О классах булевых функций, выразимых относительно расширенной суперпозиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Акулов, Ярослав Викторович
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Акулов, Ярослав Викторович
Оглавление
Введение
1 Определения и основные свойства операции расширенной суперпозиции
1.1 Основные определения и обозначения
1.2 Операция расширенной суперпозиции
1.3 Свойства операции расширенной суперпозиции
2 Критерий выразимости функций в терминах расширенной суперпозиции
2.1 Формулировка и доказательство критерия выразимости
2.2 Критерии согласованности
3 Критерий универсальной разложимости классов булевых функций
3.1 Вспомогательные утверждения
3.2 Формулировка и доказательство критерия универсальной разложимости
4 Р'-пополнения замкнутых классов булевых функций
4.1 Вспомогательные определения
4.2 Базовые Р-пополиения классов L, Uq\ и SU
4.3 Базовые Р-пополнения класса Moi
4.4 Базовые Р-пополнения класса То
4.5 Базовые P-пополиения классов вида От
4.6 Базовые Р-пополнения класса Kq\
4.7 Базовые Р-пополнения класса S
h
4.8 Теорема о множестве базовых ^-пополнений
4.9 Теорема о множестве "Р-пополнений
4.10 Отличие некоторых ^-пополнений от замкнутых классов
5 Вопросы полноты для Рг и предполных классов булевых
функций
5.1 Вспомогательные утверждения
5.2 Полнота в классе Р2
5.3 Полнота в классе Т\
5.4 Полнота в классе S
5.5 Полнота в классе М
5.6 Полнота в классе L
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О классах булевых функций, выразимых относительно расширенной суперпозиции»
Введение
Диссертация относится к математической теории функциональных систем — одному из основных разделов дискретной математики и математической кибернетики. В ней рассматривается задача о реализации булевых функций формулами специального вида. Вводится понятие операции расширенной суперпозиции. Исследуются вопросы выразимости и полноты в терминах рассматриваемой операции.
В теории функциональных систем важное место занимают задачи классификации функций в соответствии с различными свойствами этих функций. Исследование свойств функций позволяет объединить эти функции в отдельные классы и зачастую помогает получить более полное понимание структуры функциональных множеств и на основе полученной классификации выделить некоторый более общий подход, применимый к другим задачам теории дискретных функций. Описание и изучение множеств функций, замкнутых относительно операции суперпозиции, является одним из наиболее известных подходов к решению задач классификационного характера. Классическим результатом в этой области является описание множества всех классов булевых функций, замкнутых относительно операции суперпозиции. Это описание было получено Э. Постом [46,47] в 1920 году. Как показал Пост, мощность множества классов булевых функций, замкнутых относительно операции суперпозицип, является счетной. Ю.И.Янов и А. А. Мучник [43] установили, что в к-значной логике при к > 3 существуют примеры замкнутых классов, не имеющих базиса, а также классов со счетным базисом. Отсюда, в частности, следует, что множество всех замкнутых классов Ахзначной логики при к > 3 имеет континуальную мощность, что значительно затрудняет исследование.
В связи с указанными трудностями в изучении классов функций к-значной логики в научной литературе были предложены несколько подходов, позволяющих в некоторой степени избегать эти трудности. Один из таких подходов заключается в рассмотрении различных усилений операции суперпозиции, позволяющих получить более просто устроенную решетку классов функций Ахзначной логики, замкнутых относительно данных усилений. Другой подход состоит в изучении различных фрагментов решетки замкнутых классов в Р^, в частности, фрагментов, состоящих из всех замкнутых классов, содержащих в качестве подмножества некоторый заданный замкнутый класс (такой фрагмент обычно называют надрешеткой этого класса).
Перечислим работы, относящиеся к первому направлению исследований.
В работах С. С. Марченкова [16-18] и Нгуен Ван Хоа [26-28] исследуется ¿"-замыкание, в котором наряду с операцией суперпозиции применяется операция перехода к двойственным функциям относительно фиксированной группы подстановок. Другими словами, ¿-замкнутый класс для каждой принадлежащей ему функции содержит также всякую двойственную ей относительно указанной группы подстановок функцию. Таким образом, авторами изучается структура решетки замкнутых классов функций /с-значной логики при отождествлении похожих, в определенном смысле, функций. В частности, для симметрической группы множества Е^ в этих работах установлено, что множество 5-замнутых классов функций £;-значной логики для любого к > 3 конечно.
