Соотношение категорий стиля и жанра: На материале романа-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Зямзина, Лариса Леонидовна

  • Зямзина, Лариса Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 219
Зямзина, Лариса Леонидовна. Соотношение категорий стиля и жанра: На материале романа-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир": дис. кандидат филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 2001. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зямзина, Лариса Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Категории стиля и жанра в истории науки о литературе и эстетической мысли.16

1. Формирования представлений о стиле и жанре в истории философии и культуры.16

2. Эволюция категорий стиля и жанра в науке конца XVIII-XIX вв.38

3. Пути изучения стиля и жанра в науке XX века. 57

4. Современные исследования категорий стиля и жанра и проблемы их взаимодействия.75

ГЛАВА ВТОРАЯ. Стилевое и жанровое своеобразие произведения Л.Н. Толстого «Война и мир».97

1. Поэтика «Война и мира» в оценке отечественного литературоведения.97

2. Философия истории и ее претворение в жанровой структуре «Войны и мира».109

3. Личность и ее место в романе-эпопее.118

4. Жанровый хронотоп и композиционная структура произведения.134

5. Стилевое выражение авторской оценки в романе.151

6. Характер предметной изобразительности в романе. 165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение категорий стиля и жанра: На материале романа-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир"»

Развитие науки зависит как от появления в историко-культурном процессе новых литературных явлений, так и от разработки новых подходов к изучению уже известных фактов и проблем. Сравнительно-исторический и типологический методы исследования принципов художественного творчества неоднократно доказали свою продуктивность и универсальность. Особое значение они приобретают в процессе определения сущности таких литературоведческих категорий, как стиль и жанр. Эти категории являются основополагающими в науке о литературе и не перестают привлекать интерес ученых-филологов. В истории развития культуры и эстетической мысли есть немало трудов, в той или иной степени поднимающих вопросы стиля и жанра, а также их соотношения и взаимодействия. Однако фундаментальных теоретических исследований по вопросам сущности и характера связей стиля и жанра на сегодняшний день практически нет.

Вместе с тем особый, качественно новый поворот в разработке подходов к решению этой проблемы наметился в последнюю треть XX века, что связано с активизацией внимания к наследию А.Н. Веселовского1, Предложена новая периодизация мировой литературы, которая предполагает выделение трех больших - в соответствии с типами художественного сознания -эпох: архаической (или мифопоэтической, до VI-V вв. до н.э.), традиционалистской (до V в. до н.э. - вторая пол. XVIII в.) и завершающей, именуемой периодом индивидуально-творческого

1 Теория литературных стилей: В 4 т, М.5 1976, 1977, 1978, 1982; Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения. М., 1986; Историческая поэтика: Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994. сознания (конец XVHI - нач. XX вв.). Исследователи справедливо обращают внимание на разное соотношение в эти периоды категорий стиля, жанра и автора, «каждая из которых доминирует на разных этапах словесного творчества»2.

Предложенная периодизация позволяет рассмотреть проблему взаимоотношения стиля и жанра в сложной специфике индивидуального мира автора, когда художественный замысел, претворяясь в жанровую форму, определяет систему стилевых факторов и носителей. Особенно важно, на наш взгляд, проследив многовековую жизнь категорий стиля и жанра, выявить общее и частное в их соотношении с высоты современного научного знания.

Исследования в области поэтики обнаруживаются уже в античности. Первая эмпирическая попытка поставить вопрос о соотношении этих категорий была предпринята Аристотелем3 и продолжена Горацием4. В процессе перехода от Средневековья и Ренессанса к эпохе классицизма и Просветительства, когда интерес к проблемам поэтики был возрожден5.

Принципиально новое видение проблемы обнаруживается в научных трудах Г.Э. Лессинга и его полемике с исследовательской практикой И.И. Винкельмана6. На российской почве данная проблема по существу была поставлена М.В. Ломоносовым7. В

2 Аверинцев С.С.; Андреев Л.Г., Гаспаров М.Л., Гринцер ПА., Михаилов А.В. Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика. М., 1994. С. 5.

