Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Судьин, Сергей Александрович

  • Судьин, Сергей Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 143
Судьин, Сергей Александрович. Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Судьин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Феномен безумия в социальной теории.

1.1. Натуралистический подход к изучению феномена безумия.

1.2. Интерпретативистский подход к изучению феномена безумия.

1.2.1. Теория «навешивания ярлыков» или теория социетальной реакции.

1.2.2. Драматургический подход.

1.3. Функционалистский подход к изучению феномена безумия.

1.4. Структуралистский подход к изучению феномена безумия.

1.5. Антипсихиатрический подход к изучению феномена безумия.

Глава 2. Трехмерное измерение соотношения научных и обыденных представлений о психических болезнях.

2.1. Эволюция представлений о норме и патологии: трехмерная модель.

2.2 Исследования обыденных представлений о психических болезнях.

2.3. Методика исследования.

2.4. Диссертационное исследование.

2.3.3. Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях»

Актуальность темы, выбранной для проведения диссертационного исследования, определяется многими факторами, среди которых можно особо выделить следующие.

Последние годы проходят под знаком постоянного увеличения количества психически больных граждан. Резкие социальные изменения, снижение уровня жизни россиян, неблагоприятные экологические, психологические и прочие факторы провоцируют как увеличение абсолютного числа психически больных, так и рост их доли в общей структуре инвалидов. На фоне этих социальных процессов все больше осознается необходимость повышения внимания к данной группе лиц, более широкого понимания их насущных проблем, внедрения инновационных методов и структур в процесс лечения, реабилитации и профилактики ментальных расстройств.

Эта работа невозможна без глубокой теоретической проработки вопросов, касающихся социальных, социопсихологических и культурных факторов, способных оказать значительное влияние на понимание психической болезни, ее восприятие самим больным и его микро и макроокружением. Исследование этих вопросов, и в частности, обыденных представлений о психических болезнях, является важным пунктом для социальной науки, поскольку позволяют выяснить информацию о соотношении понятий нормы и патологии в массовом сознании, его готовности к стигматизирующим решениям, выявить проблемы социального партнерства, толерантности, обеспечивающей равенство возможностей.

Традиционно вопросы психиатрии были предметом теоретического рефлексии и практической деятельности специалистов естественнонаучного профиля: врачей-психиатров, биологов, фармакологов, рассматривавших ее сквозь призму своих профессиональных интересов. В фокусе их анализа находится человек как носитель ряда особых биопсихологических характеристик, отклоняющихся от общепринятых норм и подлежащих исправлению медицинскими методами. Такое понимание психической болезни, полностью соответствующее биомедицинскому взгляду на исследуемый феномен, нельзя признать исчерпывающим, поскольку здесь игнорируются или недостаточно рассматривается социо-культурное измерение исследуемого феномена. В данной работе предпринимается попытка уточнения рамок компетенции социологов в работе с феноменом психической болезни при помощи критического осмысления историографического наследия с его стремлением свести психические патологии к немедицинским факторам. Подобные вопросы в России рассматриваются впервые.

Наконец, данный материал предоставляет обширную базу для формирования конкретных мер по реабилитации лиц с психическими расстройствами, наглядно демонстрируя исходный уровень предпосылок для такой работы.

Степень разработанности проблемы

Вопросы теоретического осмысления феномена психической болезни, психиатрической нормы и патологии становились предметом интереса целого ряда социальных наук, несмотря на явное превосходство терминов медицинского дискурса в анализе данного феномена. Особую важность данной теме в социологическом контексте придавало ее практическое применение для системы социального контроля. Понимание психического нездоровья развивалось социальной мыслью на протяжении долгого времени вместе с изменениями самого общества.

