Сократительная функция вен при действии венотоников и антикоагулянтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Извозчикова, Ольга Владимировна

  • Извозчикова, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 163
Извозчикова, Ольга Владимировна. Сократительная функция вен при действии венотоников и антикоагулянтов: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Извозчикова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕН

1.2. СТРОЕНИЕ СТЕНКИ ВЕН.

1.3. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОКРАЩЕНИЯ И РАССЛАБЛЕНИЯ СОСУДИСТЫХ ГМК.

1.4. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГМК. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ СОПРЯЖЕНИЕ В РЕГУЛЯЦИИ ТОНУСА ГМК.

1.5. ФАРМАКОМЕХАНИЧЕСКОЕ СОПРЯЖЕНИЕ В РЕГУЛЯЦИИ ТОНУСА ГМК.

1.6. РОЛЬ ЭНДОТЕЛИЯ В РЕГУЛЯЦИИ СОСУДИСТОГО ТОНУСА.

1.7. ИЗМЕНЕНИЯ В СТРОЕНИИ СТЕНКИ ВЕН ПРИ ХВН.

1.8. ФАРМАКОТЕРАПИЯ ХВН.

1.9. РЕЗЮМЕ.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3. СОЛЕВЫЕ РАСТВОРЫ: СОСТАВ, ТЕМПЕРАТУРА, Рн.

2.4. РЕГИСТТРАЦИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕГМЕНТОВ ВЕН.

2.5. ФАРМОКОЛОГИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ ВИДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МЕМБРАНУ ГМК И ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЕ СИГНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ.

2.6. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ЦИКЛО-3 ФОРТ НА ГМК СОСУДОВ

3.1.1. Состав препарата, применение в клинике и существующие представления о действии цикло-3 форт на ГМК кровеносных сосудов

3.1.2. Результаты исследования подкожной вены быка.

3.1.3. Результаты исследования воротной вены крысы.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ВЕНОРУТОНА И ТРОКСЕВАЗИНА НА ГМК СОСУДОВ

3.2.1. Характеристика препаратов, применение в клинике и существующие представления об их действии на ГМК кровеносных сосудов.

3.2.2. Результаты исследования подкожной вены быка.

3.2.3. Результаты исследования воротной вены крысы.

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ГЕПАРИНА, ФРАГМИНА, ФРАКСИПАРИНА НА ГМК СОСУДОВ

3.3.1. Химическое строение, применение в клинике и существующие представления о действии гепарина, фрагмина и

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ЦИКЛО-3 ФОРТ НА ГМК СОСУДОВ

4.2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ВЕНОРУТОНА И ТРОКСЕРУТИНА НА ГМК СОСУДОВ

4.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ГЕПАРИНА, ФРАГМИНА, ФРАКСИПАРИНА НА ГМК СОСУДОВ.

4.4. РЕЗЮМЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сократительная функция вен при действии венотоников и антикоагулянтов»

Актуальность проблемы

Вены большого круга кровообращения обеспечивают возврат крови, прошедшей через сосуды обменного типа, к сердцу. Известно, что давление в венозной части сосудистой системы намного меньше по сравнению с таковым в артериальной части, и на уровне сердца в мелких венах не превышает 20 мм рт ст В то же время в венах нижних конечностей трансмуральное давление может достигать 100 мм рт ст, поскольку на давление крови, создаваемое сердцем, накладывается гидростатическое давление столба крови. Таким образом, стенка вен нижних конечностей подвергается значительно большему растяжению по сравнению с другими участками венозного русла.

Функционирование вен нижних конечностей в условиях высокого трансмурального давления эволюционно привело к утолщению их стенки. В соответствии с принятой классификацией, эти вены относятся к группе вен с сильным развитием мышечных элементов. Наиболее хорошо в этих венах развита tunica media, представленная преимущественно циркулярно-ориентированными гладкомышечными клетками. Наличие мощного мышечного аппарата позволяет этим венам эффективно выполнять транспортную функцию.

