Сохранение репродуктивного здоровья у женщин с предраком шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Фириченко, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Фириченко, Сергей Викторович
Введение...................................................9
ГЛАВА I. ПРЕДРАК ШЕЙКИ МАТКИ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ (обзор литературы)
1.1. Заболеваемость раком шейки матки в России и мире...........21
1.2. Современное состояние и дискуссионные вопросы цервикального
скрининга в аспекте сохранения репродуктивного здоровья.........23
1.3. Проблемы диагностики CIN: кольпоскопическое исследование,
биопсия и гистологическое исследование биоптата..................37
1.4. Особенности скрининга и диагностики CIN у молодых (<24 лет) и
беременных пациенток.............................................48
1.5. Эксцизионно-деструктивное лечение CIN и репродуктивная
функция..........................................................59
1.6. Нерешенные вопросы ведения беременности и родов после
электрохирургической эксцизии шейки матки........................63
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Общая характеристика обследованных пациенток и дизайн исследования ................................................................85
2.2. Специальные методы исследования ...........................90
• Цм^ололмческое мсслеЭоеанме
• РАЧ-ДАА ^ес^мроеанме (РСА-гел/
• Аольиоскоимческое мсслеЭоеанме
• Гмс^ололмческое мсслеЭоеанме
• Элек^рохмрррлмческоя экс^млмя (РРРР, СОАр), ирм^ельноя бмоисмя
• А^рунолмс^охм^мческое мсслеЭоеанме эксирессмм р?6шР4л
• Трансеалмнальноя эхолрафмя ^емкм .^а^км
• Ои^мкоэлек^ронное сканмроеанме ^емкм .^а^км
• Уль^ралеркоеое мсслеЭоеанме ^емкм ^а^км (^еремко^е^рмя р бере^енныу)
• Ммкроскоимя ела^ноло (на^меноло) .^алка мл елалалм^а
• рА-.^е^рмя елалалм^а
3
• Ил.пуно.тро.пл^о2рлфмческмм метод определения IGFBP-1
(мнсулмнонобобно^о р0С^^-С6ЯЗЫ6ЛЮ^е20 фосформлмроб^нно2о белкл 7) 6
^еремкольнол секрете
2.3. Статистические методы исследования............................104
ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ CIN В ПРЕГРАВИДАРНОМ
ПЕРИОДЕ (результаты собственных исследований)
3.1. Клиническая значимость иммуногистохимического исследования экспрессии p16ink4a биоптата шейки матки у молодых (<24 лет) пациенток 109
3.2 Влияние электрохирургической эксцизии на длину шейки матки..119
3.3. Факторы риска нарушения репродуктивного здоровья при диагностике и
лечении CIN .......................................................128
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ CIN ВО ВРЕМЯ
БЕРЕМЕННОСТИ
4.1. Эффективность и безопасность LEEP-биопсии у беременных........133
4.2. Применение оптикоэлектронной технологии TruScreen для диагностики
цервикальных эпителиальных поражений во время беременности.........144
ГЛАВА V. БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ПОСЛЕ ЭКСЦИЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ
5.1. Влияние доли удаленной ткани на риск преждевременных родов.148
5.2. Клиническое значение ультразвуковой цервикометрии у беременных с
эксцизией шейки матки в анамнезе ..................................150
5.3. Состояние микробиоты влагалища и риск преждевременных родов ....151
5.4. Клиническое значение теста на фосфорилированный протеин-1
связывающий инсулиноподобный фактор роста (ФПСИФР-1)...............153
5.5. Алгоритм ведения беременных после эксцизии шейки матки........156
5.6. Родоразрешение беременных с эксцизией шейки матки в анамнезе .166
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ......................169
ГЛАВА VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................206
ВЫВОДЫ.............................................................210
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................211
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................214
4
Приложение 1. Терминология системы Бетесда (пересмотр 2014г) для интерпретации цервикальных цитологических препаратов
Приложение 2. Критические значения индекса воспроизводимости Каппа..