Социокультурный аспект психической болезни активно исследовался зарубежными авторами с начала второй половины XIX века. Вопросы психической патологии и ее влияния на общественную жизнь

1 о рассматривались в трудах Ч. Ломброзо , Ш. Блонделя , которые выявляли корреляции между биологическими и социальными чертами личности и были .ярчайшими представителями натуралистического направления социологической мысли. Вопросы психического здоровья и болезни находились также в сфере интересов авторов функционалистского толка: Э. Дюркгейма3, в чьих трудах впервые обозначился интерес к психическому здоровью с социологической точки зрения, и Т. Парсонса4, рассматривавшего болезнь как фактор разрушения целостной социальной системы. Вопросам стигматизации и роли тотальных институтов в идентификации психически больных посвящены труды авторов интерпретативистского направления: И. Гофмана5, Т. Шефа6, Дж. М. Таунсенда7, А. Хорвица8, Й. Боппа9, А. Трояна10, и других. Значительное место психическая болезнь занимала в творчестве М. Фуко11, признанного лидера постструктуралистского направления, а также была центральной темой творчества антипсихиатров, одного из влиятельнейших течений социальной мысли 60-х годов XX века: Д. Купера12, Т. Жажа1, Р. Лэйнга2 и других.

1 Ломброзо, 4. Гениальность и помешательство / 4. Ломброзо. - М.: Республика, 1995. - 400 с.

2 Blondel, Ch. La Conscience morbide. / Ch. Blondel. - Paris: Alcan. - 1914.

3 Дюркгейм, Э. Самоубийство. Социологический этюд / Э. Дюркгейм. - СПб.: Союз, 1998 г. - 496 с.

4 Parsons Т. Definitions of Health Illness in the Light of American Values and Social Structure. In: Social Structure and Personality / T. Parsons. - NY, The Free Press, 1964; Parsons T. The social structure and dynamic process: the case of modern medical practice. In: The Social System. / T. Parsons - London, Routledge, 575 p., 1991.

5 Goffman, E. Asylums/Е. Goffman. - London: Penguin Book - 1991.-496 p.

6 Scheff, T. Das Etikett «Geisteskrankheit»: soziale Interaktion und psychische Storung / T. Scheff. - Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch-Verlag. - 1973. - 219 S

7 Townsend J. M. Cultural Conceptions and Mental Illness / J.M. Townsend. - Chicago, University of Chicago Press, 1978.-321 p.

8 Horwitz, A. Social Networks and Pathways to Psychiatric Treatment / A. Horwitz // Social Forces vol. 56:1 P. 86105; Horwitz, A. The Social Control of mental Illness / A. Horwitz. - NY.: Academic Press. - 1982 - 212 s.; Horwitz, A. The logic of social control / A. Horwitz. -NY [u.a.]: Plenum Pr. - 1990. - 290 s.

9 Bopp, J. Antipsychiatrie : Theorien, Therapien, Politik / J. Bopp. - Frankfurt am Main: Syndikat. - 1980. - 189 s.

10 Trojan, A. Psychisch krank durch Etikettierung? : Die Bedeutung des Labeling-Ansatzes fur die Sozialpsychiatrie / A. Trojan. - MUnchen [u.a.]: Urban & Schwarzenberg. - 1978. - 222 s.

11 Фуко, M. История безумия в классическую эпоху / M. Фуко. - СПб.: Университетская книга, 1997. - 576 е.; Фуко, M. Рождение клиники /М. Фуко. — М.: Смысл. — 1998. — 310с.; Фуко, M. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности / М. Фуко. - М.: Касталь - 1996-448 с.

12 Cooper, D. Psychiatrie und Antipsychiatrie / D. Cooper. - Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch-Verlag. -1962.- 156 s.

Тема психической болезни, пограничных расстройств, психически больных людей в разные годы становились центральной в художественных произведениях У. Шекспира3, М. Сервантеса4, Ф. Достоевского5, Н.В.

Ф Гоголя, М. Булгакова6, Ф.С. Фитцджеральда7, У. Фолкнера8, П. Коэльо9, К.

Кизи10,.И. Во11, В. Пелевина12, Б. Акунина13 (Г. Чхартишвили14) и многих других. Эти вопросы часто становятся темой художественных фильмов и театральных постановок, психическая болезнь и ее носители — постоянные герои шуток и анекдотов. Это, бесспорно, указывает на постоянный и неослабевающий интерес обыденного сознания к вопросам ментальных нарушений, методам работы с ними, а также на необходимость междисциплинарного подхода к их изучению.