Аристотель. Риторика. СПб., 1894-Аристотель. Поэтика// Аристотель. Собр. соч.: В 4 т. Т. 4. М, 1983.

Гораций. Послание к Пизонам (в переводе А. Фета) // Фет А. Вечерние огни. 2-е изд. М., 1979.

Буало. Поэтическое искусство. М., 1957.

Лессинг Г.Э. Лаокоон, или О границах живописи и поэзии. М., 1957; он же. Гамбургская драматургия. М.-Л., 1936; Винкельман И.И. История искусства древности. М., 1933.

Ломоносов М.В. Предисловие о пользе книг церьковных в российском языке // Ломоносов М.В. Сочинения. М.-Л., 1961; условиях начала XIX века И.В. Гете8 рассмотрел принципы воспроизведения действительности в искусстве. Вопрос о соотношении категорий стиля и жанра и формах этого соотношения занимает значительное место в лекциях по эстетике Г.В.Ф. Гегеля9. Гегелевская трактовка вопроса о связи категорий стиля и жанра нашла свою дальнейшую разработку, в частности, в трудах В.Г. Белинского10.

В XIX веке исследование проблемы продолжалась в трудах по эстетике художественного творчества в рамках ряда литературоведческих школ. В этой связи важная роль принадлежит культурно-исторической школе и трудам И. Тэна11.

Особое значение в разработке вопросов стиля и жанра и их связей

12 принадлежит А.Н. Веселовскому , рассмотревшему данную проблему с точки зрения сравнительно-исторического изучения жанров мировой литературы и фольклора. Вопрос о соотношении стиля и жанра был в центре внимания психологической школы в России, в частности, в трудах А.А. Потебни13.

Уже в начале XX века возникло несколько новых научных направлений. Объединение категорий стиля и жанра при анализе литературного процесса было характерно для социологической школы (А .Г. Цейтлин, В.М. Фриче)14 В искусствоведении решающим стало внимание к анализу художественной формы (Г.

Ломоносов М.В. Краткое руководство к красноречию // Ломоносов М.В. Поли. собр. соч. Т. З.М., 1950.

Гете И.В. Простое подражание природе, манера, стиль // Гете И.В. Собр. соч.: В 13 т. Т. 10. М., 1937. ,Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 4 т. Т. 3. М., 1971.

Белинский В.Г. Разделение поэзии на роды и виды // Белинский В.Г. Собр. соч.: В 9 т. Т. 3. М., 1978.

Тэн И. Философия искусства. М., 1996.

Веселовский А.Н. История или теория романа? // Веселовский А.Н. Избранные статьи. Л., 1939.

Потебня А.А. Мысль и язык // Потебня А.А. Слово и миф. М.5 1989.

Фриче В.М. Очерки развития западных литератур. М., 1934 и др.

Вельфлин)15. Труды О. Вальцеля и его последователей содействовали разработке формальной типологии литературных стилей и одновременно становлению продуктивного в XX веке понятия «содержательность формы»16, согласно которому форма несет в самой себе внутреннее содержание.

Отечественное литературоведение 1920-х годов представлено рядом направлений, разрабатывавших категории стиля и жанра. Это в первую очередь научный формализм, представленный трудами Ю.Н. Тынянова, В.М. Жирмунского, В.Б. Шкловского, P.O. Якобсона и др.17; в которых разрабатывалась семантика художественной формы, проблемы стилевой доминанты18 и др. Проблемы идеологии в искусстве, вопросы мировоззрения художника и их проявления в творчестве были в центре внимания социально-генетической школы (В.Ф. Переверзев19 и др.), формально-социологического направления (П.Н. Сакулин20 и др.).

Философско-эстетическое определение сущности стиля и его взаимодействия с категорией жанра принадлежит А.Ф. Лосеву21, рассматривавшему стиль как систему «первичных моделей», которой определяется жанр художественного

15 Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств: Проблема ^волюции стиля в новом искусстве. С1Ж, 1994.

Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977; оэтака. Стилистика: теории прозы. М.3

Тынянов Ю. If. Поэтика. История литературь Жирмунский В.М. Теория литературы, Поз: Избранные труды. Л., 1979; Шкловскии В.Б. О

17 Вальцель 0АПроблема формы в поэзии. Пб., 1923. Ж и

1^83; Якобсон Р. Работы по поэтике. М., 1987 и др.