В работе А.В.Кузнецова [11] вводятся понятия параметрической выразимости и параметрического замыкания. В этой работе получено описание параметрически замкнутых классов булевых функций. В работе А. Ф. Даннльченко [5] показано, что при к = 3 множество параметрически зампутых классов функций Ахзначной логики конечно, а в работе С. Барриса и Р. Уилларда [45] аналогичное утверждение доказано для к > 3.
В работах Ю.В.Голункова и О.В.Андреевой [2,4], В.А.Тайманова [32, 33] и В.Д.Соловьева [31] изучаются вопросы полноты
функционально-предикатных систем с операциями замыкания программного типа. Каждая операция программного типа определяется своим множеством предикатов. В работах В. А. Тайманова показано, что в зависимости от свойств указанных множеств предикатов мощность множества замкнутых классов может быть конечной, счетной или равняться мощности континуума.
В работах А. В. Кузнецова [11], О. М. Касим-Заде [6,8,10], Е. А. Ореховой [30] и Е. В.Михайлец [21,22] рассматриваются классы функций, допускающих неявное представление над некоторой системой функций.
В работах О. С. Тарасовой [34-36] исследуются классы А;-значной логики, к > 2, замкнутые относительно операций суперпозиции и перестановки с множеством наборов специального вида.
В ряде работ рассматривается классификация функций многозначной логики, не связанная с замыканием относительно суперпозиции, посредством введения классов функций, инвариантных относительно иных операций. В частности, в работах С. В. Яблонского [39,40], О. М. Касим-Заде [7,9] и Г. Г. Аманжаева [1] рассматриваются классы, инвариантные относительно подстановки некоторого множества функций одной переменной. В работах Ю. В. Кузнецова [12,13] рассматриваются классы, инвариантные относительно отождествления переменных.
Необходимо отметить, что существуют также подходы к классификации функций &-значной логики на основе их свойств. Так, например, работах Нгуена Ван Хоа [23-25] изучается подход, состоящий в разбиении множества замкнутых классов функций А;-зпачной логики па классы эквивалентности, где отношения эквивалентности определяются свойствами входящих в них функций.
Дополнительный обзор результатов, полученных в этом направлении, содержится, например, в [35].
Теперь отметим работы, относящиеся ко второму направлению исследований.
В работе Г. А. Бурле [3] описана надрешетка класса £4 всех функций Ахзначпой логики от одной переменной, и показано, что эта надрешетка содержит конечное число замкнутых классов. В работе И. Розенберга [48]
описаны все минимальные классы в Р^, содержащие все селекторные функции, и показано, что при фиксированном к их конечное число. В работе А. А. Нечаева [29] описаны все предполные классы, содержащие класс полиномов. В работе С. С. Марченкова [19] были описаны все классы в Р^, содержащие дуальный дискриминатор, т. е. функцию вида
В работе Бейкера и Пике л и [44] показано, что множество таких классов при фиксированном к конечно. В работе В. Б Ларионова [14] исследуются надрешетки замкнутых классов, состоящих из самодвойственных или монотонных функций к-зпачной логики.
Отметим, что даже в случае такого узкого класса, как [7/с, надрешетка этого класса является конечной и очень просто устроенной. Тем самым рассмотрение надрешеток замкнутых классов в значительной части случаев представляет собой чрезмерное упрощение задачи описания структуры решетки замкнутых классов в Р^. Поэтому представляет интерес выработка новых подходов к изучению решетки классов в Р^, являющихся в некотором смысле промежуточными между подходом, связанным с изучением отдельных надрешеток в Р^, и непосредственным изучением всей решетки замкнутых классов функций /с-зиачной логики. В качестве одного из таких подходов в настоящие!! работе предлагается некоторое обобщение операции суперпозиции. Для корректного обоснования данного обобщения заметим, что задачу описания надрешетки некоторого фиксированного класса Р функций /гхзначной логики можно переформулировать следующим образом. Вместо стандартной операции суперпозиции для функций /с-зпачиой логики мы можем рассмотреть модифицированную операцию суперпозиции, заключающуюся в реализации функций формулами, в которых помимо функциональных символов функций из исходного порождающего функционального множества могут быть также использованы функциональные символы любых функций из Р. Тогда надрешетка класса Р в точности совпадает с решеткой функциональных классов, замкнутых относительно данной модифицированной операции суперпозиции. Естественным ослаблением рассмотренной модифицированной операции суперпозиции явля-
если х ф у.