Необходимо отметить, что в России вопросы социологического, культурологического и социопсихологического аспектов психической болезни не рассматривались. Проблемы социальной психиатрии анализируются исключительно в рамках медицинской науки, которая успешно изучает такие аспекты, как зависимость уровня психических заболеваний в обществе от социально-экономических условий, роста числа разнообразных чрезвычайных ситуаций и т.д. В декабре 2004 года по

1 Szasz, Т. Recht, Freicheit und Psychiatrie / T. Szasz. - Wien [u.a.]: Europaverl., 350 S. 1978; Szasz, T. Schisophrenic, das heilige Symbol der Psychiatrie / T. Szasz. - Wien [u.a.]: Europaverl., 225 S. 1979; Szasz, T. Psychiatrie - der verschleierte Macht. Essays ueber der psychiatrischen Entmenschung der Menschen / T. Szasz. -Olten [u.a.]: Walter-Verl., 200 S. 1975; Szasz, T. Die Fabrikation des Wannsinns / T. Szasz. - Olten [u.a.]: Walter 491 S. 1974.

2 Лэйнг, P. Д. Расколотое «Я» / P.Д. Лэйнг. - СПБ.: Белый Кролик, 1995.-352 с.

3 Шекспир, У. Гамлет /У. Шекспир. - М.: Азбука, 2000. - 416 с.

4 Сервантес Сааведра, М. де. Дон Кихот / М. де Севантес. - М.: Инапресс, 1993. - 544 с.

5 Достоевский, Ф.М. Преступление и наказание / Ф.М. Достоевский. - М.: Феникс, 2002. - 448 с

6 Булгаков, М.А. Мастер и Маргарита /М. Булгаков. - М.: ACT, 2001. - 448 е.; Булгаков, М. Театральный роман/М.А. Булгаков.-М.: Эксмо-Пресс. - 2000 г. - 158 с.

Фитцджеральд, Ф.С. Ночь нежна /Ф.С. Фитцджеральд. - М.: Азбука - классика, 2003,416 с.

8 Фолкнер, У. Звук и ярость / У. Фолкнер. - М.: ACT. -2001. -416 с.

9 Коэльо, П. Вероника решает умереть / П. Коэльо. - М.: София, 2003. - 272 с.

10 Кизи, К. Пролетая над гнездом кукушки / К. Кизи. - Азбука-классика, 2002 г. - 384 с.

11 Во, И. Незабвенная. Авторский сборник / И.Во. - М.: Текст, 2002 г. - 416с.

12 Пелевин, В.О. Чапаев и пустота / B.O. Пелевин. - М.: Вагриус, 1998г. - 399с.

13 Акунин, Б. Пелагея и черный монах /Б. Акунин. - М.: ACT, 2001 г. - 464 с.

14 Чхартишвили, Г. Писатель и самоубийство / Г. Чхартишвили. - М.: Новое литературное обозрение. - 2001 г. - 576 с. инициативе ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ был проведен Первый национальный конгресс по социальной психиатрии Ф «Психическое здоровье и безопасность в обществе». С 1991 года при участии

Всероссийского общества психиатрии и Московского научно-исследовательского института психиатрии при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации издается журнал «Социальная и клиническая психиатрия».

Наметившееся отставание социальных наук в данной области знания является следствием относительной «молодости» современной отечественной социологии, а также того, что в понимании психических болезней преобладает медицинская терминология и естественнонаучный взгляд. Выявление этих причин указывает на новизну данной работы. При ее написании использовались преимущественно зарубежные источники, исследования по данной тематике в нашей стране не проводились. В советской, а после и в российской социологической литературе с некоторой периодичностью появлялись переводные статьи, которые можно подвести под это направление. Речь идет о статье Дж. Клаузена «Социология психических заболеваний» в сборнике «Социология сегодня: проблемы и перспективы»1, а также о статье Дж. Ричмана «Социальный порядок палаты л для психопатов» . Эти статьи разделены во времени, посвящены очень узким вопросам, не относящимся конкретно к тематике нашего исследования. Социология медицины представлена у нас в настоящее время по большей ^ части срезовыми эмпирическими исследованиями. Они, как правило, ориентированы на решение конкретных социальных задач. Речь идет о прикладных исследованиях, отслеживающих, например, динамику

1 Клаузен, Д. Социология психических заболеваний /Социология сегодня: проблемы и перспективы. Под ред. Осипова Г. В. M.: Прогресс. 1965.