Принято считать, что это понятие введено в научный оборот Б. 5^истиансеном (Христиансен Б. Философия искусства. СПб.,

Переверзев В.Ф. Гоголь. Достоевский: Исследования. М., 1982 и др.

Сакулин П.Н. Теория литературных стилей. М 1927 и др. Лосев А.Ф. Проблема художественного стиля. Киев, 1994. s произведения, и М.М. Бахтину22, исследовавшему стилевые вопросы романной формы и выявившему диалектическое единство категорий стиля и жанра, а также предложившему, в частности, понятие «память жанра», вошедшее в активный научный обиход.

Принципиально новый ракурс видения проблемы соотношения стиля и жанра родился в связи с выдвижением категории «образ автора», сформулированной В.В. Виноградовым23. Проблемы авторского сознания, основы понимания которого были заложены еще психологической школой, оказались особенно важны в определении жанрово-стилевой организации произведения24. Вместе с тем наметился интерес к проблемам художественности и ее критериев23.

В 60-е годы в отечественном литературоведении в свегге активизации исследований в области стиля и жанра возникла потребность в соотносительном их рассмотрении; диалектический характер этой необходимости проявился, в частности, в работах А.Н. Соколова и Г.Н. Поспелова в постановке вопроса о факторах и носителях стиля. Д.С. Лихачев28 пришел к мысли о том, что зависимость стилевых особенностей от рода и жанра произведения не является величиной постоянной.

22

Бахтин М.М. Слово в романе; Эпос и роман (О методологии исследования) // Бахтин MJvl Вопросы литературы и эстетики. М., ^^'

Виногоадов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. М., 1963 и др.

См., например; Бахтин М.М. Проблема автора // Вопросы философии. 1967, № 7.

Гей Н.К. Художественность литературы. Поэтика. Стиль. М., 1975. Позже проблема художественности в связи с ее эстетической природой оказалась в центре внимания в работе: Тюпа В.И. Художественность литературного произведения: Вопросы типологии. Красноярск, 1987.

Соколов А.Н. Теория стиля. М., 1968. „ Поспелов Г.Н. Проблемы литературного стиля, М., 1970. Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. 3-е изд. М.,

Фактом движения научной мысли следует признать разработку категории «индивидуальный стиль», осуществленную в коллективном академическом теоретическом трехтомном труде29. В конце 1970-х годов проблемы жанра и стиля в их взаимодействии активно исследуются в контексте триады «метод - жанр - стиль» ; в работах осуществляется попытка создать модель каждой из категорий, образующих структуру, а также выявить связи между ними; кроме того, метод, жанр и стиль признаются равно значимыми характеристиками целостности литературного произведения.

Вопрос о соотношении категорий стиля и жанра решается в ряде работ, посвященных исследованию специфики отдельных жанров (работы В.В. Кожинова, Б.С. Бугрова, Г.Д. Гачева, Н.Д.

31

Тамарченко, Г.К. Косикова и др.) . Проблеме взаимоотношения стиля и жанра, а также истории этого вопроса посвящен отдельный раздел монографии А.Я. Эсалнек по проблемам внутрижанровой

32 типологии . Изучению содержательных жанровых особенностей с учетом стилевых тенденций, а также вопросам стиля в связи с

Теория литературы: Основные проблемы в историческом освещении: В 3 т. М., 1962-1965. См., в частности, статьи: Кожинов В.В. Содержательность литературных форм (Кн.2); Эльсберг Я.Е. Индивидуальные стиля и вопросы их историко-теоретического изучения (Кн. 3) и др.

1 иршман М.М. Жанр, метод, стиль как необходимые характеристики целостности художественного произведения в литературе нового времени // Проблемы литературных жанров. Томск, 1979; Лейдерман Н.Л. Движение времени и законы жанра. Свердловск, 1982.