Вторым фактором, обеспечивающим транспорт крови в условиях высокого трансмурального давления, является деятельность венозных клапанов, которые при возникновении ретроградного кровотока смыкаются.

Вследствие длительного действия высокого гидростатического давления венозная стенка выше клапана может постепенно растягиваться, параллельно утончаются комиссуры. В итоге формируется относительная, а затем и абсолютная клапанная недостаточность — основной признак хронической венозной недостаточности (ХВН).

ХВН нижних конечностей является самым распространенным заболеванием периферических сосудов и стоит на одном из первых мест в ряду хирургических заболеваний (Савельев B.C., 2001; Савельев В.А., 2003; Савельев В.А. и др., 2003; Стуров Н., 2008). По данным, предоставленным в 2001 году на XIV Всемирном конгрессе флебологов, в странах Европы и Северной Америке 25% трудоспособного населения страдают ХВН (Савельев B.C., 2001; Стойко Ю.М. и др., 2003; Глухов А.Н., 2008). В третьем Базельском исследовании Widmer показал, что возраст является наиболее важным фактором риска, так как заболевание встречается в 6-10 раз чаще среди лиц старше 70 лет в сравнении с людьми моложе 30 лет (Widmer L.K., 1978). Серьезную тревогу вызывает постоянное «омоложение» заболевания (Баранов И.И. и др., 2006; Осипов Д.В. и др., 2006; Колобова О.И. и др., 2006). Так, исследование, проведенное в Германии, выявило первые признаки ХВН у 14,8% школьников в возрасте 14-16 лет (Jantet G., 2000).

В России по данным Савельева B.C. (1999, 2004) 35-38 миллионов человек, страдающих ХВН нижних конечностей, из них 15% имеют декомпенсированную форму заболевания с выраженными трофическими нарушениями кожи и рецидивирующими язвами. Около 48% флебологических больных становятся инвалидами II- III группы (Кохан Е.П. и др., 2000; Чадаев А.П. и др., 2001; Шулутко A.M. и др., 2001; Савельев B.C. и др., 2001; Борсов М.Х. и др., 2001; Шулутко A.M. и др., 2002; Шулутко A.M. и др., 2003; Шарипов Х.Ю., 2003; Савельев B.C. и др., 2004)

ХВН - заболевание, имеющее большое социально-экономическое значение. Известно, что затраты на лечение ХВН составляют около 2 % бюджета здравоохранения развитых стран. Особенно велики затраты при лечении больных с венозными трофическими язвами. В Великобритании стоимость лечения одного такого пациента составляет 2000-4000 фунтов стерлингов в год, что составляет 600 миллионов фунтов стерлингов в год в расчете на 150-200 тысяч таких больных (это 2% национального бюджета здравоохранения). В России лечение одного больного с венозной' трофической язвой, по самым скромным подсчетам, обходится в 113 тысяч рублей (Романовский A.B., 1999; Савельев B.C. и др., 2004).

До недавнего времени фармакотерапии хронической венозной недостаточности уделялось незаслуженно мало внимания. Конечно, ни у кого не вызывает сомнения что в случае успешной радикальной операции больной выздоравливает, возвращаясь к привычныму образу жизни и работе. И, исходя из этого убеждения, лечение ХВН традиционно основывалось на триаде: «Хирургия - Склеротерапия - Компрессионное лечение» (Шашков B.C. и др., 1998; Савельев B.C., 2001; Стойко Ю.М., 2002; Алиметов С.Н. и др., 2004). Лекарственные препараты либо не использовались вовсе, либо им уделялось незаслуженно мало внимания. Но значительной части пациентов с хронической патологией вен нижних конечностей по разным причинам не могут быть выполнены радикальные хирургические вмешательства или их выполнение должно быть разделено на несколько этапов (Константинов Г.Д. и др., 2000; Измайлов С.Г. и др., 2003). Особенно это касается лиц пожилого и старческого возраста, когда изолированная патология венозной системы встречается достаточно редко, и, как правило, у пациента имеется множество сопутствующих заболеваний (Яблоков Е.Г. и др., 1999; Дибиров М., 2001; Кияшко В.А., 2002; Шулутко A.M. и др., 2003).