Ричман, Дж. Социальный порядок палаты для психопатов / Дж. Ричман // СОЦИС. - 1999. - №6. - С. заболеваемости СПИДом, сифилисом, туберкулезом1, анализирующих факторы, влияющие на здоровье населения и пополняющих данными медицинскую социальную статистику или об исследованиях, в основе № которых лежит управленческий аспект3.

Цель диссертационного исследования — сравнительный анализ исторических и современных социологических концепций феномена психической болезни и их сопоставление с обыденными представлениями.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда исследовательских задач:

Систематизация и анализ социологических концепций психических болезней и их обобщение в рамках моделей объяснения с целью получения теоретической базы для последующего сравнения;

Аналитическое определение основных групп поведенческих индикаторов, в большей или меньшей степени ассоциирующихся в массовом сознании с психическими расстройствами;

Выявление по результатам опроса поведенческих индикаторов, в большей или меньшей степени ассоциирующиеся в массовом сознании с психическими болезнями;

Выявление зависимости уровня оценок от тендерного и профессионального аспектов.

1 Журавлева, И.В. Самосохранительное поведение подростков и заболевания, передающиеся половым путем / И.В. Журавлева // СОЦИС - 2000. - №5 - С.бб-75.

2 Губин А.В. Состояние здоровья населения в Тюменской области / A.B. Губин // СОЦИС - 1999. - №5 -С.93-95; Шувалова, B.C. Здоровье учащихся и образовательная среда / B.C. Шувалова, O.B. Шиняева // СОЦИС-*2000. - №5-С.75-81; Назарова, И.Б. Здоровье российского населения: факторы и характеристики (90-е годы) / И.Б. Назарова // СОЦИС - 2003 - № 11 - С. 57-69.

3 Решетников, А.В. Медико-социологический мониторинг: Руководство / А. В. Решетников. - М.: Медицина, 2003. - 1048 с.

Объектом данного исследования выступают социологические аспекты представлений о психических заболеваниях. »

Предмет исследования - динамика соотношения обыденных и Ф научных представлений о психических болезнях.

Теоретико-методологическая база исследования

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные концепции, отражающие такие категории, как «психическая болезнь», «психическое здоровье», «психически больной», «социальная реакция», «стигматизация», «социальная структура», «обыденное» и «научное» знание в социологическом и социально-философском контекстах. Эти категории нашли свое отражение в трудах Ч. Ломброзо, Ш. Блонделя, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Т. Шеффа, Э. Фрейдсона, А. Гоува, А. Хорвитца, • Дж. М. Таунсенда, М. Фуко, Д. Купера, Т. Жажа, Ф. Базальи, Р. Лэйнга, А.

Трояна, К. Дернера, А. Майлс, Дж. Ньюнелли и других.

Научная новизна исследования

Впервые в России обобщен обширный историко-социологический материал, посвященный социологическому анализу феномена психической болезни в Европе и США; анализ производился в рамках существующих моделей объяснения: натуралистической, интерпретативистской, функционалистской и структуралистской;

Выявлены индикаторы психопатологического поведения, в большей или меньшей степени ассоциирующиеся в массовом сознании с психическими расстройствами;

В процессе исследования был апробирован метод исследования социальных установок (метод виньеток);

Выявлены тендерный, возрастной и профессиональный аспекты обыденных представлений о психических расстройствах.

Выявлена трехмерность соотношения обыденных и научных представлений о психических болезнях: расхождение, совпадение по принципиальным пунктам и влияние обыденных представлений на научно-медицинскую норму.

Эмпирическая база исследования.

Основной эмпирической базой данного диссертационного исследования являются результаты опроса студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, проведенного автором в апреле 2005 года. Выбор студентов в качестве эмпирической базы обусловлен рядом причин. Во-первых, следует отметить их объективную включенность в проблематику исследования. Во-вторых, автор исходит из того, что уровень образования студентов позволяет им делать оценки, основываясь не только на расхожих стереотипах психических болезней, но и на способности к более глубокому осмыслению. В третьих, установки студенчества будут определять толерантное или нетолерантное отношение общества к психически больным в будущем и во многом определяют взаимодействие между различными социальными группами в настоящем.

