Соматометрические и дерматоглифические показатели в прогностической оценке адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Вихрук, Анна Ярославовна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вихрук, Анна Ярославовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Соматическая конституция.И
1.2. Дерматоглифическая конституция.
1.3. Взаимосвязь между компонентами конституции.
2. Объект и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных студентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1.Соматометрические методы.
2.2.2. Метод пальцевой дерматоглифики.
2.2.3. Психологические и педагогические методы.
2.2.4. Математико-статистические методы.
3. Результаты исследования.
3.1. Соматометрические и соматотипологические показатели студентов физкультурных вузов.
3.2. Характеристика дерматоглифических узоров учащихся физкультурных вузов.
3.3. Взаимосвязь между различными компонентами конституции у курсантов и студентов институтов физической культуры.
3.3.1. Взаимосвязь между антропометрическими показателями.
3.3.2. Взаимосвязь между морфофункциональными показателями.
3.3.3. Взаимосвязь между данными антропометрии и показателями дерматоглифики.
3.3.4. Взаимосвязь между морфологическими и психологическими показателями.
3.4. Конституциональные особенности студентов физкультурных вузов и успешность обучения (информативность морфологических критериев в прогностической оценке адаптационных возможностей).
4. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматометрические и дерматоглифические показатели в прогностической оценке адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов»
Актуальность проблемы. Вопросы охраны здоровья человека, преумножения его, повышения адаптационных возможностей организма всегда были в центре внимания биологии и медицины. Своеобразие современного этапа медико-биологических исследований в этом направлении является ориентация на преумножение здоровья здорового человека (В.Г. Ковешников и Б.А. Никитюк, 1992; А.Г.Щедрина, 1989, 1996; Б.А. Никитюк, 1999; В.Н. Ярыгин, 2001; Th. Abelin, 1986 и др.)
В последние годы произошло существенное снижение показателей здоровья и физического развития студенческой молодежи (Н.А. Добротина и П.К. Лысов, 1999; П.К. Лысов, В.Г. Петрухин и др., 1999; Н.Д. Граевская и Т.И. Долматова, 1999; Н.А. Агаджанян и соавт., 2000 и др.). Поэтому изучению здоровья студенческой молодежи и их адаптации к обучению в вузе уделяют большое внимание. Однако эти вопросы изучают, в большей степени, с позиций физиологии, психологии, педагогики. Морфологические аспекты адаптационных возможностей учащихся физкультурных вузов изучены недостаточно (П.К. Лысов, 2001 и др.). В то же время, изучение морфологической конституции человека является фундаментом, который позволит научно обосновать и оптимизировать систему обучения в вузе с учетом индивидуальных и типологических особенностей студентов (Б.А. Никитюк, 1995; и др.).
Перспективным направлением в изучении этой проблемы является выявление признаков, по которым можно прогнозировать успешность адаптации в самых разнообразных условиях деятельности, в том числе и в процессе обучения. По данным Б.А. Никитюка (1990а), возможности прогностического отбора проистекают из двух существующих условий: наследственной обусловленности формирующихся в ходе онтогенеза признаков и сопряженности (ассоциированности) их с некоторыми внешними проявлениями генотипа человека, именуемыми генетическими маркерами. Последние, как составные части конституции человека, позволяют оценить меру реактивности организма в ответ на внешнее (средовое) или внутреннее (организменное) воздействие, характеризуя также профиль индивидуального развития данного индивида (Б.А. Никитюк, 1990а). Данные литературы свидетельствуют о том, что особенности соматотипа и дерматоглифики ассоциируются с другими конституциональными признаками (Б.А. Никитюк, 1987; А.А. Молчанова и Б.А. Никитюк, 1987; О.М. Черноморец, 1988; С.А. Соловьева и Р.С. Черкасова, 1988 и др.). В этой связи их можно использовать в качестве генетических маркеров в прогностической оценке адаптационных возможностей организма.