Яблоков Е.Г. и Кириенко А.И. (1999) указывают, что в настоящее время только 10% больным с ХВН проводят оперативное лечение, большинство же лечат консервативно. Кроме того, фармакотерапию получает значительная часть пациентов, подвергающихся хирургическому вмешательству в период предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации.

На XIV Всемирном конгрессе флебологов были доложены результаты международного исследования Relief (Reflux assessment and quality of life improvement with micronized Flavonoids - Исследование рефлюкса и качества жизни у больных ХВН под влиянием микронизированой фракции флавоноидов) - самого масштабного за всю историю флебологии. Данное клинико-эпидемиологическое исследование проводилось в 23 странах мира, европейские результаты исследования охватывают в общей сложности 3101 больного. Принципиальным открытием данного исследования явился тот факт, что у 57% больных с клиническими стадиями ХВН отсутствует рефлюкс по магистральным сосудам. Тем самым подтверждается возможность, а в определенных случаях и целесообразность (особенно в группе соматически тяжелых больных) проведение консервативного лечения, которое является методом выбора, как для врача, так и для пациента. Особенно следует подчеркнуть широкие границы этой группы пациентов - от полного отсутствия проявлений ХВН до наличия варикозных вен, отека и кожных изменений (кроме язв).

Консервативное лечение, было, есть и еще долгие годы будет, очевидно, основным методом оказания помощи больным с ХВН. Оно может являться самостоятельным видом лечения или дополнять хирургические вмешательства при подготовке больного к операции, а также служить методом профилактики рецидива заболевания в послеоперационном периоде.

На фармацевтическом рынке представлены различные препараты, относящиеся к группе венотоников. Зачастую эти препараты обладают близкими ангиопротекторными и венотоническими свойствами.

Венотонизирующие препараты могут быть разделены на несколько фармакологических групп (Машковский М.Д., 1997; Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», 1997): препараты, содержащие растительные экстракты - сапонины (цикло 3 форте, аэцин, эскузан), флавоноиды (микронизированный диосмин); комбинированные препараты - анавенол и гинкор форт; группа рутозидов - венорутон, троксерутин, троксевазин; синтетические препараты - дипиридамол, дицинон, клопидогрель, пентоксифиллин.

Для подавляющего большинства из этих препаратов оценка венотонизирующего эффекта производилась по ряду субъективных (на основе различных опросников, заполняемых пациентами) и объективных методов диагностики, таких как измерение маллеолярного объема, ультразвуковая доплерография, фотоплетизмография, реовазография, компьютерная термография (Киреенко А.И. и др., 1998; Жуков Б.Н. и др., 1999; Богачев В.Ю., 2004; 2005; Boccalon Н. et al.,1988; Jager К. et al., 1999; Parrado F. et al., 1999; Boyle P. et al., 2003).

При лечении ХВН на различных стадиях чаще всего используется совместное применение (комбинации) фармацевтических препаратов, относящихся к различным группам:

- антикоагулянты,

- средства, улучшающие микроциркуляцию,

- венотоники

Анализ литературных данных свидетельствует о явном дефиците или, в ряде случаев, отсутствии сведений о непосредственном или опосредованном местном влиянии препаратов вышеуказанных групп на сократительную функцию гладкомышечных клеток (ГМК) вен и возможных механизмах действия этих препаратов на ГМК сосудов. Таким образом, в проблеме компенсации нарушенных функций вен при ХВН раздел, связанный с применением венотоников и антикоагулятнов, не получил должного физиологического обоснования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлось изучение эффектов и механизмов действия широко применяемых при хронической венозной недостаточности венотоников (цикло-3 форт, венорутон, троксерутин) и антикоагулянтов (гепарин, фраксипарин, фрагмин) на гладкомышечные клетки вен.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить прямые и опосредованные эффекты венотоников и антикоагулянтов в рекомендуемых для клинического применения концентрациях на гладкие мышцы вен.