Кожинов В.В. Происхождение романа: Теоретико-исторический очерк. М., 1963; Бугров Б.С. Обогащение жанровых форм // Бугров Б.С Русская советская драматургия 1960-1970-е годы. М., 1981; Гачев Г\Д. Содержательность художественных форм: Эпос. Лирика. Театр. М., 1969; Тамарченко Н.Д. Реалистический тип романа: Введение в типологию русского классического романа XIX в. Кемерово, 1985 и др.; Косиков Т.К. О принципах повествования в романе // Литературные направления и стили. М.; i?76 и др.

Эсалнек А.Я. Внутрижанровая типология и пути ее изучения. М,5 сотворчеством читателя» уделяется особое место в исследованиях JI.B. Чернец по проблемам литературных жанров33.

Интерес к разработке проблем стиля и жанра и их соотношения усилился в последние десятилетия, что проявилось в исследованиях ученых, представляющих разные направления и школы, - Е.М. Мелетинского, С.С. Аверинцева, М Л. Гаспарова, М.Б. Храпченко, М.И. Стеблин-Каменского, М.Я. Полякова, П.А. Гринцера и др.34

Теоретическое видение проблем поэтики в последнюю четверть века обогатилось сформировавшимися представлениями о синхронном и диахронном рассмотрении произведения в свете общей, функциональной, исторической поэтик; в центре внимания ученых оказываются такие вопросы, как поэтика и лингвистика, поэтика и риторика, поэтика и герменевтика. В связи с этим возникло новое понятие - классический стиль (применительно к ведущим мировым литературам). Для определения стиля эпохи, стиля направления в последние десятилетия используется термин «большие стили». Этот комплекс проблем представлен в академическом четырехтомном труде по типологии стилевого развития литературы и коллективном исследовании по проблемам исторической поэтики35.

33

Чернец Л.В. Литературные жанры: Проблемы типологии и поэтики. М., 1982; Чернец Л.В. «Как слово наше отзовется.»: Судьбы литературных шоизведений. М., 1995.

Мелетинский Е.М. Введение в историческую поэтику эпоса и романа. М., 1986; Аверинцев С.С. Древнегреческая поэтика и мировая литература // Поэтика древнегреческой литературы. М., 1981; Храпченко М.Б. Проблемы стиля // Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. М 1970 и др.

Теория литературных стилей: В 4 т. / Ред. колл.: Н.К. Гей, А.С. Мясников, П.В. Палиевский, И.Ю. Подгаецкая и др. М., 1976, 1977, 1978 1982; Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения / Под ред. М.БГ Храпченко и др. М., 1986; Историческая поэтика / Отв. ред П.А. Гринцер. М., 1994. См., в частности, статьи: Михайлов А.В. Роман и стиль; Гиршман М.М. Изучение диалектики общего и индивидуального в стиле; Подгаецкая И.Ю.

В рассмотрении историко-литературного развития в свете вопросов поэтики центральное место принадлежит категориям стиля и жанра, чему посвящены отдельные или серийные сборники по проблемам соотношения ведущих категорий теории литературы36.

Материалом исследования стал роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир» - произведение, которое дает возможность рассмотреть во всей полноте, в контексте эпического повествования, проблему соотношения стиля и жанра. Конкретика анализа романа в аспекте указанной проблемы представлена во второй главе диссертации.

Границы индивидуального стиля; Урнов Д.М. Диалектика становления стиля; Борев Ю.Б. Художественный стиль, метод и направление;, Гончаров Б.П. Проблема художественного целого и системность стилевого анализа* Киселева Л.Ф. О стилевой доминанте; Драгомирецкая Н.В. Стилевой переход как закономерность творческого процесса; Белая Г.А. Историческая продуктивность художественного открытия и стиль; Гей Н.К. Некоторые неизученные аспекты стиля; Гринцер П.А. Стиль как критерий ценности; Манн Ю.В. Автор и повествование и др.