Приложение 3. Терминологии для описания ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных поражений используемые в различных классификациях
Приложение 4. Международная классификация кольпоскопических терминов (Рио-де-Жанейро, 2011, IFCPC)
Приложение 5. Алгоритм ведения беременных с аномальной цитологией
Приложение 6. Клинико-лабораторные критерии бактериального вагиноза предложенные R Amsel
Приложение 7. Лабораторные критерии бактериального вагиноза предложенные
Ньюджентом для вагинальных мазков, окрашенных по Граму
Приложение 8. Исследования, в которых оценивался эффект от лечения БВ у беременных разных групп риска в снижении частоты спонтанных ПР
Приложение 9. Интерпретация точности тестов представленных с использованием показателя отношения правдоподобия (LR)
Приложение 10. Методика трансвагинального ультразвукового исследования шейки матки для прогнозирования спонтанных ПР
Приложение 11. Диагностическая полезность тестов прогнозирующих спонтанные преждевременные роды (<37 недель) на основании показателя отношения правдоподобия (LR)
Приложение 12. Вопросник для сбора информации о исходах беременности Приложение 13. Пробиотики, применяемые в практике акушера-гинеколога Приложнение 14. Кольпоскопическая терминология IFCPC, 2011 (размеры образца дополнение 1)
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................225
5
Список сокращений
БВ - Бактериальный вагиноз
ВПЧ - Вирус папилломы человека
ВРТ - Вспомогательные репродуктивные технологии
ГЭ - Гематоксилин-эозин (окрашивание препарата)
ДИ - Доверительный интервал
ЗТ - Зона трансформации
ИГХИ - Иммуногистохимическое исследование
ИППП - Инфекции передающиеся половым путем
ПР - Преждевременные роды
РКИ - Рандомизированные контролируемые исследования
РШМ - Рак шейки матки
ФПСИФР-1 (plGFBP-1) - Фосфорилированный протеин-1, связывающий инсулиноподобный фактор роста
ФФН - Фетальный фибронектин
ASCCP - Американское общество по кольпоскопии и цервикальной патологии
(American Society for Colposcopy and Cervical Patology, англ.)
ACOG - Американский конгресс акушеров гинекологов (American Congress of
Obstetricians and Gynecologists, англ.)
CONE - Конусовидная электрохирургическая эксцизия
FDA - Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration, англ.)
FIGO - Международная федерация акушерства и гинекологии (The International Federation of Gynecology and Obstetrics)
H-SIL - Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени
(High-Grade Squamous Intraepitelial Lesions, англ.)
IFCPC - Международная федерация по цервикальной патологии и кольпоскопии
(The International Federation of Cervical Pathology and Colposcopy, англ.)
LEEP - Петлевая электрохирургическая эксцизия (loop electrogurgical excision procerure, англ.)
6
LR+(-) - Отношение правдоподобия (likelihood ratio, англ.)
L-SIL - Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low-
Grade Squamous Intraepitelial Lesions)
NPV - Прогностическое значение отрицательного результата (Negative predictive value)
PPV - Прогностическое значение положительного результата (Positive predictive value)
RR - Относительный риск (Relative risk, англ.)
OR - Отношение шансов (Odds ratio, англ.)
Se - Чувствительность диагностического теста
Sp - Специфичность диагностического теста
VIA - Визуальный тест с уксусной кислотой (Visual inspection acetic acid, англ.)
VILI - Визуальный тест с раствором Люголя (Visual inspection LugoLs iodine, англ.)