ется реализация функций формулами, в которых любые функции из Р могут применяться только к содержащимся в формуле переменных. Настоящая работа посвящена исследованию различных вопросов, связанных с реализацией функций такими формулами. Таким образом, в данной работе исследуется подход, представляющий из себя комбинацию описанных выше методов изучения усилений операции суперпозицпи и методов изучения надрешеток замкнутых классов функций /с-значной логики. Исследуется операция суперпозиции, состоящая в реализации функций формулами над некоторым исходным функциональным множеством 21, в которых в качестве исходных элементарных подформул рассматриваются не символы переменных, а формулы, реализующие любые функции из некоторого функционального множества Р. Такая операция называется в работе операцией расширенной суперпозиции, а множество всех функций, реализуемых данными формулами, называется пополнением 21 относительно Р. Отметим, что при фиксированном Р такой оператор пополнения не всегда обладает всеми свойствами замыкания. В работе изучаются пополнения замкнутых классов булевых функций относительно функциональных множеств определенного типа. Для рассматриваемых функциональных систем исследуются вопросы выразимости и полноты.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка литературы. Утверждения нумеруются тройками чисел, где первое число обозначает номер главы, второе — номер раздела внутри главы, а третье — номер утверждения внутри раздела. Во введении принята отдельная нумерация теорем, после номера каждой теоремы в скобках указан помер, который соответствующее утверждение имеет в тексте диссертации.
В главе 1 даются необходимые определения, вводится операция расширенной суперпозицпи и доказывается ряд свойств этой операции. В частности даны следующие определения.
Пусть Р — множество булевых функций, содержащее все селекторные функции и замкнутое относительно операций введения несущественных переменных п переименования переменных (включая отождествление). Будем называть такие множества инвариантными классами. Пусть Р — инвариантный класс булевых функций, 21 — некоторое множество булевых
функций. Пару таких множеств (Р, 21) будем называть типом булевых функций. Определим понятие формулы над типом и = (Р, 21) индуктивно.
1. Выражение д{х^, Х{2,..., Х{п), где а;;,,..., Х{п — символы переменных, п > 1, является формулой над и. Такие формулы будем называть тривиальными.
2. Пусть Ф1,..., Фп — формулы над 17, п > 1, а ..., хп) е 21. Выражение Ф вида /(Фь ..., Фп) является формулой над 17. Будем называть ФЬ...,ФП подформулами формулы Ф. Формулу Ф и все подформулы формул Ф1,..., Фп будем также называть подформулами формулы Ф.
Пусть (Р, 21) — произвольный тип булевых функций. Пополнением системы 21 относительно класса Р назовем множество всех булевых функций, реализуемых нетривиальными формулами над типом (Р, 21) (обозначение [21]^). Пусть В — замкнутый класс булевых функций. Тип (Р, 21) называется полным в В, если [21]р — В.
В главе 2 исследуется вопрос выразимости булевых функций в терминах расширенной суперпозиции. Для заданной булевой функции / и заданного инвариантного класса Р вводится понятие декомпозиции функции / относительно класса Р. Вводится также понятие частичной функции, согласованной с заданным замкнутым классом булевых функций. Для замкнутого класса А и инвариантного класса Р показывается, что булева функция принадлежит пополнению [Л\р тогда и только тогда, когда ее декомпозиция относительно инвариантного класса Р является согласованной с классом А. Приводятся критерии согласованности частичных функций с замкнутыми классами булевых функций. Рассматриваемые в главе понятия вводятся следующим образом.
