Соответствие оценок показателей в разных звеньях селекционного процесса ярового ячменя и выбор критериев отбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Скорняков, Николай Николаевич

  • Скорняков, Николай Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 132
Скорняков, Николай Николаевич. Соответствие оценок показателей в разных звеньях селекционного процесса ярового ячменя и выбор критериев отбора: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 1998. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Скорняков, Николай Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Модификационная изменчивость в селекции растений

1.2. Объективность оценки на этапах селекционного процесса и причины ее искажения

1.3. Связь урожайности и ее структуры в селекции ячменя

Глава 2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Задачи, место проведения и агротехника опытов

2.2. Метеорологические особенности вегетационного периода ярового ячменя в 1995-1997 гг

2.3. Материал и методика исследований

2.4. Методы статистической обработки экспериментальных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Урожайность ячменя и ее структура в зависимости от срока сева и типа селекционного питомника

3.1.1. Конкурсное сортоиспытание

3.1.2. Селекционный питомник второго года

3.1.3. Селекционный питомник первого года

3.2. Точность учета и варьирование признаков в разных звеньях селекционного процесса

3.3. Связь одноименных показателей в зависимости от типа питомника, метеорологических условий и срока сева

— 3 —

3.4. Соответствие оценок показателей между разными звеньями селекционного процесса

3.5. Точность оценки урожайности в разных питомниках селекционного процесса в зависимости от числа повтор-ностей

3.6. Связь высоты растений отобранных линий с урожайностью в питомниках СП-1, СП-2, КП за 1995, 1996, 1997 годы

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соответствие оценок показателей в разных звеньях селекционного процесса ярового ячменя и выбор критериев отбора»

— 4— ВВЕДЕНИЕ

В современном земледелии сорт выступает как самостоятельный фактор повышения урожайности любой сельскохозяйственной культуры и является важнейшим средством производства, имеющим наряду с агротехникой большое, а в ряде случаев решающее значение для получения высоких и устойчивых урожаев (Гуляев, Гужов, 1979).

Яровой ячмень - одна из главных зерновых культур Российской Федерации. Этот регион занимает большую территорию с чрезвычайно разнообразными климатическими и почвенными условиями. Однако различия в условиях вегетации этой культуры обусловлены не только географическими координатами места, но и особенностями года. Например, в Подмосковье при средней многолетней сумме осадков за вегетацию ярового ячменя 200 мм этот показатель колеблется по годам от 70-90 до 300-400 мм. Значительны и перепады температуры воздуха. Срок сева меняется от начала апреля до конца мая, период от посева до созревания 62-120 дней. Такой широкий диапазон условий сказывается на продуктивности ярового ячменя: при многолетнем испытании сорта Московский 121 в конкурсном сортоиспытании НИИСХ ЦРНЗ средняя урожайность составила 4,15 т/га, а ее колебания по годам от 1,83 до 6,32 т/га. Подобная амплитуда отмечена на фоне сравнительно высокой агротехники и определялась главным образом погодными условиями (Неттевич, Смолин, Макаров, 1995; Неттевич, 1996).

Для успешной реализации программ селекции необходимо научно-методическое обеспечение по совершенствованию селекционного процесса, в частности, по вопросу объективности оценки селекционного материала на ранних этапах селекции.

Первым этапом испытания отобранного потомства из исходной популяции является селекционный питомник 1-го года. На данный

питомник приходится самый большой объем прорабатываемого материала, и здесь обычно бракуется не менее 90 % потомств. Наряду с этим селекционный питомник характеризуется низкой точностью опыта в силу причин объективного характера. В результате возникает большая вероятность потери ценных генотипов, что снижает эффективность всей селекционной работы. В связи с этим в наших исследованиях ставилась задача установить критерии, позволяющие более осмысленно проводить отбор на ранних этапах селекционного процесса. Предстояло также на основании проведенных многолетних исследований изучить степень влияния метеорологических условий, вызванных как естественно типом года, так и искусственно задержкой срока сева, на изменение параметров растений в разных селекционных питомниках.

Предполагалось, что решение поставленных задач позволит нам на экспериментальных данных реального селекционного процесса показать значение отдельных признаков в формировании урожая, что позволит, более успешно вести селекцию ярового ячменя в условиях Нечерноземной зоны.

Ж "к "к "к &

Автор диссертационной работы выражает искреннюю признательность научному руководителю кандидату

сельскохозяйственных наук В. А. Михкельману за его повседневное практическое руководство и ценные советы, а также всему коллективу сектора селекции и семеноводства полевых культур Осиповой Е.Ф., Апенникову С.А., Бекиной Л.А., Новиковой Е.А., Мухановой М.Б. за оказанную помощь в период исследований.