Одной из задач современной анатомии является изучение проявлений анатомической изменчивости, выяснение связей целостного организма и его компонентов, соподчинение изменчивости последних состояниям реактивности организма. Актуальным для анатомии человека является выяснение связей частной соматической конституции (соматотипа) человека с другими ее проявлениями (дерматоглифическими, психодинамическими и т.д.) (М.Р. Сапин и Б.А. Никитюк, 1992; JI.A. Алексина и Н.А. Корнетов, 1998; Л.И. Тегако, 2003). Исследований о взаимосвязи между частными проявлениями конституции, выполненных на студентах физкультурных вузов, недостаточно. Антропометрические стандарты, которые используются для оценки физического развития студентов физкультурных вузов (Б.А. Никитюк и А.А. Гладышева, 1989) устарели. Исследования о физическом развитии курсантов военного физкультурного вуза, выполненные за последние десять лет, немногочисленны и содержат сведения лишь о некоторых параметрах физического развития. Поэтому, разработка морфологических критериев адаптационных возможностей студентов, которые без ущерба для здоровья смогут благополучно учиться и выполнять профессиональные обязанности после окончания вуза, является актуальной.
Цель исследования: изучить соматометрические и дерматоглифические особенности студентов физкультурных вузов и определить морфологические критерии их адаптационных возможностей к обучению.
Для достижения цели определены следующие задачи:
- изучить соматометрические и дерматоглифические особенности студентов физкультурных вузов;
- исследовать взаимосвязь между соматометрическими и дерматоглифическими показателями у студентов физкультурных вузов;
- изучить взаимосвязь между морфологическими и психологическими особенностями студентов физкультурных вузов;
- определить морфологические признаки, которые могут, иметь прогностическое значение для оценки успешности адаптации к обучению в вузе.
Научная новизна исследования. Впервые проведен сравнительный анализ соматометрических и соматотипологических особенностей учащихся военного и гражданского физкультурных вузов; выявлено, что среди курсантов военного физкультурного вуза больше представителей макросомного типа, курсанты отличаются большими значениями жирового и мышечного компонентов сомы, по сравнению с их сверстниками студентами гражданского физкультурного вуза. Впервые описаны дерматоглифические особенности учащихся физкультурных вузов (частота носительства узоров разного типа, встречаемость вариантов сочетания узоров, определены значения гребневого счета для отдельных пальцев и суммарный гребневый счет); среди студентов гражданского физкультурного вуза выявлена большая частота носительства узора «завиток» и чаще встречается вариант сочетания узоров «все завитки» на десяти пальцах. Исследованы взаимосвязи между соматометрическими и дерматоглифическими показателями курсантов и студентов с различным уровнем адаптации к обучению; на основе которых определены морфологические критерии адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов. Критериями пониженных адаптационных возможностей (более высокой эмоциональной неустойчивости) являются особенности дерматоглифики: преобладание петлевых узоров над завитковыми, особенно наличие узоров типа «радиальная петля» на II правом пальце, «ульнарная петля» на II и III пальцах правой руки, II и IV пальцах левой руки, большая разница гребневого счета на пальцах правой и левой руки; более низкий дельтовый индекс. Выявлены особенности дерматоглифики с курсантов и студентов с различной степенью успешности обучения. У «отличников» как военного, так и гражданского физкультурных вузов реже обнаруживались узоры типа "завиток" и чаще "петли" и "дуги", по сравнению с таковыми учащихся, занимающихся на удовлетворительные оценки; а также отмечалось большее разнообразие вариантов сочетаний узоров.
Теоретическая и практическая значимость. Данные диссертационного исследования о частных проявлениях конституции (соматометрических и дерматоглифических особенностях) студентов физкультурных вузов расширяют представления об анатомической изменчивости, конституциональной биологии, адаптации к физическим и психоэмоциональным нагрузкам обследованного контингента.