Пусть В С Еп, где Е = {0,1}, п > 1. Пусть г^ — отображение из множества В в Е, которое задается функцией г^(.г'1,... ,хп), где XI,... ,хп — набор переменных. Функцию г^п\х 1,...,хп) будем называть п-местной частичной булевой функцией, определенной на множестве В. Если а €Е Еп\ В, то будем говорить, что функция не определена на наборе а.
Пусть п > 1, В С Еп, г(х 1,..., хп) — частичная булева функция, определенная на множестве В. Будем говорить, что булева функция ¡{х\,..., хп)
доопределяет частичную функцию г(х\,... :хп), если для любого набора а € Я выполнено равенство /(5) = г(а). Функцию ..., хп) будем называть доопределением частичной функции г(х 1,..., хп).
Пусть А — замкнутый класс булевых функций, п,к > 1. Рассмотрим множество Л С Еп и частичную функцию г{х\,..., хп), определенную на множестве Я. Функцию ..., хп) будем называть согласованной с замкнутым классом А, если существует такое доопределение /(жь ..., хп) функции г{хъ ...}хп), что / е А.
Пусть п > 1, к(х1,...,хп) — булева функция, F — инвариантный класс булевых функций, Р(п) = {/ъ •-.,//}, I > 1. Рассмотрим множества Еп = {71,72,..., 72"}, Я = ..., где & = (/1(7^1--ч/Кт*)) е Е1' 1 = 1,..., 2П, и частичную функцию т{х 1,..., Х[), определенную на множестве Я, и такую, что г(6г) = /1(7*) для всех г = 1,..., 2п. Назовем функцию г(х\:..., х{) декомпозицией функции ¡ь относительно инвариантного класса Р.
Основным результатом главы 2 является
Теорема 1 (2.1.1). Пусть А — замкнутый класс булевых функций, Р — инвариантный класс, /1(2:1,..., хп) £ Р2, п > 1. Тогда Н € [А] если и только если декомпозиг^ия функции 1г относительно Р является согласованной с классом А.
В главе 3 исследуется вопрос о представлении пополнений замкнутых классов в виде пересечения конечного числа других пополнений. Пусть А — замкнутый класс булевых функций. Будем называть А разложимым, если существуют такие отличные от А замкнутые классы В\,..., Вк > 2, что А = В\ П ... П В/;. Будем называть А универсально разложимым, если существуют такие отличные от А замкнутые классы С[,... ,Ст, т > 2, что для произвольного инвариантного класса Р выполняется соотношение
[А]Р = П ... П [Сгп]р.
Обозначим через М11 класс монотонных булевых функций, существенно зависящих не более, чем от одной переменной. Основным результатом главы 3 является
Теорема 2 (3.2.1). Произвольный замкнутый класс булевых функций, отличный от класса М\], универсально разложим тогда и только тогда,
когда он разложим. Класс М11 является разложимым, но не является универсально разложимым.
Эта теорема используется в дальнейшем в других главах диссертации. Она позволяет сводить исследование пополнений всех замкнутых классов булевых функций к исследованию пополнений сравнительно небольшого подмножества замкнутых классов.
В главе 4 исследуются пополнения замкнутых классов булевых функций относительно других замкнутых классов. Вводится понятие V-пополнения: пополнение [А\р называется ^-пополнением, если А и Р являются замкнутыми классами, содержащими неконстантные функции. Приводится полное описание множества всех Р-пополнений. Здесь и далее обозначения для замкнутых классов взяты согласно работам А.Б. Угольникова [37,38].
Положим
А = {М01,Ц КоъТо, От, 5, ОТ, и01}, Т — {Мох, I/, 1/0, /а, ¿01,51/, Х01, Ал, £>и, То, Ть Т01, От, О0т, МО%, /т, /Г, М/Г, 5,5М, ¿01},
где т = 2, 3,..., сю. Рассмотрим всевозможные типы (Р, Л), такие, что А € А, Г € Т. Соответствующие им пополнения [Л]^ будем называть базовыми V-пополнениями.