Жанр и стиль литературного произведения: Межвуз. сб. научн. трудов. Марийский гос. пед. ин-т им. Крупской. Йошкар-Ола, 1994; Жанр и стиль художественного произведения: Сб, научн. трудов. Минск; 1980; Жанр и стиль художественного произведения: Тематический сб. Алма-Ата, Г982, Жанр и композиция литературного произведения: Сб. Вып. 1. 1974; Вып. 2. 1976; Вып. 3. 1976; Вып. 4. 1978; Вып. 5. 1980; W 6. 1983.Калининград; Жанр и композиция литературного произведения: Историко-литературные и теоретические исследования: Межвуз. сб. Петрозаводск, 1978, 1981, 1983 1984, 1986, 1988, 1989; Жанр и творческая индивидуальность: Межвуз. сб. трудов / Под ред. В.В. Гуры. Вологда, 1990; Жанр рассказа в русской и советской литераторе: Сб. ст. Киров, 1983; Жанр романа в классической и современной литературе: Межвуз. научно-тематич. сб. Махачкала, 1983; Жанр, Стиль. Метод: Сб. научн. трудов. Алма-Ата, 1990; Жанр: (Эволюция и специфика): Вопросы русского языка и литературы: Межвуз. сб. Кишинев, 1980; Жанр и проблема диалога: Межвуз. научн. тематический сб. Махачкала, 1982' Жанровое своеобразие и стиль / Под ред. Тахо-Годи. М., 1985' Жанровое своеобразие произведении русских писателей XVIII-XIX веков: Сб. научн. трудов. М., 1980; Жанрово-композиционное своеобразие реалистического повествования / Под ред. проф. В.В. Гуры. Вологда, 1982; Жанрово-стилевая эволюция реализма: Сб. научн. трудов. Фрунзе, 1958; Жанрово-стилевое взаимодействие лирики и эпоса в русской литературе XVIII-XIX веков: Межвуз. сб. научн. трудов МГПИ. М., 19S6;

Актуальность исследования. Ведущие категории поэтики -стиль и жанр стали предметом особо пристального внимания в науке XX века. Однако массив отечественных исследований, посвященных этим проблемам, позволяет говорить о существовании малоизученных областей, требующих более последовательного рассмотрения. Взаимодействие стиля и жанра в контексте художественного целого представляет собой сферу выявления авторского сознания и закономерностей его воплощения в ткани литературного произведения.

Роман-эпопея JI.H. Толстого «Война и мир» был и остается в центре внимания читающей публики, критики и науки на протяжении всех лет, последовавших за созданием этого произведения, ставшего национальным достоянием и одним из шедевров мировой художественной культуры. Анализ этого произведения в свете воплощения в нем толстовской художественной философии, взятой в аспекте выражения - во взаимодействии стиля и жанра, позволяет выявить ряд узловых моментов, дающих новые представления в историко-литературном видении романа-эпопеи «Война и мир» и теоретическом понимании единства художественного целого в сложном механизме взаимообусловленности стиля и жанра.

Методика и методология исследования. В основу работы легли классические трактаты Аристотеля, Буало, труды И.И. Винкельмана, Г.Э. Лессинга, Г.В.Ф. Гегеля, ИТ. Гете, а также работы М.В. Ломоносова, В.Г. Белинского и комплекс научных разработок XIX века - изыскания И. Тэна, А.Н. Веселовского, А. А. Потебни. Выработка инструментария исследования была проведена в результате анализа различных литературоведческих

Жанрово-стилевые проблемы русской литературы XX века: Сб. научн. трудов. Тверь, 1994. подходов XX века к проблеме организации художественного целого в рамках школы научного формализма (Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум, В.М. Жирмунский, В.Б. Шкловский), в контексте социологического направления (П.Н. Сакулин, В.Ф. Переверзев), а также в сфере академического изучения поэтики в трудах М.М. Бахтина, Г.Н. Поспелова, Д.С. Лихачева, П.А. Николаева, С.С. Аверинцева). Конкретизация рабочей концепции в понимании стиля и жанра в аспекте их взаимодействия была осуществлена на основе исследований П.А. Гринцера, М.М. Гиршмана, П.В. Палиевского, В.В. Кожинова, А.Я. Эсалнек, Л.В. Чернец.

Работы Л.Д. Опульской, В.Я. Лакшина, Т.Л. Мотылевой, А.В. Чичерина, В.Е. Хализева и С.И. Кормилова и других ученый, исследователей творчества Л. Толстого, помогли предпринять попытку исследовать художественную ткань романа «Война и мир» с позиции выявления особенностей стиля и жанра в их взаимодействии.