Результаты работы могут быть использованы в курсах анатомии и спортивной морфологии физкультурных вузов. Сведения о закономерностях взаимоотношений между соматометрическими и дерматоглифическими признаками у студентов с различной напряженностью адаптационных процессов в процессе обучения могут быть использованы при составлении рекомендаций по медико-биологическому сопровождению образовательного процесса в вузе. Выявленные на основе этих закономерностей морфологические критерии адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов к обучению могут послужить научной основой для реализации индивидуального подхода к студентам в процессе обучения.
Полученные при исследовании репрезентативной выборки соматометрические показатели могут быть использованы при оценке физического развития студентов гражданских и военных вузов физической культуры.
Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам "Анатомия человека", "Биология с основами экологии", "Интегративная антропология" на кафедре анатомии Московской государственной академии физической культуры, а также в учебном процессе кафедры медико-биологических дисциплин Военного института физической культуры по дисциплинам «Анатомия человека», «Биология с основами экологии» (акты внедрения прилагаются).
Положения, выносимые на защиту:
- сравнительные характеристики соматометрических и дерматоглифических показателей курсантов военного физкультурного вуза и студентов гражданского вуза физической культуры;
- взаимосвязь показателей соматометрической и дерматоглифической конституции с психологическими особенностями студентов физкультурных вузов;
- обоснование пальцевых дерматоглифических критериев прогностической оценки адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов.
Организация исследования. Работа проведена на базе кафедры анатомии Московской государственной академии физической культуры и кафедры медико-биологических дисциплин Военного института физической культуры. Исследование соответствовало плану НИР Госкомспорта РФ по темам: "Биологическая подготовка специалистов в области физической культуры и спорта" (тема 3.1.17.); "Наследственность и изменчивость признаков, определяющих спортивную одаренность" (тема 5.1.1.) и теме ВИФК «Разработка новых подходов к организации образовательного процесса в институте, совершенствованию подготовки специалистов по физической подготовке и спорту» под шифром «Обучение -2005».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на международных и всероссийских научных конференциях, конгрессах:
- Всероссийской научно-практической конференции "Морфология -физической культуре, спорту и авиакосмической медицине", посвященной 80-летию профессора В.Г. Петрухина (Малаховка, 1-2 ноября 2001 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта», посвященной 165-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 1-3 октября 2002 г.);
- IV Международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 23-24 мая 2002 г.);
- Международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии», посвященной 70-летию со дня рождения профессора Б.А. Никитюка (Малаховка, 30-31 октября 2003 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы обучения специалистов физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 1-2 июня 2004 г.);
- Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии» (Санкт-Петербург, 10-12 ноября 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (из них две в центральной печати).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, отечественных и зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 148 страницах (без приложения), содержит 19 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает 201 источник, в том числе 177 отечественных и 24 зарубежных автора.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Вихрук, Анна Ярославовна
Выводы
1. Соматотипологические особенности студентов физкультурного вуза характеризовались преобладанием представителей макросомного, мезосомного и переходного между ними типа (68% от общего числа обследованных в военном и 64,9% — в гражданском физкультурном вузе).
2. Динамика показателей соматометрического обследования курсантов заключалась в нарастании длины тела от 174,3±4,2 см до 176,4±5,8 см, массы тела от 70,0±6,8 кг до 73,7±7,0 кг, окружности грудной клетки от 92,2±5,0 см до 97,7±7,0 см на протяжении двух лет обучения, что связано с продолжающимися ростовыми процессами.
3. Снижение показателей жизненной емкости легких от 5,6±0,9 л до 4,5±1,4 л и жизненного индекса от 79,7±12,0 мл/кг до 60,2±16,0 мл/кг, через один год и полтора года после начала обучения, свидетельствует о напряжении адаптационных процессов курсантов к специфике военного физкультурного вуза, которое завершается к концу второго года обучения и характеризуется приближением данных показателей к исходному уровню, а также сопровождается увеличением массы жирового (с 11,85 до 12,7%) и мышечного (с 48,9% до 52% ) компонентов к этому сроку.