Для исследования обыденных представлений о психических болезнях использовался метод виньеток.

Положения, выносимые на защиту:

В современной российской социологии наблюдается резкое отставание в изучении вопросов психического здоровья. Это связано с господством медицинского подхода в работе с психически больными. Эта ситуация находится в резком противоречии с объективными потребностями общества в социальных методах реабилитации, основанных на социологической теоретической базе.

Обыденные представления о психических болезнях дают ценную информацию относительно господствующих в обществе установках, касающихся психически больных. Эта информация позволяет выявить имеющиеся в обществе ценностные стандарты, определяющие степень готовности принять или не принять психически больных в качестве равноправных партнеров по взаимодействию и обеспечить реальные возможности их социальной реабилитации и последующей адаптации.

Метод виньеток представляется достаточно объективным для изучения обыденных представлений, в том числе, касающихся психического здоровья.

У российских респондентов достаточно широкая трактовка понятия нормы психического здоровья, что подтверждается низкими средними значениями регрессионных коэффициентов, полученных в результате исследования. Это, в свою очередь, свидетельствует о высокой степени толерантности в отношении психически больных и достаточной развитости представлений о степени психических нарушений и их клинической картины.

Проведенное исследование подтверждает гипотезу о сложном трехмерном взаимодействии обыденного и научного восприятия психического расстройства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Данная работа вносит значительный вклад в становление междисциплинарного подхода к изучению психической болезни, исследованию социальных установок относительно психически больных и выработке практических мер социальной политики в отношении данной группы лиц. Результаты диссертационного исследования могут представлять значительный интерес для специалистов в области социологии, социальной работы, психиатрии, культурологии, управления социальными процессами.

Результаты работы могут способствовать становлению и развитию таких направлений, как «Социология медицины», «Медицинская социология», «Социология психического здоровья», имеющих глубокие традиции в западной социологии, что значительно обогатит учебный процесс и будет способствовать дальнейшей интеграции России в международное научное сообщество.

Данная работа приобретает особую значимость для специалистов в области социальной работы, поскольку дает целостную информацию о восприятии психической болезни обществом как со стороны социальных структур и институтов, так и отдельных индивидов. Важно знать, какие поведенческие индикаторы в большей или меньшей степени ассоциируются г в массовом сознании с психическими расстройствами, насколько точно непрофессионалы способны определять необходимость медикаментозного вмешательства, что особенно важно в рамках просветительского направления социальной работы.

Апробация работы

Положения диссертации были изложены в выступлениях на конференциях:

Первой Российско-Германской научно - практической конференции «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы, пути решения» в г. Нижнем Новгороде 23-26 июня 2003 года;

Второй Российско-Германской научно - практической конференции «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы, пути решения» в г. Нижнем Новгороде 9-11 декабря 2004 года;

Математическое моделирование в социальных приложениях» 14-15 февраля 2003 года в г. Нижнем Новгороде;

Шестом международном конгрессе по математическому моделированию 25-27 сентября 2004 года в г. Нижнем Новгороде;

Международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований» 14-15 апреля 2005 года, Нижний Новгород;

Пятой международной научно-практической конференции Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. 20 апреля 2005 года, Нижний Новгород;

Апробация работы проходила также в процессе консультаций в Институте социологии РАН, Университете Дуйсбург-Эссен (Германия), Университете Уорвика (Великобритания).

Материалы диссертации отражены в девяти научных публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Судьин, Сергей Александрович

2.3.3. Основные результаты

Интерпретация результатов замера психологических переменных. Анализ полученных регрессионных коэффициентов свидетельствует о том, что в наибольшей степени психическая болезнь в сознании респондентов ассоциируется с уровнями переменной, обозначенной нами как «бредовые убеждения». Бред — один из самых показательных симптомов психического расстройства, неправильное умозаключение, возникающее на патологической основе, полностью изменяющее мировоззрение больного, неподдающееся коррекции извне и изнутри и с течением времени претерпевающее определенную динамику. Наибольшее значение регрессионного коэффициента получил уровень «думает, что за ним установлена слежка, отчего пользуется туалетом и ванной в темноте». Термин «паранойя», обозначающий манию преследования, неоднократно звучал во время заполнения опросника, что свидетельствует о достаточно широком распространении в массовом сознании представлений о клинической картине данного нарушения. Этим можно объяснить его высокую оценку.