Сравнительно-исторический и типологический принципы анализа художественных феноменов позволили провести теоретический анализ отдельных проблем поэтики и применить результаты при рассмотрении стиля и жанра толстовского романа «Война и мир».

Научная новизна диссертации. В работе проанализированы теоретические аспекты соотношения категорий стиля и жанра от античности до наших дней. Выявлены ранее специально не рассматриваемые в истории науки ракурсы этой проблемы. В частности, обнаружены «болевые точки» современного теоретического знания в постановке проблем стиля, жанра, автора как основных категорий поэтики.

Рассматривая категорию стиля в традиционном литературоведческом ключе как сложное взаимодействие жанра, сюжетосложения, композиции, собственно языковых форм, мы склонны считать, что обнаруживаемая тенденция отнесения жанра в зону близости к собственно содержательным компонентам произведения имеет конструктивный смысл.

В диссертации предпринята попытка проанализировать взаимодействие категорий стиля и жанра с целью выявления природы и характера их связей; при этом в работе делается вывод, что в системе «стиль-жанр» последнее выступает как определяющее начало в процессе формирования индивидуального стиля автора.

При рассмотрении романа-эпопеи JI.H. Толстого «Война и мир» выделены собственно романные и эпопейные жанрообразующие элементы, взаимодействие которых и определяет неповторимость толстовского стиля.

Цели и задачи работы заключаются в том, чтобы:

1. Рассмотреть теоретические аспекты изучения категорий стиля и жанра в свете их исторического развития: 1) выявить особенности формирования представлений о стиле и жанре и проследить процесс становления категорий стиля и жанра в эстетике XVIII-XIX вв.; 2) исследовать традиции литературоведческих школ XIX - XX вв. в определении соотношения данных категорий в свете познания художественного целого; 3) определить роль основных категорий поэтики и их связи в современном литературоведении.

2. Исследовать жанровую природу и особенности индивидуального стиля Л.Н. Толстого в романе-эпопее «Война и мир»: 1) выявить специфику поэтики произведения Толстого с учетом понимания ее отечественным литературоведением; 2) рассмотреть жанрово-типологическую природу романа-эпопеи «Война и мир» в свете толстовской философии истории и ее сюжетного претворения; 3) проанализировать толстовское понимание личности и рассмотреть ее место в романе-эпопее «Война и мир»; 4) определить особенности романного хронотопа и композиционной структуры произведения; 5) выделить своеобразие авторской оценочности и ее стилевых проявлений в романе-эпопее Л. Толстого; 6) охарактеризовать предметную выразительность в «Войне и мире».

Практическое значение диссертации. Материалы и выводы работы могут быть использованы в разработке университетских курсов по проблемам теории литературы и истории русской литературы XIX века. На основе исследования проблем взаимодействия стиля и жанра на материале романа-эпопеи «Война и мир» могут быть организованы спецкурсы и спецсеминары по ряду теоретических и историко-аналитических вопросов.

Основное направление исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем текста 219 страниц; список литературы включает 457 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Зямзина, Лариса Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фундаментальные категории художественной формы, выражающей авторское сознание, на протяжении всех этапов развития эстетической мысли были сферой пристального интереса ученых. Исследование творческой лаборатории писателя, путей воплощения замысла, рассмотрение поисков адекватной замыслу формы художественной жизни произведения есть область неизменного труда мыслителей разных эпох.

В диссертации рассмотрены различные позиции в понимании категорий стиля и жанра, а также вопросы их взаимодействия. Выделение категорий стиля и жанра осуществилось уже в античности: жанровая природа произведения и связанные с этим особенности создания характера, перипетии, ритма и проч. были изучены в этот период Аристотелем и Горацием. Существенным вкладом в понимание феномена художественного творчества стала классицистическая программа стилевых особенностей литературы, которая нашла отражение в «Поэтическом искусстве» Буало, а на русской почве - в работах Ломоносова. Этапным периодом в истории развития гуманитарной мысли становится Просветительство, когда из недр философии как самостоятельное направление знания выделяется эстетика. Поиск своеобразия творческого воплощения художественного замысла в различных видах искусства обнаруживается в трудах Винкельмана и Лессинга. Разграничение манеры и стиля в теории и практике Гете, диалектическая разработка философии искусства Гегеля, преломление гегелевской мысли в современном XIX веку материале, осуществленное Белинским, привели к осознанию объективных принципов разграничения жанров, критериев самих жанровых форм, способа воплощения эпических и лирических начал и др.

