыми, получены автором самостоятельно. Метод клонов в теории коллективного выбора впервые последовательно представлен как специальный раздел теории функциональных систем. Основные результаты:

носителем, удовлетворяющих условиям Ад, А® и А2.

• Введены поиятия г-клона и его распространения, свободной склейки квазитривиальных клонов и 2-монотонной функции. Введено понятие и получено явное описание класса инъективно устойчивых справа и устойчивых слева отношений эквивалентности на множестве С помощью этих понятий определены четыре простых типа квазитривиальных клонов.

нечным носителем, представляющая каждый из них в виде пересечения четырех клонов простых типов.

• Получена полная классификация симметричных множеств г-функций выбора, обладающих простым и общим свойством Эрроу.

Теоретическая и практическая значимость. Работа имеет теоретический характер. Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы в теории коллективного выбора для доказательства различных обобщений теоремы Эрроу о невозможности и в теории функциональных систем для построения классификаций замкнутых классов дискретных функций. Также результаты диссертации позволяют исследовать практические задачи агрегирования систем предпочтений и некоторые процедуры принятия коллективных решений.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях, а также на авторитетных научных семинарах.

Конференции.

• «Информационные технологии и системы - 2012» 35-я конференция молодых ученых и специалистов, 19 - 25 августа 2012, Петрозаводск, Россия.

12-16 August 2013

июня 4 июля 2014, Якутск, Россия.

25-26 ноября 2014, Москва, Россия.

и их приложения» (DIMA-2015), 14 - 18 сентября 2015, Минск.

Семинары.

• Научный семинар «Проблемы современных информационно-вычислительных систем» под руководством д. ф.-м. и., проф. В. А. Васенина, механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 24 февраля 2015.

теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством д. ф.-м. п., академика В.Б. Кудрявцева, 6 мая 2015.

ни проф. В. В. Трофимова под руководством проф. Д. В. Георгиевского, проф. М. В. Шамолина и проф. С. А. Агафонова, механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 11 сентября 2015 года.

тамента анализа данных и искусственного интеллекта и МНУЛ «Интеллектуальные системы и структурный анализ» Высшей школы экономики под руководством С.О. Кузнецова, 29 октября 2015 года.

ского моделирования НИУ «МЭИ», 17 декабря 2015 года.

Также в 2012 году в ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации» был выпущен препринт [47] (серия \¥Р1 «Современная математика и концепции инновационного математического образования»).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах, из них 3 статьи в рецензируемых журналах [ - ] и 4 тезисов докладов [51 54].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 136 страниц, из них 129 страницы текста. Библиография включает 54 наименования на 6 страницах.

Краткое содержание работы

Во Введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель и аргументирована научная новизна исследований, показана практическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту научные положения.

В первой главе вводятся основные понятия. Главным объектом дальнейшего изучения является класс соответствий Галуа (invg, pol) между булевыми решетками V( U А™А) и V(V(^4))-

Во второй главе доказываются три теоремы, которые характеризуют множества invg Т для клонов Т на конечном множестве А, удовлетворяющих условиям Дд, А® и А2.

Формулировки нижеследующих теорем о характеризации множеств invg Т используют следующие обозначения. Для каждых множеств В С А7 Р С Q7 элементов а,Ь £ А, различных элементов p,q £ Р, перестановки а £ Sa и натурального числа г положим

Но(р,В,Р) = {р}В \ Р = {h £ РА: h(p) £ В}, Hi(p,q,a,P) = {h £ РА: h(q) = a(h(p)}, H2(p,q,a,b,P) = {h £ PA: h(p) = а V h(q) = b}.

и, далее,

Ho = {Ho(p,B,Q): р е Q,B С А},

Hi = {Щ (р, q,(J,Q): P,q е Q,p = q, а е ЗД,

Hld = {Щ (р, q, IdA,Q): p,q е Q, p = <?},

H2 = {Я2(р, q, a,b,Q): p,q е Q, p = q, a,b е A},

H3 = U {Я J ^: H С PB},

P сд,Ве[Л]2

H4(r)= У {Я J Q: H С Л (Vp е P)\H(p)\ <r}, p eg

где для каждого множества функций G С и множества Д символ G J R обозначает множество всех функций f е 5с условием f \ S е G.

д-функцией называется любая функциям е О (А), удовлетворяющая условию (Vx,y е A) w(xxy) = w(xyx) = w(yxx) = ж.

