Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Барабашин, Тимофей Олегович

  • Барабашин, Тимофей Олегович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 163
Барабашин, Тимофей Олегович. Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Барабашин, Тимофей Олегович

Введение.

Глава 1. Природные условия и особенности природопользования в ^

Поволжье.

1.1. Природно-ландшафтная характеристика региона.у

1.2. Население и особенности природопользования.^

Глава 2. Краткая история орнитологических исследований в регионе, ^ и современное состояние изученности Соколообразных.

Глава 3. Методы и материалы исследований.

3.1. Объем работ.

3.2. Применяемые методики.2g

3.3. Сравнительные характеристики методов учета хищных птиц. ^

Глава 4. Популяционная динамика населения хищных птиц Поволжья ^

4.1. Распространение видов и динамика их ареалов в регионе.^

4.2. Численность пернатых хищников и ее колебания в XIX-XXI ^ столетиях.

4.3. Причины изменения численности хищных птиц.

4.4. Особенности распределения населения хищных птиц в Поволжье.

Глава 5. Охрана пернатых хищников в регионе.^

5.1. Современное состояние охраны хищных птиц Поволжья.

5.2. Отношения местного населения к хищным птицам.

5.3. Прогноз состояния популяций Соколообразных.

Выводы.

Рекомендации по охране.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции»

Антропогенные преобразования окружающей среды не могли не затронуть хищных птиц, их распространение, численность, особенности экологии. Пернатые хищники в экосистемах, находясь на вершинах экологических пирамид, стали мишенью для всевозможных ядов, а естественная редкость некоторых видов сделала их притягательной добычей для коллекционеров. Существовавшее долгое время представление о вреде хищных птиц, различные предрассудки, все ниже и ниже падающая культура охоты до сих пор подставляют их под ружья браконьеров. Нарастающий во второй половине XX века пресс интенсивного природопользования по всему Поволжью несколько ослаб в 1990-е годы вследствие всеобщего экономического кризиса, особенно, в области сельского хозяйства. Это обстоятельство в определенной мере сказалось на животном мире региона, включая хищных птиц - объекта настоящего исследования. Теперь почти повсеместно идет восстановление производства и постепенный подъем в сельскохозяйственной отрасли. Короткая «передышка» от тяжелого экономического прессинга на природу подошла к концу. Именно поэтому сейчас особо актуально изучать реакцию хищных птиц на временное ослабление и начало восстановления антропогенного пресса на природу крупного региона — Среднего Поволжья. Несмотря на свою силу и ловкость, благополучие пернатых хищников оказывается весьма хрупким. Во многом оно зависит от того, как мы относимся к нашим пернатым соседям, к нашей совместной среде обитания. Данная работа ставит одним из приоритетов изучение возможностей и способов региональной охраны пернатых хищников Поволжья.

Поволжье, в качестве региона исследования, характеризуется рядом особенностей: во-первых, расположением в пределах этой территории разных природных зон - от лесостепи до полупустынь; во-вторых, тем, что территория исследований разделена р. Волгой, и ландшафты возвышенного и более облесенного Правобережья существенно отличаются от низкого и равнинного Заволжья; в-третьих, различными типами хозяйствования и социокультурной природопользовательской среды в разных областях региона. Эти особенности накладывают свои характерные черты на распространение и распределение хищных птиц данной территории.

Цели и задачи работы

Основной целью исследования являлось выявление особенностей распространения и популяционной динамики хищных птиц Среднего Поволжья в период сельскохозяйственного кризиса и совершенствование методов их сохранения в условиях восстановления экономики региона. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Определить современное видовое разнообразие хищных птиц региона и его изменения.

2. Оценить состояние популяций соколообразных региона, специфику их распространения и динамики численности.

3. Выявить основные ландшафтно-географические и антропогенные факторы, влияющие на популяции пернатых хищников.

4. Выполнить анализ действующих и возможных мер охраны хищных птиц региона.

5. Проанализировать особенности отношения местного населения к хищным птицам и возможности использования этого фактора в охране Соколообразных.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию системы охраны хищных птиц Поволжья.

