Сократительная активность венозных сосудов при лазерном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Захарова, Лидия Борисовна

  • Захарова, Лидия Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 123
Захарова, Лидия Борисовна. Сократительная активность венозных сосудов при лазерном воздействии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2000. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захарова, Лидия Борисовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности структурно-функциональной организации, молекулярные механизмы сокращения клеток сосудистых гладких мышц и базальный тонус сосудов.

1.2. Взаимоотношения электрической и сократительной активности и проведение возбуждения по ГМК венозных сосудов.

1.3. К механизму действия факторов, регулирующих сократительную активность вен.

1.3.1. Влияние ионов внешней среды.

1.3.1.1. Влияние ионов калия.

1.3.1.2. Роль ионов кальция.

1.3.2. Эффект действия лазерного излучения на биологические объекты.

Глава 2. Методика исследования.

2.1. Подготовка сосудистых препаратов.:.

2.2. Приготовление растворов.

2.3. Термостатирование растворов.

2.4. Регистрация механической активности.

2.5. Блок- схема установки.

2.6. Используемый лазер и дозирование облучения.

Глава 3. Изучение действия лазерного излучения на ГМК сосудов.

3.1. Определение дозо-зависимых эффектов лазерного излучения.

3.2. Характеристика сократительных ответов различных типов ГМК на лазерное воздействие.

3.3. Изучение функциональной роли поверхностной мембраны в сократительной деятельности ГМК вены.

3.3.1. Действие возрастающих концентраций ионов калия на сократительную активность ГМК воротной вены.

3.3.2. Влияние лазерного излучения на сократительную активность ГМК воротной вены на фоне действия возрастающих концентраций КС1.

3.4. Особенности связи возбуждения и сокращения в ГМК вены при действии лазерного излучения.

3.4.1. Действие различных концентраций ионов калия на сократительную активность ГМК воротной вены.

3.4.2. Действие лазерного излучения на фоне различных концентраций хлористого кальция.

Обсуждение результатов.

Глава 4. Изучение действия лазерного излучения на гладкомышечные клетки изолированных варикозных вен нижних конечностей человека.

4.1. Краткие сведения о клинике варикозной болезни нижних конечностей человека.

4.2. Спонтанная активность ГМК и ее связь с давностью заболевания.

4.3. Особенности сократительного аппарата варикозных вен.

4.4. Влияние лазерного излучения на сократитетльную активность ГМК стенок варикозных вен нижних конечностей человека.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сократительная активность венозных сосудов при лазерном воздействии»

Трудно себе представить современную медицину без широкого использования последних достижений науки и техники. Создание оптических квантовых генераторов (лазеров) сразу привлекло внимание медиков, биологов и физиологов.

К настоящему времени созданы различные типы лазеров, работающие в непрерывном и импульсном режимах, генерирующих излучение практически любой длины волны—от инфракрасного до ультрафиолетового. Мощность излучения в зависимости от типа лазера составляет от милливатт до десятков киловатт.

В зависимости от своих технических характеристик лазеры оказывают различные эффекты на ткани живого организма: лазерные лучи применяются для испарения, рассечения, коагуляции, сварки тканей (высокоинтенсивное излучение), а могут и проникать в глубь тканей, не причиняя вреда (низкоинтенсивное излучение). Клиническая практика за последние 10-15 лет показала, что лазерная светотерапия многих заболеваний по эффективности превосходит другие средства и способы лечения. Низкоинтенсивное лазерное излучение может с успехом применятся практически во всех областях медицины. Научные рекомендации для использования в клинической практике этого метода возможны лишь на основе понимания основных сторон механизмов биологического действия излучения лазера. Еще Н.Ф. Гамалея (25) говорил: «Механизм лазерной биостимуляции остается совершенно неясным, что делает этот метод чисто эмпирическим, порождает в отношении его определенный скепсис и заставляет с осторожностью подходить к вопросу о его широком внедрении». С тех пор сделан большой шаг в изучении механизма лазерного воздействия.

В настоящее время широкое применение низкоинтенсивного лазерного излучения основано на ряде исследований по влиянию когерентного светового пучка на ткани человека и животных (5,28,36,42,43,50,51,84,90,92,95,119,169,170,178). Оказалось, что наибольшей проникающей способностью обладает красный свет гелий-неоновых лазеров с длиной волны 630-670 нм. Именно данная группа лазерных установок широко применяется для достижения того или иного терапевтического эффекта при различных заболеваниях. Появились сведения, позволяющие выделить в механизме биологического действия лазерного излучения биофизический и биохимический компоненты. Однако, до сих пор нет единого представления о механизмах лазерного воздействия на организм в целом, его отдельные системы и локальный патологический очаг.