Теорема 2.2. Пусть дан клон, Т С 0(A) и множесmeo Н е invg Т, причем, выполнено одно из двух условий

1. клон Т удовлетворяет условию Ад,

2. клон, Т содержит хотя бы, одну д-функцию и (Vq е (д)\ < 2. Тогда, существует такое множество H С H0 U H1 U H2? что H = Р| H.

Теорема 2.6. Пусть даны натуральное число г > 3, кло н Т С О (А), который удовлетворяет условию А^, и множес meo Н е invg Т. Тогда, существует такое множество H С H0 U H1 U H4(r)7 чт о Н = Р| H.

Теорема 2.10. Пусть даны клон Т С О(А), который удовлетворяет условию А2, и множес meo Н е invg Т. Тогда существует такое множество H С H0 U Hid U H3? чт о H = f| H.

В третьей главе исследуются квазитривиальные клоны с конечным носителем А. Множество (клон) всех квазитривиальных функций на множестве А обозначается сим волом V (А). Кло н Т называется квазитривиальным, если состоит только из квазитривиальных функций. Основными результатами третьей главы являются две теоремы о симметричных квазитривиальных клонах. Для их формулировки требуются некоторые новые понятия. Символом Е(А) обозначается клон всех селекторных функций на множестве А. Для каждого множества Т С О (А) символо м Т^] обозначается множест во всех п-местных функций из Т.

Ранг клона. Для каждого клона Т С О (А) определим ранг г(Т) клон а Т формулой

!шт{п < ш: Тщ = Е(Л)[п]|, если Т = Е(А), ш, если Т = Е(А)

Свободная склейка. Пусть дано множество В С V (А) и семейство клонов {Тв}вев такое, что Тв С V(В) для каждого В £ В. Легко проверить, что множество всех функций / £ V(А), удовлетворяющих условию

/ [■ В<ш £ Тв

для всех В £ В, образует клон.

Будем говорить, что семейство {Тв}в£в удовлетворяет условию склеивае-мости, если

Тв \ (В П С)<ш = Тс \ (В П С)<ш

для всех В, С £ В.

Если семейство клонов {Тв}в£в, где Тв С V(В), удовлетворяет условию склеиваемости, то для клона Т = {/ £ V(В): (УВ £ В) / \ В £ Тв} и каждого множества В £ В и выполнено

Т \ В<ш = Тв. 16

Этот клон Т называется ево^о^иой склейкой семейства [Тв}bgB-

Если B С [А]2, то каждое семейство [Тв}вЕв5 где Тв С V(В), удовлетворяет условию склеиваемости. В этом случае каждый клон Тв эквивалентен некоторому постовскому классу Рв-, состоящему из функций, сохраняющих ноль и единицу. Если каждый класс Рв симметричный (т.е. замкнутый относительно двойственности), то свободная склейка семейства [Тв}вЕв зависит только от семейства [Рв}вЕв- Если класс Рв есть один и тот же класс Р для всех В Е [А]2, семейство [Рв}ВеВ называется Р-семейством. Согласно иостовской классификации существует всего шесть симметричных классов булевых функций, сохраняющих 0 и 1, а именно

Oi - класс с базисом [х} (класс всех селекторных функций),

D - класс с баз исом [ху V xz V yz} (класс всех самодвойственных функций, сохраняющих 0 и 1),

D2 - класс с баз исом [ху V xz V yz} (класс всех монотонных самодвойственных функций),

- класс с базисом [х 0 у 0 z} (класс всех линейных самодвойственных функций),

A4 - класс с бази сом [ху, х V у} (класс всех монотонных функций, сохраняющих 0 и 1),

T01 - класс с баз исом [х V yz, ху} (класс всех функций, сохраняющих 0 и 1).

r-клоны и их распространения. Мы используем обозначение Avm для множества [а Е Ап: | ran a| = m}. В естественном смысле будем употреблять обозначения A<m ^ U А<т ^ U A<mi А>т ^ U И Т-П-

k<m п<ш т<п<со

Для любого натурального числа г множество V (А) \ А<^ замкнуто относительно композиции. Любое замкнутое относительно композиции подмножество Q множества V (А) \ А содержащее все функ ции из £ (А) \ А<^, мы

будем называть г-клоном. Это множество вместе с операцией композиции и функциями е \ где е £ Е(Л), есть абстрактный клон (определение аб-

страктного клона см. [ ]). Для каждого r-клон а ^символом С)^ обозначим множество всех функций f £ V (А), для котор ых f \ ^ £ ^.Множество Q^ есть клон; мы будем называть его распространением r-клон a Q.

Для каждого клона Т С У (А) и натурального числа г > 1 множество Т \ " будем для краткости обозначать символом Т^гу Очевидно, множество есть -r-клон и имеет место включение Т С Т^.