Распространенностью в массовом сознании определенных стереотипов можно объяснить тот факт, что более высокий с медицинской точки зрения уровень «думает, что соседи сверху воздействуют на него каким-то прибором, отчего у него изменилась форма носа и губ», описывающий клиническую картину бреда воздействия, получил чуть менее высокую оценку в группе бредовых убеждений. Видимо, клиническая картина бреда воздействия не нашла столь массового распространения в обыденных представлениях, но получила оценку, свидетельствующую о' явном отклонении от нормы.

На втором месте среди поведенческих индикаторов психического расстройства находятся различного рода навязчивые состояния. Под навязчивыми состояниями понимаются беспрестанное повторение нежелательных, нередко тягостных мыслей и страхов, представлений и влечений, от которых нельзя избавиться усилием воли, стереотипные, повторяющиеся, внешне бесцельные действия, которые нередко имеют вид ритуала: не наступать на трещины в асфальте, на соединительные швы в облицовке лестниц и т.д. Появление в виньетке такого уровня - данной переменной как «постоянно сомневается в правильности совершенных действий» значительно изменяет оценку виньетки в сторону увеличения.

Далее стоит отметить высокое значение переменной «страх» при определении оценки в стимульном материале. Боязнь ездить в лифте оказалась для респондентов значимым признаком психического расстройства. В обыденном сознании закрепился термин «клаустрофобия», т.е. навязчивый страх замкнутых пространств, который в обыденном сознании ограничивается страхом езды в лифте. Отсюда - не всегда оправданные с медицинской точки зрения высокие оценки.

Не менее интересными с точки зрения анализа являются отрицательные значения регрессионных коэффициентов. Отрицательное значение регрессионных коэффициентов уровней переменных означает то, что при появлении этих уровней оценка виньетки респондентами снижается. Так, можно отметить, что нарушения пищевого поведения, например, ощущение неутолимого голода и способность постоянно есть, в массовом сознании не только не ассоциируются с психическими расстройствами, но и способны в какой-то мере «скомпенсировать» влияние других переменных в виньетке и, в конечном итоге, понизить ее оценку. Так же не воспринимается респондентами как проявление психической болезни боязнь пауков, крыс и змей. Подобные страхи достаточно широко распространены. и не увязываются респондентами с патопсихологическими моментами. Также для респондентов не является признаком психической болезни уровень, отражающий среднюю степень шизоидности и описанный как «не общается с родственниками, коллегами по работе и друзьями». Что характерно, в предыдущем исследовании, проведенном в 2002 году, также были получены схожие данные и значения регрессионных коэффициентов также носили отрицательный характер.

Анализ социо-демографических переменных в виньетках

Автор исходил из того, что социо-демографические особенности персонажей виньеток могут оказывать влияние на оценку. Как уже было сказано, из социодемографических переменных были отобраны пол, возраст, * образование и брачный статус. Единственной переменной, которая оказала влияние на оценку виньетки оказался возраст описанного в ней персонажа. Так, было отмечено, что в наибольшей степени в психической болезнью ассоциируются молодые люди 23-х и 35-ти лет. Лица, которым в виньетках был присвоен более старший возраст (68 лет) получали, как правило, менее высокие оценки. Видимо, респонденты делали «скидки» на возраст и естественное старение организма и увязывали патопсихологическое поведение с более молодыми людьми. С другой стороны, молодой возраст респондентов мог просто «провоцировать» их на проставление более высоких оценок представителям близких по возрасту персонажей. Можно предположить, что опрос среди более зрелой выборочной совокупности дал т бы другие данные.

В' принципе, стоит отметить то, что шизофрения - одно из тяжелейших эндогенных психических заболеваний - проявляется преимущественно у лиц молодого возраста (15-25 лет) и риск заболеть ею в более зрелом возрасте значительно ниже. Можно говорить о том, что представления о психических болезнях и возрасте у респондентов достаточно развиты.

Влияние уровня образования и брачного статуса персонажа виньетки на ее оценку респондентов минимально и не является статистически значимым.