7
Термины и определения
Прогностическое значение положительного результата - вероятность наличия заболевания при положительном результате теста
Прогностическое значение отрицательного результата - вероятность отсутствия заболевания при отрицательном результате теста
Относительный риск - отношение частоты изучаемого исхода в группе вмешательства к его частоте в группе контроля (от 0 до 1 снижение риска, более 1 повышение)
Отношение шансов - отношение шанса на неблагоприятный исход при наличии фактора риска к шансу при его отсутствии (см стр. 107)
Прицельная биопсия - удаление небольшого образца ткани шейки матки биопсийными щипцами или очень маленькой петлёй (<5мм) для гистологического исследования поражения
Эксцизионная биопсия (расширенная) - удаление части зоны трансформации шейки матки электропетлёй (LEEP,CONE) с целью получения наиболее репрезентативного образца для гистологического исследования поражения, при этом поражение может быть удалено полностью или нет
Лечебно-диагностическая эксцизия - удаление всей зоны трансформации шейки матки электропетлёй (LEEP,CONE) с целью полной элиминации поражения и его гистологического исследования
Молодые (юные) женщины - нерожавшие женщины репродуктивного возраста, для которых риск для будущей беременности связанный с хирургическим лечением шейки матки превышает риск развития рака при наблюдении. В соответствие с рекомендациями (2013) американского общества кольпоскопии (ASCCP) под юными подразумеваются женщины до 24 лет включительно Фактор риска - условие или ситуация при наличии которого повышается вероятность неблагоприятного исхода
Отношение правдоподобия теста - свойство диагностического теста указывающее насколько положительный результат теста повышает вероятность
8
заболевания (исхода) или отрицательный результат теста снижает эту вероятность (см стр. 69)
Микробиота влагалища - совокупность микроорганизмов колонизирующих влагалище (см стр. 72)
9
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение репродуктивного здоровья у женщин с предраком шейки матки»
Введение
Причина рака шейки матки, как результат инфицирования канцерогенными типами вируса папилломы человека (ВПЧ) доказана благодаря исследованиям Гарольда Цур Хаузена, удостоенного за это в 2008 году Нобелевской премии. Созданы и внедряются вакцины, способные защитить женщину от заражения вирусом - это, так называемая, первичная профилактика РШМ. Однако, несмотря на возможности вакцинопрофилактики рака, проблема далека от разрешения, ввиду ограниченной доступности вакцины по социальноэкономическим причинам, ее неполного спектра защиты (25-30% случаев рака вызваны иными, чем 16 и 18 вакцинными типами) и отсутствия эффекта от вакцинации для женщин с текущей цервикальной неоплазией. Поэтому мероприятия по вторичной профилактике - скрининг и лечение предраковых поражений, будут являться основной стратегией предотвращающей цервикальный рак в течение ближайших десятилетий. В широком смысле под скринингом подразумевается целый комплекс мероприятий направленных на популяцию людей для снижения распространенности того или иного заболевания. В основе цервикального скрининга лежит своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний шейки матки - плоскоклеточных интраэпителиальных поражений (англ. squamos intraepithelial lesions, SIL). В современной профилактической гинекологии наиболее обоснованным, по-прежнему, является принцип этапной диагностики цервикальной неоплазии. Первый этап - скрининг, затем - углубленная диагностика (кольпоскопия) с гистологическим подтверждением (прицельная биопсия), и наконец - лечение заболевания. Таким образом, вся концепция вторичной профилактики рака шейки матки и концепция всего цервикального скрининга упирается в правильный отбор тех женщин, которые должны быть подвергнуты лечебному воздействию. Последнее должно быть обоснованным и своевременным. Единственным эффективным лечением CIN в настоящее время является хирургическое, принцип которого - удаление патологически измененной ткани в пределах здоровой. Ввиду того, что оно сопряжено с повреждением и частичным удалением ткани шейки матки, не
10
исключено негативное влияние на репродуктивную функцию. Поэтому основной вопрос, которому посвящено данное исследование - это связь проблемы профилактики рака шейки матки (РШМ) с репродуктивным здоровьем женщины. Так как наибольшая распространенность CIN3 наблюдается в активном детородном возрасте (25-35 лет), и многие женщины к моменту лечения еще не закончили реализацию репродуктивной функции этот вопрос имеет очень большое значение. Для выявления заболевания нужен специальный скрининговый тест, желательно недорогой, атравматичный с хорошими диагностическими характеристиками метод. С 50-х годов прошлого века по настоящее время основным скрининг-тестом является цитологическое исследование мазков, взятых из шейки матки и шеечного канала. Эффективность цитологического скрининга в профилактике инвазивного рака шейки матки убедительно доказана. В странах с четко налаженными программами произошло снижение заболеваемости и смертности от рака шейки матки на 50-70% . Успехи скрининга в ряде стран изменили общественное мнение, поэтому часто можно услышать утверждение, что рак шейки матки полностью предотвратим, поскольку для этого есть все необходимое: цервикальная цитология как скрининг-тест, кольпоскопия с биопсией в качестве подтверждающего метода, и лечение, с эффективностью превышающей 90%. Однако, при кажущейся простоте подхода к вторичной профилактике рака шейки матки этот путь имеет много спорных и нерешенных моментов, что в итоге может привести к негативным последствиям для репродуктивного здоровья женщины.