4. Габаритные размеры и компоненты сомы у учащихся гражданского и военного физкультурных вузов различались. Выявлены более высокие средние значения жирового компонента у курсантов (11,4-16,1%) по сравнению со студентами (10,8-14,7%) и более высокие значения доли мышечной массы во всех центильных коридорах у курсантов (показатели ниже среднего 46,2-49,8%; средние 50,0-57,9%; выше среднего 58,162,1%) по сравнению с таковыми студентов (соответственно 42,7-45,9%; 46,0-51,9% и 52,0-54,8%).
5. Частота носительства петлевых узоров на пальцах курсантов военного физкультурного вуза составила 62,8%), завитковых узоров — 30,5%, дуг - 6,7%; у студентов гражданского физкультурного вуза соответственно - 62,0%; 32,1% и 5,8% . На пальцах правой руки чаще, чем на левой у всех обследованных обнаруживались узоры «завитки» и реже «ульнарные петли».
6. Наиболее распространенным вариантом сочетания узоров на десяти пальцах учащихся физкультурных вузов был вариант «петли-завитки», он обнаружен у 63% всех обследованных курсантов ВИФК и 61,2% -студентов МГАФК. В группе студентов примерно в 2 раза чаще встречался вариант «все завитки» (4,7%. против 2,4%). Варианты «все петли» и «петли, дуги» и «петли, дуги, завитки» обнаруживались приблизительно с одинаковой частотой (8,4%; 14,8% и 11,4% - у курсантов; 8,9%; 15,1% и 10,1% — у студентов).
7. Вариант сочетания узоров «все завитки» у представителей макросомного типа обнаруживался в два раза чаще, чем у учащихся мезоморфного типа. Обладателей варианта узоров «все петли» среди мезосоматиков было в 3,0 и 3,5 раза больше по сравнению с учащимися макро- и микросомного типа телосложения. Вариант «петли, дуги» чаще обнаруживался у учащихся микросомного типа.
8. Морфологическими признаками, которые могут иметь прогностическое значение для оценки успешности адаптации к обучению в вузе, являются особенности пальцевой дерматоглифики. Более низкому уровню адаптационных возможностей курсантов сопутствовало преобладание петлевых узоров над завитковыми, особенно наличие узоров типа «радиальная петля» на II правом пальце, «ульнарная петля» на II и III пальцах правой руки, II и IV. пальцах левой руки, большая разница гребневого счета на пальцах правой и левой руки; более низкий дельтовый индекс.
9. У курсантов «отличников» как военного, так и гражданского физкультурных вузов реже обнаруживались узоры типа "завиток" и чаще "петли" и "дуги", по сравнению с таковыми учащихся, занимающихся на удовлетворительные оценки; а также отмечалось большее разнообразие вариантов сочетаний узоров.
Практические рекомендации
Для проведения прогностических исследований успешности адаптации студентов физкультурных вузов к обучению результаты проделанной работы позволяют сделать следующие рекомендации: применять разработанные морфологические критерии (соматометрические и дерматоглифические); учитывать, что наибольшей информативностью обладают дерматоглифические показатели как качественные (встречаемость типов узоров, варианты их сочетания на десяти пальцах рук), так и количественные (гребневый счет, дельтовый индекс).
Полученные результаты исследования следует учитывать при проведении медико-биологического сопровождения образовательного процесса в физкультурном вузе с целью повышения успешности адаптации студентов к обучению.
Педагогические и медико-биологические меры, предпринимаемые по отношению к учащимся, должны фокусироваться непосредственно на проблемах, обуславливающих качество их жизни. Совместное применение субъективных и объективных - морфологических данных (индексы физического развития, соотношение мышечной и жировой масс, дерматоглифические особенности) даст возможность педагогу проанализировать индивидуальные особенности учащегося и учесть их в процессе обучения.