Анализ социо-демографических измерений респондентов

Автор исходил из того, что особенности респондентов также способны повлиять на их оценки. Поэтому, каждый опросник содержал паспортичку, которая включала в себя вопросы о возрасте и поле респондента, специфике его образования (естественнонаучное или гуманитарное), а также была введена переменная, отражающая степень субъективной удовлетворенности жизнью по шкале от 0 до 10. Во время проведения исследования в 2002 году было отмечено, что респонденты, которые открыто отмечали удовлетворенность собственной жизнью склонялись к более высоким оценкам виньеток.

В результате анализа выяснилось, что респонденты-женщины несколько более толерантны к поведенческим особенностям, нежели их коллеги-мужчины. Была отмечена зависимость оценки от переменной, отражающей субъективную удовлетворенность собственной жизнью: респонденты, чувствующие себя более комфортно, были склонны к незначительному завышению оценок в виньетках. Зависимость оценки от других переменных не подтвердилась.

В целом можно отметить, что опрошенные респонденты были весьма снисходительны к поведенческим особенностям отдельных представленных персонажей: средняя оценка по ним составила 5,59. Аналогичный показатель в оригинальном исследовании составил 7,14. Это может свидетельствовать о I достаточной широте понятия нормы психического здоровья. Наибольшие оценки получали виньетки, в которых содержалось описание случаев психотического поведения с высокой частотой возникновения. В таблице 2 показана статистика оценок по виньеткам.

Заключение

В данной работе была сделана попытка рассмотрения психической болезни в научном и повседневном дискурсах. Психическая болезнь не является, по большому счету предметом изучения социологии, но в ней немало'моментов, которые входят в компетенцию именно этой науки.

Феномен психической болезни рассматривался в социальной теории на протяжении долгого времени, каждая историческая эпоха и научная парадигма накладывали свою специфику на его рассмотрение.

В XIX веке, прошедшем под знаменем биологизма и бихевиоризма, в том числе и в социальных науках, натуралистические теории давали резкий биологический крен в объяснении психопатологии, тесно увязывая ее с вырожденческими тенденциями. При этом происходила редукция социо -культурных факторов. Ломброзо, чьи работы взяты в качестве примера такого' объяснения, рассматривал гениальность как обратную форму помешательства, равно как не исключал и обратной возможности, находя сходство обоих феноменов на разных уровнях как душевной, так и биологической организации индивидов.

В рамках интерпретативного подхода, включившегося в дискуссию по данному вопросу в конце 60-х годов прошлого века, выделяются два основных направления, которые анализируют психопатию в социально -культурном ключе и терминах «стигма», «социетальная реакция». Основной идеей данного подхода является критика самой идеи психической болезни как некой биологической сущности, акцентирование внимания на искусственном характере ее проявлений. При этом основными элементами анализа является окружение психически больного, как других индивидов, так и организаций, стигматизирующее его и заставляющее оправдывать свои новые ожидания и играть новую роль. Интерпретативный подход представлен именами И. Гофмана, Т. Шеффа, Дж. М. Таунсенда, А. Хорвитца, В. Гоува.

Функционалистская парадигма акцентирует внимание на способностях индивидов играть свои роли, выполнять задания и оправдывать ожидания (экспектации) других участников взаимодействия. Психическая болезнь рассматривается как некий тормоз, препятствие, которое необходимо устранить для скорейшего возвращения в социальную систему. Парсонс выделяет понятие роли, за которой закреплен набор явных и латентных функций. Психически больной для него — это тоже роль, негативно функционально нагруженная, побуждающая к скорейшему выздоровлению для сохранения мотивационного баланса социальной системы.

Анализу скрытых от непосредственного восприятия структур посвящено творчество постструктуралистов, представленных в работе М. Фуко. Для него психическая болезнь - это искусственная реальность, вызванная к жизни в определенный момент с определенными целями. Впоследствии психоболезнь стала механизмом исключения, а психиатрическая больница - своеобразным паноптиконом, обеспечивающим возможность беспрепятственного контроля за находящимися внутри. Ни о каком лечении речи не идет, т.к. лечить, по сути, оказывается не от чего.