2. Исследовать эффекты и механизмы действия на гладкомышечные клетки подкожной и воротной вен препаратов группы венотоников: венорутон, троксевазин, цикло-3 форт.

3. Изучить эффекты и механизмы действия на гладкомышечные клетки подкожной и воротной вен препаратов группы антикоагулянтов: гепарин, фраксипарин, фрагмин.

Научная новизна работы

Получены новые данные, свидетельствующие о непосредственном и опосредованном влиянии венотоников и антикоагулянтов на ГМК вен.

Показано, что венотонизирующие препараты и препараты из группы антикоагулянтов оказывают как выраженное прямое, так и эндотелий-зависимое влияние на тоническую и фазную сократительную активность ГМК подкожной и воротной вен.

Установлено, что цикло-3 форт непосредственно стимулирует а-адренорецепторы сосудистых гладких мышц и блокирует К+- каналы мембраны ГМК, а также ингибирует эндотелиальную синтазу оксида азота.

Впервые обнаружено, что активирующее влияние венорутона и троксевазина на миоциты вен реализуется за счет высвобождения из эндотелиальных клеток эндотелина.

Представлены новые данные о важной роль эндотелия как посредника в реализации эффектов нативного и низкомолекулярных гепаринов на ГМК вен. Гепарины приводят к снижению тонуса и увеличению силы фазных сокращений ГМК вен посредством усиления продукции эндотелиоцитами оксида азота.

Научная и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии конкретных механизмов действия антикоагулянтов и венотонизирующих препаратов на ГМК венозных сосудов. Результаты исследования расширяют представления о путях и механизмах прямого и опосредованного эндотелием влияния венотоников и антикоагулянтов на фазную и тоническую активность гладких мышц вен. Полученные результаты могут быть использованы непосредственно в экспериментальных исследованиях сократительной функции сосудистых ГМК.

Практическая ценность работы определяется установлением общих закономерностей и выявлением механизмов действия венотоников и антикоагулянтов на гладкие миоциты венозных сосудов у животных и возможностью использования результатов проведенного исследования при разработке схем лечения ХВН у человека и способов стимуляции сократительной функции ГМК вен человека.

По результатам исследования внесены дополнения в лекционный курс по нормальной физиологии в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Оренбургской государственной медицинской академии и Ивановской государственной медицинской академии.

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из которых 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация диссертационной работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Конференции молодых ученых и сотрудников СПбГМА им. И. И. Мечникова «Мечниковские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 100-летию больницы Петра Великого (Санкт-Петербург, 2003), на ТТТ Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003), на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), на научно- практической конференции "Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний" (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции "Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии" (Санкт-Петербург, 2009).

Положения, выносимые на защиту

1. Цикло-3 форт оказывает сложное влияние на гладкомышечные клетки подкожной вены быка и воротной вены крысы: а) цикло-3 форт активирует сократительный аппарат миоцитов вен за счет стимуляции а-адренорецепторов гладкомышечных клеток; б) цикло-3 форт блокирует К+- каналы мембраны гладкомышечных клеток, что приводит к деполяризации мембраны и развитию сокращения; в) цикло-3 форт ингибирует эндотелиальную синтазу оксида азота и таким образом уменьшает базальную продукцию оксида азота и его дилатирующий эффект на гладкие мышцы вен.

2. Венорутон стимулирует высвобождение из эндотелиальных клеток эндотелина, который, активируя эндотелии А рецепторы мембраны миоцитов, стимулирует сократительный аппарат гладких мышц вен и увеличивает тонус стенки сосудов.

3. Троксевазин увеличивает продукцию эндотелиальными клетками эндотелина который, активируя эндотелии А рецепторы мембраны ГМК, стимулирует сократительные реакции миоцитов вен и вызывает увеличение напряжения стенки сосудов.