Пусть А С Р2. Обозначим через А* множество всех функций д е Р2, таких, что д* £ А, а через Л множество всех функций д £ Р2, таких, что ~д Е А. Обозначим через А(п), где п > 1, множество всех функций /(^1,..., жп) от п переменных, содержащихся в множестве А.
Положим ф2 = -Р- Положим ф2 = и и гДе
Ае/
/ - {Гоь ^оь Ди, Ьоь М01, О™, Г", О0т, /Г, МО?, /{", 5М},
т = 2,3,..., сю.
Пусть Р — замкнутый класс булевых функций. Обозначим через (т = 2,3,..., оо) множество всех булевых функций д{х\,..., хп), п > 1, удовлетворяющих следующему условию: для любого 1 < д < т, и для любых д наборов, на которых функция д(х±,... ,х71) принимает нулевое
значение, существует функция ... € F, также принимающая па этих наборах нулевое значение. Обозначим через 65 множество, состоящее из классов G^, m = 2, 3,..., оо.
Пусть А — замкнутый класс булевых функций. Будем обозначать через 1(А) множество всех булевых функций h{xi,... ,хп), таких, что существует функция д(х\,..., хп) €Е А, такая, что h < д. Будем обозначать через Ь(А) множество всех булевых функций h(xi,... ,хп), таких, что существует функция д(х 1,... ,xn) Е А, такая, что h > д. Несложно видеть, что Ь(А) = 1{А)*. Обозначим через & множество, состоящее из классов /(5), ¿(Soi), l(SM),b(S), b(£oi), b(SM).
Обозначим через AS множество всех таких функций f(xi,..., хп), п > 1, что для любых двух противоположных наборов а и а длины п выполняется соотношение f(ä) = f(a). Положим 3 = {«S1 U AS}.
Пусть А — замкнутый класс. Обозначим через К(А) множество всех функций f(xi,...,xn), п > 1, представимых в виде/(хь ..., хп) = g1(x1,...,xn)k...&gk(x1,...,xn), k > 1, где gi(xi,..., хп) G А, 1 < г < к. Положим
2 = {K(SU), K(L), K(L0), К (Li), K(Lqi), K(SL)}.
Теорема 3 (4.8.1). Множество G булевых функций является базовым V-пополнением тогда и только тогда, когда выполняется соотношение
G её иЗиби2и$ьиф2.
В этой главе также показывается, что всякое "Р-пополнение можно получить из базовых "Р-пополнений при помощи операций пересечения, добавления констант и двойственности. На основе этих соображений приводится полное описание Р-пополнсний.
Обозначим через множество всех неконстантных замкнутых классов, а также классов получающихся из них добавлением констант. Обозначим через ф2 множество всех таких классов булевых функций А, что существует замкнутый класс булевых функций В, такой, что А = В U В, а также классов, получающихся из этих классов одновременным добавлением обеих констант. Обозначим через С5 множество, состоящее из классов,
содержащихся в 65, а также классов
То п (То П с?01) и {1}, То1 п с21о1 п Н101,с%ь п Н28Ь, С2зи П н2зи,
т = 2,3,..., оо, и двойственных к перечисленным. Обозначим через & множество, состоящее из классов, содержащихся в классе (5, классов Т1П/(5о1),Т1П/(5М), М01П/(5М), классов, получающихся из них добавлением констант, а также классов, двойственных перечисленным. Обозначим через 3 множество, состоящее из классов ТоП(5иА5), Т1П(5гиЛ5'),
а также двойственных к перечисленным. Обозначим через £ множество, состоящее из классов, содержащихся в множестве £, классов, получающихся из них добавлением констант, а также классов, двойственных к перечисленным.
Основным результатом главы 4 является следующая теорема.
Теорема 4 (4.9.15). Множество С булевых функций является V-пополнением тогда и только тогда, когда выполняется соотношение
Себ иЗиб5и£ияз2иф2.
В главе 5 рассматриваются вопросы полноты операции расширенной суперпозиции. Рассматриваемая задача состоит в том, что для данных замкнутых классов А и В, где А С. В необходимо найти семейство всех таких инвариантных классов Р С В, что [Л\р — В. Данное семейство инвариантных классов обозначается через дК(А,В). В главе 5 описаны все семейства В), такие, что В = Р2) Ь, То, Т\, Я, М, а А — замкнутый класс, такой, что АС В.