На сегодня, очевиден факт недостаточной эффективности скрининга, что увеличивает число случаев несвоевременной диагностики заболевания, когда окончательное лечение может вовсе лишить женщину репродуктивной функции. Самый распространенный метод скрининга - цитологическое исследование, не полностью удовлетворяет требованиям из-за недостаточной чувствительности и большого влияния субъективного человеческого фактора при интерпретации результатов. Чувствительность цервикальной цитологии для поражений высокой степени (H-SIL) не достигает 70%, что дает до 20-30% ложноотрицательных
11
результатов. В связи с этим внедряются новые скрининговые подходы, направленные на повышение эффективности скрининга путем комбинации цитологического исследования с новыми технологиями, такими как ВПЧ тестирование, молекулярные маркеры, оптикоэлектронные системы (TruScreen), или их самостоятельного применения [53], [19], [38], [44], [242]. Не менее важной является и гипердиагностика поражений шейки из-за недостаточной специфичности скрининговых тестов, что у женщин с ложнопозитивными результатами многократно увеличивает риск быть подвергнутыми ненужному агрессивному лечению. После скринингового отбора следующим этапом в установлении окончательного диагноза является кольпоскопия с прицельной биопсией. Цель биопсии, как конечного перед эксцизией этапа диагностики -выявление истинных предраковых поражений, к которым согласно клиникоморфологической классификации относятся CIN2 и CIN3 (приложение 3). Кольпоскопия и выбор места биопсии имеют ограниченную воспроизводимость и точность [118], [211], [252]. Поэтому, прицельная биопсия не является надежным инструментом диагностики, так как биоптат является небольшим участком в пределах зоны поражения и не всегда отражает его истинную тяжесть. Окончательный и точный диагноз может быть установлен только после расширенной эксцизионной биопсии, или лечебно-диагностической эксцизии. Этот подход называемый “see and treat” - «увидел-вылечил» не может быть широко применим, особенно у молодых и юных женщин с нереализованной репродуктивной функцией.
Но даже при получении качественного и репрезентативного биоптата существуют ошибки в диагнозе ввиду субъективности морфологической оценки поражения, особенно в интерпретации CIN2, по причине низкой воспроизводимости. Поражение CIN3 считается предраковым состоянием с риском развития инвазивной карциномы от 0,2% до 4% в течение 12 месяцев и однозначно требует лечения [125]. Что касается CIN1, то данные изменения в эпителии шейки матки связаны с доброкачественной репликацией вируса и у большинства женщин подвергаются спонтанной регрессии [89]. Ведение CIN2
12
является более спорным. Несмотря на то, что регресс поражения при CIN2, особенно у молодых женщин происходит намного чаще (от 39 до 65%), чем CIN3 [79], [116], [182], большинство экспертов считают, что при CIN2 пациенткам вне беременности показано эксцизионное лечение аналогичное с CIN3 поражениям , [265], [41]. Поэтому, на последней согласительной конференции с участием 23 профессиональных медицинских организаций в Сан-Франциско (2012) и была рекомендована двухуровневая классификация для всех вирус папилломы человека (ВПЧ) ассоциированных плоскоклеточных эпителиальных поражений шейки матки на низкой (L-SIL) и высокой (H-SIL) степени [173]. Исключение составили подростки и юные женщины до 24 лет включительно, для которых рекомендуется применять прежнюю Зх-уровневую классификацию цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN)l/2/3 [265], а также выжидательную тактику при CIN2, которая обоснована тем, что вероятность регрессии CIN2 высокая, а эксцизия может оказать негативное влияние на репродуктивную функцию в будущем [91], [229]. Между тем, считается что гистологическая диагностика CIN2 характеризуется низкой воспроизводимостью [8], [95], [251], и клинические патологи в интерпретации CIN2 склонны либо к завышению, либо к занижению тяжести диагноза [251]. При этом существенная часть CIN2, при пересмотре поражений представляет собой CIN3 [252]. Учитывая возможное негативное влияние эксцизии на репродуктивную функцию, а также широкую распространенность CIN2 среди молодых нерожавших женщин вопрос о тактике при этих поражениях является очень актуальным. Однако даже гистологическое исследование не позволяет определить, какое поражение будет прогрессировать в рак, поэтому необходим поиск критериев прогрессии, что позволит избежать ненужного, или отсрочить агрессивное лечение, особенно у планирующих беременность женщин до реализации ими репродуктивной функции. На сегодняшний день, многообещающий подход состоит в определении молекулярных маркеров - биологических индикаторов активности ВПЧ. Этот подход позволит разделить ВПЧ позитивных женщин на тех, кто имеет высокий риск развития цервикального рака и тех, кто может благополучно наблюдаться с
13
большими интервалами скрининга без применения инвазивного лечения. Особенно это важно у молодых женщин с нереализованной репродуктивной функцией, а также у беременных женщин. Наиболее надежным и перспективным с точки зрения клинической пользы является опухоль супрессорный белок ингибитор клеточных циклин зависимых киназ p16ink4a, который отражает нарушение механизмов регуляции пролиферативной активности клетки и указывает на высокий риск наличия и развития неоплазии [119], [192]. Таким образом, на данный момент есть клинически обоснованная необходимость в применении биомаркеров и изучении их диагностической пользы для обследования и наблюдения конкретного контингента пациентов. Это позволит улучшить специфичность цервикальной цитологии и гистологического исследования, выявить женщин с истинным предраком, и тем самым снизить риск как ложно негативных цитологических заключений, так и необоснованного лечения.