4. Нефракционированный и низкомолекулярные гепарины усиливают продукцию эндотелиоцитами оксида азота, что приводит к дилатации подкожной вены. В воротной вене, обладающей спонтанной фазной активностью, гепарины стимулируют эндотелиальную синтазу оксида азота, вследствие этого понижается тонус и уменьшается частоты фазных сокращений и, по механизму хроноинотропной зависимости, увеличивается амплитуда фазных сокращений гладких мышц.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Извозчикова, Ольга Владимировна

выводы

1. Цикло-3 форт оказывает непосредственное стимулирующее действие на гладкомышечные клетки подкожной и воротной вен за счет активации а-адренорецепторов и блокирования К+- каналов мембраны гладкомышечных клеток, в результате повышается сократительная активность.

2. Цикло-3 форт в подкожной и воротной вене оказывает активирующее влияние на сократительный аппарат гладкомышечных клеток вен, благодаря ингибированию эндотелиальной синтазы оксида азота.

3. Венорутон стимулирует высвобождение из эндотелиальных клеток подкожной и воротной вен эндотелина, который, активируя эндотелии А рецепторы мембраны миоцитов, стимулирует сократительный аппарат гладких мышц вен и вызывает увеличение тонуса стенки сосудов.

4. Троксевазин увеличивает продукцию эндотелиальными клетками подкожной и воротной вен эндотелина, который, активируя эндотелии А рецепторы мембраны гладкомышечных клеток, приводит к увеличению напряжения стенки сосудов.

5. Нефракционированный и низкомолекулярные гепарины усиливают продукцию эндотелиоцитами подкожной вены оксида азота, что приводит к ее дилатации. В воротной вене, обладающей спонтанной фазной активностью, гепарины стимулируют эндотелиальную синтазу оксида азота, что приводит к снижению тонуса и уменьшению частоты фазных сокращений. Увеличение амплитуды фазных сокращений гладких мышц осуществляется по механизму хроноинотропной зависимости.

5: ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вены большого круга кровообращения, обеспечивая возврат крови, прошедшей через сосуды обменного типа, к сердцу, функционируют в условиях низкого трансмурального давления (на уровне сердца в мелких венах не более 20 мм рт ст). Вены нижних конечностей в этом отношении являются исключением. Даже при нормальном функционировании элементов стенки подкожных вен и сохранности клапанного аппарата в венах нижних конечностей трансмуральное давление выше и при нарушении функции клапанов может достигать 100 мм рт ст, поскольку на давление крови, создаваемое сердцем, накладывается гидростатическое давление столба крови. Стенка вен нижних конечностей подвергается значительно большему растяжению по сравнению с другими участками венозного русла, что создает определенные предпосылки для нарушения ее структуры и функции.

При длительной нагрузке на створки венозных клапанов их структура изменяется, и они не могут полностью выполнять свою функцию, что приводит к появлению так называемого «рефлюкса», т.е. обратного, от сердца, движения крови. Развивается венозный застой и прогрессирующее расширение вен вследствие высокого венозного давления. В стенке вен постепенно уменьшается количество гладкомышечных клеток, сокращения которых обеспечивают сохранение ее тонуса. Просвет вены значительно увеличивается, створки клапанов перестают плотно смыкаться, формируется относительная, а затем и абсолютная клапанная недостаточность — основной признак ХВН.

ХВН нижних конечностей является самым распространенным заболеванием периферических (Савельев B.C., 2001; Савельев В.А., 2003; Савельев В.А., Кириенко А.И., Матюшенко A.A. и др., 2003). До недавнего времени фармакотерапии ХВН уделялось незаслуженно мало внимания. Лекарственные препараты либо не использовались вовсе, либо назначались несвоевременно. В последние десятилетия ситуация изменилась к лучшему. Флебологи все больше склоняются к мнению, что консервативное лечение еще долгие годы будет, очевидно, основным методом оказания помощи* больным с ХВН.

