Соколообразные (Falconiformes, Aves) Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Кальницкая, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кальницкая, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Краткий физико-географический очерк
Ханкайско-Раздольненской равнины.
Глава 2. Очерк истории орнитологических исследований.
Глава 3. Материал и методика исследований.
Глава 4. Обзор фауны соколообразных
Ханкайско-Раздольненской равнины.
Глава 5. Летнее население соколообразных Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий.
Глава 6. Характеристика миграций соколообразных в долине р. Раздольная.
Глава 7. Современное состояние зимней популяции соколообразных Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий.
7.1. Распределение и численность соколообразных на территории Ханкайско-Раздольненской равнины и в её предгорьях в зимний период.
7.2. Чёрный гриф Aegypius monachus в Приморском крае и экологические предпосылки его массовой гибели.
7.2.1. История вопроса и динамика численности черного грифа.
7.2.2. Кормовая база черного грифа и ее состояние.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соколообразные (Falconiformes, Aves) Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий»
Актуальность темы. Изучение соколообразных птиц, находящихся на вершине экологической пирамиды и включающих множество видов, состоящих в Красной книге России, актуально на любом участке территории. Несмотря на то, что орнитологические исследования Ханкайско-Раздольненской равнины имеют полутор авековую историю, детали территориального и биотопического распределения, равно как и многие стороны экологии и биологии соколообразных птиц здесь остаются не раскрытыми. К тому же в условиях современной ускоренной динамики, происходящей на стыке тысячелетий как в фауне, так и в населении птиц Дальнего Востока, необходим постоянный мониторинг. В частности, одним из наибольших упущений в орнитологических исследованиях в пределах Приморского края является изучение транзитных перемещений птиц. Нами эти данные были собраны в долине р. Раздольная у г. Уссурийска, где создаётся эффект «бутылочного горлышка» миграционного потока многих групп птиц, в число которых входят соколообразные. Важно отметить, что данный эффект сказывается как на видах рассматриваемого отряда, связанных с водно-болотными местообитаниями (скопа, орланы, чёрный коршун), следующих от вершинной части Амурского залива в долину р. Амур и обратно, так и на горно-лесных представителях, пересекающих Ханкайско-Раздольненскую равнину на её наиболее узком участке, где предельно сближены отроги Сихотэ-Алиня и Чёрных гор.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является всестороннее изучение состояния гнездящейся, зимующей и пролётной популяций соколообразных гггиц в условиях Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих территорий.
В связи с этим ставились следующие задачи:
1. Уточнить видовой состав и статус соколообразных птиц в условиях Ханкайско-Раздольненской равнины.
2. Изучить транзитный пролёт соколообразных птиц на примере окрестностей г. Уссурийска и р. Раздольная, выявить основные параметры транзитной миграции.
3. Определить численность, территориальное и биотопическое распределение соколообразных птиц в период размножения и зимовки.
4. Выяснить состояния зимующей популяции чёрного грифа в юго-западном Приморье, масштабы и причины его массовой гибели, произошедшие на стыке тысячелетий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Уточнён видовой состав соколообразных птиц исследуемой территории: обнаружен новый для Приморского края вид -степной лунь {Circus macrourns). Впервые в условиях Приморья получены подробные количественные характеристики транзитного пролёта соколообразных птиц, его фенология, динамика суточной активности, размерность и качественный состав стай.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследований могут быть использованы при составлении последующих изданий Красных книг России и Приморского края. Результаты работы представляют определённый интерес для образовательного процесса на биологических факультетах ВУЗов Приморского края и активно используются при реализации учебных программ по зоологии, орнитологии, экологии птиц, а также написании курсовых и дипломных работ и при проведении учебно-полевой практики по зоологии позвоночных в УГПИ.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. В долине нижнего течения р. Раздольная расположен узел миграционных путей соколообразных птиц, что дает хорошую возможность изучать различные параметры транзитного перемещения.
2. При общей номадности представителей гильдии соколообразных птиц-мышеедов зимовки отдельных их особей крайне консервативны.
3. Крупные зимовочные концентрации черного грифа в Южном Приморье возникли в связи с появлением массовых кормов антропогенного происхождения, последующее исчезновение которых привело к рассредоточению птиц и их массовой гибели.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на региональной конференции «Экологические проблемы Дальнего Востока» (г. Уссурийск, 2004), на Второй международной научно-практической конференции (г. Спасск-Дальний, 2006), на Учёном совете биолого-химического факультета Уссурийского государственного педагогического института (Уссурийск, 2008), на отделе зоологии БПИ ДВО РАН (г. Владивосток, 2008).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в центральном журнале (согласно Перечню периодических научных изданий ВАК МО РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук), 1 статья в Русском орнитологическом журнале, 6 статей в межвузовских сборниках научных трудов, 1 статья и 1 тезисы одного доклада в материалах региональных и международных конференций.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Кальницкая, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В пределах Ханкайско-Раздольненской равнины известно пребывание 30 видов трёх семейств и 12 родов соколообразных птиц, среди которых к категории гнездящихся относится 11 видов, 14 видов проводит здесь зиму, два вида относятся к категории случайно залётных, в то время как остальные в большей степени встречаются во время сезонных миграций.
2. Средняя встречаемость соколообразных птиц в летние месяцы составила около 5 особей на 100 км маршрута, тремя наиболее многочисленными видами явились пустельга, амурский кобчик и пегий лунь, а внутрисезонная динамика численности слабо выражена с некоторым снижением частоты встречаемости к середине сезона и ростом в его конце.
3. Летом в количественном плане наиболее богато населена Приханкайская низменность, а в качественном (по общему числу встреченных видов рассматриваемой ассамблеи) - окружающие её предгорья.
4. Средняя многолетняя интенсивность осеннего пролёта в 1,5 раза выше, чем весеннего, а кривая интенсивности миграций в обоих случаях имеет два пика: в первой пентаде апреля и в третьей декаде мая, затем в первой декаде сентября и в первой декаде октября.
5. Виды, экологически связанные с водно-болотными местообитаниями во время миграции в зависимости от сезона следуют на север или на юг; горнолесные виды - в северо-восточном или в юго-западном направлении, а чёрный гриф весной смещается на запад.
6. Динамика суточной активности миграции части видов формирует один пик активности, падающий на середину дня, в то время как виды, менее склонные к парению, имеют два пика активности: утренний и вечерний.
7. В зимний период отмечено 12 видов соколообразных, которых можно условно сгруппировать в 3 гильдии: мышеедов, орнитофагов и некрофагов. Суммарная средняя встречаемость зимой достигла 40 особей на 100 км маршрута. Наиболее многочисленной группой оказались мышееды (87,4%), вторую позицию составили облигатные и факультативные некрофаги (10,8%), а орнитофаги были весьма малочисленны (около 1,8%).
8. В течение почти целого столетия зимующая в Приморском крае популяция чёрного грифа адаптировалась к питанию массовыми кормами антропогенного происхождения (трупы павших пятнистых оленей и мясные тушки забитых норок), что вызвало её значительный рост и формирование крупных локальных концентраций. Вследствие резкого сокращения этой части кормовой базы отмечена массовая гибель птиц, значительное перераспределение их по смежной территории, а также смена в пищевых преференциях и тактике поиска корма.