Полученные в ходе исследований данные о распространении пернатых хищников были использованы Центром содействия Волго-Уральской экологической сети в Проекте Глобального экологического фонда по созданию сети ООПТ в Волго-Уральском регионе. Помимо того, значительная часть материалов этой работы была использована при создании Красной книги Ульяновской области (2004) и второй части Проекта «Гнездящиеся птицы Европы» по Ульяновской области (Бородин, неопубл. материалы, 2003). Информация о распространении и численности редких хищников была использована сотрудниками

Природного парка «Приэльтонье» для усиления эффективности охраны и Центром сохранения биоразнообразия Волгоградской области для обоснования создания природного парка «Щербаковский». Впервые дана общая оценка численности Соколообразных изучаемой территории, обнаружены новые места гнездования ряда редких видов пернатых хищников. В рамках проекта Союза охраны птиц России - Ключевые орнитологические территории России, выявлены участки, особо значимые для охраны отдельных видов хищных птиц и организован их мониторинг (Бородин и др., 2000; Чернобай, 2002; Барабашин, и др., 2003а; Барабашин, и др., 20036; Барабашин, 20036, 2003в).

Материалы диссертации представлены на следующих региональных, всероссийских и международных конференциях, совещаниях и симпозиумах:

• «Ключевые орнитологические территории России», Пенза, 1999.

• «Природа Симбирского Поволжья», Ульяновск, 2000, 2001.

• XI Орнитологическая конференция, Казань, 2000.

• IV Конференция по хищным птицам Северной Евразии, Пенза, 2003.

В 2004 г. работа обсуждалась на ежегодной научной конференции студентов и аспирантов РГПУ. По материалам исследований опубликовано 16 научных работ.

Благодарности

Хочется выразить благодарность всем тем, кто вместе с автором принимал участие в исследованиях. Это руководители и члены экологического клуба «Ковчег» Областного экологического центра Ульяновской области, сотрудники Центра содействия Волго-Уральской экологической сети (г. Тольятти), члены орнитологического клуба «Чибис» Заволжского экологического центра г. Ульяновска под руководством автора, руководители и участники Детского лесничества при средней школе №64 г. Ульяновска, сотрудники Центра по сохранению биоразнообразия (г. Волгоград), а также активные члены Симбирского (Ульяновского) и Волгоградского отделений Союза охраны птиц России.

Отдельно автору хотелось бы выразить особую признательность: Виктору Павловичу Белику - за бесконечное терпение и труд быть моим научным руководителем; моим учителям, коллегам и друзьям - Олегу Бородину и Светлане Смирновой; Василию Федотовичу Чернобаю - за поддержку и бесценную помощь в организации работ в Волгоградской области; Игорю Карякину, Алексею Паженкову, Насте Поповкиной, Сергею Букрееву - за неоценимую помощь в проведении экспедиций и информационную поддержку; Марине Геннадьевне и Ольге Валиевым, Мише Корепову, Роме Васильеву, Вадику Салмину, Юле Не-круткиной, Лене Сизых, Юле Кулаковой, Володе Киряшину, Максу Королько-ву, Сане Глебову, Диме Кишкиневу, Гале Пилюгиной, Андрею Москвичеву, Диме Павлову, Ирине Викторовне Дюжаевой - за совместные исследования и предоставленные материалы; M.JT. Опарину и коллективу Дьяковского стационара ИЭМЖ им. Северцева за гостеприимство; Г.Г. Блинкову, С.Н. Спиридонову за помощь при проведении работ в Сурском заказнике; А.В. Салтыкову за предоставленные материалы по ЛЭП; всему егерскому коллективу природного парка «Приэльтонье» и лично его директору Л.А. Мисюриной; сотрудникам кафедры ботаники и зоологии Ростовского государственного педагогического университета, особенно Т.В. Фуштей, А.Ю. Матецкой и Т.С. Корягиной за помощь в работе над рукописью, а также всем егерям, лесникам, пастухам, охотникам и местным жителям, помогавшим мне в сборе полевого материала.

Всем им я выражаю глубокую и искреннюю признательность.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Барабашин, Тимофей Олегович

Выводы

1. В Среднем и северной части Нижнего Поволжья встречается 33 вида соколообразных, 25 из которых гнездится, 2 встречаются во время миграций и на зимовках и еще 6 зарегистрированы на залетах. Для ряда хищников (тювик, орел-карлик) найдены новые места гнездования, свидетельствующие о расширении их ареалов, а для других видов (курганник, кречет, степная пустельга) - новые точки залетов.