Очень уязвимым является период беременности. Около 3% всех случаев рака шейки матки выявляется во время беременности. Большинство интраэпителиальных поражений высокой степени (H-SIL) во время беременности не прогрессируют к инвазии, в связи с чем, вынашивание беременности при отсутствии инвазивного процесса является безопасным. Поэтому основной задачей врача в случае диагностики предрака шейки матки во время беременности является исключение инвазивного процесса, особенно на ранних сроках гестации [115], [150]. Однако, прицельная биопсия не всегда дает возможность исключить инвазию, а расширенная, как считается, может подвергать опасности здоровье матери и плода. Поэтому в тактике ведения женщин с цервикальным предраком во время беременности остается ряд нерешенных вопросов. На фоне беременности диагностика CIN существенно осложняется, хотя этот период представляется очень важным с точки зрения стратегии цервикального скрининга в целом. На это есть три причины: во-первых, во время беременности практически каждая женщина попадает на осмотр к акушеру-гинекологу. Учитывая «нерегулярный» характер скрининга в России, это существенно
14
расширяет популяцию обследованных. Во-вторых, в этой возрастной группе наибольшая распространенность предраковых поражений. В-третьих, если пациентка все же будет «потеряна» для скрининга, то длительный период беременности и лактации может существенно ухудшить прогноз при невыявленном инвазивном заболевании. Учитывая настороженное отношение к забору материала для цервикальной цитологии во время беременности, а местами недоступность цитологического исследования вовсе, применение современной оптикоэлектронной скрининговой технологии в режиме реального времени (TruScreen) у беременных может оказаться практичным и эффективным мероприятием по цервикальному скринингу у беременных. Неблагоприятных влияний на течение беременности не установлено.
После ряда «трудностей» в установлении точного диагноза предракового заболевания шейки матки, врач сталкивается с проблемой выбора эффективного и безопасного лечения. Самым широко применяемым в мире является метод петлевой электрохирургической эксцизии шейки матки - LEEP (loop electrosurgical excision procedure), который заключается в иссечении ткани шейки матки проволочной петлёй различной формы и размера: полукруглой, квадратной, треугольной (конусовидная эксцизия или конизация). Из-за множества клинических преимуществ, среди которых: высокая эффективность, амбулаторные условия, адекватный образец для гистологического исследования, возможность оценки краев резекции, простота выполнения и экономическая выгода, метод стал ведущим в лечении CIN, поэтому любые возможные эффекты на репродуктивную функцию женщины заслуживают пристального внимания. Существует настороженное отношение к применению эксцизионного лечения у нерожавших женщин. По мнению ряда исследователей, эксцизия может приводить к повышению риска преждевременных родов [90], [160], [229], по-мнению других никакого существенного негативного влияния нет [27], [206], [228]. Более того, результаты как включенных в мета-анализ, так и других отдельных исследований зачастую очень противоречивы. Наиболее вероятной причиной возможного повышения риска преждевременных родов после эксцизии
15
является удаление части органа, укорочение цервикального канала и связанное с этим уменьшение механической поддержки плодного яйца, а также барьерной функции цервикальной слизи. Инфицирование нижнего полюса плодного пузыря провоцирует гипертонус матки или преждевременный разрыв оболочек. Таким образом, логично предполагать, что размер удаленного образца имеет существенное значение для реализации этого механизма. В большинстве проведенных исследований этот важный фактор не учитывался. Кроме того, все исследования, за исключением одного [153], были ретроспективными, поэтому учитывался только сам факт эксцизии (конизации) в анамнезе, а объективно оценить особенности процедуры было невозможно. Это объясняет широкий диапазон оценки риска неблагоприятных исходов у разных авторов. Поэтому, необходим поиск новых подходов к процедуре эксцизии, а именно, определение, максимально допустимого объема удаляемой ткани в каждом конкретном случае, что позволит сделать эксцизионное лечение цервикального предрака как более эффективным, так и более безопасным для репродуктивного здоровья женщины.