Основные результаты работы получены под руководством А. Б. Угольникова.
Глава 1
Определения и основные свойства операции расширенной суперпозиции
1.1 Основные определения и обозначения
Обозначим через Р2 множество всех булевых функций. Пусть F С Р2. Обозначим через F(n) множество всех функций f(x\,..., хп) из множества F, где п > 1. Положим Е = {0,1}. Обозначим через Еп множество всех наборов а = (ai,..., ап), таких, что ai,... ,ап Е Е, п > 1. Пусть f(xi,...,xn), п > 1, — булева функция. Переменную Х{, 1 < г < п, будем называть существенной для функции /, если найдутся а^ i, ai+i,... ,ап е Е, такие, что
/(ai,..., a.¿_ i, 0, ai+i, ...,ап)Ф /(аь ..., a¿_b 1, a¿+b ..., ап).
В этом случае будем говорить, что функция f существенно зависит от переменной В противном случае переменную будем называть несущественной и будем говорить, что функция / не зависит существенно от переменной Х{. Функции будем называть равными, если одну из них можно получить из другой путем добавления и удаления несущественных переменных. Пусть a = (ai,...,an) 6 Еп, (3 = (/3i,..., /Зп) £ En, n > 1. Набор /3 не превосходит набора a (обозначение а > (3), если для любого i, 1 < г < п, выполнено неравенство a¿ > Д-. Функцию f(xi,..., хп), п> 1, будем называть монотонной, если для любых двух наборов а,Р Е Еп, таких, что а > (3 выполняется соотношение /(a) > f(/3). Функцию f(xi,..., хп) Е Р2 будем называть селекторной, если существует такой номер i, 1 < i < п, что для любого набора а = (ai,... ,ап) из Еп
выполняется равенство /(5) = с^. Будем обозначать эту функцию через е^п\х1,... ,хп) или через х^ Будем называть функцию /(^1,... ,хп) £ Ръ константой 0 (соответственно константой 1), если она принимает значение 0 (соответственно 1) на всех наборах из Еп, п > 1, и обозначать через О (соответственно через 1).
Функцию /(х\,х2.. ,хп) будем называть двойственной к функции /(хь ..., хп) (обозначение /*(.г'ъ ..., хп)). Функцию ¡{хъ ..., хп) будем называть самодвойственной, если / — /*. Пусть В С Р2. Обозначим через В* множество всех функций 6 Рг, таких, что д* £ В, а через В — множество всех функций д £ Р2, таких, что д £ В. Будем называть отображение ф : В —> В* операцией двойственности.
Пусть А — множество булевых функций. Дадим индуктивное определение формулы над А.
1. Выражение Х{, где Х{ — символ переменной, является формулой над А. Такие формулы будем называть тривиальными.
2. Пусть ФЬ...,ФП — формулы над А, п > 1, а /(х\,..., хп) £ А. Выражение Ф вида /(Фь ..., Фп) является формулой над А. Будем называть ФЬ...,ФП подформулами формулы Ф. Формулу Ф и все подформулы формул Ф1,..., Фп будем также называть подформулами формулы Ф.
Произвольная формула естественным образом задает некоторую булеву функцию. Будем говорить, что формула реализует эту функцию. Формулу 0, реализующую некоторую функцию /(х\,... ,хп) п > 1, будем также обозначать через ©(хх,..., хп). Способ реализации булевых функций нетривиальными формулами указанного вида будем называть операцией суперпозиции. Формулы называются эквивалентными, если они реализуют равные функции. Множество всех булевых функций, реализуемых с помощью операции суперпозиции над множеством А будем называть замыканием А относительно операции суперпозиции и обозначать через [А]. Множество А называется замкнутым относительно операции суперпозиции., если А = [А].