При лечении ХВН используются препараты, относящиеся к различным фармакологическим группам: венотоники, антикоагулянты и средства, улучшающие микроциркуляцию. Действие препаратов последней группы направлено, прежде всего, на улучшение обеспечения тканей конечностей кислородом, а венотоники и антикоагулянты оказывают эффект на структурные элементы стенки вен. Анализ литературных данных свидетельствует о недостатке, или, в ряде случаев, отсутствии конкретных сведений о влиянии препаратов вышеуказанных групп на сократительную функцию ГМК вен и возможных механизмах их действия. Такое состояние проблемы частично объясняется тем, что клиницистов по понятным причинам интересует, прежде всего, результат применения того или иного медикамента у конкретного пациента. Кроме этого, даже в крупных клиниках, как правило, нет возможности исследовать фундаментальные механизмы действия того или иного медикамента.

Вместе с тем, мы полагаем, что сведения о механизмах действия венотоников и антикоагулянтов на ГМК вен необходимы. Они могли бы послужить основой для построения новых схем лечения пациентов с ХВН с учетом стадий развития болезни и знаний мишеней, на которые направлены те или другие составляющие фармакологических препаратов. В связи с этим, проведенная нами работа была посвящена изучению механизмов действия венотоников: цикло-3 форт, венорутона, троксевазина, и антикоагулянтов: гепарина, фрагмина и фраксипарина. Исследования, проводились на сегментах подкожной вены быка — сосуде тонического типа (как модели подкожной вены здорового человека) и сегментах воротной вены крысы — сосуда, обладающего спонтанной фазной сократительной активностью (как модели подкожной вены человека на этапе перехода первой стадии варикозной болезни во вторую).

В наших опытах было установлено, что цикло-3 форт оказывает сложное влияние на различные механизмы, участвующие в формировании тонуса и параметров фазной сократительной активности гладких мышц подкожной вены быка и воротной вены крысы. Несмотря на серьезные различия в морфологии и условиях функционировании этих вен, мишени для цикло-3 форт в этих сосудах оказались одинаковыми.

Мы полагаем, что цикло-3 форт непосредственно стимулирует си-адренорецепторы мембраны ГМК вен и таким образом активирует сократительный аппарат миоцитов. Доказательством агадреномиметических свойств цикло-3 форт являются результаты экспериментов с применением селективного блокатора сн-адренорецепторов — празозина. На фоне празозина сократительные реакции на цикло-3 форт были выражены значительно слабее как в сегментах подкожной, так и воротной вены.

Нами получены данные, свидетельствующие о том, что цикло-3 форт обладает свойствами блокатора К+- каналов мембраны ГМК вен. Основанием для подобного заключения послужили результаты экспериментов с применением тетраэтиламмония (классического неспецифического блокатора К+- каналов возбудимых мембран). Сократительный эффект цикло-3 форт на ГМК подкожной и воротной вен на фоне действия ТЭА был намного меньше по сравнению с его действием в физиологическом растворе и, в свою очередь, стимулирующее действие ТЭА на фоне действия цикло-3 форт также значительно уменьшалось. Таким образом, есть основания полагать, что мишень для действия этого препарата - К+- каналы мембраны гладких мышц вен. Блокирование К+- каналов приводит к уменьшению выходящих токов на мембране ГМК. Преобладание входящих токов ведет к деполяризации мембраны миоцитов, входу в цитоплазму дополнительного количества экстраклеточного Са2+ и активации сократительного аппарата ГМК вен.

Цикло-3 форт не только непосредственно действует на мембрану миоцитов вен, но и способен опосредованно стимулировать ГМК, оказывая определенный эффект на эндотелий. Об этом свидетельствуют результаты, опытов с деэндотелизацией вен. Сократительные реакции деэндотелизированных вен на цикло-3 форт были достоверно меньше по сравнению с его эффектом на интактные сегменты вен.