Таким образом, цервикальный скрининг, как совокупность мероприятий по предотвращению заболеваемости раком шейки матки, может сам по себе оказать неблагоприятное влияние на репродуктивное здоровье женщины, так как конечным этапом этой профилактики является инвазивное хирургическое вмешательство для лечения выявленных поражений. Ряд объективных факторов может потенцировать возможный риск на следующих этапах:
• Недостаточная чувствительность (регулярность, охват) скрининга может приводить к «скрининговому фиаско» и увеличению числа запущенных клинических случаев, когда уже невозможно органосохраняющее лечение, а недостаточная специфичность и ложноположительные результаты приводит к ненужным финансовым затратам и рискам от необоснованного лечения.
• Субъективность кольпоскопии, как ключевого метода на этапе углубленной диагностики женщин с аномальными результатами скрининга, может приводить либо к недооценке поражения и ошибкам в выборе места
16
биопсии, или к необоснованной эксцизии при переоценке тяжести поражения при подходе “see and treat” - увидел - лечи.
• Ошибки в гистологической интерпретации биоптата также могут привести к избыточному лечению, либо необоснованному отказу от него у пациенток с клинически значимыми поражениям.
• Отсутствие стандартных подходов к процедуре электрохирургической эксцизии (LEEP, CONE) не позволяет оценить степень её негативного влияния на репродуктивную функцию, поэтому связь с преждевременными родами может варьировать и остаётся до конца неясной.
Кроме множества нерешенных вопросов в скрининге и диагностике цервикального предрака, а также трудностей в подходе к лечению с минимальным негативным влиянием на репродуктивное здоровье женщины, еще больший пробел существует в вопросах ведения беременности у женщин, перенесших цервикальные хирургические вмешательства, в частности эксцизионное лечение CIN. Главной угрозой для них во время беременности являются ПР, а главной проблемой отсутствие их надежных предикторов. Чувствительность и специфичность объективных клинических данных, используемых в рутинной акушерской практике (тонус миометрия, пальцевое исследование состояния шейки матки) недостаточны для постановки диагноза угрожающие ПР. Более точны молекулярно-биологические маркеры: определение фосфорилированного протеина-1 связывающего инсулиноподобный фактор роста (ПСИФР-1) и фетального фибронектина в слизи цервикального канала. Однако ни один из методов не способен точно прогнозировать наступление ПР. Эту проблему предстоит решить. Возможным способом повышения точности диагностики и прогнозирования ПР является сочетание нескольких диагностических методов, так называемый комбинированный подход, с разработкой чёткого алгоритма ведения беременных после эксцизии шейки матки. Таким образом, ввиду увеличения частоты цервикальной интраэпителиальной неоплазии в активном детородном возрасте необходим поиск комплексного подхода к сохранению репродуктивного здоровья у данной категории женщин, что диктует
17
необходимость продолжения исследований в этом направлении. Все вышеизложенное определяет актуальность данного исследования и его цель.
Цель исследования
Сохранение репродуктивного здоровья у женщин с цервикальной интраэпителиальной неоплазией путем повышения эффективности и безопасности диагностических, лечебных и профилактических мероприятий.
Задачи исследования
1. Выявить факторы риска нарушения репродуктивного здоровья у женщин при проведении цервикального скрининга в РФ.
2. Оценить клиническую значимость иммуногистохимического исследования экспрессии p16ink4a у молодых женщин с неопределенными результатами (CIN2) гистологического исследования биоптата шейки матки для дифференцированного подхода к эксцизионному лечению CIN у данной группы.
3. Оценить эффективность цервикального скрининга у беременных с помощью оптикоэлектронной скрининговой технологии - системы TruScreen.
