Изменение лимфомикроциркуляции и фотореактивности лимфатических микрососудов при стрессе: Роль NO-ергических механизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Соловьева, Анастасия Валериевна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соловьева, Анастасия Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о структурно-функциональной организации лимфомикроциркуляторной системы.
1.2. Изменение микроциркуляции при стрессе.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Моделирование стрессорной реакции.
2.2. Исследование функции лимфатических микрососудов в условиях in vivo.
2.3. Фармакологическая модификация NO-регуляции лимфомикроциркуляции.
2.4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения.
2.5. Исследование лимфотока с использованием спекл-интерференционного метода.
2.6. Способы статистической обработки результатов исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние лимфомикроциркуляции в брыжейке интактных и стрессированных животных.
3.1 Л. Опыты на интактных животных.
ЗЛ.2. Опыты на стрессированных животных.
3.2. Влияние гелий-неонового лазерного излучения на лимфатические микрососуды интактных и стрессированных животных.
3.2.1. Опыты на интактных животных.
3.2.2. Опыты на стрессированных животных.
3.3. Реакция лимфатических микрососудов интактных и стрессированных животных на аппликацию нитропрусеида натрия.
3.3.1. Опыты на интактных животных.
3.3.2. Опыты на стрессированных животных.
3.4. Модификация биоэффекта НИЛИ на фоне действия нитропруссида натрия у интактных и стрессированных животных.
3.4.1. Опыты на интактных животных.
3.4.2. Опыта на стрессированных животных.
3.5. Реакция лимфатических микрососудов интактных и стрессированных животных на аппликацию блокатора Ж)-синтаз.
3.5.1. Опыты на интактных животных.
3.5.2. Опыты на стрессированных животных.
3.6. Модификация биоэффекта НИЛИ на фоне блокады ЫО-синтаз интактных и стрессированных животных.
3.6.1. Опыты на интактных животных.
3.6.2. Опыты на стрессированных животных.
3.7. Влияние нитропруссида натрия на функцию лимфатических микрососудов на фоне блокады Ж)-синтаз у интактных и стрессированных животных.
3.7.1.Опыты на интактных животных.
3.7.2. Опыты на стрессированных животных.
3.8. Сравнительный анализ биомикроскопического и спекл-интерференционного методов исследования лимфотока.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение лимфомикроциркуляции и фотореактивности лимфатических микрососудов при стрессе: Роль NO-ергических механизмов»
Актуальность проблемы. Концепция стресса, сформулированная выдающимся канадским ученым Г. Селье около 70-ти лет назад, оказала большое влияние на различные направления науки о человеке - медицину, психологию, социологию и другие области знаний. Возникновение и широкое распространение учения о стрессе связано с особенностями жизни современного человека, научно-техническим прогрессом и ускоренным развитием цивилизации (Меерсон Ф.З. 1981; Зикмунд В., 1987; Тигранян Р.А.,1988; К.В. Судаков, 1992).
Физиологический стресс (общий адаптационный синдром) занимает важное место в патогенезе различных заболеваний, являясь неспецифическим компонентом системного ответа организма (Селье Г., 1982; Меерсон Ф.З., 1993; Брилль Г.Е., 1998). Важнейшим этапом формирования адаптивных реакций выступают изменения различных звеньев нейро-гуморальной регуляции и последующие структурно-функциональные перестройки. При патологическом стрессе, когда нарушается адекватность реакции организма на действие стрессора, возникают нарушения функции многих органов и систем. Несмотря на многолетнюю историю изучения проблемы стресса, многие аспекты патогенеза стресс-индуцированной патологии остаются неясными.
До последнего времени основное внимание исследователей, анализирующих механизмы стрессорной патологии, привлекали изменения со стороны сердца и кровеносных сосудов, лежащие в основе развития ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, атеросклероза и других важнейших форм стресс-индуцированной патологии человека (Меерсон Ф.З., 1984; Анищенко Т.Г., 1995; Брилль Г.Е., Романова Т.Г. 2001). Вместе с тем, на сегодняшний день остаются мало исследованными изменения, возникающие при стрессе в системе лимфомикроциркуляции, хотя важность этих изменений для формирования нарушений сосудисто-тканевого гомеостаза не вызывает сомнений.