2. К многочисленным гнездящимся хищникам относятся 4 вида (луговой и болотный луни, канюк, обыкновенная пустельга), к обычным - 4 (степной орел, черный коршун, перепелятник, кобчик), к малочисленным - 5 (могильник, орлан-белохвост, осоед, тетеревятник чеглок), к редким - 2 (курганник, орел-карлик), а к очень редким - 10 видов (скопа, змееяд, большой подорлик, беркут, балобан, сапсан, полевой и степной луни, тювик и степная пустельга).

3. Гнездовые ареалы 3 видов (беркут, балобан и степная пустельга) существенно сократились, и они практически исчезли с территории Поволжья. Заметное сокращение ареалов отмечено еще у 4 видов (полевой лунь, курганник, степной орел и большой подорлик). Два вида (орел-карлик и тювик) расширяют границы ареалов в Поволжье на север. Ареалы многих широко распространенных видов претерпели сильную фрагментацию.

4. Численность 13 видов хищных птиц в течение XVIII-XXI вв. сократилась, в том числе у 6 видов (скопа, степной лунь, большой подорлик, беркут, балобан, сапсан) отмечено ее резкое снижение. Относительно стабильна численность у 6 видов, возрастает - у 4 (тетеревятник, орел-карлик, могильник, орлан-белохвост). Численность осоеда колеблется по годам, а тренды численности тювика пока не ясны, хотя отмечено его продвижение на север.

5. Распространение хищных птиц определяется, прежде всего, зонально-ландшафтными факторами. Виды-доминанты сменяются с севера на юг от дендрофильных (канюк, черный коршун), к склерофильным и лимнофильным видам (обыкновенная пустельга, болотный лунь). Высокое обилие болотного луня, обыкновенной пустельги и кобчика в полупустынной зоне обусловлено, вероятно, антропогенной трансформацией этой территории.

6. Основное воздействие на численность хищных птиц оказывают антропогенные факторы. Повсеместно угрожающими можно считать применение ядохимикатов, браконьерство и гибель птиц на ЛЭП. Сокращение площадей пашни и пастбищ, которое первоначально благоприятно сказывалось на хищниках, сейчас стало играть негативную роль. Это свидетельствует, очевидно, об исторически сложившихся адаптациях хищных птиц к умеренной антропогенной нагрузке.

7. Коренное население исследованного региона относится к пернатым хищникам в целом нейтрально, что служит немаловажным фактором формирования толерантного отношения хищных птиц к соседству с человеком.

Рекомендации по охране пернатых хищников:

1. Расширить сеть ООПТ Поволжья за счет создания природных парков на территориях, выделенных специалистами, как КОТР международного ранга и ускорить создание национального парка «Сенгилеевские Горы».

2. Продолжить выявление новых Ключевых орнитологических территорий в регионе и мониторинг в пределах существующих КОТР.

3. Рекомендовать развитие традиционного природопользования в регионе с мясомолочным направлением пастбищного животноводства и ведение рационального лесопользования с сохранением высокобонитетных участков сосновых и смешанных лесов в лесостепной и лесной зонах.

4. Поддерживать и развивать сеть лесополос и оросительных каналов в полупустынной зоне для увеличения биоразнообразия региона.

5. Обеспечить жесткий контроль за соблюдением охранного режима в пределах всех существующих ООПТ региона и рекомендовать принятия местных законодательных мер по регулированию коммерческой таксидермии, в том числе и запрет на торговлю чучелами всех неохотничьих видов, включая хищных птиц.

6. Запретить добровольно-выборочные и лесовосстановительные рубки на территории Сурского и Старокулаткинского зоологических заказников, а также в 100 метровой полосе вдоль опушек леса в пределах КОТР «Лесостепь Гюль-чачак» и «Приволжская лесостепь».

7. Провести биотехнические мероприятия, которые могут расширить гнездовую базу крупных хищников и обыкновенной пустельги (Грищенко, 1997; Бакка и др., 2003).

8. Ускорить процесс издания Красной книги Самарской обл. и переиздания в Волгоградской обл., а также создания информационного интернет-портала, посвященного редким и исчезающим животным региона.

9. Усилить пропаганду охраны хищных птиц среди охотников и местного населения с использованием знаний особенностей культуры и религии народов Поволжья.