Особое внимание в диссертации сосредоточено на понимании процесса формирования литературоведческих направлений, а также существования различных школ и традиций в изучении феномена искусства. Факты движения науки XIX века рассмотрены как в контексте изучения исторической обусловленности художественных явлений и их особенностей И. Тэном, А.Н. Веселовским, так и в сфере поисков психологической специфики литературного творчества в рамках «внутренней формы» А.А. Потебни.

Эпоха конца XVIII-XIX вв. сформировала индивидуальный стиль художника, что станет предметом изучения в науке XX века. С 1910-х гг. в литературоведении закрепляется понятие доминанты. Жанровое содержание и его стилевые проявления в контексте индивидуального стиля, а также «больших стилей» -стиля эпохи, стиля литературного направления, стиля литературной школы - рассматриваются в работах Ю.Н. Тынянова, В.М. Жирмунского, В.Б, Шкловского, Р. Якобсона, а также в академическом литературоведении в трудах А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина, А.Н. Соколова, Г,Н. Поспелова, Д.С. Лихачева и др. Принципиально значимой в понимании стиля с середины 1950-х годов является мысль В.В. Виноградова о категории авторского сознания как художественно-эстетическом преломлении всех уровней структуры индивидуального творчества.

Научная мысль последней четверти века сосредоточена на особенностях литературоведческого и лингвистического понимания стиля. Безусловной областью работы литературоведа при изучении стиля признаны сферы жанра, композиции (с учетом расстановки персонажей в эпическом произведении), сюжетосложения, повествования (в эпическом произведении), а также особенности формирования образа в аспекте приемов его создания - в системе тропов, стилистических фигур, в собственно языковых средствах. Работы А.В. Михайлова, В.В. Кожинова, Я.Е. Эльсберга, М.М. Гиршмана, А.П. Чудакова, JI.B. Чернец, П.А. Гринцера и др. выявляют многоплановость проблемы взаимодействия стиля и жанра. А.В. Чичерин, В.Г. Одиноков, А.Я. Эсалнек, Э.Г. Бабаев, Н.А. Вердеревская и др. рассматривают вопросы романного жанра как художественного целого. В структуре авторского сознания выделяется триада «художественная идея - жанр - стиль»; таким образом, творческий замысел претворяется в жанровое содержание, которое в свою очередь находит прямое выражение в стилеобразовании.

Образ автора стал «центральной проблемой стилистики и поэтики» (В.В. Виноградов). В силу этого исследование поэтики предусматривает анализ всего спектра художественного содержания и художественной формы произведения. Это художественное освоение времени и пространства, принципы построения художественных образов в целом и приемы разработки отдельных литературных характеров в частности, с учетом внутренних связей образной системы; жанровое и композиционное своеобразие; ритм и темп повествования в эпическом произведении; языковые проявления (художественная речь) -особенности синтаксиса и лексики автора, традиции грамматических норм, интонация, использование системы тропов, интертекстуальные включения и проч.

В науке констатируется факт «соотношения», «взаимодействия» (М.Б. Храпченко) стиля художественного произведения, индивидуально-авторского стиля с функционированием жанра и развитием литературных направлений. Целостность стиля проявляется в системе стилевых доминант: стиль является не элементом, а свойством художественной формы и проявляется как стилевая закономерность. Ведущим стилеобразующим фактором при этом является жанровое содержание.