Одним из важнейших регуляторов и оптимизаторов стрессорного ответа является система оксида азота (NO) (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б.,1998). В зависимости от характера, силы и продолжительности стрессорного воздействия может происходить повышение или понижение продукции N0 в тканях. Известно, что N0 принимает участие в регуляции функции кровеносных и лимфатических микрососудов в физиологических условиях, а также при патологии (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б.,1998; Смирин Б.В. и соавт., 1999; Hassoun P.M. et al.,1995; LeakL.V. et al, 1995; Koller A., Misuno R., 1999). Однако большинство работ, посвященных анализу роли N0 в регуляции сосудистого тонуса, выполнены на разных сосудах в различных условиях эксперимента, в связи с чем полученные результаты подчас противоречивы (Eisenhoffer J. et al., 1995; Hassoun P.M. et al.,1995; Leak L.V.et al., 1995; Koller A., Misuno R., 1999).
Вместе с тем, понимание механизмов нарушения функции лимфатических микрососудов при стрессе необходимо для разработки эффективных методов коррекции расстройств лимфомикроциркуляции в условиях патологии с использованием медикаментозных средств или воздействия физических факторов.
В последние годы широкое применение в клинической практике находит низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), которое применяется при лечении различных заболеваний (Богданович У.Я. и соавт., 1978; Крюк A.C. и соавт. 1986; Черная Т.Т. и соавт., 1988; Гордиенко В.И., Залесский В.Н., 1989; Дегтярева A.A., 1989; Илларионов В.Е., 1992; Павлова Т.Н., 1993; Кошелев В.Н. и соавт., 1994; Хомерики С.Г. и соавт., 1994; Чернышова JI.A., Хан М.А., 1995; Ларюшин А.И., Илларионов В.Е., 1997; Hecht J., 1994). В многочисленных клинических и экспериментальных исследованиях установлено, что НИЛИ способно оказывать разнообразное воздействие на биологические объекты (Брилль Г.Е., 2000; Каш Т.1., 1996, 2001). Особое место в реализации позитивного клинического эффекта когерентного света занимает его влияние на микроциркуляторное русло (Лещенко В.М. и соавт., 1991; Охширо Т. Калдерхед Р.Г., 1991).
Положительный клинический эффект, достигаемый при применении света гелий-неонового лазера при различных формах патологии, позволяет предположить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на универсальные механизмы, реализующие разнообразные адаптивные и защитно-приспособительные формы реагирования живого организма на воздействие патогенных факторов (Брилль Г.Е. и соавт., 1998). Одной из таких форм ответа является стресс-реакция. Вместе с тем влияние низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения на формирование стрессорного ответа до настоящего времени не изучено.
В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явились комплексное изучение нарушений деятельности системы лимфомикроциркуляции в условиях патологического иммобилизационно-звукового стресса, анализ участия ЫО-ергических систем в регуляции функции лимфатических микрососудов в норме и при стрессе, а также исследование изменения фотореактивности структурных элементов брыжейки в условиях стресса и при изменении тканевого уровня оксида азота.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние лимфомикроциркуляции в брыжейке интактных животных и ее изменения при патологическом иммобилизационно-звуковом стрессе.
2. Изучить влияние НИЛИ на состояние лимфомикроциркуляции в брыжейке интактных и стрессированных животных.
3. Исследовать влияние экзогенного донора оксида азота (нитропруссида натрия) на лимфатические микрососуды интактных и стрессированных животных.
Проанализировать динамику изменений параметров лимфомикроциркуляции на фоне блокады ИО-синтаз у интактных и стрессированных животных.
5.Изучить изменение фотореактивности лимфомикроциркуляторной системы в условиях повышения тканевого уровня N0, а также при нарушении его синтеза.
Научная новизна. В работе получены новые данные об изменении лимфомикроциркуляции при иммобилизационно-звуковом стрессе. Установлено, что в условиях патологического стресса лимфатические микрососуды активно вовлекаются в дренажную функцию, однако при этом нарушается их регуляция и возникает дискоординация фазной сократительной активности лимфангионов и работы клапанного аппарата. Показано, что облучение брыжейки светом Не-№ лазера вызывает дозозависимые изменения функции лимфатических микрососудов. В условиях стресса и при изменении базального уровня N0 нарушается фотореактивность тканевых структур. Впервые обнаружено, что повышение тканевого уровня N0 сенсибилизирует элементы лимфомикроциркуляторного русла к действию излучения гелий-неонового лазера. При этом существуют различия в изменении фотореактивности сосудов интактных и стрессированных животных. В условиях стресса измененяется реакция контрактильных и пейсмекерных структур лимфатических микрососудов на уменьшение базального уровня оксида азота. Получены данные, свидетельствующие о важности базального уровня N0 в формировании нормальной реактивности пейсмекерных клеток и контрактильных структур лимфангионов.