4. Оценить безопасность и эффективность расширенной (LEEP) биопсии шейки матки во время беременности.
5. Определить оптимальные критерии объёма эксцизии шейки матки путем клинической оценки связи между долей удаленной ткани и последующими репродуктивными исходами.
6. Установить оптимальный срок проведения и определить клиническое значение ультразвуковой цервикометрии для прогнозирования ПР у беременных с эксцизией шейки матки в анамнезе.
7. Установить роль нарушения микробиоты влагалища как фактора риска преждевременных родов у беременных после эксцизии шейки матки.
8. Определить клиническое значение теста на фосфорилированный протеин-1 связывающий инсулиноподобный фактор роста (ФПСИФР-1) в цервикальном секрете у беременных с эксцизией шейки матки в анамнезе.
18
9. Оценить исходы беременности и родов и разработать алгоритм её ведения у женщин после эксцизии шейки матки в анамнезе.
Научная новизна исследования
Разработана научно обоснованная стратегия сохранения репродуктивного здоровья у женщин с предраком шейки матки.
• Впервые исследована диагностическая ценность и подтверждена эффективность оптикоэлектронной технологии цервикального скрининга у беременных.
• Впервые оценена диагностическая эффективность LEEP-биопсии у беременных в качестве альтернативы прицельной биопсии и подтверждена её безопасность.
• Разработан дифференцированный подход к эксцизионному лечению CIN у молодых женщин с нереализованной репродуктивной функцией и актуализирована стратегия «оберегающая» от ненужных лечебных и диагностических процедур в этой группе.
• Определены критерии «безопасной» эксцизии шейки матки при лечении CIN, с точки зрения повышения риска преждевременных родов в будущем.
• Впервые дана оценка роли нарушения микробиоты влагалища, как фактора риска преждевременных родов у беременных с эксцизией шейки матки в анамнезе, оптимальный срок выполнения и прогностическое значение ультразвуковой цервикометрии и теста на фосфорилированный протеин-1 связывающий инсулиноподобный фактор роста (ФПСИФР-1) в цервикальном секрете у этой группы.
• Впервые разработан алгоритм ведения беременности у женщин перенесших эксцизионное лечение цервикальной интраэпителиальной неоплазии в анамнезе и эксцизионную процедуру во время беременности.
19
Практическая значимость исследования
Результаты данного исследования направлены на сохранение репродуктивного здоровья у женщин с предраком шейки матки и внедрены в научную, учебную и лечебную деятельность кафедры акушерства и гинекологии МГМСУ, работу специализированных акушерско-гинекологических учреждений Москвы и России.
Согласно поставленным задачам установлены факторы риска нарушения репродуктивного здоровья у женщин при проведении цервикального скрининга. Уточнены показания к эксцизионному лечению CIN у молодых (юных) женщин с неопределенными результатами (CIN2) гистологического исследования биоптата, что позволяет избежать гипердиагностики предрака шейки матки, снижает риск необоснованного лечения (в т.ч. материальные затраты) и возможного негативного влияния на репродуктивную функцию.
Оптимизирована тактика ведения беременных с предраком шейки матки. После изучения безопасности и эффективности LEEP на фоне беременности установлены её преимущества как процедуры расширенной биопсии, позволяющей проводить эффективный менеджмент беременных с предраком шейки матки для сохранения здоровья матери и плода. Установлена эффективность метода оптикоэлектронного цервикального скрининга (TruScreen) у беременных. При отсутствии организованного цитологического скрининга, TruScreen может заменить цитологию в качестве первичного скринингового теста и быть полезным мероприятием по профилактике цервикального рака в России.
Определены критерии безопасного объема эксцизии при лечении CIN, что с практической точки зрения позволяет выполнять эффективную эксцизию с минимальным негативным влиянием на репродуктивное здоровье женщины.
Результаты исследования у беременных, перенесших эксцизионное лечение цервикальной неоплазии в анамнезе, позволяют улучшить прогнозирование преждевременных родов как для проведения своевременных профилактических мероприятий и госпитализации, так и для обоснованного отказа от малоэффективных вмешательств, и оптимизировать тактику ведения
20
беременности с целью улучшения её исходов. Как результат внедрения предложенных рекомендаций возможен экономический эффект по сокращению расходов на профилактику преждевременных родов и выхаживание недоношенных новорожденных.