Актуальность проблемы состоит в том, чтобы

1. дать экспериментальное обоснование дозо-зависимым характеристикам используемого лазерного излучения;

2. определить количественные и качественные изменения сократительной деятельности гладкомышечных клеток при лазерном облучении;

3. оценить эффективность направленного и рассеянного луча лазера на амплитуду и частоту сокращений ГМК;

4. определить роль поверхностной мембраны миоцитов в реализации сократительного ответа стенок кровеносного сосуда при лазерном воздействии;

5. доказать, что изменения параметров сократительной активности ГМК (например, при хронической венозной недостаточности) отражают положительный терапевтический эффект при лазерном воздействии.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состояла в том, чтобы определить количественные и качественные изменения сократительных ответов ГМК венозных сосудов при действии лазерного излучения различной интенсивности. Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи: определить дозо-зависимые характеристики используемого лазерного излучения; определить связь направленного и рассеянного лазерного излучения и характера сократительной деятельности сосудов в зависимости от степени автоматии клеток; выявить связь между изменением сократительных реакций ГМК стенок сосуда и временными параметрами облучения; изучить изменения сократительных активности ГМК и роль поверхностной мембраны под действием лазера в условиях различной концентрации ионной среды омывающего раствора; оценить вызванные лазерным излучением изменения сократительной активности ГМК поверхностных вен нижних конечностей человека при их варикозном расширении.

Научная значимость и новизна работы. В настоящее время в научной литературе представлено много работ об эффектах лазерного воздействия на ткани, органы и организм в целом. Однако, все эти исследования касаются результатов, являющихся итогом тех 8 процессов, которые происходят в клеточных структурах под действием лазерного излучения. Нами впервые проведены эксперименты по изучению действия лазерного пучка на изолированные сосуды и вызванные им изменения сократительной активности ГМК.

Теоретическая значимость работы. Полученный материал существенно расширяет представления о характере изменений сократительной активности ГМК сосудов при действии красного света ГНЛ различных энергетических характеристик. Представленные в работе экспериментальные данные вносят существенный вклад в понимание механизма действия ГНЛ.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований материалы позволяют сделать рекомендации по характеру и методике лазерного воздействия при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Материалы диссертации полностью вошли в отчет «Профилактика заболеваний верхних конечностей от локальной вибрации и физических нагрузок на основе применения низкоинтенсивного лазерного излучения», выполненный совместно с лабораторией охраны труда Северо-Западного Научного Центра Гигиены и Общественного Здоровья.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Захарова, Лидия Борисовна

ВЫВОДЫ.

1. Установлено наличие полезного времени облучения ГМК стенки сосуда, вызывающее изменения ее функционального состояния. При

5 2 мощности лазерного луча 5-10" Вт/см «полезное время» составило 5 минут.

2. Эффект воздействия направленного лазерного луча на ГМК стенок сосудов с выраженной спонтанной активностью наступает без видимого латентного периода. Аналогичный результат в миоцитах со слабо выраженной спонтанной активностью сопровождается выраженным латентным периодом (20-30 мин.).

3. Длительность латентного периода вызванных изменений сократительной активности стенки сосуда зависит от мощности лазерного луча: уменьшение мощности приводит к укорочению латентного периода.

4. Направленный лазерный луч вызывает изменения сократительной активности стенки сосуда, наблюдаемые относительно короткое время (не более 1 часа). Рассеянный лазерный луч вызывает подобные измебнения сокращений сосудистой стенки, которые регистрируются в течение длительного времени (2 часа и более).

5. Рассеянное лазерное излучение играет роль модулятора пейсмекерной активности миоцитов поскольку на фоне деполяризации клеточной мембраны ионами калия вызывает увеличение частоты и уменьшение амплитуды сокращений.

6 2 5 2

6. Рассеянный лазерный луч интенсивностью 5-10"° Вт/см , 5-10 Вт/см

97 оказывет стимулирующее действие на стенку большой подкожной вены человека при варикозной болезни вен нижних конечностей в зависимости от срока заболевания.

При отсутствии исходной сократительной активности стенки вены (длительность заболевания более 10 лет) лазерный луч вызывает появление фазных сокращений.

При сохранении фоновой фазной сократительной деятельности (срок заболевания менее 8 лет) рассеянный лазерный луч увеличивает амплитуду сокращений миоцитов сосудистой стенки. Увеличение интенсивности лазерного луча до 5-10"4 Вт/см ' подавляет спонтанную сократительную деятельность варикозных вен человека.