Практическая значимость. Полученные в работе новые научные факты о характере нарушений лнмфомикроциркуляции при комбинированном иммобилизационно-звуковом стрессе, об изменении фотореактивности лимфатических микрососудов в условиях стресса, а также о важном значении базального тканевого уровня оксида азота в формировании реакции лимфатических микрососудов на действие гуморальных регуляторов и фотовоздействие в норме и при стрессе, явятся необходимой теоретической предпосылкой для разработки эффективных методов коррекции нарушений лнмфомикроциркуляции в условиях патологии.
Внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии и физики Саратовского государственного медицинского университета, а также на кафедре оптики СГУ. По материалам диссертации внедрено 1 рационализаторское предложение.
Достоверность представленных научных результатов обусловлена тем, что они получены при использовании современных апробированных методик. Достоверность подтверждается воспроизводимостью экспериментальных результатов, а также результатами статистической обработки.
Основные положения выносимые на защиту:
1.При патологическом иммобилизационно-звуковом стрессе возникают выраженные изменения лимфомикроциркуляции. При этом нарушается координированная работа внутренних и внешних механизмов, обеспечивающих движение лимфы, и возникает относительная недостаточность внутренних насосных механизмов.
2. Облучение брыжейки светом гелий-неонового лазера (Х-632,8 нм) вызывает зависимое от дозы изменение функции лимфангионов. При иммобилизационно-звуковом стрессе изменяется фотореактивность структурных элементов брыжейки: повышается чувствительность контрактильных элементов и пейсмекерных клеток стенок и клапанов лимфатических микрососудов к фотовоздействию.
3. В условиях стресса изменяется реакция лимфомикроциркуляторной системы на действие экзогенного донора N0 - нитропруссида натрия.
4. Повышение тканевого уровня N0 сенсибилизирует элементы лимфомикроциркуляторного русла брыжейки к облучению. При этом существуют различия в изменении фотореактивности сосудов интактных и стрессированных животных.
5. В условиях блокады тканевых NO-синтаз Ы-нитро-Ь-аргинином изменяется тонус, фазная сократительная активность лимфангионов, что свидетельствует о важной роли базального уровня оксида азота в регуляции функции лимфатических микрососудов. В условиях стресса изменяется характер сосудисто-тканевого отклика на действие блокатора NO-синтаз.
6. При блокаде NO-синтаз изменяются ответ лимфатических микрососудов интактных и стрессированных животных на действие НПН, а также реакция лимфангионов на фотовоздействие.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научных конференциях Центральной научно-исследовательской лаборатории (2000-2002 гг.), на совместном заседании кафедр общей биологии, патофизиологии и физики Саратовского государственного медицинского университета. Фрагменты работы представлены на научных конференциях молодых ученых и студентов СГМУ (Саратов, 1999,2000,2001), на Международной конференции "Workshop on Optical Technologies in Biophysics and Medicine" (Саратов, 1999), на Международной конференции "European Biomedical Optics Week EBiOS, SPIE-2000" (Amsterdam, Netherlands, 2000), на II Международном симпозиуме "Tissue Monitoring and 3D-Imaging of Diseased Organs" (Erlangen, Germany, 2000), на
Международной конференции "Light Scattering Technologies for Mechanics, Biomedicine, and Material Science" (Саратов, 2000), на "European Conferences on Biomedical Optics" (Munich, Germany, 2001); на Международной конференции "International Workshop on Biophotonics- SIWB-02" (Саратов, 2002), на 5-ой Международой конференции "Lymphedema Network International Conference" (USA, 2002), на 22-м заседании European Society for Microcirculation (UK, 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 10 в зарубежной печати.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследований, главы, отражающей результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Указатель литературы включает 87 отечественных и 92 зарубежных источников. Работа содержит 4 таблицы и 65 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Соловьева, Анастасия Валериевна
ВЫВОДЫ
1. При патологическом иммобилизационио-звуковом стрессе возникают выраженные нарушения лимфомикроциркуляции, проявляющиеся в дилатации лимфатических микрососудов, увеличении амплитуды, снижении частоты и изменении структуры фазных сокращений, увеличении скорости сокращения и расслабления лимфангионов, дискоординации фазных сокращений и работы клапанного аппарата при увеличении скорости лимфотока. Нарушается координированная работа внутренних и внешних механизмов, обеспечивающих движение лимфы и возникает относительная недостаточность внутренних насосных механизмов.