Аналитическая часть работы осуществлена на материале романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Научная и научно-критическая литература по проблемам творчества Толстого в целом и по роману-эпопее в частности представляет собой целый материк. Следует помнить о вкладе исследователя XIX в. в изучение творчества Л.Н. Толстого - в частности, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева, П.В. Анненкова, А.В. Дружинина, А.А. Григорьева, Е. Соловьева и др. Наиболее последовательно интересующие нас вопросы выявлены в работах Н.К. Гея, М.М, Гиршмана, Н.К. Гудзия, Б.И. Кандиева, Вл.А. Ковалева, Г.В, Краснова, Е.Н. Купреяновой, Е.А. Маймина, В.Г. Одинокова, Л.Д. Опульской, А.А. Сабурова, В.Е. Хализева и С.И. Кормилова, А.П. Чудакова, В.Б. Шкловского и др.

Творчество Толстого позволяет рассмотреть и особенности русского классического стиля, и «большого» реалистического стиля в целом; однако в диссертации нас интересует прежде всего индивидуально-авторский стиль писателя.

Художественная форма «Войны и мира» - жанровая его природа и стилевые особенности - определяется художественным содержанием. Толстовская философия истории отражена в системе вопросов, имеющих общефилософский смысл. Отсюда. -неоднозначность, «многоярусность» (Н.К. Гей) толстовского стиля. Общественная и субъективно-человеческая природа бытия, роль исторической личности и «маленького человека» в социально-духовных процессах, проявление закономерностей и игра случая, неизбежность и фатум - круг вопросов, последовательно рассмотренных в структуре романа.

Определяющим и решающим фактором, по Толстому, является понимание человеком сути, причинно-следственных связей, моральной ценности происходящего. Отсюда -«двужанровость содержания» «Войны и мира» (Т.Н. Поспелов), эпопейных и романных его начал. Ведущими романными проявлениями произведения становятся интерес к личности, развитию характера и самосознания; эпопейные начала в полной мере проявляются в третьем томе, когда изображаются события и судьбы Отечественной войны 1812 года, - это воплощение в художественном целом синкретизма сознания «всей нации снизу доверху» в эпоху национального испытания, оптимистичность картины мира в изображении хода справедливой войны и др. Кроме того, в романе-эпопее особенно важны нравоописательные начала.

Означенным спектром проблем определяется хронотоп произведения. В организации художественного целого Толстой поднимается от отрицания к утверждению - от изображения кампании 1805 года к воссозданию событий и судеб Отечественной войны 1812 года. Писателю важна реакция общества (Mipa) на войну - ее характер, природу ее конфликта, расстановку сил. Именно этому подчинена композиционная структура произведения. Толстой использует линейно-хроникальный, документальный принципы в организации целого, сочетая их с правом на авторский произвол в оценках и в полной мере используя возможности пластической разработки вымышленных характеров. При этом органически важной писатель считал историософскую, публицистическую сторону произведения.

Сосредоточившись на изображении духовной личности и укрупнив характеры Андрея Болконского и его сестры Марьи, Пьера Безухова и Наташи Ростовой, писатель показывает мучительные поиски истины, обретение смысла нравственного существования, вписав характеры в широкий контекст эпохи. Толстой, как известно, подчас назойлив в укрупнении детали. Принцип нравственного контрастирования рассматривается им как естественная характеристика самодвижения жизни. Принцип «сопряжения» придает особые черты психологизму Толстого: художественное сознание писателя по природе своей было ориентировано на антитетическое восприятие мира.

Стиль Л. Толстого ярко оценочен. Писателя интересует процесс движения человеческих эмоций - как в бытии отдельной личности, так и в контексте семьи. При этом одним из ведущих способов организации художественной ткани произведения является укрупнение детали - сюжетной, психологической, «вещной», пейзажной и др. Стилевое усиление авторской оценки в романе достигается за счет параллелизма монологов, состояний, событий; за счет авторских косвенных описаний человека и его внутренней жизни; за счет речевых повторов и др. Широко используются сравнение, метафора, поговорка, идиоматика русского языка и др.

В целом стиль Толстого сохраняет свою приверженность определенным факторам и выявляется в ряде носителей, среди которых особое значение приобретают жанр и жанровое содержание произведения. Толстовское произведение справедливо, на наш взгляд, определяется как роман нового типа -с усилением эпопейных начал.