Антипсихиатрическая парадигма, синтетическое учение, соединяющее в себе психологические, социологические, медицинские и культурные моменты явилась апофеозом критического осмысления понятия психической патологии и традиционных методов работы с ней. При исследовании работ антипсихиатров - Т. Жажа, Р. Лэйнга, Д. Купера, А Базальи — удивляет поразительное сходство их идей и идей, высказанных М. Фуко или И. Гофманом. Это сходство еще и в том, что эти работы появились в одно и то же время, что свидетельствует о необычайной остроте вопроса и высокой степени общественной заинтересованности. Но эти авторы пришли к антипсихиатрии из самой психиатрии, более конкретны в определении вопроса, и не увлекаются чрезмерным абстрагированием понятий. В свою очередь, они были слишком радикальны в попытках реорганизации системы психиатрической помощи, а некоторые авторы даже пытались представить психическую болезнь как особую форму бытия или как кризисное состояние, за которым последует непременное решение экзистенциальных проблем, вызвавших необходимость проявления данного феномена у отдельной личности.

Вместе с эволюцией социальной мысли относительно феномена безумия эволюционировало и обыденное сознание. Изучение обыденных представлений о феномене безумия, начатое еще в пятидесятых годах прошлого века выявили, что психическая болезнь имеет весьма неприглядный облик в сознании обывателей и ассоциируется с социальной опасностью, неблагоприятным прогнозом, недееспособностью и необходимостью изоляции. Эволюция общественного мнения по данному вопросу происходит достаточно медленно, результаты исследований показывают как позитивную, так и негативную динамику.

В исследовании, представленном в данной работе, была предпринята попытка изучить установки обыденного сознания относительно феномена безумия, найти поведенческие индикаторы, которые подталкивают обывателей к субъективной оценке индивида как психически больного. Не секрет, что душевные болезни весьма разнообразны по своим причинам, проявлениям и последствиям; от того, насколько профессиональные представления врачей соответствуют представлениям обывателей, зависит очень многое.

В результате проведенного исследования выяснилось, что больше всего в массовом сознании понятие психической болезни ассоциируется с каким - либо образом высказываемыми бредовыми убеждениями (бред преследования, воздействия, отношения), а также с навязчивыми состояниями (постоянное сомнение в правильности совершенных действий, защитно-ритуальных бессмысленных действий и т.п). Проявление шизоидности словно вообще не являются подобным индикатором, учитывая отрицательное значение регрессионного коэффициента данной независимой переменной. Далее с уменьшением значений следуют конфликтность, поведенческие расстройства, тревожность и страхи. Во многом это связано с тем, что симптоматика функциональных (невротических) расстройств в разной степени присуща многим (еще раз замечу, что по некоторым данным теми или иными формами невротических нарушений в России страдает каждый второй). Кроме того, некоторые симптомы отдельных психических болезней и синдромов, к примеру, рационально немотивированное воровство при клептомании или весьма характерная симптоматика психосенсорного расстройства «дежа-вю» широко известны в массовом сознании и традиционно, хотя не всегда оправданно (с медицинской точки зрения), получали высокие оценки. Во время опроса многие респонденты даже давали верное с медицинской точки зрения определение проявлений того или иного фактора из виньетки.

Учитывая сравнительный, я бы даже сказал, кросс-культурный характер исследования, нужно заметить, что для американских респондентов главными индикаторами психического нездоровья являются именно поведенческие нарушения (бегание голышом по улицам, любовь к представителям собственного пола, постоянное ношение оружия и т.п.). В целом можно отметить, что респонденты весьма снисходительны к поведенческим особенностям отдельных представленных персонажей, средняя по всем респондентам составила 5,59. Аналогичный показатель в оригинальном исследовании составил 7,14. Это свидетельствует о том, что понятие «нормы» применительно к психическому здоровью является для наших» респондентов более широким, наибольшие оценки получали виньетки, в которых содержалось описание случаев тяжелых психозов, отягощенных продуктивной симптоматикой.

Постольку поскольку даже для авторов оригинального исследования их работа, по их же признанию, была, скорее, попыткой апробации нового метода, нежели серьезным изучением установок относительно интересующей группы лиц, то данное исследование тоже является, скорее неким пилотажным проектом, со всеми присущими ему недостатками. Поэтому данные, полученные в результате исследования, стоит рассматривать как некую отправную точку, сравнительный материал для последующих изысканий в данной области.