2. Облучение брыжейки интактных животных гелий неоновым лазером (Л,—632,8 нм) вызывает зависимое от плотности мощности изменение функции лимфангионов. Малая плотность мощности (14 мВт/см") вызывает уменьшение числа фазноактивных сосудов и повышение амплитуды фазных сокращений. Увеличение плотности мощности до 450 мВт/см приводит к дилатации лимфатических микрососудов, повышению числа фазноактивных сосудов, увеличению амплитуды и снижению частоты фазных сокращений.
3. При иммобилизационно-звуковом стрессе изменяется фотореактивность структурных элементов брыжейки: повышается чувствительность контрактильных элементов и пейсмекерных клеток лимфатических микрососудов к действию лазерного излучения. При стрессе качественно изменяется реакция лимфатических микрососудов на облучение: вместо вазодилатации наблюдается констрикторный ответ, не изменяются число фазноактивных лимфангионов и амплитуда, но повышается частота фазных сокращений и снижается скорость лимфотока.
4. Аппликация нитропруссида натрия (НПН) на брыжейку интактных животных вызывает выраженную дилатацию большинства лимфатических микрососудов, активацию пейсмекерных клеток и угнетение работы клапанного аппарата. В части лимфангионов отмечается вазоконстрикция. При стрессе сохраняется дилататорный ответ лимфатических микрососудов на аппликацию НПН, выключается часть фазноактивных лимфангионов, повышается частота генерации ПД в фазноактивных лимфангионах, тормозится работа клапанов.
5. 5. Повышение тканевого уровня N0 сенсибилизирует элементы лимфомикроциркуляторного русла брыжейки к действию излучения гелий-неонового лазера (Я,—632,8 нм). При действии когерентного света увеличивается диаметр лимфатических микрососудов, активируется насосная функция лимфангионов, увеличивается скорость лимфотока и повышается эффективность лимфатического дренажа. Существуют различия в изменении фотореактивности сосудов интактных и стрессированных животных. При стрессе на фоне предварительного повышения тканевого уровня N0 сохраняется фоточувствительность лимфатических микрососудов. Однако часть сосудов отвечает на фотовоздействие констрикцией.
6. В условиях блокады тканевых ИО-синтаз Ы-нитро-Ь-аргинином изменяется тонус, фазная сократительная активность и работа клапанного аппарата лимфангионов, что свидетельствует о важной роли оксида азота в регуляции функции лимфатических микрососудов. В условиях стресса изменяется характер сосудисто-тканевого отклика на действие блокатора N0-синтаз, то есть имеет место изменение реакции контрактильных и пейсмекерных структур лимфатических микрососудов на уменьшение базального уровня оксида азота. При этом резко увеличивается выраженность констрикторного ответа.
7. При блокаде ТМО-синтаз существенно изменяется реактивность лимфатических микрососудов брыжейки к действию НПН. Наблюдается преобладание констрикторных реакций, НПН не оказывает влияния на фазные сокращения лимфомикрососудов, но увеличивает число функционировающих клапанов, что свидетельствует об участии N0 в формировании нормальной реактивности пейсмекерных клеток и контрактильных структур лимфангионов. Действие НПН на фоне блокады 1ЧО-синтаз при стрессе приводит к вазодилатации, уменьшению амплитуды, увеличению частоты фазных сокращений и стимуляции работы клапанов лимфатических микрососудов.
8. Гелий-неоновое лазерное облучение (450 мВт/см ) брыжейки интактных животных на фоне блокады тканевых Ж)-синтаз вызывает вазоконстрикцию, увеличение числа фазноактивных микрососудов и амплитуды фазных сокращений при неизменной работе клапанов и снижении скорости лимфотока. Блокада ИО-синтаз при стрессе приводит к полному выключению дилататорного ответа на фотовоздействие. При этом возникает ареактивность к действию лазерного излучения структур, обеспечивающих регуляцию частоты фазных сокращений.