21
ГЛАВА I. ЗАБОЛЕВАНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ (обзор литературы)
1.1. Заболеваемость раком шейки матки в России и мире
Рак шейки матки (РШМ) остается одной из ведущих причин смертности во всем мире, по оценкам ВОЗ число заболевших составляет 530000 случаев в год, что приходится на 3 млд. 562 миллиона женского населения мира [241], и около 266000 женщин каждый год умирают от РШМ. Таким образом среднемировой «грубый» показатель заболеваемости составляет 14,9 на 1000000 населения. Около 80% всех случаев рака происходят в развивающихся странах южной Америки, Африки и Азиатского региона [152]. Из наиболее неблагополучных стран по заболеваемости РШМ можно выделить: Мозамбик - 65, Замбия - 58, Танзания - 54, Зимбабве - 56, Индия - 22, Тайланд - 18, Бразилия - 16, Мексика -23, Куба - 17 на 100000 населения (Официальный сайт. URL:
http://www.cancerresearchuk.org ). В мировом масштабе рак шейки матки занимает четвертое место среди наиболее распространенных форм рака и второе место после рака молочной железы у женщин (World Cancer Report. Edited by Stewart BW, Wild CP. Lyon, France: International Agency for Research on Cancer. World Health Organization, 2014). Однако это усредненные показатели, и в целом ряде стран дело обстоит иначе. Например в США, РШМ занимает только восьмое место из наиболее распространенных форм рака среди женщин, и 14-е по смертности от злокачественных опухолей. Средний возраст женщин с впервые выявленным раком шейки матки в США составляет 48 лет. У латиноамериканок заболеваемость значительно больше, чем среди белых американок - 11,8 и 7,2 на 100000, соответственно [240]. Тем не менее, около 12 000 новых случаев инвазивного рака шейки матки в год диагностируется и до 4000 женщин умирает. Однако, смертность от РШМ в США снизилась примерно на 74% в течение последних 50 лет, главным образом вследствие программ скрининга, а в последнее время и вакцинации [47]. В Канаде, где заболеваемость составляет 7,4 на 100000 по оценкам экспертов в 2014 году у 1450 женщин будет
22
диагностирован рак шейки матки и около 400 из них умрет [56]. В Австралии c 2012 года заболеваемость не превышает 7/100000 населения и продолжает снижаться в среднем на 4,5% каждый год, начиная с внедрения организованного скрининга в 1991 году [220]. В Европейском союзе регистрируется 34000 новых случаев в год и около 16000 умирает от цервикального рака [19]. Самый высокий показатель заболеваемости в Румынии - 28,6/100000, а самый низкий в Швейцарии - 3,6/100000. В Великобритании заболеваемость в 2012 году оценивается как 7,4 на 100000, во Франции - 7, Германии - 8, Польше - 12, Белоруссии - 13, Украине - 17 на 100000 [112].
Для здравоохранения Российской Федерации РШМ также является существенной проблемой. В структуре злокачественных заболеваний у женщин РШМ занимает 6-е место (5,3%), после рака молочной железы (20,7%), новообразований кожи (16,4%), тела матки (7,5%), толстой кишки (7,1%) и желудка (5,7%), а соответственно среди опухолей репродуктивной системы 3-е место [1] . Удручающим является тот факт, что с 2003 года отмечается очевидный рост заболеваемости РШМ в РФ: 2003 - 11,5, 2004 - 11,7, 2005 - 12, 2006 - 12,3, 2007- 12,5, 2008-12,9, 2009-13,4, 2010-13,7, 2011-13,7, 2012-13,9 и 2014-14,2 на 100000. Таким образом, заболеваемость раком шейки матки в РФ за последние 10 лет возросла более чем на 20 %. Это единственная опухоль для которой уменьшился средний возраст заболевших женщин с 54,4 лет в 2002 до 51,9 года в 2012, и самая частая злокачественная опухоль, диагностируемая во время беременности. Все это свидетельствует о недостаточности мероприятий по первичной и вторичной профилактике данного заболевания в России. Стоит отметить, что до 1990-х годов в РФ наблюдалось постепенное снижение заболеваемости РШМ, что было связано с регулярным обязательным цитологическим исследованием мазков с шейки матки. Изменившаяся социальноэкономическая обстановка в России привела к прекращению регулярного скрининга и обусловила рост заболеваемости РШМ.