_ 6 -

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Скорняков, Николай Николаевич

86 — ВЫВОДЫ

1. Относительная ошибка опыта при определении урожайности уменьшается по мере приближения испытания материала с СП-1 до КСИ и значительно увеличивается при 2-м сроке посева. Так при первом сроке посева ошибка в СП-1-Р, СП-1-3, СП-2-Ц, СП-2-С, КСИ соответственно была 8,7; 7,9; 7,1; 4,2 и 4,1%, при втором сроке соответственно питомникам 13,0; 8,9; 9,7; 5,8 и 5,0%.

2. Урожайность ячменя в КСИ определяется совместным действием элементов структуры урожая, среди которых ведущим является масса 1000 зерен, а также продуктивная кустистость и масса зерна с растения. Высокорослость, в определенных случаях, отрицательно сказывается на урожай.

3. Из двух вариантов учета информации в СП-2: с центрального рядка-СП-2-Ц и со всей делянки-СП-2-С, то есть с 3-х рядкового снопа, предпочтение можно отдать последнему, так как относительная ошибка опыта, например, при определении урожайности, была значительно меньше (5,0 против 8,4%), кроме того, теснота связи по урожаю между годами в питомнике СП-2-С была выше по сравнению с питомником СП-2-Ц. Значения такого показателя как масса зерна с растения, которая оказывала положительное влияние на формирование урожая как в СП-2, так и в КСИ, имели достоверную положительную связь как между годами, так и между сроками посева в варианте СП-2-С 5 случаев, в варианте СП-2-Ц 1 случай из 6. То же относится к значениям массы 1000 зерен.

4. Увеличение нормы высева в СП-1 позволяет снизить ошибку опыта при определении урожайности с 10,8% при разреженном способе сева (СП-1-Р ) до 8,4% при загущенном ( СП-1-3 ). Значения урожайности, массы 1000 зерен, которые были определены при загущенном способе сева имели большее соответствие при сравнении их между годами, чем информация, полученная с СП-1-Р. В отличие от КСИ на урожай в СП-1 уже оказывала положительное влияние густота стояния и высота растений.

5. Во всех питомниках селекционного процесса к слабоварьирующим признакам относится высота растений, масса 1000 зерен и озерненность главного колоса; к средневарьирующим - число растений, продуктивная кустистость и масса зерна с главного колоса; к сильноварьирующим - масса зерна с растения и масса снопа.

6. Также как при определении урожайности, задержка срока посева увеличивает относительную ошибку опыта при определении признаков во всех питомниках.

7. Во всех случаях ошибка при определении значений структуры урожая была выше в СП-1 по отношению к СП-2. Предпочтение по точности оценки показателей следует отдать питомникам СП-1-3 и СП-2-С.

8. Учитывая хорошую связь значений высоты растений между КСИ и предшествующими питомниками, а также положительным влиянием на формирование урожая таких признаков как продуктивность растения и масса 1000 зерен, можно рекомендовать отбор в СП-1 и СП-2 высокоурожайных, низкорослых и крупнозерных форм ячменя.

9. На основании производственного испытания отобранных линий установлено, что высота растений и урожайность имеют положительную связь в СП-1. Высота растений этих же линий устойчиво сохраняла свои значения в КП. Имея ввиду отрицательную связь высокорослости и урожайности в КСИ следует стремиться проводить отбор в СП-1 высокоурожайных и низкорослых форм. 88 —

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. Принимая во внимание значения относительной ошибки опыта при определении урожайности и характер изменения урожая, а также результаты соответствия по годам, можно рекомендовать проводить оценку урожайности и слагающих ее признаков в СП-1 при загущенномйлге£0

2. Учитывая положительное влияние на формирование урожая таких признаков как продуктивность растения и масса 1000 зерен во всех питомниках, а также разнонаправленность связей высоты растений и урожайности в КСИ и СП-1 можно рекомендовать проводить отбор из СП-1 и СП-2 высокоурожайных, низкорослых и крупнозерных форм ячменя.

3. Селекционные посевы в данной зоне необходимо проводить в оптимальные сроки, так как задержка с посевом на 10 дней приводит не только к снижению урожая, но и к увеличению относительной ошибки опыта: в КСИ на 0,9%, в СП-2 на 2,1%, в СП-1 на 2,7% или соответственно питомникам на 22,0, 36,8 и 32,5% по отношению к значениям ошибки при 1-м сроке посева.