Пусть /(х*1,... ,хп) £ Р2, п > 1. Согласно теореме Жегалкина, функция / может быть представлена в виде К\ +... + КГ, где К\,..., Кг, — различные выражения вида ... х 0 или 1, 1 < 3\ <32 < ■■■ < 31 < п,
1 < I < п. Такую формулу будем называть полиномом Жегалкина функции /, а выражения К\,..., Кг мономами. Из соображений двойственности следует также, что / может быть представлена в виде + ... + где Бх,..., Вг, — различные выражения вида х^ V х^ V ... V х^, 0 или 1, 1 < < ¿2 <■■•< 31 < п, ^ < I < п- Такую формулу будем называть дизъюнктивным полиномом Жегалкшса функции /, а выражения А,..., Иг дизъюнктивными мономами.
Будем называть количество различных переменных в произвольном мономе рангом этого монома. Будем называть наибольший ранг мономов, входящих в полином Жегалкина произвольной булевой функции, рангом этой функции.
Пусть т > 2. Будем говорить, что функция /(х\,..., хп) удовлетворяет условию < 0т > (соответственно < 1т >), если любые т наборов, на которых / равна 0 (соответственно 1), имеют общую нулевую (соответственно единичную) компоненту. Будем говорить, что функция /(жь ..., хп) удовлетворяет условию < 0°° > (соответственно < 1°° >), если все наборы, на которых / равна 0 (соответственно 1), имеют общую нулевую (соответственно единичную) компоненту.
Функцию /(х1,... ,хп) будем называть линейной, если выполняется равенство
/(.ть . . . , Хп) = с0 + С\Х\ + ... + спхп, конъюнкцией, если
¡(х1: хо&(сг V £!)&;... &(сп V хп),
и дизъюнкцией, если
/(х1,..., хп) = с0 V С\Х\ V ... V Спхп)
где с,- £ {0,1},г = 1,..., п.
Следуя работам [37, 38], перечислим некоторые множества булевых функций: Т\ — множество всех функций, сохраняющих константу 1; Т0 — множество всех функций, сохраняющих константу 0; 5 — множество всех самодвойственных функций; М — множество всех монотонных функций; Ь — множество всех линейных функций; К — множество всех конъюнкций;
И — множество всех дизъюнкций; Ош — множество всех функций, удовлетворяющих условию < О771 >, т = 2,..., оо; 1т — множество всех функций, удовлетворяющих условию < 1т >, т = 2,..., оо; II — множество всех функций, существенно зависящих не более чем от одной переменной; С — множество всех функций, не имеющих существенных переменных. Нетрудно показать, что все перечисленные множества булевых функций являются замкнутыми классами относительно операций суперпозиции и введения несущественных переменных (см, например, [38,41,42]). Будем называеть замкнутый класс А неконстантным, если А % С.
Положим То: = То П Т\. Обозначим через М\, Ь\, К\, Д, 11\, С\, Г{1 пересечения Т\ с классами М, Ь, К, Д £7, С, /т соответственно, через Мо, Ьо> К0, Д), и0, Со, О™ пересечения То с классами М, Ь, К, Д II, С, От соответственно, через 5оъ М)ъ А)Ъ -^01, А)ъ пересечения Тох с классами ¿>, М, Ь, К, Д и соответственно, через МОт, М/т, МО£\ М/^, МЕ/ пересечения М с классами От, /т, Од1, /[", С/ соответственно, т — 2,3,..., оо. Положим 5М = 5 п М, 6Х = П Ь, 5/7 - 5 П С/.
Диаграмму вложенности замкнутых классов см. па Рис. 1.1.
1.2 Операция расширенной суперпозиции
Пусть Т1 — множество булевых функций, содержащее все селекторные функции и замкнутое относительно операций введения несущественных переменных и переименования переменных (включая отождествление). Будем называть такие множества инвариантными классами. Поскольку равенство функций полагается с точностью до добавления и удаления фиктивных переменных, то операцию введения несущественных переменных в определении инвариантного класса можно опустить. Очевидно, что всякий замкнутый класс булевых функций, отличный от классов С, Со и С\, является инвариантным. Необходимо подчеркнуть, что данное понятие инвариантного класса отличается от понятия инвариантного класса, введенного С.В.Яблонским (см., например, [39,40]). Отметим также, что инвариантный класс в описанном выше смысле является инвариантным классом в терминах, введенных в работах [12,13].