Повышение тонуса сегментов подкожной и воротной вен и увеличение частоты фазных сокращений воротной вены, развивающиеся по мере действия Ь-МАМЕ (блокатора конститутивной синтазы оксида азота), свидетельствуют о том, что в обоих сосудах имеет место базальная продукция эндотелиоцитами N0, уменьшающего тонус гладких мышц вен в физиологических условиях. В наших экспериментах параметры сократительной деятельности подкожной и воротной вен при действии цикло-3 форт на фоне блокады синтазы N0 изменялись в значительно меньшей степени по сравнению с эффектом цикло-3 форт в физиологическом растворе. Поскольку Ь-МАМЕ является достаточно специфическим блокатором конститутивной синтазы N0, то на основании полученных данных мы пришли к заключению о том, что цикло-3 форт ингибирует эндотелиальную синтазу оксида азота. Меньшее количество оксида азота оказывает меньший расслабляющий эффект на ГМК, что способствует повышению их тонуса.

Нами установлено, что оба венотоника группы рутозидов (венорутон и троксевазин) оказывают выраженный стимулирующий эффект на гладкие мышцы изолированных вен. Эксперименты с деэндотелизацией сегментов вен позволили установить, что констрикторный эффект рутозидов реализуется с участием эндотелия. В серии опытов с применением ингибиторов синтазы оксида азота и циклооксигеназы было доказано, что эти сигнальные системы не участвуют в реализации сократительного эффекта венорутона и троксевазина на ГМК вен. Установлено, что активирующее влияние рутозидов на миоциты вен реализуется за счет высвобождения из эндотелиальных клеток эндотелина, который, действуя через эндотелии А рецепторы, стимулирует сократительный аппарат гладких мышц вен и приводит к увеличению^ тонуса стенки сосудов. Доказательством этого заключения служат результаты опытов с блокадой эндотелии А рецепторов гладкомышечных клеток посредством применения специфического блокатора эндотелии А рецепторов ВС2-123. На фоне действия ВО-123 и венорутон и троксевазин оказывали значительно меньший контракта л ьный эффект на гладкие мышцы вен.

Предметом изучения в нашей работе был также актуальный и дискуссионный вопрос об эффектах и механизме действия гепаринов на гладкие мышцы вен. В процессе выполнения работы установлено, что нативный и низкомолекулярные (фрагмин, фраксипарин) гепарины в подкожной вене приводят к длительному устойчивому понижению тонуса гладких мышц и дилатации сосуда. В воротной вене эффект гепаринов заключается в существенном повышении амплитуды спонтанных фазных сокращений и уменьшении их частоты на фоне незначительного снижения тонуса.

В опытах с деэндотелизацией доказано, что дилататорный эффект гепаринов в этих сосудах является эндотелий-зависимым. Применение блокатора синтазы оксида азота Ь-ИАМЕ позволило идентифицировать эндотелиальный фактор, способствующий дилатации вен, как N0. В экспериментах с использованием метиленового голубого было установлено, что N0, продуцируемый энд отелиальными клетками, стимулирует растворимую гуанилатциклазу в цитоплазме ГМК и приводит к увеличению концентрации цГМФ. Высокая концентрация цГМФ способствует открыванию АТФ-чувствительных К+- каналов, усиленному выходу К+ из клетки и гиперполяризацнн мембраны миоцитов. Гиперполяризация уменьшает приток экстраклеточного Са~ в ГМК, что ведет к их расслаблению и дилатации вен.

Помимо описанного механизма вазодилатации в воротной вене, образующийся под действием гепаринов N0 непосредственно активирует о I | также Са -зависимые К - каналы мембраны ГМК. Дополнительный выход из клеток К+ ведет к еще большей гиперполяризации мембраны и снижению возбудимости ГМК, что является причиной урежения частоты спонтанных потенциалов действия и, как следствие, по механизму хроноинотропной зависимости — увеличения амплитуды фазных сокращений гладких мышц воротной вены.