Устойчивые справа отношения эквивалентности. Последовательности a, b £ Акш мы будем называть подобными, если существует такая перестановка а £ SA, что a = а • b. Отношение подобия мы будем обозначать символом S. Отношение R С Акш х А<ш мы будем называть устойчивым справа,, если

1. R С 5,

2. aR b ^ (a • т) R (b • т) для любых последовательностей a, b £ Акнатурального числа п и функции т: п ^ dom a.

Очевидно, для каждых подобных последовательностей a, b £ Акш существует единственная биекция а"а,ь: ran a ^ ran b, для которой b = а"а,ь • a. Для каждого устойчивого справа отношения R обозначим символом Тд множество всех функций f £ V(А), для которых

f (b) = <Tab>(f (a))

для всех таких a, b £ dom /, что (a, b) £ R. Это множество является клоном. Отношение R С А<ш х А<ш мы будем называть устойчивым слева, если

3. aR b ^ (а • a) R (а • b) для любых последовательностей a, b £ А<ш и перестановки а множества А.

Устойчивые справа и слева отношения эквивалентности на множестве А<ш описываются явным образом. Каждое такое отношение есть отношение R° для некоторого отношения R из определенного в главе 3 множества R( А), где

R° = у у [(а • т, b • т): т Е mdoma} (&,ъ)ее т<ш

2-монотонные функции. Для любого натурального числа п любую п-местную функцию f Е V (А) будем называть 2-монотонной, если

(f (а) = a A[i <п: аг = а} С [г <п: Ьг = b}) ^ f (b) = b

для всех а = а0а1... ап-1 Е А%, b = b0b1... bn-1 Е Ап, а Е ran а и b Е ran b.

2

ных функций f ^а ^тожестве А обозначим символом М(А).

Для каждого клона Т С О (А) определим пара метр т(Т) условием

Imin[n < ш: Т(п) £ М(А)^п)}, если Т £ М(А),

и, иначе

Теперь можно сформулировать основные теоремы главы 3. Первая из этих теорем утверждает, что любой симметричный квазитривиальный клон удовлетворяет одному из условий Ад, А® и А2.

Теорема 3.15. Пусть IAI > 2 и дан симметричны и клон Т С V (А). Пусть г = г(Т) < и и т = т(Т). Тогда,

1. если г > то Т удовлетворяет условию Аег;

2. если г = 3, то Т удовлетворяет одному из условий А%, Ад Л Ает;

3. если г = 2, то либо Т удовлетворяет условию А2, л,ибо

а. IAI = 4 и Т удовлетворяет условию А%>;

б. IAI = 3 и Т удовлетворяет условию Ад.

Вторая теорема дает классификацию симметричных квазитривиальных клонов с конечным носителем.

Теорема 3.29 (о классификации симметричных квазитривиальных клонов с конечным носителем). Пусть дан клон Т С У(А). Тогда клон Т симметричный тогда и только тогда, когда может быть представлен в виде пересечения Т0 П Т П Т2 П Т3, где

1. Т0 = 8(А)^ для некоторого натурального числа г > 1,

^ ж

2. Т = М.(Ау^ для некоторого натурального числа т > 17

3. Т2 = Тд° для некоторого отношения Я £ М(^),

4- Т3 есть свободная склейка Р-семейства клоное [Тв}В£[А]2 для некоторого постовского классаР £ [01, Б1, D2, Ь4, А4, Т01}.

В четвертой главе производится полная классификация симметричных классов г-функций выбора на конечном множестве, обладающих свойством Эр-роу. Определим несколько специальных множеств © С Сг(Л).

Предположим вначале, что |Л| = 4 и г = 3. Тогда легко проверить, что для каждой пары различных множеств р,д £ [А]3 существует единственная перестановка а из группы Клейна К С За, для которой имеет место равенство д = а(р). Обозначим такую перестановку символом аР;Я, а символ ом (А) множество всех функций с £ С3 (4), которые удовлетворяют равенству

с(д) = ар,яс(р) для всех различных р,д £ [А]3.

Теперь предположим, что г = 2. Каждой функции с £ С2(Л) поставим в соответствие во взаимно-однозначное соответствие полный ориентированный граф (турнир) Гс = (А,Е), где

Е = [(а, Ь) £ А х А: а = Ь Л с([а, Ь}) = Ь}.

Определим множества C22(A) £2(А) как множества всех функций c Е C2(A), для которых каждая вершина графа Гс имеет четную (соответственно, нечетную) степень захода.

Теперь мы можем сформулировать теорему.